Гость
Статьи
Рассудите,кто семья ?

Рассудите,кто семья ?

Ситуация вот в чем.У нас с мужем разногласия на тему: "Кто является семьей". Мое утверждения,что семья,это Он,Дети,Я,а остальные родственники,кто-то ближе,кто-то дальше.Он утверждает,что к этому списку добавляются братья-сестры-родители,все по значимости на одной ступени,только льбовь ко всем разная. Вот скажите,кто прав из нас по вашему мнению. Спасибо!

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
#1

Я думаю, что жена, муж и дети. Потом дети вырастают и создают уже свои семьи.

Гость
#2

У моего мужа семъя это я он и кошка. А у меня еще родители. Каждый при своем мнении

о
#3

да кто как воспитывался, вот допустим у меня родители всю жизнь сами и даже в очень сложной ситуации не было помощи, так что для них семья только они вдвоем и дети, у мужа в семье было иначе, там всегда друг другу помогают, так что для них семья это родственное общество, т.е не только муж, жена и дети, а еще братья, сестры всех поколений. по моему усмотрению семья тоже, это только двое, остальные близкие родственники, по его мнению иначе, но мне все равно если честно, главное нас не трогают и не напрягают лишний раз.

табуретка-pro
#4

семья это - Я, ОН, ДЕТИ

Гость
#5
о

да кто как воспитывался, вот допустим у меня родители всю жизнь сами и даже в очень сложной ситуации не было помощи, так что для них семья только они вдвоем и дети, у мужа в семье было иначе, там всегда друг другу помогают, так что для них семья это родственное общество, т.е не только муж, жена и дети, а еще братья, сестры всех поколений. по моему усмотрению семья тоже, это только двое, остальные близкие родственники, по его мнению иначе, но мне все равно если честно, главное нас не трогают и не напрягают лишний раз.

У нас помогают,как мои так и его родители.

о
#6

5, ну нам тоже помогают если что-то действительно необходимо, но у каждого свои пунктики, я допустим не считаю двоюродных братьев и сестрой своей семьей, если быть откровенным мне на них плевать, у мужа немного не так.

Гость
#7

Для меня это понятие меняется. Есть семья в узком понимании: это дети, муж и Я.

Потому что это тот набор людей, с которыми я хочу ежедневно жить в одном доме, которые меня не напрягают.

И семья в широком понимании этого слова - это мир моих эмоций. В него входят Мои родители (будет честными) дети и муж.

#8

Семья - это с кем живешь и близок. То есть самый близкий круг. Остальные - любимые родственники. Если ему легче - пусть называет их кланом. Но семья - более узкое понятие.

Гость
#9

Я считаю, что семья - муж-жена и дети. Остальные - ближайшие родственники, у которых свои семьи, в том числе и родители. А взрослые дети из этого гнезда уже вылетели.

Гость
#10

Для меня семья включает в себя родителей, родного брата, ближайших теть/дядь, нескольких очень близких кузенов, которые мне как брат и сестра, мужа, родителей, сестру мужа и ее семью. Для этих людей никогда не будет слова "нет". Я не знаю, как объяснить. Это когда говоришь, "ведь это семья".

Гость
#11

Часто мать мужа внушает сыну, что она - это его семья навсегда, а не жена и дети. Потому что мать - одна, а с женой можно разойтись и все такое...

Гость
#12

У меня наоборот. Я не могу не включать в семью сестру, племянницу, своих родителей. А муж вырос один, кроме него у свекрови детей не было. Для него семья только я и наши дети.

Гость
#13

Моя семья- это я и муж.

flake-praline
#14

Автор, вы за взгляд на т.н. "нуклеарную семью", ваш муж - сторонник более традиционного взгляда.

Ну. как тут скажешь, кто прав. а кто нет?

Во всем свои плюсы. Пока у вас все хорошо и устроено, вам будет комфортно в нуклеарной модели - согласно ей, в вашу жизнь никто не должен лезть, родители сами должны себя содержать в старости, братья-сестры вообще посторонние люди и т.д.

Но в случае проблем - финансовых, организационных, со здоровьем, и т.д. - модель вашего мужа намного выгоднее, там родные придут на помощь, потмоу что это Семья. Жаль, что их нельзя сочетать - пока хорошо- ваша, пока плохо - его :-))).

Или-или.

Гостья
#15

для меня в семью помимо супругов и их детей входят все ближайшие родственники, с которыми мы в хороших отношениях, и мы все друг другу помогаем

Валя
#16

Для меня семья это я муж дети его и мои родители.И когда мои дети вырастут,мои внуки тоже будут моей семьёй.Я за большие семьи!!!!

Гость
#17
flake-praline

Автор, вы за взгляд на т.н. "нуклеарную семью", ваш муж - сторонник более традиционного взгляда.

Ну. как тут скажешь, кто прав. а кто нет?

Во всем свои плюсы. Пока у вас все хорошо и устроено, вам будет комфортно в нуклеарной модели - согласно ей, в вашу жизнь никто не должен лезть, родители сами должны себя содержать в старости, братья-сестры вообще посторонние люди и т.д.

Но в случае проблем - финансовых, организационных, со здоровьем, и т.д. - модель вашего мужа намного выгоднее, там родные придут на помощь, потмоу что это Семья. Жаль, что их нельзя сочетать - пока хорошо- ваша, пока плохо - его :-))).

Или-или.

Где Автор говорила что родителям не надо помогать?

Вы как всегда о своем наболевшем.

Я тоже не считаю свою свекровь моей семьей, однако помогать родителям считаю святой обязанностью каждого ребенка. Если я не могу ее полюбить как родную мать и не испытываю желания жить с ней под одной крышей, это не значит что в трудный момент я ее брошу, и деньгами помогаю и искренне сопереживаю.

Гость
#18

Какая то странная и очень некрасивая политика, делать родными всех для того, что бы потом их откровенно пользовать. Как бы "прикармливать" вниманием, вдруг потом деньжат понадобится взять или еще чего.

Мне такая "любовь" с далеким прицелом нафиг не нужна.

Гость.
#19
Гость

Ситуация вот в чем.У нас с мужем разногласия на тему: "Кто является семьей". Мое утверждения,что семья,это Он,Дети,Я,а остальные родственники,кто-то ближе,кто-то дальше.Он утверждает,что к этому списку добавляются братья-сестры-родители,все по значимости на одной ступени,только льбовь ко всем разная. Вот скажите,кто прав из нас по вашему мнению. Спасибо!

Для нас семья-это мы с ребенком и все близкие или дальние родственники, с которыми мы тесно дружим и общаемся.

Кати
#20

Моя мама однозначно входит в мою семью,хоть и живем раздельно.

А то что получается,у меня семья-я, муж и сын,у брата семья он и жена,а мама вообще одна и без семьи? Наш папа умер уже давно.

Родители мужа умерли тоже и он один сын в семье.

Так что наша семья-это моя мама,я,муж,сын,мой родной брат с женой. Ну вот и все родственники собственно

Гость
#21

Автор, вы с ним православные? "Да уйдет человек от матери своей и отца своего и прилепится к жене своей и станет с ней одним целым" Библию не читали?

Гость
#22

Семья - это муж, жена и дети. Остальные сестры-тещи и тд - это родня

Кати
#23
Гость

Семья - это муж, жена и дети. Остальные сестры-тещи и тд - это родня

А маму куда девать и если она одна?

Гость
#24
Кати

А маму куда девать и если она одна?

Что значит куда девать? Это - РОДНЯ!

flake-praline
#25
Гость

Где Автор говорила что родителям не надо помогать?

Вы как всегда о своем наболевшем.

Я тоже не считаю свою свекровь моей семьей, однако помогать родителям считаю святой обязанностью каждого ребенка. Если я не могу ее полюбить как родную мать и не испытываю желания жить с ней под одной крышей, это не значит что в трудный момент я ее брошу, и деньгами помогаю и искренне сопереживаю.

А почему о наболевшем? В финансовой помощи ни мой отец, ни родители мужа не нуждаются, а отношения у нас хорошие, семейные :-))). Так что этот вопрос у нас не больной :-))).

Гость
#26
flake-praline

Автор, вы за взгляд на т.н. "нуклеарную семью", ваш муж - сторонник более традиционного взгляда.

Ну. как тут скажешь, кто прав. а кто нет?

Во всем свои плюсы. Пока у вас все хорошо и устроено, вам будет комфортно в нуклеарной модели - согласно ей, в вашу жизнь никто не должен лезть, родители сами должны себя содержать в старости, братья-сестры вообще посторонние люди и т.д.

Но в случае проблем - финансовых, организационных, со здоровьем, и т.д. - модель вашего мужа намного выгоднее, там родные придут на помощь, потмоу что это Семья. Жаль, что их нельзя сочетать - пока хорошо- ваша, пока плохо - его :-))).

Или-или.

Соглашусь. И добавлю, что то количество родственников, которых люди включают в понятие семья зависит от культурной среды, вероисповедания и модели родительской семьи. Например, восточные культуры коллективистские, у многих народов приняты большие семьи, совместное проживание с родителями, определенная иерархия, традиции. Западные культуры индивидуалистские, там ограниченное число людей близкого круга, молодые сразу отсоединяются от родителей, часто даже редко общаются с родными. Плюсы и минусы есть и там и там. Коллективисты имеют больший круг поддержки во всех сферах от семьи, но вынуждены быть более созависимыми от родни. Индивидуалисты более мобильны и независимы, но рассчитывать на родню могут не во всем и далеко не всегда. Понятно, что в современном обществе многое смешивается. Очень важно какая модель семьи была у того, кто создает свою новую. Если у супругов кардинально противоположные представления, то на этой почве часто возникают проблемы. Надо либо принять для пары общую модель(договориться), либо уважать поведение друг друга относительно родни.

Гость
#27
Кати

А маму куда девать и если она одна?

А зачем ее девать, она на своем месте)))

Гость
#28

26, может я в каком то особенном мире, но личные наблюдения показывают, что вот такие любители всех поголовно делать своей семьей и жить всем совхозом, как раз банально параитируют друг на друге. Их "любовь" это постоянная бесплатная эксплуатация:) и практически всегда - это нищие люди.

Как вы назвали "индивидуалисты" чаще могого добиваются и любят родителей не за то что мама бесплатно будет с ребенком сидеть и параллельно батрачить на тебя на кухне и дома, и не за то, что свою семью привели в дом мамы и тупо экономят за ее счет - а просто любят.

Гость
#29
Гость

26, может я в каком то особенном мире, но личные наблюдения показывают, что вот такие любители всех поголовно делать своей семьей и жить всем совхозом, как раз банально параитируют друг на друге. Их "любовь" это постоянная бесплатная эксплуатация:) и практически всегда - это нищие люди.

Как вы назвали "индивидуалисты" чаще могого добиваются и любят родителей не за то что мама бесплатно будет с ребенком сидеть и параллельно батрачить на тебя на кухне и дома, и не за то, что свою семью привели в дом мамы и тупо экономят за ее счет - а просто любят.

Это вы просто смотрите на чужую модель со своей индивидуалистской колокольни. Трудно принимать чужие традиции и чужую культуру. Если люди в нескольких поколениях жили кагалом и им было удобно, хорошо и привычно. То это становится для них нормой. Им по-другому уже непривычно, неудобно и неправильно кажется. То, что я говорила это из книжек по социальной и этнической психологии. Есть люди, которые эти формы семьи изучают, дисеры пишут

Гость
#30

Дисеры - тема отдельная. Думаю вы прекрасно знаете что такое эти дисеры, как они пишутся:) полно таких вот псевдонаучных дисеров, за которые сперва хвалят, а потом признают полной чушью.

Никто в России скопом одной убогой квартире от большого богатства не живет. И бабушки с больными ногами и всем остальным не рады до смерти великой чести стать служанкой для семьи своего ребенка

Гость
#31
Morgan le Fay

Я думаю, что жена, муж и дети. Потом дети вырастают и создают уже свои семьи.

То есть по-вашему, ваши дети вырастут и все вы им никто? Нормально))

Форум: Отношения
Всего: 369 504 темы
Новые темы за месяц: 5 872 темы
Популярные темы за месяц: 218 637 тем