Гость
Статьи
кум и кума (влюбился)

кум и кума (влюбился)

Давно знаю девушку друга. Часто приезжали ко мне в гости и я к ним ездил. Друга знаю с детства. Мне его девушка очень нравится. Я все гордился другом, то что у него такая девушка. 3 года назад они сыграли в свадьбу. Родилась дочка. Летом того года предложили мне стать крестным их дочки. Я согласился.А теперь думаю, зря.Я приезжал в гости к ним, покупал крестнице игрушки итп. Но я начал понимать, что между другом и его женой, трудности в отношениях. Только мне не говорит друг, зато его жена мне в слезах все рассказывает тайком. Однажды он от нее ушел. Рассказала мне что было плохо, 2 дня не приходила в себя. Успокоительные горстью ела, в слезах говорит: бросил меня, не нужна ему. и ребенок не нужен. Пыталась с ним помириться, все прогонял. Я приехал в родной город, где они живут и я жил когда-то. Она меня пригласила к себе домой. Мы сначала общались, накормила, угостила чаем, с крестницей игрался. Чувствую задерживаюсь. Уезжаю. Но я что то в ней заметил. У нее виды ко мне.до меня дотрагивалась, гладила, все смеялась. Вижу нравится ей, со мной. Спрашивала как в личном. В контакте мне часто пишет. Сегодня она находясь по делам, была рядом где я живу. предложила встретиться. Я пришел и поехали к ней домой, там как всегда ужин, общение игры с крестницей. Мы сидим на диване, призналась, что ей со мной хорошо, не хотела отпускать. Расплакалась немного, я ее успокоил, меня обняла, и мы начали неожиданно целоваться, чуть до секса не дошло. Тут то меня тронуло в голову. понимаю мне с ней хорошо. если бы не одно но. я ведь ее кум! Как бы церковь не приветствует такой союз.это меня останавливает сильно, особенно моя мама не очень то будет этому рада, она глубоко верующий человек. Тем более мой друг все еще не развелся с ней. не известно как это обернется.Она не хотела, чтобы я уходил. Вот сижу в раздумьях.И нравится она хочется быть с ней но колется. Ведь ей хочется быть со мной. Если бы не крестил ее дочку я бы без колебаний забрал бы себе у друга, раз ему не нужна.

Batros
95 ответов
Последний — Перейти
Batros
#1

извините за длинный текст. короче не получается. старался как можно короче))

спасибо что прочли до конца

Гость
#2

Вообще, Вам к священнику нужно подойти. Слышала, что если прям безумная любовь, пишут в Патриархию, а там уже рассматривают ситуацию.

white horse
#3

что за кума коль под кумом не была?

Batros
#4

Вот если я крестный отец ее дочки - это тоже кумовство межу нами? Т.е. она не крестная мама а родная мама.

Гость
#5
Batros

Вот если я крестный отец ее дочки - это тоже кумовство межу нами? Т.е. она не крестная мама а родная мама.

Конечно кумовство! Вы духовные родственники! Ой, встряли Вы, батенька! Может пройдёт или сильно влюбились?

Batros
#6

пока не ясно. Все только начало. как будет дальше не знаю. Если и пройдет то может и хорошо.

Вот теперь жалею что крестил, лучше был б приемным отцом. Но я почему то верил в друга что он ее любит. Вот и согласился, не думал что вот так вот все получится.

Гость
#7

Со священником всё-таки поговорите, он Вам всё подробно объяснит и посоветует как быть.

Batros
#8

Хорошо. пока ничего делать не буду. если почувствую что дела идут далеко. и встанет сложный выбор. то схожу к священнику. а так пока еще только первый день. Спешить не буду. Спасибо

Гость
#9

а разве кум и кума -это не крестные отец и мать?

А в любом случае, если такая любовь, то все это ерунда. Вон, венчанных разводят и по второму разу венчают, а тут...

#10

Так секундочку. Извиняюсь что вмешиваюсь. Но у меня несколько вопросов.

Вы тут обронили "церковь это не приветствует". В связи с чем вопрос - а что, собственно, вы называете церковью? Если под церковью вы понимаете группу ЗАО РПЦ, стригущую деньги с населения и жирующую на беднеющей массе народа.. То собственно, как ваша жизнь может зависить от группы с которой пример брал товарищ Мавроди и Гробовой?

Дальше - вы хотели подойти к священнику. А как вы определите священника? По бородке, чёрной тряпке надетой и кресту на шее?... Интересно. Вот представьте, у человека работа - махать кадилом и читать заученные наизусть требники, смысл которых до него самого не доходит.. Это актёр, одевающий определённые функции. Вы у него подойдёте и будете спрашивать как жить??? Так что ли?

#11

Далее - вы сказали что ваша мать глубоко верующая. А где аргументы? Как вы определили что она верующая. Она хоть раз чем-нибудь вам это доказывала?

Имейте в виду - я нисколько не хочу в кого-то кидать сырыми яйцами. Только согласитесь - если ваша мать ходит в храмы, ставит свечки, заказывает молебны - извините, вот ЭТО делает её верующей? Ну тогда у нас вся взяточная верхушка у власти - глубоко верующая. Тоже ходит в храмы, заказывает молебны и т.п. Дальше что? Из-за того что у вас в родне кто-то делает поясные поклоные и переводит свечки ради успокоения собственной совести - вам что, нельзя уже быть счастливым??

#12
Гость

Со священником всё-таки поговорите, он Вам всё подробно объяснит и посоветует как быть.

Надо же... Ясно.

А почему вы не посоветовали подойти к бомжу спросить совета? Или позвонить по случайному номеру телефона в поисках душеспасительной информации?))

Вот когда зубы болят - вы же не идёте к сантехнику за помощью? Когда нужна хирургическая операция срочная - вы же в хлебный за помощью не идёте??

Человек просит хлеба - а вы протягиваете ему камень.. Неудивительно, что пишете из-под гостя. Гадить всегда легче без ответственности, не так ли?

вит
#13

не стоит связываться, это ж друг твой. А девушке надо в себе разобраться, а не вешаться на первого, кто клюнет, ей страшно остаться одной, я понимаю, но и вам жизнь портить не имет права.

Аннюрочка
#14

Тоже считаю, что такие отношения обречены. Она сейчас нуждается в защите, поддержке, но никак не в отношениях, это ее мнимое мнение, что она хочет быть рядом с вами, а вы окажетесь разменной монетой для нее в любом случае. А на счет кумовства, все это не страшно, если есть любовь, не такой уж это и страшный грех, люди ежедневно совершают намного больше греховных вещей. Не путайте дружбу, с любовью! А любви между вами нет.

Гость
#15

Это не кума, которая под кумом не была!

Юлия
#16

Не пойму я никогда религиозных людей. Какая разница, что там обряд какой-то был, если любите человека и можете сделать его счастливым? Разве счастье дорогих людей не важнее кем-то придуманных правил, которые к тому же интерпретируются по-всякому? Как вообще догмы какие-то могут остановить серьёзно настроенного и любящего человека, не понимаю. И какая разница, что мама Ваша скажет? Вы взрослый мужчина, мнение мамы в этих вопросах не должно иметь для Вас определяющего значения. На девушку пока не давите, вам обоим надо ещё понять, чего вы хотите в будущем.

Batros
#17

Спасибо Вам за комментарии.

Все комментарии я учел, и приму к сведению.

Мне легче стало думаться

Конечно же пока не буду гонять лошадей.

Все же я уезжаю, через месяц вернусь. не надолго. Будет достаточно время чтобы ей подумать и мне. Конечно же виртуального общения не избежать.

Сижу перед отъездом, хочется к ней. Насильно останавливаю в себя такое желание. Думаю нужно переварить то что произошло, чтобы понять.

Тем более я нахожусь в невыгодном положении, чем она... Тут связывает мой друг, моего друга хорошо знают все мои родственники, знакомые, друзья. Это как бы не понятно во что обернется, если все всплывет. Знаю будут в шоке!

Как я писал, он ушел но не развелся, а хрен знать на долго? а вернется? одумается? Но он ее конкретно унизил и оскорбил!!!! Он делал это и до свадьбы. Я говорю ей. Где твоя гордость? Ты немножечко сама виновата что прощала такой поступок по отношению к тебе, надо себя уважать! надо было раньше остановить его.

Я сам не особо церковный человек (посты не соблюдаю, молитвы не читаю. в церковь хожу редко), но меня мама обвиняет в грехах, вот грешный вот грешный. Атеист типа. Гордыня.

У меня брат живет с девушкой не женат еще. Ходили в церковь, батюшка им сказал вам жить нельзя вы грешные. надо венчаться. И мама того же мнения. Мне правда надоели навязчивые мысли о грехах и тп, Все пытаются меня уцерквить... Вот тайком читаю о кумовстве... понимая что это подлежит осуждению. Да я взрослый человек. Но я просто не хочу осуждения, порчи жизни кому-то и себе также.

#18

Тут дело даже не в кумовстве как таковом, а в нарушении заповеди "на чужой каравай рот не разевай". Я так понимаю, друг-то с Вашей возлюбленной не разведены?...Вот то-то и оно..Разведутся - ласкаво просимо, как говорится, а пока нет - не стоит вмешиваться.

#19

А запрет РПЦ на брак между восприемником (коим Вы являетесь) и матерью ребенка логичен. Прелюбодеяния и разводы-то по канону противопоказаны, и предполагается, что семья должны быть нерушима, а значит и никаких браков между восприемником и матерью априори быть не должно. Но измена супруга является единственным основанием для расторжения брака, так что ежели всё по совести и правильно делать, то надо ей в начале развестись, а потом уж с Вами шуры-муры крутить на законном основании) Будет она свободной от уз брака женщиной - кумовство ваше не будет рассматриваться помехой к браку церковью.

#20

Вот читаешь подобное и удивляешся.. Вроде бы взрослые люди ведь..

Одни сетуют на то что нужно слушать РПЦ, другие - что слушать кого-то другого.

"Бомжи северного централа осуждают такое... Вертухаи юга - приветствуют такое".. Какую группировку слушать? Бомжей или Вертухаев?)) Ну очевидно что нужно слушать более влиятельную. Ведь если хочешь быть рабом кого-то - нужно выбирать хозяина посолиднее.

Но это только тем - кто хочет впасть в рабство.

Свободным людям это мало интересно. Свободные люди адекватны - и кого попало слушать не будут. И я не буду интересоваться мнением Бомжей по поводу - сходить ли мне в магазин правый или левый. Я просто схожу в магазин который мне ближе.

#21

И не надо думать что я атеист. Дело не в этом.

Хотя, у некоторых и может создасться ошибочное впечатление оттого, что я называю вещи своими именами.

Обычно это мнение создаётся у тех кто говорит об РПЦ с придыханием. Скажу сразу - в Бога я верю. Только не совсем понимаю на каком основании представители РПЦ могут претендовать на носителей нравственности? На каком основании "гробы окрашенные" и "змеи, порождении ехиднины" будут учить любви и нравственности, когда Христос чётко и ясно по этому сказал "отойдите от меня - я вас не знаю".

Мне верить либо не верить не надо: я лишь рассказываю очевидные вещи - Лука 3:7 и т.п.

Учить может чему-то только тот кто сам это умеет. Вот я могу научить гантельками баловаться, например. Но не могу научить танцевать степ - ибо сам не умею. Если человек говорит вам что он верующий православный (а православие претендует называться Христианством) - то он должен признавать Евангелие. А в евангелии чётко описано: Марк 16:17. Если человек не демонстрирует подобног - то Христианством тут не пахнет. Это православие: а это значит ложь, лицемерие, подлог, педофилия, скотоложество и т.п. Весь набор - почитайте Грекулова "нравы русского духовенства" можете ещё "очерки бурсы почитать" - тоже хорошая вещь. Даёт моментально представление о ситуации.

#22

Врущий может только вас врать научить. Всё. Больше - ничего не сможет. Ах да, если говорить о православии - то предел святости - кажется "равноапостольность" называется- так это тот кто начал насильно крестить Русь - там что-то в итоге под 9 млн людей поубивали (уничтожение 75% населения Руси наиболее жестокими способами - сжигание, сажание на кол, дыба, колесование, разрывание лошадьми, сдирание кожи и т.п.). Но это не только 10 веков назад - вот за 5 лет прошлого века было более 6 тыс голодных восстаний - каждое шестое подавлялось с помощью артиллерии - шрапнели (вы вообще понимаете что такое шрапнель против незащищённого народа???) - этого так вообще назвали святым великомучеником. Но это в РПЦ.

В народе его назвали царь - мясник.

Вот собственно, разница в понимании. Народ называет вещи своими именами. В РПЦ тоже самое - называют другими словами. Ненависть к своему народу назовут "любовью и заботой".

#23

Вместе с тем - я нисколько не выступаю против нравственности. Безусловно - вещь чрезвычайно необходимая.

Я лишь хочу скромно заметить что к кому попало в поисках нравственности обращаться не надо.

Жизнь - то ваша. Вы сами и решайте. И поменьше разговоров на непонятные темы навроде "будет рассматриваться помехой браку церковью".. Какой ещё церковью? "созижду церковь мою и врата ада не одолеют её" - речь о нематериальном понятии.

А группа людей в тряпье называющих себя святыми и бездгрешными - у адекватных людей вызывает не больше удивления чем один человек назвавший себя наместником бога на земле.

Вот есть человек - он считает себя Наполеоном. Ну - себя то он может и считает наполеоном, только вот окружающие считают его сумасшедшим. Есть дом для таких людей - там полно взяких "одержимых" - дом этот называется сумасшедшим.

Но можно называть дом и синодом если хотите. Вопрос в итоге 1 - в решении возникшей ситуации наверное стоит руководствоваться здравым смыслом а не мнениями сумасшедших??

Аннюрочка
#24
Tekken

Вместе с тем - я нисколько не выступаю против нравственности. Безусловно - вещь чрезвычайно необходимая.



Я лишь хочу скромно заметить что к кому попало в поисках нравственности обращаться не надо.



Жизнь - то ваша. Вы сами и решайте. И поменьше разговоров на непонятные темы навроде "будет рассматриваться помехой браку церковью".. Какой ещё церковью? "созижду церковь мою и врата ада не одолеют её" - речь о нематериальном понятии.

А группа людей в тряпье называющих себя святыми и бездгрешными - у адекватных людей вызывает не больше удивления чем один человек назвавший себя наместником бога на земле.



Вот есть человек - он считает себя Наполеоном. Ну - себя то он может и считает наполеоном, только вот окружающие считают его сумасшедшим. Есть дом для таких людей - там полно взяких "одержимых" - дом этот называется сумасшедшим.

Но можно называть дом и синодом если хотите. Вопрос в итоге 1 - в решении возникшей ситуации наверное стоит руководствоваться здравым смыслом а не мнениями сумасшедших??

Ваш текст

Вам поговорить не с кем?Словесный поток...... Сам себе задал вопрос, сам на него же и ответил))) И самое интересное что никто даже и не читает ваши мемуары. Вы или врач психиатр, или его пациент! Ибо такую муть даже не возможно прочитать((((((((((((((((((((((

#25
Аннюрочка

И самое интересное что никто даже и не читает ваши мемуары. Вы или врач психиатр, или его пациент! Ибо такую муть даже не возможно прочитать((((((((((((((((((((((

понятно. Возмущённая общественность. Трудно сказать что мне приятно ваше внимание - ибо приятного в вас немного.

Но вместе с тем. Я оценил что апелляруете к моей писанине - это значит что вы хотя бы её читаете. Значит вы врёте хотя бы самой себе.

То что вы врёте окружающим - вас не трогает, не так ли? Вы ведь звезда!))

Смею заметить - вы звезда только для себя одной. Для окружающих вы заносчивая, дерзкая и не слишком умная особа - иными словами вы не приветствуетесь в компаниях.

Но тем не менее ваше мнение было для меня... небезынтересным. Удачи.

#26

Теккен, Автор не спрашивал, как ему относиться к РПЦ, он интересовался её канонами. Поэтому начинать его убеждать, что РПЦ - бяка и не кушай её - нет смысла. Если этот запрет, о котором он "тайком читает", находит хоть какой-то отклик в его сознании - значит его совесть подсказывает ему, что что-то не так в сложившейся ситуации, что над ней стоит подумать покрепче, а не огульно пускаться во все безнравственные тяжкие. И в этом его совесть солидарна, выходит, с мнением РПЦ. Что тебя возмущает? Одно только упоминание РПЦ в качестве авторитета?) Эта аббревиатура на тебя действует как красная тряпка, я заметила)

Оксана
#27
Tekken

Свободные люди адекватны - и кого попало слушать не будут.

Вы не кто попало? Вас послушают?

#28
Оксана

Вы не кто попало? Вас послушают?

Я не пророк, что б вам давать советы. Но видит Бог, что напрягался я не зря))

Аннюрочка
#29
Tekken

понятно. Возмущённая общественность. Трудно сказать что мне приятно ваше внимание - ибо приятного в вас немного.

Но вместе с тем. Я оценил что апелляруете к моей писанине - это значит что вы хотя бы её читаете. Значит вы врёте хотя бы самой себе.

То что вы врёте окружающим - вас не трогает, не так ли? Вы ведь звезда!))



Смею заметить - вы звезда только для себя одной. Для окружающих вы заносчивая, дерзкая и не слишком умная особа - иными словами вы не приветствуетесь в компаниях.



Но тем не менее ваше мнение было для меня... небезынтересным. Удачи.

Ваш текст

Какой тонкий психоанализ)))) Я как раз "не умная", "не приятная особа", меня ненавидят все компании, ах ну да я еще "зазвездившаяся дура"))Приятно, черт возьми!!!! Что хоть кто то оценил мои способности) Еще очень приятно, что мое мнение, хоть и пустое, но небезынтересное.

Оксана
#30

А вообще интересно! Как можно частично придерживаться канонов? Если покрестил ребёнка в церкви, значит вопросы , касающиеся этого момента, решаются там же.

Аннюрочка
#31

Tekken, ну скажите хоть я угадала, с областью психиатрии???

#32
Каррреглазка

Автор не спрашивал

Я бы даже написал аналогию - но боюсь, вы не поймёте тонкой иронии.

В любом случае "А ларчик просто открывался". Не стоит искать хитростей там где их нет, ибо я не сказал бОльшего чем хотел сказать.

Иными словами перед вами больше того что изложено не потому что доложили по ходу - а потому что вы сами прилагаете усилия.

#33
Аннюрочка

Tekken, ну скажите хоть я угадала, с областью психиатрии???

Видите ли, вам не ко мне. Вам к Кареглазке. Это она тут "додумывает". Я как бы исхожу из реальности. Поэтому гадания и гипотезы - не ко мне))

#34
Оксана

А вообще интересно! Как можно частично придерживаться канонов? Если покрестил ребёнка в церкви, значит вопросы , касающиеся этого момента, решаются там же.

Вот это да!! Это я запомню)))

Аннюрочка
#35
Tekken

Видите ли, вам не ко мне. Вам к Кареглазке. Это она тут "додумывает". Я как бы исхожу из реальности. Поэтому гадания и гипотезы - не ко мне))

А при чем тут Кареглазка? Я конкретно веду диалог с Вами.

#36
Оксана

А вообще интересно! Как можно частично придерживаться канонов? Если покрестил ребёнка в церкви, значит вопросы , касающиеся этого момента, решаются там же.

Это логично. Но большинство прихожан далеки от канонов и совершают такие таинства как крещение и венчание "на автомате", типа так надо, все ж делают, чем я хуже?..Ни сути действа не понимая, ни ознакомливаясь с азами того же православия.

А вообще, конечно, крещение маледнца в православии - чистой воды суеверие, противоречащее Евангелию, типа первородный грех так смывают, ангела-хранителя "назначают". И продиктовано это суеверие повышенной детской смертностью в стародавние времена..Но это уже другая тема. Тут не об этом.

#37
Аннюрочка

А при чем тут Кареглазка? Я конкретно веду диалог с Вами.

Я прекрасно помню переписку. Вы бы лучше свои предположения и измышления за диалог со мной не выдавали.

#38

маледнца = младенца

Оксана
#39

Tekken, а Вы обычный тролль, коих в сети великое множество.

#40
Оксана

Tekken, а Вы обычный тролль, коих в сети великое множество.

В ваших устах - это честь для меня. Как бы объяснить эту трудную иронию для вас??

Вот представьте человека который считает что 2х2=89?? И всем это говорит. Вы подходите и здороваетесь.. И он вам в ответ "вы сумасшедший тролль!! пытаетесь вывести меня из себя говоря что 2х2=4!! Убирайтесь!!"..

Но есть другой вариант - он вам "вы великолепный математик!! вы такой же как я!!"

Надеюсь, не слишком трудно изложено для вас??))

#41

Теккен, ты за борьбой с ветряными мельницами упускаешь суть. А суть проста в данном случае: иметь ли половую связь с женой друга, который то ли ушел, то ли не ушел, или не иметь. И, даже без обращения внимания на всякую шелуху типа кумовства, пусть даже с твоей точки зрения надуманных запретов РПЦ и т.п., ясно как Божий день, что пока стоит повременить с такой связью. С точки зрения простой разумности и элементарной нравственности. И просто так уж совпало, что эта простая разумность и нравственность чудесным образом совпадает с мнением РПЦ. И отвергать эту разумность и нравственность по принципу "Назло маме отморожу уши"..ну, то есть поступлю в пику мнению РПЦ только потому, что это РПЦ - это верх глупости, не находишь?

#42
Каррреглазка

И отвергать эту разумность

Вы мне зачем пишете вообще? Что бы показать свою заботу? Или свою значимость? Вот этот 41 пост - он зачем был? Не перепутали меня ни с кем?))

Оксана
#43

Дискуссия с такими людьми, как Вы - пустая трата времени. Для Вас существует два мнения - Ваше и неверное.

Оксана
#44

43 пост для Теккена

#45
Оксана

43 пост для Теккена

Я уже написал - это честь для меня))

Но по сути надо было бы честнее быть - написали бы "вы меня обидели что не согласились с тем-то и тем-то. Поясните пожалуйста". Но нет. Опять начали плакать, обвинять других.

Я ничего и не ожидал другого))

Оксана
#46

Да, я не ошиблась, Вы достаточно скучный собеседник. Переливаете из пустого в порожнее, а по-сути ничего.

Солнце
#47

а то что она замужняя вам на шею вешается первая ничего так?:)))) так вы потом чем то не устроите и она другого друга найдет)))) она думает как устроиться чувствует что то ее кидает и нашла кого поближе, то есть вас))) как врменное или постоянное непонятно)))

#48
Оксана

Да, я не ошиблась, Вы достаточно скучный собеседник. Переливаете из пустого в порожнее, а по-сути ничего.

Видите ли, я тут не с вами поболтать пришёл - а сообщить нечто ценное человеку, который создал тему.

Вы перепутали эту тему с днём собственного рождения - где вы звезда и все вам кланяются. Эта тема существовать может и без вас - что она прекрасно и делала до вашего нашествия.

Так что перестаньте уже тут строить из себя приму.. Да и вообще пора повзрослеть. Я не буду утирать вам сопли.

Солнце
#49

судя по посту барышня себе на уме и вами манипулирует)) почему-то сложилось такое мнение и пристроиться хочет, а любви и нет, но может ошибаюсь)))

#50
Солнце

судя по посту барышня себе на уме и вами манипулирует)) почему-то сложилось такое мнение и пристроиться хочет, а любви и нет, но может ошибаюсь)))

Непонятна суть самой ссоры - ведь трудно судить не имея никаких данных. Ваш вариант действительно жизнеспособен.

Смущает что они почти к секасу перешли. Подозреваю есть нечто большее чем просто похотение.