Гость
Статьи
Имеет ли право банк …

Имеет ли право банк удерживать средства с зарплатной карты?

Здравствуйте! Мою кредитную карту получил другоой человек,. банк оповестил меня об этом,НО с моей зарплатной карты удерживаются средства в счет погажения кредита,сотрудники банка говорят что до тех пор пока ведется следствие деньги будут снимать. Законно ли это? Ведь я не получал кредитной карты. У кого были подобные ситуации? Как решить эту проблему?

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Иришка
#1

Вот это жесть! У меня было почти так - слава Богу, кредитку оформили не в том банке, где у меня зарплата, поэтому никто ничего не списывал.. Но как только я написала заявления в банк, полицию и прокуратуру, мне перестали присылать письма о задолженности.

2 орешка
#2

Если кредит в том же банке, где и зп карта, то еще как могут, если есть реальная задолженность и на зп карте есть деньги. Здесь ничего криминального. Еще официально могут снимать алименты, например. После суда, если муж не платит алименты, если он найден и у него есть зп карта, то алименты по специальному предписанию из органов банк будет снимать.

2 орешка
#3
Иришка

Вот это жесть! У меня было почти так - слава Богу, кредитку оформили не в том банке, где у меня зарплата, поэтому никто ничего не списывал.. Но как только я написала заявления в банк, полицию и прокуратуру, мне перестали присылать письма о задолженности.

Не поняла Ваш пост. Кредит в одном банке, зп карта в другом. Т.е. с Вас автоматом никто ничего не снимал) А письма о задолженности приходят только в одном случае, когда человек не гасит свои долги. Набирают кредиты, а потом не могут платить. После Ваших заяв в прокуратуру никто не остановил бы письма о задолженности. Для этого Вам необходимо было бы доказать, что Вы ее погасили, либо реструктуризировали. Так что не пишите ерунды, либо Вы исправно платите по кредиту и не имеете проблем, либо есть долг, кот.займутся специалисты по проблемным задолженностям в банке, в т.ч. они периодически направляют документы скопом в суды, чтобы подтвердить неуплату и на законных основаниях реализовать Ваш залог, например, и т.п.

Гость
#4

Судя по посту Автора банк знал, что карточку получил другой человек.

Тогда действия банка незаконны. Презумпцию невиновности еще никто не отменял.

Пишите заявление в прокуратуру и полицию на действия банка.

Думаю, что кроме возврата денег Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Гость
#5

Да это законно, вообще с кредитами лучше поаккуратнее, история никуда не девается. По решению суда могут найти счет в любом российском банке и заморозить либо снять деньги.

Гость
#6
Гость

Да это законно, вообще с кредитами лучше поаккуратнее, история никуда не девается. По решению суда могут найти счет в любом российском банке и заморозить либо снять деньги.

Вы хоть потрудитесь внимательно тему прочитать, перед тем как писать что - то.

Гость
#7
2 орешка

Не поняла Ваш пост. Кредит в одном банке, зп карта в другом. Т.е. с Вас автоматом никто ничего не снимал) А письма о задолженности приходят только в одном случае, когда человек не гасит свои долги. Набирают кредиты, а потом не могут платить. После Ваших заяв в прокуратуру никто не остановил бы письма о задолженности. Для этого Вам необходимо было бы доказать, что Вы ее погасили, либо реструктуризировали. Так что не пишите ерунды, либо Вы исправно платите по кредиту и не имеете проблем, либо есть долг, кот.займутся специалисты по проблемным задолженностям в банке, в т.ч. они периодически направляют документы скопом в суды, чтобы подтвердить неуплату и на законных основаниях реализовать Ваш залог, например, и т.п.

Еще одна тупая! КАРТОЧКА БЫЛА ПОЛУЧЕНА ОТ ИМЕНИ АВТОРА ПОСТОРОННИМ ЧЕЛОВЕКОМ!!! Дошло теперь?

Советчики блин!

Гость
#8

а вы не можете попросить бухгалтерию переводить пока зарплату на счет в другом банке? откройте новый в каком нибудь другом

поговорите с начальником, пусть он даст указание

Гость
#9
Гость

Здравствуйте! Мою кредитную карту получил другоой человек,. банк оповестил меня об этом,НО с моей зарплатной карты удерживаются средства в счет погажения кредита,сотрудники банка говорят что до тех пор пока ведется следствие деньги будут снимать. Законно ли это? Ведь я не получал кредитной карты. У кого были подобные ситуации? Как решить эту проблему?

В прокуратуру и милицию написать заявление не пробовали?

Иришка
#10
2 орешка

Не поняла Ваш пост. Кредит в одном банке, зп карта в другом. Т.е. с Вас автоматом никто ничего не снимал) А письма о задолженности приходят только в одном случае, когда человек не гасит свои долги. Набирают кредиты, а потом не могут платить. После Ваших заяв в прокуратуру никто не остановил бы письма о задолженности. Для этого Вам необходимо было бы доказать, что Вы ее погасили, либо реструктуризировали. Так что не пишите ерунды, либо Вы исправно платите по кредиту и не имеете проблем, либо есть долг, кот.займутся специалисты по проблемным задолженностям в банке, в т.ч. они периодически направляют документы скопом в суды, чтобы подтвердить неуплату и на законных основаниях реализовать Ваш залог, например, и т.п.

прикол в том, что я не брала кредит, а какие-то мошенники оформили его на мои паспортные данные (благо паспорт мы предьявляем на каждом шагу).. банк знает, что у них есть такое вот мошенничество, поэтому сразу заткнулись

Марья
#11

Пишите заявления, о том, что не получали карты, а деньги снимаются, куда только можно и пропускайте через канцелярии, чтоб были отметки о получении (имею ввиду, в банк, если это филиал, то в основной банк, в прокуратуру, полицию, можете и иск в суд подать). Это не законно!

Гость
#12
Гость

а вы не можете попросить бухгалтерию переводить пока зарплату на счет в другом банке? откройте новый в каком нибудь другом поговорите с начальником, пусть он даст указание

Да, точно,напишите заявление в бухгалтерию, чтобы вам выдавали черезщ кассу наличными. Отказать не могут, есть специальная статья ТК РФ.

Марья
#13
Марья

Пишите заявления, о том, что не получали карты, а деньги снимаются, куда только можно и пропускайте через канцелярии, чтоб были отметки о получении (имею ввиду, в банк, если это филиал, то в основной банк, в прокуратуру, полицию, можете и иск в суд подать). Это не законно!

Забыла добавить, когда напишете в банк, требуйте ответа в положенный законом срок (в Украине это 30 дней, в Росии - не знаю). Не отвечают, сыпьте жалобы и новые заявления.

Иришка
#14
Марья

Забыла добавить, когда напишете в банк, требуйте ответа в положенный законом срок (в Украине это 30 дней, в Росии - не знаю). Не отвечают, сыпьте жалобы и новые заявления.

Закон, закон.. в установленные законом сроки мне ответили только менты (отказали в открытии дела), пришлось катать заявление в прокуратуру (дело завели). А банк вот уже два месяца "проводит расследование".

2 орешка
#15
Гость

Еще одна тупая! КАРТОЧКА БЫЛА ПОЛУЧЕНА ОТ ИМЕНИ АВТОРА ПОСТОРОННИМ ЧЕЛОВЕКОМ!!! Дошло теперь?

Советчики блин!

Каким образом? Это можно сделать только по доверенности и при наличии паспорта. В банковских документах сохраняют обязательно доверенность и копию паспорта, получавшего лица. Если человек пришел с паспортом не своим (а владельца кредитки), то тут уже большой вопрос, кто виноват. Если паспорт украден, Вы официально заявляли в полицию, у Вас на руках постановление из органов, и именно в этот момент взят кредит, то после написания соотв.заявлений в банк, Вам вернут утраченные средства, не сразу, но вернут. Если Вы дали Ваш паспорт подружке, а она забрала кредитку и обналичила. Это другое дело, т.е. Ваши проблемы, нефиг кому попало паспорта раздавать.

Иришка
#16
2 орешка

ГостьЕще одна тупая! КАРТОЧКА БЫЛА ПОЛУЧЕНА ОТ ИМЕНИ АВТОРА ПОСТОРОННИМ ЧЕЛОВЕКОМ!!! Дошло теперь?

Советчики блин!Каким образом? Это можно сделать только по доверенности и при наличии паспорта. В банковских документах сохраняют обязательно доверенность и копию паспорта, получавшего лица. Если человек пришел с паспортом не своим (а владельца кредитки), то тут уже большой вопрос, кто виноват. Если паспорт украден, Вы официально заявляли в полицию, у Вас на руках постановление из органов, и именно в этот момент взят кредит, то после написания соотв.заявлений в банк, Вам вернут утраченные средства, не сразу, но вернут. Если Вы дали Ваш паспорт подружке, а она забрала кредитку и обналичила. Это другое дело, т.е. Ваши проблемы, нефиг кому попало паспорта раздавать.

в моем случае кредитную карту оформили вообще позвонив по телефону в банк!

услуга у них такая видите ли

не надо ни паспорта показывать, ни договора - ничего нет

банк Связной, если что

2 орешка
#17
Иришка

прикол в том, что я не брала кредит, а какие-то мошенники оформили его на мои паспортные данные (благо паспорт мы предьявляем на каждом шагу).. банк знает, что у них есть такое вот мошенничество, поэтому сразу заткнулись

Т.е.это был не нормальный банк, а какая-то мелькая шаражкина контора. Такое возможно только в них. В любом крупном солидном банке кредит дают только при наличии живого паспорта (это по закону так), даже по нотариально заверенной копии с Вами не имеют право проводить какие-либо операции!

Марья
#18
2 орешка

ГостьЕще одна тупая! КАРТОЧКА БЫЛА ПОЛУЧЕНА ОТ ИМЕНИ АВТОРА ПОСТОРОННИМ ЧЕЛОВЕКОМ!!! Дошло теперь?

Советчики блин!Каким образом? Это можно сделать только по доверенности и при наличии паспорта. В банковских документах сохраняют обязательно доверенность и копию паспорта, получавшего лица. Если человек пришел с паспортом не своим (а владельца кредитки), то тут уже большой вопрос, кто виноват. Если паспорт украден, Вы официально заявляли в полицию, у Вас на руках постановление из органов, и именно в этот момент взят кредит, то после написания соотв.заявлений в банк, Вам вернут утраченные средства, не сразу, но вернут. Если Вы дали Ваш паспорт подружке, а она забрала кредитку и обналичила. Это другое дело, т.е. Ваши проблемы, нефиг кому попало паспорта раздавать.

Как далеки Вы от реальности. Иногда (чаще всего) в этом замешаны сами работники банка. Это все очень просто делается, мы проходили такое с моей мамой. Все благополучно закончилось, но письма еще иногда приходят.

2 орешка
#19
Иришка

2

в моем случае кредитную карту оформили вообще позвонив по телефону в банк!

услуга у них такая видите ли

не надо ни паспорта показывать, ни договора - ничего нет

банк Связной, если что

Да, есть ряд "банков" типа Связной, Русский стандарт и еще тинькофф, вроде больше никто так не работает. Но доказать, что Вы ничего не брали сложно, но можно. Там же все по интернету отсылается, анкеты и прочее. Можно узнать с какого адреса пришли данные, доказать, что он не Ваш. Карта, обычно приходит по почте вместе с бумажкой, кот.заменяет договор. По официальному запросу на почте дадут информацию о том, что за последние ... полгода-год и т.п. на Ваш домашний адрес не приходило писем от ...Банк рога и копыта. Есть рычаги, именно поэтому они и заткнулись, когда Вы написали заявления куда следует.

Иришка
#20
2 орешка

Т.е.это был не нормальный банк, а какая-то мелькая шаражкина контора. Такое возможно только в них. В любом крупном солидном банке кредит дают только при наличии живого паспорта (это по закону так), даже по нотариально заверенной копии с Вами не имеют право проводить какие-либо операции!

ну если вы в России живете, то я могу Вас обрадовать - у нас есть шарашкины конторы.. например в виде Банка Связной.. которые проворачивают такие махинации. Я к этому банку вообще никогда никакого отношения не имела. Всю жизнь только Раффайзен. И тут вот эта пилагица Связной оформляет мошенническим путем на меня кредитную карту. Причем сумма кредита меньше даже, чем моя зарплата ежемесячная! Так что не будьте так категоричны! Вы тоже не застрахованы от такой ситуации. В России с вами может произойти все что угодно!

Марья
#21
2 орешка

Т.е.это был не нормальный банк, а какая-то мелькая шаражкина контора. Такое возможно только в них. В любом крупном солидном банке кредит дают только при наличии живого паспорта (это по закону так), даже по нотариально заверенной копии с Вами не имеют право проводить какие-либо операции!

В нашем случае, это был один из крупнейших банков Украины. Он и сечас функционирует и очень хорошо развивается.

2 орешка
#22
Марья

Как далеки Вы от реальности. Иногда (чаще всего) в этом замешаны сами работники банка. Это все очень просто делается, мы проходили такое с моей мамой. Все благополучно закончилось, но письма еще иногда приходят.

Я не далека от реальности. Да, в этом часто замешаны работники банка. Но, что на тормозах спускается в крупных госбанках, таких, как ВТБ или СБЕР, то не прокатит в частном. Служба безопасности, внутренние расследования, увольнения и потом невозможность попасть на работу по своей специальности делают свое дело.

2 орешка
#23
Марья

В нашем случае, это был один из крупнейших банков Украины. Он и сечас функционирует и очень хорошо развивается.

Да, в точку. Такие наглые дела могут проворачивать только крупнейшие и с гос.долей. Т.е. в наглую, а не как связной.

Марья
#24
2 орешка

Я не далека от реальности. Да, в этом часто замешаны работники банка. Но, что на тормозах спускается в крупных госбанках, таких, как ВТБ или СБЕР, то не прокатит в частном. Служба безопасности, внутренние расследования, увольнения и потом невозможность попасть на работу по своей специальности делают свое дело.

К моему посту выше. Эта сотрудница, которая была тогда замешана в махинации, вылетела с работы и получила судимость. И, не смотря на это, сейчас является управляющей в другом банке.

Гость
#25

если карта -счёт оформлены на Вас -заблокируйте карту ,закройте счёт ,под зарплату откройте в другом банке и оповестите свою бухгалтерию.

2 орешка
#26
Иришка

ну если вы в России живете, то я могу Вас обрадовать - у нас есть шарашкины конторы.. например в виде Банка Связной.. которые проворачивают такие махинации. Я к этому банку вообще никогда никакого отношения не имела. Всю жизнь только Раффайзен. И тут вот эта пилагица Связной оформляет мошенническим путем на меня кредитную карту. Причем сумма кредита меньше даже, чем моя зарплата ежемесячная! Так что не будьте так категоричны! Вы тоже не застрахованы от такой ситуации. В России с вами может произойти все что угодно!

Согласно закону о национальной платежной системе, с 1 января 2013 г. в РФ должна была начать действовать презумпция невиновности в отношении держателей пластиковых карт. Но не начала, на год вроде отсрочили. Но на самом деле возмещение в пользу клиентов производится примерно в половине случаев. Не любят возмещать крупные гос.банки, шушара и неликвид типа связного. Любой банк, например, с иностранным капиталом (тот же райффайзен) возвращает средства почти в 100% случаев. Да, возможно, это будет сделано только после служебного расследования, но деньги вернут. Мне райф вернул то, что в Испании в свое время стырили в наглую.

2 орешка
#27
Марья

К моему посту выше. Эта сотрудница, которая была тогда замешана в махинации, вылетела с работы и получила судимость. И, не смотря на это, сейчас является управляющей в другом банке.

В каком? В карманном банке крупной монополии? В банке, о кот. все знают, что он оnмывает по-черному, рубит капусту еще годик, пока регулятор не прикроет?

Гость
#28
Иришка

2 орешка

Т.е.это был не нормальный банк, а какая-то мелькая шаражкина контора. Такое возможно только в них. В любом крупном солидном банке кредит дают только при наличии живого паспорта (это по закону так), даже по нотариально заверенной копии с Вами не имеют право проводить какие-либо операции!

ну если вы в России живете, то я могу Вас обрадовать - у нас есть шарашкины конторы.. например в виде Банка Связной.. которые проворачивают такие махинации. Я к этому банку вообще никогда никакого отношения не имела. Всю жизнь только Раффайзен. И тут вот эта пилагица Связной оформляет мошенническим путем на меня кредитную карту. Причем сумма кредита меньше даже, чем моя зарплата ежемесячная! Так что не будьте так категоричны! Вы тоже не застрахованы от такой ситуации. В России с вами может произойти все что угодно!

тогда с какого перепугу у вас зарплатная карта в Связном?

Гость
#29
2 орешка

Согласно закону о национальной платежной системе, с 1 января 2013 г. в РФ должна была начать действовать презумпция невиновности в отношении держателей пластиковых карт. Но не начала, на год вроде отсрочили. Но на самом деле возмещение в пользу клиентов производится примерно в половине случаев. Не любят возмещать крупные гос.банки, шушара и неликвид типа связного. Любой банк, например, с иностранным капиталом (тот же райффайзен) возвращает средства почти в 100% случаев. Да, возможно, это будет сделано только после служебного расследования, но деньги вернут. Мне райф вернул то, что в Испании в свое время стырили в наглую.

Да, ладно, райффайзен точно также не любит возвращать, как и все остальные. Если есть малейшая зацепка, что клиент сам что-то нарушил, то тоже не возвращают. Не обольщайтесь и не вводите других в заблуждение.

Гость
#30
2 орешка

Марья

К моему посту выше. Эта сотрудница, которая была тогда замешана в махинации, вылетела с работы и получила судимость. И, не смотря на это, сейчас является управляющей в другом банке.

В каком? В карманном банке крупной монополии? В банке, о кот. все знают, что он оnмывает по-черному, рубит капусту еще годик, пока регулятор не прикроет?

А какая разница? Она за год на свсю жизнь может заработать...

Иришка
#31

Иришка2 орешка

Т.е.это был не нормальный банк, а какая-то мелькая шаражкина контора. Такое возможно только в них. В любом крупном солидном банке кредит дают только при наличии живого паспорта (это по закону так), даже по нотариально заверенной копии с Вами не имеют право проводить какие-либо операции!

ну если вы в России живете, то я могу Вас обрадовать - у нас есть шарашкины конторы.. например в виде Банка Связной.. которые проворачивают такие махинации. Я к этому банку вообще никогда никакого отношения не имела. Всю жизнь только Раффайзен. И тут вот эта пилагица Связной оформляет мошенническим путем на меня кредитную карту. Причем сумма кредита меньше даже, чем моя зарплата ежемесячная! Так что не будьте так категоричны! Вы тоже не застрахованы от такой ситуации. В России с вами может произойти все что угодно!тогда с какого перепугу у вас зарплатная карта в Связном?

вы путаете мою историю с историей автора

я НЕ автор.. мой случай отличается от его тем, что у меня зарплатная карта не втом же банке, где и липовый кредит

2 орешка
#32

Да, ладно, райффайзен точно также не любит возвращать, как и все остальные. Если есть малейшая зацепка, что клиент сам что-то нарушил, то тоже не возвращают. Не обольщайтесь и не вводите других в заблуждение.

Любой банк, если есть зацепка, что сам клиент мог утащить деньги, не возвращает. просто есть очевидные случаи, что это сделал не клиент. Тогда 100% возвращают. У меня лично было, что я якобы накупила вещей в одном испанском магазинчике. Только вот в тот момент меня уже не было в Испании. Есть же билеты, штампы в загране о том, когда вернулась. Т.е. мой случай легко доказуемый. Еще есть много безалаберных людей, у кот., например, сумку вырывают из рук, а там и паспорт, и кошелек, и пин-код в кармашке лежит. Согласитесь, не все запариваются запомнить 4 цифры, проще же написать бумажку и в кошелечек положить. Я только "за", чтоб таким не возвращались средства, сами виноваты.

2 орешка
#33

Забыла дописать, что карта при этом была при мне, т.е.не украдена, в том магазине злосчастном магазине я была днем ранее, покупала 1-ну футболку, через 2 дня я улетела. Так эти лопухи списали средства якобы за покупки (там одних наименований было 15 штук) неделей позднее. Они ж не знали, что я уеду) Более умные пытаются делать списания в тот же день или через. + у меня смс информирование, как только я увидела сии чудеса, тут же написала заявление в банк.

баба кузя
#34
Марья

В нашем случае, это был один из крупнейших банков Украины. Он и сечас функционирует и очень хорошо развивается.

какой именно банк? Скажите пожалуйста - я тоже из Украины, хоть буду знать чего опасаться.

Бри
#35
баба кузя

какой именно банк? Скажите пожалуйста - я тоже из Украины, хоть буду знать чего опасаться.

да и ежу ясно, что приват)

Бри
#36

автор, получайте з/п в кассе учреждения где работаете

очень сомневаюсь, что вам вернут удержанные с вас деньги, сочувствую.

Guest
#37

Какие условия по кредиту? Если вы подписали поручение, дающее полномочия на списание с этой карты денсредств в счет погашения кредита, тогда все законно. Разберитесь в ситуации, что вы подписывали.

баба кузя
#38
Бри

да и ежу ясно, что приват)

да я о привате в первую очередь подумала, но хотелось бы уточнить.

По ту сторону
#39

Заявление в прокуратуру - это хорошо и необходимо, но этого мало.

Во-первых, надо прекратить перевод зарплаты в этот банк и снять остаток денег (если есть).

Во-вторых, надо обсудить с адвокатом целесообразность ГРАЖДАНСКОГО иска к банку - с целью:

- установить факт, что карту получил посторонний

- установить факт, что с вас деньги банком удержаны незаконно и должны быть вам возвращены

Если оповещение из банка ("Мою кредитную карту получил другоой человек,. банк оповестил меня об этом") пришло в письменном виде, то у вас на руках бесспорное доказательство незаконности действий банка.

Гость
#40

ВЗЯЛ КРЕДИТ В СБЕРБАНКЕ И НЕ ОПЛАЧИВАЮ,ПОЛУЧАЮ ЗАРПЛАТУ ПО КАРТЕ В ЭТОМ ЖЕ БАНКЕ!ПО ЗАКОНУ ИМЕЕТ ЛИ БАНК СНЯТЬ ВСЕ СРЕДСТВА С МОЕЙ КАРТЫ В СЧЁТ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА ПО ЗАДОЛЖЕННОСТИ?

zhanna
#41
Гость

ВЗЯЛ КРЕДИТ В СБЕРБАНКЕ И НЕ ОПЛАЧИВАЮ,ПОЛУЧАЮ ЗАРПЛАТУ ПО КАРТЕ В ЭТОМ ЖЕ БАНКЕ!ПО ЗАКОНУ ИМЕЕТ ЛИ БАНК СНЯТЬ ВСЕ СРЕДСТВА С МОЕЙ КАРТЫ В СЧЁТ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА ПО ЗАДОЛЖЕННОСТИ?

zhanna
#42

у меня в сбере за кредитную карту снимают с детского пособия!!пыталась ругаться бесполезно!!