Гость
Статьи
Добрачная квартира

Добрачная квартира

Подскажите, дамы! Я в сомнениях.
Я замужем год, расписались и переехали в москву - по работе мужа. Я тоже здесь сразу вышла на работу. Здесь пока жилье предоставляют, еще год мы тут точно пробудем, а дальше - неизвестно. Тут вроде как перспективы, работа, зарплата, а дома - так, можно тихонько жить, экономить, ну в общем, без излишеств. У меня есть квартира в собственности, добрачная. У мужа - ипотека, платить еще сто лет, поэтому ежемесячный платеж не очень большой. И половина доли в родительской. Все это там, в провинции. Муж хочет оставаться в москве и брать ипотеку здесь. Для этого предлагает продать мою квартиру чтобы было на первоначальный взнос. А пока этот год усиленно работать, чтобы максимально уменьшить платеж по той ипотеке, чтобы ему здесь вторую дали.
Все всегда твердят - ни в коем случае не продавай добрачную недвижимость, никогда ни за что, а то останешься потом на бобах. Ну и в общем, я стою перед выбором - рискнуть, продать свою квартиру, взять ипотеку в москве - а она уже будет общая, и надеяться на порядочность мужа и на удачу в браке или дожить тут этот год и ехать назад на зарплату 15 тысяч, зато свое останется при себе... Еще есть такой фактор, что город, в котором моя квартира и ипотечная мужа - мне не родной, родни там нет, я там только закончила институт, а сам город мне никогда не нравился и кроме квартиры меня вообще там ничего не держит.
Что посоветуете?

Полина
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Можно и вложить в новую, но не поскупиться на юристов, составить договор. Ваш муж должен четко осознавать, что купленная квартира не 50/50

Elza
#2

Я бы не стала рисковать своей единственной добрачной квартирой. Если бы и согласилась на ипотеку в Москве с первоначальным взносом от денег с продажи своей квартиры, то ипотечную квартиру оформляла бы не в равных долях, а две трети себе в собственность, а мужу только треть.

А ипотеку на свою квартиру муж ваш платит из общего семейного бюджета?

#3

А сдавать квартиру и использовать это для платежа по второй ипотеке?

Гость
#4

Я не поняла, А мужа ипотека на какое жилье?

Гость
#5

составьте брачный договор, и все нормуль

Гость
#6
Elza

Я бы не стала рисковать своей единственной добрачной квартирой. Если бы и согласилась на ипотеку в Москве с первоначальным взносом от денег с продажи своей квартиры, то ипотечную квартиру оформляла бы не в равных долях, а две трети себе в собственность, а мужу только треть.

А ипотеку на свою квартиру муж ваш платит из общего семейного бюджета?

что Вы советуете? оформит она 2/3 в собственность, муж 1/3, при разводе все пополам. и доля мужа и доля жены. результат у мужа 1/2 от 1/3 своей доли и 1/2 от 2/3 жены, у жены так же.

Гость
#7
Гость

составьте брачный договор, и все нормуль

фигня этот договор

Гость
#8

автор, не ведитесь

придумывайте что угодно, квартира нужна родителям, родственникам, больной бабушке, но ни в коем случае не продавайте

все это кончится плохо, поверьте, и не потому что муж плохой, а потому что не надо искушать так свой брак

просто поймите что вы ничего не сделаете когда все бумаги будут подписаны, он может на половине новой квартиры спокойно жить с новой бабой и вы ничего не сможете сделать. понимаю что сценарий для вас далекий, но жизнь длинная, люди меняются, увы. если есть отступные, ни в коем случае не отказывайтесь от них.

Гость
#9
НИ

А сдавать квартиру и использовать это для платежа по второй ипотеке?

вот это хорошая идея, частично будет покрывать

Elza
#10
Гость

ElzaЯ бы не стала рисковать своей единственной добрачной квартирой. Если бы и согласилась на ипотеку в Москве с первоначальным взносом от денег с продажи своей квартиры, то ипотечную квартиру оформляла бы не в равных долях, а две трети себе в собственность, а мужу только треть.

А ипотеку на свою квартиру муж ваш платит из общего семейного бюджета?

что Вы советуете? оформит она 2/3 в собственность, муж 1/3, при разводе все пополам. и доля мужа и доля жены. результат у мужа 1/2 от 1/3 своей доли и 1/2 от 2/3 жены, у жены так же.

В брачном договоре можно вопросы имущества прописать. В любом случае автору нужно перед тем как свою квартиру продавать и в ипотеку впрячься, надо с юристом советоваться. Ведь не о пяти копейках речь, а о недвижимости. То, что муж ей предлагает, очень выгодно ему лично, но не ей.

Elza
#11

Кстати, а потянут ли они две ипотеки?

Гость
#12

О, а у мужа еще и собственная ипотека? а чё ж он ту квартиру продать не хочет? то есть вы мало того что собственность должны продать, так еще и на выплату ЕГО квартиры пахать? Товарищ не промах.

Гость
#13

Предложите продать свою, но пусть свою долю в род. квартире на вас перепишет - подарит. И все пучком ) но лучше конечно, вашу сдавать и этой сдачей оплачивать ипотеку

Гость
#14
Гость

Предложите продать свою, но пусть свою долю в род. квартире на вас перепишет - подарит.

Зачем? Все равно она потеряет кучу денег от этой продажи.

V
#15

Такое чувство, что муж хочет Вас использовать.

Лена
#16

Мужу нужно по переуступке продать свою ипотечную квартиру, всего и делов.

Свою не продавайте ни в коем случае. Сама замужем была и выходила, как говорится, раз и навсегда, жили у меня, были идеи поменять на бОльшую. СБ, что не сделала такой глупости.

Гость
#17
V

Такое чувство, что муж хочет Вас использовать.

+1 Пусть свою продает

Гость
#18

Автор, сейчас у вас есть квартира. Пусть где-то там, где никого нет и город вам не очень нравится, но у вас есть свой личный угол. В данный момент вы можете крутиться, как хотите в Москве, от мужа вы не зависите, потому что хоть и далеко, но вам есть куда вернуться.

Продаете квартиру и все, нет у вас больше вашего угла, вашей страховки. Если с мужем отношения не заладятся, то вы будете от него крайне зависимы. Это только на словах легко учесть вашу собственность и сделать вашу долю в новой квартире бОльшей, да и по документам не так сложно все провести, но вот если настанет момент раздела имущества, то вам мало не покажется.

ПУсть ваша квартира будет запасным аэродромом. Может где-то хреновым и не очень удобным, но зато вашим личным.

Savanna
#19

вот почитайте про мужскую честность http://www.woman.ru/relations/marriage/thread/4368441/

надо расчитывать только на себя

Герда
#20
Лена

Мужу нужно по переуступке продать свою ипотечную квартиру, всего и делов.

Свою не продавайте ни в коем случае. Сама замужем была и выходила, как говорится, раз и навсегда, жили у меня, были идеи поменять на бОльшую. СБ, что не сделала такой глупости.

Плюсуюсь. Пусть муж продает свою ипотечную. Аргументируйте это тем, что вдруг в Москве не заладится, для вас обоих останется запасной аэродром. Да и квартиру вашу можно сдавать, лишняя копеечка будет. И платить за нее банку не нужно, а за мужнюю еще платить и платить. В общем, логичнее продать его квартиру. Если уж муж хочет осесть в Москве, то зачем ему в провинции еще одна ипотека, тянущая с него деньги?

В общем делаете все, как хочет муж. Только квартиру продаете не вашу, а его. И год усиленно работаете, только не для того, чтобы уменьшить платежи по его ипотеке, а чтобы накопить на первоначальный взнос.

Мадама
#21

http://www.expertcosta.com/mortgage/id1/ может стоит рассмотреть ипотеку в другой стране? я не призываю все бросить и бежать, роняя тапки. просто примите к сведению.

Николай
#22
Полина

Подскажите, дамы! Я в сомнениях.
Я замужем год, расписались и переехали в москву - по работе мужа. Я тоже здесь сразу вышла на работу. Здесь пока жилье предоставляют, еще год мы тут точно пробудем, а дальше - неизвестно. Тут вроде как перспективы, работа, зарплата, а дома - так, можно тихонько жить, экономить, ну в общем, без излишеств. У меня есть квартира в собственности, добрачная. У мужа - ипотека, платить еще сто лет, поэтому ежемесячный платеж не очень большой. И половина доли в родительской. Все это там, в провинции. Муж хочет оставаться в москве и брать ипотеку здесь. Для этого предлагает продать мою квартиру чтобы было на первоначальный взнос. А пока этот год усиленно работать, чтобы максимально уменьшить платеж по той ипотеке, чтобы ему здесь вторую дали.
Все всегда твердят - ни в коем случае не продавай добрачную недвижимость, никогда ни за что, а то останешься потом на бобах. Ну и в общем, я стою перед выбором - рискнуть, продать свою квартиру, взять ипотеку в москве - а она уже будет общая, и надеяться на порядочность мужа и на удачу в браке или дожить тут этот год и ехать назад на зарплату 15 тысяч, зато свое останется при себе... Еще есть такой фактор, что город, в котором моя квартира и ипотечная мужа - мне не родной, родни там нет, я там только закончила институт, а сам город мне никогда не нравился и кроме квартиры меня вообще там ничего не держит.
Что посоветуете?

Оформляйте в долях. Например, если вы вносите 1/3, получается 2/3 вам, 1/3 мужу. Потом продадите и поделите в долях.

Николай
#22

Вообще у вас правильный подход. Помимо чувств отношения основываются на доверии, а лучшая демонстрация доверия - это прозрачность.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: