Гость
Статьи
Научите жить со …

Научите жить со свекровью

В августе обручились,сначала жили в съемной квартире,но из-за высоких цен,муж настоял жить с его родителями(там его комната+квартира в городе где я учусь).А моя мама живет в другом городе(час езды на автобусе + еще и в районе где автобусы ходят раз в 20-40 минут).Короче вопрос о переезде в мой отчий дом не стоял даже,правда я тогда устроила скандал почему он не спрашивает моего мнения,но поняла что там неудобно будет мужу,хотя с моей мамой у них прекрасные отношения.Что уж там говорить живем теперь у его родителей,я честно говоря думала что это ненадолго,но похоже что ошиблась.Всё казалось бы хорошо,но всегда есть НО! Решила впервые в жизни покраситься,перекрасилась в красный цвет,получился цвет вишни,первые дни конечно было ярко,но после нескольких помывок цвет стал насыщенным и приятным как вишенка.Родной каштановый с медным отливом,всем понравилось,кроме тестя который зашел вечером в комнату ко мне чтобы высказать свое мнение и заявил что в красный цвет красятся только старенькие бабушки и вышел.Хотя я к нему очень хорошо относилась,мы с ним всегда смеялись вместе,обнимались.А здесь как нож в сердце получила.Спустя несколько часов только успокоилась.Сейчас стараюсь с ним не контактировать.Со свекровью раньше болтали по душам, а теперь диалога вообще не получается, что бы я не сказала, она то косо посмотрит,то обосрет мое мнение.Вот вчера даже смотрела она фильм какой-то,нахваливала,я ей сказала,что в эти дни хорошие фильмы показывают и привела в пример"Королек-птичка певчая",на что она скуксилась со словами "Ой, такой старый фильм, я его в детстве смотрела".Уже раздражает ее это выражение лица, иной раз хочется просто представить что ее нет. Возмутило то что когда мы переехали она не сказала мне вот плита, вот мультиварка, вот холодильник - будьте как дома.
Хотите видеть больше постов от автора?
533 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201
Гость
Сообщение было удалено
Ну может ваша свекровь делает так постоянно, вы уже привыкли.

Другим еще в новинку.
Гость
#202
Гость
Сообщение было удалено
Да пишите как хотите, главное пролечитесь.
Гость
#203
Сообщение было удалено
Так а пусть не идет. Она никому и не нужна у свёкров. Они-то в неё не влюблены, а с трудом её терпят, как правило.
Гость
#204
Сообщение было удалено
Хорошо-хорошо, как скажете.

Остальным: вот ЭТО ваша потенциальная невестка.

Начинайте смиряться.

Бог в помощь...:-)))))))
Гость
#205
Гость
Сообщение было удалено
А что, влюбленная в сына девушка не стоит хотя бы терпения?

Глупо невестками раскидываться. Может следующая прийти и так к ногтю прижать, что свекровь сама будет краситься только в цвет, который ей позволят.
Злая
#206
Сообщение было удалено
Хммм. Слушайте, ну не свекрови же к невесткам приходят. И девушка еще до свадьбы должна решить согласна она жить со свекровью или нет. А решив это озвучить. Сказать мужу "как хочешь, но мы будем жить отдельно" а там уже его ход. Согласится или искать другую. Вот и все. Но прийти в чужой дом и обижаться - это неверно. Лучше уж усилия потратить на то, чтобы уговорить мужа переехать.
Гость
#207
Если бы не было своего жилья у детей, я бы в такой ситуации разменяла квартиру, выделив сыну ровно его метры. После чего прекратила бы общаться с ячейкой общества надолго. Никакие внуки бы меня не волновали. Они жили бы дальше сами по себе.

Мои дети бы ОЧЕНЬ расстроились от такого расклада.
Гость
#208
Гость
Сообщение было удалено
Как сына воспитаете, такую и выберет, так что готовьтесь смиряться с собственным воспитанием.
Гость
#209
Ну, на моей территории она жить не будет. А в остальном ей меня никак не прижать - дом у меня есть и деньги тоже. Так что я не боюсь невесток. :-) Мне на них всё равно. quote=" "]А что, влюбленная в сына девушка не стоит хотя бы терпения?

Глупо невестками раскидываться. Может следующая прийти и так к ногтю прижать, что свекровь сама будет краситься только в цвет, который ей позволят.[/quote]
Гость
#210
Злая
Сообщение было удалено
Так и невестки не приходят. Сыновья к мамам просятся, потому что работать на съем лень, а женилка выросла.

Расскажите еще, что невестка должна. Главное, что ни муж, ни свекры почему-то не должны ничего, только невестка всем кругом задолжала)))
Гость
#211
Гость
Сообщение было удалено
Раз все равно, чего здесь распинаетесь?
Гость
#212
Сообщение было удалено
Да пусть кого хочет выбирает - мне-то с ней не жить.

Любить её я навряд ли смогу, будет приличная - буду относиться нормально. не понравится - никак не буду. Мне и без неё хорошо.
Гость
#213
Сообщение было удалено
Я здесь, хамло, не распинаюсь. Мы тут обсуждаем предложенную ситуацию. Все.
Гость
#214
Гость
Сообщение было удалено
Распинаетесь, свекровка тупая))

Лучше не хамите, вам ведь тем же ответить могут.
Гость
#215
Сообщение было удалено
Она должна нам только одно - жить отдельно от нас! А дальше - хоть в зелёный пусть красится! Хоть каждый год рожает! Хоть вообще не рожает! По фигу.
Гость
#216
Сообщение было удалено
Невестку устраивает жить в квартире свекрови с сыном свекрови. Её свекровь не устраивает, не было бы свекрови, было бы так хорошо жить :))))
Гость
#217
Гость
Сообщение было удалено
Не она, а ваш сын. Невестка вас и видеть-то не должна никогда в идеале.
Гость
#218
Сообщение было удалено
Сгинь к мамке в Мухосранск, голозадко! :-))))
Гость
#219
Гость
Сообщение было удалено
Невестку устраивает жить с мужем, а свекровь ей побоку.

Еще расскажите, что вы со своей мечтаете жить.
Гость
#220
Гость
Сообщение было удалено
Так надо уморить свекровь и жить в своё удовольствие!
Гость
#221
Гость
Сообщение было удалено
Сразу слышен высокий стиль ТП
Гость
#222
Гость
Сообщение было удалено
Вот автор и спрашивает, как это сделать. :)
Гость
#223
Сообщение было удалено
Сын тоже лучше отдельно чтобы жил. Все вы старше 20 лет раздражаете совместно жить. Выучился - и сам-сам-сам. :-))
Гость
#224
Сообщение было удалено
А у меня было две свекрови, ни с одной не жила. Все сами с мужем заработали и невестку к себе жить не ждем.
Злая
#225
Сообщение было удалено
Давайте объясню. По факту ни невестка, ни свекры друг другу ровным счетом ничего не должны. Вообще. Ни разу. На этом основании свекровь не должна подстраиваться под невестку в своем же доме, плевать ей должно быть на хотелки какой-то девицы, так же девица в своем /подчеркиваю с-в-о-е-м/ доме тоже не обязана принимать в гости свекровь и мести хвостом перед ней. Все честно. Тут девушка пришла в дом свекрови, значит принимает ее правила. Не хочет - она вольна этот дом покинуть. Свекрови тут совершают ошибку - чтобы не выросла девочка с пенисом нужно проявлять жесткость сразу - никаких жен в доме иди и работай. Плюс почему все возлагается на мужчину - он должен в дом привести, должен обеспечить? Ок. Патриархат. Чудесно. В патриархальном обществе невестка глаз поднять в доме не смела. Так? Хотим равенства? Отлично, что там невестка в дом принесла, в каком размере, чтобы рот открывать? Да жизнь такова, что права и свободы это вопрос лишь наличных и их объема. Нет денег на нормальную жизнь - сиди и молчи. И это справедливо во всех сферах и дома и в семье и на работе.
Гость
#226
Гость
Сообщение было удалено
АААААА! Вот оно что, Михалыч! :-)))) Это же эзопов язык! :-))))
Гость
#227
Злая
Сообщение было удалено
Плюсую всеми фибрами. Голозадые молчат и работают.
Гость
#228
Злая
Сообщение было удалено
Как интересно, сын никаких правил не принимает, живет как жил, зато невестке какие-то правила полагается принимать. Часто даже не оговоренные.

У вас странное понятие патриархата. В патриархате свекровь не имеет никакого права голоса, потому что баба. Все решает ее муж. Если мужа нет, то сын. Кого привести, куда, хоть в мамину комнату, а мама закрыла рот, не отсвечивай и не раздражай мущину. Кстати, в патриархатном обществе на Руси есть такое понятие как снохачи, почитайте. Свекры спали с невестками. Угадайте, где были свекрухи при таком раскладе? В полном загоне.

А если говорить про равенство, все мы люди, у невестки те же права, что и у свекрови. Что-то нести? Где такой закон, покажите? Это ваши бурные фантазии. Терпеть от мамо с папой замечания по поводу ее внешнего вида она точно не обязана.

Единственное, что могут свекрухи - не пускать, тогда б и этой темы не было.
Рыжая Такса
#229
У меня у сестры сокурсница из Ингушетии, там свекровь - царь и Бог - после свекра, конечно. А невестка, которая пришла в дом пикнуть не смеет.

Гость 2355320697, почитала бы Ваши дифирамбы Ваша свекровь - но она, я думаю, и так знает, какая Вы хабалка.

Я ни разу не свекровь - я невестка. И живу в съемном жилье с моих 10 лет, поэтому очень хорошо знаю ему цену и поэтому НИКОГДА не поддержу нищебродок, качающих права в НЕ СВОЕМ доме.
Гость
#230
Сообщение было удалено
А как же ПОЧТЕНИЕ к родителям - основа Домостроя?

что-то я не слышала, чтобы сыну на Руси попереть против родителей позволялось.
Гость
#231
Почитав эту ветку, уже точно никто не пустит невестку в дом. Хочется жить у себя дома, а не в Общежитии имени монаха Бертольда Шварца.
Гость
#232
Сообщение было удалено
А Боженька, которого тогда все панически боялись, поощрял этот блуд?????? Верится с большим трудом во всё это, особенно про свёкров и невесток.
Рыжая Такса
#233
Гость 2355320697, а сколько лет Вам и Вашим детям?
Гость
#234
[quote="Рыжая Такса"]

Гость 2355320697, почитала бы Ваши дифирамбы Ваша свекровь - но она, я думаю, и так знает, какая Вы хабалка.

/quote]

Так и ваших дифирамбов я не читала. Ни одной, которая тут так бурно за свекровь автора заступается. Своих небось любите неземной любовью, чем дальше, тем сильнее.
Гость
#235
Несчастные все эти люди, живущие друг у друга на головах.

Надо было мужу автора не увольняться, а на несколько лет в это самое море уйти, чтобы хоть на первый взнос заработать.

А то живут друг у друга на голове - и безнадёга. Ждут, пока свёкры помрут, а брат младший уйдет куда. И свёкры знают, что ждут их смерти. Идиллия семейная. :-(
Гость
#236
Гость
Сообщение было удалено
Вот как раз в это верится легко. Тихий Дон школьная программа.
Гость
#237
Традиционно на Руси невестка приходила в семью мужа. В доме, где жили несколько поколений большой семьи, соблюдалась строгая иерархия. Главным в семье был дед ≈ старший мужчина, за ним бабка, то есть свекровь. Дальше по старшинству шли женатые сыновья, потом их жены, неженатые сыновья и дочки, затем ≈ дети женатых сыновей. Невестка в этом мире занимала предпоследнюю ступень ≈ ниже ее находились только ее дети. Свекровь же мало того, что имела право на "вето" или одобрение кандидатуры будущей жены, но и получала невестку практически в полное подчинение после свадьбы.
Гость
#238
Это я цитирую статью, если что. Специально мониторю вопрос. Интересно стало!
Гость
#239
Заметьте, в народе ходит немало добрых и забавных анекдотов про отношения зятя и тещи. А кто из нас так просто и слету вспомнит хоть один милый анекдот про свекровь? И фольклор, и сказки богаты историями о злых свекровях, которые сживают невесток со свету: например, поговорки ╚Свекровь попьет кровь╩, ╚Свекровь на печи, что собака на цепи╩ и много прочих ужасов.

Вероятнее всего, это связано с тем, что испокон веков муж по традиции приводил молодую жену именно в свой отчий дом, где ей приходилось жить под пристальным взглядом родителей мужа √ свекрови и свекра. Например, на Руси родители жены могли приходить к дочке в гости и общаться только в присутствии свекрови. Немаловажно, что именно свекровь определяла, сколько приданого должны дать за невестку.
Гость
#240
Т.о., примерно так можно: или за этой девушкой даёте Лексус и виллу в Испании, или эта голозадая моему сыночке не пара. :-)
Гость
#241
В чужой монастырь со своим уставом не ходят!
Зоя
#242
Сообщение было удалено
Квартирантка платит арендную плату, а от невестки одни расходы и неприятности.
Зоя
#243
Сообщение было удалено
Идеальный вариант - вообще никаких невесток у себя не принимать - ни первых, ни десятых.
Зоя
#244
Сообщение было удалено
Никогда не пущу к себе жить невестку! Чтоб в моей квартире посторонняя тетка вякала!
Зоя
#245
Гость
Сообщение было удалено
А как хорошо было бы, чтоб сын остался холостым и невестки совсем бы не было! Вот где блаженство!
Гость
#246
Зоя
Сообщение было удалено
Кастрируйте своего сыночку и будет вам блаженство.
#247
Злая
Сообщение было удалено
мне нужно бросать их в корзину? или кому? о том и речь что они валяются где попало.
#248
и дело не в том кто кого терпит, с ней просто нереально общаться. Налила я воду в кастрюлю чтобы сварить макароны, вода долго не закипала, так она заявила что это из-за того что я её посолила. Я спокойно ответила что соленая вода закипает быстрее, на что она сказала НЕТ! и отвернулась с задранным носом в ТВ. Зачем спорить. Я никогда не утверждаю того в чем я не уверена. И такие ситуации не редкость. Спорить нереально, тоже самое что себя не уважать. Про высказывание мнений хочу пояснить..На днях купила она себе шапку ярко розовую. Пришла ко мне хвастаться (это она любит). И я не сказала ей что эта шапка "га*дон" для 15 летних подростков, потому что я вижу что ей нравится, а значит и я за неё рада, хотя по большому счёту мне всё равно, но ведь она улыбается и это хорошо. Я же тоже человек в конце концов, понимаю её радость.

Я хочу собрать документы по программе "молодая семья", но посмотрев список всех документов я не уверена в том что мы можем рассчитывать на неё, как поняла там весь упор на квадратные метры по месту прописки, т.е. даже государство считает что если жильё позволяет жить с родителями то и живите.
Марго
#249
Запомните раз и навсегда - хотите сохранить свою семью и отношения с чужой - живите ВСЕГДА отдельно от свекровей, тещ и иже с ними. Как хотите, правдами, неправдами, но живите отдельно. Иначе будете жить отдельно от мужа.
Гость
#250
Сообщение было удалено
Так и невестки не приходят. Сыновья к мамам просятся, потому что работать на съем лень, а женилка выросла.
Расскажите еще, что невестка должна. Главное, что ни муж, ни свекры почему-то не должны ничего, только невестка всем кругом задолжала))). Умница!!!
Игра «Кроссворд»
Перейти