Гость
Статьи
Брать фамилию мужа: за …

Брать фамилию мужа: за или против?

Девушки, подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации:
Мой жених заставляет брать его фамилию, говорит, если я оставлю свою, он "скажет прощай" - это вообще как? Мотивирует тем, что "он мужчина, ему принимать это решение, этот вопрос больше не обсуждается".

У меня красивая фамилия, у него неблагозвучная. Я хочу оставить свою, а он против,на двойную фамилию тоже не соглашается, стоит на своём и не хочет меня слышать.
Что бы вы сделали на моём месте?
Спасибо.

Ольга
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну мне честно плевать на фамилию. Но вот ультиматумов я бы не потерпела - просто если он сейчас ставит ультиматумы, то что будет когда вы от него зависеть будете (например декрет или температура 39 на 3 дня)? Я бы ему в ответку поставила ультиматум и посмотрела на его реакцию. Если до прЫнца не дойдет аналогия, то пусть сношается с лошадью. Например - я беру твою фамилию, но мы и живем по давним стандартам, ты приносишь деньги, я обеспечиваю все домашние дела и уют и не работаю.

Мурзик
#2

Я второй раз замужем. Второй раз со своей фамилией. Считаю, что фамилию ребенку должен отец давать, но, в целом, это личное дело каждого. Ребенок у меня с фамилией мужа.И, кстати, правильно выше написали, ультиматумы терпеть - последнее дело, что дальше то будет...

Гость
#3

Вы решили каждый день создавать эту тему????
ТОКА ВЧЕРА ВСЕ ВАМ ОТВЕТИЛИ

Гость
#4

А какая у него фамилия? Зелипукин?

Тома
#5
Ольга

Девушки, подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации:
Мой жених заставляет брать его фамилию, говорит, если я оставлю свою, он "скажет прощай" - это вообще как? Мотивирует тем, что "он мужчина, ему принимать это решение, этот вопрос больше не обсуждается".

У меня красивая фамилия, у него неблагозвучная. Я хочу оставить свою, а он против,на двойную фамилию тоже не соглашается, стоит на своём и не хочет меня слышать.
Что бы вы сделали на моём месте?
Спасибо.

девичья фамилия у меня редкая и красивая. очень и очень редкая... вышла замуж в первый раз - взяла крайне неблагозвучную фамилию мужа. через лет 13 развелась, и опять вышла замуж. теперь у меня более благозвучная фамилия, и она мне нравится, хотя и не редкая довольно. мое мнение -менять фамилию на фамилию мужа - это норма (мое мнение). а для работы - у меня есть псевдоним...

Тома
#6
Гость

Ну мне честно плевать на фамилию. Но вот ультиматумов я бы не потерпела - просто если он сейчас ставит ультиматумы, то что будет когда вы от него зависеть будете (например декрет или температура 39 на 3 дня)? Я бы ему в ответку поставила ультиматум и посмотрела на его реакцию. Если до прЫнца не дойдет аналогия, то пусть сношается с лошадью. Например - я беру твою фамилию, но мы и живем по давним стандартам, ты приносишь деньги, я обеспечиваю все домашние дела и уют и не работаю.

на счет ультиматума - согласна. в моем случае - мужья не настаивали. это я так решила, что буду менять фамилию.

Васька
#7

Ну надо же!!! У меня первый муж также говорил. Я взяла его фамилию, хотя она неблагозвучная была. А потом и фамилию второго мужа взяла. Подумайте хорошенько. Не Пупкин ведь он, наверное?)))

Гость
#8

У меня бабушка наотрез отказалась взять фамилию дедушки (в принципе, обе обычные фамилии, но ей своя больше нравилась, благозвучнее была). Рассказывала, что дедушка сначала тоже был не в восторге, давил, уговаривал её, родственники все на неё давили, так как в те времена (первая половина 20 века) подобное было не принято. Но бабушка всех проигнорировала и не сдалась - фамилию девичью оставила. В итоге, они прожили всю свою жизнь вместе до самой смерти, вырастили и поставили на ноги троих детей))) Так что, мне кажется. что если есть в семье любовь, то муж успокоится и перебесится со временем, надо стоять на своём. А если и правда он готов уйти из-за такой ерунды, как другое мнение жены на фамилию, то он бы и без этого скоро свалил из-за чего-нибудь другого...

ЧелЛoв ★ ★ ★
#9
Ольга

Брать фамилию мужа: за или против?

Обязаны брать.

_

8
#10
ЧелЛoв ★ ★ ★

Обязаны брать.

_

В Конституции РФ такая обязанность не указана - где вы это вычитали? Или вы проживаете в какой-то ну очень экзотичной стране, где фамилия меняется автоматически при вступлении в брак? Но если б автор жила там же, то и вопроса менять-или нет - не возникло бы. Значит, автор живёт явно в каком-то другом государстве, где подобные вопросы оставлены на личное рассмотрение.

Гость
#11

Автор, я бы на вашем месте сама поставила мужу ультиматум - или он берёт ВАШУ фамилию или пусть катится ко всем чертям...

Гость
#12

у моего будущего мужа тоже ужасная фамилия, она меня вообще раздражает. как подумаю что это будет и МОЯ фамилия, так дурно становится. тем более я мусульманка, а он русский. его фамилия вообще не звучит с моим именем и отчеством. ***** короче

ЧелЛoв ★ ★ ★
#13
8

ЧелЛoв ★ ★ ★Обязаны брать.



_

В Конституции РФ такая обязанность не указана - где вы это вычитали? Или вы проживаете в какой-то ну очень экзотичной стране, где фамилия меняется автоматически при вступлении в брак? Но если б автор жила там же, то и вопроса менять-или нет - не возникло бы. Значит, автор живёт явно в каком-то другом государстве, где подобные вопросы оставлены на личное рассмотрение.

Галимые отмазки, обязаны и фсё, обязон короче.

_

Гость
#14

Я вот тоже раньше была упрямая, а сейчас готова поменять фамилию, но тут получается/ что я никого не предаю --у нас в роду такая фамилия проскальзывала

кэри
#15

я взяла фамилию мужа и считаю, что это правильно, так должно быть

Гость
#16

А мне повезло. Моя мама оставила девичью фамилию. Моя свекровь оставила девичью, ее сестра тоже прожила со своей девичьей. Сестра свекра- также не меняла фамилию . И я свою девичью оставила. Все женщины, про кого я здесь написала, прожили со своими мужьями "пока смерть не разлучит". Я пока не вдова, вчера 36 лет браку исполнилось. Мое мнение: никого нельзя принуждать к тому, чего любимый человек не хочет. Женщинам не стоит изначально прогибаться под будущего мужа, имя и фамилия должны быть комфортны для того человека, который их носит.

Ольга
#17
кэри

я взяла фамилию мужа и считаю, что это правильно, так должно быть

Почему должно-то?

Гость
#18
Ольга

Почему должно-то?

Это общественное мнение под названием надо.

Гость
#19

Тапки в руки и бежать от такого жениха. Фамилия тут ни при чем, а вот факт того он проявляет признаки домашнего деспотизма вас должны сильно беспокоить. У меня никогда и в мыслях не было менять свою фамилию, во-первых, мне мое имя дорого, во-вторых, это фамилия моего отца, мы не в то время живем когда муж был как стена, мужья приходят и уходят, а отец остается отцом, в третьих, мне не 18 лет было и с фамилией связаны очень многие вещи, научные публикации, куча документов, в четвертых, очень удобно на самом деле иметь разные фамилии для бизнеса, я выгляжу как полноправный партнер, а не просто жена, клиенты обращаются ко мне если не могут что-то решить с мужем даже не подозревая что мы как бы заодно. Ну а мужу до моей фамилии вообще нет дела, хоть Семижопина, для него я просто зайка.

Таня
#20
ЧелЛoв ★ ★ ★

8ЧелЛoв ★ ★ ★Обязаны брать.







_



В Конституции РФ такая обязанность не указана - где вы это вычитали? Или вы проживаете в какой-то ну очень экзотичной стране, где фамилия меняется автоматически при вступлении в брак? Но если б автор жила там же, то и вопроса менять-или нет - не возникло бы. Значит, автор живёт явно в каком-то другом государстве, где подобные вопросы оставлены на личное рассмотрение.

Галимые отмазки, обязаны и фсё, обязон короче.

_

На-кось, выкуси, Голопупкин!
Я - Быстрицкая, а ты, Голопупкин, г-но! Так что засунь себе свою голопупкину фамилию в ж...!
Уж лучше я сама поживу, чем с таким связываться!

Таня
#21
Гость

Тапки в руки и бежать от такого жениха. Фамилия тут ни при чем, а вот факт того он проявляет признаки домашнего деспотизма вас должны сильно беспокоить. У меня никогда и в мыслях не было менять свою фамилию, во-первых, мне мое имя дорого, во-вторых, это фамилия моего отца, мы не в то время живем когда муж был как стена, мужья приходят и уходят, а отец остается отцом, в третьих, мне не 18 лет было и с фамилией связаны очень многие вещи, научные публикации, куча документов, в четвертых, очень удобно на самом деле иметь разные фамилии для бизнеса, я выгляжу как полноправный партнер, а не просто жена, клиенты обращаются ко мне если не могут что-то решить с мужем даже не подозревая что мы как бы заодно. Ну а мужу до моей фамилии вообще нет дела, хоть Семижопина, для него я просто зайка.

Плюс сто!

Таня
#22

Моя фамилия - это я, это моё родное имя, и цеплять на себя чьё-то чужое прозвище я не намерена!

Ольга
#23
Гость

Тапки в руки и бежать от такого жениха. Фамилия тут ни при чем, а вот факт того он проявляет признаки домашнего деспотизма вас должны сильно беспокоить. У меня никогда и в мыслях не было менять свою фамилию, во-первых, мне мое имя дорого, во-вторых, это фамилия моего отца, мы не в то время живем когда муж был как стена, мужья приходят и уходят, а отец остается отцом, в третьих, мне не 18 лет было и с фамилией связаны очень многие вещи, научные публикации, куча документов, в четвертых, очень удобно на самом деле иметь разные фамилии для бизнеса, я выгляжу как полноправный партнер, а не просто жена, клиенты обращаются ко мне если не могут что-то решить с мужем даже не подозревая что мы как бы заодно. Ну а мужу до моей фамилии вообще нет дела, хоть Семижопина, для него я просто зайка.

Спасибо огромное.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#24
Таня

ЧелЛoв ★ ★ ★8ЧелЛoв ★ ★ ★Обязаны брать.















_







В Конституции РФ такая обязанность не указана - где вы это вычитали? Или вы проживаете в какой-то ну очень экзотичной стране, где фамилия меняется автоматически при вступлении в брак? Но если б автор жила там же, то и вопроса менять-или нет - не возникло бы. Значит, автор живёт явно в каком-то другом государстве, где подобные вопросы оставлены на личное рассмотрение.



Галимые отмазки, обязаны и фсё, обязон короче.



_


На-кось, выкуси, Голопупкин!
Я - Быстрицкая, а ты, Голопупкин, г-но! Так что засунь себе свою голопупкину фамилию в ж...!
Уж лучше я сама поживу, чем с таким связываться!

Быстрицкая???? Ааааа, ахахааааа, ну и фамилия, ахааа смешная.

_

ЧелЛoв ★ ★ ★
#25
Таня

ЧелЛoв ★ ★ ★8ЧелЛoв ★ ★ ★Обязаны брать.















_







В Конституции РФ такая обязанность не указана - где вы это вычитали? Или вы проживаете в какой-то ну очень экзотичной стране, где фамилия меняется автоматически при вступлении в брак? Но если б автор жила там же, то и вопроса менять-или нет - не возникло бы. Значит, автор живёт явно в каком-то другом государстве, где подобные вопросы оставлены на личное рассмотрение.



Галимые отмазки, обязаны и фсё, обязон короче.



_


На-кось, выкуси, Голопупкин!
Я - Быстрицкая, а ты, Голопупкин, г-но! Так что засунь себе свою голопупкину фамилию в ж...!
Уж лучше я сама поживу, чем с таким связываться!

Татьяна Голопупкин - звучит.

_

Гость
#26

Челлов Голодрищенский - звучит!

Гость
#27

Вообще в наше время брать фамилию мужа - пережиток прошлого и предрассудки!
Многие женщины выходят замуж, будучи самостоятельными в финансовом плане, самодостаточны. Многие имеют водительские права, недвижимость. Многие занимаются бизнесом, открыли своё дело.
И тут - бац! - фамилию менять ... НА ФИГА, СПРАШВАЕТСЯ???
Чтоб кучу документов переоформлять??
И всё это - в угоду какому-то ушлёпку, мнящему себя царём и повелителем??
А на-кось, выкуси!

Феникс
#28

А детей на какую фамилию записывать? Мне вот своя фамилия тоже больше нравится - старинная уральская фамилия. А фамилия будущего мужа мне не идет совсем, да и не так благозвучна. Но, как говорится, стерпится - слюбится.

Форум: Отношения
Всего: 373 411 тем
Новые темы за месяц: 6 239 тем
Популярные темы за месяц: 220 519 тем
Следующая тема