Гость
Статьи
Не хочу брать фамилию …

Не хочу брать фамилию мужа

Девушки, кто-нибудь отказывался из вас брать фамилию мужа и как он отреагировал? Мне очень нравится моя девичья фамилия, она отлично сочетается с именем/отчеством, весьма звучная и редкая. У будущего супруга фамилия хорошая, но это не то. Он категорически против, чтобы я оставляла свою фамилию, поскольку с его слов брать фамилию мужа - это очень важная традиция, и жена должна быть ЗАмужем. Какие у вас были ситуации и как в итоге все разрешилось? Не знаю, как его убедить.

Анна
199 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

Обе мои бабушки, мама, я, сестра, невестка не меняли фамилии
Вообще ни малейшей связи с созданием семьи не удалось обнаружить...
Ни у кого из мужей вопросов не было
Жил себе человек, человек по фамилии, имени, отчеству..
Что с созданием семьи меняется в его наименовании, зачем...

Гость
#2

Я не брала. Мне моя больше нравится. Сказала , что не хочу менять все документы. Враньё
конечно, но прокатило. Муж нормально воспринял, а вот его родители не поняли, сначала возмущались, потом успокоились.

Захария
#3
Захария

Обе мои бабушки, мама, я, сестра, невестка не меняли фамилии
Вообще ни малейшей связи с созданием семьи не удалось обнаружить...
Ни у кого из мужей вопросов не было
Жил себе человек, человек по фамилии, имени, отчеству..
Что с созданием семьи меняется в его наименовании, зачем...

А вот традицию давать детям фамилию отца спокойно соблюдали
Не знаю даже почему
Как то к детям применимее традиционность что ли..
Они еще ни к чему не привыкли в своем наименовании, так пусть будет традиция)

Гость
#4

У вас очень традиционных взглядов мужчина, а вы не очень традиционных взглядов женщина (это не плохо, это просто факт). Зачем вы вообще планируете жениться? Фамилия - это капля в море среди других гораздо более серьезных вещей, с которыми вы успеете столкнуться, где это будет не "разрешаться", а где вы будете (да и он) страдать. Вы уже на такой мелочи спотыкаетесь, вы точно уверены, что хотите быть с ним? В вашем случае, вам заведомо нужен мужчина, который спокойно отнесется к такой мелочи. Может, вам стоит вместе пожить пару лет, посмотреть, как пойдет? Чтобы хотя бы просто понять, точно ли вы друг другу подходите. Потому что судя по такой мелкой, но уже раздутой проблеме, нет.

Захария
#5
Захария

Обе мои бабушки, мама, я, сестра, невестка не меняли фамилии
Вообще ни малейшей связи с созданием семьи не удалось обнаружить...
Ни у кого из мужей вопросов не было
Жил себе человек, человек по фамилии, имени, отчеству..
Что с созданием семьи меняется в его наименовании, зачем...

А вот традицию давать детям фамилию отца спокойно соблюдали
Не знаю даже почему
Как то к детям применимее традиционность что ли..
Они еще ни к чему не привыкли в своем наименовании, так пусть будет традиция)

#6

Побесится да успокоится

#7

Я полностью поддерживаю идею оставлять девушке свою фамилию после замужества. Мы живем в 21 веке и решает каждый для себя сам. Если парень не согласен с этим, тут же возникает вопрос на какие еще вещи он будет не согласен и стоять на своем уже будучи в браке с вами.
Ведь семья - это ряд совместных решений, компромиссов и обсуждений. Если тут он не согласен с вашей точной зрения и не понимает важность вашей фамилии для вас, то в каких еще ситуациях он будет упёрто стоять на своем и не прислушиваться к вам? Ответ на этот вопрос вы узнаете сами, спустя время .

Гость
#8

Мне фамилия мужа нравится, получше моей, но оставила свою, потому что нужно побегать с кучей документов, чтоб и там все поменять, ненавижу эту беготню. Муж поняли и согласился, чтоб осталась на своей.

#9

Ну хотя бы в этоми он был у меня адекватный, но доводы "моя красивая, твою не хочу" приводить нельзя. У меня было все основано на документах, были паспорт, визы оформлены на долгий срок и действительно не так просто все поменять. Только на этих основаниях согласился. Правда при разводе напомнил "ты и не хотела со мной долго жить, даже фамилию мою не взяла"

Гость
#10

Есть такие вещи, которые просто должны быть! Если будущий муж на этом настаивает, то отказываться некрасиво и неуважительно.

#11
Гость

Есть такие вещи, которые просто должны быть! Если будущий муж на этом настаивает, то отказываться некрасиво и неуважительно.

Нет, у автора не должна быть фамилия мужа, если она этого не хочет

Петя
#12

Первая жена перед росписью сказала что хочет свою оставить, я сказал нет, берешь мою, без объяснений, хотя сейчас понимаю что вообще пофиг

#13

Моему было пофиг, лишь бы мне было хорошо. Я оставила свою, потому что это часть меня и вот так просто я не готова с ней расставаться.
Его родители не очень этому обрадовались, но в итоге смирились.

Ди
#14

Мне 21. Не замужем. Если когда-нибудь буду выходить замуж, фамилию мужа ни за что не возьму. Моя мне нравится. И у детей будет моя фамилия. И точка. Если мужу будет важно, чтобы у всех была одинаковая фамилия, то пусть меняет на мою.

Гость
#15

Пусть мужжло скажет, что он даст взамен.
Деньги?
Титул?
Связи?
Или очередной васька-нищук возбудился, чойта баба не хочет брать его великую родовитую фамилию Ж.опоносиков😁

Гость
#16
Ди

Мне 21. Не замужем. Если когда-нибудь буду выходить замуж, фамилию мужа ни за что не возьму. Моя мне нравится. И у детей будет моя фамилия. И точка. Если мужу будет важно, чтобы у всех была одинаковая фамилия, то пусть меняет на мою.

Правильно.
Баба рожает - баба и выбирает ребенку имя, дает свою фамилию.
От мужжла только отчество.
За вбрызг спермы этого более чем достаточно.

Гость
#17
Гость

Я не брала. Мне моя больше нравится. Сказала , что не хочу менять все документы. Враньё
конечно, но прокатило. Муж нормально воспринял, а вот его родители не поняли, сначала возмущались, потом успокоились.

Мужланским родакам надо напомнить, что нищуки права голоса не имеют.

Ди
#18
Гость

Правильно.
Баба рожает - баба и выбирает ребенку имя, дает свою фамилию.
От мужжла только отчество.
За вбрызг спермы этого более чем достаточно.

Действительно. Я тоже считаю, что от женщины фамилия, а от мужчины отчество. По-моему, вполне справедливо

на даче 🌸 🌿 ☀
#19

я меняла фамилию, вся переплевалась, в основном из-за документов, обе фамилии нормальные - к этому нет претензий, но вот загран паспорт - моя девичья лёгкая для перевода, а его заковыристая. Если отмотать назад - не стала бы этого делать.

Гость
#20
Захария

А вот традицию давать детям фамилию отца спокойно соблюдали
Не знаю даже почему
Как то к детям применимее традиционность что ли..
Они еще ни к чему не привыкли в своем наименовании, так пусть будет традиция)

Ты старая терпила.

Гость
#21
Трёхцветная кошечка🐱

Нет, у автора не должна быть фамилия мужа, если она этого не хочет

Милая, в браке и не такие сложные вопросы предстоит решать! Если она начнёт канючить даже из-за такой мелочи, то о каком замужестве мы говорим... и жена, и детки носят фамилию мужа и точка. Иначе это не брак, а сожительство ;)

В данном случае ей стоит уступить.

Захария
#22
Гость

Ты старая терпила.

Вот опять же..
Очевидно, что с браком , с созданием семьи, не меняется суть человека..
Шекспир еще об этом..
Так что , ни малейшего смысла менять
Вот и не меняла
А ребенок... Тут именно традиция, потому что и тут нет смысла выбирать, раздумывать чью дать.
Ребенку нужна фамилия, тут традиция и выбирает.. Легко...

на даче 🌸 🌿 ☀
#23
Гость

Милая, в браке и не такие сложные вопросы предстоит решать! Если она начнёт канючить даже из-за такой мелочи, то о каком замужестве мы говорим... и жена, и детки носят фамилию мужа и точка. Иначе это не брак, а сожительство ;)

В данном случае ей стоит уступить.

он может тоже не конючить, а взять фамилию жены, сейчас нет законодательных ограничений, могут оба (супруга) обе (фамилии) взять через дефис

Гость
#26
на даче 🌸 🌿 ☀

он может тоже не конючить, а взять фамилию жены, сейчас нет законодательных ограничений, могут оба (супруга) обе (фамилии) взять через дефис

Я думаю, если бы он хотел так сделать, то у автора и вопроса не возникло на эту тему. Но здесь мужчина явно дал понять, что хочет, чтобы всё было по-людски. А мы с вами обычные люди, поэтому правда на его стороне...

Гость
#27

Зачем тогда ЗА муж?баблишко поделить потом

я против
#28

Это по желанию должно быть, зачем заставлять. Скажите неуютно быть Пупкиной, да и не факт, что развода не будет.

Захария
#29
Гость

Ты старая терпила без мозгов.
Живешь не своим умом, а чужим.

Что у человека в голове, когда он решает, что он уже не он? Ничего..
Фамилию менять - становится вдруг не собой...

Гостья_А
#30
Трёхцветная кошечка🐱

Нет, у автора не должна быть фамилия мужа, если она этого не хочет

Фамилия - это не просто набор букв. Это принадлежность к семье. Поэтому и пошла традиция брать фамилию мужа. Мужчина берёт женщину в свою семью. Ведь даже в иностранных языках есть на это для нас намёк: "фамилья" - семья по-итальянски, "фэмили" - по-английски. Опять же, в фильме "Сказ о том, как царь Пётр арапа женил" есть фраза: "Гаврила Ртищев со своей фамилией" (то бишь, со своей семьёй).

Гость
#31

Я принципиально взяла фамилию мужа, так как он сказал, что меня будут травить за татарскую фамилию. Пусть бы кто попробовал!

Гость
#32

не хочешь, не бери

Гость
#33

Для мужчины отказ брать его фамилию при замужестве, равно отказ следовать за ним до конца, следовать за ним в любой ситуации.
Понятно что сейчас куры напишут что это не так, что это ничего вообще не гарантирует и так далее. Но это выгнвот именно так. Даже если он сам так не сможет сформировать, то это всё равно так. Не выходите замуж наверно тогда, оставайтесь со своей прекрасной фамилией.

Гость
#36
Ди

Мне 21. Не замужем. Если когда-нибудь буду выходить замуж, фамилию мужа ни за что не возьму. Моя мне нравится. И у детей будет моя фамилия. И точка. Если мужу будет важно, чтобы у всех была одинаковая фамилия, то пусть меняет на мою.

и вы готовы будете расстаться с мужчиной, который во всем остальном вам подходит, если его позиция по фамилии будет принципиально другой?

Гость
#37
Гость

Милая, в браке и не такие сложные вопросы предстоит решать! Если она начнёт канючить даже из-за такой мелочи, то о каком замужестве мы говорим... и жена, и детки носят фамилию мужа и точка. Иначе это не брак, а сожительство ;)

В данном случае ей стоит уступить.

а причем тут она? это он канючит и хочет ей жизнь усложнить заменой документов. С какой стати уступать должна она, а не он? Какая ему женитьба, если он еще из коротких штанишек не вырос, раз не понимает элементарного желания избежать бюрократического геморра.

Гость
#38

Мда. Телки решили традиции семейные менять, в потом возмущаемся институт семьи пал.

#39

Можно взять через чёрточку, как Петров-Водкин сделал.

Гость
#40

Знаю мужчину - фамилия Задрищенский. У него жена взяла его фамилию.
Теперь она Каролина Задрищенская. Если женщина любит, то она будет
жить с любой фамилией.

Гость
#41
Афли

Можно взять через чёрточку, как Петров-Водкин сделал.

Благозвучность, о которой переживает автор, пропадет точно

#42

Если на такой мелочи у вас уже почти возникает конфликт, то что же вас ждёт в этом браке дальше…
Я уверена, что тут дело не в традиционных взглядах, а в его желании, чтобы вы подчинялись беспрекословно. А если вы будете настаивать на своём, что ваш мч тогда сделает? Обидится навсегда? Обещает отомстить? Отменит свадьбу? Если да, то и нафиг его. Тогда ваш брак не заслуживает заключения.
У нас с мужем была такая ситуация, тоже хотела оставить свою фамилию. Мч был вовсе не против и говорил «тебе решать», обиды не было. Хотя я по итогу взяла его фамилию.

Гость
#43
Гость

Ты старая терпила.

И вовсе не старая

#44
Гость

Знаю мужчину - фамилия Задрищенский. У него жена взяла его фамилию.
Теперь она Каролина Задрищенская. Если женщина любит, то она будет
жить с любой фамилией.

Она просто прогнулась под патриархат

Анна
#45
Аргента

Если на такой мелочи у вас уже почти возникает конфликт, то что же вас ждёт в этом браке дальше…
Я уверена, что тут дело не в традиционных взглядах, а в его желании, чтобы вы подчинялись беспрекословно. А если вы будете настаивать на своём, что ваш мч тогда сделает? Обидится навсегда? Обещает отомстить? Отменит свадьбу? Если да, то и нафиг его. Тогда ваш брак не заслуживает заключения.
У нас с мужем была такая ситуация, тоже хотела оставить свою фамилию. Мч был вовсе не против и говорил «тебе решать», обиды не было. Хотя я по итогу взяла его фамилию.

Во-первых, это не конфликт. Во-вторых, у вас с вашим мужем никогда ни по одной теме не было разногласий? Что за позиция, чуть что - сразу надо расставаться? Посмотрела бы я на вас, когда вы не первый год вместе и безумно любите друг друга, и тут кто-то говорит «раз у вас здесь взгляды не совпадают, то все, конец».

#46
Анна

Во-первых, это не конфликт. Во-вторых, у вас с вашим мужем никогда ни по одной теме не было разногласий? Что за позиция, чуть что - сразу надо расставаться? Посмотрела бы я на вас, когда вы не первый год вместе и безумно любите друг друга, и тут кто-то говорит «раз у вас здесь взгляды не совпадают, то все, конец».

Это только начало несовпадения взглядов

Анна
#47
Трёхцветная кошечка🐱

Это только начало несовпадения взглядов

Да с чего вы это взяли. Если бы по каждой мелочи люди разбегались, брака бы вообще не существовало.

#48
Анна

Да с чего вы это взяли. Если бы по каждой мелочи люди разбегались, брака бы вообще не существовало.

Для меня это не мелочь, а разрушение моих личных границ. Сегодня фамилию мою бери, завтра то не делай, там не работай, с этой не общайся, это не носи

Гостья_А
#49
Анна

Во-первых, это не конфликт. Во-вторых, у вас с вашим мужем никогда ни по одной теме не было разногласий? Что за позиция, чуть что - сразу надо расставаться? Посмотрела бы я на вас, когда вы не первый год вместе и безумно любите друг друга, и тут кто-то говорит «раз у вас здесь взгляды не совпадают, то все, конец».

При безумной любви можно и пожертвовать временем на замену фамилии в документах.

Гость
#50

В первом браке 4,5 года - брала его фамилию, при разводе "не вздумай её себе оставить! ", а оно мне и не надо было, лишние напоминания, вернула свою
Сейчас уже почти 20 лет во втором браке, сразу предупредила, что менять ничего не буду, всё хорошо, любимый не возражал, так и живём.

#51
Гостья_А

При безумной любви можно и пожертвовать временем на замену фамилии в документах.

Любовь не измеряется в страданиях и мучениях

Гостья_А
#52
Трёхцветная кошечка🐱

Любовь не измеряется в страданиях и мучениях

Она измеряется в уступках и компромиссах.

#54
Гостья_А

Она измеряется в уступках и компромиссах.

Допустим, она уступит. А в чём уступит он?
А компромисс – это третье решение, отличающееся от решений двух оппонентов

#55
Анна

Во-первых, это не конфликт. Во-вторых, у вас с вашим мужем никогда ни по одной теме не было разногласий? Что за позиция, чуть что - сразу надо расставаться? Посмотрела бы я на вас, когда вы не первый год вместе и безумно любите друг друга, и тут кто-то говорит «раз у вас здесь взгляды не совпадают, то все, конец».

Конечно, у нас с мужем бывают разногласия. Но он никогда мне не тыкает что я должна, а что не должна.
«чуть что - сразу надо расставаться?» - не чуть что, а в том случае, если ваше желание остаться при своей фамилии сподвигнет его на скандал с ультиматумом.