Гость
Статьи
Подаренное на свадьбу. …

Подаренное на свадьбу. Вернуть ли ден.сумму родителям?!

Постарайтесь понять правильно,пожалуйста..
Во время того как была свадьба я училась на 4 курсе в универе. Очно. Времени небыло конечно работать.Жила в городе одна, кв.оплачивали родители и учёбу тоже,муж работал,кредит свой и меня одеть\обуть,туда-сюда,питание.Но суть в другом.. доходы моих род.не столь велики,мама-фельдшер,папа простой водитель.Всю жизнь откладывали,чтоб меня выучить.Да,спасибо.Люблю бесконечно их и вот когда закончила учёбу,меня просто распирает...На свадьбу они по сусекам нашкрябали в 3т.евро.за пару дней мама ко мне подошла и дала их,сказала вот вам любимые,что могли,а то некрасиво будет,вдруг они (свёкры) подарят более,а мы окажется мало очень.. (папа-начальник в нефтянке,мама тоже там где то в энергетике работник). И оказалось что в итоге подарок был только со стороны моих родителей.на свадьбу даже цветов не взяли нам.Ну ладно..нет-так нет.. И сейчас вот,когда в стране кризис..бабуле туго в украине, мама отсылает что может.. я хочу отдать подаренную сумму нам. Они и лежат у родителей всё это время..не могла я взять и унести.сказала пусть пусть у вас храняться..с мыслями что не хочу и тратить,авось ненужно будет очень так и как были их так и останутся.
Мужу не говорила ещё об этом. незнаю как сказать это..что твои вообще наплевали..а мои последнее с трусами оторвали..
Притом тогда они второму сыну кв свою двушку переписали на него,продали и купили ему другую,только бы мужу не досталось чтоб,если бы оставили как есть..купили себе вторую машину и уехали в тепло расширять частый дом.. Ну-как то так :(
Еще и звонили типо на ремонт вышлите нам..

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

если муж не такой , как его родители( ваши свекры), поговорите с ним,возможно, поймет.

Гость
#2

автор, читать вашу писанину тяжело

Гость
#3

По-хорошему, лучше бы вернуть. Мою свадьбу полностью свекры оплачивали, до сих пор не могу себе этого простить. Хотя на классической свадьбе настоял муж, свадьба была в его городе, с моей стороны была только сама, остальные - их друзья и родственники.Платье было дешёвый ужас-ужасный. Но все равно неприятно, как будто я им должна осталась. Что уж говорить о ваших родителях, они ведь все в долгах, наверно

гость
#4

"еле наскребли 3 тыс евро" - бедные несчастные!! кем надо работать устроиться, чтобы столько бабла собрать?? это 150 косарей по старому курсу!

Гость
#5

Мама, а не сама

Автор
#6
гость

"еле наскребли 3 тыс евро" - бедные несчастные!! кем надо работать устроиться, чтобы столько бабла собрать?? это 150 косарей по старому курсу!

Простой фельдшер с зп 25 тысяч рублей! Отцу и так почти не платят.И параллельно учёбу оплачивать очную (130 тыс) и квартиру съёмную,и на себя тратить тоже надо,чтоб не умереть!

Гость
#7

Пока не дергайтесь, пусть деньги лежат. Вдруг на черный день понадобятся, да хоть операцию, не дай бог, какую родителям придется делать, вот из этих денег и оплатите. Вообще, расходуйте эти деньги сами, но на них, только не с-д-у-р-у лишь бы на что, а постепенно на их здоровье, чай, не молодеют они у вас, еще в будущем понадобятся средства, вот и будут они у вас.

Гость
#8
гость

"еле наскребли 3 тыс евро" - бедные несчастные!! кем надо работать устроиться, чтобы столько бабла собрать?? это 150 косарей по старому курсу!

Иди мимо с Богом, куда шла.

Гость
#9

Неужели надо на форуме спрашивать, нужно и можно ли помочь родителям?
Читать вас просто невозможно, коряво и нелогично все написано.

Автор
#10
Гость

Пока не дергайтесь, пусть деньги лежат. Вдруг на черный день понадобятся, да хоть операцию, не дай бог, какую родителям придется делать, вот из этих денег и оплатите. Вообще, расходуйте эти деньги сами, но на них, только не с-д-у-р-у лишь бы на что, а постепенно на их здоровье, чай, не молодеют они у вас, еще в будущем понадобятся средства, вот и будут они у вас.

В планах квартира у нас,и он конечно рассчитывает на эту сумму,ну подарок же семье..как раз на нужду,а тут я со своим заявлением "забудь о них". И вроде и надо нам и мучаюсь брать их менять,и тогда сказать же надо им.что пользуйтесь сами.

Гость
#11

Да отдай обратно, всё равно скоро разведитесь.

Гость
#12
Автор

сказать же надо им.что пользуйтесь сами.

Нет! Нет! Они тогда вам их опять подарят, в другой какой-нибудь раз или обидятся очень, дарят-то всегда от души. Нельзя так говорить.
Ну а если для покупки квартиры только этой суммы и не хватает, а остальное есть, тогда покупайте, потом еще накопите, чтобы в трудную минуту родителей поддержать, сегодня же они у вас, ттт, не нуждаются.

Гость
#13
Гость

Да отдай обратно, всё равно скоро разведитесь.

Хахах

Гость
#14

Не совсем понятно, эти деньги родители где достали?В долг или в кредит?

Гость
#15
Гость

Да отдай обратно, всё равно скоро разведитесь.

Доля правды есть.Мужей может быть много, родители - одни. Они - настоящая семья, не бросят, не предадут. А мужики, мужья...народец ненадежный.

Автор
#16
Гость

Нет! Нет! Они тогда вам их опять подарят, в другой какой-нибудь раз или обидятся очень, дарят-то всегда от души. Нельзя так говорить.Ну а если для покупки квартиры только этой суммы и не хватает, а остальное есть, тогда покупайте, потом еще накопите, чтобы в трудную минуту родителей поддержать, сегодня же они у вас, ттт, не нуждаются.

Да нет вообще сумму никакой первоначальной.
Недавно подарили ей мультиварку,то та расплакалась и до сих пор руки себе откусывает,что дети потратились..я думала она спать с ней будет от радости потом:))) Обидется то да..даже слушать не станет..но..делать то что-то надо,наверно..или мужу говорить чтоб считал что их нет,или не говорить,но тогда в планах на некоторые покупки он будет опираться на них.

Гость
#17
Автор

мужу говорить чтоб считал что их нет,или не говорить,но тогда в планах на некоторые покупки он будет опираться на них.

Скажите, что это н.з., смотри, мол, кризис на дворе, на ерунду незачем эти деньги распылять. А будет вся сумма на квартиру, тогда и эти добавим, а пока будто и нет их.

гость
#18
Автор

Простой фельдшер с зп 25 тысяч рублей! Отцу и так почти не платят.И параллельно учёбу оплачивать очную (130 тыс) и квартиру съёмную,и на себя тратить тоже надо,чтоб не умереть!

о фи ге ть!!!! а что за город? мы в москве живем, нам подарили всего 50 тыс.
если отцу почти не платят, а у мамы зп 25 тыс, как они оплатили вам учебу и еще столько подарили на свадьбу?

Автор
#19
Гость

Доля правды есть.Мужей может быть много, родители - одни. Они - настоящая семья, не бросят, не предадут. А мужики, мужья...народец ненадежный.

Его семья его же и кинула.Не дали время план действия продумать.Мать думала что будет пополам,а отец сказал-*****! одному квартира,второй выписывайся,времени нет у меня,мы уезжаем. Хотя за всю жизнь ничо не дарил,машину и то старую двенашку когда-то сказал ему -покупай у меня. Себе новую взял с салона..сейчас еще одна.А брат тут как тут тоже покататься,на права поучиться.побить,разбить её..
суть не в этом..а в том,что порой беднее люди и относительно чужие помогут больше,чем свои.

Гость
#20

На квартиру этой суммы очень мало, даже если вы в маленьком городе и квартира стоит, допустим, миллион. Я бы настаивала на том, чтобы эти деньги были в НЗ, а на насущное надо самим учиться зарабатывать, а не рассчитывать на подарки. Тем более, когда эта сумма не решающая.

Автор
#21
гость

о фи ге ть!!!! а что за город? мы в москве живем, нам подарили всего 50 тыс.если отцу почти не платят, а у мамы зп 25 тыс, как они оплатили вам учебу и еще столько подарили на свадьбу?

Они с детства откладывали для меня,когда вырасту.Ну и бабуля я так поняла что тоже сусеки свои высылала..сейчас конечно долгов нет, вернули ей и помогают.
Что я сейчас мужу и говорю...время такое...дитя нет,а уже бы подумать надо сколько всё стоить будет)

Автор
#22

С моего детства откладывали*)))

Гость
#23

Вот тут рядом тема про проверки мужчин. Скажите своему, что денег брать не будете и если что хочет, пусть зарабатывает сам - будет вам отличная проверка для него. На взрослость, уровень эгоизма и отношение близким людям (близким вам, но в идеале, он должен понять)

эгоистка
#24

не понимаю почему все бабы в таких темах всегда заканчивают денежным состоянием свекров, крайнего чтоли найти надо

Автор
#25
Гость

На квартиру этой суммы очень мало, даже если вы в маленьком городе и квартира стоит, допустим, миллион. Я бы настаивала на том, чтобы эти деньги были в НЗ, а на насущное надо самим учиться зарабатывать, а не рассчитывать на подарки. Тем более, когда эта сумма не решающая.

Город маленький,да северный. Вот брат его взял однушку 34 вроде квадрата за 2 млн. Сейчас конечно цены пффф..на дрожжах и растут.

Гость
#26
эгоистка

не понимаю почему все бабы в таких темах всегда заканчивают денежным состоянием свекров, крайнего чтоли найти надо

Тут, скорее всего, муж много плакался о несправедливостях: брату все, ему - ничего.Видно же, что если девушка не знает, как сказать мужу, чтобы губу не раскатывал на родительский подарок, то это ещё мальчик, который до сих пор считает, что родители (его и ее) ему должны.

Автор
#27
эгоистка

не понимаю почему все бабы в таких темах всегда заканчивают денежным состоянием свекров, крайнего чтоли найти надо

Потому что обидно..
Хотя бы даже в мелочах,когда на радости не поделишься воспоминанием откуда у нас в квартире та или иная штучка,потому что мужу и сказать нечего о себе,ни единой вещи показать. Чтоб просто сказать-"это отцовская..батя дарил..храню или ношу". Отсюда и вылазят все темы..

Автор
#28
Гость

Тут, скорее всего, муж много плакался о несправедливостях: брату все, ему - ничего.Видно же, что если девушка не знает, как сказать мужу, чтобы губу не раскатывал на родительский подарок, то это ещё мальчик, который до сих пор считает, что родители (его и ее) ему должны.

Да почему плакался то? Он ни слова не сказал. Помогает и им,хотя они в полном достатке!!!! с братом дружит прекрасно, говорит- ну да.кинули,но так решили. Я вижу что ему обидно стало (за квартиру с ними тоже плати,вещи какие-то тоже покупай у папы (но брату отдавай)),но ничего,сразу забывает и улыбается. Речь не об этом идёт в теме!!!

Гость
#29
Автор

Да почему плакался то? Он ни слова не сказал. Помогает и им,хотя они в полном достатке!!!! с братом дружит прекрасно, говорит- ну да.кинули,но так решили. Я вижу что ему обидно стало (за квартиру с ними тоже плати,вещи какие-то тоже покупай у папы (но брату отдавай)),но ничего,сразу забывает и улыбается. Речь не об этом идёт в теме!!!

Разве не об этом?Я так поняла, что только возможная негативная реакция мужа не позволяет вам оставить эти деньги в качестве нз и не тратить их.

Автор
#30
Гость

Разве не об этом?Я так поняла, что только возможная негативная реакция мужа не позволяет вам оставить эти деньги в качестве нз и не тратить их.

Нет,не об этом. И негатива не будет, он очень мягкий человек, я просто не знаю стоит ли вообще как-то ворошить это!!! Или оставить как есть.Подарили и подарили. Раз нужно-воспользоваться. Или же вернуть,чтоб пользовались сами,вдруг бабушке еще нужно деньги там..живут одни с дедом..Потому что достались они им не просто,как некоторым за списанные премии работников и всё такое начальственное...

Автор
#31

Просто и нам нужны, совсем нет ничего на покупку, копить нужно, и там вроде как бы тоже оторвались от себя, кровные, чтоб нам подарить сколько могли.

эгоистка
#32
Автор

не понимаю почему все бабы в таких темах всегда заканчивают денежным состоянием свекров, крайнего чтоли найти надо

Потому что обидно..
Хотя бы даже в мелочах,когда на радости не поделишься воспоминанием откуда у нас в квартире та или иная штучка,потому что мужу и сказать нечего о себе,ни единой вещи показать. Чтоб просто сказать-"это отцовская..батя дарил..храню или ношу". Отсюда и вылазят все темы..

а с какой стати вам должно быть обидно? обидно тем кто живет слюну глотает и чужое считает, а другие свое наживают молча. .. давайте дружно свекров о.б.о.с.р.е.м потому что автору обидно видите ли

Автор
#33
эгоистка

Потому что обидно.. Хотя бы даже в мелочах,когда на радости не поделишься воспоминанием откуда у нас в квартире та или иная штучка,потому что мужу и сказать нечего о себе,ни единой вещи показать. Чтоб просто сказать-"это отцовская..батя дарил..храню или ношу". Отсюда и вылазят все темы..

а с какой стати вам должно быть обидно? обидно тем кто живет слюну глотает и чужое считает, а другие свое наживают молча. .. давайте дружно свекров о.б.о.с.р.е.м потому что автору обидно видите ли
Зачем их об.сират.ь? Мне просто за мужа обидно,потому что люблю его. Мне хочется чтоб его поздравляли тоже, как и второго.Всего-то.

Вот вы все сразу зацепились за покупки квартир и брата..только это и видите..речь о другом идёт. О деньгах..подаренных...моими родителями и моими сомнениями,что с ними делать, потому что они заработаны на суровых морозах,а не иначе (как я просто всего-лишь пояснила как было и есть ситуация с другой стороны). И речь не о свёкрах. А о моих родителях и подаренных ими деньгах!!!

эгоистка
#34

автор как кость кинула так и проглотили... начала про своих ролителей, так зачем чужих приплетать? ты к их финансовому положению нн имеешь никакого отношения, они не захотели в браке мына дарить квартиру это их личный выбор

Гость
#35

Автор, вот поживете ещё пару лет и все поймете. Женщине в браке всегда желательно иметь собственные накопления, отдельные от мужа.У вас есть такая возможность:скажите, что хотите, чтобы деньги лежали "на всякий случай". Ужмитесь и на необходимое заработайте сами.И вообще, эти деньги ваши родители для вас годами копили. Какое там "семье"?Вам и только вам. Вы и распоряжайтесь. Муж должен сам заработать на все, что хочет, а не подарками жить, как бы шаблонно и по-вумански это ни звучало.

Автор
#36
эгоистка

автор как кость кинула так и проглотили... начала про своих ролителей, так зачем чужих приплетать? ты к их финансовому положению нн имеешь никакого отношения, они не захотели в браке мына дарить квартиру это их личный выбор

Да причём тут квартира?! Приплела,чтоб небыло вопросов,что может его родители еще хуже живут,а я изверг хотела хоть открытки от них..
Я говорю о том,что еще мама спрашивала может больше надо найти,а то мы совсем будет некрасиво выглядеть,по сравнению с ними,их достатком...а получилось что даже хоть миксера дешевого небыло,и даже ни цветочка в день свадьбы!!!

Автор
#37
Гость

Автор, вот поживете ещё пару лет и все поймете. Женщине в браке всегда желательно иметь собственные накопления, отдельные от мужа.У вас есть такая возможность:скажите, что хотите, чтобы деньги лежали "на всякий случай". Ужмитесь и на необходимое заработайте сами.И вообще, эти деньги ваши родители для вас годами копили. Какое там "семье"?Вам и только вам. Вы и распоряжайтесь. Муж должен сам заработать на все, что хочет, а не подарками жить, как бы шаблонно и по-вумански это ни звучало.

Я просто подумала что может стоило бы "вернуть" и сказать что пусть и лежат у вас и если нужно, берите (а оно может и нужно,хотя бы для бабули с дедулей сейчас в украину,но она ничего не говорит,а только пытается нам чтот купить,отдать,чтоб покрыть то,то мы ей дарим).Уже поссорились с ней раз.когда она мне за пудру начала нудеть.что как неудобно то..муж мой купил ей дорогую.а ей тут мазюкать ею...Вот такой человек она с папой.

Вот и незнала, стоит ли вообще такое делать, и спросила совета тут. Не выглядело бы это некрасивым...они собирали что могли,подарили,а я ненадо,заберите.

Гость
#38

Я бы вернула однозначно.

Гость
#39
Автор

Не выглядело бы это некрасивым...они собирали что могли,подарили,а я ненадо,заберите.

Ну тогда не "возвращайте" откровенно.Скажите, что при сегодняшней экономической обстановке, хотите повременить с покупками и деньги эти иметь на чёрный день. И, вуаля, они ваши. И уже вы (но не муж) имеете право распоряжаться ими как хотите. А там - по обстоятельствам. Захотите - бабуле, захотите - родителям при необходимости. Главное, не тратьте на "маленькие приятные мелочи", не то сейчас время.Эти деньги вашей семьи, вот и оставьте их для нужд семьи, чьими бы они не считались. А вашу новую "ячейку" пусть муж обеспечивает, так что никаких диванов и ремонтов с подарочных денег, пусть сам заработает.

Гостья
#40
Гость

Ну тогда не "возвращайте" откровенно.Скажите, что при сегодняшней экономической обстановке, хотите повременить с покупками и деньги эти иметь на чёрный день. И, вуаля, они ваши. И уже вы (но не муж) имеете право распоряжаться ими как хотите. А там - по обстоятельствам. Захотите - бабуле, захотите - родителям при необходимости. Главное, не тратьте на "маленькие приятные мелочи", не то сейчас время.Эти деньги вашей семьи, вот и оставьте их для нужд семьи, чьими бы они не считались. А вашу новую "ячейку" пусть муж обеспечивает, так что никаких диванов и ремонтов с подарочных денег, пусть сам заработает.

+ много

Гость
#41
Гость

Ну тогда не "возвращайте" откровенно.Скажите, что при сегодняшней экономической обстановке, хотите повременить с покупками и деньги эти иметь на чёрный день. И, вуаля, они ваши. И уже вы (но не муж) имеете право распоряжаться ими как хотите. А там - по обстоятельствам. Захотите - бабуле, захотите - родителям при необходимости. Главное, не тратьте на "маленькие приятные мелочи", не то сейчас время.Эти деньги вашей семьи, вот и оставьте их для нужд семьи, чьими бы они не считались. А вашу новую "ячейку" пусть муж обеспечивает, так что никаких диванов и ремонтов с подарочных денег, пусть сам заработает.

Самый разумный вариант.
Мужу сообщить не вижу проблемы: есть чудесное основание - кризис.

Бяка-бука
#42
Автор

Я просто подумала что может стоило бы "вернуть" и сказать что пусть и лежат у вас и если нужно, берите (а оно может и нужно,хотя бы для бабули с дедулей сейчас в украину,но она ничего не говорит,а только пытается нам чтот купить,отдать,чтоб покрыть то,то мы ей дарим).Уже поссорились с ней раз.когда она мне за пудру начала нудеть.что как неудобно то..муж мой купил ей дорогую.а ей тут мазюкать ею...Вот такой человек она с папой. Вот и незнала, стоит ли вообще такое делать, и спросила совета тут. Не выглядело бы это некрасивым...они собирали что могли,подарили,а я ненадо,заберите.

Не "не надо, заберите", а "вам сейчас нужнее, мы-то молодые, выкрутимся". Я бы отдала на вашем месте. И под это же дело прикрыла бы лавочку с помощью свекрам от вашего мужа. Перебьются несколько лет, пока вы копите на взнос. У них второй сын есть.

Рина
#43

Автор, ну и мужинек у вас... Раз его лишили наследства, то пусть и о деньгах ваших родителей забудет. А вы деньгами родне помогите, но чтобы их не обидеть, отдавайте частями. Это по людски... А вас автор, я считаю потребителем. Многие очно учат.,но работают и не тянут деньги с родителей.

Ксения
#44

А что мешает вам взять эти 3 тыс и разделить на всех? 1 тыс бабушке , 1 родителям, 1 оставьте себе. Без всяких обид. Я бы так поступила и совесть была бы спокойна.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: