Гость
Статьи
Любовь женщины - …

Любовь женщины - всегда наполовину жалость?

Замечали вы по жизни или нет? У меня перед глазами куча ситуаций, когда у женщины от сострадания до влюбленности один шаг. Желание поддержать, обогреть, приютить инстинктивно. Может, потому и столько проблем в отношениях?

Лену Бу
78 ответов
Последний — Перейти
опыт
#1

У Вас, возможно. Я вообще не могу находится рядом с мужчиной, который требует жалости. Обогреть, для меня не жалость, приютить я могу котенка, но не мужика, поддерживаю всегда - но только тогда, когда меня об этом просят (т.е. мужчина сам берет ответственность за происходящее). Для меня любовь и сострадание совершенно разные чувства. Я сострадаю многим людям, но любви к ним никогда не испытывала и не испытываю

Гость
#2

у меня 100%, у мамы моей тоже. Пожалела и вышла замуж, просто не смогла отказать. Зато потом ТАК привязалась, что любила как кошка до замозабвения. У меня такая же история. Жалость и "Желание поддержать, обогреть, приютить инстинктивно" - это полпути к привязке. Привязка - это чувство родства с человеком. Родной = любимый. Такая примерно схема. И не рада, но работает всегда

Гость
#3
опыт

У Вас, возможно. Я вообще не могу находится рядом с мужчиной, который требует жалости. Обогреть, для меня не жалость, приютить я могу котенка, но не мужика, поддерживаю всегда - но только тогда, когда меня об этом просят (т.е. мужчина сам берет ответственность за происходящее). Для меня любовь и сострадание совершенно разные чувства. Я сострадаю многим людям, но любви к ним никогда не испытывала и не испытываю

Может, плохо "сострадаете"? "Сострадание – это внешнее выражение деятельной внутренней любви к ближнему"

Гость
#4

мне даже не понравится никогда человек к которому я испытываю жалость. не говорю о любви. чтобы я влюбилась мне нужно испытывать восхищение, мужик должен быть почти во всем лучше меня - умнее, целеустремленнее, добрее, уверенней в себе, с более хорошим чю, обеспеченней. вобщем альфа. а я пусть буду красивей=) всегда считала что так выбирают себе пару большинство женщин и до сих пор не могу понять этих жалобщиц, которые стремятся повесить себе на шею мужика который хуже и слабее их.

Гость
#5

А у меня 100% . и вышла замуж из-за жалости и последние отношения жалость, потом любовь. самой странно. но сердцу не прикажешь

#6

Жалость к мужику - это наверное тот самый "комплекс мамочки". Поиграть, пожалеть, угостить сборщиком. А потом, возможно и влюбляются. К жалким мужикам симпатию не испытываю, избегаю, при возможности в грубой форме отказать.

#7

*Не поиграть, а пригреть

гостьяя
#8

Ммммм......есть у меня давняя подруга, у которой в отношениях всегда было красной нитью: "я хочу ему помочь" (у него занижена самооценка, интимная неуверенность и прочая лабуда), в итоге мужики быстро эту сущность выкупали и пользовались. Периодически изгоняю из нее мать терезу, но горбатого могила исправит..

гостьяя
#9
Бананчик

*Не поиграть, а пригреть

оговорки такие оговорки)), прям по фрейду

Эльф
#10

Нет, такого не замечала. Все мои подруги, если замужем, то за тех, кого жалеть точно не надо.
Я такое сейчас в первый раз услышала.

Гость
#11

Если это касаетсся именно любимого мужчины,однозначно нет. Разве что,если проблемы какие то у него возникают,он старается,нл все сложно-тогда сострадание скорей,а не жалость. Жаль его ,когда больно ему,когда болеет,когда обижу нечаянно . А именно любить наполовину из жалости не знаю,как это. Мне кажется это совсем другое,скорей привязанность человеческая и чувство долга что ли. Но никак не любовь.

Гость
#12
Гость

мне даже не понравится никогда человек к которому я испытываю жалость. не говорю о любви. чтобы я влюбилась мне нужно испытывать восхищение, мужик должен быть почти во всем лучше меня - умнее, целеустремленнее, добрее, уверенней в себе, с более хорошим чю, обеспеченней. вобщем альфа. а я пусть буду красивей=) всегда считала что так выбирают себе пару большинство женщин и до сих пор не могу понять этих жалобщиц, которые стремятся повесить себе на шею мужика который хуже и слабее их.

Одно другому не мешает. Жалость - это не обязательно к сирому совсем. Моя самая сильная привязанность и любовь была к человеку, которого я просто пожалела поначалу, так сильно он за мной удивался. Но "хуже и слабее" меня уж точно не был. Его слабостью передо мной была его любовь. У меня чувство возникло позже, после сближения, и какое! А поначалу я бы рассмеялась, если бы сказали, что мы будем вместе.

#13

Просто почти все девочки в детстве любили нянчить кукол, жалеть и тащить домой бездомных котяток и щенят. Потом это сердоболие перешло ещё и на мужчин. Это сильный пол, это же какой должен быть мужик, если женщина с ним только из-за жалости? Некрасивый, глупенький как Ванька-дурачок, больной, с нестабильной психикой (может из-за отказа пригрозить суицидом), просто неудачник, живущий с мамой?

Гость
#14
Гость

Если это касаетсся именно любимого мужчины,однозначно нет. Разве что,если проблемы какие то у него возникают,он старается,нл все сложно-тогда сострадание скорей,а не жалость. Жаль его ,когда больно ему,когда болеет,когда обижу нечаянно . А именно любить наполовину из жалости не знаю,как это. Мне кажется это совсем другое,скорей привязанность человеческая и чувство долга что ли. Но никак не любовь.

Любишь (или не любишь) уже не из жалости потом. Жалость - лишь катализатор. И у каждого человека в жизни, даже самого сильного и офигенного, есть периоды, когда его можно пожалеть. И в такие периоды у меня лично больше шансов проникнуться к человеку, сблизиться с ним, чем в те, когда он на коне, но в своем панцире. Жалость открывает сердце, порождает более глубокую родственную любовь. Восхищение - любовь, замешанную на влечении, более поверхностную и эгоистичную

гость
#15
Гость

Одно другому не мешает. Жалость - это не обязательно к сирому совсем. ........

да, приблизительно так..

гостьяяяяя
#16
Гость

.........Жалость открывает сердце, порождает более глубокую родственную любовь. Восхищение - любовь, замешанную на влечении, более поверхностную и эгоистичную

млин, Вы будто мысли мои озвучиваете!)))))

Гость
#17
Бананчик

Просто почти все девочки в детстве любили нянчить кукол, жалеть и тащить домой бездомных котяток и щенят. Потом это сердоболие перешло ещё и на мужчин. Это сильный пол, это же какой должен быть мужик, если женщина с ним только из-за жалости? Некрасивый, глупенький как Ванька-дурачок, больной, с нестабильной психикой (может из-за отказа пригрозить суицидом), просто неудачник, живущий с мамой?

Думаю, жалость в чистом виде породить любовь к мужчине не может. Он, все же, должен быть еще и интересен как минимум.

мышь+
#18

не могу всерьез относиться к тем, кто вызывает чувство именно жалости. она у меня к заведомо более глупому существу (например, некто своими руками гробит себе жизнь и еще умудряется бахвалиться этим. И смешно, и жалко.)
Сострадание - это из другой серии уже. ну типа вижу, что у человека стряслось что-то нехорошее и думаю, как же ему сейчас тяжело, вот же, блин, угораздило (например, умер его близкий )
Ни тот ни другой случаи поводом для влюбленности не являются. Влюбляюсь (в плане М-Ж) как минимум в равных себе. И это явно не те, при виде которых возникают жалость с состраданием.

Гость
#19
гостьяяяяя

млин, Вы будто мысли мои озвучиваете!)))))

А Вы не автор, случайно? Значит, похожие мысли уже у троих :) А несогласным стоит вспомнить, что гласит тема "...наполовину жалость", т.е. на чистой жалости, к которой они сводят обсуждение, далеко не уедешь :)

Гость
#20
Гость

Одно другому не мешает. Жалость - это не обязательно к сирому совсем. Моя самая сильная привязанность и любовь была к человеку, которого я просто пожалела поначалу, так сильно он за мной удивался. Но "хуже и слабее" меня уж точно не был. Его слабостью передо мной была его любовь. У меня чувство возникло позже, после сближения, и какое! А поначалу я бы рассмеялась, если бы сказали, что мы будем вместе.

это называется не жалость, а отсутствие других вариантов)))

Гость
#21
Гость

Любишь (или не любишь) уже не из жалости потом. Жалость - лишь катализатор. И у каждого человека в жизни, даже самого сильного и офигенного, есть периоды, когда его можно пожалеть. И в такие периоды у меня лично больше шансов проникнуться к человеку, сблизиться с ним, чем в те, когда он на коне, но в своем панцире. Жалость открывает сердце, порождает более глубокую родственную любовь. Восхищение - любовь, замешанную на влечении, более поверхностную и эгоистичную

нет никаких разновидностей любви, есть первоначальная влюбленность ( которая может возникнуть от чего угодно, хоть от запаха), и любовь.
и влюбленность всегда связана с бешенной страстью. если у вас нет страсти а есть только жалость, значит и влюбленности нет.

Гость
#22
мышь+

не могу всерьез относиться к тем, кто вызывает чувство именно жалости. она у меня к заведомо более глупому существу (например, некто своими руками гробит себе жизнь и еще умудряется бахвалиться этим. И смешно, и жалко.)Сострадание - это из другой серии уже. ну типа вижу, что у человека стряслось что-то нехорошее и думаю, как же ему сейчас тяжело, вот же, блин, угораздило (например, умер его близкий ) Ни тот ни другой случаи поводом для влюбленности не являются. Влюбляюсь (в плане М-Ж) как минимум в равных себе. И это явно не те, при виде которых возникают жалость с состраданием.

А у меня жалость (или сострадание, как угодно) могут вызвать даже те, кто выше меня, не то, что "равные". Вообще, понятие равенства в контексте человечности и жалости довольно относительно. И сильные мира сего - простые смертные, которые могут мучиться и болеть, быть несчастными, страдать и т.д. И в какой-то момент самый простой человек может вполне им посочувствовать. Тут жалость вне материальных и статусных вопросов, имхо

Гость
#23
Гость

это называется не жалость, а отсутствие других вариантов)))

не знаю :) в моей конкретной ситуации я была очень влюблена и втречалась с другим. К которому у меня, как раз, было чисто физическое влечение и восхищение! Коленки подгибались, когда его видела. Но, парадокс, страдания за мной другого сделали свое дело. Я привязалась к нему так, что жизни без него уже не могла представить, он стал моим продолжением. А с близостью я вообще голову потеряла. Так что добавилось все и в тройном объеме, чем было с тем, от которого я ушла к этому, кого поначалу пожалела :) Сама не понимаю, как это, но факт

Гость
#24

Во мне нет сострадания к мужчине и желания накормить, обогреть. И скорее всего хочу что бы меня грели и Кормили и т.д.

мышь+
#25
Гость

А у меня жалость (или сострадание, как угодно) могут вызвать даже те, кто выше меня, не то, что "равные". Вообще, понятие равенства в контексте человечности и жалости довольно относительно. И сильные мира сего - простые смертные, которые могут мучиться и болеть, быть несчастными, страдать и т.д. И в какой-то момент самый простой человек может вполне им посочувствовать. Тут жалость вне материальных и статусных вопросов, имхо

А я и не про статус, а про отношение к жизни. К тем, кто спокойно и ровно держится по жизни, жалость/сострадание я в себе вызвать не могу. Они к тем, кто рассказывает о событиях как о жутких тяготах, замыкается, уходит в запой, продолжить список. (человеку плохо --> мне грустно, что ему плохо тогда, когда могло бы быть хорошо)

Гость
#26
Гость

нет никаких разновидностей любви, есть первоначальная влюбленность ( которая может возникнуть от чего угодно, хоть от запаха), и любовь. и влюбленность всегда связана с бешенной страстью. если у вас нет страсти а есть только жалость, значит и влюбленности нет.

Уже начинаю чувствовать себя попугаем, но еще раз повторю: страсть пришла бешеннейшая и влюбленность и любовь и все. Но изначально человека скорее пожалела. Но не в том смысле, что он убогий, нет, он всегда был умнее и интереснее всех в моем окружении, но в то же время какой-то одинокий и неприкаянный. И совершенно не привлекал меня внешне, хоть и не *****. Но коленки тряслись от другого, а этого просто хотелось пожалеть, потому что хороший очень, но несчастный. Как-то так, в общем :)

мышь+
#27
Гость

влюбленность всегда связана с бешенной страстью.

Не всегда. конкретно у меня она связана с интересом к человеку (кругозор, манера излагать, чувство юмора). Полового влечения и учащенного сердцебиения объект при этом может не вызывать.

Гость
#28
мышь+

А я и не про статус, а про отношение к жизни. К тем, кто спокойно и ровно держится по жизни, жалость/сострадание я в себе вызвать не могу. Они к тем, кто рассказывает о событиях как о жутких тяготах, замыкается, уходит в запой, продолжить список. (человеку плохо --> мне грустно, что ему плохо тогда, когда могло бы быть хорошо)

Не все так однозначно, боюсь. И настоящий мужчина бывает слаб, он всего лишь человек. Вы описали сейчас каких-то нытиков, таких обычно и НЕ жаль. Ровно держатся по жизни не все. По моим наблюдениям, люди неординарные и интересные не имеют этого "ровно" в себе. Часто страдают. Но это не значит, что ноют и жалуются, наоборот скорее. Жалко тех, кто страдает молча

Гость
#29
мышь+

Не всегда. конкретно у меня она связана с интересом к человеку (кругозор, манера излагать, чувство юмора). Полового влечения и учащенного сердцебиения объект при этом может не вызывать.

Я пишу как раз на таком опыте. Человек безумно интересный, но по своему несчастный. Совершенно не вызвал не то, что влюбленности, даже просто как мужчина не привлек ни капли. Более того, у меня была в то время страсть и влюбленность к совершенно другому. На этой почве чувство жалости и ответственности к этому утроилось, т.к. он ужасно страдал, видя, что я с ним только дружу.

мышь+
#30
Гость

Ровно держатся по жизни не все

А я и не говорила, что как "своего" мужчину я способна рассматривать каждого первого.

Гость
#31
Гость

Уже начинаю чувствовать себя попугаем, но еще раз повторю: страсть пришла бешеннейшая и влюбленность и любовь и все. Но изначально человека скорее пожалела. Но не в том смысле, что он убогий, нет, он всегда был умнее и интереснее всех в моем окружении, но в то же время какой-то одинокий и неприкаянный. И совершенно не привлекал меня внешне, хоть и не *****. Но коленки тряслись от другого, а этого просто хотелось пожалеть, потому что хороший очень, но несчастный. Как-то так, в общем :)

скорей всего другой не испытывал ответных чувств, вот вы и решили попытать счастья с этим. жалости все равно не вижу))

гостьяяяяяяя
#32
Гость

А Вы не автор, случайно? Значит, похожие мысли уже у троих :) А несогласным стоит вспомнить, что гласит тема "...наполовину жалость", т.е. на чистой жалости, к которой они сводят обсуждение, далеко не уедешь :)

да, я автор..

Гость
#33
Гость

скорей всего другой не испытывал ответных чувств, вот вы и решили попытать счастья с этим. жалости все равно не вижу))

Другой не испытывал таких чувств, как этот, это факт. С ним все было очень легко, завязано на огне в глазах и сексуальном влечении (было влечение и у него, даже больше, чем у меня к нему, потому что это он не мог двух минут наедине просто, например, беседовать). Но расстались с ним мы из-за того, кого я все-таки больше жалела поначалу. Так что жалось была у меня к нему. Бывало, я сама создавала поводы для нее, обижая его. Так что с ним я ничего не "решала попытать", это точно :) Так получилось, что к нему я прикипела всей душой именно как к другу, брату, родному человеку. А потом уже возникла любовь и страсть. Именно поэтому меня привлекла тема. Это было со мной.

Бяка-бука
#34
Лену Бу

Замечали вы по жизни или нет? У меня перед глазами куча ситуаций, когда у женщины от сострадания до влюбленности один шаг. Желание поддержать, обогреть, приютить инстинктивно. Может, потому и столько проблем в отношениях?

Не замечала. И сама не смогла бы любить кого-то только на основании жалости. Скорее, это наоборот отталкивающий фактор.

Гость
#35

Более того, как я уже писала выше, моя мама вышла замуж за отца "пожалев его". Так она рассказывала. Он был тогда нищим студентом. А у нее была куча кавалеров позавиднее. Но он принес ей золотое кольцо и она просто не смогла сказать "нет", зная, что он на последнее это кольцо купил. И что бы вы думали, мать любила отца как кошка. Такой страсти, ревности и самопожертвования еще поискать!

Гость
#36

[qu, ote="Гость" message_id="52400495"]Любишь (или не любишь) уже не из жалости потом. Жалость - лишь катализатор. И у каждого человека в жизни, даже самого сильного и офигенного, есть периоды, когда его можно пожалеть. И в такие периоды у меня лично больше шансов проникнуться к человеку, сблизиться с ним, чем в те, когда он на коне, но в своем панцире. Жалость открывает сердце, порождает более глубокую родственную любовь. Восхищение - любовь, замешанную на влечении, более поверхностную и эгоистичную[/quote]
нет,мне неизвестна сначала жалость после любовь.если только человеская,дружеская,но касаемо именно любимого-изначально быладвижима совсем другими чувствами и желаниями.потом уже,когда возникали у него проблемы-повторюсь,была не жалость ,а сострадание и пр.,написанное мной выше.

Бяка-бука
#37
Гость

Более того, как я уже писала выше, моя мама вышла замуж за отца "пожалев его". Так она рассказывала. Он был тогда нищим студентом. А у нее была куча кавалеров позавиднее. Но он принес ей золотое кольцо и она просто не смогла сказать "нет", зная, что он на последнее это кольцо купил. И что бы вы думали, мать любила отца как кошка. Такой страсти, ревности и самопожертвования еще поискать!

Вот я тоже смотрела на такие отношения мамы с папой, и решила ни за что не связываться с нищими студентами и иже с ними. Потому что мама так всю жизнь и продолжала обихаживать папу, пока он свою научную карьеру строил, а денег в дом от этого был ноль. В итоге мама вся измотанная бытом + работой, уровень жизни низкий. Зато любовь-морковь типа.

Гость
#38
Гость

[qu, ote="Гость" message_id="52400495"]Любишь (или не любишь) уже не из жалости потом. Жалость - лишь катализатор. И у каждого человека в жизни, даже самого сильного и офигенного, есть периоды, когда его можно пожалеть. И в такие периоды у меня лично больше шансов проникнуться к человеку, сблизиться с ним, чем в те, когда он на коне, но в своем панцире. Жалость открывает сердце, порождает более глубокую родственную любовь. Восхищение - любовь, замешанную на влечении, более поверхностную и эгоистичную

нет,мне неизвестна сначала жалость после любовь.если только человеская,дружеская,но касаемо именно любимого-изначально быладвижима совсем другими чувствами и желаниями.потом уже,когда возникали у него проблемы-повторюсь,была не жалость ,а сострадание и пр.,написанное мной выше.
Да, мною уже тоже выше все написано. И даже более, чем стоило :) Так что всем приятного вечера! Мне только вспомнилось высказываение кого-то из великих (походу женоненавистника :) про то, что женская любовь сродни благодарности. Думаю, в этом тоже есть доля правды, как и с жалостью (состраданием)

Гость
#39
Бяка-бука

Вот я тоже смотрела на такие отношения мамы с папой, и решила ни за что не связываться с нищими студентами и иже с ними. Потому что мама так всю жизнь и продолжала обихаживать папу, пока он свою научную карьеру строил, а денег в дом от этого был ноль. В итоге мама вся измотанная бытом + работой, уровень жизни низкий. Зато любовь-морковь типа.

О, нет, у нас все не так было :) Далеко не так. Отец быстро поднялся и стал очень состоятельным человеком. Мама была его помощником. Но деньги сгубили его. Он и по юности был знатным бабаником, потому что на него буквально вешались (высокий и красивый был) А при больших деньгах пустился во все тяжкие. После долгих лет диких скандалов и драм они все-таки отпустили друг друга. Провыв в подушку года четыре, мама вышла еще раз замуж. Но я-то знаю, что так сильно, как она любила отца, она, мне кажется, даже меня не любила.

мышь+
#41
Гость

а просто не смогла сказать "нет", зная, что он на последнее это кольцо купил

Я бы всерьез задумалась, все ли в порядке у человека с головой.

Гость
#42
мышь+

Я бы всерьез задумалась, все ли в порядке у человека с головой.

+. А цацкаться с убогими многие действительно любят. Вроде как- куда ж он бедняжка-то без меня? А "бедняжка" и пользует по полной и финансово и морально и материально.

Гость
#43

У меня влюбленность всегда с восхищения начинается. Причем с восхищения именно какими-то мыслями-действиями. Пожалеть конечно могу, но только уже любимого, или близкого человека. (И то редко, если честно, обычно просто без эмоций принесу и сделаю то, что надо. Скажу что все будет хорошо, принесу таблетки, сделаю компресс, или в чем там причина "несчасности". Сына и то не жалею, переживаю, люблю-да).

лоскут
#44
Гость

+. А цацкаться с убогими многие действительно любят. Вроде как- куда ж он бедняжка-то без меня?......

++. "Я спасу тебя!"))))))

Шут
#45

Если жалеть, значит щадить, то да, любящий человек (и Мэ, и Жо) всегда бережёт и оберегает, выводит из-под удара, не подставляет под удар, "закрывает" того, кого любит.
А если вот прям в смысле жалость, то жаль может быть тех, кого ты считаешь (он о себе может быть другого мнения и в реальности таким не являться) неполноценным, отсталым (и умственно в том числе), недееспособным, не могущим о себе позаботиться - зависимым и не автономным. Но какая тут может быть любовь? С чего?
Мне вообще никого не жалко, кроме животных, которых из окон выбрасывают. Даже к зависимым от взрослых долбойобов детей такое не всегда чувствуешь. Взрослых же не жалко вообще: ни хороших, ни тем более плохих.

Шут
#48

#43 - очень чётко.
Всё начинается с: "Во даёт! Ну ниф.ига себе!".

Гость
#49

Настоящая жалость это со-жаление, со-чувствие. Когда ты понимаешь того, кто рядом, чувствуешь то же, что и он. Разве это плохо?
Мы с будущим мужем переписывались в и-нете. Сначала просто симпатизировали друг другу. Потом он заболел. И все его приятели и родня отвернулись от него. Осталась рядом только мама. Он мне как-то утром написал в аське, что ночью было погано ему, хотелось, чтоб хоть кто-то поддержал. Я ему ответила: звони, смски пиши, поговорим. Оказалось, что я одна такая. а я всего-то пожалела человека по-нормальному.
Остальные даже ухом не повели, отделались чем-то пустым.

#50

Да, было такое и не раз. Кучу раз хотела уйти от своего мужа. Но он так страдал без меня и приходилось возвращаться. Хотя мне кажется, что я не особо то уходить хотела.

Предыдущая тема