Гость
Статьи
Как пережить смерть …

Как пережить смерть любимого мужа?

Добрый день! 7 месяцев назад я потеряла любимого мужчину, с которым прожила почти 15 лет. его жестоко убили какие-то отморозки практически у меня на глазах. У нас с ним сын, сейчас ему 12 лет. Сначала все было как в тумане, похороны, следственный комитет, я похудела на 15 кг, стала похожа на ведьму, потом попала в больницу на операцию. Месяца через два окончательно осознала, что все, его больше нет, и начались истерики, постоянные слезы, неприятие ситуации. Пришлось обращаться к невропатологу. Сейчас уже прошло достаточно времени, но оно совсем не лечит, я все также думаю о нем постоянно, засыпаю с надеждой увидеть его. Одно время он снился мне почти каждую ночь, потом я прошла "соборование" и все, перестал. Первое время друзья меня конечно поддерживали, а сейчас все уже все забыли, и я осталась совсем одна. Об новых отношениях даже думать не хочу. Сын тоже переживал ужасно, учиться совсем перестал, сейчас стал практически неуправляемым. Я по натуре мягкий человек, пороть его не могу, вот он и "ходит на ушах". Милые дамы, если у кого-то была похожая ситуация, напишите, пожалуйста, как вы справлялись, чем занимались, как отвлекались.

30 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Самое лучшее правило в горе - помоги тем, кому хуже. У Вас хуже сыну, Вас для него нет. Вы ушли в горе и эмоционально бросили его. Ему нужна Ваша помощь, Вам надо заново выстраивать с ним доверие и отношения. Сейчас очень важно научится с ним говорить, тратить на него свое время. Будет ершиться - ему есть за что Вам не доверять, Вы бросили его в горе. Так что терпите, и вспоминайте, что в первую очередь Вы мать, а потом уже вдова

Гость
#2

Соболезную вам.
Переключайтесь. Займитесь сыном. Поговорите с ним откровенно, как со взрослым. Попросите прощения, что не занимались им. Мальчику нужно найти "замену отца" - это не ваш ухажер даже, а может дедушка, тренер, дядя - тот, кто станет для него примером мужского поведения.
Вам не станет легче ни через месяц, ни через год. Лет 5 минимум. Потом будет легче.
Помилуй вас Бог.

Ангола
#3

согласна с предыдущими комментариями. займитесь сыном. в такой жуткой ситуации нужно себя чем-то занять, перестать жалеть себя и переключиться на кого-то или на что-то.. у вас сын есть, разговаривайте с ним, вытаскивайте его.

Гость
#4

Автор, терпения, только терпения. Ничего больше посоветовать не могу, вам уже советы дали, берегите сына. Ему вы нужны. А муж сейчас без вас обходится, у него другой уровень существования. Найдите силы пережить трагедию.Пусть он вас ждет долго-долго. Бог поможет вам.

Гость
#5

Автор, ничего подобного у меня не было. Но хочу поддержать вас. Держитесь. Берегите сына.

Гость
#6

У вас хоть сын есть, а представьте совсем одна остались бы...Он перебесится может быть, возраст такой еще.
Все равно настанет день, когда вам станет чуть-чуть легче, а потом, через время, еще чуть-чуть.
Природа может помочь, купите дачу. Может собаку завести? Так же среди людей надо больше бывать, вступить в общество какое-нибудь по интересам.
Храни вас Бог.

Гость
#7

Я хочу пожелать Вам, терпения и мужества. Живите ради Вашего сына. У Вас, всё получится.

Гость
#8

Я даже не могу представить, как вам тяжело. Крепитесь и берегите свое здоровье. Со временем должно стать полегче. У вас есть ребенок и ради него вы обязаны выкарабкаться из своего депрессивного состояния.

Гость
#9

Сочувствую Вам от всей души
Держитесь, крепитесь, ради сына...ради Вашей дальнейшей жизни, время вылечит, Вы это выдержите, все у Вас будет хорошо, Храни Вас Господь!

Гость
#10

Автор, я почти в такой же ситуации сейчас. 10 месяцев назад скоропостижно умер мой любимый муж. Мы прожили почти 17 лет, есть 14-лнтняя дочка..Случилось все настолько стремительно, что после этих жутких дней похорон, я вообще не могла поверить, что это было. Планы, надежды, повседневные заботы - все рухнуло. И сейчас не могу сказать, что состояние это позади. Плачу каждый день, безумно соскучилась. Поздней осенью, зимой казалось, что стало легче - время года темное, холодное, можно быть дома, никого не видеть (мне одной почему-то легче). А сейчас вот снова накатывает - все расцветает, новый цикл жизненный у всего вокруг, лето впереди, отпуск - я вообще нее представляю, как жить. Много людей вокруг, все семьями, гуляют, что-то покупают - видеть нее могу это все. Вот, жду осени. Не хочу видеть родственников, бывать в гостях, даже у сестры, и близких друзей. Мне все кажутся ненужными мне. Я хочу только его, и нашу семью. Радует, что дочка в порядке, она моя главная поддержка, очень заботится обо мне. Она, наша старая собака, и наша квартира, наполненная воспоминаниями - это держит. Еще работаю, конечно, мы с дочкой все-таки стараемся ходить куда-нибудь, фитнесом занимаюсь. Стараюсь поддерживать себя мыслью, что у меня все-таки было очень много хорошего, я долго была счастливой - и в детстве, и до замужества, и замужем. И что всеъ рано или поздно ожидают такие несчастья, просто со мной это случилось с первой. О будущем сейчас не думаю. И верю в жизнь "после".

Гость
#11

Автор, надо через НЕМОГУ собрать себя по частям и жить. Про сына Вам уже писали. Расскажу историю друзей нашей семьи. Умер муж, брак был очень счастливый. Жена очень тосковала, ничего её не радовало, только твердила, что ей ничего не надо, только бы вернули мужа. Через 2 года среди полного здоровья во сне умер сын. Вот тогда женщина по-настоящему поняла, что такое горе.
Собирайте все силы и возвращайтесь в эту жизнь, так надо.

Гость
#12

[quote="Гость"]Автор, я почти в такой же ситуации сейчас. 10 месяцев назад скоропостижно умер мой любимый муж. Мы прожили почти 17 лет, есть 14-лнтняя дочка..Случилось все настолько стремительно, что после этих жутких дней похорон, я вообще не могла поверить, что это было. Планы, надежды, повседневные заботы - все рухнуло. И сейчас не могу сказать, что состояние это позади. Плачу каждый день, безумно соскучилась. Поздней осенью, зимой казалось, что стало легче - время года темное, холодное, можно быть дома, никого не видеть (мне одной почему-то легче). А сейчас вот снова накатывает - все расцветает, новый цикл жизненный у всего вокруг, лето впереди, отпуск - я вообще нее представляю, как жить. Много людей вокруг, все семьями, гуляют, что-то покупают - видеть нее могу это все. Вот, жду осени. Не хочу видеть родственников, бывать в гостях, даже у сестры, и близких друзей. Мне все кажутся ненужными мне. Я хочу только его, и нашу семью. Радует, что дочка в порядке, она моя главная поддержка, очень заботится обо мне. Она, наша старая собака, и наша квартира, наполненная воспоминаниями - это держит. Еще работаю, конечно, мы с дочкой все-таки стараемся ходить куда-нибудь, фитнесом занимаюсь. Стараюсь поддерживать себя мыслью, что у меня все-таки было очень много хорошего, я долго была счастливой - и в детстве, и до замужества, и замужем. И что всеъ рано или поздно ожидают такие несчастья, просто со мной это случилось с первой. О будущем сейчас не думаю. И верю в жизнь "после".

Хочу именно вам написать. У меня ситуация похожая, умер дорогой мне человек. Вы правильно уловили суть, что у вас все таки было много хорошего с ним и есть дочь. Вы прожили с ним часть жизни. А такие несчастья ожидают всех. Рано или поздно. Крепитесь. Здоровья вам и счастья. Все печали со временем утоляются.

ирис
#13

Автор, примите мои искренние соболезнования, крепитесь. И да, поддержите сына- ему сейчас очень нужна ваша поддержка и любовь, не дайте ему потерять обоих родителей. Есть сайт хороший - мемориам, пообщайтесь там, вас там поддержат очень, расскажут, посоветуют.

Гость
#14

Я пережила смерть близкого человека, правда, не мужа. Помогла работа+учеба. Я так загружала и ум и тело, что на воспоминания ни сил, ни времени не оставалось, а вечером падала и засыпала. Знакомая в такой ситуации пошла в Лизу Алерт - добровольный поисковый отряд. Подумайте, кому вы можете помочь? Может, в детский дом, приют на подработку устроиться?

mavis
#15

Очень вам сочувствую. Сын у вас на ушах ходит, потому что ему двойное страдание: и отца потерял, и мать в депрессии. Для ребенка это ад. Как можно за это пороть? У него душевные муки не меньше ваших, просто дети еще не умеют справляться со своими эмоциями. Вам надо быть сильной хотя бы для него. Поддержать его. А для этого самой придти в себя. Возможно, вам поможет психолог. Грузить своими страданиями родственников и знакомых бесконечно не получится. Они о вас не забыли, просто у них своя жизнь и свои заботы. Да и вообще, видеть человека постоянно угнетенным очень тяжело. У вас тяжелая психологическая травма не только из за смерти мужа, но и из за того, что вы стали свеидетелем его ужасной смерти. Возможно, вас мучает чувство вины, или еще что то в этом роде. Словом, обратитесь к хорошему психологу. И почитайте литературу на эту тему. И заботьтесь о вашем мальчике, ведь половина в нем от вашего мужа, он как бы живет в нем. И в ваших воспоминаниях.

гость
#16

Автор, ваша главная задача сейчас - продолжать жить. Вашему сыну тяжело, но его тяжесть иная, не такая, какую сейчас переживаете вы. Сложность подросткового периода совпала со смертью его отца, кроме того, он понимает, что на вас он тоже не может пока опереться - вас как бы и нет... В таком возрасте ситуация остаться без ориентиров уже сама по себе сопоставима с утратой родителя или друга.

Было бы легче что-то порекомендовать вам, если знать больше каких-то подробностей о вас, сыне и о том, кто ушёл.
Может быть, вы могли бы заключить с сыном договор - в письменном виде, скреплённый подписями вас двоих... Суть договора примерно такая: каждый из вас обещает продолжать делать главное дело, вы - работать, сын - учиться.
Далее. Хотя бы раз в неделю вы садитесь с ним рядом и каждый из вас подводит итоги недели - что удалось, чем можно бы и гордиться, а что явно не удалось и является на данным момент проигрышем.

На счёт "пороть" - постарайтесь донести до него, что он теперь взрослый, что вы нуждаетесь в его силе и совете, как если бы речь шла об отце, о его силе и способности дать мудрый совет. Вы и вправду сегодня равны, и не только по тяжести перед лицом невосполнимой утраты...

Гость
#17

карма его такая -и ваша. смириться,и жить дальше.

Гость
#18

Автор, у Вас семья-то все равно осталась! Вот ею и займитесь, правильно про сына все написали выше, тут и добавить нечего. Сближайтесь с ним, организуйте выходные вместе, поездки или походы куда-то. Мальчику без отца нужны мужчины-воспитатели, и в таких ситуациях мне психолог советовала туризм или альпинизм или любой вид активности, где много взрослых, в том числе мужчин. Найдите группу и соберитесь с ним для начала в поход на два-три дня, подростки это очень любят. И сами сближаться начнёте, вернёте чувство семьи, и займёте его, возраст-то опасный...

Гость
#19

У меня умер муж внезапно 3 года назад...И всеравно меня накрывает депрессия... Мне очень помог сайт memoriam.ru, там я выговаривалась и выплакивалась, 7 месяцев совсем не срок, я год ни с кем не общалась...Но у вас есть ребенок, продолжение вашего мужа... вот у меня детей не было, да еще и за границей оказалась одна, свекровь выставила из дома через год, я выжила там, сняла квартиру, но жить не осталась, вернулась домой...езжу на могиьу мужа...часто не могу, финансово дорого...Вам нужно продолжать жить....зарегиструйтесь на сайте о почитайте форум, там есть ответы на все вопросы, люди делятся всем там и поддерживают друг друга, и выживают... поверьте...а я стала смотреть на жизнь по-другому...

Гость
#20
Гость

Автор, я почти в такой же ситуации сейчас. 10 месяцев назад скоропостижно умер мой любимый муж. Мы прожили почти 17 лет, есть 14-лнтняя дочка..Случилось все настолько стремительно, что после этих жутких дней похорон, я вообще не могла поверить, что это было. Планы, надежды, повседневные заботы - все рухнуло. И сейчас не могу сказать, что состояние это позади. Плачу каждый день, безумно соскучилась. Поздней осенью, зимой казалось, что стало легче - время года темное, холодное, можно быть дома, никого не видеть (мне одной почему-то легче). А сейчас вот снова накатывает - все расцветает, новый цикл жизненный у всего вокруг, лето впереди, отпуск - я вообще нее представляю, как жить. Много людей вокруг, все семьями, гуляют, что-то покупают - видеть нее могу это все. Вот, жду осени. Не хочу видеть родственников, бывать в гостях, даже у сестры, и близких друзей. Мне все кажутся ненужными мне. Я хочу только его, и нашу семью. Радует, что дочка в порядке, она моя главная поддержка, очень заботится обо мне. Она, наша старая собака, и наша квартира, наполненная воспоминаниями - это держит. Еще работаю, конечно, мы с дочкой все-таки стараемся ходить куда-нибудь, фитнесом занимаюсь. Стараюсь поддерживать себя мыслью, что у меня все-таки было очень много хорошего, я долго была счастливой - и в детстве, и до замужества, и замужем. И что всеъ рано или поздно ожидают такие несчастья, просто со мной это случилось с первой. О будущем сейчас не думаю. И верю в жизнь "после".Хочу именно вам написать. У меня ситуация похожая, умер дорогой мне человек. Вы правильно уловили суть, что у вас все таки было много хорошего с ним и есть дочь. Вы прожили с ним часть жизни. А такие несчастья ожидают всех. Рано или поздно. Крепитесь. Здоровья вам и счастья. Все печали со временем утоляются.

Спасибо большое за добрые слова!

Гость
#21

Милая Девушка, все слова бессмысленны сейчас. Это просто нужно пережить, перестрадать, через себя пропустить, умереть морально и снова начать жить, уже совсем другой жизнью. Вам никто не поможет. Это Вы должны вынести на своих плечах. Я вдова уже 7 лет как. 7 месяцев - это оч маленький срок. Года два должно пройти, чтоб Вам стало немного легче, но это травма на всю жизнь.

Ева
#22

я знаю что-такое, потерять любимого человека, с которым живешь рядом не один год. Мой совет, начните жить для себя и сына, найдите хобби, часто выбирайтесь из дома, наврятли ваш муж бы хотел чтоб вы его оплакивали всю жизнь

Натали
#23

Соболезную Вам очень...
Что такое потерять близкого человека я знаю. Поэтому пережить поможет только наша жизнь. Время, дела, заботы повседневные, родственники. Нужно взять себе в руки и идти вперед. И знать что наши любимые всегда рядом, как ангелы-хранители.

Неравнодушная
#24

Автор,просто хочу пожелать Вам всего самого хорошего! присоединяюсь к словам поддержки людей здесь. Вам нужно всегда помнить что Вы не одиноки в этом мире, не давать чувству одиночества и черствости расти и "не убивать себя самой".У Вас есть сын, поддержите его, направьте на правильный жизненный путь,ведь он когда жениться,у Вас появятся внуки И ещё будут поводы для большой радости в жизни!

Танча
#25
Ianovaia2015

Добрый день! 7 месяцев назад я потеряла любимого мужчину, с которым прожила почти 15 лет. его жестоко убили какие-то отморозки практически у меня на глазах. У нас с ним сын, сейчас ему 12 лет. Сначала все было как в тумане, похороны, следственный комитет, я похудела на 15 кг, стала похожа на ведьму, потом попала в больницу на операцию. Месяца через два окончательно осознала, что все, его больше нет, и начались истерики, постоянные слезы, неприятие ситуации. Пришлось обращаться к невропатологу. Сейчас уже прошло достаточно времени, но оно совсем не лечит, я все также думаю о нем постоянно, засыпаю с надеждой увидеть его. Одно время он снился мне почти каждую ночь, потом я прошла "соборование" и все, перестал. Первое время друзья меня конечно поддерживали, а сейчас все уже все забыли, и я осталась совсем одна. Об новых отношениях даже думать не хочу. Сын тоже переживал ужасно, учиться совсем перестал, сейчас стал практически неуправляемым. Я по натуре мягкий человек, пороть его не могу, вот он и "ходит на ушах". Милые дамы, если у кого-то была похожая ситуация, напишите, пожалуйста, как вы справлялись, чем занимались, как отвлекались.

раиса
#26

16апреля сего года в автокатастрофе трагически погиб мой муж... Мне сообщили в 6.20 утра.... Разве можно описать словами все то что испытала душа и продолжает испытывать.. Для меня померкло все вокруг, я не замечаю света солнца, я не вижу небо в облаках, Яперестала жить, его смерть унесла и мою душу, он был моим всем- мой воздух, моя жизнь, мое солнце, мое тепло, мой дождик, он был моим дыханием....Я ПРОСТО СУЩЕСТВУЮ...делаю какие то дела, стараюсь жить, но не получается... Сыну 22 года, ему тоже тяжело, но я держусь ради него, только он вдохновляет меня на жизнь, если так можно сказать....
будущее безрадостное, нет надежды, угасло все....это очень больно, это очень горько, это невыносимо трудно.. такое горе , что никто не поможет, такое горе нужно пережить, а как, зависит от вас... я с ним прожила 17 лет..Это были годы любви, счастья, радости, это была сказка. Но счастья много не бывает....

раиса
#27

http://www.grc-eka.ru/feel/kak-perezhit-smert-lyubimogo-muzha.html прочтите эту статью, может хоть что то полезное она вам принесет...

Гость
#28
раиса

16апреля сего года в автокатастрофе трагически погиб мой муж... Мне сообщили в 6.20 утра.... Разве можно описать словами все то что испытала душа и продолжает испытывать.. Для меня померкло все вокруг, я не замечаю света солнца, я не вижу небо в облаках, Яперестала жить, его смерть унесла и мою душу, он был моим всем- мой воздух, моя жизнь, мое солнце, мое тепло, мой дождик, он был моим дыханием....Я ПРОСТО СУЩЕСТВУЮ...делаю какие то дела, стараюсь жить, но не получается... Сыну 22 года, ему тоже тяжело, но я держусь ради него, только он вдохновляет меня на жизнь, если так можно сказать....
будущее безрадостное, нет надежды, угасло все....это очень больно, это очень горько, это невыносимо трудно.. такое горе , что никто не поможет, такое горе нужно пережить, а как, зависит от вас... я с ним прожила 17 лет..Это были годы любви, счастья, радости, это была сказка. Но счастья много не бывает....

Я с любимым супругом прожила тоже 17 лет....мне так же сообщили по телефону , что его больше нет. Сегодня 25 дней и мои глаза не высыхают. Как дальше жить... меня трясет .... в голове нет осознания что это правда.

Гость
#29

Как жили так и живите дальше...

Гость
#30

У меня сейчас такая же ситуация но муж болел и внезапно умер.=как вы справились

Форум: Отношения
Всего: 368 096 тем
Новые темы за месяц: 5 905 тем
Популярные темы за месяц: 217 889 тем