Гость
Статьи
Подросток, …

Подросток, этожеребенок или нет?

Ситуация такая, примерно пару месяцев назад муж разругался с сыном от первого брака 13 лет. Из-за денег. Сын попросил на мопед, муж не дал. В итоге мальчик обозвал папу последними словами, проклял буквально. Нашим общим детям всего плохого пожелал. Но самое интересное, что БЖ не видит в этом ничего такого. Говорит, ребенок же, че такого??? Ну и что, что не извинился, он ребенок.А мы с мужем считаем, что подросток это не лялечка, должен понимать, что можно говорить взрослым, а что нельзя. Родственники мужа спрашивают, как сын. Муж сначала менял тему, а потом не выдержал и все рассказал. И мнение родственников тоже разделилось, одни считают, что он маленький еще, ничего особенного. Другие возмущены так же, как и муж.

А вы как считаете, подросток 13 лет это еще ребенок? Как с ним общаться? Муж не хочет НИКАК. Я не лезу. А то, что я пост написала тут, муж сам меня попросил, так сказать, мнение общественности узнать.

Автор🐱
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тоже сын от первого брака. После подобного ему дверь в мой дом была бы закрыта. По крайней мере до искренних извинений и серьезных трудовых компенсаций.

Лера
#2

подростки прекрасно понимают что они говорят, тем более если говорят тяжелые вещи ругательства или проклятия, но вот ответственности за свои слова и поступки брать на себя не собираются, сразу же дитачками становятся. а то что вам муж не захотел своими руками спонсировать будущие похороны своего сыначки, который разложится на мопеде, а потом папу обвинят что купил, это никому в голову не приходит.

Гость
#3

Ну какой в 13 лет мопед? Правильно, что не купили, а то потом помогай с лечением, когда в лепешку размажут из-за того, что не соблюдал ПДД или будь виноватым, что дитачке неразумному купил взрослую штуку и он разбился насмерть.
Про "этожеребенок". В таком возрасте должен нести ответственность. Видимо, ему всегда потакают - он не привык к отказам.

Гормон роста
#4

муж ваш прав - не нужен пацану в 13 лет мопед. После оскорблений в свой адрес с его стороны разумно обидеться - потому что когда не знаешь как себя вести, надо вести себя естественно. Если у вас есть желание помочь мужу, то вам можно самостоятельно поговорить с этим подростком, в тайне от мужа, и попытаться до него донести, какую боль он нанес отцу.

Злая тетка
#5

Нет, автор, это не нормально! Сама как мать сына студента и дочери подростка с трудным характером- еще раз, это безобразие! Особенно мнение родственников мужа интересно-значит, для проезжей части он достаточно взрослый, а как обозвать отца ни за что последними словами- прям лялька в памперсе.

Гость
#6
Гормон роста

муж ваш прав - не нужен пацану в 13 лет мопед. После оскорблений в свой адрес с его стороны разумно обидеться - потому что когда не знаешь как себя вести, надо вести себя естественно. Если у вас есть желание помочь мужу, то вам можно самостоятельно поговорить с этим подростком, в тайне от мужа, и попытаться до него донести, какую боль он нанес отцу.

С дуба рухнули? И потом во всем будет виновата авторша, тк тронула дитячку? Автор, вмешиваться вам нельзя - не ваш ребенок. Вы вправе обидеться и больше не устраивать этому ребенку ништяков. А воспитывают пусть мама с папой - не ваше это дело.

Гость
#8

отец для него уже не совсем родной отецлюбимый папа, это человек который его бросил когда то, человек который ему нанес боль, его искренне и легко мальчик уже просто возможно не может. Часто таких отцов любят и ненавидят одновременно. Для многих мальчиков развод большая травма и как сложатся отношения в дальнейшем у отца с сыном, это только заслуга отца.
Дети чувствуют когда их ббезусловно любят и очень редко в ответ делают гадости.

мышь+
#9
Автор🐱

А мы с мужем считаем, что подросток это не лялечка, должен понимать, что можно говорить взрослым, а что нельзя..

Всё можно. Никогда не понимала этого бзика на преклонении перед возрастом. Никакой заслуги самого человека в нем нет, чтобы факт более старшего возраста мог по умолчанию влечь какие-то привилегии.
Другое дело, что в вашем случае не было причин для хамства. Просто дурно воспитанный ребенок (которого воспитывать уже поздно. В лучшем случае будет огребать по ходу жизни и когда-нибудь задумается об источнике своих несчастий. Так что решение не общаться верное)

ЛаЛа
#10

Подросток перешёл все границы. В страшном сне не могу представить, чтобы мой сын так со мной разговаривал. Но ваш муж не имеет права просто не общаться с сыном. Это и его косяк, скорее даже в большей степени его. Нужно решать проблему сейчас, а не прятать голову в песок.

Гость
#11
Гость

Ну какой в 13 лет мопед? Правильно, что не купили, а то потом помогай с лечением, когда в лепешку размажут из-за того, что не соблюдал ПДД или будь виноватым, что дитачке неразумному купил взрослую штуку и он разбился насмерть.
Про "этожеребенок". В таком возрасте должен нести ответственность. Видимо, ему всегда потакают - он не привык к отказам.

В том-то и дело, что никто ему особо не потакает. А насчет мопеда, естественно, что мужу бы и в голову не пришло ему купить его, даже если б и деньги лишние были.

Автор🐱
#12
Гормон роста

муж ваш прав - не нужен пацану в 13 лет мопед. После оскорблений в свой адрес с его стороны разумно обидеться - потому что когда не знаешь как себя вести, надо вести себя естественно. Если у вас есть желание помочь мужу, то вам можно самостоятельно поговорить с этим подростком, в тайне от мужа, и попытаться до него донести, какую боль он нанес отцу.

Это не вариант вообще, я для них враг номер один, хотя познакомились мы с мужем лет через 5 после развода.

Автор🐱
#13
ЛаЛа

Подросток перешёл все границы. В страшном сне не могу представить, чтобы мой сын так со мной разговаривал. Но ваш муж не имеет права просто не общаться с сыном. Это и его косяк, скорее даже в большей степени его. Нужно решать проблему сейчас, а не прятать голову в песок.

Он ждем, чтоб сын извинился. Если извинится, поговорит серьезно и будет общаться.

Автор🐱
#14
Злая тетка

Нет, автор, это не нормально! Сама как мать сына студента и дочери подростка с трудным характером- еще раз, это безобразие! Особенно мнение родственников мужа интересно-значит, для проезжей части он достаточно взрослый, а как обозвать отца ни за что последними словами- прям лялька в памперсе.

Нет, про мопед родня согласна, что ни в коем случае. А вот к грубым словам многие относятся весьма снисходительно, мол, ребенок же, что с него взять...

Гость
#16
Гость

отец для него уже не совсем родной отецлюбимый папа, это человек который его бросил когда то, человек который ему нанес боль, его искренне и легко мальчик уже просто возможно не может. Часто таких отцов любят и ненавидят одновременно. Для многих мальчиков развод большая травма и как сложатся отношения в дальнейшем у отца с сыном, это только заслуга отца.
Дети чувствуют когда их ббезусловно любят и очень редко в ответ делают гадости.

добавлю, то что огрызается и грубит сын отцу (для него он его бросил) оэто может быть проявления злости и обиды.
мопед не покупать , сслишком опасно по мне
но видно связь была раньше с сыном утеряна и это только вина отца.
еще неизвестно как он с его матерью разводился и что пережил сын

ЛаЛа
#17

А если не извинится, то в топку такого сына? Воспитание ребёнка - это обязанность родителей.

Автор🐱
#18
ЛаЛа

Подросток перешёл все границы. В страшном сне не могу представить, чтобы мой сын так со мной разговаривал. Но ваш муж не имеет права просто не общаться с сыном. Это и его косяк, скорее даже в большей степени его. Нужно решать проблему сейчас, а не прятать голову в песок.

Муж ждет извинений. Сын считает, что ничего особенного не произошло.

Гость
#19
ЛаЛа

А если не извинится, то в топку такого сына? Воспитание ребёнка - это обязанность родителей.

Я про это с ним не разговариваю особо, но насколько я поняла, он хочет, чтоб сын попросил прощения, тогда готов общаться.

Гость
#20
Автор🐱

Муж ждет извинений. Сын считает, что ничего особенного не произошло.

Вот спросите, что он будет делать, если этого не произойдёт?

Гость
#21

Погодите, автор, судить. Может через несколько годков и ваши общие дети ему так скажут.

Гость
#22
Гость

Погодите, автор, судить. Может через несколько годков и ваши общие дети ему так скажут.

Я никого не сужу, я не лезу в эти дела. Единственное, мне непонятно, почему БЖ, узнав обо всем этом, так отреагировала, мол, что тут такого, он же ребенок...

Автор🐱
#23
Гость

Автор🐱
Муж ждет извинений. Сын считает, что ничего особенного не произошло.
Вот спросите, что он будет делать, если этого не произойдёт?

Видимо ничего... Муж говорит, что устал за ним "бегать"...

ЛаЛа
#24

Воспитывать надо, а не бегать. Устал он.

Воспитывать надо, а не бегать. Пацана жаль. Хрен знает, что из него вырастет. Матери и так сойдёт, а папа обиделся.

Гость
#25
Гость

Я никого не сужу, я не лезу в эти дела. Единственное, мне непонятно, почему БЖ, узнав обо всем этом, так отреагировала, мол, что тут такого, он же ребенок...

Ну в общем-то еще ребенок. Относительно. Так что это пока цветочки. Вот когда вырастет, тогда и начнется самое интересное. Такой и в морду папе может дать запросто, особенно если есть, за что. А если папаша вдруг скоропостижно скончается, он ведь еще и на часть наследства будет претендовать, прикиньте,а? Даже не знаю, что вам делать. Бывшие дети и бывшие жены - это всегда геморрой. Готовьтесь, в общем, к трудностям.

Гость
#26
ЛаЛа

Воспитывать надо, а не бегать. Устал он.
Воспитывать надо, а не бегать. Пацана жаль. Хрен знает, что из него вырастет. Матери и так сойдёт, а папа обиделся.

Да ну. Как он будет воспитывать, если там на него плюют ? Видно, развод был с шумом и дымом.

Гость
#27
Автор🐱

Видимо ничего... Муж говорит, что устал за ним "бегать"...

О, так твой муженёк повода ждёт, чтобы отвязаться от сына, да?) Ну, ничего себе мужччинка))) А что это тебя не любят то там, или это ты заставила его развестись с женой?

Гость
#28

Это жеребёнок

ЛаЛа
#29

Как он будет это делать - его трудности. Он взрослый. За свои отношения с сыном несёт ответственность он.

Гость
#30
Гость

Да ну. Как он будет воспитывать, если там на него плюют ? Видно, развод был с шумом и дымом.

Ну значит не только кхеровый муж, но и отец такой же. Иначе с чего бы это такое отношение к отцу, хорошими отцами не разбрасываются и не посылают из-за мопедов. Есть за что, так и передай авторша своему бесхребетному муженьку, на женский форум за советом. Ахаха!!!!

Гость
#31

Да и развелись они черте когда. Сыну 13, а папаша с автором познакомились пять лет спустя после развода, и у них сейчас уже двое своих. Получается, что давно дело было. Так что пацан во время развода был еще совсем мелкий, сам толком ничего не помнит, а мать ему наверняка много хорошего про отца нарассказала. Поэтому тут воспитание никакое невозможно, папа этот ему никто по сути. Источник ништяков. А если нет ништяков, то и пошел на ..уй. Как-то так.

Автор🐱
#32
Гость

О, так твой муженёк повода ждёт, чтобы отвязаться от сына, да?) Ну, ничего себе мужччинка))) А что это тебя не любят то там, или это ты заставила его развестись с женой?

Они развелись, сыну было 3) Мы познакомились, сыну было почти 8))))

Гость
#33
ЛаЛа

Как он будет это делать - его трудности. Он взрослый. За свои отношения с сыном несёт ответственность он.

Да ничего он не несет. С чего вы взяли? Алименты платит, встречается, общается. Все. Мопеды покупать не обязан. Ремня быть дать сопляку стоило за его длинный язык, это да. Но тут без шансов.

Автор🐱
#34
Гость

Да и развелись они черте когда. Сыну 13, а папаша с автором познакомились пять лет спустя после развода, и у них сейчас уже двое своих. Получается, что давно дело было. Так что пацан во время развода был еще совсем мелкий, сам толком ничего не помнит, а мать ему наверняка много хорошего про отца нарассказала. Поэтому тут воспитание никакое невозможно, папа этот ему никто по сути. Источник ништяков. А если нет ништяков, то и пошел на ..уй. Как-то так.

Ну в общем-то, Вы все правильно написали...Еще в 3 года мать учила сына по телефону говорить "Папа ты козел"

Гость
#35
Гость

Ну значит не только кхеровый муж, но и отец такой же.

Ну так естественно,такой же. Он не живет с этим парнем и его матерью, и на ситуацию не влияет никак, какой он еще может быть?

Софья
#36
мышь+

Всё можно. Никогда не понимала этого бзика на преклонении перед возрастом. Никакой заслуги самого человека в нем нет, чтобы факт более старшего возраста мог по умолчанию влечь какие-то привилегии.
Другое дело, что в вашем случае не было причин для хамства. Просто дурно воспитанный ребенок (которого воспитывать уже поздно. В лучшем случае будет огребать по ходу жизни и когда-нибудь задумается об источнике своих несчастий. Так что решение не общаться верное)

+1000

Гость
#37

отцам ушедшим из семьи, если они хотят чтобы дети их любили надо приложить огромное количество сил времени и такта и ума чтобы иметь хорошие дружеские отношения с детьми.
не все это понимают в силу своего разума
Какой ваш муж?чем занимется?
какое образование?
и любит ли он вообще своего сына?
или ходит туда для галочки -"я хороший отец"

Гость
#38
Автор🐱

Ну в общем-то, Вы все правильно написали...Еще в 3 года мать учила сына по телефону говорить "Папа ты козел"

Ну вот. А вы удивляетесь чему-то. Все закономерно. Погодите, еще веселее может быть. У меня есть одни знакомые, тоже там муж имеет детей от разведенной жены. Так уже будучи взрослыми, и на машину у него сыновья денег требовали, и из милиции он их выручал пару раз. А сейчас как раз в больнице лежит в тяжелом состоянии, так ни один из сыновей не появился даже. Старший позвонил только, но папа его обругал в сердцах, на том все и закончилось. Жена вторая и дочь от второго брака за ним и ухаживают. Хотя, надо отдать должное, мужик он вредный и у них крови попил немало, характер там с го.внецом всегда был.

Автор🐱
#39
Гость

отцам ушедшим из семьи, если они хотят чтобы дети их любили надо приложить огромное количество сил времени и такта и ума чтобы иметь хорошие дружеские отношения с детьми.
не все это понимают в силу своего разума
Какой ваш муж?чем занимется?

какое образование?
и любит ли он вообще своего сына?

или ходит туда для галочки -"я хороший отец"

Муж как муж. На заводе работает. Сына когда разводились отвоевал буквально на выходные брать. Всегда одевал, обувал. Игрушки покупал. Когда мы сошлись, сын любил у нас бывать, но вот незадача, он не хотел с отцом. к примеру, на каток сходить, или на рыбалку. Он хотел быть у нас дома и играть на компе. Мужа такой расклад не устраивал, начались недопонимания. Потом родилась наша дочь, сын продолжал у нас бывать. Все было ничего, но на ДР мальчику мать подарила ноутбук. С тех пор как бабка отшептала. Муж звонил, звал к себе, сын придумывал тысячу отговорок, хотя до появления ноута сам просился к нам, звонил, забери меня папа на выходные. С тех пор общение в основном стало либо когда мы ездили на шашлыки (от шашлыков мальчик никогда не отказывался), либо по телефону, либо когда БЖ позарез надо было куда-то на выхи уехать, она его заставляла к нам ехать. Еще позже сын начал писать только когда нужны были деньги. Ну а закончилось все вот так.

Гость
#40

никакой он не ребенок уже небось курит и возможно трахается
это мамаша его видно так воспитала
прощения и 8-лтние могут просить, и сами понимают когда это надо сделать
игнорируйте ублюдка

Гость
#41

интернет это сейча их жизнь, дети другие
а у него еть смартфон телефон?
мой в телефон сидит, и ним ходит и в гости
может за столом в телефон сидеть когда надоедает
ругать бесполезно и неэффективно , да и незачем
можно чем то отвлекать, что будет интереснее
а вообще сыну необходимо найти дело по душе, заниматься чем то, тем что будет сильно увлекать
проблем в переходном возрасте у увлеченных ребят меньше

Гость
#42

и вообще, если он ребенок -на кой ему мопед? он в состоянии ПДД хотя бы выучить? и так полные улицы придурков на табуретках, под ноги кидаются. Как матом отца крыть так ребенок, а как сажать на средство поввышенной опасности да такие еще деньги двоерять -так уже взростлый

Автор🐱
#43
Гость

интернет это сейча их жизнь, дети другие
а у него еть смартфон телефон?
мой в телефон сидит, и ним ходит и в гости
может за столом в телефон сидеть когда надоедает
ругать бесполезно и неэффективно , да и незачем
можно чем то отвлекать, что будет интереснее
а вообще сыну необходимо найти дело по душе, заниматься чем то, тем что будет сильно увлекать
проблем в переходном возрасте у увлеченных ребят меньше

Смартфон есть, мы дарили. Тоже на шашлыки когда ездили, все время в нем сидел. На бокс просился, отец записал. 2 раза сходил, неохота. На конькобежку 1 раз сходил, тоже не понравилось. Сказали, выбирай, чем хочешь заняться, ничего не выбрал. Рыбалка неинтересна с отцом тоже.

Автор🐱
#44
Гость

и вообще, если он ребенок -на кой ему мопед? он в состоянии ПДД хотя бы выучить? и так полные улицы придурков на табуретках, под ноги кидаются. Как матом отца крыть так ребенок, а как сажать на средство поввышенной опасности да такие еще деньги двоерять -так уже взростлый

Друг у него постарше есть, ему купили. А муж категорически против мопедов и моциков. Велик год назад купили, хороший. Не катается.

Автор🐱
#45
Гость

никакой он не ребенок уже небось курит и возможно трахается
это мамаша его видно так воспитала
прощения и 8-лтние могут просить, и сами понимают когда это надо сделать
игнорируйте ублюдка

Курит, да. Отец и мать не в курсе.

Гость
#46

Тут, видимо, слова сына - это отличный повод окончательно забыть о ребенке. А по-моему, от детей после такого не отказываются. И подозреваю, к подростку такое отношение, что "козел" - это вовсе не об отказе купить мопед.

Автор🐱
#47
Гость

Тут, видимо, слова сына - это отличный повод окончательно забыть о ребенке. А по-моему, от детей после такого не отказываются. И подозреваю, к подростку такое отношение, что "козел" - это вовсе не об отказе купить мопед.

Он про сына не забывает. Но ждет извинений.

Гость
#48
Автор🐱

Он про сына не забывает. Но ждет извинений.

Вы написали, что отец не хочет после этого общаться в принципе. И Ваш пренебрежительный тон в отношении мальчика тоже о многом говорит. И ничем этот "совсем не ребенок" не интересуется, и отец ему нужен только из меркантильных соображений, и вообще, он уже отрезанный ломоть, которого поздно воспитывать. Это все о 13-летнем ребенке.

Автор🐱
#49
Гость

Автор🐱
Он про сына не забывает. Но ждет извинений.
Вы написали, что отец не хочет после этого общаться в принципе. И Ваш пренебрежительный тон в отношении мальчика тоже о многом говорит. И ничем этот "совсем не ребенок" не интересуется, и отец ему нужен только из меркантильных соображений, и вообще, он уже отрезанный ломоть, которого поздно воспитывать. Это все о 13-летнем ребенке.

Я написала по факту как все было. У меня нет пренебрежения, я равнодушна к мальчику, но люблю мужа. Муж хотел бы наладить отношения, но прежде хочет, чтоб ребенок извинился.

Гость
#50
Автор🐱

Я написала по факту как все было. У меня нет пренебрежения, я равнодушна к мальчику, но люблю мужа. Муж хотел бы наладить отношения, но прежде хочет, чтоб ребенок извинился.

Пренебрежение - это я мягко выразилась. Вы личностно еще не сформировавшегося человека оцениваете негативно по всем фронтам. Более того, утверждаете, что никаких скидок ни на историю его взаимоотношений с отцом, ни на возраст он не заслуживает. И кто, собственно, должен заставить ребенка извиняться? Чтобы отец, так и быть, захотел с ним как-то общаться?