Гость
Статьи
не хочу менять свою …

не хочу менять свою фамилию на фамилию мужа...

в общем мне очень нравится моя фамилия, она красивая и подходит моему имени а у моего будущего мужа фамилия Иванов. честное слово, я не люблю эту фамилию, и никогда не любила.
менять фамилию не собираюсь так же по той причине, что это всё чисто формальность на документах. когда будут дети - пусть будет у них фамилия мужа.
как вы относитесь к смене фамилии после заключения брака ? расскажите вашу истории:)))

анна
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#3
Гость

А муж то на такое согласится? А то может и свадьба отменится и проблема сама по себе рассосется.

Вот смеху-то будет, когда он об этом перед самой свадьбой узнает))

АнонимКа
#4

Фамилию в студию!

Гость
#5

Автор, Вы - Ковтун?

ЛоЯ
#6

Ну и зря

Гость
#7
АнонимКа

Фамилию в студию!

Сосискина.

Гость
#8

Я в первом браке не меняла фамилию. Фамилия у первого мужа была некрасивая и моему имени не подходила. Мне было бы стыдно ее носить. У нее в основе слово Запор было. Во втором поменяла, у второго мужа красивая, похожая на мою польская фамилия, редкая, да и семья мужа в нашем регионе известна, их фамилия на слуху, мне приятно что меня по фамилию сразу ассоциируют с моим мужем.

Гость
#9
Гость

меня по фамилию сразу ассоциируют с моим мужем.

Ээээээ....
Что?

Гость
#10
Гость

Ээээээ.... Что?

ну когда слышат мою фамилию сразу спрашивают "а вы не родственница того-то и того-то", а я говорю "да, я его жена" и кайфую от этого)

Гость
#11
Гость

Сосискина.

Фамилия, достойная уважения!
Волхонские и рядом не лежали.

Гость
#12

Я человек кавказских кровей и то не меняла, потому что моя фамилия мне нравится, у отца нет сына и я как бы сохраняю фамилию своей семьи и вообще это ненужная морока с документами. Муж был не против, т.к. общая фамилия супругов ничего не значит. Если для вашего мужчины это важно, поговорите с ним только без "моя фамилия красивее твоей".

Гость
#13

А мне не нравится Смирнов..

Тихобздуева
#14

У меня три официальных брака, но фамилия осталась от первого брака, менять не собираюсь, фамилия красивая и документы менять на всех документах очень долго им накладно выйдет.

гость
#15

А я хочу быть Бормотайло. Но не могу встретить такого мужчину. Плачу.

Гость
#16

первом браке не меняла. Сейчас собираюсь во второй... за фамилией. Фамилия Терво. Мне она нравится аж до мурашек. А у самой достаточно редкая, сложнопроизносимая фамилия. Мне порой кажется, что кто-то в пьяном бреду буквы по слогам из алфавита раскидал. А, вообще, именно сейчас поняла, почему для мужчин так важно, чтоб женщина взяла его фамилию. Именно из своих ощущений, как и автор предыдущего поста, чувство единения просто потрясающее. А первого мужа, видать, не так уж я и любила

Татьяна
#17

И я не меняла. 16 лет в браке. Он сопротивлялся. Сейчас дело к разводу. Слава Богу, что не поменяла.

Гость
#18

Менять не буду. Я родилась с этой фамилией и всю жизнь живу. С чего бы я должна ее сменить? Жених в курсе и не против.

Гость
#19

У нас с мужем тоже разные фамилии и дело даже не в том что у него некрасивая фамилия или еще что-то. Я просто не захотела бегать по инстанциям, делать паспорт и менять кучу документов из-за этого. Муж не против. У нас 2 детей под его фамилией и все прекрасно.Проблем в плане документов с детьми никаких. Так что спросите мужа и отталкивайтесь от его мнения на этот счет.

Гость
#20

вот проблема так проблема!

Гость
#21

Да рассказывать особо и нечего. Я просто сказала, что менять фамилию не буду, муж отнёсся абсолютно спокойно. Уже живем почти 17 лет вместе, конфликтов из-за разных фамилий не было. Кстати, все мои подруги тоже ничего не меняли.

Ольга
#22
анна

в общем мне очень нравится моя фамилия, она красивая и подходит моему имени а у моего будущего мужа фамилия Иванов. честное слово, я не люблю эту фамилию, и никогда не любила.
менять фамилию не собираюсь так же по той причине, что это всё чисто формальность на документах. когда будут дети - пусть будет у них фамилия мужа.
как вы относитесь к смене фамилии после заключения брака ? расскажите вашу истории:)))

Сама я поменяла фамилию без проблем, как то даже не задумывалась об этом, у меня была простетькая и поменяла на простенькую))) А вот у моей подруги была очень красивая польская фамилия, а будущий муж был Уткин, так она не хотела менять, но жених так разобиделся, что хотел отменять свадьбу.
Так что вы осторожнее)) Иванов конечно фамилия безликая, но не критичная же))

Энн Арбор
#23
Гость

Менять не буду. Я родилась с этой фамилией и всю жизнь живу. С чего бы я должна ее сменить? Жених в курсе и не против.

Аналогично! Не считаю замужество поводом отказываться от своей фамилии (особенно если она любимая) и тешить чсв мужа. Так что не понимаю мужских обид и ультиматумов по этому поводу...
Я не меняла. У мужа красивая фамилия но я люблю свою и это первый и главный аргумент. +в профессии меня уже хорошо знают по этой фамилии, много проф.достижений и сертификатов. Ребёнок, кстати, тоже будет под моей фамилией потому что именно мне предстоит его рожать.
Муж у меня адекватный так что никогда не был против. Мы долго были вместе до свадьбы - мои убеждения были известны изначально и сюрпризом не стали.

Гость
#24

Всегда мечтала о красивой звучной благородной фамилии, у меня она не смешная, нейтральная, но всегда резала слух и ощущение что мне не подходит, у мч к сожалению тоже ничего особенного

имя
#26

не меняла . когда мужу сказала, что менять не хочу, он просто сказал "ну и зря", больше тема не поднималась, 10 лет брака, нет никаких проблем . в моем окружении около 5 женщин не меняли фамилии , сроки брака - от 10 до 20 лет : ни одна не развелась еще

Гость
#27

А что за «Красивые польские фамилии» тут фигурируют? Кржыжановский и т.п.?

Гость
#28
Гость

Да и отчество должно быть от имени матери!!! Ведь именно ей предстоит его рожать! И само слово отчество пора заменить на матьчество!

Матроним, как Артемий Татьянович

Гость
#29
Гость

А что за «Красивые польские фамилии» тут фигурируют? Кржыжановский и т.п.?

Лидовская,Алпатская,Войцеховская,Ковацкая,Залюбовская,Стафиевская-это мои знакомые девушки

Гость
#30

у моей знакомой муж взял фамилию жены
он был Кисёлкин, а стал Ружба!

хВика
#31

мне моя фамилия не нравится. но фамилия будущего мужа еще больше не нрвится. очень тяжелая. он хочет менять,на дедушкину, но я в общем не настаиваю. оставлю свою. но он говорит, что у супруги должны одну носить фамилию.

Гость
#32

18 лет замужем, фамилию не сменила. Свекра не любила. Он умер давно. Можно уже менять, да возиться не хочется. Муж спокойно к этому относится, хотя говорит, не плохо бы поменять. Дети как положено, с фамилией мужа. И я тоже, люблю свою фамилию.

Гость
#33

А у нас одна замуж вышла,а муж сам,когда был в первом браке,взял фамилию первой жены.Получается,она ,,вышла замуж,, за первую жену своего мужа.Вот такие сюрпризы жизнь преподносит.

Энн Арбор
#34
Гость

Да и отчество должно быть от имени матери!!! Ведь именно ей предстоит его рожать! И само слово отчество пора заменить на матьчество!

Вы сами решаете, что для вас пора, а что нет.
А я просто построила свою семью так, чтобы все устраивало меня и мужа, а не "общество". И ответила на вопрос автора. Никаких дискуссий и споров не будет.

Светлана
#35
анна

в общем мне очень нравится моя фамилия, она красивая и подходит моему имени а у моего будущего мужа фамилия Иванов. честное слово, я не люблю эту фамилию, и никогда не любила.
менять фамилию не собираюсь так же по той причине, что это всё чисто формальность на документах. когда будут дети - пусть будет у них фамилия мужа.
как вы относитесь к смене фамилии после заключения брака ? расскажите вашу истории:)))

И правильно, не меняйте.

Гость
#36
Гость

Лидовская,Алпатская,Войцеховская,Ковацкая,Залюбовская,Стафиевская-это мои знакомые девушки

это по моему фамилии евреек из Житомира

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: