Гость
Статьи
Не хочу брать фамилию …

Не хочу брать фамилию будущего мужа

Не хочу брать фамилию будущего мужа, что делать? Моя фамилия сейчас Елисеева, а у него Попков. Ну вы понимаете, что я не хочу быть Попковой и у будущих детей хочу, чтобы была моя фамилия.. Как мне с ним тактично поговорить об этом?

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и говорите, что не хотите быть мисс попкиной.
А если другого найти?

#3

Не выходить замуж

Гость
#5
Гость

Так и говорите, что не хотите быть мисс попкиной.
А если другого найти?

Искать другого из-за фамилии? Просто из-за набора звуков, который вообще ни как не характеризует человека...ТП

Гость
#6

С каких пор менять фамилию в браке стало обязательным? Не меняйте да и все. Не вижу проблемы

Джафар
#7

Вы можете например взять двойную и детям дать двойную, если жених у вас залупень которому надо род диванных попкиных продолжить. Если жених нормальный, то можете предложить свою или вместе предумать альтернативную фамилию и вместе на нее сменить и начать уже свой собственный род.

#8

А в чем сложность не брать фамилию мужа? Это совершенно необязательно. А насчёт фамилий детей прямо поговорить с мужем, что он думает на эту тему

Гость
#9
Джафар

Вы можете например взять двойную и детям дать двойную, если жених у вас залупень которому надо род диванных попкиных продолжить. Если жених нормальный, то можете предложить свою или вместе предумать альтернативную фамилию и вместе на нее сменить и начать уже свой собственный род.

В чем прикол двойной фамилии? Марья Ивановна Елесеева-Попкина?
Еще и кучу документов бегать менять и ей и ему

#11

Так и скажите, что моя фамилия более благозвучна и я не хочу ее менять. А дети, когда вырастут, сами решат, менять ли фамилию на вашу.

Гость
#12
Гость

С каких пор менять фамилию в браке стало обязательным? Не меняйте да и все. Не вижу проблемы

Я и хочу не менять, но не знаю, как об этом сказать

Гость
#13
Гость

Искать другого из-за фамилии? Просто из-за набора звуков, который вообще ни как не характеризует человека...ТП

Если что-то не устраивает в человеке надо просто искать другого и всё.

Гость
#14
Гость

Так и говорите, что не хотите быть мисс попкиной.
А если другого найти?

Человек он прекрасный и глупо «искать другого» только из-за фамилии
Не Попкин, а ПопкОВ

Гость
#15
Вредина

Так и скажите, что моя фамилия более благозвучна и я не хочу ее менять. А дети, когда вырастут, сами решат, менять ли фамилию на вашу.

Я бы не хотела, чтобы детям досталась фамилия мужа. Вот на форуме ее уже переврали, а так будут сильно дразнить, я думаю. Дети злее взрослых

Гость
#16
Гость

Человек он прекрасный и глупо «искать другого» только из-за фамилии
Не Попкин, а ПопкОВ

Это первый звоночек, зря его игнорируете.
Дальше вас в нем ещё больше всего раздражать начнет.
А прекрасного человека можно и с красивой фамилией найти...

Гость
#17

Снять штаны и бегать

Мрр ;)
#18

ну, я бы тоже такую фамилию не стала брать.

Гость
#19
Гость

Я и хочу не менять, но не знаю, как об этом сказать

Словами сказать.

Гость
#20
Гость

Если что-то не устраивает в человеке надо просто искать другого и всё.

Кстати, да, правильный подход - раз такое неприятие фамилии жениха, то нужно все-таки искать жениха по подходящей фамилии, а не по каким-то другим критериям...

Гость
#21

Если вы одна дочь в семье, можно сказать, что хотите оставить свою фамилию для продолжения рода отца. Плюс она более благозвучная. Так и сказать, адекватный человек не обидится.

Гость
#22
Гость

Если что-то не устраивает в человеке надо просто искать другого и всё.

Ее всё устраивает, кроме фамилии. Слава богу, фамилию сейчас менять не обязательно.

Гость
#23
Гость

Человек он прекрасный и глупо «искать другого» только из-за фамилии
Не Попкин, а ПопкОВ

Странные у вас отношения с прекрасным человеком если ноль откровенности и доверия в отношениях

#24
Гость

Человек он прекрасный и глупо «искать другого» только из-за фамилии
Не Попкин, а ПопкОВ

Ну вот не примешала же вашему мужу его неблагозвучная фамилия стать «прекрасным человеком»
Почему детям должна помешать?
Вы менять фамилию не обязаны . Я например не меняла ( замужем 16 лет)
Но можно поговорить с Мужем на тему дразнили ли его в школе и хотел бы он что бы его дети так же возможно стали объектом насмешек ?
Если дразнили , то может быть вы договоритесь и он возьмёт вашу фамилию - тогда и дети тоже будут носить вашу ( ну и его уже тоже )

Гость
#25
Гость

Кстати, да, правильный подход - раз такое неприятие фамилии жениха, то нужно все-таки искать жениха по подходящей фамилии, а не по каким-то другим критериям...

++++

Гость
#26
Гость

Ее всё устраивает, кроме фамилии. Слава богу, фамилию сейчас менять не обязательно.

Она сэру Попкову не знает, как сказать об этом.

Гость
#27
Завмаг

Ну вот не примешала же вашему мужу его неблагозвучная фамилия стать «прекрасным человеком»
Почему детям должна помешать?
Вы менять фамилию не обязаны . Я например не меняла ( замужем 16 лет)
Но можно поговорить с Мужем на тему дразнили ли его в школе и хотел бы он что бы его дети так же возможно стали объектом насмешек ?
Если дразнили , то может быть вы договоритесь и он возьмёт вашу фамилию - тогда и дети тоже будут носить вашу ( ну и его уже тоже )

У автора больше кандидатов нет, вот и держится за него.
Хоть с такой фамилией, но автора.

Гость
#28
Вредина

Так и скажите, что моя фамилия более благозвучна и я не хочу ее менять. А дети, когда вырастут, сами решат, менять ли фамилию на вашу.

Только до того времени как у детей появится право голоса, их уже зачмырять в школе )))

Гость
#29
Гость

Странные у вас отношения с прекрасным человеком если ноль откровенности и доверия в отношениях

Во-от... что называется, с языка сняли... Именно это и удивляет... А ведь казалось бы, в каком месте здесь реальная проблема? Исключительно искусственная, в голове у Автора.
Либо что-то она недоговаривает, ежели боится сказать жениху о таком практически пустяке. А может, он сам мечтает фамилию сменить?

Евгеша
#30

Попробуйте аргументировать чем-то другим, например тем что очень много документов менять, много пошлин всяких платить. Но если для мужа это важно, то никакие аргументы он слушать не станет, тогда придется смириться, все таки не имя красит человека.

Гость
#31

У моей двоюродной сестры красивая фамилия , а у мужа тоже Попков )))
Конечно она не брала фамилию мужа , а дети да , дети Попковы и они не очень рады быть Попковыми .
если ваш мужчина адекватный , он пойдет на компромисс . Если родится мальчик , обязательно запишите на вашу фамилию , ибо проблем в школе не миновать , а в будущем будет такая же проблема . ибо он подумает , что он справился с буллингом и его дети справятся .

Гость
#32

Нормальная у мужика фамилия. А ты вредная или не любишь, раз не хочешь его фамилию брать.

Гость
#33
Евгеша

Попробуйте аргументировать чем-то другим, например тем что очень много документов менять, много пошлин всяких платить. Но если для мужа это важно, то никакие аргументы он слушать не станет, тогда придется смириться, все таки не имя красит человека.

А что еще ?? Фамилия также является визитной карточкой , поверьте на слово ! Никто не знает качеств человека сразу , тогда как фамилию увидят сразу .
Станиславский был Алексеевым , поменял фамилию из-за созвучности .
Система Алексеева не звучит так красиво , как система Станиславского .

Гость
#34

Начните разговор с того, что при регистрации брака есть 3 варианта: каждый оставляет свою фамилию, супруги берут фамилию мужа, супруги берут фамилию жены. Спросите, что он думает поэтому поводу. Может, он сам так настрадался от собственной фамилии в школе, что с радостью сменит ее. Я такой случай знаю.

Гость
#35
Гость

Я и хочу не менять, но не знаю, как об этом сказать

Б ляяяяя... Людям в браке и не такие вопросы приходится обсуждать. А вы из-за ерунды загоняетесь, рот открыть боитесь! Или вас взамуж берут на определённых условиях?

Евгеша
#36
Гость

А что еще ?? Фамилия также является визитной карточкой , поверьте на слово ! Никто не знает качеств человека сразу , тогда как фамилию увидят сразу .
Станиславский был Алексеевым , поменял фамилию из-за созвучности .
Система Алексеева не звучит так красиво , как система Станиславского .

Ну какая визитная карточка, фамилия же на лбу не написана, в повседневной жизни вам часто приходится называть фамилию? Только при оформлении каких-то документов.

Гость
#37
Гость

Только до того времени как у детей появится право голоса, их уже зачмырять в школе )))

Если детей захотят чмырить, то поверьте найдут за что.
У меня одноклассница была с банальной фамилией Петрова, что не уберегло ее от обидных шуток

Гость
#38

Не хочешь - не бери. Но вот разговор о том, что дети будут носить фамилию матери его обидит. Такое возможно только в исключительных случаях, например, когда род заканчивается. Для сохранения фамилии.
А для жены нет никаких препятствий. У меня мама носила девичью фамилию, сейчас у невестки тоже девичья. Проблемы возникают, но редко. При оформлении некоторых юридических документов придется представлять свидетельства о рождении, о браке, чтобы доказать родство.

Гость
#39

Самое тревожное в вашей ситуации то, что вы почему-то боитесь поговорить с ним на эту тему.
И по поводу детей можно пока помолчать, если, конечно, он сам не спросит.

Гость
#40
Гость

Не хочешь - не бери. Но вот разговор о том, что дети будут носить фамилию матери его обидит. Такое возможно только в исключительных случаях, например, когда род заканчивается. Для сохранения фамилии.
А для жены нет никаких препятствий. У меня мама носила девичью фамилию, сейчас у невестки тоже девичья. Проблемы возникают, но редко. При оформлении некоторых юридических документов придется представлять свидетельства о рождении, о браке, чтобы доказать родство.

Опять приведу пример сестры , а детей он тем самым не обидит, когда даст такую неблагозвучную фамилию ?! Интересы и психологическое состояние детей должны стоят превыше интересов и обидок взрослого человека . Их могут и не обижать , однако все мы учились в школе , за фамилии обижают и дразнят еще как . Исключение : если твои родители известные личности и фамилия Попков у всех на устах .

Гость
#41
Гость

Опять приведу пример сестры , а детей он тем самым не обидит, когда даст такую неблагозвучную фамилию ?! Интересы и психологическое состояние детей должны стоят превыше интересов и обидок взрослого человека . Их могут и не обижать , однако все мы учились в школе , за фамилии обижают и дразнят еще как . Исключение : если твои родители известные личности и фамилия Попков у всех на устах .

Чем плоха эта фамилия? Вполне нормальная. А прицепиться можно к любой.
Вон, Белоцерковскую фамилия не спасает, все равно ругают как только могут.

Гость
#42

найди другого мужика с благозвучной фамилией

Гость
#43
Гость

Человек он прекрасный и глупо «искать другого» только из-за фамилии
Не Попкин, а ПопкОВ

тогда не валяй дурака. можешь остаться при своей а вот с детьми сложнее.. можешь поиметь конфликт с мужем из-за своих заморочек

Гость
#44

Не берите, конечно, свою оставляйте. Мы же не в Средние века живем.

Гость
#45
Гость

Не хочешь - не бери. Но вот разговор о том, что дети будут носить фамилию матери его обидит. Такое возможно только в исключительных случаях, например, когда род заканчивается. Для сохранения фамилии.
А для жены нет никаких препятствий. У меня мама носила девичью фамилию, сейчас у невестки тоже девичья. Проблемы возникают, но редко. При оформлении некоторых юридических документов придется представлять свидетельства о рождении, о браке, чтобы доказать родство.

Ну начался бред.
А при одинаковой фамилии не нужно доказывать родство? Как по вашему тогда всякие службы без предоставления документов узнают к кого какая фамилия?
Типа вот пришли мы в аэропорт, я говорю Я Петрова, ребёнок, а я тоже Петров, и пограничники такие, ну ладно, раз вы оба Петровы, то и не надо никаких документов?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: