Гость
Статьи
Работа, депрессия и …

Работа, депрессия и поиск себя

Здравствуйте, мне 19 лет, пишу сюда, потому что уже совсем запутался в себе. Пожираю сомнения насчет самореализации. Я понимаю, что мне через пару месяцев 20, но я просто студент. Учусь на юриста, ни разу нигде не работал и живу на шее у родителей, за что очень себя виню, тк понимаю, что уже сам должен себя обеспечивать, но вот поиск работы... Помимо того, что мне страшно устраиваться на работу, так еще просто не могу понять кем я хочу работать и чем вообще заниматься. Конечно, осознаю, что в 20 лет понять свою цель всей жизни не всем дано, но я даже приблизительно не знаю где и кем я хочу работать. Учеба не цепляет вообще, очень скучно, понимаю, что профессия юриста -
не особо мое, потому и сильной мотивации нет, одногруппники еще скучнее, друзей почти нет, второй половины тоже. Единственное, что спасает - спортзал. Но понимаю, что так дальше идти уже не могу. Жизнь просто безумно скучна и неинтересна. Люблю путешествия, но путешествую только с мамой. Живу отдельно от родителей, они разведены. Даже с ними редко общаюсь. Может кто то что то подскажет что делать в этой ситуации? Стоит ли искать низкосортную работу, или лучше уйти в учебу? Может лучше сконцентрироваться на личной жизни? Мотивация к делу и желание есть огромное, но это все заканчивается бездействием и самобичеванием. Очень прошу совета, может кто был в такой ситуации

Давид
28 ответов
Последний — Перейти
alisa-lawyer
#1
Давид

Здравствуйте, мне 19 лет, пишу сюда, потому что уже совсем запутался в себе. Пожираю сомнения насчет самореализации. Я понимаю, что мне через пару месяцев 20, но я просто студент. Учусь на юриста, ни разу нигде не работал и живу на шее у родителей, за что очень себя виню, тк понимаю, что уже сам должен себя обеспечивать, но вот поиск работы... Помимо того, что мне страшно устраиваться на работу, так еще просто не могу понять кем я хочу работать и чем вообще заниматься. Конечно, осознаю, что в 20 лет понять свою цель всей жизни не всем дано, но я даже приблизительно не знаю где и кем я хочу работать. Учеба не цепляет вообще, очень скучно, понимаю, что профессия юриста -
не особо мое, потому и сильной мотивации нет, одногруппники еще скучнее, друзей почти нет, второй половины тоже. Единственное, что спасает - спортзал. Но понимаю, что так дальше идти уже не могу. Жизнь просто безумно скучна и неинтересна. Люблю путешествия, но путешествую только с мамой. Живу отдельно от родителей, они разведены. Даже с ними редко общаюсь. Может кто то что то подскажет что делать в этой ситуации? Стоит ли искать низкосортную работу, или лучше уйти в учебу? Может лучше сконцентрироваться на личной жизни? Мотивация к делу и желание есть огромное, но это все заканчивается бездействием и самобичеванием. Очень прошу совета, может кто был в такой ситуации

Пойти Хотя бы курьером в юрфирму.
Или к адвокату на побегушки.
Кассиром в пятерочку идти не стоит.

Давид
#2
alisa-lawyer

Пойти Хотя бы курьером в юрфирму. Или к адвокату на побегушки. Кассиром в пятерочку идти не стоит.

Ищу подобную работу, но увы ее нет

#3

1. Лучше уйти в учёбу. Не нравится юриспруденция - переведись на другую специальность. Пользы от такой бесполезной юридической вышки всё равно нет, тогда нахрена она нужна?
2. Нравится качалка - займись ей профессионально. Изучи вопрос подготовки персональных тренеров. Вариантов масса: ВУЗы, курсы, тренинги.
3. Любишь путешествовать - начни изучать иностранные языки, переведись на "Туризм и гостиничное дело" или как там... Отелям русскоговорящие сотрудники тоже нужны.
Не надо уходить с головой в личную жизнь, это путь в депрессию и бесконечную нервотрёпку. Учись, пока есть подушка безопасности в виде родительской поддержки.

Гость
#4
eames

1. Лучше уйти в учёбу. Не нравится юриспруденция - переведись на другую специальность. Пользы от такой бесполезной юридической вышки всё равно нет, тогда нахрена она нужна? 2. Нравится качалка - займись ей профессионально. Изучи вопрос подготовки персональных тренеров. Вариантов масса: ВУЗы, курсы, тренинги. 3. Любишь путешествовать - начни изучать иностранные языки, переведись на "Туризм и гостиничное дело" или как там... Отелям русскоговорящие сотрудники тоже нужны. Не надо уходить с головой в личную жизнь, это путь в депрессию и бесконечную нервотрёпку. Учись, пока есть подушка безопасности в виде родительской поддержки.

Думал насчет перевода в другой ВУЗ, но уж сильно мне кажется, что это из серии "шило на мыло". Я живу в Киеве, 3 курс универа(каждый год думаю забрать документы) родители заставляют оканчивать мой ВУЗ, так как это "престижно", но они даже не понимают, что меня воротит от одного слово юриспруденция. Насчет языков - учил англ, уровень почти разговорный был, поступил - забил.
Среди знакомых есть те, кто уже добились успеха и на их фоне считаю себя, мягко говоря, говном...

Мими
#5

Если юртспруденция совсем никак тебе, переводись на другой факультет. Какие предметы тебе в школе нравились, туда и иди. Начни подрабатывать все равно где, хоть в макдоналдс. Получи первый опыт работы, это поможет сориентироваться с будущей профессией. Понять, что нравится, а что совсем не твое (работать с людьми, в офисе или одному и т. д. )личная жизнь сейчас не главное

Сергей
#6

Может не в тему но Это все фигня, у меня вич вот это вот проблема, а тебе надо главное счас уяснить что секс должен быть с проверенными людьми остальное приложится

Гость
#7

когда я училась на юрфаке, было аналогичное настроение и отношение-- типа, не моё. А потом нашла классную работу с адекватным коллективом и интересными рабочими встречами- и торкнуло, и даже проснулся талант к этой профессии))) Ну что я могу сказать. Если нет девушки и не работаете- по идее, у вас много свободного времени. Поэтому пока оно есть, бросьте силы на учебу- первым делом выучите пару языков, если ещё не владеете. А также юридический английский. Работа самая денежная в консалтинге. Это очень странно, но при том, что мы в 21 веке, на языках разговариваривает мало людей. И ещё меньше - разговаривающих юристов. То есть человек либо юрист, либо знает язык, а кто умеет и то, и другое,- очень ценится, в приличный консалтинг берут только таких.

Гость
#8

https://www.myiyo.com/?ref=322959502

Ксю
#9

Некоторые и в 30 лет себя не могут найти, так что не стоит так сильно переживать, а тем более заниматься самобичеванием.

По поводу учебы. Нужно понимать, что тебе нужно по итогу получить: знания или корочки. Разбираешься с этим и становится немного легче. Если тупо корочки нужны (Ну типа поплавок/на всякий случай/родителей порадовать), тогда доучись через силу, осталось-то немного, тем более ВУЗ престижный. Совмести это с подработкой. Узнай, вдруг в спортзал требуется тренер? А там знакомства новые, и приятно и полезно)

Вариант со знаниями..
Есть профессии, в которых без точных знаний никак; врачи, учителя, и т.д. Не видишь себя в таких профессиях никогда? Отлично. Бросай учебу.
Если ты склонен к самообразованию, ищи интересные курсы, статьи, тренинги. Ищи работу, где есть обучение. Например, успешные "продажники" получают весьма неплохие деньги, а реальные знания они получали не в ВУЗах, а от профессионалов в этом деле.

И кстати, не забрасывай английский. Очень полезная и интересная штука) Хотя бы поддерживай на разговорном уровне.

Как вариант на счет работы: езжай аниматором в Турцию. Путешествие, английский, заработок, спорт - прям твое)

Ну а любовь..сама придет. Всему свое время)

Гость
#10
Гость

когда я училась на юрфаке, было аналогичное настроение и отношение-- типа, не моё. А потом нашла классную работу с адекватным коллективом и интересными рабочими встречами- и торкнуло, и даже проснулся талант к этой профессии))) Ну что я могу сказать. Если нет девушки и не работаете- по идее, у вас много свободного времени. Поэтому пока оно есть, бросьте силы на учебу- первым делом выучите пару языков, если ещё не владеете. А также юридический английский. Работа самая денежная в консалтинге. Это очень странно, но при том, что мы в 21 веке, на языках разговариваривает мало людей. И ещё меньше - разговаривающих юристов. То есть человек либо юрист, либо знает язык, а кто умеет и то, и другое,- очень ценится, в приличный консалтинг берут только таких.

Можно узнать ваши оценки? У меня одни 3-4, за что и поедаю себя и думаю, что путь туда уже закрыт

Гость
#11
Ксю

Некоторые и в 30 лет себя не могут найти, так что не стоит так сильно переживать, а тем более заниматься самобичеванием. По поводу учебы. Нужно понимать, что тебе нужно по итогу получить: знания или корочки. Разбираешься с этим и становится немного легче. Если тупо корочки нужны (Ну типа поплавок/на всякий случай/родителей порадовать), тогда доучись через силу, осталось-то немного, тем более ВУЗ престижный. Совмести это с подработкой. Узнай, вдруг в спортзал требуется тренер? А там знакомства новые, и приятно и полезно) Вариант со знаниями.. Есть профессии, в которых без точных знаний никак; врачи, учителя, и т.д. Не видишь себя в таких профессиях никогда? Отлично. Бросай учебу. Если ты склонен к самообразованию, ищи интересные курсы, статьи, тренинги. Ищи работу, где есть обучение. Например, успешные "продажники" получают весьма неплохие деньги, а реальные знания они получали не в ВУЗах, а от профессионалов в этом деле. И кстати, не забрасывай английский. Очень полезная и интересная штука) Хотя бы поддерживай на разговорном уровне. Как вариант на счет работы: езжай аниматором в Турцию. Путешествие, английский, заработок, спорт - прям твое) Ну а любовь..сама придет. Всему свое время)

Благодарю за отзыв, прям вдохновили :)

Гость
#12
Гость

Можно узнать ваши оценки? У меня одни 3-4, за что и поедаю себя и думаю, что путь туда уже закрыт

у меня 2 тройки в дипломе, их не дали исправить, и они меня прям раздражали: несмотря на то, что учиться мне ОЧЕНЬ не нравилось, я все-таки перфекционист, и в школе была отличницей, поэтому тройки для меня были дикостью, но это был результат того, что не было никакого удовольствия и вдохновения. Но по опыту могу сказать, что оценки не смотрят. Диплом есть, вуз ведущий, и прекрасно, на этом все)) Да и вообще, если вы на 3 курсе всего лишь, ничто не мешает взяться за голову сейчас, и отныне учиться на приличные оценки. Вам выше дали советы- бросить, читать какие-то статьи, чуть ли не в тренеры идти. Ну это смешно конечно. Иметь возможность жить той жизнью которой вы живёте (родители судя по всему могут дать многое), учиться там где вы учитесь, и все это променять на "курсы" и аниматорство в Турции (!) Ну вы с ума сошли что ли. Есть разница: "здрасьте, я давид, тренер, а летом работаю аниматором" или "я давид, занимаюсь управлением правовыми рисками во внешнеторговых контрактах"(к примеру)

Гость
#13
Ксю

Некоторые и в 30 лет себя не могут найти, так что не стоит так сильно переживать, а тем более заниматься самобичеванием. По поводу учебы. Нужно понимать, что тебе нужно по итогу получить: знания или корочки. Разбираешься с этим и становится немного легче. Если тупо корочки нужны (Ну типа поплавок/на всякий случай/родителей порадовать), тогда доучись через силу, осталось-то немного, тем более ВУЗ престижный. Совмести это с подработкой. Узнай, вдруг в спортзал требуется тренер? А там знакомства новые, и приятно и полезно) Вариант со знаниями.. Есть профессии, в которых без точных знаний никак; врачи, учителя, и т.д. Не видишь себя в таких профессиях никогда? Отлично. Бросай учебу. Если ты склонен к самообразованию, ищи интересные курсы, статьи, тренинги. Ищи работу, где есть обучение. Например, успешные "продажники" получают весьма неплохие деньги, а реальные знания они получали не в ВУЗах, а от профессионалов в этом деле. И кстати, не забрасывай английский. Очень полезная и интересная штука) Хотя бы поддерживай на разговорном уровне. Как вариант на счет работы: езжай аниматором в Турцию. Путешествие, английский, заработок, спорт - прям твое) Ну а любовь..сама придет. Всему свое время)

будет тебе 30 лет )))

Гость
#14
Гость

у меня 2 тройки в дипломе, их не дали исправить, и они меня прям раздражали: несмотря на то, что учиться мне ОЧЕНЬ не нравилось, я все-таки перфекционист, и в школе была отличницей, поэтому тройки для меня были дикостью, но это был результат того, что не было никакого удовольствия и вдохновения. Но по опыту могу сказать, что оценки не смотрят. Диплом есть, вуз ведущий, и прекрасно, на этом все)) Да и вообще, если вы на 3 курсе всего лишь, ничто не мешает взяться за голову сейчас, и отныне учиться на приличные оценки. Вам выше дали советы- бросить, читать какие-то статьи, чуть ли не в тренеры идти. Ну это смешно конечно. Иметь возможность жить той жизнью которой вы живёте (родители судя по всему могут дать многое), учиться там где вы учитесь, и все это променять на "курсы" и аниматорство в Турции (!) Ну вы с ума сошли что ли. Есть разница: "здрасьте, я давид, тренер, а летом работаю аниматором" или "я давид, занимаюсь управлением правовыми рисками во внешнеторговых контрактах"(к примеру)

Вы молодец, с таким дипломом, и спасибо за мотивацию)
Но к Давиду, занимающимся управлением правовыми рисками во внешнеторговых контрактах нужно еще дойти) тоесть это в перспективе
Я не могу решить свой нынешний вопрос с целями, ведь мне скоро 20, и то, что я до сих пор на шее у родителей меня очень смущает. И дело не в обеспеченности их, у меня есть пару друзей, которые учатся в США и Лондоне, но при этом они уже работают, а у меня и учеба,как уже сказал, особо не клеится, я и не работаю, и про личную жизнь вообще уже молчу, и удовольствие от жизни на данном этапе отсутсвует, чувствую себя амебой
Я готов хоть официантом пойти работать, но одолевают сомнения, что вообще нужно ли мне это, принесет ли удовольствие... Из плюсов слезу с шеи родителей, но из минусов, этих денег будет недостаточно, но с другой стороны стоит с чего то начать самостоятельную жизнь

Ксю
#15

12, нельзя так ограничено смотреть на жизнь. Поймите, что кому-то в кайф в морге разделывать трупы, кто-то в восторге от любимого офиса и пивасика по пятницам, а некоторые становятся блогерами-путешественниками. И, о, боги! Кто-то принимает участие в чемпионатах мира по бодибилдингу!)) Можно выбрать профессию\занятие по душе и стать по-настоящему счастливым, а не воплощать планы родителей.
Учеба действительно нужна тем, кто не сможет самоорганизоваться и вложить в себя полезные знания.

А Давиду виднее самому как распорядиться своей судьбой. Слышать себя, наслаждаться жизнью и слать всех советчиков - вот что действительно может пригодиться в 19 лет)

Гость
#16

[quote="Гость"]Вы молодец, с таким дипломом, и спасибо за мотивацию) Но к Давиду, занимающимся управлением правовыми рисками во внешнеторговых контрактах нужно еще дойти) тоесть это в перспективе Я не могу решить свой нынешний вопрос с целями, ведь мне скоро 20, и то, что я до сих пор на шее у родителей меня очень смущает. И дело не в обеспеченности их, у меня есть пару друзей, которые учатся в США и Лондоне, но при этом они уже работают, а у меня и учеба,как уже сказал, особо не клеится, я и не работаю,
]

учеба сама не склеится, если не будете клеить.. Про беспокойство насчёт того, что не работаете, мне очень понятно, сама была в этом же положении. И вообще вся эта история как с меня списана, вплоть до деталей. С высоты моих лет😂 (34) могу посоветовать следующее. Повторюсь, языки, как минимум английский. В интернете мониторить сайты с дистанционными курсами топовых университетов, сайты типа coursera, погуглите. Курсы бесплатны, но чтобы получить сертификат о прохождении, надо заплатить совсем небольшую денежку. Курсы берите по интересам, смежные, можно что-то по менеджменту, финансам. Они обычно краткосрочные, около 4 недель. Короче, Копите знания, и подтверждающие бумажки о знаниях, и параллельно мониторьте работу. Лучше сразу начинать пусть с низов, но в профессии, чем идти в Макдональдс, если ситуация того не требует, это будет тратой времени и оттягиванием ваших ресурсов. Пройдёт допустим пара лет, и вы точно также будете себя чувствовать неудачником, типа, мне уже 22, а я только в макдаке орал "свободная касса!" Ну и кому это надо? Короче, пока нет подходящей работы, во время этого вынужденного простоя соберите как можно больше знаний, сейчас вы отстаете от кого-то там, с кем вы себя сравниваете, зато потом сможете быстро выстрелить. И не берите в голову чушь по поводу бросания учебы. Профессию действительно можно будет потом и сменить, но чтобы ее сменить, надо ее сначала иметь))

Гость
#17
Ксю

12, нельзя так ограничено смотреть на жизнь. Поймите, что кому-то в кайф в морге разделывать трупы, кто-то в восторге от любимого офиса и пивасика по пятницам, а некоторые становятся блогерами-путешественниками. И, о, боги! Кто-то принимает участие в чемпионатах мира по бодибилдингу!)) Можно выбрать профессию\занятие по душе и стать по-настоящему счастливым, а не воплощать планы родителей. Учеба действительно нужна тем, кто не сможет самоорганизоваться и вложить в себя полезные знания. А Давиду виднее самому как распорядиться своей судьбой. Слышать себя, наслаждаться жизнью и слать всех советчиков - вот что действительно может пригодиться в 19 лет)

полностью согласна!
я как раз за то, чтобы слать лесом всех советчиков, которые советуют прое...ть (простите) молодость на работу аниматором😂, развлекая пьяных туристов, чтобы потом прийти к тридцатнику без образования и адекватных понятий о жизни

Ксю
#18
Гость

полностью согласна! я как раз за то, чтобы слать лесом всех советчиков, которые советуют прое...ть (простите) молодость на работу аниматором😂, развлекая пьяных туристов, чтобы потом прийти к тридцатнику без образования и адекватных понятий о жизни

Я говорю о том, что перспектив гораздо больше, чем кажется и предлагаю варианты. Кроме того, не настаиваю их поддержать)

В.
#19

Автор, а почему вы с таким вопросом пришли на женский форум?

Гость
#20

Давид, если найдешь занятие по душе, тогда смело бросай всё ненужное. Но ты пока ни в чём не определился, поэтому заканчивай вуз. Хоть одно начатое дело доведи до конца.

lawyer
#21
Гость

Можно узнать ваши оценки? У меня одни 3-4, за что и поедаю себя и думаю, что путь туда уже закрыт

Андрей Костенко учился со мной на 3-4.
Загугли теперь кто это такой.
Мы юракадемию в Харькове оканчивали вместе

lawyer
#22
Давид

Ищу подобную работу, но увы ее нет

https://m.rabota.ua/vacancy/view/7033487
https://www.work.ua/jobs/2727306/
Как это нет?????
Забит такой работой весь Киев.))))
Ленивая, ты задница.
Вот что я тебе скажу.

lawyer
#23
Гость

полностью согласна! я как раз за то, чтобы слать лесом всех советчиков, которые советуют прое...ть (простите) молодость на работу аниматором😂, развлекая пьяных туристов, чтобы потом прийти к тридцатнику без образования и адекватных понятий о жизни

++++++++++

lawyer
#24
Ксю

Я говорю о том, что перспектив гораздо больше, чем кажется и предлагаю варианты. Кроме того, не настаиваю их поддержать)

то что вы предлагаете не выдерживает никакой критики.
Бросить третий курс юрфака и поехать клоуном работать в Турции.

Гость
#25
lawyer

Андрей Костенко учился со мной на 3-4. Загугли теперь кто это такой. Мы юракадемию в Харькове оканчивали вместе

Андрей Кристенко

Сергей
#26

Я думаю стоит просто попробовать себя в разных сферах, есть куча занятий, вот спортзал говорите, но в нем нет цели, найдите спорт, хобби, занятие с целью. Типа стать чемпионом по боксу, шахматам ,футболу, какое нить занятие, которое Вам нравиться. Не спорт, так творчество - рисование, пение и тд, учеба не зациклена на юриспруденции, пойдите на курсы, их сейчас завались - кулинария, ин яз, вышивание крестиком . В общем нужно найти занятие, которое Вам по душе, а там поверьте остальное подтянется.

Гость
#28
Гость

Думал насчет перевода в другой ВУЗ, но уж сильно мне кажется, что это из серии "шило на мыло". Я живу в Киеве, 3 курс универа(каждый год думаю забрать документы) родители заставляют оканчивать мой ВУЗ, так как это "престижно", но они даже не понимают, что меня воротит от одного слово юриспруденция. Насчет языков - учил англ, уровень почти разговорный был, поступил - забил. Среди знакомых есть те, кто уже добились успеха и на их фоне считаю себя, мягко говоря, говном...

Доучись,осталось немного,а юридический диплом не помешает :-) и не надо думать о тех,кто в 20 "добился успеха",их папо-мамо двигают...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: