Гость
Статьи
Мама осталась одна((((

Мама осталась одна((((

Добрый день. Прошу у вас совета, сама я не знаю что делать. 8 месяцев назад я вышла замуж и уехала с мужем в другую страну. После 5 месяцев пребывания за границей я вернулась к маме на 2 недели в гости, потом опять улетела. Моя мама, ей 65 лет, осталась совсем одна, мы с ней каждый день созваниваемся, но при этом она буквально каждый день говорит что одна, никому не нужна, говорит о смерти,и при этом добавляет что такова ее судьба. У нее есть работа на дому, с мужем разошлась очень давно. У меня есть брат , но он живет в другом городе, 2 раза в месяц он приезжает к маме. Сейчас я учу язык и работать не могу, мама меня иногда упрекает что она меня выучила а я такая сякая превратилась в домохозяйку. В последнее время после разговоров с ней мотивация пропадает.. она рассказывает что мол соседи говорят что дети её бросили, мне очень обидно, когда я была с ней я всячески помогала и финансово и физически- штукатурка, спил деревьев и проче. Когда я училась я подрабатывала и так получалось что дома почти и не бывала - в итоге она говорила что я специально много работаю чтобы быть меньше с ней. Я маму очень люблю, но порой ее слова очень режут сердце, когда она на полном серьезе говорит что я её сдам в дом престарелых. Мужа моего она не воспринимает. Я и мой муж думали вариант вернуться но у него нет работы по его специальности. Думаю даже о разводе ради мамы,но боюсь навсегда остаться одна. Переезжать она категорически против. Посоветуйте пожалуйста

Анжелика
21 ответ
Последний — Перейти

Здравствуйте. Ситуация действительно непростая.
Ваша мама хочет, чтобы вы были рядом с ней. Она думает в первую очередь о себе, обвиняя вас в том, что вы уехали. Есть ли рядом с ней родственники? Общается она с кем то из них?
Вариантов решения проблемы несколько. И разойтись, разрушив свою жизнь- самый неправильный.
Вы можете нанять компаньонку маме, чтобы та не чувствовала себя так одиноко. Или попросить присматривать за ней родственников.
Часто пожилые люди ведут себя достаточно эгоистично, не думая о счастье своего ребенка и вызывая у него чувство вины.
Вам с этой виной по отношению к маме надо поработать с психологом. Вы достойны быть счастливой! Всего вам хорошего.

Гость
#1

Это ужас. Вы спросите у мамы, зачем она вас родила, что бы вы сидели с ней до посинения и пилили деревья? Рабыня на старости лет. Мягко скажите, что вы благодарны, но у вас своя жизнь, вы человек взрослый и решаете судьбу сами. мама вампирище.

Света
#2

Смотря, в какой вы стране.
Если там есть программа "воссоединение семьи", то проблема решаема.

Гость
#3

Почему одна? У неё есть сын.

Ололошеньки
#4

Как зачем рожала? Почти все роженицы с вумана утверждают, что надо рожать, что бы в старости одной не остаться!

#5

Манипулирует

Гость
#6

воссоединения не дадут, если еще один ребенок (сын) в России

Анжелика
#7
Гость

Почему одна? У неё есть сын.

Сын есть, но он характером в моего отца, ничем не поможет, если и приезжает домой к маме, то больше времени проводит со своими друзьями.

Гость
#8
Гость

воссоединения не дадут, если еще один ребенок (сын) в России

Автор с Украины небось.

Гость
#9
Ололошеньки

Как зачем рожала? Почти все роженицы с вумана утверждают, что надо рожать, что бы в старости одной не остаться!

Тогда надо десяток рожать, авось все не разбегутся, уж кто то до останется и мозг под вынос подставит.

Анжелика
#10
Ололошеньки

Как зачем рожала? Почти все роженицы с вумана утверждают, что надо рожать, что бы в старости одной не остаться!

В вашем коментарии наверное есть доля правды, мне сейчас 26 лет, мама меня поздновато родила и вышла замуж неудачно через 2 месяца знакомства с папой

Гость
#11

Мама манипулятор, Реально хочет вашего развода, и чтобы вы были рядом, будет вас "кушать", контролировать, жаловаться, упрекать. Будете с ней как две старушки, ей 80, вам 50, обе без мужей, кряхтеть пыхтеть, соседкам на детей внуков жаловаться.
А серьёзно, слушайте видео Марины Линдхолм. Она расскажет что делать с мамой-маниполяторшей.

Анжелика
#12
Гость

Мама манипулятор, Реально хочет вашего развода, и чтобы вы были рядом, будет вас "кушать", контролировать, жаловаться, упрекать. Будете с ней как две старушки, ей 80, вам 50, обе без мужей, кряхтеть пыхтеть, соседкам на детей внуков жаловаться.
А серьёзно, слушайте видео Марины Линдхолм. Она расскажет что делать с мамой-маниполяторшей.

Спасибо, обязательно посмотрю

Гость
#13

Вы уж сами решайте кто вам важнее, новоиспеченный или мама

Гость
#14

Автор, но должны же матери понимать, что растят детей не для того, чтобы они сидели возле их юбки, понятно, что с возрастом у детей будет своя семья, свои дети, работа, никто не будет нянчить мать целыми днями. Я сама мать в возрасте, не могу понять таких женщин.

Гость
#15

Держитесь, автор! Прорабатывайте мамину манипуляцию вина/обида

Гость
#16
Анжелика

Думаю даже о разводе ради мамы,но боюсь навсегда остаться одна.

Вот только об этом не думайте! Более того, вам нельзя даже жить вместе с мамой, потому что это кончится разводом. Мама сейчас совсем не старая и самостоятельная женщина. Совершенно нет необходимости боросать все и идти на повду ее эгоизма. Она все равно не оценит вашу жертву и вы всегда будете недостаточно хороша для нее. Думайте о свой семье. Если у вас в жизни будет все хорошо, вы больше сможете помочь маме, когда в этом будет реальная необходимость.

Анжелика
#17
Гость

Вот только об этом не думайте! Более того, вам нельзя даже жить вместе с мамой, потому что это кончится разводом. Мама сейчас совсем не старая и самостоятельная женщина. Совершенно нет необходимости боросать все и идти на повду ее эгоизма. Она все равно не оценит вашу жертву и вы всегда будете недостаточно хороша для нее. Думайте о свой семье. Если у вас в жизни будет все хорошо, вы больше сможете помочь маме, когда в этом будет реальная необходимость.

Спасибо большое

Гость
#18
Анжелика

Сын есть, но он характером в моего отца, ничем не поможет, если и приезжает домой к маме, то больше времени проводит со своими друзьями.

А она и его терроризирует или только Вас?

Гость
#19
Гость

воссоединения не дадут, если еще один ребенок (сын) в России

А брать ее к себе на несколько месяцев в году? У моей подруги похожая ситуация была, только мама не скучала, а болела ранней болезнью Альцгеймера. Сестра подруги жила в Финляндии, брала маму пару раз в год, мама у нее жила по 3 месяца каждый заезд. Никакое ПМЖ маме они не оформляли, только загранпаспорт и визу по приглашению.

Viplakomka
#20

Автор, найдите маме заграничного дяденьку, и порадуйтесь за неё.

Гость
#21

У мамы пропал смысл для существования, ранее она смысл вложила в детей. Не знаю историю, но чисто внешне не хочет для Вас повторения своей судьбы. Тут много «проблем». Как вариант, когда родите, попросите маму приехать и помочь с ребёнком, скажите, что не справляетесь без неё) и нужна ее поддержка или придумайте другой веский повод для того чтобы подтянуть/«наполнить» ее

Форум: Отношения
Всего: 367 907 тем
Новые темы за месяц: 5 902 темы
Популярные темы за месяц: 217 778 тем