Гость
Статьи
Мама остается совсем …

Мама остается совсем одна!

Здравствуйте форумчане. Прошу вашего совета,ситуация такова. Скоро выхожу замуж, переезжаю к мужу в квартиру. Я выросла без отца, он ушел от мамы когда она забеременела мной, тк не хотел детей. Жили мы втроем с бабушкой, но она давно умерла, т.е. живем сейчас вдвоем. Мама посвятила всю жизнь мне, мужчин у нее не было после моего отца, работает , подруга только одна, скоро на пенсию. Получается мама моя остается совершенно одна. И теперь говорит мне,что я с мужем буду, а про нее забыла и не нужна она мне((( Ну а как мне быть, я все равно когда-то должна выйти замуж и уехать к мужу, маму я свою очень люблю, теперь разрываюсь(((( Вроде и мужа не бросишь, и маму. Оба требуют внимания. Из родственников только двоюродная сестра мамина в другом городе,но с ними отношения не очень поддерживаем. Не хочу для своей любимой мамы одинокой старости, как быть? Может кто даст адекватный совет? Мнения из серии твоя мама *** никого не смогла себе найти, идите лесом.

Хихикалка
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

внуков быстрее рожайте

Гость
#2

подарите маме маленьку собачку типа йорка, станет ей другом, маме будет о ком заботиться (йорки такие эмоциональные, с ними не загрустишь) ну и естественно вы сами про маму не забывайте, звоните и приезжайте.

единственная жучка
#3

автор, почаще приезжайте к маме, и одна и с мужем, почаще звоните, спрашивайте совета, что бы мама чувствовала себя нужной

гость
#4

переезжайте к мужу вместе с мамой

Джули
#5

Я Вас понимаю. Моя Мама воспитывала одна меня и брата. Брат давно женился, а мы с мамой 2ем жили. Раньше тоже говорила, когда у меня серьезные отношения были, мол, Мне было бы классно, если б вы вот так и встречались, и не женились. А сейчас все нормально. Я ей как-то предложила, чтоб одна не жила, чтобы мы с ней жили, она сказала: Боже упаси. Я и одна не плохо справлюсь)

Колхоз имени Лопе де Вега
#6

То, что мама не приводила больше никаких папаш тебе-заслуживает всяческого уважения к ней. Но может тебе лучше поговорить с ней, как сделать, чтобы она меньше чувствовала себя одинокой, не ущемляя отношений с твоим мужем (тебе с ним жить в итоге).

Хихикалка
#7
гость

переезжайте к мужу вместе с мамой

Такой вариант не рассматривается

Хихикалка
#8
Гость

подарите маме маленьку собачку типа йорка, станет ей другом, маме будет о ком заботиться (йорки такие эмоциональные, с ними не загрустишь) ну и естественно вы сами про маму не забывайте, звоните и приезжайте.

Да вот не знаю я про собачку... У нас во дворе есть бабушка, которая гуляет с собачкой. Постоянно одна,ни с кем не разговаривает, видно, что у нее кроме этой собачки никого нет...У меня от одного ее вида слезы наворачиваются, жалко очень человека(( Не хочу,чтобы мама так же гуляла с собакой в одиночестве((( Животное,я думаю, все равно не заменит человеческого общения

Козочка
#9
Хихикалка

Такой вариант не рассматривается

пox те на мамку...

Хихикалка
#10

Не знаю,собаку дарить это как-то...Не по-родственному чтоли... Вот тебе,мама, дочкозаменитель?

Хихикалка
#12
Козочка

пox те на мамку...

Это почему это?

Хихикалка
#13
Бухие бухи

Пусть мама мужика заведёт.

Говорит не нужен ей мужик...

эхо
#14

Вот так мамы. которые живут жизнью детей в последствии ломают жизнь своим чадам. так как чувство жалости к родителям на столько сильно, что уходят от мужей, жен, потом состариваются и понимают что тоже остались одни..замкнутый круг

баба кузя
#15

сколько маме лет?

Лиман
#16
Бухие бухи

Пусть мама мужика заведёт.

Пусть. Это ведь так просто в ее возрасте, правда? Тут 20-30 летние мужика найти не могут годами, а мама выйдет на большую дорогу и запросто заведет себе мужика. Чё там, проще ж простого.

Хихикалка
#17
Джули

Я Вас понимаю. Моя Мама воспитывала одна меня и брата. Брат давно женился, а мы с мамой 2ем жили. Раньше тоже говорила, когда у меня серьезные отношения были, мол, Мне было бы классно, если б вы вот так и встречались, и не женились. А сейчас все нормально. Я ей как-то предложила, чтоб одна не жила, чтобы мы с ней жили, она сказала: Боже упаси. Я и одна не плохо справлюсь)

Правильно Ваша мама сказала. Разные поколения должны жить порознь

Хихикалка
#18
баба кузя

сколько маме лет?

52, скоро на пенсию,сейчас работает

Гость
#19

Поговорите с ней по душам. Так и скажите, как нам щас написали, что очень ее любите и разрываетесь между ней и мужем. Может маме эти слова важно услышать и она не будет так воспринимать все. Ну а если у мамы со здоровьем не очень или еще что-то и ее действительно нельза оставлять одну, то подумайте - может маме тоже перехать к вам поближе, продайте квартиру - купите в другом месте... раз у нее никого нет, то может этот вариант всех устроит. скажите, что внукам нужна бабушка, ну что у вас всех вместе впереди еще много планов)) Ну мне кажется, что маме важно почуствовать. что она вам нужна, что с появлением у вас своей семьи, мама при этом остается родной. любимой и единственной)) и что вы не уходите от нее, а просто ваша семья становится больше)

Совет
#20

Купите самый простой компьютер, научите пользоваться интернетом. Пусть общается с другими людьми в сообществах. Если любит готовит - в кулинарных, стихи - литературных.... Смотрит фильмы и передачи. Найдите ее одноклассников, пусть общаются по скайпу например.

Мария Сергеевна
#21
Гость

подарите маме маленьку собачку типа йорка, станет ей другом, маме будет о ком заботиться (йорки такие эмоциональные, с ними не загрустишь) ну и естественно вы сами про маму не забывайте, звоните и приезжайте.

Хороший совет, кстати :) Будет у нее радость в виде собачки :) Будет заботиться о ней :)

Хихикалка
#22
Гость

внуков быстрее рожайте

Хм) Представляю,как внуков будут разрывать две любящие бабушки и дедушка) Хотя возможно это хорошо

Олка.
#23

Моему папе 60. Ушел два года назад от второй жены т к спилась.

Его новой любови 50. Познакомились на СЗ. Смотрю на них , ну точно вторая юность. И ревность и страсти и дурачатся. Путешествуют вдвоем по России. Она его холостяцкое жилье отдраила, шторки да коврики новые. Умничка веселая и энергичная.

Комп подарить - идея хорошая. А еще идея хорошая, что не надо мучатся уколами совести, быть одной - выбор вашей мамы.

Вася
#24

У вас нет примера семьи, поэтому и возник этот вопрос. Мама ваша не научилась учитывать интересы близких людей, поэтому она давит на вас. Поэтому и папа ушел.

Хихикалка
#25
Совет

Купите самый простой компьютер, научите пользоваться интернетом. Пусть общается с другими людьми в сообществах. Если любит готовит - в кулинарных, стихи - литературных.... Смотрит фильмы и передачи. Найдите ее одноклассников, пусть общаются по скайпу например.

Компьютер есть, пока надоедает на работе, но по выходным лазиет по разным сайтам)

баба кузя
#26
Хихикалка

52, скоро на пенсию,сейчас работает

Молодая ещё, может ещё замуж выйти. А если нет, то всё равно, когда маме будет уже за 60, придётся её к себе забирать.

Хихикалка
#28
Вася

У вас нет примера семьи, поэтому и возник этот вопрос. Мама ваша не научилась учитывать интересы близких людей, поэтому она давит на вас. Поэтому и папа ушел.

А вот этого не надо. Был эпизодический разговор и все, она на меня не давит,а давит совесть, тк мама меня на ноги практически одна подняла, а я вот не знаю теперь что делать. Почему ушел папа- прочитайте еще раз тему

Хихикалка
#29
Бухие бухи

Зачем на других равняться, да ещё и неудачников? Равняться - так на удачливых. Кто ищет, тот всегда найдёт.

Мама не ищет

Хихикалка
#30
Олка.

Моему папе 60. Ушел два года назад от второй жены т к спилась.

Его новой любови 50. Познакомились на СЗ. Смотрю на них , ну точно вторая юность. И ревность и страсти и дурачатся. Путешествуют вдвоем по России. Она его холостяцкое жилье отдраила, шторки да коврики новые. Умничка веселая и энергичная.

Комп подарить - идея хорошая. А еще идея хорошая, что не надо мучатся уколами совести, быть одной - выбор вашей мамы.

Не знаю, может тихонько разместить ее анкету на СЗ? Написать типа ищу мужа для мамы) Но вопрос- будет ли у нее желание встречаться с кандидатами, это же хотя бы нужный психологический настрой надо иметь

С
#31
Совет

Купите самый простой компьютер, научите пользоваться интернетом. Пусть общается с другими людьми в сообществах. Если любит готовит - в кулинарных, стихи - литературных.... Смотрит фильмы и передачи. Найдите ее одноклассников, пусть общаются по скайпу например.

Мама же глубокая старушка - ей целых 52 года - с ума сойти! И компа она никогда не видела...

С
#32

Автор, тут правильно про внуков написали. Мама привыкла о ком-то заботиться. Будет ребёнок - будет всё хорошо.

Олка.
#33

Втихаря не надо. Можно для начала предложить в качестве несерьезного развлечения. Сделать фотки. Вместе заполнить анкету. Обязательно предупредить, что 99% мужиков на СЗ - полных хлам. А так подурачиться и не воспринимать это всерьез. Может повезет. А потом много тематических форумов по рукоделию. Если у мамы есть склонность к этому, можно зарегистрироваться, общаться завести подруг. Странно, что мама как сыч не имеет подруг хотя бы с работы.

Гость
#34

Избавляйтесь от чувства вины если не хотите чтобы вас ждала участь вашей мамы в старости. У вас теперь своя семья и это должно стать приоритетом, а чувство вины может разрушить ваш брак. Вы должны понимать, что вы не заменитель партнера для мамы. Если она не сумела устроить свою личную жизнь, то в этом нет вашей вины. Вы конечно должны продолжать общаться с мамой и не бросать ее, но не поддаваться на ее давление на жалость, особенно если она начнет вмешиваться в ваши отношения с мужем

Козочка
#35
Хихикалка

Это почему это?

потому что к себе нехочиш брать...

Хихикалка
#37
Олка.

Втихаря не надо. Можно для начала предложить в качестве несерьезного развлечения. Сделать фотки. Вместе заполнить анкету. Обязательно предупредить, что 99% мужиков на СЗ - полных хлам. А так подурачиться и не воспринимать это всерьез. Может повезет. А потом много тематических форумов по рукоделию. Если у мамы есть склонность к этому, можно зарегистрироваться, общаться завести подруг. Странно, что мама как сыч не имеет подруг хотя бы с работы.

Работа такая, что друзья потом врагами могут стать

Хихикалка
#38
Козочка

потому что к себе нехочиш брать...

Про разные поколения см п.17

Хихикалка
#39
Зябка

Автор, а что мама предлагает? Не выходить вам замуж и всю жизнь посвятить ей?

Говорит,что понимает,что теперь есть муж и надо больше времени уделять ему, но я получается ее бросаю??и все время посвящаю ему??? Палка о двух концах(

zzzz
#40

Вы, автор, у мамы так и спросите- "мама, давай свои предложения. разводиться с мужем и всю жизнь жить с тобой, а когда ты умрешь - терроризировать детей, чтоб не женились. Короче - как ты сейчас. Или с мужем у тебя жить. Или ты с нами."

А если муж против мамы - то почему? Если мам лезет не в свои дела, советы дает не к месту, зятя недолюбливает - но верно все.

А если просто не хочет - надо бы задуматься, правильно ли муж выбран.

zzzz
#41

А вы от мамы далеко живете-то?

Катя
#42
гость

переезжайте к мужу вместе с мамой

нда))))

Хихикалка
#43
Катя

нда))))

Вот и я о том же

Хихикалка
#44
zzzz

А вы от мамы далеко живете-то?

Районы города разные, на маршрутке где-то минут 20

Ведьма
#45

Между прочим 52 года, не такая уж дремучая старость, автор, Вы думаете Ваша мама, Вас на ноги поставила, а теперь как только вы упорхнете из гнезда, она без Вас совсем загнется???? Она что у Вас совсем беспомощная????

Я думала, что люди в таком возрасте еще вполне в силах сами о себе позаботиться, а позже уже можете обдумать ее переезд к Вам....

Хихикалка
#46
zzzz

Вы, автор, у мамы так и спросите- "мама, давай свои предложения. разводиться с мужем и всю жизнь жить с тобой, а когда ты умрешь - терроризировать детей, чтоб не женились. Короче - как ты сейчас. Или с мужем у тебя жить. Или ты с нами."



А если муж против мамы - то почему? Если мам лезет не в свои дела, советы дает не к месту, зятя недолюбливает - но верно все.

А если просто не хочет - надо бы задуматься, правильно ли муж выбран.

Муж не против мамы. Но согласитесь- разные вещи- или жить вдвоем с мужем и вся квартира наша- что хотим то и делаем- хотим голышом ходим, хотим- сексом на кухне занимаемся.. А другое дело если так жить хотя бы даже с мамой. Когда мы с женихом моим встречались,он пару раз оставался у меня переночевать, а с утра на работу. Утром мне как-то было даже стыдно, вот все встали и на кухне трутся, он ей "доброе утро"...я чуть со стыда не сгорела... Также имеется негативный опыт знакомых, проживающих молодыми семьями у родителей или с ними... Вобщем разные поколения-разные нравы

Хихикалка
#47
Ведьма

Между прочим 52 года, не такая уж дремучая старость, автор, Вы думаете Ваша мама, Вас на ноги поставила, а теперь как только вы упорхнете из гнезда, она без Вас совсем загнется???? Она что у Вас совсем беспомощная????

Я думала, что люди в таком возрасте еще вполне в силах сами о себе позаботиться, а позже уже можете обдумать ее переезд к Вам....

Я не думаю,что она дремучая и не сможет о себе позаботиться, я думаю как сделать так,чтобы она не думала,что я ее предала, забыла, оставила итд и ушла к мужу

zzzz
#48
Хихикалка

Районы города разные, на маршрутке где-то минут 20

Ну так раз в неделю можно же навещать ее.

Даже 2 раза, смотря как с работой загружены.

На дорогу туда-обратно час и у мамы часа 2-3 - помочь чем или просто потрындеть.

Да и по телефону каждый день по 30 минут можно маме уделить.

Или у вас все так, но маме мало?

А лет через 20 и правда надо будет вместе жить..

А сейчас - моей маме тоже 52, это совсем не пожилой возраст, энергии много еще у человека, хоть в бассейны, хоть по косметологам и кафе с подругами с работы.

Может мама боится, что вы ей деньгами помогать шерестанете?

Хихикалка
#49
zzzz

Ну так раз в неделю можно же навещать ее.

Даже 2 раза, смотря как с работой загружены.

На дорогу туда-обратно час и у мамы часа 2-3 - помочь чем или просто потрындеть.

Да и по телефону каждый день по 30 минут можно маме уделить.



Или у вас все так, но маме мало?

А лет через 20 и правда надо будет вместе жить..

А сейчас - моей маме тоже 52, это совсем не пожилой возраст, энергии много еще у человека, хоть в бассейны, хоть по косметологам и кафе с подругами с работы.



Может мама боится, что вы ей деньгами помогать шерестанете?

С этого начну, конечно. Деньгами не перестану помогать.

Ведьма
#50
Хихикалка

ВедьмаМежду прочим 52 года, не такая уж дремучая старость, автор, Вы думаете Ваша мама, Вас на ноги поставила, а теперь как только вы упорхнете из гнезда, она без Вас совсем загнется???? Она что у Вас совсем беспомощная????

Я думала, что люди в таком возрасте еще вполне в силах сами о себе позаботиться, а позже уже можете обдумать ее переезд к Вам....Я не думаю,что она дремучая и не сможет о себе позаботиться, я думаю как сделать так,чтобы она не думала,что я ее предала, забыла, оставила итд и ушла к мужу

А, Вы у нее спросили, как она вообще на это смотрит, может она и рада, что у Вас личная жизнь складывается хорошо.... А бы со своим "чувством вины" , а ей оно нужно? Если она вас любит, она должна радоваться что у вас все складывается в жизни...