Гость
Статьи
Поступок моей …

Поступок моей прабабушки

Поступок моей прабабушки: осталась в блокадном Ленинграде, но не предала мужа.
Читала дневник моей прабабушки, очень непростая и трагическая у неё была судьба. Когда началась война, ее мужа забрали на фронт, она с 2 детьми осталась в Ленинграде. Ей уже пару лет оказывал знаки внимания соседский сын (дальше Н.), высокопоставленный нквдшник. В июле 41-го, Н. предупредил ее о возможной блокаде, звал поехать с ним и с детьми в Москву. Мол, у него там 2 квартиры в одном подъезде, с консьержем, она может выбрать любую, он все равно целыми днями на службе, а потом, когда-нибудь, возможно, они станут одной семьей.
Она отказалась, аргументируя тем, что у неё уже есть любимый муж. Н. уехал один, подарив им 3 ящика с консервами. В октября 41-го мать Н. передала ей от него письмо, где он снова звал ее с детьми в Москву (у него были какие-то знакомые, которые могли все это организовать). Мать Н. уехала (как станет известно позже, она благополучно добралась до Москвы, Н. погибнет весной 42-го), моя прабабушка с детьми осталась. 5 января 1942 ее не стало.
До конца блокады ее дети выживали одни. В апреле 43-го старший погиб (его нашли избитым до смерти), младшего (моего дедушку) забрала к себе учительница.
Мой прадедушка за всю войну не написал семье ни одной строчки. На момент начала войны у него была вторая семья: беременная вторым ребёнком любовница и 2-х годовая дочь.
Дед встретился с отцом уже после Победы. Больше они не общались. Дед стал известным врачом, профессором, хорошим мужем и отцом, но он всю оставшуюся жизнь винил отца за трусость.
За то, что побоялся признаться жене об измене.
Возможно, уйдя он от неё, то прабабушка приняла предложение Н. и она, и ее ребёнок остались живы. Я не в коем случае никого не сужу, просто захотелось поделиться историей.
#любовь #измена #война

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Интересная история автор. Прочитала с удовольствием. Иногда люди не видят Знаки судьбы, которые им посылает вселенная.

Гость
#2

Какой ужас,бедные дети.Трусы портят всем жизнь,предатели.

Гость
#3
Гость

Какой ужас,бедные дети.Трусы портят всем жизнь,предатели.

Очень жаль старшего брата. Только благодаря нему мой дед пережил блокаду. И так глупо погиб из-за уличных хулиганов

Гость
#4
гость

Интересная история автор. Прочитала с удовольствием. Иногда люди не видят Знаки судьбы, которые им посылает вселенная.

Точно. Н. был посланным им для спасения. Может бы если бы он тогда остался жив, все бы сложилось иначе. Но судьба по-другому решила

Гость
#5

Кошмар,женщину тоже жалко.Погибла из-за лжи,малодушия мужчины.

#6

Мне кажется, что этот поступок этой женщины не стоит рассказывать публично. Ничего хорошего в нем нет.

#7

О поступке, т.е.

#8
Гость

Точно. Н. был посланным им для спасения. Может бы если бы он тогда остался жив, все бы сложилось иначе. Но судьба по-другому решила

Т.е. ответственность со своей прабабушки вы полностью снимаете? Вот потому вы уже правнучка, а у вас судьба в роду виновата. Увы!

Гость
#9

Слово верность Вам что-то говорит?Если бы муж был честен и сказал ,что у него другая семья ,она бы конечно, уехала с другим мужчиной.

Гость
#10
Серебряная книга

Т.е. ответственность со своей прабабушки вы полностью снимаете? Вот потому вы уже правнучка, а у вас судьба в роду виновата. Увы!

Не снимаю. Это образное выражение. Никто не знает как сложилась бы ее жизнь, «если бы»…Я не берусь судить ее, потому что никогда не была в таких обстоятельствах.

Гость
#11
Гость

Слово верность Вам что-то говорит?Если бы муж был честен и сказал ,что у него другая семья ,она бы конечно, уехала с другим мужчиной.

Думаю, что все равно не уехала бы

#12
Гость

Не снимаю. Это образное выражение. Никто не знает как сложилась бы ее жизнь, «если бы»…Я не берусь судить ее, потому что никогда не была в таких обстоятельствах.

В каких-таких - видеть, что началась блокада, что начался голод, что нечего жрать, и обречь своих детей на смерть лютую? И самой быстренько помереть, при этом. Да, это достойно почитания и публичного обнародования, автор (нет).

#13

По моему личному мнению эта история должна быть глубоко похоронена в вашей семье. А вы должны сделать очень серьезные выводы, коим и следовать.

Гость
#14

Страшная судьба у прабабушки и её детей, а прадед предатель, которому место в последнем кругу ада.
я для своего ребенка сделала бы всё, лишь бы он только жил, и плевать мне на всё и на всех. В этом и есть смысл жизни матери: сберечь своих детей любой ценой, а мужчины не стоят таких жертв.

Гость
#15
Серебряная книга

В каких-таких - видеть, что началась блокада, что начался голод, что нечего жрать, и обречь своих детей на смерть лютую? И самой быстренько помереть, при этом. Да, это достойно почитания и публичного обнародования, автор (нет).

А где я пишу, что она чего-то достойна и т.д. На сколько мне известно, это свободный форум. Я вас читать не заставляю

#16
Гость

Страшная судьба у прабабушки и её детей, а прадед предатель, которому место в последнем кругу ада.
я для своего ребенка сделала бы всё, лишь бы он только жил, и плевать мне на всё и на всех. В этом и есть смысл жизни матери: сберечь своих детей любой ценой, а мужчины не стоят таких жертв.

++++ Совершенно верно! И позиция этой женщины просто ужасает. Ужасает! При этом у нее были первые сведения от нквдшника. Вот такие вот штаны.((((((((((

Гость
#17
Серебряная книга

По моему личному мнению эта история должна быть глубоко похоронена в вашей семье. А вы должны сделать очень серьезные выводы, коим и следовать.

По моему личному мнению, Вам Книга следовало бы засунуть свое личное мнение в свою задницу

#18
Гость

А где я пишу, что она чего-то достойна и т.д. На сколько мне известно, это свободный форум. Я вас читать не заставляю

А я вам пишу, что ваша история меня ужаснула в очень отрицательном ключе. И я прямо-таки разочарована. Ну это мое мнение, оно может с вашим не совпадать. Но читать мне это было неприятно - это факт. Одно дело, она бы отправила детей, а сама бы трагически там от любви погибала, и совсем другое вот так вот к своим детям отнестись.

Гость
#19
Серебряная книга

++++ Совершенно верно! И позиция этой женщины просто ужасает. Ужасает! При этом у нее были первые сведения от нквдшника. Вот такие вот штаны.((((((((((

Для вас любимый муж это штаны???
Окуенное отношение к мужьям

Гость
#20
Гость

Для вас любимый муж это штаны???
Окуенное отношение к мужьям

Она в первую очередь мать

гость
#21
Гость

Для вас любимый муж это штаны???
Окуенное отношение к мужьям

Так у нее отродясь мужа не было.С котами живет.

Гость
#22
Серебряная книга

Мне кажется, что этот поступок этой женщины не стоит рассказывать публично. Ничего хорошего в нем нет.

Такой поступок женщины свидетельствует о большой верности ( даже не любви )женщины своему мужчине . Жаль ,что мужчины духовно слабее женщин .Автор вы рассказали о женской порядочности и мужском предательстве своей семьи . Ваша тема меня очень тронула .

Гость
#23
Гость

Она в первую очередь мать

Она в том числе и жена.
Знаете, для кого-то слова и в горе и в радости не просто слова.
И какой вы пример детям продаёте? Что отца можно выкинуть на свалку в любую секунду?

Гость
#24
Серебряная книга

По моему личному мнению эта история должна быть глубоко похоронена в вашей семье. А вы должны сделать очень серьезные выводы, коим и следовать.

Нет, не должна !!! Это история о ЛЮБВИ, о женщине, которая была предана своему мужу до конца !!!! Очень поучительная ! Автор, спасибо, что поделись))) автор, вы и детям своим расскажите. Такие Истории не должны храниться на пыльных полках истории семьи.

Гость
#25
Гость

Она в том числе и жена.
Знаете, для кого-то слова и в горе и в радости не просто слова.
И какой вы пример детям продаёте? Что отца можно выкинуть на свалку в любую секунду?

Что-то для мужика эти слова ничего не значили. Ах, простите, его наверное злая баба из семьи увела, он же ослик безвольный

Гость
#26
Гость

Что-то для мужика эти слова ничего не значили. Ах, простите, его наверное злая баба из семьи увела, он же ослик безвольный

О чем вы?
Ну мужик оказался сволочьюююю. Только жена то о том не знала

Гость
#27

Мне Бабушка рассказывала про блокаду…Рассказывала, как она ненавидела свою иждивенческую карточку, как каждый день выстаивала очередь в булочную, как ходила за водой на Фонтанку. Страшное время было

Соня
#28

Спасибо, автор, что поделились историей вашей семьи! Как выдумаете, вашу прабабушку удержал от спасения долг или любовь к мужу?

Автор
#29
Соня

Спасибо, автор, что поделились историей вашей семьи! Как выдумаете, вашу прабабушку удержал от спасения долг или любовь к мужу?

Думаю и то, и то. Она очень нежно пишет о муже, о том, как волнуется, скучает. По ее записям он был идеален. Предложения Н. возмутило ее(она не хотела брать ящики, не хотела быть обязанной ему, взяла из-за детей). Она не могла понять, как человек, зная их семью, из отношения с мужем, мог предложить такое. Думаю, что она его очень любила, но и по своих этическим и моральным соображениям она бы никогда не изменила мужу

Гость
#30
Гость

Мне Бабушка рассказывала про блокаду…Рассказывала, как она ненавидела свою иждивенческую карточку, как каждый день выстаивала очередь в булочную, как ходила за водой на Фонтанку. Страшное время было

Нам в школе рассказывали, что из цветов делали лепешки, растворяли и варили плитки столярного клея с лавровым листом

Соня
#31
Автор

Думаю и то, и то. Она очень нежно пишет о муже, о том, как волнуется, скучает. По ее записям он был идеален. Предложения Н. возмутило ее(она не хотела брать ящики, не хотела быть обязанной ему, взяла из-за детей). Она не могла понять, как человек, зная их семью, из отношения с мужем, мог предложить такое. Думаю, что она его очень любила, но и по своих этическим и моральным соображениям она бы никогда не изменила мужу

Боже мой, не хочется быть занудой, скрипящей про "какие были люди, не то. что нынешние ...", но это кажется невероятным! Ваш прадед не ценил то, чем обладал, хотя он был воином страшной войны и не нам его судить. Еще раз спасибо за вашу историю!

Гость
#32

А что та семья ? Живы-здоровы ?

Гость
#33
Соня

Боже мой, не хочется быть занудой, скрипящей про "какие были люди, не то. что нынешние ...", но это кажется невероятным! Ваш прадед не ценил то, чем обладал, хотя он был воином страшной войны и не нам его судить. Еще раз спасибо за вашу историю!

Люди разными были. И эта история это доказывает.

Гость
#34
Серебряная книга

++++ Совершенно верно! И позиция этой женщины просто ужасает. Ужасает! При этом у нее были первые сведения от нквдшника. Вот такие вот штаны.((((((((((

А что толку от тех сведений ? Разве она или кто-то другой мог такое представить ? Скорей всего она отнеслась несерьёзно к этим сведениям.помню, как моя тетя кричала по телефону :"Белград бомбить не будут ! Не посмеют !", когда мама просила ей уехать.
Не могут люди, живя нормальной жизнью , поверить в такие вещи

Гость
#35

Вы задумайтесь, каким человеком был этот Н. и откуда у него квартиры. За 3-4 года до войны они своими руками перестреляли сотни тысяч ни в чем не повинных людей и завладели их жильем. Если бы вам такой убийца предложил переехать в квартиру убитой им жертвы, тоже, может, подумали бы, ехать или нет.

Гость
#36

Господи, ужасная история. Лучше бы она уехала тогда. Не оценил муж ее верности. Блокада Ленинграда на всю жизнь в моей памяти, ведь мой дед там был, варили ремни чтоб есть, конину жевали. Недавно мне выслали архивные документы о нем, не знаю как подруга нашла их и адрес где дед жил и характеристики. Как же я им горжусь. Был настоящий боец и воин, терпеливый, честный, порядочный.

Гость
#37

Вот это всегда самое обидное, когда ты идёшь на огромные жертвы ради любви, ради семьи, потому что уважаешь человека, с которым связалась, а выясняется, что ты просто дура ...

Гость
#38

Честно аж плачу, КАКИЕ ЖЕНЩИНЫ МОГУТ БЫТЬ ВЕРНЫЕ И КАКОЙ МУЖЧИНА ПРЕДАТЕЛЬ.. 😥

Гость
#39

Сложно говорить, кто не знает что такое голод, верность, честь и достоинство тот не поймет. А рассуждать как нужно было бы поступить это мы все гораздо с плюшевой на диване и в тепле. Я считаю что это героический поступок Женщины-Жены-Матери, который показывает нам, и ее детям, что умирая остаюсь верной, при чести и при достоинстве сохраняя семью. Сейчас институт семьи попирают ногами, унижая честь родителей и старших Рода. Все косят под Америку а к чему мы придем? Наверное к таким же результатам которые сейчас показывают по ящику спи с кем хочешь не отвечай не за что сделай аборт или сдай своих детей в детдом, живи для себя, а если кто-то читает тебе мораль убей его. Мы Русские не должны вестись на это, у нас есть вот такие примеры, а вот усить выжить и выживать самим этому нужно учить и учится всегда каким бы время ни было, это всегда пригодится.

madampolina
#40

Какого года рождения прабабушка? Сколько ей было лет на момент смерти?

Гость
#41

выгода

Гость
#42

расстрел дротиками с приветом барыга

Гость
#43

безопасный секс групповой

Гость
#44

завоевала сердце дедушки

Гость
#45

панелька-шанелька

Гость
#46

зазвездилась много

Гость
#48

святость мины

Гость
#49

интригантка

Гость
#50

казка плакала сводничества