Гость
Статьи
Чувствуйте себя как …

Чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях

Хотела посоветоваться...
У нас дома периодически остается девушка моего брата. В целом, я к ней нормально отношусь, но жутко раздражает, что она не спрашивая разрешения, берет мои личные вещи: расческу, резинки, заколки, полотенце (с моим именем), чашку (опять же с моим именем), мои маски для волос, крема и т.п.
Если она приезжает к нам на дачу может пойти гулять вечером в моей куртке. Меня это нереально бесит!
Пыталась поговорить с братом, он не понимает, говорит: "что ты так реагируешь? Она же не заразная" и т.п., говорит, что я к ней придираюсь. В общем, с его стороны поддержки нет.
Как -то в очередной раз, я увидела, что она одела мою резинку для волос и собралась ехать домой. Я ей сказала: "Вообще-то это моя резинка". Она ее сняла с таким демонстративным видом. А брат потом сказал: "тебе что какую-то резинку жалко?"
Но дело в том, что мне не жалко резинки, а в том, что не даю свои личные вещи кому-то другому, а больше всего раздражает, что человек берет не спрашивая. При всем этом, может зайти в мою комнату и взять, например, ту же расческу, как будто так и надо.
Думаю, может с ней как-то поговорить об этом?
И что вообще делать в этой ситуации? Не хочется портить ни с кем отношения. Как правильно построить разговор, чтоб потом она меня не выставила монстром перед братом? #отношения

Автор
132 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А если попробовать все вещи спрятать? И доставать только по необходимости.. То есть реально все убрать в шкаф.. И комнату запирать... И в ванной все убрать нафиг..
От меня бы точно в торец получила давно..

Гость
#2

А может и разговаривать не надо? Начните пользоваться ее вещами так же как она вашими, а свои убирайте под замок.

Гость
#3

Какая вы жадная, однако ..
Вот мне для девушки своего брата ничего не жалко, хотя она всегда спрашивает прежде чем взять. Меня именно это и напрягает, 100 раз ей уже говорила, что может брать все что захочет и когда захочет без спроса, не чужая поди .. :)
Я фф шоке от вашего поведения

Автор
#4
Гость

А если попробовать все вещи спрятать? И доставать только по необходимости.. То есть реально все убрать в шкаф.. И комнату запирать... И в ванной все убрать нафиг..
От меня бы точно в торец получила давно..

Но невозможно же все вещи спрятать в своей квартире, оставить голые полки.

Гость
#5
Гость

Какая вы жадная, однако ..
Вот мне для девушки своего брата ничего не жалко, хотя она всегда спрашивает прежде чем взять. Меня именно это и напрягает, 100 раз ей уже говорила, что может брать все что захочет и когда захочет без спроса, не чужая поди .. :)
Я фф шоке от вашего поведения

Девушки приходят и уходят.. А тот же гепатит, к примеру передается бытовым путем.. Может еще и щетку ей зубную одолжить? И кошелек тоже.. Не чужая поди..

Гость
#6
Гость

Какая вы жадная, однако ..
Вот мне для девушки своего брата ничего не жалко, хотя она всегда спрашивает прежде чем взять. Меня именно это и напрягает, 100 раз ей уже говорила, что может брать все что захочет и когда захочет без спроса, не чужая поди .. :)
Я фф шоке от вашего поведения

прям ангел во плоти. трусы ей еще свои предложи

Автор
#7
Гость

Какая вы жадная, однако ..
Вот мне для девушки своего брата ничего не жалко, хотя она всегда спрашивает прежде чем взять. Меня именно это и напрягает, 100 раз ей уже говорила, что может брать все что захочет и когда захочет без спроса, не чужая поди .. :)
Я фф шоке от вашего поведения

Вы знаете, не очень приятно выковыривать из расчески чужие волосы....
А вечером на даче не смогла просто выйти на улицу. т.к. человек ушел в моей куртке преспокойненько гулять. это нормально?

Гость
#8
Автор

Но невозможно же все вещи спрятать в своей квартире, оставить голые полки.

Почему? Шкаф есть? Стол письменный? Так, чтобы запиралось? А комната на замке?

Гость
#9
Автор

Вы знаете, не очень приятно выковыривать из расчески чужие волосы....
А вечером на даче не смогла просто выйти на улицу. т.к. человек ушел в моей куртке преспокойненько гулять. это нормально?

да ненормально это, это скорее всего тот тип людей, который ведет себя так, как будто все вокруг им все должны....

Гость
#10

А я бы расческу клеем обмазала, или в крема какую-то гадость впрыснула, чтобы от нее кожа стала зеленой. Сразу избавится от привычки чужими личными пользоваться.
Это не жадность. Не каждый человек может разрешить пользоваться своими вещами. Я тоже как и автор не люблю такие вольности.

Гость
#11

Эта девушка - невоспитанная, беспардонная хабалка.
Я бы поговорила с ней матом.

Гость
#12

Какая невоспитаная. А ведет себя так как будто это вы какая тр не такая, жадная и неадекватная. Прямым текстом сказать: давай договоримся, что ты без спросу больше не будешь брать мои вещи, мне это не приятно. Если она обиднтся это будет как-то странно с ее стороны, это ее проблемы.

Гость
#13
Гость

Какая вы жадная, однако ..
Вот мне для девушки своего брата ничего не жалко, хотя она всегда спрашивает прежде чем взять. Меня именно это и напрягает, 100 раз ей уже говорила, что может брать все что захочет и когда захочет без спроса, не чужая поди .. :)
Я фф шоке от вашего поведения

Ага, а потом она без спросу уведет у тебя какого-нибудь мужика или крупную сумму денег, чё

Автор
#14
Гость

Почему? Шкаф есть? Стол письменный? Так, чтобы запиралось? А комната на замке?

нет, комната не на замке, вот она этим и пользуется, а крема, расчески и т.п. лежит в ящиках, она совершенно не обламываясь , открывает и берет нужную ей вещь.

Гость
#15

Эх... недоброе советую.. недоброе.. Пошукайте в магазинах с названием "Безопасность", есть там такая мулька (макет почти любой вещи), который взрывается, и из него летит во все стороны несмываемая краска.. Она держиться около недели и ничем не смывается.. Подсуньте в ящичек стола с растяжкой.. хай походит фиолетовая маненько
А , если действительно, как вариант начать пользоваться ее вещами.. так же.. Ну, приходит же она в чем-то к брату.. Смело одеть ее вещи и пойти к подъезду, на лавочке посидеть, семАчек поплювать?

Гость
#16

Насчет куртки - ну одела, так одела .. у вас что, больше одеть нечего ?!?

Гость
#17

сама себя отучила от этого, а то на шею ооочень часто после этого садятся....и ноги свешивают..

Гость
#18
Гость

Насчет куртки - ну одела, так одела .. у вас что, больше одеть нечего ?!?

А девушка сама из приюта, или бедная-несчастная приехала на дачу в чем мать родила, или не знала куда ее везут и что может быть прохладно??? И надела первое что под руку попалось, а именно ее куртку, забыв спросить разрешения у хозяина вещи? Али манерам не обучали ее, сиротинушку...

Гость
#19

Не-е-е-е-е.. что бы вы не говорили, а приличие и такт всегда характеризовали воспитание человека.. Я вот так на себя примеряю ситуацию - да даже в голову бы не пришло что-нить взять без разрешения хозяина

Гость
#20

Ах, знаете, такая ситуация в течении продолжительного времени ни к чему хорошему не приведёт. Сейчас вы сдерживаете себя для поддержания нейтралитета, но это только дело времени, когда ситуация накалиться и придёт к "эскалации". Я раньше бы тоже промолчала, но к счастью наконец-то научилась вовремя ограничивать свободу других - для своего же спокойствия! Да и какой смысл терпеть выходки других (кто бы там ни был) в своём же доме!!!
Всё просто: собираете брата с девушкой в одной комнате (можно мужа для поддержки взять ;-) и даже с ним по репетировать до этого) и говорите что-то вроде: "Короче, мои драгоценные брат и девушка брата, в моём доме такие порядки... Моя чашка и полотенце - это из ряда личных принадлежностей, как зубная щётка или трусы! Шкаф с моими вещами - это только мой шкаф! В моём личном пространстве без моего разрешения вам нечего искать! Если хотите со мной в мире жить - будьте добры уважать мои правила. В обмен я не лезу в вашу жизнь. Если согласны, то все вместе дружненько идём сейчас пить пиво. Не согласны - будьте готовы к конфликтам."
И всё! Если вы им дороги, то чуть-чуть пообижаются, но раз навсегда поймут.
Нет?-И не надо! Тогда ограничиваете общение до минимума. Вам спокойнее. В конце концов взрослые люди - уже пора знать. А намёки- это ерунда. Нужно брать решение проблемы в свои руки

Гость
#21

Я бы и собирать никого не стала, методично б отбирала каждую вещь у девушки сразу, как обнаружила бы, что ее взяли. И расческу велела бы помыть. С кружкой вместе. И куртку выстирать.
А брату бы сказала - это твоя девушка, а не моя. Заразна ли она - пусть тебя волнует. Но мои вещи пусть не трогает, иначе хоть и не заразная, а лечиться ей придется

Гость
#22

Рукоприкладство - это уже крайний метод. ;-) Чтобы до него не дошло, нужно сначала дать понять, что можно с вами делать и что нельзя. Чтобы потом никто не говорил, что не знал об этом. Сначала предупреждение, потом действие... Если для одних такое нормально, пусть живут, как знают. Но не за мой счёт ;-)
К тому дёргание по мелочам - это только нервотрёпка себе во вред. Может, девушка во всём остальном довольно приятная, может за исключением этой проблемы они довольны друг другом...

Гость
#23

Ну и молодежь пошла!!!Да я б такой скандал закатила... Одного бы хватило. Брать личные вещи без разрешения - в голове не укладывается. Элементарный вопрос гигиены, не говоря уже о том, что действительно может быть неприятно. А если муж автора начнет брать личные вещи ее брата? Интересно, какая будет реакция?
Нечего тут намекать. Расставьте один раз все точки над i.

#24

Ну это просто глу пые невоспитанные люди, которые из леса вылезли вчера. Ничего не сделаете. Посылайте лучше своего парня или кто там он у вас.

Гость
#25

Автор, прямо скажите чтоб ваши вещи не трогала. Вы боитесь испортить отношения, а она, когда берет, небоится, что испортит с вами? Ей на вас пофиг и вам на нее должно быть так же

Гость
#26

У меня похожая ситуация, я сейчас тоже голову ломаю, как бы соседкам по комнате отдыха на работе объяснить, что мне неприятно, что они пользуют мои личные вещи.
Девчонки неплохие, вменяемые. В свое время договорились, что на всякие нужды для комнаты (ну там чай, сахар, вода и т.д) будем сбрасываться и покупать вскладчину. И все бы хорошо, но постепенно в разряд общих вещей перешла моя чашка, косметичка рабочая, полотенце, рабочая одежда ( медицинский халат и куртки) и даже обувь, которая, к слову, на 2 размера больше, чем у моих сожительниц. Я несколько раз пыталась намекнуть, что не нравится мне это- не поняли.
Вот и парюсь сейчас, как сказать пожестче, но чтоб не обидеть, а то нам вместе еще работать и работать.

Гость
#27

А скажите так невзначай, что у вас что-то тело чешется последнее время, ну или типа того, чтобы у девули у самой желание пропало...Ну типа котенка уличного погладили. Или расскажите историю о знакомой, которая заразилась чем-нибудь от чьих-то вещей. А что, действенно. Я бы не стесняясь напомнила ей о правилах приличия и гигиены.

Гость
#28

Я тоже не люблю, когда трогают мои вещи без моего разрешения.Сразу иду выяснять!Сначала по-хорошему, если не понимают, то на повышенных тонах! Короче завожусь! Не трогайте мои вещи, пожалуйста! если попросите, то я может быть сама дам!
Не нравится мне такая беспардонность у людей!

Вообщем, как здесь уже и говорили, убрать личные вещи подальше, объяснить популярно, если не понимают, то устроить показательные скандальчики

Автор
#29
Гость

Эх... недоброе советую.. недоброе.. Пошукайте в магазинах с названием "Безопасность", есть там такая мулька (макет почти любой вещи), который взрывается, и из него летит во все стороны несмываемая краска.. Она держиться около недели и ничем не смывается.. Подсуньте в ящичек стола с растяжкой.. хай походит фиолетовая маненько
А , если действительно, как вариант начать пользоваться ее вещами.. так же.. Ну, приходит же она в чем-то к брату.. Смело одеть ее вещи и пойти к подъезду, на лавочке посидеть, семАчек поплювать?

хороший вариант с краской)))

Автор
#30
Гость

А девушка сама из приюта, или бедная-несчастная приехала на дачу в чем мать родила, или не знала куда ее везут и что может быть прохладно??? И надела первое что под руку попалось, а именно ее куртку, забыв спросить разрешения у хозяина вещи? Али манерам не обучали ее, сиротинушку...

самое интересное, что у этой "сиротинушки" дача находится в 15 минутах от нашей.... я брату высказала свое недовольство, а он ее защищает, якобы, у нее нет там курток (ее размера). Я в шоке от всего этого....

Автор
#31
Гость

Ах, знаете, такая ситуация в течении продолжительного времени ни к чему хорошему не приведёт. Сейчас вы сдерживаете себя для поддержания нейтралитета, но это только дело времени, когда ситуация накалиться и придёт к "эскалации". Я раньше бы тоже промолчала, но к счастью наконец-то научилась вовремя ограничивать свободу других - для своего же спокойствия! Да и какой смысл терпеть выходки других (кто бы там ни был) в своём же доме!!!
Всё просто: собираете брата с девушкой в одной комнате (можно мужа для поддержки взять ;-) и даже с ним по репетировать до этого) и говорите что-то вроде: "Короче, мои драгоценные брат и девушка брата, в моём доме такие порядки... Моя чашка и полотенце - это из ряда личных принадлежностей, как зубная щётка или трусы! Шкаф с моими вещами - это только мой шкаф! В моём личном пространстве без моего разрешения вам нечего искать! Если хотите со мной в мире жить - будьте добры уважать мои правила. В обмен я не лезу в вашу жизнь. Если согласны, то все вместе дружненько идём сейчас пить пиво. Не согласны - будьте готовы к конфликтам."
И всё! Если вы им дороги, то чуть-чуть пообижаются, но раз навсегда поймут.
Нет?-И не надо! Тогда ограничиваете общение до минимума. Вам спокойнее. В конце концов взрослые люди - уже пора знать. А намёки- это ерунда. Нужно брать решение проблемы в свои руки

чувствую, в конце концов придется с ней самой серьезно поговорить...терпение уже на исходе... разговоры с братом ни к чему не приводят...

#32
Автор

чувствую, в конце концов придется с ней самой серьезно поговорить...терпение уже на исходе... разговоры с братом ни к чему не приводят...

Вы приживалка, что ли? Что за разговоры с братом? Это вся семейка такая. Еще одна жертвенная и бесхарактерная приживалка, блин.

Гость
#33

Это отсутствие воспитания. У моей доски такая приятельница есть. Приходит к нам домой и без разрешения начинает все трогать, нюхать, а потом открыла шкаф и говорит :я посмотрю твои вещички. Дочку это ужас как раздражает. Говорит ей :нельзя.А та нагло все равно берет. Дочка прекратила общение к ней.

Гость
#34

а РОТ СВОЙ открыть и сказать - НЕ БЕРИ МОИ ВЕЩИ - нeмая что ли? напиши!! и под нос ей сунь!

Гость
#35

Я бы такое только пару раз стерпела, сказала брату, чтобы подругу воспитывал, а если бы не помогло-сама бы напрямую. Я тоже очень не люблю, когда кто-то мои вещи без спроса берёт, как правило, это просто признак невоспитанности. Мне не жалко-когда спросят, даже и купальник запросто дам. И всегда сама тоже спрашиваю, даже если знаю, где что лежит. Я бы долго терпеть не смогла- характер не тот. Невоспитанность ужасно не люблю.

Гость
#36

Читая тему,подумала:как хорошо,что у меня сестра...
Оригинальной не буду - вещи личные! и нечего их без разрешения брать!
Расческа...полотенце...
Надо не разговор, а девушку брата "правильно построить",или брата вместе с девушкой...
Или,как вариант,выделить девушке ее расческу,резинку,чашку и т.д,а брат мог бы заняться приобретением необходимого набора для "периодчески остающихся"...
На мой взгляд,лучше иногда побыть монстром...

#37

По существу вам объясняю, авторша. Вы - приживалка. 100%. Вас держат из милости. И сестра, и брат вам ясно и понятно дают понять ваше место. Это коротенько, без рассусоливаний я вам объяснила все.

Гость
#38

Милая, не знаю сколько вам лет. Но давайте объясню. Вы правы. В норме- один человек ртом говорит: можно взять? Другой отвечает: да/нет. Ваша мадам отвратительно воспитана и наглая. Брат лох. Поэтому давайте так: вы обязаны отстаивать личные границы. Поговорить! Снежана. Я не жадный человек. Но. Я не люблю и не позволяю брать мои вещи. Если тебе что-то надо, ртом попроси. Моё полотенце нельзя. Вот это можно. Мою кружку нельзя, можно эту. Резинки бери, куртку бери. Это нет. Всё. Если брат откроет рот скажите ему. Когда у меня появится парень, мне его дать Снежане трахнуть? Ведь надо делиться! А ещё внутри меня тампон,достать и всунуть в Снежану? Может быть ты глаза откроешь и поймёшь,что у меня есть своё личное и нехер брать без спроса? Пусть просит что Надо,я дам.

Гость
#39
Гость

А если попробовать все вещи спрятать? И доставать только по необходимости.. То есть реально все убрать в шкаф.. И комнату запирать... И в ванной все убрать нафиг..
От меня бы точно в торец получила давно..

Вы знаете, я бы тоже морду разбила.

Гость
#40

Эта девушка *** , брату не повезло.
Говорите прямо ,чтобы не трогала ваши вещи , вы брезгуете и да , вам жалко.

Гость
#41
Автор

Вы знаете, не очень приятно выковыривать из расчески чужие волосы....
А вечером на даче не смогла просто выйти на улицу. т.к. человек ушел в моей куртке преспокойненько гулять. это нормально?

Не нормально. Солнышко учитесь отстаивать своё

#42

Авторша, вас небось парень еще и обеспечивает, да же? Потому что если вы сами себе это все купили, на заработанные собой деньги, х у вас кто-нибудь что-нибудь бы взял без спроса.

Гость
#43

А я бы ей зубки пересчитала той расческой, которой она свои патлы чесала. У человека нет никакого понятия о гигиене, она хабалка. Если мамашка ее не научила как себя вести в гостях, я бы не затруднила себя ей матерно объяснить, что так не делают в чужом доме.

Гость
#44

Абсолютно ненормально брать чужое. Разговоры смысла не возымели. Советую бороться с помощью хитрости. Например она берет вашу зубную щетку. А вы заведите запасную и спрячьте, а этой что навиду почистите унитаз и потом с удовлетворением наблюдайте как она ей зубы свои чистит. В чашку можно немного слабительного налить, чтоб она попила и пронесло. Вещи нательные прячьте. А вот ее вещи берите, встала пораньше надела ее юбку и ушла. Вечером возвращай мятую и грязную с улыбкой а че такого

Гость
#45

Еще как вариант заведите парня и отдавайте ему вещи брата. Получит ваш брат грязную футболку и джинсы в чужой к@нчине по другому запоет

Дух
#46

Меня тоже дико бесит когда берут мои вещи или перекладывают на другое место 😂

Гость
#47
Автор

Вы знаете, не очень приятно выковыривать из расчески чужие волосы....
А вечером на даче не смогла просто выйти на улицу. т.к. человек ушел в моей куртке преспокойненько гулять. это нормально?

Это не нормально и не чистоплотно.

Гость
#48

1) Можно цивилизованно попробовать ( и лучше всего). НЕ отвечать "это моя резинка". А сказать им обоим: ребят, я не люблю, когда берут мои вещи, пожалуйста не делайте так. Договорились? Дождитесь ответа "ДА". Если и потом продолжится или начнут отвечать в стиле: тебе жалко? говорите: Если вы отказываетесь признавать право моей частной собственности, я тогда не признаю вашей. И с этими словами лезете в сумку девушки, достаете помаду и красите себе губы) или расческу и расчесываетесь, находите прокладку-и забираете последнюю себе, у брата можете презервативы забрать, таблетки или еще что там ему нужно. На возмущение отвечать: я не заразная, родной человек. вам что-жалко?

Гость
#49

Почитала комментарии....Какое у нас больное общество. Одни советуют вещи прятать (считай, проиграть и не отстоять свои границы). Другие обмазать клеем расческу (проявить агрессию). Поговорить матом, дать в торец, намеки, или какие то сложные неоднозначные действия с унитазной щеткой-люди садисты какие то не умеющие договориваться, еще *** сапиенсы блин, позор какой то, и это женщины пишут,многие из них будущие мамы, кого навоспитывают........понимаю, почему у нас люди не могут ни семьями дружными жить ни дружить-больше половины предлагают абсолютно деструктивное поведение и решения, которые приведут только к сильнейшему конфликту. Надеюсь автор прислушается к адекватным комментариям,где вначале предлагаю просто поговорить и обозначить проблему/решение, а потом уже "воспитывать"

Гость
#50

Слышали такое выражение: если ты не управляешь ситуацией, она начинает управлять тобой. Зачем вы стесняйтесь и рефлексируете? Четко и жёстко определите границы и брату и этой посторонней невоспитанный нахалке. А не сделаете этого- всю жизнь у вас кто-нибудь будет на шее сидеть. А если у вас слабый характер, так не жалуйтесь и терпите