Гость
Статьи
Завидую своему брату

Завидую своему брату

Завидую своему брату. Стыдно, но ничего не могу поделать с этим чувством.

Брат двоюродный, но наши матери почти все детство растили нас вместе. Завидовала ему с детства. Моя мать была очень жёсткой и грубой со мной, била, оскорбляла, выгоняла из дома. Его мать, моя тетя, наоборот, была ласковой и с ним, и со мной, доброй, душевной. Когда я была маленькой, жалела, что не родилась у тети. Брата моя мать всегда ставила мне в пример – смотри, какой он умный и хороший, а ты – неуклюжая д*ра, от тебя одни проблемы.

В итоге мы выросли. Брату его мама оплатила учебу в частной школе и хорошем вузе, после отправила учиться за границу, купила машину, квартиру, устроила на прибыльную работу и даже жену ему нашла из богатой семьи. Сейчас живёт, как сыр в масле, все ему по жизни далось легко. Я – училась на бюджете в обычном вузе, куда смогла поступить своими силами, в 18 отправили из дома с пакетом вещей во взрослую жизнь. Работаю на работе за небольшую зарплату, своего жилья нет, живу с парнем без уверенности в завтрашнем дне, всё, что есть, достается огромным трудом. И моя мать продолжает меня сравнивать с братом и ненавидеть за то, что я выросла неудачницей.

А я завидую брату. Он неплохой человек, и поводов для зависти нет, мне он ничего плохого не сделал, но чувство есть. Самой от этого стыдно, но не знаю, что делать. #отношениясмамой #брат #зависть

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну, я думаю пришло время расплаты. Начни бить и оскорблять свою мать, выгони её из дома, пусть на себе поймет, как это не приятно. Постоянно сравнивай её с тётей.

Гость
#2

Такая жизнь, все мы кому то завидуем кто живет лучше нас, просто так вышло что это брат. Ничего не изменить, просто надо принять что у вас другая судьба.

Гость
#3
Гость

Такая жизнь, все мы кому то завидуем кто живет лучше нас, просто так вышло что это брат. Ничего не изменить, просто надо принять что у вас другая судьба.

Не горюй,девочка.Я тоже была изгоем.сетра родная хорошая.мать живя у меня,считала ее человеком,а меня сучкой.хотя ее даже на выходной не брали.все пережила.своих детей лблю ,и они меня любят.

Гость
#4

Это не грех!
Грех черная зависть.

Гость
#5

Попросите у тети, чтобы и вас пристроила на хорошую работу

Гость
#6
Гость

Попросите у тети, чтобы и вас пристроила на хорошую работу

Да, если отношения хорошие. Почему бы не попросить помощи с работой.

Гость
#7

Здравствуйте,девушка,не переживайте,у вас тоже будет что-нибудь удачное.Я сама переживаю-у меня посложнее-работаю с небольшой зарплатой,детей не получилось,самой 42 года а...не получается ничего,здоровье слабое..мучаюсь,живя вот так

егор
#8

все завидуют.
чтобы лучше жить нужно всегда бороться . как бороться трудно объяснить - это как убирать мусор он вечен но если убирать то будет чище если постоянно вылизывать то будет зеркальная чистота - тратишь много на это время зато приятно жить. а можно опустить руки и жить в помойке и наслаждаться ленью.
есть другой путь научится разговаривать со всяким человеком. в общении тебе обязательно будут подсказывать и направлять . так люди устроены помогают тем с кем интересно общаться.
есть третий путь . вылизывать чужие задницы . так проще стат богаче но вылизывать нужно правильным людям))

Гость
#9

Бросай своего парня нищеброда и выходи замуж за экономиста финансиста. Со своей квартирой. И потихоньку всё у тебя будет хорошо. А с матерью перестань общаться. Совсем. Она на тебя плохо влияет.

Гость
#10

У нас наоборот. Брат всегда завидует мне . Только мать у нас одна и воспитывала нас одинаково, только ко мне была строже. В итоге я поступила в универ, отучилась и уехала за границу. А брат сидит и ждёт, что его кто-то пожалеет и поможет ему. Хочет жить красиво, но при этом не шевелиться

Гость
#11

Есть молодые люди, у которых жизнь сложилась лучше, чем у вашего брата. Им тоже будете завидовать? Будьте благодарны матери, за то что поставила вас на крыло и простите её. Что то и у неё однажды пошло не так, с чем она не справилась. Сколько бы вы ни обижались на неё, роднее человека не будет. У вас есть образование, воля и желание жить лучше - дерзайте! Многие "дети" мажоры ничего не достигают, проживают жизнь и деньги своих папенек, а кончают жизнь в полной депрессии
Родительские деньги и связи совсем не обязательное условие счастья детей. У вас голова, а вы приложить её не желаете, ищете песок поглубже, чтобы её засунуть в него. А с мужчиной надо сходиться по любви, а не по наличию жил площади, однажды вам станет тошно, а время упущено. Живите в удовольствие. Успехов достигают чаще не те, кто получил авансом, и не те, кто жилы "рвал", а те кто жизнь принял со всеми её колдобинами и шёл к тому, о чём мечтал. Не все сразу всем дано, иногда приходится подождать. Успехов вам. Оставьте обиды, не разменивайтесь на мелочи, радуйтесь тому, что имеете. Всё у вас получится.

Гость
#12

А Вы, при маминых высказываниях, сравнивайте ее со своей тетей вслух и с выражением))) едва ли она обрадуется такому сравнению.

Гость
#13

Как говорится:"Спасибо тебе, дорогая мама, за мое исковерканное детство и молодость!" Я думаю, что надо Вам про мамашку забыть навсегда. Скоро ведь наступит время ухаживать за больной и старой мамО, так надо ей напомнить, что у ней нет дочери и дохаживать ее некому будет. А еще лучше - отзеркалить ее поведение. Месть - это блюдо, которое подают холодным!

Гость
#14
Гость

Бросай своего парня нищеброда и выходи замуж за экономиста финансиста. Со своей квартирой. И потихоньку всё у тебя будет хорошо. А с матерью перестань общаться. Совсем. Она на тебя плохо влияет.

А,если рылом не вышла?

Гость
#15
Гость

У нас наоборот. Брат всегда завидует мне . Только мать у нас одна и воспитывала нас одинаково, только ко мне была строже. В итоге я поступила в универ, отучилась и уехала за границу. А брат сидит и ждёт, что его кто-то пожалеет и поможет ему. Хочет жить красиво, но при этом не шевелиться

Вот Вы говорите Универ закончили... а грамоте не научились. "Не шевелиться" пишется без мягкого знака)))

Гость
#16

Тому кому легко все достается единицы.Остальным все достается хоть что-то, но с большим трудом, большая часть.Верь в себя.Прости свою мать,может и ей в свое время было трудно,поэтому и была такой.

Гость
#17
Гость

А,если рылом не вышла?

Глупости! Уверена, вы очень красивы! Выше нос!

Гость
#18

Мужикам по жизни легче всегда.Работайте, создавайте семью.У Вас своя дорога,не общайтесь с матерью.

Гость
#19
Гость

У нас наоборот. Брат всегда завидует мне . Только мать у нас одна и воспитывала нас одинаково, только ко мне была строже. В итоге я поступила в универ, отучилась и уехала за границу. А брат сидит и ждёт, что его кто-то пожалеет и поможет ему. Хочет жить красиво, но при этом не шевелиться

А ты помоги, он же твой родной брат. Судьба как бумеранг. Сегодня твой очередь, завтра очередь брата

ИраИда
#20
Гость

Есть молодые люди, у которых жизнь сложилась лучше, чем у вашего брата. Им тоже будете завидовать? Будьте благодарны матери, за то что поставила вас на крыло и простите её. Что то и у неё однажды пошло не так, с чем она не справилась. Сколько бы вы ни обижались на неё, роднее человека не будет. У вас есть образование, воля и желание жить лучше - дерзайте! Многие "дети" мажоры ничего не достигают, проживают жизнь и деньги своих папенек, а кончают жизнь в полной депрессии
Родительские деньги и связи совсем не обязательное условие счастья детей. У вас голова, а вы приложить её не желаете, ищете песок поглубже, чтобы её засунуть в него. А с мужчиной надо сходиться по любви, а не по наличию жил площади, однажды вам станет тошно, а время упущено. Живите в удовольствие. Успехов достигают чаще не те, кто получил авансом, и не те, кто жилы "рвал", а те кто жизнь принял со всеми её колдобинами и шёл к тому, о чём мечтал. Не все сразу всем дано, иногда приходится подождать. Успехов вам. Оставьте обиды, не разменивайтесь на мелочи, радуйтесь тому, что имеете. Всё у вас получится.

пустые слова из серии " чужую беду руками разведу..."

Гость
#21
Гость

Это не грех!
Грех черная зависть.

Где написано слово "чорная"? Зависть грех. Причём один из 7.

Дмитрий
#22
Гость

Тому кому легко все достается единицы.Остальным все достается хоть что-то, но с большим трудом, большая часть.Верь в себя.Прости свою мать,может и ей в свое время было трудно,поэтому и была такой.

Скорее всего вы правы. У матери жизнь не сложилась, вот на дочери она и срывалась. Но автор сделает большую ошибку, если уподобится своей матери и начнет ей мстить. Месть будет разрушать самого автора. Надо простить мать и не повторять ее ошибок. Да и другой мамы все равно не будет.

Гость
#23

А что хорошего, когда все легко даётся? Он, получается, без мамы ничего и не может, раз она все за него сделала. А у вас опыта жизненного вагон и маленькая тележка! Извлекайте пользу из него! Видите, как много вы можете - все сами! Просто вы тратите много сил на уныние, зависть, обиду (к матери) и тд. А надо на созидание тратить!

Гость
#24

Раз вы всю жизнь росли вместе, брат явно вам не чужой человек. Так попросите брата хотя бы устроить вас на более высокую зарплату . Пусть поможет вам хоты в этом.

Гость
#25
Дмитрий

Скорее всего вы правы. У матери жизнь не сложилась, вот на дочери она и срывалась. Но автор сделает большую ошибку, если уподобится своей матери и начнет ей мстить. Месть будет разрушать самого автора. Надо простить мать и не повторять ее ошибок. Да и другой мамы все равно не будет.

Мстить не надо, но и на жертвы ради такой матери идти не стоит тоже!
А выражение "другой матери не будет" это очень губительно и не верно! Если мать приносила, приносит и будет приносить боль и агрессию в жизнь ее ребенка, то какая разница мать это, или сестра, или соседка. Кто приност душевную и физическую боль, того не стоит впускать в свою жизнь! Защищать и себя и свою жизнь от таких людей! Не все становятся мамами после рождения детей, а кто то так и остается на всю жизнь детороженицей.

Гость
#26
Гость

Такая жизнь, все мы кому то завидуем кто живет лучше нас, просто так вышло что это брат. Ничего не изменить, просто надо принять что у вас другая судьба.

Не изди!В жизни никому не завидовал.

Гость
#27

Зеркальте высказывания своей матери. Она вас сравнивает с братом, говорит какой он хороший, а вы в ответ: "Я с тобой согласна, в этом нет ничего удивительного, ведь у него была заботливая и любящая мама, счастливые детство и юность, я этого, к сожалению, была лишена. Вины моей в этом нет, просто мне не повезло с родителями, мои друзья тоже так считают и всегда мне сочуствовали ".

Гость
#28

Вытаскивайте себя из состояния жертвы срочно!

#29

Сколько лет Вам, девушка? Почему при такой токсично маме Вы до сих пор на связи с ней? Вы такая счастливая! Свободная!!! Прекратите связь с мамой, уезжайте в другой город. И ещё, может Ваш брат несчастлив. Откуда Вы знаете??? Выводив он или нет. Я лучше буду бедной и свободной, чем богатой и безвольной. Откуда Вы знаете, что ему можно завидовать: мать нашла невесту?? Значит у него любовница. Мать выбрала работу? Профессию? Вы уверены что он счастлив? Свою мать нужно заткнуть действительно. У Вас вся жизнь впереди. Все впереди, квартира, машина, отдых, дети. И вы такая счастливая! Вы свободны! Это брат завидует Вам!!!

Форум: Отношения
Всего: 369 806 тем
Новые темы за месяц: 5 859 тем
Популярные темы за месяц: 218 780 тем