Гость
Статьи
Женские и мужские …
Обсуждение закрыто

Женские и мужские обязанности - Ваше мнение.

Здравствуйте! Как вы считаете, какие обязанности являются женскими, а какие мужскими? Как у вас поставлен быт? Задалась таким вопросом, потому что у моего любимого (и думаю, что не только у него одного) похоже установка в голове: готовить, мыть посуду, стирать, убирать и прочее должна (это «не мужские обязанности») женщина, а мужчина должен ну там розетку разобрать. Это по дому. А работать должны оба. Правда это все он пока теоретически мне преподносит, но мы пока только планируем пожениться. Я конечно с удовольствием готовила бы. Но знаю, что работа у меня тяжелая, поэтому часто просто сил не остается, да и вдохновение пропадает. Не знаю, как донести до него, что женщина тоже имеет свойство уставать и поэтому мужская помощь (например картошку почистить) вовсе не лишняя. Или может не надо этим заморачиваться, само все встанет на свои места?

Автор
96 ответов
Последний — Перейти
Бланш
#1

Поздравляю вас, автор, с приобретением геморроя!!! А поженившись, вы приобретете его на всю оставшуюся жизнь. Хорошо хоть перед свадьбой он вам об этом сказал. После свадьбы будете ему ОБЯЗАНЫ делать всю домашнюю работу, и не отвертитесь. А он скажет: я же вас предупреждал. Мужчин с такими взглядами вы не переубедите. Советую тридцать раз подумать, нужно ли вам такое ярмо. Говорю вам это на основе собственного опыта - если вы не согласны с его взглядами, то ваш развод не за горами.

Алена
#2

Любящий человек должен понимать что Вы устаете. В принципе да, этим вроде как положено заниматься женщине, только некоторые имеют свойство конкретно садиться на голову, этого допускать нельзя, я например если устану - то ничего не делаю

Cто Лет Одинoчеcтвa
#3

На мой вкус каждый должен себе выбирать обязанности по нраву. Например я могу и люблю готовить, но не люблю мыть полы и гладить. К слову сказать, в наше время, обязанности-то достаточно упрощены: стирать руками уже не нужно, у многих есть машины, поэтому не надо таскать тяжелые сумки из магазина итд итп. Можно вообще ничего не делать, но зарабатывать достаточно денег для аутсорсинга всех домашних хлопот.

Anonymous
#4

афтор, думается мужских обязанностей по дому не мало, но не вы не ваш любимый их просто "не видит" он приходит с работы, а вы ему мужскую обязанность под нос)) типа надо проводку в ванну поменять поставить вентилятор, а то белье не сохнет хорошо, да много таких дел, только почему то это видно при капитальном ремонте, а мужчина может быть занят домашними делами больше вас, например полочки, шкаффчиики, эт нормально, это он может сделать, вы же тоже можете из ресторана еду заказывать))

Anonymous
#5

а женщина нет? только мужчина способен ножки свешивать)) я тоже ножки свесила, есть мужчина, который решает проблемы с компом, техникой, я даже не знаю как пульт от телевизора работает, так программы переключаю)

ЮЛка
#6

Стараюсь не разделять домашние дела, кто свободен, тот и делает. Но как правило, я вытираю пыль, мою пол, а муж пылесосит, выносит мусор. Я не очень могу работать с химикатами (типа доместос), поэтому мыть ванную мужа прошу. Затоя всегда мою лапы собаке и саму собаку, расчесываю его и проч. Он гуляет чаще. Продукты в выходные оба закупаем, но если среди недели что-нибудь "тяжелое" понадобилось, то он закупает, т.к. на работу на машине ездит. Вобщем мы стараемся разделять обязанности, чтобы никто в быту не погряз, а то из-за этого портится настоение и, соответственно, общая атмосфера в доме. Он у меня повар, но готовлю дома чаще я, т.к. ему очень нравится моя еда.

ЮЛка
#7

Стараюсь не разделять домашние дела, кто свободен, тот и делает. Но как правило, я вытираю пыль, мою пол, а муж пылесосит, выносит мусор. Я не очень могу работать с химикатами (типа доместос), поэтому мыть ванную мужа прошу. Затоя всегда мою лапы собаке и саму собаку, расчесываю его и проч. Он гуляет чаще. Продукты в выходные оба закупаем, но если среди недели что-нибудь "тяжелое" понадобилось, то он закупает, т.к. на работу на машине ездит. Вобщем мы стараемся разделять обязанности, чтобы никто в быту не погряз, а то из-за этого портится настоение и, соответственно, общая атмосфера в доме. Он у меня повар, но готовлю дома чаще я, т.к. ему очень нравится моя еда.

Саня
#8

Lilith, ежедневной именно ежедневной и женской нет, можно если сам живёшь раз в неделю, купить, прибраться и приготовить - делов максимум на 5 часов в неделю. А вот еженедельная мужская - я покупаю продукты на семью где-то через день-два. Скажем из Ашана раз в неделю сумка получается кило эдак 10-15. Несу только я. Вчера прорвало трубу на кухне, сегодня выношу ёлку и ведро с песком, вся сыпется, жесть, завтра проведу проводку к освещению новой кухни, там же установить розетку, плинтус под ванной. На недели в сети подхватили Троян-до сих пор не подчистил, все вопросы с компом мои, вобщем всё не вспомню.

123
#9

У меня все веселее. Я работаю, а жена - нет, и то она норовит припахать меня то пол мыть, то посуду. А сама целыми днями ничего не делает. Детей нет.

Саня
#10

Lilith, ежедневной именно ежедневной и женской нет, можно если сам живёшь раз в неделю, купить, прибраться и приготовить - делов максимум на 5 часов в неделю. А вот еженедельная мужская - я покупаю продукты на семью где-то через день-два. Скажем из Ашана раз в неделю сумка получается кило эдак 10-15. Несу только я. Вчера прорвало трубу на кухне, сегодня выношу ёлку и ведро с песком, вся сыпется, жесть, завтра проведу проводку к освещению новой кухни, там же установить розетку, плинтус под ванной. На недели в сети подхватили Троян-до сих пор не подчистил, все вопросы с компом мои, вобщем всё не вспомню.

Anonymous
#11

Ежедневную - пожалуйста. Должну работать все электрические, сантехнические приборы, а таких в нашей жизни не мало. Более того, я должна эфективно работать, а это его задача тоже)) потому, что он должен обеспечить мою нормальную работу, должен обеспечить мою нормальную работу на кухне, а она напрямую может зависть от цвета обоев)) кстати я нормальная женщина, но синие обои на кухне меня задели так, что я на кухню заходить могла с трудом.

Anonymous
#12

Никто никому НИЧЕГО не должен! В этом секрет счастья.

РозаЯ
#13

Я не работаю и дома ничего не делаю-домработница приходит пару раз в неделю-стирает,убирает.Детей нет пока.Он говорит-вот появятся дети,тогда будет чем заняться,а пока живи в свое удовольствие.Живу))

Anonymous
#14

Вопросы с компом, эт не только тусовки на женском форуме, эт и вирусы, и переустановка системы...

Anonymous
#15

камилла, а что имено вы делаете по дому7 грязное белье загружаете в машину автомат???

Lilith
#16

23, а как часто в вашем доме ломаются электроприборы? И что делает ваш муж с поломанным кухонным комбайном или перегоревшим утюгом? :)

Саня
#17

Мало того, я встречаюсь с москвичками которые не то чтоб 5 часов в неделю не делают, а ГОДАМИ ковры не чистят, мамы им готовят и максимум что они умеют блинчики пожарить.

Lilith
#18

Саня, грубо говоря ваши обязанности это поковыряться в компах(кстати, что такое Визио?) и перетаскивание тяжестей. При чем меня немного удивляет, почему кухню, коляску и телевизор вам не подняли те кто доставил? Или вы брали в дешевых магазинах где не включена доставка? Или в России как то по-другому дела обстаят?(простите живу за границей, российских правил перевозки и доставки товара я не знаю)

Саня
#19

Грубо говоря вы не умеете читать. Про ту малую часть которую я делал только за 2 недели:))) Подьём на 7-й этаж стоит от 500 до 2000 в зависимости от веса. Для семьи живущей на одну зп я считаю это прилично, лучше на другое потрачу, а для 2-х метрового бугая как я это на 10 минут работы, так что подьём я всегда делаю сам. И если бы был женщиной то оплачивал. Кстати в течении месяца покупаем новый комп-наш морально устарел, подбор, заказ, доставка и сборка опять же чья обязанность?

Саня
#20

Готовим каждый день-а вы выгодная жена. Готовится раз в неделю бадья с супом и казан со вторым - на недели только разогревается. Вы это считаете готовкой? Каша? Это 1 литр молока и засыпанный геркулес? Атас готовка. Уступает разве что уборке за котом:)))

Саня
#21

Или вы брали в дешевых магазинах - совершенно верно, разница в стоимости дешёвых интернет-магазинов на тв стоимостью 35 000 и всязих Эльдорадо 7 000 р. А жена о существовании price.ru и не знала

Света
#22

Вообще-то мой муж тоже считает все это женским делом. Но все равно помогает, елси я прошу. Посуду помыть, ужин приготовить, повесить белье. Хотя вчера он без просьбы приготовил ужин, помыл посуду, белье я попросила его повесить.

Саня
#23

45, в такой ситуации я бы предложил выполнять ровно половину женской работы, разделить бюджеты по доходам и расходам, сам бы делал раз в 200 лет розетку а остальную мужскую делала б она. И будет вам счастье:)))

Элинор
#24

Пусть наймет домработницу и не гавкает.

Автор
#25

45 - ну он мне на это сказал, что хоть каждый день может розетку разбирать) Посмеялись)

Саня
#26

Кстати сколько уже тем было о том, что мужик просто ОБЯЗАН быть с квартирой и пускать туда бедную женщину, ОБЯЗАН если не обеспечивать, то значительно больше зарабатывать, жена если и работает то для удовольствия и тратит его деньги на себя, любимую красавицу. При этом клялись-божились полностью вести хозяйство. Вот бы состыковать все эти темы и спросить всех авторов, и индивидуально каждой купить губозакатывательную машину.

Дези
#27

Мой муж тоже радостно делит работу по дому на мужскую и женскую. Тяжело вообще-то, но я же его люблю :))) Хотя другим так жить не советую, надеюсь все же, что скоро это изменится к лучшему. У меня муж работает в основном дома + двухлетний ребенок. Я к компьютеру могу подойти только когда ребенок спит. В остальное время есть чем заняться. Готовка-мытье посуды как минимум 4 раза в день, стирка каждый день (ребенок), глажка, заказываю продукты в "утконосе" (доставка до квартиры 99 руб.), все что покупается по интернету тоже я заказываю (не пойму, почему это мужская обязанность), а еще ежедневная уборка, потому что квартира маленькая, а ребенок активный - пропылесосить и полы протереть, вымыть все ботинки, каждый день перед купанием ребенка вымыть ванну. И это не считая прогулок с ребенком - тоже не отдых, когда карапуз активный и походов в группу раннего развития.

Дези
#28

Я тоже считаю, что каждодневной мужской работы по дому нет. Разве только мусор вынести. А уж если муж решит сделать что-нибудь с розеткой - умри все живое на 100 метров вокруг - папа занят :)))))

Дези
#29

Одуванчик, точно, просто мы мужей своих любим, вот и получается, что у нас обязанности, а у них права!

NS
#30

Я! Я хочу чтобы моя обязанность была следить за всеми компами, собирать их, переустанавливать ОС, чистить вирусы, заказывать девайся из инетмагазинов, а мне за это будут каждый день еду готовить и уборку делать)

Автор
#31

61 - А я вообще хочу, чтобы компа дома не было! Ну или так просто стоял, чтобы если что срочное .. и только по работе. И инет иногда. Нет компа - нет проблем)

Anonymous
#32

NS !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не ангел
#33

автор, всё просто. Есть дела, которые надо сделать, ну например в течение дня (вечера). И вы их делите пополам, чтобы никому не было обидно, что вы (или он) сидите у тв, а он (или вы) что-то делает. И пока всё не будет сделано, никто отдыхать не идёт. Введёте такое правило с самого начала - всё у вас будет хорошо. Насчёт пресловутых женских дел - не грузитесь особо. Стирает машинка, закинуть в неё самой - дело 5 мин., зато потом можно с городостью говорить "я стирала". развешивать мжете и он, и вы. Большого погрома пока вы вдвоем живете у вас не будет, значит обязанности по уборке по сути - это уборка своих вещей за собой. А общую часть - пропылесосить, места общего пользования помыть и пр. - делаете или по очереди, или например он это делает пока вы готовите (см. п.1 - чтобы не обидно было). Посуду (если вы мамой не особо зациклены на этом вопросе) на двоих можно мыть один раз в день - или по очереди, или опять же - пока другой что-то ещё делает. Вопроса будет ли он что-то делать вообще стоять не должно. Вопрос надо ставить так: "ты хочешь посуду мыть или унитаз почистить?"

Не ангел
#34

В продолжение к 68. Если он отказывается что-то делать, вы не ругаетесь, а соглашаетесь. Пример: он не хочет ни посуду мыть, ни унитаз чистить. Вы радостно говорите: "ок! значит сегодня отдыхаем! всё это завтра помоем" и заваливаетесь с ним вместе к тв. И назавтра всё точно также - не делайте из домашних дел СВОЮ проблему. Она ваша ОБЩАЯ. Не хочет решать её вместе с вами - пусть стоит дальше. Исключение составляют времена, когда он на самом деле творит "великие мужские дела" - типа кранов, розеток, ремонтов и пр. - тогда (если, конечно, хотите, чтобы он их и дальше делал и делал с желанием) вам на этот период надо быть "ужас какой зайкой" - приготовить что-нибудь вкусненькое, спинку почесать, массажик сделать и т.п. - и всё это прихваливая и восторгаясь. А самое главное - не влезайте в них никогда. В вашем лексиконе слов таких не должно быть "отвертка, шурупы, разводные ключи, провода, розетки" и пр. - здесь играем в чистокровную блондинку, даже если вы негритянка))) Иначе со временем они станут тОЛЬКО вашими))))) "селяви такая"))))

Не ангел
#35

ещё в продолжение... У мужчины в доме должен быть "великий мужской угол". В котором они х/з зачем хранят всяческие инструменты, проводки, 100-летние платы от компов, выкинутые краны, непонятные железки и пр. Ваша забота: 1) чтобы этот угол был 2) чтобы он не портил внешний вид в закрытом состоянии. В этот угол складывается ВСЁ, по поводу чего он будет ругаться, если вы выбросите, и что на ваш взгляд представляет мусор. Не влезайте в это - это просто не ваше дело. ___ И в целом ещё раз: не старайтесь его ни в чем убеждать и спорить до тех пор пока нет конкретного прецедента. И не спорьте с ним сейчас по поводу обязанностей - ему будет обидно сознавать, что вы его в чем то убедили, и он чисто из бараньего мужского противоречия будет говорить и делать "наоборот". А когда до дела дойдёт - "мы всё делаем пополам, правда, милый? хотим - делаем, хотим - не делаем, но ВМЕСТЕ" - ну и далее см. выше))))

лысый
#36

господа-все просто жесть. я женат семь лет и встречались 2 года, сыну почти 5 лет.ежедневную работу делает в основном жена:готовит ужин (я не затракаю,обедаю в кафе или ресторане рядом с работой), возиться с сыном (до моего прихода), ну и посуду помыть за собой и за сыном. Я ужинаю в одиночество,к.т. с работы в 21.00 прихожу.я тоже много чего делаю в выходные дни.правда у меня только воскресение.за продуктами вместе,да и за покупками для жены тоже.особо сложные проблеммы семьи - более глобальные (например покупка квартиры, оформление документов - любых в сжатые сроки) на мне,сам на себя беру,дабы любимую не напрягать лишний раз.В воскресение встаю раньше ее и готовлю завтрак,желательно что нибудь этакое.И делаем мы так, без всякого разделения обязанностей. Уборка-вместе,а уж сантехника (у нас часто проблеммы из-за очень плохой воды),сам Бог велел - на мне.Мы просто друг о друге пытаемся заботиться (очень люблю когда супруга улыбается) и проблемма,которую вы тут раздули вряд ли стоит внимания,с моим характером моей малышке и так не легко,чтоб еще на такие мелочи внимание обращать.Согласен с "не ангел" - хотя и сказала она грубовато,мне не понравилось,но суть верна (на мой взгляд).А на Саню зря наехали, просто у них так принято в семье.Правильно ,что все индивидуально.

Тру-ля-ля
#37

Санёк, не оправдывался бы! Вся женская работа по дому - тяжелая физическая, а мужская - я лучше помолчу, особенно про комп.

Гуля
#38

Cаня, гладить 20 минут на всю неделю? Так вы раз в неделю вещи меняете? Обычно на неделю получается минимум 5-7 рубашек, cтолько же футболок, хотя бы 2 пары штанов - джинсы, домашние брюки или шорты, а некоторые люди и штаны по несколько раз в неделю меняют, потому что пачкаются, и из эстетических соображений тоже, толстовки или джемперы, белье вы понятно не гладите, ни нательное, ни постельное, постель хоть меняете раз в неделю? Полотенца в ванной и кухне как часто меняете? Как это все за 20 минут погладить, неизвестно

Гуля
#39

А казан супа своего недельного сами ешьте, так и отравиться недолго, даже поросят каждый день свежим кормят. Редкий мужчина на завтрак яблочко съедает, многие предпочитают хотя бы яичницу, а это уже сковородка, тарелка и миска, где омлет взбивается. Я уже не говорю про полноценный обед или ужин с мясным блюдом, гарниром, салатом и прочими разносолами. В общем не представляют мужчины, как нормальное хозяйство вести, даже близко.

Anonymous
#40

автор, быт - это такая глобальная тема, что без ста грамм не разбересси...а посему заниматься перчислением и разделением функций по дому на М и ЖО, вряд ли стоит.Другое дело, что 2 умных взрослых человека сами решат - кому пропылесосить, а кому курочку сварганить.Это же для себя делается.Ваше дело, как вам и что делить по дому, у всех п о разному.

Натка
#41

Ни у кого не должно быть обязанностей. Мы так и живем, и счастливы. Хотите обязанностей можно в армию пойти, или на военный флот.

кроляка
#42

Натка - делитесь секретом - как можно жить без разделения обязанностей???? я так представляю - пришли вы домой - нет настроения готовить.. значится - дорогой - ну там поешь что-нибудь сам.. а если скажем у меня нет настроения готовить дней этак 8 в неделю)))) (не люблю это дело)?????? а любимому глубоко начхать на слои пыли на полу????

лысый
#43

Не ангел, все впечаьление о себе испортила. Все верно в начале говорила,теперь "копытом в грудь" - "я самая умная,я так решила и это верно, я все смогу,я все сумею,мужики слабаки, им бы только самоутвердиться", одним словом - слова фиминистки,да и только. В случае необходимости 90\% людей все смогут,когда деваться некуда. И мужчины и женщины. Человек ко всему может привыкнуть и приспособиться. А тут рассуждают об отношениях внитри семьи и четких законов, регулирующих эти отношения просто не существует. Так что главное это взаимоуважение. Предерживайтесь этого принцыпа и все у вас в семье будет хорошо.Кланиюсь всем,удачи в семьях.

Дези
#44

Мой муж регулярно домой притаскивает упитанных мамонтов в виде зарплаты, так что есть повод от дел отлынивать, а я в отпуске по уходу за ребенком, а получается за ребенком и мужем :))) Конечно, он помогает, но только по настроению. Во время генеральных уборок и т.п. просит дать ему задание, связанное с гаражом :))) А зачастую мне двухлетняя дочка активнее помогает, чем ее папа.

Anonymous
#45

Я раньше своему все делала, и убирала, и готовила, и авоськи многокилограммовые из магазина за свой счет, а в ответ только спасибо... И воспринималось все как должное, само собой разумеещееся. Надоело! Не делаю больше вообще ничего! Правда мой случай осложняется еще солидным жмотством. Я все это к тому говорю, что непонятно, почему некотрые мужчины, не зарабатывая, не закупая продуктов, принимают все как должное?

Лолли поп
#46

Давно у меня был спор с любимым про мужские и женские обязанности. Он мне тоже что-то задвигал про сломанные компы, гвоздь забить, розетку починить и т.д. Типа вот женщина занимается хозяйством, а мужчина ремонтом, тасканием тяжестей и т.п. Я его тогда зачморила, и все его аргументы опровергла, типа мужской работы ГОРАЗДО меньше, чем женской. Он мне не поверил, и каждый остался при своем мнении. Так вот за 4 года совместной жизни, комп ремонтировался капитально раза 2, остальное- мелочь, пресловутые розетки ни разу не ломались, сантехнику он чинить не умеет, вызывали мастера, гвозди забивать, чтобы календарь повесить, я и сама умею и т.д.:))) И, внимание! если бы я повелась тогда на те разговоры, как сейчас Автор, то драила-готовила-стирала-гладила как проклятая все это время, а он бы забил 2 гвоздя, починил 2 раза комп, и таскал продукты из магазина. гыыы))) А так- делаем или не делаем (респект Не ангел:))!!!) все вместе, по желанию, при наличии времени и т.д.

Припевочка
#47

У нас с мужем нет четкого разделения обязанностей,так как оба люди занятые, работаем почти без выходных. Он не считает зазорным помыть посуду, вынести мусор, часто любит что-нить приготовить для меня:) Стирает у нас машинка-автомат, свои вещи он гладит сам,когда у меня нет возможности. Если на работе у меня аврал, а в квартире бардак - то любимый сам сделает уборку, иногда и лучше меня, так как человек он творческий, приходит к нему вдохновение и он может что-нибудь улучшить в нашем интерьере:) Конечно, иногда бывают у него бзики, например "картошку пожарю, но чистить её не буду" Что же делать? Иду на компромисс, чищу картошку, а милый её жарит:) В вашем случае, конечно, клиника, выставление напоказ девиза "Не мужское это дело", явно говорит о комплексах вашего МЧ и не уважении к вам. Настоящий мужчина никогда не будет стесняться делать ту работу, для которой якобы созданы только женщины.

Автор
#48

Бланш 1, спасибо за поздравление) Иронично конечно, но я пока все розово вижу и на все готова. А дальше не знаю как будет.

Камилла
#49

Привет. Мы тоже только-только начинаем совместную жизнь. У нас, во всяком случае, разграничения на "мужская работа" и "женская работа" нет. Мой МЧ может и посуду помыть, и мусор выкинуть, и в магазин заедет, если нужно. На неделе я с работы раньше прихожу, поэтому готовлю сама, а в выходные готовим вместе - очень приятно, между прочим. Надеюсь, что такая ситуация сохранится, и буду всячески способствовать этому если нужно, т.к. на примере своей мамы вижу, что если вовремя не напомнить мужчине, что далеко не все должна тащить на себе женщина, которая к тому же еще и работает, то он сядет на шею и ножки свесит, к хорошему ведь быстро привыкаешь...

Lilith
#50

Для меня нет мужских и женских обязанностей. Есть обязанности на данный момент времени которые необходимо выполнять. И выполняют их оба, в зависимости от занятости, состояния здоровья и усталости. Мужчина который ставит ультиматум что для него унизительно мыть пол или проготовить обед, для меня изначально тиран и деспот, таковые посылаются в сад. Вообще предпочитаю мужчин которые любят готовить, в этом случае исключенны отмазки что готовить он не умеет. Я не говорю о перекладывании всех домашних обязанностей на плечи мужа, я говорю о справедливом распределении. Потому как гораздо приятнее вместе сделать все дела, а потом вместе же отдыхать.