Гость
Статьи
Должен ли мужчина …
Обсуждение закрыто

Должен ли мужчина платить алименты бывшей жене?

Вот такой вопрос, для меня не праздный. А предыстория такова. Мне 34. Около года я встречалась с ЖМ (ему 48). Говорил, что любит, но семью оставить не может. Классика жанра ) Я решила, что хватит с меня, тут и жена его начала боевые действия, и мы расстались. Мне было тяжело, но ему, наверное, еще хуже, потому как не прошло и пары месяцев - пришел. "Люблю, не могу без тебя жить, развожусь, давай поженимся". Честно, я обрадовалась. Вот только ложку дегтя добавил. Спрашиваю: "а как жена?" - "я буду помогать ей материально, если она не устроится на работу". Ага. Куда устроится на работу женщина в 51 год, без образования, со стажем 20 лет "у плиты"? И был бы мой потенциальный жених хоть вполовину абрамовичем - содержи хоть пять БЖ. А если вопрос стоит так, что банальная Турция "это дорого"? А мне вот, например, сапоги за 10 т.р. дорого, который покупает его дочь-подросток. Да, еще есть девочка на втором курсе институте. Тоже за его счет ессно. Это ладно. Но вот вопрос с мат. обеспечением жены, меня заранее бесит. Вроде я не меркантильна, чужие деньги никогда не считала, но обязанностей у меня прибавится, знаю, немало. А денег он будет приносить едва ли наравне со мной. Квартира, техника и т.п. мои. И я буду вкалывать с 9 до шести, а его БЖ будет сидеть на попе ровно. Это нормальная ситуация?

Сирил
67 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Нафига Вам в 34 такой мужчина?

Anonymous
#2

Сирил, вы так возмущены, что читая чувствуешь себя виноватой

Anonymous
#3

А так тебе и надо, что семью разбила.

Anonymous
#4

Сирия, Вам 34, у Вас ребенок есть? Вы рожать хотите от него? Вы готовы быть всегда на втором месте? Вы готовы принять не очень богатого, не очень преданного Вам, скоро уже пенсионера в Вашу жизнь и тратить на него время, за которое Вы можете найти другого? Ситуация не изменится, сначала сапоги, потом экзамены, потом квартира, потом внуки, а для Вас то что?

ага
#5

...если уходит из семьи муж -- он ОБЯЗАН обеспечивать бывшую до выхода её вторично замуж --- или до смерти

Anonymous
#6

автор, а он точно вам нужен? может ну его замуж за него, оставьте его в любовниках.

Anonymous
#7

А потом еще если что-то совместно нажитое будет, то сами понимаете, его дети своего не упустят.

Чертовка
#8

Автор, если честно, вы себе мужика получше не могли найти? Все так убого, что о любви говорить в вашем случае даже как-то неприлично.

Груша
#9

автор, вы поставьте себя на место его жены... муж уходит к другой и оставляет на бобах. понравилось бы? кстати, желание помочь бывшей жене характеризует мужчину с хорошей стороны.

Габи
#10

автор - нормальная это ситуация.. это проблемы мужчины, вам то что? проблемные мужчины имеют всегда проблемы, вы хотите их решить за него?

Anonymous
#11

ну а как она в 51 год без образования и работы проживет то еще?? Жизнь положена для семьи- для бывшего мужа. Вот он и компенсирует.Не по закону. но по совести. Все верно. А я бы лично за такого мужчину все равно бы не вышла.Во первых разница в возрасте. во вторых хвосты и обязательства выше крыши. А не дай бог бывшая серьезно заболеет- вообще последнюю рубашку снимет

Anonymous
#12

нафиг пусть к жене идет

Anonymous
#13

Мужик молодец, но лучше оставьте его жене. Какие ваши годы? На будущее наука- не якшаться с женатиками.

ifka
#14

Автор, а на кой вам-то такое щастье?

Анна
#15

Автор, вы себе реально хомут на шею вешаете? оно вам надо.. Уже по вашему посту видно, что там все сложно. Во-первых жена, которая не фига не умеет делать, и вряд ли захочет научиться. Кстати ее право, потому как, если муж раньше хотел, чтобы его жена была бы самостоятельна, он бы не привествовал бы ее сидение у корыта. А то, классно получаеться, пришла жена в негодность - сдадим ее в утиль.. А то, сам посадил дома, а теперь крутись как хочешь.. Не правильно. Плюс фактор дочери, простите если студентка не зарабатывающая ни копейки, сапожки себе за 350 у.е. покупает - это уже полный бред.. Тоже упущение вашего мужчины, нормально, когда детки совершеннолетние получают кров и еду, а на шмотки - зарабатываете сами, не верю что нет возможности заработать теже 10тыс. в месяц.. Это же гроши, и заработать их элементарно.. Значит опять таки вашего мужчину эта ситуация всегда устраивала.. Теперь ему надоело это все тянуть на своей шее, шея устала, хочеться отдохнуть, для этого нашлись вы. Если у вас сильный характер, единственный вариант прекрыть лавочку - это посадить на минимальное обеспечение бывшую жену и особенно дочь. Так, что если хотите быть с ним, капайте на мозги, медленно, но верно..

инко
#16

Я считаю что БМ ничего не должен платить БЖ. Но при таком большом сроке брака, учитывая что жена всю жизнь была домохозяйкой считаю что он должен платить жене. Надо бы этот вопрос политикам давно обсудить.

Наставляющий на путь истинный
#17

Почему то все забыли, что мужчина оставил жене квартиру с обстановкой.

anonymous
#18

Сирил, а я думаю, что на фиг надо гнать бывшую жену. С какой стати вы должны расплачиватся за ее ошибки? А если он 10 раз женился, что он все 10 жен будет содержать? А почему бы вам дома не посидеть, пусть он вас содержит. Короче, бывшую жену вон. Не сумела удержатся на плаву ее проблемы.

vovka
#19

Должен ли мужчина платить алименты бывшей жене?
Должен, ***...
наделал детей сам ведь, никто за йайца не тянул...

anonymous
#20

vovka, а вы считаете он жену под дулом пистолета рожать заставлял? Насколько я помню сие у нас не практикуется. Никто ж не говорит детей бросать, вопрос в бывших женах.

Anonymous
#21

в этом и вся проблема, что мужик не может создать 2 семью. это ненормально. при том, что мужиков совсем у нас мало.

ага
#22

14-Наставляющий на путь истинный - ....тогда ВСЁ ....какая разница какой брак

anonymous
#23

Anonymous [24389579], наивно полагать, что любовь до гроба будет именно в вашем случае. А мужчин на самом деле хватает, вопрос лишь в совместимости.

Anonymous
#24

Да уж, некоторым мужикам и жену-домохозяйку и пятерых детей подавай, а потом еще их недалекие любовницы недоуменно спрашивают, за что жене бабки платить? В качестве компенсации семья - это ее рабочее место, которого она лишилась.

полина
#25

нормальный мужик, молодец. Всё правильно. Они жили семьёй много лет, заметьте, Вас на горизоньте не было, у них была СВОЯ семейная жизнь со своим укладом, где работать/не работать жене, что покупать дочери решали наверняка обоюдно и это всех устраивало. А вот вам лично нафинг пардон нужен мужик, заметьте НЕ состоятельный с шлейфом финансовых обязательств да к тому же стареющий ? Вы уж для себя решите, согласны ли вы с таким положением, или стоит свою семью построить с другим кандидатом? возможно без обязательств, либо с бОльшими перспективами. Вы молодая женщина, зачем вам чужой воз проблем ? неужели в 34 хочется втянуться в мышиную возню по поводу чужих сапог и их стоимости, заботой о стареющей жене, и распределение финансов ?? по моему Боже избавь. Если мужик уж так хорош, может пусть дальше приходит "здоровья для ?"

new wife
#26

нaшa БЖ toжe гуbу рaсскataлa, дa нe tу нaрвaлaсь. aлиmeнtы рebeнку -свяtoe, aлиmeнtы bывшeй нaфиг нaфиг. te, boлee ужe 3 гoдa oнa ужe с другиm сoжиteльсtвуet, a всe дуmaлa, чto moй eй чto-tam дoлжeн.

Anonymous
#27

Тетки и девы, впервые на этом форуме вижу трезвые здравые суждения большинства. Все таки, мы не такие плохие бабочки:)

Anonymous
#28

А кто ее заставлял 20 лет стоять у плиты? Может она сама работать не хотела. Домашним хозяйством на всем готовеньком заниматься легче, чем работать.

Anonymous
#29

Да никак ты его не переучишь и не перевоспитаешь. Он у тебя уже взрослый и сложившийся. Не сопливый пацан что бы мнение свое в угоду женщине менять.Ну только если край придет. ну там заболеет кто то из вас или ребенка родите- ты в декрете. денег нет и т.д.. тогда только бывшую семью подвинет ибо нынешней не на что кушать будет.А по другому- это вы ему систему жизенных ценностей ломать будете.У него такое представление о прядочности и жизненных ценностях. и слава богу! Представь если бы он через своих бывших бы прешагнул и не оглянулся- как на такого бы надеяться можно или детей рожать? Страшно ж.Тебе самой когда то будет 50.И не факт что через пару лет с погодками на руках не осядешь дома и вся карьера псу под хвост.Ну допустим не осядешь дома. но с двумя детьми ( а у меня к примеру младший очень болезненный, не садовский совсем был и в школе намаялись с простудами) фиг много наработаешь.Я вот прикинула на себя- если когда мне будет 50 мой вдруг уйти решит... оооо хлебну тогда горячего.Нет совсем голодать не будем конечно- я все таки работаю и професиия хорошая и стаж и все такое, но в 50 лет кто меня на выскоооплачиваему должность то возьмет? Сейчас карьерой заниматься? а дети куда??Так что не гневите бога- вам порядочный мужик попался- таких мало цените.

po teme
#30

я бы с ним пожила-посмотрела, а замуж ни-ни. Для чего вам брак? С материальной т.з. он ничего не даст, а ваш статус ухудшится.

Anonymous
#31

"Домашним хозяйством на всем готовеньком заниматься легче, чем работать." ХА-ХА-ХА, кто же это все готовенькое сотворил?! Сначала попробуй, а потом говори!!! Домашнее хозяйство - тяжелый, однообразный и неблагодарный труд! Если нанимать тетку с улицы, то как минимум труд будет опрачиваться в 10 долларов в час, минимум! Рабочий день домохозяйки в среднем с 8 до 23 - вот и считайте, и это без выходных и отпуска! Плюс уход за детьми и воспитание.

Угу-угу
#32

Щи варить- труд непереносимый. А работать, зарабатывать и только по вечерам варить щи- это, несомненно, отдых.

Угу-угу
#33

Автор, я сама в точно такой же ситуации. Договаривайтесь обо всем до того как. Иначе будете всю жизнь содержать обленившуюся тетку по лозунгом "Она мать моих детей". Угу-угу. Видимо, все 30 лет непрерывно рожала

Угу-угу
#34

Моя ситуация. Он все оставил БЖ и детям. Детишкам сейчас уже под 30 миль пардон. Жили у меня. Потом- продажа моей квартиры и покупка поприличнее. Чего это стоило в Москве, наверное все понимают. Делаем ремонт. Припирается доченька и начинает командовать что и как делать. Спрашиваю какого хрена "Ну папа не вечный, мне же в ней еще жить". Занавес

Anonymous
#35

не хрена за стариков цепляться

Угу-угу
#36

59 анонимус, Вам не вечно будет 20 лет. Или предполагаете до седых _удей общаться с маленькими мальчиками? А у мужчин постарше ка правило "ошибки молодости" за плечами. И у женщзин тоже.........

rusalka
#37

Сирил, а чего вы хотели. собственно, если вы увели человека из семьи?...

Anonymous
#38

60 Мне не 20,но такая разница в возрасте для меня не приемлима.Ради чего ломать копья,ради 50-летнего мужика...Сколько там ему осталось активной жизни...Да и называть его\\пусть и бывшую семью\\ошибкой молодости не слишком гуд,может,это Вы-ошибка его старости...

rusalka
#39

"Вы-ошибка его старости..." - браво... точнее и не скажешь...)) +1

Anonymous
#40

"Вы-ошибка его старости..." О, как хорошо сказано!!!!!!!!!!!!!!!!! А мужик- молодец. И дочка будет для него всегда родной и любимой. А автор--- лёгкий довесок, потом будет за престарелым любимым ухаживать. И на сторону бегать, ибо мужики сейчас изнашиваются....

Anonymous
#41

Автор, у меня такая же ситуация. Содержит и БЖ и детей. Если бы он этого не делал, я бы наверное, вообще с ним жить не стала. А то, потом и меня так выкинут. В Вашем случае можно тлько одно порекомендовать - пусть он ищет более хороший заработок. Потому что мой на эту помощь сам зарабатывает, а У Вас получится, что Вы будете в этом учавствовать.

Anonymous
#42

Молодец мужик!

Anonymous
#43

если хочешь быть с ним-это не та проблема. он может опять переметнуться потом-вот это проблема.

simpson
#44

"Да, еще есть дебочка на бтором курсе институте."-t.e eсtь eщe oднa люboвнизa крome вaс?????????

Anonymous
#45

Сирил, Вы можете оценивать его благородство и пр, НО: для Вас от него уже ничего хорошего не будет. Жилье он оставит семье и будет их всех постоянно тянуть. Так как он далеко не молод - то очень скоро тянуть уже его придется Вам. Или отправлять обратно, если его туда еще примут.. Неужели нормального не нашлось?? Даже для женщины со своей квартирой?

Наставляющий на путь истинный
#46

"...если уходит из семьи муж -- он ОБЯЗАН обеспечивать бывшую до выхода её вторично замуж --- или до смерти" - С какого х*я? И если бывшая будет жить с мужчиной в ГБ, что тогда?

Anonymous
#47

Это ненормально. Дочери помогать это правильно, но опять же по средствам, а с какой радости обеспечивать БЖ непонятно.

Anonymous
#48

Сирил, а жена 20 лет у плиты ДЛЯ КОГО ПРОСТОЯЛА????? Посвятить всю жизнь семье - мужу, детям, а потом быть выброшенной за ненадобностью? Радуйтесь, что ваш мужик более или менне совестливым оказался и в трудную минуту не готов о человека, с которым прожил 20 лет вытирать ноги. И вообще, вы его как человека любите или как средство покупки сапогов за 10 тыс и поездок в Турцию?

Сольвейг
#49

Автор, по законодательству РФ - не должен, если жена не в декрете и не инвалид. По совести же... ну Вы же не знаете, почему она столько лет не работала? Это было ИХ СОВМЕСТНОЕ решение, поэтому вполне может быть, что муж считает себя обязанным помогать жене материально. Столько совместно прожитых лет из жизни не выкинешь, жена стала родным человеком, близким другом, вот только сексуальное влечение ушло...к Вам, автор. Подумайте - надо ли Вам это, пока он еще к Вам не переехал.

Anonymous
#50

не стоит. какие Ваши годы? и этот старый, да еще с таким багажом. ищите другого. надеюсь, что встретите.