Гость
Статьи
что важнее - душевное …
Обсуждение закрыто

что важнее - душевное равновесие или материальное благосостояние?

Я очень люблю своего молодого человека, наши взгляды на жизнь, приоритеты полностью совпадают, гармония во всём.
Но он пока не зарабатывает столько, сколько зарабатывают в моей семье. Из-за этого у меня с родителями возникают конфликты. У них подозрения, что у моего любимого человека могут быть корыстные цели и т.п... Они бы обрадовались, если бы у меня был обеспеченный МЧ, и им было бы неважно, что нет чувств и взаимопонимания...
Короче, я между двух огней.
Поделитись опытом, неужели деньги могут заменить чувства? Или всё-таки нужно слушать сердце?

Тина
78 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Кому как... Мне душевное спокойствие по любому дороже!

Anonymous
#2

ой все прям такие душевные...а когда ребёнка от него родите, посмотрю я на вас

Anonymous
#3

любовь приходит и уходит...а кушать хотца всегда

Мальчик
#4

Тут дело деликатное. ТЁ сама должна увидеть он хочет зарабатЁвать или ждёт подачи от кого то с деньгами. Если ждёт то забудь про любовь и беги. А вот если есть перспектива хоть какая то и человек стремится то нужно давать шанс. Не всем людям удается легко зарабатывать деньги. Думаю что со временем ты поймёшь, кто он и чем дышит.

Anonymous
#5

душевное равновесие всегда важнее, чем деньги, это понимают только те люди))) кто его когда то терял)))

Anonymous
#6

Анна,вот если бы вы любили друг друга,то любовь бы никогда не прошла. Настоящая любовь не проходит.Но она и встречается крайне редко

Anonymous
#7

10- вы откуда такие наивные

Anonymous
#8

13- женщина должна трудиться в своё удовольствие, а выйти замуж по любви так называемой и вкалывать с утра до вечера, так как он оказался непризнанным гением ...спасибо, пусть другие выбирают такой путь

Anonymous
#9

15 - согласна с вами. Самое страшное - это непринанный гений. У меня нет печального опыта, я оба раза замуж выходила за достойных мужчин. Причем когда у этих мужчин еще ничего не было в жизни. Согласна что первые годы может быть трудно, но мужчина должен встать на ноги и нормально обеспечивать семью. Что бы женщина могла позволить себе рожать и растить детей. Нормально растить, а не бровать ребенка в месяц на няню и лететь на работу.

Anonymous
#10

Нужно слушать сердце! Автор, ты же не содержишь своего молодого человека, денег ему не даешь? Ну и ладно тогда. А чтобы тебя никто не объегорил - будешь выходить замуж, составляй договор соответствующий...

Влюбленная.
#11

Автор,однозначно-любовь,нет ничего сильнее этого чувства.

Влюбленная.
#12

Анна,Вы бред говорите.Мои родители 30лет в браке и у них любовь только крепнет с каждым годом.Если у Вас перед глазами какие-то неполноценные семьи,то не судите за всех.

Himbeere
#13

Анна, я с вами полностью согласна!!! Как вы правы!А наивность людей, которые верят в любовь на всю жизнь просто поражает. Может и есть одна такая на миллион и то сомневаюсь!!! Очень сильно сомневаюсь!

Himbeere
#14

Влюбленная, я так долго к этому стремлюсь! Но в последнее время меня настигли сплошные разочарования, поэтому у меня сейчас такая точка зрения. А вам большое спасибо, за эту дольку позитива!

Himbeere
#15

Кстати, ответ на вопрос: для меня важнее душевное равновесие, но я постоянно думаю о том, ну вот нет денег, нечем будет кормить семью, детей, так о каком тогда душевном равновесии тут можно говорить?

Влюбленная.
#16

Himbeere, пожалуйста,просто потитать форум-сплошь неудачная любофф у всех,а я расла в таком кругу,где в лет 15-16 только поняла,что есть такие семьи,где родители в разводе или семьи,где несчастливы родители ибо м не работает\\пьет\\гуляет нужное подчеркнуть :) А так,вокруг всегда видела только крепкие браки и счастливые семьи :) С некоторыми мои родители по те же 30лет дружат :)

Anonymous
#17

Пoлнoсtьы сoглaснa с 16 !!!

фиалочка
#18

Любовь любовью, а деньги не менее важны.Кушать хочется всегда. так что на одной любви далеко не уедешь!

Anonymous
#19

Я считаю, что должна быть некая гармония между духовным и материальным. На мой взгляд счастливая жизнь совместная не может быть без чего-то одного. Поверьте, не одну прекрасную любящую пару сгубили бытовые и материальные проблемы, точно также, как и отсутствие ласки, тепла и понимания.

Элинор
#20

Тина - идиотский вопрос. Если есть материальное благосостояние, будет и душевное равновесие. А рай в шалаше хорош только в виде приключения - на недельку-другую. И вообще - родители плохого не посоветуют, прислушайтесь!

Забияка
#21

Тина, я бы на вашем месте все 100 раз взвесила. Любовь - это конечно хорошо, но я соглашусь с предыдущими высказываниями, она со временем проходит. Если ваш молодой человек стремится достигнуть благососояния, то думаю у вас вместе все получится, но есил его и так все устраивает, то вы достаточно быстро сбежите, так как нормальной семьи, построенной только на любви, увы не получится. Я наблюдаю очень плачевную картину на примере моей сестры. Она была влюблена по уши, такая любовь, что у нее явно аж крышу сносило. Живут вместе уже 2 года, вижу что любовь уходит, так как ему не охота работать, из за этого постоянные ссоры. Она же за эти 2 года превратилась из симпатичной девушки в замученную рабочую лошадку. Ни о каких детях речи быть вообще не может, так как если она уйдет в декрет, то кушать в принципе нечего будет.

Яука
#22

Душевное равновесие не ограничивается наличием взаимной любви до гроба.Это гаааараздо больше.

Яука
#23

39, а кто говорил, что будет легко? И почему Вы считаете, что кто-то (будь-то родители или муж) ОБЯЗЯНЫ осыпать Вас манной небесной? Зарабатывайте сами на 10 пакетов с обновками. Совместная жизнь это не только подарки, цветы, шмотки и постель. Это, помимо ранее перечисленного, и конфликты, и проблемы всякие. И самое главное в семейной жизни уметь находить компромиссы, уступать, искать выход из трудностей, поддержать супруга в трудную минуту... Если Вы не готовы к трудностям, значит Вы еще не созрели к семейной жизни. А трудности бывают и при материальном супер-пупер благополучии.

Anonymous
#24

Какое может быть душевное равновесие,если не во что одеться и ничего пожрать?

Ledi
#25

41 Яука, я свами полностью согласна!"не в бровь а в глаз!"

Anonymous
#26

41, вы понимаете только то что хотите. Речь о том что стремиться должны оба. Если лямку тащит один - отношения рухнут. Что толку если женщина прет на себе, а мужик лежит на диване. Вы думаете это будет прочный союз любви?

Anonymous
#27

Тина, у кого как, но у меня любовь базируется на уважении. Если я человека не уважаю, я не могу его любить. А уважать я могу только настоящих мужчин. Т.е. мужчину который в жизни делает все для содержания своей семьи, который создавая семью и начиная отношения с женщиной понимает свою ответственность, за будущее семьи, ее материальное и моральное благополучие. Мужчина создающий семью с большой дыркой в кармане, простите, для меня не мужчина, а самец. Потому что половые инстинкты у него бегут далеко впереди разума. Такие обычно женятся не имея денег и тащат супругу к родителям жить, перекладывая тем самым заботы и ответственность на папу с мамой. √ Тина, если ваши взгляды на будущее с этим мужчиной совпадают, то отношения могут быть крепкими. Только заранее убедитесь что в жизни бОльшего хотите не только вы, а вы оба. Что ваши амбиции и стремления совпадают. А главное √ что амбиции вашего МЧ реальны, а не болтология, что бы потом не получить непризнанного гения. Проверить это легко. Ответственный мужчина не будет жениться не имея за душей средств к существованию семьи.

Anonymous
#28

Девушки, Ваше мнение - как бы Вы отреагировали, если бы мч (отношения уже имели развитие)спросил: можно вопрос - а какая у тебя зарплата?

Фиалочка
#29

50, нормально отреагировала бы! также как если бы спросил: сколько тебе лет?

Anonymous
#30

50, нормально, а что в этом такого?

Anonymous
#31

ну ее нафиг...любовь эту. Ой как я любила...крышу срывало в свои 30. Что толку? За 3 года отношений из красивой, легкой и веселой знаете в кого я превратилась? В истеричку и мелочную особу. Самой противно. А знаете почему? Потому что надоело самой покупать продукты, самой оплачивать коммунальные услуги и квартиру и ему постоянно напоминать, что он мне за этот месяц должен. Он любит забывать. Выгодно, не правдо ли? Мне надоело, что в отпуск мы можем поехать только при условии, что я одолжу денег ему, а он мне потом по копейкам их месяцами будет выплачивать. Телевизор мы покупаем в кредит, потому что о его взносе речи быть не может. Машину мы даже в кредит не можем взять, потому что платить одна за НАШУ машину я не собираюсь, а у него нет денег на месячные взносы. Думаете, мне хочется вести с таким человеком общий бюджет? Нет конечно же. С какой стати? Зато *** его разговоры и разговоры его папаши о рае в шалаше просто в итоге зае...ли. У человека нет денег на оплату своего телефона, мне на подарок...ни х.я...и каждый раз я, встречаясь со своими продвинутыми друзьями, слушая их рассказы о очередном крутом путешествии и новых машинах, обливаюсь крокодильими слезами. Не из зависти, поверьте, а из жалости к себе, что люблю такого долбoеба, который *** свою оторвать от компа не может. А детей как от таких рожать? Урoды. Извините, наболело.

Maribu
#32

53: ну этт случай вообще клиника, к сожалению..Где вы таких находите? раньше куда смотрели и на что надеялись-то?

Коровка
#33

50- я бы не стала отвечать. Нечего считать чужие деньги

Яука
#34

53 - Ваши слова: "каждый раз я, встречаясь со своими продвинутыми друзьями, слушая их рассказы о очередном крутом путешествии и новых машинах, обливаюсь крокодильими слезами". И это не зависть?! Интересно что же тогда значит зависть в Вашем понимании. Вам с мужчиной любого достатка будет хреново, т.к. Вы завидуете тем, кто может позволить себе жить получше Вашего. А такие всегда найдутся.

Яука
#35

Himbeere - жить нужно своей жизнью и радоваться тому, что есть у тебя. Радоваться, что есть человек рядом, пусть зарабатывающий не много, но он есть, радоваться, что есть у нее возможность зарабатывать в настоящий момент (а ведь неизвестно как завтра закрутит жизнь и может ей придется сидеть дома, а он начнет вкалывать). И если уж изначально заняли в семье лидирующую роль, роль главы семьи - значит лично Вас так и устраивает. Думаю, что если такому мужчине как у 53 доведется жить с женщиной слабее его, он найдет как ее слабенькую обеспечить.

Anonymous 53
#36

Яука, перефразирую. У меня все друзья продвинутые. Т.е. к чему-то в этой жизни стремящиеся. И у меня на глазах происходит их взросление. Как в материальном плане, так и в духовном. Т.е. из года в год у них все лучше и лучше. И я считаю это правильным. Так и должно быть. Для меня это пример подражания. Т.е. я-то человек успешный и сама себе позволить могу многое. И путешествия и машину купить - запросто. Но...когда я себе этого не позволяю и ориентируюсь только на возможности своего лоботряса - это грустно. А платить за него я никогда не стану. Иначе перестану уважать еще и себя. У меня один выход - расстаться с ним. Чем я сейчас и занимаюсь. Ну нету рая в шалаше. Нету. Может только на месяц. Не более.

блондинко с розовым мышом
#37

Яука, а такие мужики со слабенькими не живут:)))

Anonymous 53
#38

нет, Яука. Это тип мужчин такой. С психологией "меня нужно акцептировать таким, какой я есть. А есть я - лентяй и тунеядец". Понимаете, мне стыдно в этом признаться, но за год его работы он не может себе на кроссовки заработать. И на свитер новый. Как рожать от таких? Яука, расскажи. Ты же, блин, умная. Сижу и плачу. А ведь как любила!!!

helen
#39

53, я хорошо понимаю, о чем Вы говорите. Я второй раз замужем, и всегда была гораздо более успешной своих мужей во всех смыслах.Если измерять в денежных единицах (как все тут очень любят), то например разница в моей зп и зп моего первого мужа была в 10- 15 раз. Кстати, развелась в том числе и по этой причине. Мой нынешний муж вообще пока еще ничего не зарабатывает, т.к. пытается раскрутить свой бизнес (с моей помощью ест-но).
Вы знаете, вот сейчас мне очень хочется ВАс спросить : А ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ВАШЕГО МЧ хочется того же самого, что и Вам, и Вашим крутым друзьям -путешествия за границу, крутые тачки, швейцарские часы и т.п. Может, его вполне устраивают Жигули и поездка на дачу летом? Совершенно точно, что моему первому мужу именно этого и надо (то есть не надо было). А я таскала его по заграницам еще в 90 -годы и одевала в дорогих магазинах. В общем-то, каждый человек старается зарабатывать столько, сколько нужно ИМЕННО ЕМУ, и сколько устраивало бы именно его. И дело не всегда именно в ЛЕНТЯЙСТВЕ,ведь человек может работать много и мало зарабатывать, разве нет? Другое дело, что для семьи это совсем нездорово, когда у супругов разные материальные ПОТРЕБНОСТИ.

50
#40

Спасибо. Это что - из серии - мне нужна только с определенным доходом? Он еще обиделся, что сам сказал сколько, а я так и не ответила. Я хорошо зарабатываю, но получается, что ровно двое меньше его, он - прилично.

Яука
#41

helen - +10000

Anonymous 53
#42

понимаете, дело до смешного доходит. На проезд - 2,20 - нет денег. На сигареты - нет денег. О каких потребностях идет речь??? Да, есть люди с низким уровнем потребностей. Вот только скажите мне, если выбирать между отпуском хотябы 4 звезды в Мексике и 3 звезды с тараканами в Египте - есть люди, которые добровольно выберут Египет с тараканами и загаженным санузлом? Вот честно? Ходить хотя бы в нерваных (!) кроссовках!!! И чтоб тебе не отключили телефон за неуплату. Боже, сама пишу и понимаю - в каком бреду я жила. Сплошной бред.

helen
#43

73, просто интересно, кем он работает и сколько получает (в Европе), чтобы на проезд и кроссовки не заработать? Что-то маловероятно вообще.

helen
#44

PS Простите, сигареты, проезд и Макдональдс -это не потребности вообще, это жизнеобеспечение. Это могут позволить себе ВСЕ, даже безработные и пенсионеры, поскольку пособия (в Европе) на это вполне хватит.

аноним 53
#45

helen, в том-то и дело. Если интересно, я расскажу. Итак: наши затраты общие (670 - квартира + 42 - электричество + 50 - интернет + 56 - кредит за телевизор + 140 продукты *очень и очень скромненько*) . Делим пополам - получается 479 евро на человека наши постоянные расходы. Далее 479 + 42 -фитнесс + 72 - проездной + 120 сигареты *4 евро пачка* + 45 - телефон. Итого 758 евро. Мой МЧ получает 840-1050 евро. Много остается на жизнь? И теперь вопрос, сколько месяцев нужно копить, не покупая даже носков и не ходя в макдональдс, чтобы накопить на задрипанный отпуск с тараканами в Египте 650 евро???

helen
#46

53, я не знаю, по какой причине он так мало зарабатывает, но если причина уважительная, а Вы зарабатываете больше его, так ВЫ СAМИ ставите его в такое положение, что у него денег на проезд и кроссовки.Я собственно так и предполагала.

Anonymous
#47

37,в чем мама была права-то?что за богатого надо выходить,чтобы продолжать по магазинам бегать?дура и ты и твоя мама

Anonymous
#48

пaшa

Anonymous
#49

хaс хa

Anonymous
#50

pas ha