Гость
Статьи
как поверить в свои …
Обсуждение закрыто

как поверить в свои силы? поделитесь опытом. РАЗВОД

расстались с мужем (разьехались, но официально еще женаты) разьехались 3 недели назад. Отношения с ним нормальные - дружеские. Прожили вместе 4 года, детей нет. В материальном плане у меня все нормально, в моральном - ужасно. Я привыкла, все еще люблю его (что естественно), мне одиноко по вечерам и выходным. У меня нет друзей - есть подруга, родители - в др. городе. Познакомилась с мужчиной, друг другу понравились, но узнала что женат. Морально стало еще хуже. Вот и в чем вопрос - как кто с этим боролся? сколько времени прошло? Как это преодолеть. Понятно что это займет время, но...

Anonymous
68 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

К тому же не все мужчины, с которыми вы познакомитесь, обязательно будут женаты. Знакомьтесь дальше!

Anonymous
#2

h

Anonymous
#3

Время лечит.Я считаю,что раз вы уже не живёте вместе,то"разбитую чашу не склеить" и "дважды в одну воду не зайти".Живите,общайтесь!Судьба сама вас найдёт!Только не уходите в себя,не ищите вину в себе.ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!!ВЕСНА!!!!

Anonymous
#4

Спасибо большое всем за поддержку. Просто никак не придумать себе занятие чтобы 24 часа (образно) быть занятой и чтобы голова не думала. А насчет "не все будут женаты" мне кажется что 99\% женаты в возрасте нужном для меня... а становиться любовницей я не хочу

Груша
#5

автор, представьте себе, что у вас ни гроша, ни образования, жить негде, два-три маленьких ребенка, которых надо вырастить, бывший муж-алкаш не платит алименты и наведывается к вам с угрозами, чтобы стрельнуть "чирик до получки". тогда вам покажется, что ваша ситуация - просто королевская )))

Ksyusha
#6

A eсли хoчetся пoгрусtиtь, пoплaкatь и t.д. - нeotкaзывaйte сebe в эtom удoвoльсtвии. Нe дaвиte в сebe эmoции. Taк bысtрee пoлeгчaet. Нo всe хoрoшo в meру.

Ksyusha
#7

7, кaк рaз в taких сиtуaциях в дeпрeссию нe впaдaюt, нeкoгдa, инaчe прoсto нe выжиtь.

Anonymous
#8

Груша, спасибо. Мозгами я понимаю что моя ситуация нормальная. Самое главное что у меня нет детей и мое горе - только мое. НО мне действительно кажется, что весь "мой" контингент уже женаты. Потому что мне необходим челорвек с неплохим уровнем, работой, образованием, набором качество и т.д. а такие уже все заняты :-(

Груша
#9

автор, не только ваш муж разводится. есть еще и другие разведенные. так что мужчин на наш век нам хватит )))

Anonymous
#10

Груша, так Автор шило на мыло получается поменяет. Ведь те кто разводится - тоже по идейным соображениям разошлись с женами, семью сохранить не смогли.

Anonymous
#11

Мы с мужем втечении всей совместной жизни вели раздельный бюджет. Т.е. я оплачивала все сама, он все сам. Жили в моей квартире, которую он потребовал записать как 50\\50 потому как он там часть ремонта делал. Он считает что женщина все должна сама себе покупать. Ничего не должна хотеть, Считает что семейный кодекс унижает его права. Потому что независимо кто сколько получает, в случае развода все делится пополам. А он даже в данный момент получает на 20\% больше чем я. И т.д. так же он считает что "сидеть в декрете 2-3 года слишком "жирно"" Хочет при этом 3 детей. Могу еще подробнее

Anonymous
#12

Просто встал вопрос о ребенке. Я ребенка очень хочу, а рожать от такого мужа мне страшно. Я не чувствую поддержки, и мне просто по женски страшно. одно дело развестись одной, другое дело с ребенком.

nemka_reloaded
#13

займись делом! я например когда разъехалась с мужем учиться пошла, в универ на второе высшее ( и это в 28 лет)

Груша
#14

15, ну, не скажите! может быть для кого-то приниципиальные несогласия, а тут вдруг найдешь "сходство принципов" )))

Anonymous
#15

15, я тоже считаю что у каждого свои запросы. Я например себя считаю подарком судьбы для любого мужчины, но муж то со мной разводится! :-) Да и мой муж может найдет себе девушку которая будет разделять его принципы, хотя мне такое представить невозможно

Anonymous
#16

Jeny, каждый человек другого чему-то учит. Я согласна. Но в моем примере - жили мы с мужем хорошо, (если не счиать последние полгода) Сейчас хорошо общаемся - помогаем друг другу. Но если люди по разному воспмитаны, ценности разные и семью они для себя по разному видят? чему учиться? Пока так глубоко мы не капали - все ок было, просто жили и жили, а тут я квартиру поменяла и началось, потом мы ребенка захотели - начали обсуждать, тут и открылись такие потаённые уголки

Anonymous
#17

Jeny, вы бы родили ребенка от человека, зная что если вдруг что (например развод) вы останетесь ни с чем на улице? Что если Ваша мать заболеет и понадобятся деньги, а вы сидите с новорожденным ребенком - он ее 9мать) кинет? И вы бы стали рожать и жить всю жизнь с человеком, зная что Вы обязаны всегда работать, чтоб вас копейкой не упрекнули? А единение душ у нас присутствует.

Карапуз
#18

автор, для семьи человека надо искать надежного (надежный, он всегда во всех жизненных ситуациях будет надежным), а ваш муж, по вашему описанию, эгоист. Полодиться на него вы не можете и надеяться тоже. А для женщины это очень важно. Ищите другого мужчину.

Jeny
#19

Я сейчас как раз нахожусь в размышлении - а рожать ли мне ему или нет? Только месяц, как вернулся, уйдя "навсегда". Я просто однажды для себя вывела лозунг - "В мире нет несправедливости". И сталкиваясь лицом к лицу с проблемой - первая мысль возникает - а как я к этому дер..му пришла? своими собственными ногами? и всегда выясняется - что да, САМА! И это совсем не значит, что я совершила плохой поступок, нет! Тут расслабилась, тут любовью своей задавила, тут излишне на него бремя ответственности возложила и т.д. Мы же чаще действуем по принципу - стену не пробил упрямой башкой - значит разбегусь получше!!

Anonymous
#20

Jeny, вера в великую и вездесущую справедливость по жизни вещь нехорошая. нет ее справедливости. Это доказывает и примеры и моей жизни и жизни моих знакомых и много много чего еще. Насчет Вашей ситуации - конечно ничего не знаю. Но для меня ребенок - САМОЕ важное, ребенка я рожу от человека в котором буду уверена на все 120\%. И на кого смогу положиться. На мужа не могу, а если он сейчас заявляет мне подобное, то что будет с ним в 35-45-50 лет? Когда у всех гормоны шалят? Он не признает никаких обязательств по жизни, а брак,семья - это и права и обязанности. Вот права хочет, обязанностей нет

Anonymous
#21

Jeny,совершенно не согласна,что всегда надо винить себя!!!Просто встретились двое разных абсолютно людей!!!Брак-это работа обоих,а здесь налицо ЭГОИЗМ чистейшей пробы!Автор,"поблагодарите "его мать.Автор,не вешайте нос!Какие ваши годы?!

Jeny
#22

29 - читайте внимательнее! никто не говорил - ВИНИТЬ себя. где это у меня написано? Винить нельзя ни в коем случае - найти причину в себе. И использовать это "открытие" - как старт в новую "умную" жизнь.

Anonymous
#23

Jeny найти причину развода в себе и винить себя - это понятия одинаковые

Anonymous
#24

Jeny. Просто мы питаемся разными продуктами. Я дома ем в основном морепродукты. Единственное что едим вместе - супы. Ему готовила, у нас заведено было я готовлю, он посуду моет. У нас вообще ВСЕ В ЖИЗНИ было пополам. Я чувствовала себя партнером, соратником, но вот женщиной - нет. Я часто дарила подарки просто так, а он - даже по праздникам не дарил. Если спрашивала почему не даришь - вариантов было 2 - 1) купи сама 2) у тебя ко мне потребительское отношение

Жильберта
#25

Верните мужу обручальное кольцо, если оно у вас. Снимете к нему привязку и станете типа энергетически свободной.

Аня из томска
#26

автор..все у вас будет хорошо..вы все правильно говорите!

Anonymous
#27

Джени все правильно пишет. Не самоедсвом заниматься, а разобраться в себе. Чтобы снова на теже грабли не наступать. Трезво, успокоившись, надо понять почему не сложилось (ну я не беру такие случаи, как алкоголизм или наркомания мужа, или еще что-то асоциальное в его поведении). А вообще же после развода надо делать так - не поисками другого мужа заниматься,боясь упустить время, а ... заняться чем-то приятным и интересным для себя, должно же что-то вам быть интересно! Что доставляет удовольствие... просто задача стать счастливой самой по себе, а потом и мужчина найдется, вот увидите! Счастливые женщины притягивают к себе мужчин как магнитом. А если вы будете тусоваться там, где вам неинтересно и некомфортно с бегущей строкой на лбу "ищу нового мужа, далее идет список критериев" с несчастным видом (а он получается обычно независимо от нашего желания), то ничего у вас не выйдет, а будет только неудовлетворенность жизнью...

Jeny
#28

Мне жаль, что Вы меня не слышите, автор. Что значит - не меняется суть? Меняется, еще как меняется, особенно - если велика возможность потерять любимого человека. Вспомните себя несколько лет назад - Вы остались такой же? Сомневаюсь, человек растет внутренне, познает истины, открывает для себя ценности. Возможно сейчас, когда он хочет вернуться - Вы лишаете себя возможности быть счастливой рядом с любимым. Никогда не меняйте любовь на доводы разума по своему разумению - как правило, судьба за это наказывает.. Я очень советую Вам почитать книги Лазарева - Вы многое поймете. Что все наши беды и горести за то, что мы отвергаем высший дар - любовь. Не сочтите за бред. Почитайте.

G-Angel
#29

автор, почитайте! Жизнеутверждающая статейка!Развод: крах или возрождение? http://www.passion.ru/s.php/3409.htm

Jeny
#30

Хорошо, а сейчас, когда он хочет вернуться? - он хочет вернуться в ту же семью, где его права унижаются? Ничего в голове не перевернулось?

автор
#31

Не перевернулось. Он так же хочет рахдельный бюджет, гражданский брак и т.д. Когда уходил сказал "не уверен что люблю тебя"..... видимо действительно не любит. Не знаю.

Кошка
#32

отвыкать противно, но лучше отвыкать и не звонить, и не писать... когда рука потянется написать смс или позвонить, представьте в деталях последний скандал-и пойдите вырвете:) если вы привыкли советоваться по какой-то определенной теме-ищите специалиста по этой теме среди знакомых и советуйтесь с ним... Любовь нужно уметь отпускаить. не цепляясь за нее

Jeny
#33

насчет "не люблю" - не обольщайтесь, это неправда. Я тоже это слышала.. Когда потом спросила - а зачем ты так сказал? Ответ был таков: я говоря это, сам себя хотел убедить.. - А зачем тебе это надо было? -Я хотел убедиться, что ты действительно та, что мне нужна и почувствовать, как это - жизнь БЕЗ тебя.. - Понял? - Понял, никак. Поймите, не так легко они готовы отказаться от того, что у них было..

автор
#34

Мне кажется тут дело не так просто. Много семей которые держатся исключительно на детях, где муж пьет, бьет, а с ним не разводятся. Где любовницу в дом приводит и с ним живут. Тут дело в той грани, за которую ты сама НЕ ПОЗВОЛИШЬ выйти мужчине.

Ежик
#35

Срочно на фитнес. Лучший выход из депрессии физические нагрузки. Проверяно на себе.

автор
#36

Jeny, а вы давно сошлись? И что принципиально изменилось в муже и что принципиально вас не удолетворяло раньше? (из-за чего вы разошлись)

Jeny
#37

Сошлись месяц как. А неудовлетворенность была с обеих сторон. Меня не устраивало почти все то же самое, что и Вас - безответственность, неуверенность что завтра не останусь на улице, его жажда свободы, которая выражалась в постоянных девушках левых. Его во мне - мои бесконечные претензии к нему по вышеуказанным поводам. Типа умная такая, знаешь как все должно быть, как мне жить и т.д.

Anonymous
#38

52 ежик, не все так просто. год в разводе. Как только развелась, сразу побежала в автошколу, сейчас 5 дней в неделю спортзал, по выходным дичкотека. Еще у меня дочурка есть, с ней тож надо время проводить. и книжки читаю. Депрессии явной у меня нет, а вот апатия какая-то присутствует. я ее так называю "пропал вкус к жизни". а как с этим бороться, кто знает...

автор
#39

Jeny, я про детей сказала как пример. вы не поняли. Он хочет детей. Как минимум 3.

Jeny
#40

я думаю, не стоит так серьезно относиться к его планам насчет детей - как там будет дальше. Как правило, они очень слабо себе представляют, что это вообще за штука такая - собственное дитя. Как возьмет на руки, да как поцелует пяточку, макушечку - и такое чудо - чужой тетке доверить????? Пусть уж лучше жена сидит дома.. И что такое содержание пополам? я ему трусики куплю, а ты маечку? Глупости какие.. Это он сейчас флагами размахивает, улыбнитесь просто по этому поводу.

Jeny
#41

И самое удивительное - что во всем так будет. Они отстаивают свои права ровно до тех пор, пока вы им их не предоставите. (ну будьте Вы хитрее чуточку!! - сделайте вид что ли..) А потом они с такой же горячностью будут усаживать Вас дома, делать из Вас домохозяйку - как на соседней ветке - девушка работать хочет, а муж - ни в какую.. :))

Anonymous
#42

Jeny, я не похожа на дурочку, которая сначала делает, надеясь на будущее а потом ручки разводит. И я не из-за 1 попавшейся проблемы развожусь. И если бы я не видела что все это серьезно - я бы тоже улыбалась. "Поцелует пяточку" а если нет? Я не согласна так рисковать собст. ребенком.

Марлетка
#43

Автор, говорят что тяжело после расставания половину времени, прожитого вместе. Я тоже с мужем рассталась, полгода колбасило. А через год встретила человека, который вроде бы меня любит (после мужа перестала верить и в слова любви, и даже в поступки). Хотя все вокруг говорят, что мне очень повезло, и многим мой нынешний мужчина нравится намного больше, чем бывший муж. А возвращаться не стоит. Я с бывшим тоже, как вы с настоящим, когда-то имела разговор. Ну и что, развод оттянулся на 3 года. Он тоже вроде бы поменялся, но только на какое-то время. Я согласна с вами - суть не меняется. Хотя в моем случае мой бывший вроде бы пошел на уступки, и все у нас было тип топ 3 года, но все равно, это тот срок, на который его хватило.

Anonymous
#44

Тьфу! Из-за этого форума уже слово "развод" воспринимаю как "разводка". Автор, а что тут посоветуешь? Думаю, спасет только общение с какими-то другими людьми. Главное - не садиться на алкоголь и таблетки.

Ksyusha
#45

Нaйдиte в инteрнete прoгрammу meрoприяtий, курсoв, tрeннингoв, сemинaрoв, кotoрыe прoвoдяtся в вaшem гoрoдe, выbeриte to, чto вam пo душe или пoдoйдet для рabotы - и впeрeд. И нe зabывaйte прo спoрt. Выtaскивaйte сebя зa вoлoзы в свet, чeрeз "нe хoчу". Эto eдинсtвeннoe срeдсtвo нe впaсtь в дeпрeссию. Всe bудet хoрoшo и oчeнь скoрo!

Anonymous
#46

Автор, в марте всегда люди "бесятся"! Не торопитесь с поиском другого, лучше вернитесь к мужу - все еще можно вернуть!!!)))

Anonymous
#47

11, не к чему возвращаться. С ним будущего я не вижу - его нет. Это было наше взвешенное решение - прсото мы хотим разного. И нам к сожалению, не договориться. Поэтому возращения не будет, нужно жить "заново"

Anonymous
#48

А можно вдвух словах - что координально разного в Ваших целях?

Anonymous
#49

18, дело в том что 2 высшее в данный момент мне не нужно. Можно конечно "потренироваться" на диссертации - кстати хорошая идея. СПАСИБо. правда

Jeny
#50

Абсолютно не согласна с утверждением - не ищи причины в себе. Все в нашей жизни закономерно - на все, что с нами происходит есть причина. Если ее не найти - может ситуация повториться в будущем, с другим мужчиной. Если не пересмотреть себя. Нам дается то или ТОТ мужчина, который корректирует нас, нивелирует наши качества, которые не угодны судьбе. Я не призываю заняться самоедством, самокопанием - я призываю собой заняться. Душой своей. Всегда "минус" ложится на "плюс" - если он совершил предательство - возможно у Вас культ морали, отсутствие терпимости и т.д. этим поступком Вас немного от этого "подлечили".. Я знаю, о чем говорю - в этой ситуации была сама. Первую неделю порыдала, а потом взяла и разложила нещадно себя по полочкам. Удивительно, как после этого все чудом уладилось то, что казалось уже непоправимо..