Гость
Статьи
Доля в квартире после …

Доля в квартире после смерти мамы

В прошлом месяце умерла моя мама, пневмония скоропостижно забрала жизнь моего близкого и любимого человека. Мы с мамой жили вдвоём в квартире, у каждой равная доля 1/2. Прописаны также только вдвоём. Я - единственная дочь, мама не замужем была. Понятно, что её доля переходит мне, что нужно мне делать, идти к нотариусу и переоформлять эту долю не себя? Какой порядок в этих делах? Просто ещё нахожусь в депрессии от случившегося и голова плохо соображает. Решила спросить здесь. Спасибо, кто ответит по делу. Всем добра и здоровья!🌹

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы имеете вступить в права наследования через 6 месяцев. Но заявить о правах имеете право раньше. Да, идите в нотариальную контору с документами на квартиру и документами о смерти мама. Хорошо бы понять - кто имеет право еще на одну треть. Чтобы избежать суда

Гость
#2

Куда дели долю в 1/3? "Мы с мамой жили вдвоём в квартире, у каждой равная доля 1/3."- это 2/3 вообще-то.

Далее - идете к нотариусу, можно в ближайший месяц - секретарь/помощник нотариуса дает вам список того, что нужно собрать.

Через полгода вступите в права. Если предполагаете какие-то вклады в банках - сделайте запрос через нотариуса. В каждый банк отдельно.
сколько платить уточните заранее, к нотариусу будут нужны деньги. Немного, но всё же.

Ну и не забудьте получить с государства пособие на погребение. Это по справке о смерти.

Гость
#3

Чья ещё треть?
Живы ли бабушки и дедушки?
Если да, то они тоже наследники

Гость
#4
Гость

Чья ещё треть?
Живы ли бабушки и дедушки?
Если да, то они тоже наследники

С какого перепуга, при наличии дочери? Мамкин юрист - брысь с форума.

Гость
#5
Гость

С какого перепуга, при наличии дочери? Мамкин юрист - брысь с форума.

Дети, родители, и супруги все равные наследники первой очереди!
Неуч блин!

Гость
#6
Гость

Куда дели долю в 1/3? "Мы с мамой жили вдвоём в квартире, у каждой равная доля 1/3."- это 2/3 вообще-то.

Далее - идете к нотариусу, можно в ближайший месяц - секретарь/помощник нотариуса дает вам список того, что нужно собрать.

Через полгода вступите в права. Если предполагаете какие-то вклады в банках - сделайте запрос через нотариуса. В каждый банк отдельно.
сколько платить уточните заранее, к нотариусу будут нужны деньги. Немного, но всё же.

Ну и не забудьте получить с государства пособие на погребение. Это по справке о смерти.

Извиняюсь..1/2 доли у каждой. Вот голова то..🤗😐

Гость
#7
Гость

С какого перепуга, при наличии дочери? Мамкин юрист - брысь с форума.

Ещё и лайков понаставили.
Я фигею с вас товарищи
"ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

Гость
#8
Гость

Чья ещё треть?
Живы ли бабушки и дедушки?
Если да, то они тоже наследники

1/2 доли..🙄🤗 прошу извинить

Гость
#9
Гость

Дети, родители, и супруги все равные наследники первой очереди!
Неуч блин!

Неуч Вы. Родители являются наследниками первой очереди, только в случае их полного иждевения (например, оформленные инвалиды). Иначе - второй очереди

Гость
#10
Гость

Неуч Вы. Родители являются наследниками первой очереди, только в случае их полного иждевения (например, оформленные инвалиды). Иначе - второй очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Где ты это прочла?

Гость
#11

Сейчас все быстро переоформляют,пришла первый раз,заплатила 5 тыс,взяли копии документов,сказали прийти через неделю,и все уже было готово..А раньше много надо было ходить,собирать справки,сейчас переоформляют одним разом..Только у вас непонятно чья 1/3?

Гость
#12

Я Автор. Прошу извинить. У нас 1/2 доли у каждой. Не 1/3 🙄. Вот.

Гость
#13

Короче, Автор. Вопрос Ваш будет понятен и прост, когда будет понятно - кому принадлежит еще треть. Кто претендент, т.е. он(она) удовольствуется одной третью или будет делить с Вами пополам мамину треть

Гость
#14
Гость

Неуч Вы. Родители являются наследниками первой очереди, только в случае их полного иждевения (например, оформленные инвалиды). Иначе - второй очереди

Вот они наследники второй очереди

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Гость
#15
Гость

Я Автор. Прошу извинить. У нас 1/2 доли у каждой. Не 1/3 🙄. Вот.

Все нормально тогда,быстро переоформят.

Гость
#16

Вы должны пойти к нотариусу подать заявление на вступление в наследство до полу года. Через пол-года вступите в наследство.

Гость
#17
Гость

Все нормально тогда,быстро переоформят.

Только не в том случае, если ещё живы родители матери

Гость
#18
Гость

С какого перепуга, при наличии дочери? Мамкин юрист - брысь с форума.

Откуда вы такие беретесь? Родители тоже наследники первой очереди.

Гость
#19

Я одна дочь у неё была. Маминых родителей давно нет в живых.
Теперь стало ясно, пойду к нотариусу переоформлять её долю на себя.
Спасибо.

Гость
#20

А еще треть на кого была? Придется вам делиться с тем, третьим. А кто прописан - это дело десятое.

Гость
#21
Гость

Я Автор. Прошу извинить. У нас 1/2 доли у каждой. Не 1/3 🙄. Вот.

А, дело другое. Тогда совсем просто. Топаете к нотариусу, он вам все сделает. У меня так было, все нотариус оформил и выдал мне документ на право собственности, где уже я одна была владелицей квартиры.

Гость
#22
Гость

А еще треть на кого была? Придется вам делиться с тем, третьим. А кто прописан - это дело десятое.

1/2 доли 😊. Я дурочка написала 1/3..🙄. В голове туман..пью антидепрессанты после трагедии..извиняюсь

Гость
#23
Гость

А, дело другое. Тогда совсем просто. Топаете к нотариусу, он вам все сделает. У меня так было, все нотариус оформил и выдал мне документ на право собственности, где уже я одна была владелицей квартиры.

Спасибо🌹

Гость
#24
Гость

А, дело другое. Тогда совсем просто. Топаете к нотариусу, он вам все сделает. У меня так было, все нотариус оформил и выдал мне документ на право собственности, где уже я одна была владелицей квартиры.

интересно сколько придётся заплатить?..🤔

Гость
#25
Гость

1/2 доли 😊. Я дурочка написала 1/3..🙄. В голове туман..пью антидепрессанты после трагедии..извиняюсь

Ничего страшного. Вы не раскисайте, понятно, что трагедия произошла, но живите дальше, со временем не так остро болеть будет. Совсем боль от потери не уйдет никогда, но все же вы сможете наслаждаться жизнью. И не откладывайте визит к нотариусу. Еще нотариус вам должен дать бумаги к банкам насчет вкладов вашей матери (чтобы вам их выдали) и переведите на себя ее номер телефона, это тоже нотариус вам напишет.

Гость
#26
Гость

интересно сколько придётся заплатить?..🤔

Госпошлина - это немного.

Гость
#27
Гость

Госпошлина - это немного.

Точно не скажу, уж извините, несколько лет назад дело было, сколько сегодня госпошлина - не знаю.

Гость
#28

3 года назад я заплатила госпошлину в размере 5000 руб.Но я переоформляла через несколько лет после смерти мамы,вот так затянула..боялась что много придется ходить по инстанциям,собирать справки.А если до полугода начать оформлять госпошлина будет меньше..

Гость
#29

1. Заявление на вступление в наследство
2. Свидетельство о рождении(если фамилии не совпадают, то свидетельство о браке и смене фамилии мамы или Ваше, выдаётся в любом загсе)
3. Документы на квартиру
4. Выписка из мфц о проживании на день смерти с матерью
Открываете наследство, через полгода после смерти вступаете, если других наследников нет то дело пары дней(Вам выдают свидетельство о праве на наследство) и плюс ещё пара дней после уплаты пошлин(у Вас они небольшие) регистрация в реестре(выдают заверенную нотариусом выписку)

Гость
#30

Добавлю. Нотариус сделает запросы в сбер. На наличие вкладов, а также на другое имущество.

Гость
#31
Гость

Неуч Вы. Родители являются наследниками первой очереди, только в случае их полного иждевения (например, оформленные инвалиды). Иначе - второй очереди

сами вы неуч.Родители тоже наследники 1-ой очереди.

Гость
#32

И не затягивайте поход к юристам.
Принят закон в РФ, что по истечению полгода, кто не подал на вступление в наследство, будет забирать квартиры. Читайте законы.
Сделано это для того , чтобы не было висяков по квартирам,
И очень уж развилось мошенников.
Старые правила не действуют. Что можно когда захочу оформить, ведь я например одна наследница. Такое уже не пройдет.
Будут конфисковывать имущество.

Форум: Дом
Всего: 20 606 тем
Новые темы за все время: 18 564 темы
Популярные темы за все время: 10 969 тем