Гость
Статьи
Семейный бюджет. …

Семейный бюджет. Поделитесь опытом??!!

Девочки, поделитесь жизненным опытом, пожалуйста. Хотелось бы услышать от вас мудрые советы о том, как должен быть сформирован семейный бюджет... должны ли быть все деньги у кого-то из супругов, складывать ли обе зарплаты в какую-нибудь баночку и супницу, а потом вдвоем ей пользоваться, заводить ли кредитные карточки? Какие покупки вы обсуждаете с вашим мужем, а какие нет? Просите ли вы мужа, чтобы он вам что-то купил, или же он сам все предлагает? Планируете ли вы свой бюджет? Вообщем, мне инетересно все, что касается совместного бюджета. Просто мы с моим МЧ скоро поженимся, а я совершенно не знаю, как вести себя в этом плане, а ведь как с самого начала в семье поведется, так и всю жизнь будет...

Anonymous
27 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Так вам с ним это надо обсуждать, а не на форуме. У всех по разному складывается.

метель
#2

у всех все по разному...)))у меня так:все деньги у мужа,мы по работе вместе,короче,все делаем вместе...)))только что в солярий напару не ходим)))потому все,что нужно,он мне покупает...помимо этого у меня есть деньги,которые я могу потратить как заблагорассудится,но, как правило,они так и остаются неиспользованными...)))

мокко
#3

А сейчас у вас с МЧ как? У нас так - он всё покупает, за меня везде платит.. Если вижу что в холодильнике чего то нет или чего то хочу - то покупаю сама.. Вещи себе сама покупаю на свою ЗП, если не хватает то прошу у него.. Ни в чем мне не отказывает, но и я не наглею.. Не покупаю по 5 пар сапог на каждый сезон...

мокко
#4

Крупные покупки, такие как мебель, стиралка и тд он покупает сам, я бы скинулась с ним без проблем, но он мне говорит что не надо..

Anonymous
#5

Золотое правило- 10\% с зарплаты в "кубышку", остальное тратить на необходимые нужды. У нас вот так. При этом зарабатываем с мужем средне, не олигархи. И на все хватает.Ну а со временем, когда в кубышке накопится, малость добавить и в теплые края, например! ))

автор
#6

3, мы вместе пока не живем, не хочется до свадьбы. Мой МЧ тоже везде за меня платит, но вот какими-то покупками особо не балует, одежду я покупаю себе сама. Он то, конечно, мне что-то покупает, но только, когда сама попрошу :((( Зарабатываем средне и я, и он, но он больше меня.

Anonymous
#7

Автор, конечно пока нет совместного хозяйства, он не обязан вам что-то покупать. У меня муж приносит все деньги домой, себе берет понемногу каждый день на обеды, бензин. Всем остальным распоряжаюсь я, так как хозяйство на мне. Планирую расходы, покупки, отпуск и т.д. По магазинам ездим вместе. В общем у нас все прозрачно, заначек нет, никаких ссор из-за денег не бывает. Всех все устраивает.

Имоджин
#8

При чем тут "должен", у всех индивидуально. У меня примерно 60 на 40. Довольна.

Имоджин
#9

т е 60 на 40 \% мы вкладываем примерно. На практике - он платит за еду около 90\%, я 10\%, когда идем куда-то - платит за двоих, за квартиру поровну. остальное каждый сам.

Anonymous
#10

Я вообще не представляю, как в семье можно делить деньги! Все же общее. Проценты какие-то высчитывают...

Anonymous
#11

У нас строго совмсетное хозяйство с мужем. Все в одну коробку, из нее каждый берет сколько нужно. Если что-то крупное, друг друга предупреждаем.

мангуст
#12

анонимус 10- инфалтил -*** .

Anonymous
#13

12, просто вам не повезло

кле
#14

Тут нет рецептов.От мужа зависит,от вас,от доходов.Нередко в принципе хороший муж не понимает некоторые женские радости и приходится ныкать чтоб не ворчал.

дина
#15

Муж всю зарплату отдаёт мне уже 25 лет.Я сама веду бютжет.Выдаю каждый день только на сигареты и если надо на бензин.Всех нас устраивает.Живём душа в душу.Свою зарплату трачу за квартиру.

Anonymous
#16

15 - большой вам привет! вы тоже *** как и я)))

Лучик
#17

у меня как у метели под номером 2, но мы давно вместе - 11 лет :) Бюджет с самого начала был общий - так как я училась (+стипендия) и на мне был дом полностью, а он учился и работал (на нем было полностью обеспечение). Сейчас у меня есть некая сумма в месяц, так называемое НЗ - я могу тратить по своему усмотрению. Основные деньги (еда, ежемесячные расходы на квартиру, бытовая химия, развлечения+рестораны, крупные покупки в дом, одежда) - лежат в общей шкатулке. Обсуждается только крупная покупка в дом и одежда (частично). Все остальное покупается по мере надобности. Деньги берутся из шкатулки. *** Топикстартеру предлагаю эту проблему обсудить с будущим мужем. Мы тут, на форму, Вам ничем помочь не сможем, кроме описывания ситуаций в своих семьях.*** Кста, в семье моих родителей - всеми деньгами заправляет мама. Она решает что и куда потратить. Буквально ВСЕ покупки. И папе деньги "выдает" уже 30 лет. Обоих устраивает такое положение дел.

Anonymous
#18

А как вы считаете 5 тыс в неделю на мои личные расходы+бытовая химия и кое-что из продуктов - это очень мало? (я о Москве). Вот такой расклад у нас, хотя, если мне нужны большие (ударение на о)деньги на крупные покупки или походы к врачу то мне муж дает еще деньги.

Anonymous
#19

7, 10, 15, согласна с вами. Но у нас такая ситуация сложилась не от хорошей жизни, так сказать. Жили до свадьбы два года, у мужа нет привычки планировать бюджет, хотя бы в уме, сколько денег надо на квартплату, на еду, на кредит, он может растратить все на ерунду, а потом перед зарплатой лапу сосать или внеплановые авансы на работе выклянчивать. Короче, мрак! Сначала пыталась бороться, разговоры разговаривать, ругаться, что это детсад какой-то - бесполезно. Поставила условие, все деньги отдаются мне, я складываю свою и его зарплаты в коробочку и ими распоряжаюсь. Ему выдаю каждый день определенную сумму. Если в магазин он идет, то ровно столько, сколько надо. Потому как дашь 100 руб., потратит сто, дашь 1000 руб., ровно столько и потратит. Ужас! Притом, что я жуткая экономистка, у меня никогда не было, чтоб перед зарплатой денег не оставалось, поэтому мне тяжело так жить и постоянно контролировать расходы. Хотелось бы все складывать в одну шкатулку и чтобы каждый брал по мере необходимости, крупные покупки заранее обговаривать. Т. е. чтобы все в рамках разумного, а не такой маразм как у нас, когда приходится постоянно контролировать, чтоб не потратил штуку в супермаркете на всякую ***, пойдя туда всего лишь за хлебом!

Anonymous
#20

У нас так - он покупает практически всю еду, платит за машину и квартплату. Остальные свои деньги тратит как ему угодно. Я покупаю бытовую химию и все свои деньги трачу как угодно мне. Конечно, покупки обсуждаются. Все домашние дела делаю я. Никаких соор на почве денег и домашних обязанностей нет. Он еду купил - я приготовила. Уборка тоже на мне. Если мне надоело мыть посуду - я купила себе посудомойку. С таким раскладом легче планировать расходы. И не бывает ситуаций, когда он себе сделал upgrade велосипеда купив вилку, колеса и систему, а мне на одежду не хватило и ходить не в чем.

странный
#21

живем на мои(жилье,одежда,питание, бензин и проч), на ее- крупные покупки планируем, откладывает куда-то..

Ingeborge
#22

Супница повеселила))) Если запишусь в квартирные воры, то буду знать, где искать деньги). Не проще деньги на счете хранить? При этом совершенно необязательно заводить кредитную карту. Можно и дебетовую. Можно две карты на один счет.

О В Е Н
#23

расскажите,плиз,а как вы начинали об это с мужем или на тот момент еще с МЧ разговаривать?в смысле о распределении денег.

Посторонним В
#24

Овен, первый разговор зашёл о трате свадебных денег. Посчитали и я спрашиваю - ну что покупать будем? Решили что. За покупками вместе ездили. А потом как-то вопросов не было.

василиска
#25

я когда переехала к своему МЧ (будущему мужу) как то сама завела этот разговор - как жить то будем? жили на схемной квартире, поэтому все денюшки приносили в дом и клали в коробочку. (оба работали), вместе планировали покупки, но хозяйство вела я.когда прошло лет 5 (появилось свое жилье), появились проблемы...случались разногласия на почве денег - он потратит больше чем принес, а я, извините из-за этого поездку в Прагу откладываю..ну на семейном совете постановили что оплачиваем поровну продукты и кварплату. остальное - как кому захочется....ремонт делали недавно - тоже скидывались., крупные покупики -вскладчину..вот так и живем

Альфа
#26

До сих пор экспериментируем с различными способами ведения бюджета. И он мне все деньги отдавал и распоряжалась я, и наоборот. И файл с расходами вели, и выдавали друг другу по определённой сумме денег. Забавно получается :)Сейчас остановились на том, что мою зп откладываем на крупные покупки, а на его живём. Он мне выдаёт, когда прошу - на бензин-еду-гулянки. Но зачастую забываю об этом. А вообще меня забавляет само положение "мииилый, дай мне денег на парикмахера". Но у нас дело в том, что все пытаются спихнуть с себя финансовую ответственность - гораздо приятнее брать деньги, чем продумывать бюджет.

Гость
#27

Да напишите наконец минимальную сумму денег в месяц для семьи в каком то городе. Среднею сумму в месяц.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема