Гость
Статьи
Разный уровень …

Разный уровень развития. Возможны ли отношения?

Как считаете, если возраст одинаковый, но у мой МЧ закончил только школу, техникум незаконченный, высшее бросил. Работа - гоняет машины на продажу. Газеты, журналы не читает. Т.е. не развивается АБСОЛЮТНО никак, у него нелогичные поступки бывают частно, абсолютно детские. Тяги к новому нет. Возможно ли это как то исправить? И возможны ли отношения с разным уровнем образованности и знаний?

папина дочка
77 ответов
Последний — Перейти
Дюрасель
#1

Неисправимо, если тодько сам не захочет.

#2

Я считаю, что невозможно. Подобное к подобному.

Булавка+
#3

"И возможны ли отношения с разным уровнем образованности и знаний?" очень редкий случай. Думайте.

Гость
#4

Запросто. И не думайте, что МЧ не развивается. Скорей всего он развивается в своем направлении, а вы расчитываете, что он будет развиваться в вашем. Исправлять безсмысленно, разве вы этого не знаете? Да и разве можно быть уверенным, что вы правы, и исправляться нужно ему, а не вам? Уровень образования и уровень знаний не одно и тоже. Можно, например, иметь академические степени в разных науках, и абсолютно не понимать друг-друга. Можно быть неучем но при этом добиться невероятных успехов в бизнесе, искусстве. Можно быть ученым, и при этом полным лохом в повседневной жизни. Если вам интересно вместе, то все остальное ерунда. Если скучно - лучше расстаться.

НАТА
#5

для ГОСТЯ: такой человек (нет общих точек соприкосновения, раз он движется в разных с вами направлдениях) может быть интересен только в достаточно которткий отрезок времени, ну максимум - на конфетный период. потом жизнь внесет сови корректирвы---и увы. ЧУдес не бывает.

Леньчик
#6

Думаю, что разный уровень в образовании обязательно даст о себе знать. Если вы готовы принимать его таким, то почему нет, я бы не связывалась, так как точно знаю, что будет неинтересно.

4
#7

Ната, а вы разделяете интересы вашего спутника? Или у вас есть свои? Если жить только интересами другого, можно потерять себя как личность. Я ненавижу футбол, не интересуюсь машинами (только цветом и размером), не играю в бильярд, он не интересуется строительными и дизайнерскими новинками, не шьет, не вяжет, изотерику презирает. У него 2 высших, супертехнических, у меня одно, технологическое. Общее только рыбалка (раз в год, в отпуск). В браке 17 лет. И не скучно.

Леньчик
#8

7, а это все потому, что высшее у вас все-таки есть, у обоих, следовательно, умные люди по-умному и жизнь строят

***
#9

помогите тоже плизззз, такая же проблема как и у автора, так тяжело, когда встречались я как то была уверена что у нас будет все гладко. А теперь вот две недели живем вместе , меня так стало все раздражать, что он молчит тупит никогда не может поддержать беседу или поспорить со мной потомучто отсутствуют элементарные знания... блин не знаю что делать и расходиться с ним не хочу, в быту он меня устраивает целиком, и помогает дома во всем и старается и никогда не ругается ...я просто не знаю что делать...и дочка моя к нему хорошо относиться и он к ней....

Фиалочка
#10

У меня мать с отчимом давно уже так живут. Он тоже только техникум закончил, водителем работает. Мама моя получила высшее образование, обожает ходить по театрам, выставкам и т.д. а его интересует только телевизор с пивком. и ничего, живут. Она потихоньку пытается его приобщать к культуре, но не очень успешно.

***
#11

6-вот вы правы, я понимаю что мне с этим человеком стало настолько не интересно, ничего нового никаких событий не происходит , тупо сидеть и молчать что ли придется всю жизнь...как представлю и сразу теряюсь просто не знаю что делать... мне с ним стало скучно и оставаться в тоже время без него тоже не хочу

Гость
#12

Отношения конечно возможны, но вот только не думаю, что они будут долгими.......

прямо про меня
#13

За всех говорить не буду, но это как раз мой случай. У него - 9 классов, у меня высшее, у него еще 4 братьев и сестер, у меня только сводная сестра. Мы вместе чуть больше полугода, маленький ребенок. Если честно, мне очень сложно. Не скажу, что я прямо такая вся из себя умная, образованная и только об этом и думаю, но общих тем у нас как-то нет. Ну кроме ребенка. Да, он добрый, заботливый и хороший человек по жизни, но наверно мы просто разные. Вот, в очередной раз в ссоре. Грустно.

***
#14

13- прям один в один, у моего тоже 9 классов у меня вышка, тем общих нет :( прям плакать хочется другой раз. Только и развлекает что ребенок мой. Я все больше хочу жить одна со своей дочкой, но понимаю что одной тоже не лучше, иногда высказываю ему что он не поддерживает беседу, на что он говорит , а я не умею, ппц просто...

4
#15

9, две недели это ерунда, это притирка характеров. 13, вы так уверенны, что дело его уровне? Думаете, если бы он поучился в институте, все было-бы по другому? Почему вы выходили замуж? Любили? Тогда он не казался вам ниже вас по развитию? Полгода вместе? Ребенок маленький? Тут дело не в разнице потенциалов, а в той-же притирке. Почитайте книгу "5 языков любви", там хорошо описывается механизм "угасания" чуств в браке и как вернуть любовь.

прямо про меня
#16

15, сорри, вместе не полгода, а более полутора. Конечно, не все проблемы только от уровня образования, я это прекрасно понимаю. Но когда мы например в компании, где люди закончили как минимум более 9 классов, и говорим на отвлеченные темы, не связанные с бытом, детьми и т.д., то эта разница между ним и остальными очень чувствуется. Ему откровенно неинтересно, он не понимает до конца о чем речь. И не стремится в общем-то. Людей действительно умных, разносторонних, опытных, он называет "ЗАумными" и "ну прямо все из себя". Я даже замечаю, что стараюсь быть на одном с ним уровне по крайней мере дома. Вот и получается, что поговорить нам не о чем. Огромной любви неверно и изначально не было, я это понимала, но это совсем другой вопрос, не в эту тему. Мне интересно со многими людьми, но ведь и это не любовь...

Олюня
#17

Если от него нужен только секс и шоб зарплату отдавал - тогда вперёд! А по жизни с таким неинтересно будет. придётся с любовниками болтать в постели о политике и культуре.

Олюня
#18

Пусть даже совершенно разные и полярно протовоположные, но интересы должны быть у обоих! Вот, к примеру. МЧ у меня коллекционирует диски, по музыке и компьютеру в любой момент выдаст целый трактат. А смотреть КВН с ним одна тоска. Половина шуток не доходит до человека: эстонцы-тормозы, юлия тимошенко, баррель подорожал........не смотрит он у меня политические новости!

Олюня
#19

Пусть даже совершенно разные и полярно протовоположные, но интересы должны быть у обоих! Вот, к примеру. МЧ у меня коллекционирует диски, по музыке и компьютеру в любой момент выдаст целый трактат. А смотреть КВН с ним одна тоска. Половина шуток не доходит до человека: эстонцы-тормозы, юлия тимошенко, баррель подорожал........не смотрит он у меня политические новости!

!
#20

Вам станет с ним скучно рано или позно.

rusalka
#21

Автор, "возможно ли?" - конечно, всё возможно!:) Было бы желание...:) Но раз вас уже волнует этот вопрос, то скорее всего нет...:(

rusalka
#22

Булавка, Зефирка, но ведь полно пар, где женщина ниже - так почему ж нельзя?:)

rusalka
#23

Вообще, девочки, так всегда бывает: если вы фиксируете какую-то неотъемлемую ценность, которая должна присутствовать в вашем будущем МЧ, значит скорее всего именно её и не будет в том, который вам реально понравится...:)

Гриб
#24

Автор, чтение газет и журналов не развивает, а наоборот... свивает. Вы бы еще телевизор предложили смотреть для развития. Ни один человек из моего круга знакомых телевизор практически не смотрит, газет не читает. Иначе он нормальным бы не считался, в круг знакомых не вписался бы. А перегон машин твоего МЧ может развивать больше чем куча макулатуры из киоска союзпечати.

Гость
#25

Зачем вам это нужно? Чтобы не остаться одной? Если отношения так начинаются, подумайте, какое будет продолжение. Не слушайте русалку, чепуху пишет.

Гость
#26

Скорее всего у русалки нет В/О)))

Иду мимо
#27

Мы разошлись после 8 лет жизни. Утомил тупизм, страх, что опять сморозит глупость в присутствии посторонних, плоские шутки. Часто приходилось объяснять значение обычных в обиходе слов. Мне стало казаться, что и я с ним начинаю деградировать. А была безумная любовь.

Иду мимо
#28

Мы разошлись после 8 лет жизни. Утомил тупизм, страх, что опять сморозит глупость в присутствии посторонних, плоские шутки. Часто приходилось объяснять значение обычных в обиходе слов. Мне стало казаться, что и я с ним начинаю деградировать. А была безумная любовь.

Гость
#29

Иду мимо, как вы протянули 8 лет?

Иду мимо
#30

Пыталась приобщать: вслух читала книги, водила в театр и на выставки, правда потом, что б компенсировать ходили на футбол. Я футбол то полюбила, а вот ему так и осталось все до лампочки.

Гость
#31

Сочувствую. Я бы даже не смогла полюбить. Для меня обсуждаемый уровень очень важен. А как сейчас у вас сложилось, если не секрет?

Гость
#32

Я должна гордиться своим мужчиной, а не прятать глазав компании от стыда за его шутки

Гость
#33

28, такая же была ситуация...от знакомых порой прятала или просила его не шутит при гостях (чтоб стыдно не было)..тоже пыталась приобщать - бесполезно...ему не надо ничо.жаль маму свою не слушила когда она говорила - куда с таким мужем то? выйти и то стыдно...ну бред, короче. я протянула 5 лет.детей от него не завела. и все. точка. теперь ищу по интересам:)) а то постель рано или поздно кончается, страсть проходит и остается рядом мужик...или как в моем случае - какое-то ***...

Гость
#34

33, судя по вашей орфографии, ваш муж оказал на вас определённое влияние))

дузер
#35

Диалог в какой-то семье с разным уровнем развития:
- Дорогой, а как ты относишься к проблеме экспансии японских компаний в американскую экономику?
- А ето чо? типа как... давай пивка попьем!
- Я сегодня не могу, у меня фитнесс, а потом необходимо над диссертацией работать.
- Да ну этот дисер на... Пивасик - это да! А потом - перепихнемся!
ВМЕСТЕ ЛЮДИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОДНОГО УРОВНЯ!

Гость
#36

35 да, правильно, одного уровня. или когда женщина может "подтянуться" до уровня мужчины, а вот ситуация автора - нулевая.

ginger ale
#37

35, а нафига с мужем обсуждать американскую экономику? Может, лучше действительно по пивку и перепихнуться? А экономику можно и с коллегами обсуждать... У меня, в принципе, похожая ситуация - я кандидат наук, неплохо зарабатываю и имею дальнейшие перспективы для роста, люблю авторское кино, увлекаюсь философией, наукой, занимаюсь спортом, рисую. Он же в свое время вылетел из института, имеет весьма непритязательный художественный вкус, работает электриком, пьет пиво и активно болеет за цска. Но у нас все же есть общие интересы, в частности, музыка. Мы даже начали учиться танцевать рок-н-ролл, а я с удовольствием хожу на футбол в фанатский сектор))) А еще он пишет очень трогательные стихи и, похоже, будет замечательным папашкой.

Гость
#38

36, если женщина не дотягивает до уровня мужчины, то спустя какое-то время он будет о ней думать то, что пишет сейчас Иду мимо. Сначала - милая глупышка, потом - дура!

36
#39

38:: я написала: "или когда женщина Может "подтянуться" до уровня мужчины". почувствуйте разницу!

Гость
#40

А бывает и так. У меня у мужчины два образования, до брака всегда было о чём поговорить. А когда поженились обнаружилось, что он не читает ни одной книги, смотрит по телеку только ужастики, по компьютеру порнуху, ненавидит драмы и серьёзные фильмы( и это при том ,что познакомились в киноклубе, где показывали серьёзные фильмы, и зачем он туда ходил, спрашивается?). Разные моральные принципы, понятия о жизни. Он не понимает, зачем с кем-то общаться, если это не выгодно. Вообще, мне иногда кажется, что он слегка женоненавистник, а ещё любитель всех доводить, приведёшь в компанию, а он там с кем-нибудь спорит до скандала. Почему раньше так себя не вел? Говорит претворялся, чтобы впечатление произвести. Так что народ образование это ещё не всё, характер и моральные устаноки важны.

Гость
#41

Ссори устноки=установки

Не ангел
#42

Согласна с Грибом 24 - перегонка машин может быть гораздо более развивающей акцией, чем чтение газет и просмотр тв. И наличие научной степени - это ещё не показатель ума и знаний человека. Если уж об уме, то для меня ум - это скорее креативность, чем эрудированность. А креативность может быть реализована на любом абсолютно образовательном уровне. У меня вот 2 высших, у моей подруги - незаконченная средняя школа (родила дочку в 16, потом не было возможности закончить ничего). Мы с ней общаемся совершенно отлично, ей её отсутствие образования не помешало стать предпринимателем, сейчас они с мужем на её доходы достраивают дом, старшей дочке уже квартиру купила и т.п. При этом человек отличный совершенно - умница, каких мало и среди кандидатов наук, а вот газеты - представьте! - тоже не читает! :) тв смотрит - пока мимо пробегает куда-нибудь или пока ужинает (я сама такая же). Я просто не знаю аналогичного примера среди мужчин, поэтому говорю про неё. И вы на своего смотрите как следует - лишь бы вам скучно с ним не было. Вы вот проведите эксперимент - уедьте с ним хотя бы дня на 3 туда, где нет тв, компа, общества другого и т.д. Если вам не скучно будет с ним в течении 3 дней с глазу на глаз (а лучше усильте - недели) - значит это то, что вам надо.

Училка русского языка
#43

А по мне, так разница в образовании очень сильно влияет. Вспомнилось, в какое уныние меня привел вопрос девушки "а что такое харакири?" А жить с человеком, который половину твоих шуток не понимает... Как взрослый человек, гражданин России может не читать газет не понимаю - у меня в окружении есть такая подруга, но она "неформалка", ягуар в руке, эмо-значки. Лет в 25 не интересоваться, что в мире происходит это какое-то убожество, ограниченность.
ЗЫ наверное я сноб -)

Гость
#44

Реакция других людей меня мало волнует, а вот когда самой не о чем поговорить с мужчиной, так это ужасно. Ты про Фому, он про Ерёму. Даже встречаться бы не стала, не то что замуж выходить.

Раста
#45

А по мне, так главное чтоб человек был хороший, с которым мне интересно. Я домой прихожу чтоб обсуждать специфику совей работы что ли в структуре международной компании? Да мне оно нафиг не надо. А общие темы, взаимопонимание и интерес, они есть вне зависимости от того, какой вуз ты закончил и закончил ли вообще. Я знаю много людей рабочих специальностей и без вышки, как мужчин так и женщин, которые дадут фору по своим человеческим качествам любому академику. Я просто восхищаюсь их мудростью, интеллигентностью, воспитанием, способностью подержать беседу в независимости от статуса личности, плюс нет в них этакого снобизма и жлобства, как например у наших топ-менеджеров. Дядьки с высшим образованием и не одним, разбираются в политике, читают газеты и смотрят телек, но вот поговоришь с ними пять минут на отвлеченные темы и начинаешь неприкрыто зевать. Есть у меня знакомый - астрофизик, умища блин, немерянно, но как человек не интересен ни грамма, если раскроет рот, на какую-нить отличную от великих галактик и ядерных реакций тему. Я сама получаю второе высшее, но с некоторыми своими одногруппниками без сто грамм просто не о чем поговорить - такой дибилизм, ей богу, зато газеты читают и второе высшее приобретают. А от одного такого супруга сбежала к автомеханику и я ее прекрасно понимаю.

Гость
#46

Отношения-то возможны, но какие и на сколько - это большой вопрос.

Гость
#47

Можно не обсуждать специфику своей работы в международной компании, но иметь такую возможность обсудить именно это необходимо. Если всё время слесарные изделия обсуждать дома, можно и до полотёра в компании скатиться. Неужели охота два высших получать, а потом со слесарем жить?

Гость
#48

Неужели так низко себя оцениваете?

Раста
#49

А что, для вас слесарь равно неуч и дурак? Я например, нашего слесаря с работы больше уважаю, чем менеджеров. Я от слесаря за всю историю работы ни одного матного слова не услышала, зато эти великие экономисты наши без пошлой шутки быдлансокй день не начнут, клянусь, уже тошнит. В курилке только и обсуждают, у кого какие сиськи, и как бы нам в обед выпить пива, не стесняясь женщин,и это крупная международная компания,куда на топ позиции без высшего образования не возьмут, ей богу, хоть плачь!

Раста
#50

Например, мой муж художник, и только мы с ним знаем, что у него нет высшего образования, и диплом мы ему купили, ибо на работе нужна была корочка. И хотите верьте, хотите нет, но начальство за него цепляется как ни за кого другого, с вышками. Просто чеолвек мастер своего дела, и тратить время на академические часы ему было просто не нужно. А уж в общении мне с ним куда интереснее, чем с осточертевшими экономистами.