Гость
Статьи
Пришла пора-она …

Пришла пора-она влюбилась...ну и что теперь делать??:))

Всем доброго времени суток:)))
Девочки, я не знаю, что происходит, хотя....догадываюсь:)) влюбилась, блин. Для самой удивительно, так как по натуре я совершенно невлюбчивый человек, и последнее время, кажется, смирилась, что мне никто не нравиться:)) хотя смирилась - глупо конечно звучит, мне 21:))) но, тем не менее, всё как- то неожиданно для самой себя:)))
В общем, я прохожу практику в одном месте, и Он там работает. Не непосредственно со мной, но вижу его почти каждый день, иногда через день, а иногда и по нескольку раз за день. Но все мельком, так как он забегает на секунду буквально, отдаст документы (не мне) и убегает, либо на лестнице можем встретиться). и все. Всегда здороваемся. Но это кажется лишь дежурное «Здрасти» Очень он мне понравился!!!! А еще женщины, с которыми работаю, сказали как-то - "ой, Он такой хороший, весь прям положительный, правда скромный такой, стеснительный мальчик..." (ага, мальчик блин, 32 года:)) Ну это конечно их характеристика... но, тем не менее, я склонна им верить))) и для меня это очень привлекательные качества)) В общем, закругляюсь. В чем, собственно вопрос? - все банально - как??? как обратить на себя внимание??? Ужасно хочу узнать его и... не только узнать:))) в общем, нравиться безумно))) мне 21, ему 32. (для меня его возраст-мечта! хотела МЧ именно такого возраста), не женат точно, ну и вроде никого нет. Вроде...:)
посоветуйте, милый девочки!!!
Простите за то, что все длинно, банально, и кажется, очень глупо.....эх:((((

54 ответа
Последний — Перейти
Ангел-А
#1

Ну а в чем тогда проблема-то? Дерзайте!!!!! Удачи!!!=)

Гость
#2

Да просто начните каким-нибудь образом общаться да и всё. Только на тему личной жизни узнайте точно, а то был у нас такой, ни одна живая душа на работе не знала, что он уже два года ткак женат

Гость
#3

Обратись с вопросом....типа - как пройти в библиотеку....

#4

Девочки, Спасибо всем, кто откликнулся:)))) только вот сама все это вроде знаю, когда читала подобные темы, так же думала-ну что сложного-то? ну подойти, спроси что-нибудь, улыбнись...и т.д. Ой....а теперь оказывается, что советовать-то так легко, а вот на деле...:))) Просто я сама человек достаточно стеснительный, и мне вот так сделать хоть какой-то "первый шаг" так сложно...:))) Я как его вижу, так, блин, мысли все из головы вылетают, глаза опускаю...и все:((

#5

Я уже и телефон его домашний узнала, и где учился....просто инет-великая вещь:)))

Но вот что-то более личное-интересы, что любит, чем увлекается...пока не знаю.

И еще...возраст его...с одной стороны меня все устраивает, но только , немного в ступор вводит в плане того, как себя вести:)) ну был бы ровестник - было б проще...ну хотя бы темы общие найти, да и может как-то по взгляду поняла бы, заинтересовался он мной, обратил на меня хоть какое-то внимание, или нет. А с этим...все таки он уже взрослый мужчина.....мне пока сложно сообразить..

#6

дам один совет: улыбайтесь!
улыбайтесь ему, как только увидите. открыто и искренне. смотря в глаза.

Гость
#7

Мож у него жена и дети. Сначала об этом спросите, потом и про библиотеку....

2
#8

Ой, да не парьтесь, ну и что, что ему 32-а, они иногда в 32-а, ведут себя хуже, чем в 18-ть))). Я не знаю, попробуйте с ним в обно время с работы выйти, может, получится прогулятся (если вы на метро оба ездите, вот до метро и прогуляйтесь) и поболтать. А потом, вы же практикантка, а он, типа, уже специалист, вот и спросите у ненго что-нибудь по работе, что вы не знаете, или в чём сомневаетесь и т. д.

#9

и еще...от этих же женщин узнала, что у него начинались отношения с девушкой из соседнего отдела...тоже недавно там работает, на пару лет меня старше...но ничего у них не получилось. как они сказали "как начиналось, так все и закончилось. Что-то не везет ему с девушками.." (ну в общем как-то так сказали). интересно конечно было бы узнать подробности...но думаю не получиться. Просто вдруг он после этого вообще зарёкся отношения на работе заводить...:)))

#10

для Гость 7 - ну вроде нет никого....ни детей, ни жены:)))

#11

для 2 - да просто работа у нас совсем разная...мне у него даже спросить нечего....можно конечно постараться придумать что-нибудь...:)))

#12

для 2 - да пыталась уде подкараулись с работы, но пока не удалось:))) хочу хотя бы узнать,как ездит...но думаю, что на метро, как и я:))) это было бы оч удачно, только....понимаете, просто я привыкла, что мужчины обычно проявляют больше инициативы....ну не то, чтоб привыкла....просто я правда стеснительная. Хорошо было бы, если б вместе вышли, и получилось бы прогуляться....но это если он будет инициатором, потому что я сама просто побоюсь....трусиха какая-то...:)))

ох, ну и дура же я....:(((

2
#13

Автор, поверьте мне, если вам надо будет, вы такие кульбиты изобразите и страх свой себе в одно место засуните, что ой)))). Так что удачи и не надо боятся, они очень трогательные в тот момент, когда им в любви признаёшься - это так, на будущее))

#14

Для Щуплый - буду!! буду улыбаться!!! буду стараться...просто он вечно куда-то бежит...скажет "здрасти" и даже глаз на меня не поднимет...все бегом-бегом...я даже не могу его взгляд перехватить...:)) один раз он на меня вроде посмотрел в глаза, ну так я , дура, свои глаза опустила....:))))

сама свои посты читаю, и смешно становиться, ей-богу....:))) Ну куда деваются мозги, когда кто-то нравиться???:)))

#15

Для 2 - спасибо вам огромное!! вы мне настроение поднимаете, и вселяете уверенность!! спасибо!!:)))))

Дарья
#16

Ваше предположение в 9 посте очень правдоподобно, может так и есть. Но мы не можем гадать. И советы в 8 посте очень привлекательны;)) Дерзайте! Мы за Вас!!!

Света
#17

Автор, он вас сто раз уже видел, правда? И сто раз с вами здоровался? Правильно? И, тем не менее, остался к вам абсолютно равнодушным. Тоже правильно. А это означает одно - вы его не привлекли. Вот и все. Не сростается. И вряд ли сростется. Это я к тому, чтобы вы более зрело подходили к зрелому, взрослому мужчине. В его возрасте не бывает стеснения, если хотят ближе познакомиться с девушкой. Без обид.

#18

а еще, я вот что придумала:)) Изобретатель, блин:)) нашла его в "одноклассниках", в "контакте" он тож есть (правда страничка закрыта, но мне это не помешало посмотреть фотографии)) ну так вот...на Одноклассниках смотрела страницу под чужим именем (Ох...мне б шпионом быть:))), потому что там же видно, кто просматривал твою страницу (Гости). Так вот...я думаю , что просмотрю её под своим именем, тем самым попытаюсь хоть как-то обратить на себя внимание....просто обозначить свое присутствие:))) хотя бы на минуту, но он будет обо мне думать (если конечно поймет, что это я, надеюсь на фотке я сама на себя похожа:))))) по крайней мере, сужу по себе - если б я увидела, что мою страницу смотрел кто-то, то первая мысль - интересно кто это, и что ему надо. в ответ посмотрела бы его страницу. а когда столкнулась бы на работе, то опять же подумала - "а, вот это же Он мой "интересовался"...." ну во общем как-то так...таким образом я хочу постараться обратить на себя внимание....пусть очень ненавязчиво, но все-таки..:)))

Что думаете по этому поводу???:))) Ну помимо того, что это глупо и по-детски??:)) это я и сама понимаю..:)))

Конечно, это расчитано на то, что его логика хоть немного похожа на мою:))) А то мож ему вообще пофиг, кто там шариться по его странице.....:))

#19

Для Света - я с Вами согласна!! Я и сама об этом много думаю....О Том, что если бы понравилась я ему, сам бы уже что-нибудь сделал...Он же взрослый мужчина....

но Вы ведь понимаете...что когда кто-то нравиться, начинаешь сам себя накручивать...и совсем мне хочется думать обьективно:)))) начинаешь на что-то надеяться, мечтать, планы глупые придумывать...:)))) эх....:((

#20

Для Дарья - спасибо за поддержку:))) очень приятно думать, что тебя понимают и поддерживают:)))

#21

Для Света - просто понимаете, он мне с самого начала приглянулся....но это может так и осталось бы для меня на уровне "симпатичный парень работает в соседнем кабинете", если бы в один прекрасный момент (такой уж ли прекрасный??:))) мои женщины не сказали: "Вот,Он такой хороший парень. И не пьет, и не курит. И вот один...не везет ему что-то с девушками видимо...Он просто такой скромный, стеснительный.." И эти слова прям как-то магически на меня подействовали!!:)))) Видимо сразу появилась надежда - "ну может это не я ему не нравлюсь, может просто потому что он стеснительный..."..глупо, конечно:)) ну а вдруг?? может ему правда не очень везет с девушками, и он тож уже сам боиться ошибиться, да и наверняка не ловелас он совсем...:)))

Просто зашла
#22

Лапочка!Как я вам завидую.Молодость,красота,свобода,чувство и желание.Поверьте,все сбудется или не сбудется само собой.Никаких поступков и подвигов не надо.Если это ваш мужчина,то он сам найдет вас,а если нет,то все,что вы не хотите и не сделаете будет напрасным.Попробуйте "случайно столкнуться" с ним в офисе,ну может быть на лестнице.По работе зайдите с ним поговорить.Ну вы же все сами знаете,все мы,женщины,одинаковые.Только поймите,если про него так сказали вам точно ничего не поможет.У меня сын такой.Девченки смотрят и облизываются,а ему,кроме меня никто не нужен.Я единственная подружка!И говорила ему,и объясняла,и просила.Никаких сдвигов.Не видит никого,а может просто время не пришло?Удачи вам!

#23

Для Просто зашла - с одной стороны я с вами абсолютно согласна!! я тож так считаю - ну если суждено - значит будет, а если нет - ну как говориться на нет и суда нет. НО, с другой стороны - ведь под лежачий камень вода не течет! ведь тоже верно! Мне мама все время говорит - вот будешь дома сидеть - и никто тебя не найдет, даже судьба твоя! активней надо быть! и с мужчинами тоже. Вот как он узнает что мне нравиться, если я сама этого не покажу?? А то так и будем ходить-здороваться. По крайней мере наверное, (хотя не уверена) мне надо сделать все,от меня зависящее, чтоб потом не мучиться - а вот если бы, да кабы..., чтоб знала, что все что смогла-я сделала, и совесть моя чиста:)))) ну не получиться - ну значит совсем я ему не понравилась. ну что ж, смирюсь:))) Просто я тоже стеснительная, и по себе знаю, что человек может мне сильно нравиться, но я могу ничего не сделать для сближения!! у меня так часто бывает, подумаю-подумаю, попереживаю, помечтаю, и успокоюсь. мне часто легче самой что-то пережить, в одностороннем порядке, и задавить в итоге все чувства. И внешне по мне никогда не видно, что твориться у меня в душе, очень я скрытный человек:) А если он такой же?? мы часто от мужчин ждем каких-то поступков, элементарного "первого шага" - ну а как же, "он же мужчина!!!" а ведь мужчины тоже могут быть застенчивыми, стеснительными, скромными, и неуверенными в себе:)) они ведь тоже люди:))) и не всегда могут так легко высказать свою симпатию:) Даже в 32 года:)

Спасибо вам за отклик:))))

2
#24

Автор, о, да, я забыла про "Одноклассников" и "в контакте", ну, я редко ими пользуюсь))), Можете ему написать что-то вроде: "О, да мы кажется вместе работаем)))"

#25

для 2 - попробую:) но, скажите честно, как думаете (просто вы кажется хороший, а главное, объективный собеседник, и честно хочется вас слушать:)) , есть у меня шанс вообще??? ну так, со стороны......и по вашему ощущению??

Просто я сейчас перечитала все свои посты - и по-моему так очевидно (в первую очередь мне самой), что я просто сама себя уговариваю..:)) "ну может он стеснительный, ну может то, может это...." просто оправдываю его, и пытаюсь зацепиться за мелочи. а может просто объективно на все посмотреть - ну не нравлюсь я ему да и все!!!:))) чего тут разводить-то.....нравилась бы- показал бы:))

разве нет? или все-таки можно что-то сделать, грубо говоря "завоевать мужчину"?? ну или по-крайней мере постараться...:)))

Гость
#26

25, автор у меня о вас сложилось странное впечатление...может из-за количества скобочек, ну ладно. а вообще да, производите впечатление неуверенного в себе человека, и с чего вы взяли что у него никого нет? от теть с работы?

Аноним
#27

На предыдущей работе был у меня сотрудник, женатый, ребенок есть, мы стали друзьями (в принципе так и остались друзьями), так вот, я так им восхищалась! Такой правильный, такой семейный, где то стеснительный! (я замужем если это важно). А потом как стали общаться, оказался еще тот козлик...///Автор, станьте друзьями, обедать там вместе ходите, или еще че, так ненавязчиво, типо если хочешь, то ... (к примеру пообедать ). Как только вы станете общаться, сразу поймете как он к Вам относится.

#28

Для Гость 26 - да, наверное я не очень уверенный в себе человек, согласна. Хотя скорее очень осторожный в выражении своих чувств, и очень скрытный:)) Да и я не сказала бы, что у меня огромный опыт в общении с мужчинами, тем более намного старше, по-этому я так и не уверенна в своих действия:) Да и не могу я действовать совсем напролом √ мне ж там еще работать:) Чтоб потом не было неловко за своё же поведение:)

а про скобочки - ну это скорее такая манера писать - куча многоточий и смайликов, привитая общением в аське:)) Д а и вообще Вы правы, сама перечитываю свои посты- действительно впечатление не очень:)) от себя же самой:)) глупо все:)

А про то, что у него никого нет -ну вообщем да, от тёть с работы. Но в этом я уверена не на 100% естественно, но точнее узнать все равно не получиться.

2
#29

Автор, да не надо его заваоёввывать, не надо думать: "есть у меня шанс или нет..." Вам хочется - сделайте, в любом случае в вашей ситуации лучше сделать, чем сидеть потом и думать: "а вот если бы я тогда, то возможно..." Только честно, получше про личную жизнь попытайтесь узнать

#30

Для Анонима 27 - ну от этого никто не застрахован:) возможно, он тож на самом деле "Тот еще козлик"....но пока-то я этого не знаю:))) собственно и хочу узнать:))

Гость
#31

Ужас какой-то. Вы, девушка, похожи на маньячку, уж извините. Он разве единственный мужик на земле? Правильно вам написали - если бы вы его хоть каплю интересовали, он бы давно к вам подошел. Такие женщины обычно не нравятся. Он, наверное, по вашим взглядам давно понял ваше отношение к нему. Раз молчит, значит, мимо. Для вас. Даже жалко вас, уж так убиваться по фантому. Растите в себе чувство собственного достоинства и все будет о"кей.

#32

Для 2 - да как узнать-то???:))) не женат-точно, а уж есть ли у него девушка на данный момент - ну кто мне точно скажет, кроме него самого?? в открытую спрашивать у сотрудников, с которыми он общается я не могу, да и не буду - во-первых я с ними близко не общаюсь, а во-вторых -это все-таки личный вопрос, а они там (женский коллектив в основном) - жуткие сплетницы!!:)))) последствия очевидны...:))

#33

Для Гостя 31 :))))))))))))))))) Да не, ну что Вы, все не так страшно:)))) Я не маньячка!!:)) и конечно он не единственный!!:) просто ( я писала еще в самом начальном посте) он единственный за последнее время, КТО вообще мне хоть сколько-нибудь понравился!!!:)) может как раз таки из-за из того самого чувства собственного достоинства, кое у меня безусловно присутствует:)) За мной ухаживают молодые люди, но все не те, как мне кажется, и не интересны они мне, и не нравяться настолько сильно:)) Вот может его поближе узнаю, и будет тоже самое..:)

А вообще Вы правы, сама себя не очень узнаю, со стороны наверное действительно как маньячка:))) Однако, пока заканчивать дурью маяться.....)

2
#34

Автор, нцу проведите с липовой анкеты анонимный соц. опрос, на "одноклассниках" например, там, например, что вы знаете о русском аналоге "дня св. Валентина" и с кем такие праздники отмечаете. В общем, что-то заковыристое, чтобы не было понятно, что интересует именно наличие пары

#35

Для 2 - ого у Вас фантазия!!! ну всмысле соображалка хорошо работает!!:)))) но наверное это для меня уже слишком.....да и возиться не охото:)) пока я все это сделаю, пока он ответит....:)) да я и так вот уже впечатление маньячки на людей произвожу:)))

Орхидея
#36

Леночка, пообщайся с ним на "одноклассниках" - в этом общении ничего навязчивого не будет. Для начала тебе с ним нужно стать друзьями. Не нужно навязываться, когда его увидешь на работе,просто, улыбайся ему, может, что-то спроси на отвлеченную тему и не нужно рабеть перед ним - этим делу не поможешь. Лена, ты должна стать для него приятным собеседником в первую очередь.

кстати, ты говорила о девушке с которой у него начинались отношения на работе. какого типа эта двушка? посмотри на нее, так можно узнать какие ему нравятся девушки, хоть, примерно.

#37

Для Орхидея - спасибо за совет:))) думаю все-таки так сделать!:)))

а по поводу девушки - я как об этом узнала, так в первую очередь так и сделала!!:))) работаем мы в разных отделах, но я ее видела. нашла "в контакте", посмотрела фотографи...хорошая девушка, умная (по крайней мере по работе, заканчивала мой же институт, но 2 годами раньше), вообщем-то симпатичная, стройная......не знаю, но кажется мы с ней совсем не похожи.....ну по крайней мере внешне:)) Хорошо бы узнать, почему у них ничего не получилась, и что вообще у них было, чья была инициатива...ну и т.д. но это узнать сложно...все-таки это личные отношения....:))

Про приятного собеседнка я с вами абсолютно согласна - это на мой взгляд, самое важное. но для этого хорошо бы знать чем он увлекается, чем интересуется,....ну и т.д, чтоб попытаться найти точки соприкосновения:) все упирается в вопрос-как это сделать, чтоб не привлечь к себе внимания:))) вообщем, выходит, надо шпионить:)) в хорошем смысле этого слова:)) только еще проблема в том, что практика-то у меня заканчивается, и времени осталось мало.....поздно я засуетилась:((

Орхидея
#38

У тебя один выход общаться с ним на "одноклассника" и от него узнать всю информацию, пока, только так.

#39

Для Орхидея - видимо это и остается:)))А у меня еще вопрос - просто у меня опыта мало, спрошу у Вас - я уже писала, что был бы он ровестник мой, мне реально было бы легче, да и все было бы проще - и понять его отношение ко мне, и обозначить круг интересов, да и элементарно заговорить с ним первой ( я хоть и стеснительная, но не до такой же степени, да и у меня очень много молодых людей - именно очень хороших друзей, с которыми мы хорошо и легко общаемся). а ему 32...ведь между мальчиком 22 лет и мужчиной 32 лет наверняка есть разница???:)) просто у меня был опыт общения с МЧ 27 лет...он достаточно умный МЧ и я эту разницу в возрасте чувствововала....:)) также общалась с МЧ 40 лет - ну там все было просто.....просто было ясно что ему от меня надо..:))) а тут...я почему-то теряюсь......я девушка вроде не глупая...и могу быть интересным собеседником...когда знаю, о чем с конкретным человеком можно поговорить:)) и еще...уверена, что в 22 и в 32 мужчинам нравяться в женщине разные вещи....даже где-то читала, что по молодости мужчины больше обращают внимание на внешность, а после 30 начинают ценить другие качества...:)) Хотя..наверное, главное-просто быть собой:)) а там уж как получиться:)

Орхидея
#40

Леночка, как тебе сказать.........все зависит от мужчины и от его стиля жизни, а не только от возраста. Конечно, большенство мужчин где-то после 27 в женщине начинают ценить не только внешность, но и характер, но не факт. Я знаю мужчин, которые в 30 лет, мыслят как 15 летние подростки. Так, что тебе прийдется с ним пообщаться, как не крути.

Орхидея
#41

если ты, как говоришь, у мный и разносторонний человек, то тебе не составит большого труда найти с ним тему для разговора. Но конечно, не мало важно, чтобы и он был заинтересован с тобой поговорить. Но для начала старайся говорить только о нем и слушать его, мужики в любом ворасте любят рассказывать о себе.

#42

Для Орхидея - "Но для начала старайся говорить только о нем и слушать его, мужики в любом ворасте любят рассказывать о себе." О да!! Это точно!!!! Я вообще это усвоила давно, когда лет в 14 прочитала Д.Карнеги:) причем это относиться не только к мужчинам - все люди любят говорить только о себе, и любят, когда их слушают и искренне ими интересуються:)) Вот уж это я точно умею:)) Я вообще больше люблю наблюдать за людьми и слушать их, чем болтать самой (хотя не всегда)). Но иногда - если мой собеседник тоже не особо разговорчивый - могут возникнуть трудности:)))

#43

Это я к тому, что вот он на болтуна-то и не похож....)

Silva
#44

гы-ы-ы-ы:) да какая разница сколько им лет? один фиг мальчишки - только игрушки дешевле - дороже:))) Елена, ваши собсвтеннные чувства не дают вам к нему доступ 0 развели вы себе тут туману романтического нагородили, выслеживаете, шпионите - а в реале ничего сделать не можеете:) совету. немного "остыть" к объекту, тогда все само получится:)

#45

Для Silva - да-да, согласна!! сегодня это окончательно поняла:)) так ступила...мозг затмило вообще!! тут же кокетничаю с человеком, на которого вообще пофиг, а при нем ступор начинается:))) Это и реально мешает:)) "ваши собсвтеннные чувства не дают вам к нему доступ 0 развели вы себе тут туману романтического нагородили," - вот это очень точно сказано!!:))) проще надо быть, проще...и голову дурью не забивать:))

спасибо за совет:))

Гость
#46

Елена, мне кажется, если бы Вы ему понравились, он бы себя проявил. Надо как-то привлечь его внимание, какую-нибудь хитрость придумать, запомниться ему. Тут нужно по ситуации ориентироваться. И если Вы привлечете его внимание, и он почвствует симпатию к Вам, то сам, наверное, какие-то знаки внимания начнет проявлять. И Вам останется только согласиться на его предложение куда-нибудь сходить... Удачи!

#47

для Гость - отлично, только теперь скажите-какую хитрость??????:))))) Подскажите:))) а то сама я че-то уже плохо соображаю:)))) и, честно говоря, укрепляюсь во мнении, но не приглянулась я ему:((( жалко конечно, но это факт:)) и, видимо, надо смотреть правде в глаза,...:) не знаю....

#48

ну то, что он меня заметил - это точно:)) и знает, что я есть, и кто я такая:) но до сих пор ничего....видимо не судьба....аа....но он такой хорошиййй!!!:((((

Гриша
#49

Елена, неплохой вы человек, но именно поэтому вам и не место на этом форуме) Вы знаете ответы на свои вопросы лучше, чем кто бы то ни было отсюда. Удачи вам.

Гость 46
#50

Вы знаете, мне сложно что-то посоветовать. Я никогда не прибегала к такого рода уловкам. Так уж получалось, что в большинстве случаев, если мне кто-то нравился, я никаких действий не предпринимала. Скорее наоборот, старалась независимый вид сделать и намеренно не обращать внимания на этого человека (типа защитной реакции что ли?), и самое интересное, что в таких ситуациях, эти молодые люди сами начинали мной интересоваться, возможно, даже, их заводила такая моя реакция, и они сами переходили в наступление. А мне оставалось только проявить благосклонность. Не могу сказать, есть у Вас шанс или нет, нравитесь Вы ему или нет, я не Ванга, сами понимаете.

Но, еще дело усложняется тем, в Вашей ситуации, что Вы моложе его и, возможно, он не обращает на Вас внимание, в силу еще и этих причин... И девушку себе ищет среди своей возрастной категории. А Вы для него совсем еще юное создание..)))

Ну, а что посоветовать... Попробуйте столкнуться с ним, что ли в коридоре (банальный способ, но вдруг сработает?), выроните что-нибудь из рук, бумаги, например. Если он начнет помогать собирать их Вам (а, скорее всего, начнет - не думаю, что он не вежлив), скажите ему что-нибудь... ну, типа, ой, какая я неуклюжая... извините, наверное я Вас задерживаю... Вы такой деловой и стремительный.... Короче, поробуйте завязать хоть какой-то разговор. Если получится, то попросите его рассказать больше о фирме, где практику проходите, мол, я тут новенькая, не в зуб ногой..