Гость
Статьи
Как общаются дети …

Как общаются дети одного папы от разных браков?

У нас сын 4,5 года.У мужа от первого брака дочка.Я мужа все время настраивала,что нужно познакомить детей.Встречались первый раз у родителей мужа,сыну было 3 года уже,девочке-7,я не ездила. С тех пор такие встречи бывают периодически, но редко. В последнее время БЖ старается от них уклонитьсяКак Вы считаете,должны ли дети между собой общаться? И как это общение организовать?Есть люди,у которых дети общаются, или кто сам общается с сестрами-братьями? Расскажите,как у вас?

34 ответа
Последний — Перейти
Romantic Babe
#1

а зачем???

Flo
#2

Общение есть, но довольно поверхностное, т.к. выросли в разных домах, с разными родителями. И всё равно Вы не добъётесь той близости, которая бывает у родных по матери, выросших вместе, брата и сестры. К этому добавляется ещё и промывание мозгов со стороны бывшей жены Вашего мужа. А дети как губки, всё в себя впитывают. Поэтому это "насильное общение" ни к чему особо не приводит. Встречаемся только на днях рождения. Говорю из своего опыта.

Лада
#3

А у меня другой вопрос - как этого можно избежать, все равно ведь то в гости к отцу сходят , то у бабушки, то на даче.

Странный вопрос!! Это неизбежно. Да и хорошо, пусть общаются.

Гость
#4

Я очень люблю свою сводную сестричку! Она старше меня на 10 лет.

Суровая.
#5

Моему ребенку два года.Дочери мужа от первого брака 7.5 лет.Она регулярно приходит к нам в гости, мы все вместе часто ездим гулять и отдыхать.Дети общаются прекрасно, как брат и сестра.Любят друг друга.Мы с мужем только поощряем такое общение,ивсегда старались, чтобы они вложили себе в голову, что они именно родственники.В конце концов, когда нас с мужем не станет, у моего ребенка и у падчерицы будет человек хоть и не на все 100 % родной по крови, но на половину уж точно:-)).А что касается родства по крови, то здесь бывает так, что на 100% родные сестры не так близки, как подруги.

Ведьма
#6

xорошо обшаемся! правда разница в возрасте большая - 7 лет. я с ней все время нянчилась, когда она била маленькая. и с папиной второй женой тоже xорошо обшаемся. ми люди современние:)))

Детективное агентство
#7

Мой сын общается со своей сводной сестрой - дочкой папы, моего бывшего мужа. Правда, у них разница большая - 11 лет, но сестричка его очень любит, буквально в рот ему смотрит и ходит за ним по пятам. Он тоже с ней возится, когда приезжает туда в гости, но с некоторым снисхождением - ну, это от того, что ощущает себя очень взрослым -) Я всячески приветствую их общение, это его единственная сестричка. Мало ли что с нами случится в жизни, надо, чтобы у него была родная душа.

Юлика
#8

У моего папы есть 2-е детей от первого брака - дочь и сын. Мы все живем в разных городах. Так вот с братом я общаюсь отлично, у нас близкие, теплые отношения. С сестрой - никак. У меня к ней такая неприязнь, даже странно. Никаких конфликтов не было. Вот с первого взгляда поняла - мы чужие.

Fly
#9

Считаю, что решать это должны сами дети. Пару-тройку "пробных" встреч можно организовать, а дальше - смотреть на реакцию детей. Бывают разные ситуации (например, разный материальный уровень семей, разные подходы к воспитанию) - дети, несмотря на кровное родство, могут ощущать себя чужими, или им не интересно, или обидно. Заставлять и настаивать на общении, ИМХО, не нужно.

Аня
#10

а у меня порядка 13 свобных братьев и сестер. Все по отцу))) Троих (последнее его творение) знаю. НИкак не общаемся. Не о чем. И с отцом тоже)) У меня брат родной есть))

Мисс
#11

У меня есть родной брат(ему 21),мне 19. От папиного первого брака есть старшая сестра (31 год). Как моя мама не настаивала на нашем общении, ещё когда мы были маленькие,папа этого вопроса избегал всё время-характер у него такой,почему-то стесняется говорить на эту тему (пунтик такой),хотя сам он с ней общается. Папа жалеет,что женился тогда (фактически та женщина женила его на себе,очень хитрая женщина, развелись они из-за её измен), с дочерью,конечно, общался, но всё равно жила-то она с мамой,сейчас папа говорит,что похожа по поведению на мать, мужиков было много,образование кое-как только недавно получила, хотя очень даже неглупая. В общем, мы сней даже никогда не виделись, хотя, смешно сказать, живём в 20 минут езды друг от друга...Вот так! Ну а с родным братом очень хорошие отношения. А вообще, я за то, чтобы дети от разных браков общались. В моём случае причина того, что мы не общаемся,-это промывка мозгов ей матерью её+папин характер=(

гость
#12

Я обожаю свою сводную сестру (старше меня на 3 года), похожи мы, очень скучаю по ней, когда долго не видимся (она частенько уезжает по работе в другую страну), а вот с родной сестрой (младше на 3года) никогда особого взаимопонимания не было. Мы абсолютно разные. Кроме родителей мало чего общего.

Гость
#13

А меня бесит, как свекор все время пытается мужа сблизить с его братом от первого "брака". Гб то есть. Муж первый раз увидел этого брата уже в подростковом возрасте. Всего несколько раз в жизни виделись совершенно разные люди, зачем их лбами спихивать? Живут они в далеком городе, зачем заставлять звонить и общаться, им говорить то не о чем?Старику хочется идилии,чтоб типа все ка кодна дружная семья но для этого нужно же вырасти вместе, или?Зачем пыжится и делат ь вид, что это близкая родня, когда как по сути - чужие?

#14

я ВТОРАЯ ДОЧЬ от второго папиного брака. Есть старшая сестра от того брака. Старше меня на 3 года. Когда мне было 7 нас решили познакомить...с того дня меня забирали от нее со слезами, я не хотела уходить)) ее мама и отчим меня ,как родную дочь принимали, я каждое лето почти жила у них. Мама моя продукты покупала, и всякие приятности. Но это так сложилось, потому, что на тот момент мама с папой уже рапзвелись...поэтому первая жена без проблем давала нам общатся. Затем мой отец женился еще 2 раза ( в данный момент в разводе и уже пытается женить на себе новую жертву тирании) и завел еще 3 детей( всего нас 5 на данный момент у него) Ту дочь, что родилась после меня мы видели часто до тех пор, пока ее мама не вышла снова замуж...т.е. при ее жизни с момим отцом мы общались, после их развода тоже, она нас(старших сестер) очень любила, но после того, как ее мама снова вышла замуж мы ее не видели, нас даже на порог не пускают. потом еще у нас есть 2 брата, между собой они родные братья. они еще маленькие...один во 2 классе учится, второму 4 года))) хорошие мальчишки. не видела их год, т.к. отец разводился и жена делить имущество пыталась...страсти поулягутся и я,надеюсь, что мы будем общатся.

Простите,что так сумбурно))) просто семья большая)))

В общем, если кратко, то старшую сводную сестру я люблю, она меня тоже, общаемся, как родные сестры, хотя она немного ревнует отца ко мне)))

Остальных мы с ней очень любим, но увы....давно не видели. Мы решили, что как только наша 3 сестричка подрастет, то мы ее маму и не спросим))) сами будем общатся)) сейчас ей 12 лет...она нас помнит и говорит ,что любит (ее бабушка передает нам)

Гость
#15

Клеопатра, да у вас просто мексиканский сериал какой-то))))))

тигра рогатая
#16

обычно - сквозь зубы, наверное бывают и исключения, но я таких лично не знаю. Знаю пару семей где общаются более менее нормально, но только чтоб не расстраивать общего родителя

тигра рогатая
#17

а вот все дети одной мамы от разных пап, каких я видела и знаю - общаются абсолютно так же как и полностью родные, кто-то худе кто-то лучше, конечно, но это и при одном папе нормально.

Гость
#18

Настоящие братья и сёстры растут в одной семье!!! Неважно родные они по матери, по отцу, 100% родные или взятые из детдома.

Гость
#19

Дети от разных матерей и одного отца называются единокровные братья и сестры, а дети от одной матери и разных отцов единоутробные, или по-другому они все называются неполнокровные братья и сестры, а сводные братья и сестры-это когда женятся: женщина с ребенком от первого брака и у мужчины есть ребенок от первого брака, вот эти дети называются сводными братьями и сестрами, т.е. по существу чужие друг другу люди. Не надо подменять понятия.

Гость
#20

18 Да, перестаньте, в жизни разные ситуации бывают, иногда, так отношения складываются, что родные братья и сестры ненавидят друг друга и всю жизнь по судам таскаются и наследство делят.

Лада
#21

20 - о да, я такое встерчала, трындец

ginger ale
#22

Мой младший брат дружит со сводной сестрой, разница в возрасте 7 лет. Когда-то в детстве она с удовольствием с ним играла, развлекала, и сейчас они продолжают общаться (а брату уже 24 года). Вообще мы замечательно общались с детьми папиной жены, нас двое (брат и сестра) и их тоже двое и тоже (брат и сестра). Правда, для меня они так и не стали близкими людьми - я страшно ревновала отца, но мы очень мило общались.

sVolochkova
#23

настоящие - ненастоящие... мы рады были с сестрой, когда узнали, что есть старшая ещё по отцу... Мы же не в Средней Азии живем - родственников не так уж и много, а тут вдруг узнали что есть сестра!!!

Сергей
#24

Мне 20 лет так получилось что своего отца я не видел всю свою жизнь, и буквально недавно его встретил когда получал права, он оказался начальником этого отделения(чисто случайно все вышло)Мы с ним разговорились,он рассказал про свою семью, говорил что у него есть сын (на 2 года младше меня) обменялись телефонами и т.д.Но результатов эта встреча толком не дала. Получается я жду звонка от него, а он моего (возможно). И так прошло уже полгода. Вот я не знаю как быть: стоит ему звонить (хотя я все понимаю что у него другая семья, жизнь и тд.) и пытаться общаться с ним или можно смело стирать его номер?

Гость
#25

у меня у самой такая ситуация.

у меня сводный брат и сестра.

сестра любит меня, а брат сквозь зубы приветствует

Адольф
#26

Посоветуйте как поступить: у меня трое дочерей от разных женщин. Каждая из матерей - в обиде на меня и соответствующим образом влияет на ребенка. старшая дочь знает о наличии еще двух сестер, но признавать и тем более общаться не желает. Младшая - еще ничего не знает, средняя - хотела бы бы общаться, но боюсь - будет не с кем и может страшно обидеться, что папа предпочел не ее маму, а другую тетю. Как поступить, люблю всех детей, разрываюсь между ними?

Бабуся Ягуся
#27
Адольф

Посоветуйте как поступить: у меня трое дочерей от разных женщин. Каждая из матерей - в обиде на меня и соответствующим образом влияет на ребенка. старшая дочь знает о наличии еще двух сестер, но признавать и тем более общаться не желает. Младшая - еще ничего не знает, средняя - хотела бы бы общаться, но боюсь - будет не с кем и может страшно обидеться, что папа предпочел не ее маму, а другую тетю. Как поступить, люблю всех детей, разрываюсь между ними?

Да заведи уже наконец сына, бракодел )

Гость
#28
Flo

Общение есть, но довольно поверхностное, т.к. выросли в разных домах, с разными родителями. И всё равно Вы не добъётесь той близости, которая бывает у родных по матери, выросших вместе, брата и сестры. К этому добавляется ещё и промывание мозгов со стороны бывшей жены Вашего мужа. А дети как губки, всё в себя впитывают. Поэтому это "насильное общение" ни к чему особо не приводит. Встречаемся только на днях рождения. Говорю из своего опыта.

+100! И еще ДР своим видом портят (они же к папе пришли, им все равно, что у людей семейный праздник, к папе пришли!)

Гость
#29
тигра рогатая

обычно - сквозь зубы, наверное бывают и исключения, но я таких лично не знаю. Знаю пару семей где общаются более менее нормально, но только чтоб не расстраивать общего родителя

А еще от бывших браков при отце делают такое милое лицо (пока он отвернулся - совсем другое дело: обычный набыченный вид). Зачем вообще в таком формате общаться? Чтобы папе угодить? Противно все это.

Гость
#30
Гость

у меня у самой такая ситуация.

у меня сводный брат и сестра.

сестра любит меня, а брат сквозь зубы приветствует

У меня наоборот: с сестрой и братом (родными) не разлей вода, а со старшей сводной - жжуть! Она меня ненавидит и к отцу ревнует со страшной силой. Вот все жду, когда она вырастет :)

Гость
#31
Адольф

Посоветуйте как поступить: у меня трое дочерей от разных женщин. Каждая из матерей - в обиде на меня и соответствующим образом влияет на ребенка. старшая дочь знает о наличии еще двух сестер, но признавать и тем более общаться не желает. Младшая - еще ничего не знает, средняя - хотела бы бы общаться, но боюсь - будет не с кем и может страшно обидеться, что папа предпочел не ее маму, а другую тетю. Как поступить, люблю всех детей, разрываюсь между ними?

Разрывайтесь дальше. Сначала бросаете детей, а потом думаете, как бы так сделать, чтобы все вас дружно любили. А если серьезно, ревность - надолго (лучше не трогайте старшенькую, а вот среднюю и младшенькую попробуйте подружить, может что-то невраждебное выйдет :) ) Удачи в вашем нелегком деле! ;) Дочко-производитель.

Дарья
#33

Мои родители развелись,когда мне было 3 года. (Сейчас мне 14) . Недавно мой отец женился. У его новой жены есть 2 ребенка от прошлого брака. С ними он проводит очень много времени, а со мной встречается редко,раз в месяц примерно. Посоветуйте,стоит мне знакомиться с ней и ее детьми,или все таки лучше не стоит? Потому что мне кажется,что хороших отношений у нас не получится:(

МяуГость
#33
Дарья

Мои родители развелись,когда мне было 3 года. (Сейчас мне 14) . Недавно мой отец женился. У его новой жены есть 2 ребенка от прошлого брака. С ними он проводит очень много времени, а со мной встречается редко,раз в месяц примерно. Посоветуйте,стоит мне знакомиться с ней и ее детьми,или все таки лучше не стоит? Потому что мне кажется,что хороших отношений у нас не получится:(

Не лезьте в чужую семью! Вы им не нужна, вы только настроение портить будете своим видом. Живите своей жизнью

Гостья
#35
Дарья

Мои родители развелись,когда мне было 3 года. (Сейчас мне 14) . Недавно мой отец женился. У его новой жены есть 2 ребенка от прошлого брака. С ними он проводит очень много времени, а со мной встречается редко,раз в месяц примерно. Посоветуйте,стоит мне знакомиться с ней и ее детьми,или все таки лучше не стоит? Потому что мне кажется,что хороших отношений у нас не получится:(

В таких ситуациях стоит общаться, можно проводить время вместе с другими детьми (в то же кино пойти).

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: