Гость
Статьи
предлагаю БЖ …

предлагаю БЖ оплачивать чеки - отказывается

Ситуация следующая - живу за границей, БЖ с ребенком в России, у нее новый муж, ребенка научили называть его папой. Подала на алименты, но т.к. я не прописан в России, то заявление ушло в никуда. Я от уплаты расходов ребенка не отказываюсь, но и платить % от зарплаты за границей считаю неправильным, т.к. на эти деньги БЖ и ее мужу можно вообще не работать. Поэтому предложил ей оплачивать все детские чеки. Она отказывается, говорит это унизительно и хлопотно. Я не понимаю почему-мне, как человеку, занимающимся бизнесом, вести учет доходов-расходов кажется естественным, поэтому если часть расходов мне бы оплачивали, то я был бы только рад и ничего унизительного в этом не вижу. Но видимо у женщин другой взгяд. Посоветовали поэтому написать сюда. Вопрос к вам, участницам форума-
1. считаете ли вы предоставление чеков тоже унизительным и почему
2. как мне убедить БЖ
(она пока просто хочет большую сумму денег от меня, без отчетов на что и зачем потратила и потратила ли вообще).

Михаил
146 ответов
Последний — Перейти
Евгения
#1

на ребенка действительно нужны очень крупные суммы, если покупать качественную одежду, продукты и заниматься умственным и физическим развитием ребенка. Чеки приносить бы не стала, это точно. Если вы человек бизнеса, проведите свое маленькое исследование на "детском рынке" и сами поймете какую сумму нужно давать.

злая гостья
#2

1) не считаю унизительным, но считаю хлопотным, т.к. вы в разных странах - пока отсканируешь, пока вам вышлешь, ждешь оплаты - многим просто лень подобным морочиться.

2) надо искать 3й вариант и думать не о том как жену ущучить, а как ребенку материально помогать.

La Tormenta
#3

а что вам мешает без чеков помогать ребенку материально? Подозреваете, что не ваш?

злая гостья
#4

3, подозревает (и не без оснований) что львиная доля этих денег пойдет не на ребенка, а на БЖ.

Гость
#5

Прально делаете - контролировать целевое использование средств вполне разумно.

Птица
#6

Автор, обеднейте и ничего платить не будете :)

Булавка+
#7

А к юристу не судьба? Тем более заграницей.

Тема - бред. Еще более странно из уст мужчины.

Волшебная
#8

Ну я вот смутно представляю как предоставить чеки на питание ребенка.. Думаю вам стоит договориться о конкретной сумме на питание и мыльно-рыльпые,а остальное оплачивать по чекам. Только это на самом деле хлопотно и долго,сбор,пересыл..

Михаил
#9

просто переводить деньги не хочу да, из соображений, что они будут потрачены не на ребенка.

злая гостья - 3ий вариант пока не пришел в голову, есть соображения?

Булавка - юрист - ходил, суд определит % и все, меня это не устраивает. я имею российское гражданство, поэтому действуют российские законы.

Михаил
#10

Пересыл чеков от нее не нужен - все будет решать мой юрист по месту жительства БЖ.

Отдала чеки, он рассчитал, назвал мне сумму.

Михаил
#11

Питание - берем прожиточный минимум на ребенка по России, на это чеки не прошу

Гадя П. Хренова
#12

вполне реально месяц пособирать чеки и прикинуть сколько в среднем уходит на питание-школу-кружки. На крупные покупки (сезонная одежда, отдых, компьютер и пр.) можно и с чеками поморочится. Просто у нас в России бабы сами не знают чего хотят: то расходы на ребенка плати, то "с чеками не буду заморачиваться"

Тая
#13

Михаил, на еду чеки все-таки хлопотно собирать - готовит БЖ наверняка на себя и на ребенка, как тут дитячью долю выделить?- -. Можно платить какую-то небольшую сумму на питание (много там ребенок наест, что ли).

А какие-то крупные покупки - вещи, спортинвентарь, оплата секций, кружков - только по чекам. Была у меня такая знакомая (сейчас, слава богу, не общаюсь с ней) так она похвалялась, что на деньги, которые ей БМ дает, по пол-магазина шмоток для себя скупает - очень противно было слушать.

Тая
#14

11, Михаил, это не смешно. На эти деньги Вы даже котенка не прокормите (нормальной едой). Кило яблок - мин. 70 р., морская рыба - 150 р., стакан свежевыжатого сока (дома сделать) - 30-50р., в зависимости от ингридиентов. На еде экономить нельзя, особенно для ребенка. Я бы сказала, тысяч 6 мелкому нужно на сбалансированное правильное питание.

злая гостья
#15

Ну как варианты (навскидку):

1) приблизтельно определить "на бумаге" сумму необходимую ребенку в месяц (включая все-все расходы на жизнь и на развитие и на отдых) и отсюда и отталкиваться (и у вас будет чувство что вас не обирают как липку и жена будет прикидывать и планировать ребенкин бюджет)

2) при согласии жены открыть счет на имя ребенка куда складывать деньги на образование или жилплощадь или еще что-нить крупное.

3) оплачивать всё что возможно банковскими переводами - сад, какие-то секции (будете точно уверены за что вы заплатили)

4) можно не выплачивать каждый месяц, но "собрав" деньги за период в неск. месяцев оплатить отпуск.

5) можно договориться с женой так: часть (большая) на ребенка, часть (небольшая) на жену. выж понимаете, что здоровая мама - это и повышенные шансы хорошего развития малыша.

ну, т.е. было бы желание - а остальное приложится

Klara
#16

Я бы без проблем чеки предоставляла. Не вижу большой сложности в этом.

злая гостья
#17

11, нифига. какой такой прожиточный минимум по россии? с дура рухнули, брать надо в зависимости от региона и набавлять за здоровое и качественное питание. это если вы хотите чтоб ребенок здоровый был. на "минимуме" у вас и вырастет "минимум".

Михаил
#18

Тая, спасибо насчет расходов про еду, учту.

Злая гостья, пост 15 действительно очень хорош, спасибо, многое возьму из него, свои мысли сразу тоже появились

Кисуня
#19

ну это... немного унизительно, да. а крупную сумму, это какую?
не исключено, что они конечно рассматривают ваши алименты как элемент их семейного бюджета - именно это, я так понимаю, вас бесит, тем более там другой мужик в семье (он, кстати, что - не зарабатывает? ).
тут уже для вас ситуация унизительная - отцом никто не считает, зато деньги давать нужно, да еще чтобы оставалось на "семейные" расходы. вобщем, чужую семью, вы не должны содержать. ребенка, да, а вот их семью целиком - нет.
я бы на вашем месте ушла юридически от алиментов, чтобы сумму можно было определять самому.
и дальше спокойно поговорить - какие расходы у нее на ребенка, столько стоит садик/школа/кружки, остальное - сколько одежда и продукты в магазине - это вы знаете. чеки на молоко и булочки собирать неудобно и унизительно, за садик квитанцию могут и не давать, или за кружки, так что просто прикиньте какая это будет сумма и фиксированно давайте ее раз в месяц

Кисуня
#20

11, ээээ.... чтоб к вам внуки так в старости относились.
умножайте минимум на 3 - тогда получается относительно реальная цифра.

Гость
#21

Вы, конечно, гражданин РФ, но пусть они попробуют эту сумму за границей с вас стрясти... Можно открыть счёт на имя ребёнка и класть туда деньги, в суде, если что, представите. А долларов 300 на жизнь ребёнку хватит, хотя это зависит от возраста. В школе расходов больше, конечно.

Кисуня
#22

21, вы хоть знаете, сколько сейчас стоит месяц в садике? 500 долларов
а чтобы попасть в бесплатный в своем районе, это надо вставать на очередь сразу после зачатия

Кисуня
#23

поэтому тут много ньюансов - в какой садик ходит. и сколько лет вообще
видно что мужчина вообще... не разбирается что такое ребенок, даже сколько лет не написал.

гость
#24

только поборы, взятки и непредвиденные расходы на сад или школу по чеку не проведешь....

Зёбра
#25

я бы без проблем чеки дала. форс-мажор всегда можно озвучить и при нормальных отношениях поделить поровну.

Зёбра
#26

питание по прожиточному минимуму считать не стала бы. потреб.корзина в РОсии из головы берется. и отриентироваться на нее просто идиотизм.

Зёбра
#27

России

студентка
#28

не хотите платить за ребенка не платите. взрослый человек а рассуждаете . будь я вашим ребенком даже на питание у вас не взяла. ведь это моя мама и я ее люблю и уважаю и не позволила бы своему кровному отцу обращаться так со своей матерью. лучше бы сама работать пошло чем вот так вот..

БЖ ухаживает, заботиться, воспитывает вашего общего ребенка, может ей еще и на это чеки предъявить?

студентка
#29

лучше уж совсем уйти из их жизни чем занимать в ней такое место

Зёбра
#30

Студентка, частица БЫ - ключевой момент. вы не находите?

тигра рогатая
#31

автор, вы видно очччень давно из России уехали.. какие чеки??? если семья небогатая практически все покупается на рынке, там чеков нет. В школе саду секциях тоже 80 % неофициально платится. лечение - абсолютно тоже самое. Бесплатно и официально у нас можно только повеситься. да и вообще, я вам какие хочешь чеки получу в любом магазине или нафотошоплю на любые вещи и на любые суммы. и не подкопаешься. Элементарно, Ватсон, взяла курточку в бутике, БМ послала чек, куртку завтра вернула (шовчик кривой, размер не подошел, что угодно), деньги в карман. Ребенку взяла обноски у соседки. Вобщем чеки и Россия несовместимы. Ищите другой путь контролировать БЖ

студентка
#32

Зёбра, на что именно вы намекаете?

Гость
#33

Заведите счет в банке на ребенка и перечисляйте деньги туда, пусть копятся, если валюта, в которой будете "складывать" денежки не потерпит крах, то к 18-летию накопится оч. хорошая сумма для ребенка.

тигра рогатая
#34

доп к 31 - кстати! между отправкой чека папеньке и возвратом куртки в магазин можно ребенка в ней сфотографировать. веселого. на качельках. и папе фото послать вместе с чеком. вобщем вы такой умный, а такую *** придумали. очень глупо

тигра рогатая
#35

33 если конечно он до тех пор не протянет ножки на тех харчах которые его отчим заработал. и в 18 лет он сможет купить на них машину и разбить её нахрен через неделю, потому что деньги-то с неба упали

Елка
#36

А Вы что, в Россию совсем не приезжаете? Я бы, на месте БЖ, в суд бы на Вас подала, пусть Вас судебные приставы на границе за неуплату алиментов задержат. Папашка называется, мало того, что не занимается воспитанием, еще и денег не хочет давать. Папой ребенок, видите ли, называет чужого дядю. Так берите и воспитывайте сами. Наши законы, к сожаленю, к таким папашам лояльны. А вот за границей Вы бы по полной программе платили бы и БЖ и ребенку. Например, школа моего сына стоит 900 $ в месяц+питание+одежда+доп.занятия+моб.связь+мед.услуги+моб.связь. Вот и считайте. В Москве, по крайней мере, все гораздо дороже чем в Европе и Штатах. Но судя потому, что Вы хотите ребенку на питание платить прожиточный минимум (ок.4500 р., если не ошибаюсь), то с Вами все ясно.

мяу
#37

мне было бы не влом и не западло,скорее всего ваша бж просто рассчитывает и себя с новым мужем на эти денюжки одеть там или прокормить....
кстати,многие так и делают (собирают а потом отмечают чеки)

#38

Судья подсудимому - Как Вы могли обманывать тех, кто Вам доверял??

Подсудимый Судье - Ваша Честь, но как я бы смог обмануть того, кто мне не доверял??

То бишь, в данной ситуации, если БЖ давит на мораль и требует доверия - собирается обмануть. Значит дел - не иметь. Ребенку помогать только и только при выполнении условий женой, то есть предоставлении чеков. Ни на какие уступки не идти. Чуства страдания по ребенку не поддаваться.

Ибо фактически, в данный момент - ребенок в заложниках у БЖ, БЖ - террористка, требующая выкуп. А с террористам разговор должен быть только один...

Елка
#39

Еще забыла про отдых-тоже денег стоит.

#40

Ну не проблема чеки отдавать-за школу,одежду,лечение,путевки везде чеки дают.А на еду вообще неплохо бы мамаше заработать если отец все остальное оплачивает.Ребенок-то общий.

Дона
#41

Нужно наоборот. Вы переводите деньги и получаете отчетность, возможно с фото. Я с мужем договариваюсь о приезде 2 раза в год для покупок детям одежды-обуви, я вообще в этом процессе не учавствуюю Сама карьеру строю, на себя есть деньги. А вот детки кушать хотят каждый день, что поделать. Да и обязанны Вы содержать ребенка. Перед самим ребенком!!!

#42

40 поддерживаю.

Гость
#43

Все затраты на ребенка по 50 % оплачивают мать и отец. Определите фикс и всё.
Есть знакомая семейка ...... БМ очень благородный , платит хорошие алименты БЖ, но фенька в том, что не БЖ , не её новый муж не работают вообще, она родила от нового второго ребенка и сидит с ним, новый муж любит выпить и с работой у него не складывается. БМ хочет через суд забрать ребенка себе и что бы уже БЖ платила ему алименты.

Михаил
#44

ребенок - мальчик, 7 лет, ходит в школу. Забрать всегда хотел и хочу, сын тоже всегда хотел быть со мной, но БЖ не пускает. После 10 лет будем разговаривать серьезнее, пока его мнение в суде не учитывается.

Про еду удивлен, прож минимум щас 4000 рублей по моим данным, я тут на взрослого трачу 150 евро в месяц. Узнаю подробнее.

Раз БЖ живет с мужем и не хочет ребенка отдавать, то да, считаю, что она тоже должна нести мат ответственность частично, т.е. хотя бы за еду платить.

Спасибо всем за советы, много очень адекватных вещей написали.

Гость
#45

Чеки даже на рынке дают, не надо ля-ля!
По всем чекам, Вы Михаил должны 50 %. Если Вы хотите, то можете на счет ребенку переводить, потом хоть образование оплатит .

Alter ego
#46

Возвращайтесь в Россию, участвуйте в жизни ребенка. Вы не должны были бросать ребенка. Вы когда уезжали, не думали про ребенка. Почему вы решили, что бж должна отпустить сына к вам жить? Она с ним видеться будет совсем мало. Я считаю, вы должны платить по закону - 25% от дохода. Если у вас очень большой доход - значит ребенок хорошо жить будет. Кстати, по закону, если вы ребенка не видели 6 мес., то вас можно лишить родительских прав.

Гость
#47

Тема-РАЗВОДКА, писала баба)))))))))))

Марта
#48

согласна с тигрой. Многие расходы оплачиваются наличными и чеки не выдаются: лечение в качестве "подарка врачу", частное обучение у преподавателей, сборы в школе на ремонт, охрану и т.д.

Очень сложно собирать и выделять "детскую" сумму, если речь идет о развлечениях, походах в гости и т.д.

Вам верно написали, если не хотите платить % от доходов, имеет смысл брать на себя единовременные крупные расходы: отдых, постоянное обучение в каких-то кружках и т.д.

Договариваться надо с БЖ, а не требовать от нее вести учет расходов, которые Вы, если захотите, оплатите. Зависеть от чужого настроения неприятно

ложка дегтя
#49

а помоему самый лучший вариант это открыть накопительный счет на ребенка и отправлять деньги туда, а по достижению ребенком 18, 20 или уговоренных отдельно лет, ваш сын сам распорядится накопленным состоянием. На учебу, квартиру или просто на свадьбу, да как захочет.

Марта
#50

49, это только в том случае, если до 18, 20 лет БЖ может сама содержать ребенка.