Гость
Статьи
Жених vs сестра

Жених vs сестра

Знаем друг друга год, полгода живем вместе, сделал предложение и вдруг возник у него вопрос. Дело в том, что у меня родная сестра-инвалид, умственно-отсталая (ненавижу этот термин, но никуда не уйти от него), но абсолютно адекватная, единственное, что за ней нужен присмотр. Сейчас она живет с мамой. И вот мой «жених» спрашивает, а с кем твоя сестра будет жить, когда мамы не станет? (Что может случиться через неизвестно сколько лет. Маме всего 60). Я ответила, что со мной. У него – шок. Он к этому не готов и не сможет так. Для него выход – сдать ее куда-нибудь. Для меня это неприемлемо ни при каких обстоятельствах, потому как я ее очень люблю и не представляю КАК такое можно сделать, еще шок от того, что он это сказал. Хотя и его точку зрения можно понять, тем более он единственный ребенок. Сейчас в голове у меня полный вакуум, не пойму никак, что делать. Расставаться он не хочет, говорит, будем искать выход. А какой? И надо ли? Потому как для меня сестра важнее, хотя бы потому, что он без меня сможет, а она без меня – нет… Хотелось бы воспользоваться «коллективным разумом» вумана, может поможет прояснить у меня в голове что-нибудь.

Аста
29 ответов
Последний — Перейти
#1

Они общались, автор? Человек боится неизвестного. Вряд ли он сталкивался с людьми с психическими заболеваниями. Нужно познакомить их, пусть он Сам убедится, что она абсолютно адекватна, не бросается на людей, не пускает слюни...

У многих неопытных в этом плане людей воображение рисует самые страшные картины.

То, что он не хочет расставаться, уже хорошо. Вы взрослые, сможете договориться...

Мурена
#2

Проблемы надо решать по мере их поступления. Вы вполне можете и развестись(ТТТ) к тому времени,когда сестре нужна будет ваша помощь. Да и вообще произойти может что угодно и с кем угодно, разве можно прогнозировать жизнь на десятки лет вперед.

#3

со свадьбой надо повременить-однозначно.если он не готов к этому лучше просто пока встречаться или жить.время расставит все на свои места

#4

Вот и я о том же, зачем думать о том, что будет, а может и не будет через шывырнадцать лет, глупо всё это, не морочьте голову друг другу.

Гость
#5

Мурена, конечно, права! +1

*****
#6

Аста, а вы задайте ему встречный вопрос, с кем будет жить например его мама, если не дай бог кончно, станет старой и беспомощной?

Николетта
#7

согласна с вышесказанным, но считаю, что жених не прав, если бы мне сказали так про мою сестру, я бы жизнь с таким человеком не стала бы связывать. не надёжный тип.

Аста
#8

****, задала такой вопрос, ответил, что он маму не бросит.

Мурена, о разводе слушать не хочет, типа он женится не для того, чтобы разводиться.

Лера, он сестру видел пару раз. Но не общался, потому как он не очень общительный, а она плохо разговаривает.

Да, я тоже считаю, что проблемы нужно решать по мере поступления, но о принципиальных позициях лучше договориться на "берегу", как я считаю, чтобы потом же тут не плодить темы типа "поженились, а оказалось...."

Kott
#9

Ну и волочите всю жизнь сестру на себе. Знаю такие случаи, до старости люди доживали, ни семьи,ничего.Кто ж в здравом уме захочет на себя такой хомут вешать?

Боско
#10

Да нормальная реакция - со здоровыми то родственниками не всех жить заставишь. А у Вас это как ребёнок от первого брака - есть и всё тут. Мужчина или согласен или нет - пусть решает.

Аста
#11

Николетта, я тже свеа так думала и даже поступала, а тут ... с одной стороны, люблю его и не могу так просто порвать, хотя вчера поругались до того, что спали в разных комнатах и собирались расставаться, но утром пришел мириться. ПЛюс, с возрастом стала понимать и другие точки зрения, но не стала принимать их

#12

Он готов искать выход, значит уже не все потеряно. Я думаю, ему просто к этой мысли привыкнуть надо. Вы же его тоже огорошили.)

Аста
#13

Kott, не все сопсобны бросить родственника и спокойно жить, для меня это будет не жизнь, а кошмар.

Аста
#14

Лина, я не думала, что этим его огорошу, так как для меня это было естественно. Теперь понимаю, что да, огорошила. Надо подождать. ПОка решили не принимать кардинальных решений.

#15

А я парня понимаю, я бы тоже не смогла на его месте взять на себя такую ответственность, но он и правда готов находить выходы из ситуации, это уже хорошо, вот подумайте многие ли мужчины пойдёт на это и определите готовы ли вы всю жизнь положить во бла го сестры, оставшись при этом одинокой?

Kott
#16

Аста, не надо бросать. Можно отдать куда-то и навещать, но возьмете себе- и себе жизнь испортите, и парню вашему.

Аста
#17

Kott, а Вы много нормальных мест в России знаете, куда можно отдать больного человека?

Аста
#18

Kott, а Вы много нормальных мест в России знаете, куда можно больного человека отдать?

#19

***, я знаю ситуацию один в один. А когда читаю Автора, такое чувство что я и ее знаю..Бум надеяться, совпадение....

#20

Аста, так для Вас не вопрос принципа, что не хотите ее отдавать, просто Вам важны нормальные условия?

Тогда все гораздо проще.

Когда ваша мама умрет (дай Бог, через долгие годы), просто наймете Вашей сестре сиделку с проживанием. Она заботиться будет очень хорошо.

Вашей семье будет комфортнее тратить часть дохода на оплату сиделки, чем с кем-то делить жилплощадь.

Предложите такой вариант жениху.

Kott
#21

Аста, откуда я могу знать- я этим не занималась вопросом. Но уверена что за деньги найти приличное место можно. Или как вам тут порекомендовали сиделку.

Гость
#22
Kott

Ну и волочите всю жизнь сестру на себе. Знаю такие случаи, до старости люди доживали, ни семьи,ничего.Кто ж в здравом уме захочет на себя такой хомут вешать?

Не так уж мало порядочных людей, которые своих не бросают в беде. Жаль, если среди Ваших близких нет таких.

Автор, у Вас очень достойная жизненная позиция. Сможет ли соответствовать Вам Ваш избранник? Взвесте. И не только в сестре тут дело.

Аста
#23

Андрюха, ситуация не уникальная. Я не из Питера, так что скорее всего совпадение. Или Вас пугает то, что мы можем знать друг друга?

Аста
#24
Лера

Аста, так для Вас не вопрос принципа, что не хотите ее отдавать, просто Вам важны нормальные условия? Тогда все гораздо проще. Когда ваша мама умрет (дай Бог, через долгие годы), просто наймете Вашей сестре сиделку с проживанием. Она заботиться будет очень хорошо. Вашей семье будет комфортнее тратить часть дохода на оплату сиделки, чем с кем-то делить жилплощадь. Предложите такой вариант жениху.

Мне будет комфортнее, чтобы моя сестра со мной жила, в крайнем случае, очень близко, чтобы я могла контролировать, что там все в порядке

Bruxelles
#25

Аста, думаю если он Вас не бросил сразу, то есть надежда что всё уладится.Многое будет зависеть от степени инвалидности вашей сестры и семейного бюджета.

Аста
#26
Bruxelles

Аста, думаю если он Вас не бросил сразу, то есть надежда что всё уладится.Многое будет зависеть от степени инвалидности вашей сестры и семейного бюджета.

Да, Вы правы. Вчера он решил, что вроде как рано еще ругаться из-за того, что неизвестно когда произойдет и произойдет ли... Но интуиция моя мне подсказывает, что жениться он передумал.

Марта
#27

Автор, думаю, ваша точка зрения нуждается в корректировке. Вы уверены, что это будет удачным решением в будущем: жить вместе с мужем, вашими детьми и сестрой?

Обеспечить уход, сиделку, одежду, еду - понятно. Но жить вместе - это имхо перебор

#28

Аста, тогда еще вариант.

Когда мама умрет, продайте ее квартиру, а сестре купите на эти деньги на одной площадке с собой.

Ну или дома рядом, дом на 2 входа, смотря, какой город, какие цены.

выход, который всех устроит, есть, не унывайте=)

Гость
#29
Аста

Знаем друг друга год, полгода живем вместе, сделал предложение и вдруг возник у него вопрос. Дело в том, что у меня родная сестра-инвалид, умственно-отсталая (ненавижу этот термин, но никуда не уйти от него), но абсолютно адекватная, единственное, что за ней нужен присмотр. Сейчас она живет с мамой. И вот мой «жених» спрашивает, а с кем твоя сестра будет жить, когда мамы не станет? (Что может случиться через неизвестно сколько лет. Маме всего 60). Я ответила, что со мной. У него – шок. Он к этому не готов и не сможет так. Для него выход – сдать ее куда-нибудь. Для меня это неприемлемо ни при каких обстоятельствах, потому как я ее очень люблю и не представляю КАК такое можно сделать, еще шок от того, что он это сказал. Хотя и его точку зрения можно понять, тем более он единственный ребенок. Сейчас в голове у меня полный вакуум, не пойму никак, что делать. Расставаться он не хочет, говорит, будем искать выход. А какой? И надо ли? Потому как для меня сестра важнее, хотя бы потому, что он без меня сможет, а она без меня – нет… Хотелось бы воспользоваться «коллективным разумом» вумана, может поможет прояснить у меня в голове что-нибудь.

Аста, если Вы еще на сайте: как разрешилась описываемая Вами ситуация? Ваш жених принял сестру? У меня отчасти похожая ситуация, стою на перепутье...

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: