Гость
Статьи
О самоуважении

О самоуважении

Очень и очень часто я наблюдаю здесь фразу: "Девочки, надо уважать себя". "Если ты себя не уважаешь, то и другие уважать не будут".
Первая фраза - чушь, женщины прекрасно обходятся без самоуважения, а точнее понимают самоуважение по-своему.
Вторая фраза - обманка. Самоуважение обязательно предполагает уважение к другому человеку. А тут такое ощущение, что тебя все внезапно зауважают за то, что ты будешь потакать своему самолюбию )))

Итак, что же такое самоуважение?

В психологии самоуважение или самооценка представляет собой субъективную оценку человеком себя как внутренне положительного или отрицательного до какой-то степени.
А если человек себя уважает, то предполагается, что он оценивает себя как очень внутренне-положительную личность.

Что из этого следует? - Что человек, уважающий себя, всегда будет корректировать поступки в соответствии с неким шаблоном (кодексом) поведения положительной личности, не унижаясь до отрицательных действий.

- В частности, уважающий себя человек не будет рыться в переписке партнёра и высматривать его любовниц.
- Уважающий себя человек не станет унижать другого человека недоверием или истериками.
- Уважающий себя человек не будет просить.
- Уважающий себя человек не будет опаздывать.
- Уважающий себя человек не будет требовать.

Крайне малое количество женщин содержит все вышеуказанные качества. Многим женщинам они покажутся даже, наоборот, ущемляющими их права. Типа "а не многого ли ты хочешь?"
Я - ничего от вас не хочу, дамы, я просто показываю Вам, как далеки Ваши представления о самоуважении от самоуважения в классическом понимании.

58 ответов
Последний — Перейти
Ужос
#1

Опаздывать на 15 минут женшина просто обязана! Просить время от времени -тоже, иначе еротизма не добиться. А то будешь всю дорогу ььсвоим парнемьь. Ну и требовать уважаюшей себя женшине тоже приходится. Ты, Соплаяк, чего-то упустил в етом мире. Ето намного более интересная игра. Но ты я вижу стараешься, на женском форуме сидишь, знач, те интерееесно.

Синяя
#2

Если женщины будут соблюдать вышеуказанные правила, то они будут не женщины, а мужчины, а вам, мужчинам, это надо ? )

ЛаУра
#3

мир не идеален, а вы этого хотите от женщин

а уважать себя надо, и пусть не по-научному, но каждый как умеет.Что б была гармония внутри, а дарить её окружающим. А стереотипы, которые вы описали, это всего лишь стереотипы, которое нам навязывает общество и это средняя арифметическая этих понятий.А среднее значение, средним и останется.А каждый случий частный, и с одним мерилом туда леть не стоит

Еспрессо
#4

Да совсем не далеки. Все советы о самоуважении как-раз и основаны на принципаx, которые ты здесь выкристаллизовал:) Это все листья одного дерева и применимы к обоим полам, так что все точь-в-точь.

ЛаУра
#5

Фигня все -это, стереотипы это для тех кто не хочет думать. Кто-то придумал

- В частности, уважающий себя человек не будет рыться в переписке партнёра и высматривать его любовниц.

- Уважающий себя человек не станет унижать другого человека недоверием или истериками.

- Уважающий себя человек не будет просить.

- Уважающий себя человек не будет опаздывать.

- Уважающий себя человек не будет требовать.

и что? я должна соответствовать чьим-то больным фантазиям?Нет уж. Я буду делать так, что бы в этом всем я не чувствовала себя ущемленной.Тогда я буду довольна и нести радость в мир.

А зачем мне чьи-то правила?Это для быдла, которое отказывается мыслить и пользуется чужими шаблонами беспрекословно

гостья48
#6

автор у вас проблемы в личной жизни в данный момент?

кто то роется, истерит, требует?..

ЛаУра
#7

ага, а последний и пред пред последний стереотип вообще почти зоновский главный закон, не верь, не бойся не проси..отличненько, так и будем жить

Еспрессо
#8

Да не фигня, а так и есть. Чувтсво собственного достоинства называется.

Не просить, в контексте этого форума, в основном любви и внимания. Не вымаливать встреч, не истерить, не требовать любви и уважения, а выражать все это одним спокойным взглядом. Уважаюший себя человек действительно не будет выслеживать и рыться в чужом телефоне, но если имеется веский повод полагать, что вас обманывают, то быть готовой просто закрыть за ним дверь - без валяний в ногаx. А непунктуальность вообше никого не красит.

Еспрессо
#9

7, Скорее не жалею, не зову, не плачуь.

Гость
#10

Да ладно. Как будто мужчины не роются в мобильных и почтах. Как будто мужчины не просят и не требуют. Как будто мужчины не устраивают истерик. Вот только не надо говорить, что "нет, такого не бывает". Бывает, и не стоит это отрицать. А так..не давайте поводов и ищите достойную девушку/мужчину. И все ваши пункты будут беспрекословно выполнены.

Майский Жук
#11
гостья48

автор у вас проблемы в личной жизни в данный момент? кто то роется, истерит, требует?..

"Играйте в пинг-понг, Гена, у вас это неплохо получается"(с)

Майский Жук
#12
Еспрессо

Да не фигня, а так и есть. Чувтсво собственного достоинства называется. Не просить, в контексте этого форума, в основном любви и внимания. Не вымаливать встреч, не истерить, не требовать любви и уважения, а выражать все это одним спокойным взглядом. Уважаюший себя человек действительно не будет выслеживать и рыться в чужом телефоне, но если имеется веский повод полагать, что вас обманывают, то быть готовой просто закрыть за ним дверь - без валяний в ногаx. А непунктуальность вообше никого не красит.

Единственная здравая мысль!! Моё вам уважение!!

Лео
#13

Согласна с автором полностью)))

глупая блондинка
#14
Сопляк с дубинкой

- Уважающий себя человек не будет просить.

вот тут я бы хотела поспорить.

Гостюг
#15
глупая блондинка

Сопляк с дубинкой

- Уважающий себя человек не будет просить.

вот тут я бы хотела поспорить.

Вот вот....:о) вместо просить - сразу - поспорить:о)

Гостюг
#16
ЛаУра

Фигня все -это, стереотипы это для тех кто не хочет думать. Кто-то придумал - В частности, уважающий себя человек не будет рыться в переписке партнёра и высматривать его любовниц. - Уважающий себя человек не станет унижать другого человека недоверием или истериками. - Уважающий себя человек не будет просить. - Уважающий себя человек не будет опаздывать. - Уважающий себя человек не будет требовать. и что? я должна соответствовать чьим-то больным фантазиям?Нет уж. Я буду делать так, что бы в этом всем я не чувствовала себя ущемленной.Тогда я буду довольна и нести радость в мир. А зачем мне чьи-то правила?Это для быдла, которое отказывается мыслить и пользуется чужими шаблонами беспрекословно

Понятно.... Значит ты ПОМЫСЛИВ, можешь накапать цианида кому-нибудь, Помыслив. что правила для быдла, а ты выше их, - матерно выражаться на ТВ, зайдешь в церковь, а лучше - в синагогу или мечеть и станешь доказывать, что там собралось ***:о)???????

Гостюг
#17

Допингом - это не шаблоны, это так называемый "общественный договор" - для существования общества в более менее цивилизованном виде.

если твой муж, поразмыслив, решит подложить тебя под ишака, вместо шаблонного семейного секса????????

Гость
#18

А еще УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ ЧЕЛОВЕК, не создаст подобную тему!!

http://www.woman.ru/relations/men/thread/3914324/

#19

ой, Сопляк ты чего это в философию подался? Брось ты это грязное дело...

Гость
#20

Автор, а вы хоть раз встречали человека, который никогда ничего ни у кого не просит?

Муся
#21

Ерунда какая то.... причем здесь самоуважение? Ключевое- человек оценивает себя! сам себя т.е. )) И этот человек может считать абсолютно нормальным интересоваться, например, телефонными разговорами своего спутника )) А также может приемлеть свободные отношения... отношения с мужчиной, у которого есть и другие подруги... И самооценка женщины может не страдать при этом

#22

Для многочисленных комментаторов, написавших "женщинам не надо соблюдать эти правила", рекомендую перечитать начало сообщения, где я написал:

"женщины прекрасно обходятся без самоуважения"

#23
Муся

Ерунда какая то.... причем здесь самоуважение? Ключевое- человек оценивает себя! сам себя т.е. )) И этот человек может считать абсолютно нормальным интересоваться, например, телефонными разговорами своего спутника ))

Муся

А также может приемлеть свободные отношения... отношения с мужчиной, у которого есть и другие подруги...

Муся

И самооценка женщины может не страдать при этом

То есть, этот человек может допускать, что его нагло обманывают, что он априори не достоин правды, и надо проверять, проверять и проверять )))) Самоуважение в этом случае есть - но оно ниже плинтуса.

Здесь - может.

Ну, продолжая Ваши примеры, следует предположить, что девушка может считать абсолютно нормальным ползать за мужчиной на коленях и грозить ему самоубийством, если тот уйдёт. И тоже самооценка не пострадает.

#24
Гостюг

Понятно.... Значит ты ПОМЫСЛИВ, можешь накапать цианида кому-нибудь, Помыслив. что правила для быдла, а ты выше их, - матерно выражаться на ТВ, зайдешь в церковь, а лучше - в синагогу или мечеть и станешь доказывать, что там собралось ***:о)???????

Ой, только не надо переигрывать.Со смысловую нагрузркой слово былдло вы сможете ознакомится в соответствующем издании.

Я не за нарушение всяких правил. Я за то ,что стереопиты вещь придуманная кем-то не вашим мозгом, и не всегда подходит для данной ситуации. Но идиоты ими всегда пользуются не задумываясь.Зачем?Это же все знают!Кто все?кому подходит? Я предлагаю думать самому подходи или не подходит , а не слепо им следовать

#25
Сопляк с дубинкой

Для многочисленных комментаторов, написавших "женщинам не надо соблюдать эти правила", рекомендую перечитать начало сообщения, где я написал:

"женщины прекрасно обходятся без самоуважения"

тезис не верный. если вам знакомы правила логики, сможете самостоятельно найти ошибку в своих рассуждениях

Муся
#26

Нет, ползать- перебор, не утрируйте )) А проявлять любопытство может и приемлеть свободную любофф тоже )) Это не имеет ничего общего с самоуважением

#27
гостья48

автор у вас проблемы в личной жизни в данный момент?

кто то роется, истерит, требует?..

Нет, личная жизнь тут вообще ни причём. Просто сравнил то поведение, к которому женщина стремится, с тем поведением, которое подразумевает самоуважение.

Получились абсолютно разные картины

#28

Привет Сопляк.

давно не читала твоих постов.

Неплохо ты написал, но мне кажется ты раньше не занимался нравоучениями:)

По теме: самоуважение присуще людям самодостаточным сильным, гордящимся своими достижениями и т.д.

Но вумен не тот форум где твою тему поддержат.

Муся
#29

Скажите, а на каком основании Вы решили, что приведенный Вами список подразумевает самоуважение? И потом.. не стоит забывать, что женщина и мужчина- две большие разницы ))) Нельзя мерить мерками, приемлемыми для сильного пола

#30
Муся

Нет, ползать- перебор, не утрируйте )) А проявлять любопытство может и приемлеть свободную любофф тоже )) Это не имеет ничего общего с самоуважением

любопытство - может, а вот копаться в чужих вещах - не может.

Муся
#31

У женщины гораздо более гибкая психика. Она способна поступать неблаговидно на Ваш взгляд, сохраняя самоуважение )) Я повторюсь- ключевое слово в Вашем посте САМОоценка. Т.е. получается, что самооценка явление субъективное ))

#32

29: На том основании, что несоблюдение одного из этих действий унижает человека или ставит его в зависимое положение.

#33

Муся 29, а что вас так в списке смутило?

Для меня все ети критерии норма, но ето наверное зависит от культуры человека, образованности, самодисциплины, положения и многих других факторов.

Муся
#34

Был у меня приятель... до бой-френда, правда, не дотянул, но по другим причинам... так стоило мне оставить без присмотра телефон, как он там начинал копаться ))) Да, я никогда не сказала бы, что он себя не уважал ))))

Муся
#35

Меня всегда смущает одно- категоричность суждений )) К моей личной культуре это не имеет никакого отношения... это так, на всякий случай ))) Мне не пришло бы в голову сказать, что женщина не уважает себя, если она, например, любопытничает, лазает в чужом телефоне ))) Это безусловно некрасиво, но не имеет ничего общего с самоуважением

Муся
#36

Про опоздания и просьбы вообще ерунда. ЛЮБОЙ человек опаздывает хотя бы пару раз в жизни. Также обращается с просьбами. Эти критерии не имеют ничего общего с реальностью. Какой то терминатор получается, а не человек )))) Я даже мужчин таких не встречала, что уж о женщинах говорить ))))

Гостюг
#37
лаУра

Гостюг

Понятно.... Значит ты ПОМЫСЛИВ, можешь накапать цианида кому-нибудь, Помыслив. что правила для быдла, а ты выше их, - матерно выражаться на ТВ, зайдешь в церковь, а лучше - в синагогу или мечеть и станешь доказывать, что там собралось ***:о)???????

Ой, только не надо переигрывать.Со смысловую нагрузркой слово былдло вы сможете ознакомится в соответствующем издании. Я не за нарушение всяких правил. Я за то ,что стереопиты вещь придуманная кем-то не вашим мозгом, и не всегда подходит для данной ситуации. Но идиоты ими всегда пользуются не задумываясь.Зачем?Это же все знают!Кто все?кому подходит? Я предлагаю думать самому подходи или не подходит , а не слепо им следовать

В связи с тем, что примеры не были указаны - распространается на ВСЁ.

приведите свои примеры вдумчивого исполнения и неисполнения правил:о)

#38

Муся, критерии - правильные. Если человек тупой, и не понимает, что лазание по чужим телефонам - это некрасиво, и тем самым он себя унижает, то о чём может идти речь?

Про опоздания - да, почти каждый опаздывает, но уважающий себя человек старается, чтобы такого не происходило.

Короче, заканчивайте обсуждение критериев.

Муся
#39

Простите, а к чему Вы тему создали? ))) Вроде напрашивается на обсуждение... или Вы просто заявили женщинам, что о них думаете? ))

Муся
#40

Вы меня извините, но Вы передергиваете... какой то юношеский максимализм (( Фсе, диссскуссию и правда заканчиваю :)

Муся
#41

к 40 посту- многа букаф С, опечатка ))) надеюсь, понятно )))

ась
#42

так смешно, тетки сразу отбрыкнулись от темы ссылаясь на то, что якобы все это стереотипы, и все придуманное людьми, и это все не для них. хотя если посмотреть другие темы - кругом и всюду вы мыслите стереотипами, как то: ГБ плохо, ЗБ хорошо. в 25 лет пора рожать детей и т.д.

Зачем лицемерите, дамы?

#43
Муся

Простите, а к чему Вы тему создали? ))) Вроде напрашивается на обсуждение... или Вы просто заявили женщинам, что о них думаете? ))

Просто решил в одной теме подытожить мои высказывания по этому поводу.

Обычно я просто заявляю "не говорите ерунду" в ответ на призыв "себя уважать".

Решил дать развёрнутое пояснение, дабы объяснить, что я имею в виду

#44
Муся

Вы меня извините, но Вы передергиваете... какой то юношеский максимализм (( Фсе, диссскуссию и правда заканчиваю :)

Вам другие уже сказали, что критерии правильные.

Если хотите независимой оценки, спросите какого-нибудь, допустим, английского лорда, насколько всё это относится к самоуважению.

#45

42: Действительно, смешно ))))

Гость 1
#46

43, знаете согласна с вашими утверждениями по поводу уважения. Единственное,хотела спросить, а как по поводу измена и обмана узнавать? Или если такое происходит с обеих сторон, то нужно довериться человеку. Так?

макушка лета
#47

согласна по всем пунктам. уважающий себя человек уважает и партнера. перестает его уважать - значит, автоматически становится достойным такого неуважаемого партнера.

Гость 1
#48

Или ,допустим, дознание в таком деле нарушит кодекс самоуважения?

Гость 1
#49

Пусть обманывают. Так?

Муся
#50

Сорри, не могу молчать ))) Другие- кто? Я только вот этот пост приметила... Прошу простить за невнимательность, если что-то еще упустила

Opium | 09.09.2009, 10:43:47 [2140729729] Муся 29, а что вас так в списке смутило?

Для меня все ети критерии норма, но ето наверное зависит от культуры человека, образованности, самодисциплины, положения и многих других факторов.