Гость
Статьи
Любовь. Может мы все …

Любовь. Может мы все под ней понимаем разные чувства?

Вот читаю темы. Давно. Иногда обсуждаю. Иногда сама создаю. И вчера пришла к мысли, которую поддержал муж.
Может мы все разные чувства называем любовью? Страсть, влюбленность, желание, эгоизм, чувство собственности, просто очень сильная симпатия, уважение?... Может поэтому и проблем столько..от недопонимания, эгоизма. Может настоящая , всепрощающая, истинная Любовь не всем доступна? Может это как талант- не всем дается?
Мне хотелось бы услышать серьезные размышления, если это возможно.

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Памуль
#2

Да, не легкий вопросик...

Четкого то определения никто никогда не даст

Лисёнок
#3

Действительно, любовь у каждого своя.И это правда, что всепрощающая и всепоглащающая любовь встречается крайне редко...Моё мнение: только тот человек может по-настоящему любить, который на первое место ставит чувства и переживания своего партнёра, а не собственный эгоизм...Даже если отношения не сложились, по-настоящему любящий человек от души пожелает счастья любимому человеку. а не будет думать:"Чтоб тебе было плохо без меня" и тому подобное... Вспомните любовь Иисуса Христа к людям: даже когда заколачивали гвозди в конечности, он молился за своих мучителей...Любовь-понятие ёмкое и обширное: нельзя любить человека, не любя прежде всего себя , да и всё человечество в целом...Это очень и очень сложно, но мы должны к этому стремиться...Любовь-основа жизни и наше спасение.....:)))))))

#4

Истинная любовь - это когда ты стараешься сделать всё возможное, чтобы твой любимый(ая) был(а) счастлив(а).

интересуюсЪ
#5

разводка

Лисёнок
#6

Как говорится, ЛЮБОВЬ ОДНА, А ПОДДЕЛОК ПОД НЕЁ ТЫСЯЧИ...

Автор
#7

У многих великих людей , особенно писателей, Любовь-это страдание. И жизнь это показывает. Такая любовь,Дубинушка, наверное, дана не каждому, это подарок судьбы, небес..

Почему люди мудрые, которые прожили жизнь, всегда говорят, что Любовь -она земная. Любить так, как мы мечтаем, людям на Земле не дано, т.к. мы все совершаем ошибки.

Автор
#8

Она у всех своя? Мы все ждем от нее разного? мы все довольствуемся разным? Может поэтому, мы так спорим на темы измен, прощения, выбора, предательства, поиска. вопросов семьи?,,,,,,,,,,,,

Лисёнок
#9

Автор, да, мы не ангелы и совершаем ошибки.Но ведь мы и пришли на землю, чтобы постигать. познавать и учиться этой Божественной любви, не правда ли?....

Лисёнок
#10

Любовь у всех своя... Нужно лишь открыть соё сердце и впустить её туда,чтобы потом дарить её людям...Это главное в жизни...

Автор
#11
интересуюсЪ

разводка

не разводка. Правда, я зарегистрирована здесь под другим ником. Но этот вопрос назревал давно.

Ниагара
#12

Не момню кто сказал - "Если кто-то не любит тебя так, как этого хочется - это не значит, что он не любит тебя всем сердцем" Вот и ответ - у всех свое понимание любви и каждый человек лишь сам для себя может ответить любовь это или нет. Вот иногда сидишь и думаешь про кого-нибудь - вроде люблю, а может нет. А иногда думаешь о человеке и сомнений не возникает - ЛЮБЛЮ. Что-то внутри само подсказывает.

Линда
#13

Автор - умница.

Ниагара
#16

Так как у меня психологическое образование, позволю себе кое-что сказать о неразделенной любви: если человек долгие годы мучается от неразделенной любви это говорит лишь о психологических неполадках. Мазохизм одимн из таких синдромов. У человека без таких проблем при отсутствии взаимности со стороны желаемого субъекта довольно быстро произойдет переориентация на другой субъект. Это никак в норме не может тянуться пятилетиями.

Автор
#17

Вот и я люблю. Люблю так, что отпускала к другой, когда увидела, что муж увлекся. Мне хотелось, что бы мой любимый дорогой человек, был счастлив!

Когда я эту тему подняла на форуме. что только не писали. Самое слабое, что я не уважаю себя. Нет, я как раз себя уважаю. Но люблю я больше! Я так люблю, когда его глаза улыбаются!

Сейчас мы вместе. Бог отвел эту беду или испытание. Муж стал мудрее. А я светлее.

Это моя Любовь.

Лисёнок
#18

Автор,вы ангел!Дай Бог всем такой светлой и доброй любви....

Автор
#19
Лисёнок

Автор,вы ангел!Дай Бог всем такой светлой и доброй любви....

Нет, Лисенок.. Я- Женщина.

Ангел на руках сидит и жмет на кнопочки!

интересуюсЪ
#20

У меня нюх на разводки

#21

Автор, знаете, когда человек любит без остатка и теряет себя, он ничего дать не может, даже своему объекту любви. Это всё конечно замечательно, когда ты рад за любимого, но любовь в одностороннем порядке долго существовать не может.

Автор
#22

Я не говорю о неразделенной любви. Я говорю о взаимной!

Триша
#24

Я вот думаю, мы слишком заморачиваемся, когда ищем Ту Самую Настоящую Любовь, в эти слова каждый вкладывает слишком разные чувства, поступки, короче надо любить так, как дано, так, как на данный момент складывается.

Новое Имя
#25

Любовь это не чувства, а действия. Любовь это не то, что вы чувствуете к другому человеку, а то, что вы делаете, чтобы объекту любви было хорошо. Не вам хорошо, а ему.

Дама с тигрёнком
#26

Для меня любовь нечто многогранное и ни в какие рамки поместить её нельзя. Любовь это свет в сердце, душе. Когда тебе хочется сделать любимого человека счастливым, когда дорожишь им и боишься его потерять больше всего в жизни. Когда прощаешь и поддерживаешь в любые тяжёлые периоды жизни. Когда есть "МЫ", а не "Я". Когда просто хорошо когда любимый рядом, когда хорошо без слов. Но любви без горечи наверное не бывает. Так же как абсолютного счастья. И горечь у каждой пары своя.

Гость
#27

Сколько любящих-столько и родОв любви. Не я сказала. Но любовь-жертва (он - с другой, а я терплю т.к. люблю)- не мое!

Дама с тигрёнком
#28
Гость

Сколько любящих-столько и родОв любви. Не я сказала. Но любовь-жертва (он - с другой, а я терплю т.к. люблю)- не мое!

У моей подруги была похожая история. Муж ушёл к другой, родили там ребёнка. При том, что у них ребёнка зачать давно не получается. Это конечно был удар. Но даже когда муж жил там они продолжали общаться. Сейчас они снова вместе. Не знаю. Я наверное не смогла бы. Но её не осуждаю и не перестаю уважать. Жизнь такая штука, всякое бывает. Но знаю, что есть ситуации когда простить удобней просто. Не нужно делить имущество, не возникают все эти сложности. Плюс страшит одиночество, неустроенность. А тут всё привычно, всё как раньше, почти.. Ведь спустя много лет к человеку возникает привязанность, привычка - это нормально. Муж становится уже скорее родственником. Общие друзья, быт и т.д и т.п. Знаешь все его плюсы и минусы. Думаешь, этого уже знаю, как облупленного, а другой со своими заморочками и своими подвохами. Все они одинаковые. Так зачем менять шило на мыло? Так вот зачастую эти женщины объясняют своё всепрощение неземной любовью, судьбой. Хотя на самом деле всё намного прозаичней. В таких ситуациях малодушия такого не признаю. Должна быть какая-то грань всё-таки.

Лу
#29

Прав был Ларошфуко: " Истинная любовь, как привидение Все о ней говорят, но никто её не видел"

#30

женщины могут именовать "любовью" следующие переживания:

- чувство надежды выйти замуж за любовника;

- восхищение тем, что он такой высокий и сильный;

- чувство полного доверия;

- взаимное понимание в семье;

- страх потерять своего кавалера;

- обычное желание совокупиться;

- длительные отношения, сопровождающиеся сексом, когда женщина не испытывает ничего, кроме дружеских чувств, а держится за партнёра, "чтобы хоть кто-то был";

- наиболее часто встречающийся вариант - когда "любовью" называют ощущение спокойствия и защищённости рядом с данным человеком;

- многим женщинам свойственно считать "любовью" также и испытываемое ими чувство жалости. Натурально, мужчин при этом объявляют неспособными любить, так как по-женски жалеть они, как известно, не умеют (и это, кстати, правда, так как мужчины стремятся изобрести конструктивный выход из создавшегося положения, а не лить слёзки, демонстрируя эмпатию и одновременно избавляясь от стрессовых гормонов);

- не смею положительно утверждать, но подозреваю, что женщина считает, что любит мужчину, которого она хорошо изучила (то есть реакция которого хорошо предсказуема). Впрочем, этот пункт можно отнести к "полному доверию";

- у женщин есть ещё и просто любовь, в узком смысле этого слова. Её женщина (нормальная) ничем не называет, а просто помалкивает.

#31

копирайт Кота Бегемота.

Марфа Васильевна
#32

истинная любовь- бесстрастна

#33

"КАК МНЕ ЛЮБИТЬ?"

Мы находились высоко на склоне горы и смотрели вниз на долину и серебряную ленту широкого потока, ярко сверкавшую на солнце. Солнечные лучи в отдельных местах пробивались через густую листву, и воздух был напоен ароматом цветов. Было прекрасное утро, роса тяжелыми каплями еще лежала на земле. Вдоль долины дул благоухающий ветерок, принося с собой отдаленный шум человеческой деятельности, звон колоколов и звуки рожка. Из долины прямо вверх поднимался столб дыма, и ветер был недостаточно сильным, чтобы его рассеять. Это было восхитительное зрелище: столб дыма поднимался с самого дна долины и стремился достичь небес, подобно древней сосне. Большая черная белка, которая долгое время ворчала на нас, наконец, угомонилась, спустилась по дереву вниз, чтобы все разузнать, и затем, несколько удовлетворив свое любопытство, сделала несколько скачков и исчезла. Появилось крохотное облачко, но небо оставалось чистым, нежным, бледно-голубым. Он ничего этого не видел, был поглощен своей неотложной проблемой. Его ум был поглощен проблемами, которые двигались и постоянно пребывали вокруг него. Это был богатый человек. Он был худощав, но крепкого сложения, имел непринужденный вид, роковую улыбку. Он теперь глядел как бы сквозь долину, и оживающая красота не трогала его; лицо его не становилось мягче и черты были такими же жесткими и решительными. Он продолжал свои искания, но не денег, а того, что он называл Богом. Он постоянно говорил о любви и Боге. Он искал повсюду, был у многих учителей. По мере того, как шли годы, искание его становилось все более ревностным. Несколько раз он приезжал сюда для бесед по этому же вопросу, однако посещения его постоянно имели характер обдуманного расчета; он всегда взвешивал, сколько требуется денег, чтобы найти Бога, сколько надо потратить на ту или иную поездку.

#34

Продолжение

Он знал, что для него невозможно взять с собой то, что он имел; но нельзя ли захватить с собой что-нибудь другое, такую монету, которая имела бы цену там, куда он собирался поехать. По природе он был жесткий человек, который никогда не делал широкого жеста и у которого ни сердце, ни рука не были щедрыми. Он постоянно был в нерешительности, как бы не передать чуточку больше того, что следовало. Он был уверен, что каждый, исключая его самого, достоин своей участи. Но в это утро он был здесь для того, чтобы снова открыться, так как над его жизнью, благополучной в других отношениях, нависала угроза и это сильно его тревожило.

"Я начинаю себя понимать, - сказал он. - Все эти годы я скрыто противодействовал и сопротивлялся вам. Вы выступаете против богатых, вы плохо о нас говорите, и я сердился на вас; но не имел мужества вам ответить, так как я не могу идти против вас. Я делал другие попытки, но не могу поднять руки на вас. А что вы хотите, чтобы я делал? Я желал бы, ей-богу, никогда вас не слышать и не приближаться к вам. Теперь я не сплю ночами, у меня всегда был такой хороший сон. Появились мучительные сновидения, а до этого я вообще никогда не видел снов. Я боюсь вас, втайне проклинаю вас, но не могу уйти. Что мне делать? У меня нет друзей, как вы указывали, а теперь я не в состоянии купить их, что я обычно делал раньше, - слишком далеко я зашел в раскрытии самого себя. Может быть, я могу быть вашим другом. Вы предложили мне свою помощь, и вот я здесь; что мне делать?"

#35

Продолжение

- Раскрыть себя не так легко; а раскрыли ли вы себя? Распахнули ли вы уже дверцы шкафа, который так тщательно замкнули и в который запрятали все то, что неудобно выставлять напоказ? Имеется ли у вас желание раскрыть его и посмотреть, что в нем находится?

"Да, но как мне это сделать?"

- Действительно ли вы этого хотите или только играете этим желанием? Если вы хоть немного приоткроете этот шкаф, вы не сможете его закрыть. Дверца навсегда останется открытой, а содержимое шкафа день и ночь будет сыпаться наружу. Можно попытаться убежать, как это обычно делается, но оно будет там ожидая и следя. Действительно ли вы хотите это открыть?

"Ну, конечно, именно для этого я и приехал. Я должен это встретить, так как я дошел до предела. Что мне делать?"

- Откройте и глядите. Чтобы накапливать богатство надо добиваться, быть жестоким, способным на низость; для этого нужна безжалостность, хитрый расчет, нечестность; должно быть стремление к власти и эта эгоцентрическая деятельность, которая просто прикрывается такими благозвучными словами, как ответственность, долг, эффективность, права.

#36

Продолжение

"Да, все это правильно и даже больше. Личность человека совсем не принимается в расчет; религиозные дела - это лишь ширма респектабельности. Теперь, когда я смотрю на это со стороны я вижу, что все вращалось вокруг меня. Я был центром, хотя не претендовал на это. Я понимаю это. Но что же мне делать?

- Прежде всего необходимо принять вещи такими, каковы они есть. Для того чтобы можно было стереть накопленное, надо обладать нежностью, любовью, этим пламенем без дыма. Только такое пламя в состоянии стереть содержимое шкафа; ничто другое ни самоанализ, ни жертва, ни отречения не могут это сделать. Если имеется это пламя, тогда не надо ни жертв, ни отречения, тогда вы сможете смело идти навстречу шторму, даже не ожидая его.

"Но как мне любить? У меня нет теплого чувства к людям; я безжалостен, и те, кто могли бы быть со мной, ушли от меня. Я совсем одинок, как же я могу научиться любить? Я не настолько глуп, чтобы не понимать, что не могу получить любовь благодаря какому-то сознательному акту, купить ее путем какой-то жертвы, отречения. Я знаю, что никогда не любил, и понимаю, что если у меня была любовь, я не оказался бы в настоящем положении. Что же мне делать? Должен ли я раздать свои владения, свое имущество?"

#37

Продолжение

- Если вы видите, что сад, за которым вы так тщательно ухаживали, приносит одни ядовитые травы, вы должны выдернуть их с корнем; вы должны разрушить стены, которые давали им убежище. Вы можете сделать это или не сделать. Учтите, что у вас обширные сады, предусмотрительно обнесенные стенами и хорошо охраняемые. Но вы сможете осуществить это только тогда, когда не будет меновой торговли. Проделать же это необходимо, так как умереть богатым означает прожить тщетно. Но, помимо этого, еще должен быть огонь, который очищает ум и сердце и все обновляет. Это пламя вне ума, его нельзя культивировать. Проявления доброты могут быть полны света, но это еще не пламя. Деятельность, которую называют служением, хотя она полезна и необходима, не является любовью. Длительно практикуемая и тренируемая терпимость, сострадание, культивируемое церковью и храмом, кроткие речи, мягкие манеры, преклонение перед спасителем, образом, идеалом √ ничто из всего этого не является любовью.

"Я слушал и наблюдал, и сознаю, что во всем этом нет любви. Сердце мое пусто, а как его наполнить? Что мне делать?"

- Привязанность отрицает любовь, Любовь нельзя найти в страдании. Ревность, как бы она ни была сильна, не может привязать любовь. Чувства и удовлетворение, которое доставляется ими, всегда имеют конец. Любовь же неисчерпаема.

#38

Продолжение

"Для меня это только слова. Я стражду, я изнемогаю: утолите мой голод".

- Для того чтобы утолить, должен быть голод. Если вы голодны - вы найдете пищу. Голодны ли вы или жаждете вкусить другой пищи? Если это так, вы найдете то, что доставит вам удовлетворение, но оно вскоре окончится; все это - не любовь.

"Но что же мне делать?"

- Вы продолжаете повторять все тот же вопрос. Что вам делать - не важно; но существенно важно сознавать, что вы делаете. Вас интересует будущее действие, но это способ избежать, устраниться от непосредственного действия. Вы не хотите действовать, поэтому продолжаете спрашивать, что вам делать. Вы снова хитрите, обманываете себя, и таким образом сердце ваше пусто.

Вы хотите наполнить его предметами ума, но любовь - вне ума. Пусть сердце ваше будет пустым. Не заполняйте его словами, деятельностью ума. Пусть сердце ваше будет совершенно пустым; только тогда оно будет полным.

Источник: "Проблемы жизни", http://psylib.org.ua/books/krish04/txt059.htm

#39

Это взгляд с одного, так сказать, угла (для конструктивного обсуждения).

А потом посмотрим ещё из другого.

юла
#40

м-да почитала я темку....спасибо... выскажусь, вначало приходит влюблённость, страсть, сразу помоему нельзя сказать любишь человека или нет, так как в процессе мы его узнаём,узнаём все минусы и плюсы, привычки, ссоримся,миримся, и если спустя н количества лет,зная всё о нём, мы говорим слова люблю,значит это любовь, любовь,это когда ты чувствуешь человека, тебе нравится его запах, сопение, всё.... даже как он улыбается, несмотря на то что у него например нет зубов.... ))))) вот если страсть прошла и всё то это нелюбовь, когда любишь делаешь так чтобы человеку было хорошо.... единственное я читала книгу 5 языков любви ,у каждого человека этот язык свой, и иногда как нам кажется мы любим и даём всё этому человеку---ему так не кажется, потому что он это не воспринимает, ему нужно вместе этого другое....и главное в любви это доверие и уважение я считаю...

#41

Глава 10 "Любовь".

Стремление к полной надежности неизбежно порождает печаль и страх. Эта жажда надежности создает неуверенность. Обрели вы когда-нибудь полную надежность в каких бы то ни было ваших отношениях? Случалось ли это? Большинство из нас жаждет надежности в любви, стремится любить и быть любимым, но есть ли любовь там, где каждый из нас ищет свою собственную надежность, свой особый путь? Нас не любят, потому что мы не знаем, как любить.

Что такое любовь? Слово так избито, так извращено, что мне не хочется им пользоваться. Все говорят о любви, каждый журнал, каждая газета, каждый миссионер без умолку говорят о любви. Я люблю мою страну, люблю моего короля, я люблю какую-то книгу, я люблю эту гору, я люблю удовольствие, я люблю мою жену, я люблю Бога. Является ли любовь идеей? Если это так, то ее можно культивировать, лелеять, всюду рекламировать, искажать каким угодно способом. Когда вы говорите, что любите Бога, что это означает? Это означает, что вы любите проекцию вашего собственного воображения или проекцию вас самих, облаченную в известные формы респектабельности в соответствии с тем, что вы считаете благородным и священным; таким образом, говорить: я люблю Бога - это полнейший абсурд. Когда вы поклоняетесь Богу, вы поклоняетесь самим себе, а это не является любовью.

#42

продолжение

Поскольку вы не в состоянии разрешить это явление человеческой жизни, именуемое Любовью, мы уходим в абстракцию. Любовь может быть окончательным разрешением всех человеческих трудностей, проблем и забот. Но как нам выяснить, что такое любовь, просто давая ей определения? Церковь определяет ее одним образом, общество другим, и существуют все виды отклонений и извращений: обожание кого-то, физические отношения с кем-то, отношения эмоциональные, отношения товарищеские - не это ли мы разумеем под любовью? Это стало нормой, шаблоном, стало таким ужасающе личным, чувственным, ограниченным, что религии заявили: "Любовь - это гораздо большее". В том, что называется человеческой любовью, они видят наслаждение, соперничество, ревность, желание обладать, удерживать, контролировать, вмешиваться в мышление другого, и, сознавая сложность всего этого, они говорят, что должна существовать другая любовь: божественная, возвышенная, нетленная.

Повсюду в мире так называемые святые люди утверждали, что смотреть на женщин - это что-то абсолютно дурное, они говорят, что нельзя приблизиться к Богу, если вы потакаете сексу. Поэтому они отвергают его, хотя сами испытывают сильное искушение, но, отрицая секс, они лишают себя глаз и языка, потому что отвергают всю красоту земли. Они истощают свои сердца и умы, иссушают свои тела; они изгоняют красоту, потому что красота связана с женщиной.

#43

продолжение

Может ли любовь быть разделена на святую и мирскую, человеческую и божественную, или существует только одна любовь? Есть ли разница между любовью к одному и ко многим? Если я говорю: "Я люблю тебя", исключает ли это любовь к другим? Это любовь личная или безличная? Является ли любовь личной или безличной, моральной или аморальной, к семье или не к семье? Если вы любите все человечество, можете ли вы любить отдельного человека? Является ли любовь чувством? Является ли она эмоцией? Является ли любовь наслаждением или желанием? Все эти вопросы показывают, что у вас имеются идеи о любви или о том, какой она должна или не должна быть, определенный шаблон или код, выработанный культурой, в которой мы живем.

Следовательно, чтобы углубиться в вопрос, что такое любовь, мы сначала должны освободить ее от вековых наслоений, отбросить все идеалы и идеологии, представления о том, чем она должна или не должна быть. Разделять что бы то ни было на то, что должно быть, и то, что есть, - это путь наибольшего заблуждения, когда мы имеем дело с жизнью.

#44

продолжение

Как мне выяснить, что представляет собой это пламя, которое мы называем любовью? Не как выразить это другому, но выяснить, что значит оно само по себе? Сначала я отброшу все, что сказали об этом церковь, общество, мои родители, друзья, любой человек, любая книга, потому что я сам хочу выяснить для себя, что оно значит. Это громадная проблема, которая охватывает все человечество; существует тысяча путей ее определения. Я сам нахожусь в плену того или иного шаблона в зависимости от того, что мне нравится или радует меня в данную минуту,- так не следует ли мне, чтобы понять это, прежде всего освободиться самому от моих личных склонностей и предубеждений? Я нахожусь в смятении, меня тянут в разные стороны мои собственные желания, и поэтому я говорю себе: ?Сначала разберись в своем собственном смятении, быть может, ты раскроешь, что такое любовь, выяснив, чем она не является?. Правительство говорит: "Иди убивай ради любви к своей стране", разве это любовь? Религия говорит: "Откажись от секса ради к любви к Богу", но разве это любовь? Является ли любовь желанием? Не говорите нет, для большинства из нас любовь - это желание с наслаждением чувственного порядка, в основе которого сексуальная привязанность и удовлетворение. Я не противник секса, но посмотрите, что он в себя включает. Секс дает вам на мгновение полное забвение себя, а затем вы снова возвращаетесь к вашему смятению, и поэтому вы испытываете необходимость повторения, хотите снова и снова вернуть это состояние, в котором нет терзаний, нет проблем, нет себя. Вы говорите, что любите вашу жену. Эта любовь включает сексуальное наслаждение, вам также приятно, что в доме есть кто-то, кто заботится о ваших детях, готовит вам еду. Вы зависите от нее, она отдала вам свое тепло, свои чувства, она поддерживает вас, создает определенное ощущение надежности, благополучия.

#45

продолжение

Но вот она отворачивается от вас, вы ей надоели, или она уходит к другому, и все ваше эмоциональное равновесие нарушено, и это нарушение, которое вам неприятно, называется ревностью. Здесь присутствует боль, тревога, ненависть и неистовство; вы говорите: "Пока ты принадлежишь мне, я тебя люблю, но как только ты отворачиваешься, я начинаю тебя ненавидеть. Пока я могу быть уверен, что ты будешь удовлетворять меня, мои требования - сексуальные и другие,- я тебя люблю, но как только ты перестаешь удовлетворять мои желания, я перестаю тебя любить".

Итак, между вами возникает вражда, вы расходитесь, и когда вы не вместе, любви нет. Но если вы можете жить с вашей женой без того, чтобы мысль создавала все эти противоречивые состояния, без этих нескончаемых раздоров, тогда, возможно,- возможно,- вы узнаете, что такое любовь. Тогда вы будете полностью свободны, и она также. В то же время, если вы зависите от нее во всех ваших удовольствиях, вы ее раб. Поэтому, когда любишь, должна быть свобода не только от другого, но также от самого себя.

Когда принадлежишь другому, когда другой психологически тебя поддерживает, когда зависишь от другого, это неизбежно приносит тревогу, страх, ревность, чувство вины, а пока существует страх, любви нет; ум, угнетаемый страданием, никогда не узнает, что такое любовь. Сентиментальность и эмоциональность не имеют ничего общего с любовью. Итак, любовь не имеет ничего общего с наслаждением и желанием.

#46

продолжение

Любовь - не продукт мысли, которая есть прошлое. Мысль не способна культивировать любовь. Любовь нельзя связать, ее нельзя удержать ревностью, потому что ревность - это прошлое. Любовь - всегда активное настоящее. Это не ╚я полюблю╩, или ╚я полюбил╩. Если вы познали любовь, вы ни за кем не будете следовать. Любовь не подчиняется. Когда вы любите, нет таких категорий, как уважение или неуважение.

Знаете ли вы, что значит любить кого-то, любить без ненависти, без ревности, без раздражения, без желания вмешиваться в то, что другой делает или думает, без осуждения, без сравнивания, знаете ли вы, что это значит? Когда есть любовь, можем ли мы сравнивать? Если вы любите кого-то всем вашим сердцем, всем умом, всем телом, всем вашим существом, будете ли вы сравнивать? Когда вы полностью отдаете себя этой любви, ничего другого не существует.

Включает ли в себя любовь ответственность и долг, нуждается ли она вообще в этих словах? Когда человек нарушает долг, есть ли тогда любовь? В долге любви нет. Структура долга, в плену которой человек находится, губит его. Пока вы вынуждены делать что-то, потому что так велит вам долг, вы не любите то, что вы делаете. Когда есть любовь, нет ни долга, ни ответственности.

#47

продолжение

К сожалению, большинство родителей считает, что они несут ответственность за своих детей, и чувство ответственности заставляет их говорить детям, что им следует и чего не следует делать, кем они должны и не должны быть. Родители хотят, чтобы у детей было прочное положение в обществе. То, что они называют ответственностью, является частью респектабельности, которой они поклоняются. А мне представляется, что там, где есть респектабельность, нет порядка. Они стремятся лишь к тому, чтобы стать истинными буржуа; готовя своих детей войти в нынешнее общество, приспособиться к нему, они тем самым содействуют тому, что в обществе не прекращается война, конфликт и жестокость. Назовете ли вы это заботой и любовью? Действительно заботиться ≈ это заботиться так, как вы заботились бы о деревце или о растении, поливая их, изучая, что им требуется, какая почва для них самая лучшая, ухаживая за ними с добротой и нежностью, но когда вы стараетесь приспособить своих детей к обществу, вы готовите их к тому, чтобы они были убиты. Если бы вы любили своих детей, у вас не было бы войн.

Когда вы теряете кого-то, кого вы любите, относятся ли ваши слезы к вам самим или к тому, кто умер? Плачете ли вы о себе или о другом? Плакали ли вы когда-нибудь о другом? Плакали ли вы о вашем сыне, которого убили на войне? Если плакали, то плакали из жалости к себе или потому, что был убит человек? Если вы плачете из жалости к себе, ваши слезы не имеют никакого значения, ибо вы озабочены только собой. Если вы плачете о брате, который умирает, плачьте о нем. Очень легко плакать о себе из-за того, что он умер. Видимо, вы плачете оттого, что тронуто ваше сердце, но это происходит не из-за него. Ваше волнение происходит из жалости к себе, а жалость к себе делает вас жестоким, замыкает в себе, делает вас тупым и глупым.

#48

продолжение

Если вы плачете о себе, плачете от того, что одиноки, покинуты, утратили ощущение власти, жалуетесь на свою судьбу, на окружающие условия, если слезы о вас, то любовь ли это? Если вы это поймете, что означает прикоснуться ко всему этому непосредственно, как вы прикасались бы к дереву, к столбу или руке, тогда вы увидите, что эта печаль создана вами, создана мыслью, что печаль ≈ производная времени. У меня был брат три года тому назад, теперь он умер, теперь я одинок, страдаю, нет того, у кого я мог бы найти утешение и дружеское сочувствие, и это вызывает слезы в моих глазах.

Вы можете увидеть это в самих себе, если вы будете наблюдать, вы сможете это увидеть полностью, целиком, единым взглядом, не включая сюда время на анализ; вы можете мгновенно увидеть всю структуру и природу убогого мелкого нечто, называемого ╚я╩. Мои слезы, моя семья, моя вера, моя нация, моя религия ≈ все то уродливое, что есть внутри вас, когда вы увидите все это вашим сердцем, а не умом, когда увидите всей глубиной вашего сердца, тогда у вас будет ключ к тому, чтобы положить конец печали.

Печаль и любовь не могут идти вместе. Христианский мир идеализировал страдание, поместил его на кресте и поклоняется ему, выражая этим, что вы никогда не сможете спастись от страдания иначе, чем через одну определенную дверь. Такова вся структура общества, основанного на эксплуатации религиозных чувств.

#49

продолжение

Таким образом, когда вы спрашиваете, что такое любовь, весьма возможно, что вы боитесь получить ответ. Он может произвести в вас полный переворот, он может разрушить вашу семью, вы можете обнаружить, что не любите свою жену, мужа или детей. Любите ли вы их? Вам, может быть, придется в щепки разрушить дом, который вы построили, и может случиться, что вы никогда уже больше не войдете в храм.

Но если все же вы хотите это выяснить, вы увидите, что страх - это не любовь, зависимость - не любовь, ревность - не любовь, обладание, господство - не любовь, ответственность и долг - не любовь, жалость к себе - не любовь, отчаяние от того, что вас не любят, - не любовь. Любовь не есть противоположность ненависти, так же как скромность не есть противоположность тщеславию. Итак, если вы можете устранить все это, не прибегая к усилию, но смыв все это, как дождь смывает с листьев пыль многих дней, тогда, быть может, случайно вам встретится этот необыкновенный цветок, которого всегда искал человек.

Если вы не обрели любовь, причем не малыми каплями, а во всем ее изобилии, если вы не полны ею, то миру грозит гибель. Умом вы знаете, что единение человечества жизненно важно и что любовь - единственный путь к этому, но кто научит вас любить? Сможет ли какой-либо авторитет, какой-либо метод, какая-либо система сказать вам, как любить? Если кто-то вам скажет, то это не будет любовью. Можете ли вы сказать: "Я буду практиковать любовь. Я буду сидеть день за днем и думать о любви. Я буду практиковать доброту и кротость и заставлю себя быть внимательным к другим?" Что вы имеете в виду, когда говорите, что будете дисциплинировать себя, тренировать волю, чтобы любить? Когда вы применяете дисциплину и волю, чтобы любить, любовь улетучивается в окно. Практикуя какой-либо метод или систему для того, чтобы любить, вы можете стать чрезвычайно умным, более добрым, прийти к состоянию ненасилия, но все это не имеет ничего общего с любовью.

#50

продолжение

В этом превращенном в пустыню мире нет любви, потому что первостепенную роль в нем играет удовольствие и желание. Однако без любви ваша повседневная жизнь не имеет значения, и не может быть любви, если нет красоты. Красота не есть что-то, что вы можете наблюдать. Это не прекрасное дерево, прекрасная картина, прекрасное здание или прекрасная женщина. Красота существует только тогда, когда ваше сердце и ум узнают, что такое любовь. Без любви и чувства красоты не существует добродетели, и вы отлично знаете - что бы вы ни предпринимали, улучшая общество, обеспечивая пищей бедных, вы создадите только еще большее зло, так как без любви ваше сердце и ум уродливы и убоги. Но когда есть любовь и красота, все, что бы вы ни делали, - правильно, все, что бы вы ни делали, есть порядок. Если вы знаете как любить, то можете делать все, что хотите, потому что любовь разрешит все проблемы.

Итак, мы подошли к главному пункту: может ли ум придти к любви без дисциплины, без мысли, без принуждения, без какой бы то ни было книги, без какого бы то ни было учителя или руководителя - придти к ней, как он приходит к прекрасному закату солнца?