Гость
Статьи
Семейный бюджет сразу …

Семейный бюджет сразу после свадьбы?! -ПОЧВА для ССОР?

Встречаясь со своим теперишним мужем, у нас было так: Мы гуляем, едем отдыхать, рестораны кафе, путешествия, вообщем все платит он.Откуда появилась у меня эта амбиция, что мне не надо деньги от тебя, я сама , всё сама, не знаю.Теперь когда мы поженились (3 мес назад), и живем пока в квартире моих родителей, я вообще нихрена не пойму как распределить обязанности и наш бюджет. Он не дает мне денег, не спрашивает есть ли они у меня, не покупает мне вещи, когда мы едем за продуктами можем расплатиться напополам, стал вести себя образом, типа я не видел счет на оплату я не могу телепатически решить, что его надо оплатить=)). На той неделе вообще пришел счет за квартиру, он мне дал половину, сказал добавишь, потом отдам=)) когда я уже намеренно показала свое недовольство. Дело в том, что в связи с переходом на новую работу я стала оч хорошо зарабатывать и он это прекрасно знает. В его семье мать не работает уже больше 20 лет, отец полностью содержит всю семью, и когда я пыталась отшутиться что типа уволюсь и буду жить на твоей шее...мама же твоя не работает...он отреагировал крайне не понятно, сказав типа это разное....Вообщем мы не ссоримся из за бытовых тем, но вопрос с деньгами не решен..я не знаю как вести себя. Просить я не могу, мне как то неудобно просить деньги у собственного мужа. Я понимаю, что это глупо. Но в моей семье принято, что отец обеспечивал всю семью, мы с мамой не в курсе были даже какие счета оплачиваются. Но как я должна просить, и почему я вообще должна просить, ведь он теперь мой муж, а прежде всего мужчина и сам должен догадываться о том что обязан содержать семью.=(

ЭЛЕН
25 ответов
Последний — Перейти
Лера
#1

Я чего-то не уловила: то ли платит он, то ли "я сама, всё сама" - как было-то?

Influenza
#2

Автор, вы странная... О таких вещах ДО похода в ЗАГС договариваются, равно как о кол-ве будущих детей и распределении бытовых обязанностей. По всей видимости, он предпочитает раздельный бюджет.

гусля
#3

Тоже не поняла, кто платит. И мужик, видимо, в непонятках.

Гость1488 (она)
#4

у меня муж не платить ни за что, приносит мне всю зп, а я сама уже все распределяю. на карманные расходы и цветы жене у него всегда есть, и если что знает где лежит и всегда может взять... а бюджетом заведую Я.

А
#5

Автор, я тоже, как и все отписавшиеся, не поняла, вы-то как хотите? Чтобы он всё оплачивал, покупал, а вы свою зарплату на булавки тратили? Или как?

гусля
#6

4, а у нас водопровод, а у вас? (с)

Суровая
#7

Девушка, путанный у Вас рассказ получился.

Мужчина должен содержать семью, но все-таки когда работают оба и совместно ведут хозяйство, по-моему, логичнее и честнее будет либо валить все зарплаты в один котел, либо держать какую-то общую кассу на это самое общее хозяйство.Определите вместе с мужем ежемесячные бытовые покупки и складывайтесь на это пополам.Остальные "бантики" каждый оплачивает из своих денег.И не надо вгонять себя в рамки жестких догм- распределение вашего бюджета может сильно отличаться от того, как это было принято у ваших родителей.Кроме того, наличие собственных личных свободных денег в какой-то степени удобно, тем более, если вы зарабатываете больше мужа:-))ТОлько я бы обсудила отдельно момент, когда вы сядите в декрет и зарабатывать будет только муж, надо разузнать, как он видит эту ситуацию.

Стерва
#8

она хочет чтобы он рулил всем видемо, ну тогда отдайте ему все деньги в руки:) раз у вас у каждого свой доход значит платит тот у кого есть деньги, думаю так. Вы не забывайте теперь вы не прсото пара влюболенная вы муж и жена и бытовуха ваша галавная проблема:)он теперь не обязан перед вами быть копытом:)

#9

Во проблемы..И это семья, не может решить как оплачивать счета и покупки в маркетах..Куда катится мир..

#10

Чета бардак у вас в голове, девушка. Надо сесть и поговорить с мужем предметно о финансах. Забудьте о том, что было в его и в вашей семье. Теперь у вас своя семья есть, и там надо устраивать все так, как удобно вам двоим. Надо определить того, кто будет отвечать за семейный бюджет, т.е. банально заниматься распределением денег на то и на это. Для этого неплохо бы иметь представление о том, а куда вы их тратите, сколько денег уходит на квартиру/еду/одежду/машину/развлечения. Сколько вы намерены на что-то откладывать. Ну, короче, узнать у кого какое мнение относительно бюджета в семье. Я думаю, очень многое у вас прояснится.

тетя Соня
#11

доигралась со своими амбициями? щас 3 года будешь разруливать!

ВЛ
#12
Андрюха Питерский

Во проблемы..И это семья, не может решить как оплачивать счета и покупки в маркетах..Куда катится мир..

Ну по крайней мере у них хоть есть, чем оплачивать. Уже хорошо.

#13
ВЛ

Ну по крайней мере у них хоть есть, чем оплачивать. Уже хорошо.

У них всё настолько глухо, что пожалуй если бы не было чем, им только проще было. Ибо проблема то тут и кроется..)

гостья
#14

сядьте и составьте бюджет - сколько вам надо денег на месяц: продукты, развлечения, одежда, косметика, оплата квартиры, бензин и т.д.

на все это соозщдайте общий бюджет - например в начале месяца откладывайте, ну и конечно, у каждого должны быть м свои личные деньги.

надо все решить сразу, иначе потом будут обиды и ссоры

#15

Просить я не могу, мне как то неудобно просить деньги у собственного мужа. Я понимаю, что это глупо.

Вот это ключевая фраза. Не просить, а требовать половину за еду, быт и квартплаты вы даже не можете и имеете право, а должны.

#16
ЭЛЕН

мы с мамой не в курсе были даже какие счета оплачиваются. Но как я должна просить, и почему я вообще должна просить, ведь он теперь мой муж, а прежде всего мужчина и сам должен догадываться о том что обязан содержать семью.=(

Вот это особо жесть..Мама с дочкой ни разу счетов не оплачивали...))

Гость
#17

Дамы,вы так рассуждаете потому что с таким подходом не сталкивались,ттт.Мы уже 5 лет в браке-бюджета совместного как не было так и нет,причем на словах муж готов все делать как положено-обсуждать расходы,давать на хозяйство какую-то сумму....на деле я НЕ в курсе какая у него з\п,когда работала-все мои деньги уходили на хоз.нужды,его это будто не касалось,но когда мы вместе-поездки,магазины,счета,все оплачиваем из его кошелька-априори.Но,когда я одна-а это большинство времени,все шло из моего.Мы вполне обеспеченные люди,так сказать.Сейчас я в декрете....ой,живу как в студенческие годы,декретные деньги уже кончились,а на работу выйти пока без шансов.И решения я не вижу,если честно,кроме выхода на работу.Говорили и не раз-он так искренне-ты же не говоришь сколько тебе нужно.Вроде все обсудим,договоримся,что ежемесячно по мин. надо столько-то.Хватает на месяц....Я забила.Счета отдаю ему-пусть платит,озвучиваю-мне нужно купить 2 зимних костюма ребенку,резину на машину и т.д.Жду,когда на работу выйду...

Кириллица
#18

Жениться не стесняются, спать вместе тоже, а вот поговорить - проблема. Почему нельзя сесть и выяснить этот вопрос, а не превращать его в цирк с бубнами - какие-то полунамеки, игрища, увертки... Вы семья или где? Все этот вопрос решают по-разному. В моей семье был период совместного бюджета, сейчас - раздельный. Но это именно совместное решение, а не потому что один от другого пытается по максимуму скрысить бабла.

Ники
#19

Может проще, если в семьях настоящих мужа и жены было одинаковое отношение к деньгам, тогда и договориться проще, в семьях наших родителей было принято, что муж отдает зарплату жене и та уже распоряжается на какие расходы что пустить, споров никогда не возникало, т.е. каждый понимает о необходимости каких-либо трат. Так и у нас в семье, никогда не было разногласий. А вообще удивляют слова, что автору там что-то неудобно мужу сказать или спросить. Вы вообще супруги или посторонние люди? Что значит неудобно?

Гость
#20

Да уж. есть такие мужчины вроде бы и не жадные на словах,а как на деле, то забыл он, то потом отдам,или с больной головы на здоровую могут еще сказать:"Почему ты мне не сказала, что нужны деньги" как будто сам не знает. Короче прикидываются дураками.

#21
Гость

Да уж. есть такие мужчины вроде бы и не жадные на словах,а как на деле, то забыл он, то потом отдам,или с больной головы на здоровую могут еще сказать:"Почему ты мне не сказала, что нужны деньги" как будто сам не знает. Короче прикидываются дураками.

Вы плохо знаете мужчин.;)

Боевая Стрекоза
#22

О, как все знакомо! Меня подобная проблема тоже не волновала, пока не родила ребенка и не села в декрет. Тоже очень хорошо зарабатывала, что позволяло не париться по поводу его мягко говоря экономности.

Так что учитась общаться. Для начала на бумажке напишите: какие проблемы Вас волнуют, какие конкретные вопросы надо обсудить (разработать и принять бюджет), почему Вам и ЕМУ это необходимо. Покажите это подружке или выложите тут, чтобы откорректировать: с ясностью изложения у Вас есть проблемы небольшие. Приготовьте свою "рыбу" бюджета, чтобы было что обсуждать, редактировать всегда проще.

ЭЛЕН
#23

Во-первых абсолютно никакого бардака у меня в голове нет, бардак в материальной стороне нашей семейной жизни. Правильно заметило что мужчины склонны придуряться дураками,затаиться, а потом типа не заметил счет,а че ты молчишь, надо говорить. А насчет того что удивительно мы с мамой не оплачивали никиогда счета, так это только огромный плюс моему папае, который отстранил нас от этих денежных проблем.

Тем более я специально уточнила что замужем мы три месяца всего...

Bumt
#24

--Он не дает мне денег, не спрашивает есть ли они у меня, не покупает мне вещи, когда мы едем за продуктами можем расплатиться напополам, стал вести себя образом, типа я не видел счет на оплату я не могу телепатически решить, что его надо оплатить=)). На той неделе вообще пришел счет за квартиру, он мне дал половину, сказал добавишь, потом отдам=)) когда я уже намеренно показала свое недовольство.--

--Дело в том, что в связи с переходом на новую работу я стала оч хорошо зарабатывать и он это прекрасно знает.--

Вы можете сформулировать, что такое для вас семейный бюджет? Только не приводите в пример вашего папу. Совершенно неуместно, т.к. все проживают свою жизнь а не чужую и порядки устанавливаются тоже свои.

йа
#25

Автор, если у вас высокооплачиваемая работа, то и времени вы на нее тратите много, а отнюдь не на борщи, вытирание пыли и всестороннее обслуживание мужа. Получается, что ваш муж, женившись, мало того что не получает "традиционных" семейных бонусов (которые предоставляются неработающей женщиной, домохозяйкой - как ваша мать и свекровь), так еще и должен оплачивать ваши расходы, да еще и денег давать, и, по всей видимости, терпеть закидоны "самодостаточной" бизнес-вуманши? Деушка, это называется "на елку влезть и ж*пу не ободрать", а т.к. муж у вас не дурак, то это явно не пройдет.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: