Гость
Статьи
Нужен ли женщине брак? …

Нужен ли женщине брак? Если размышлять без стереотипов.

Я хочу выяснить так ли уж нужен современной и умной женщине брак?Пришла к выводу что для него есть только 2 причины:1) материальная сторона. Если женщина не обеспечивает себя сама и хочет чтобы ее содержал мужчина, ну и естественно брак тут как более крепкая привязка банкомата к хозяйке, к тому же дающая гарантии в том случае если банкомат сорвется с крючка.2) социальная. Все эти "бабки у подъезда" "что люди подумают" "чтоб как у всех" "хочу платье и лимузин"И так обе эти причины - признаки недалекого ума дамы. Ну есть еще третья, когда оба м и ж заключают брак потому что так положено. Потому что настаивают родные и мамы папы... Пара не думает вообще о том зачем им это и как роботы выполняют заготовленную схему действий.Так же неоднократно замечено что как только у женщины появляются более широкие материальные возможности, что она может обеспечивать себя сама и самооценка вырастает выше бабок у подъезда, она шлет лесом всякую так семью иже брак и вообще не парится на тему "как бы выти замуж"Вы согласны? Ваше мнение о том зачем женщине брак?

думаю
208 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А любовь? Желание близкого человека рядом?

#2

опять двадцать пять.

Иногда люди женятся просто потому, что им обоим этого захотелось... представьте себе)

Майский Жук
#3

Фигасе, бабы поумнели что ли ? Первый раз слышу рассудительную речь !!

Оля
#4

А дети? как вашей умной современной женщине рожать без мужа. В т. ч. и с финансовой точки зрения. Любовник беременную женщину содержать не обязан, а муж обязан.

Юридическая сторона вопроса опять же. Если что-то с мужчиной, не жена не имеет права на его наследство.

Гость
#5

есть пункт один, дробь два. обязательно нужно, если нужен вид на жительство/паспорт за кордоном. дробь три, есть юридические случаи, когда важно быть в браке, например, в реанимацию подругу могут не пустить. а так не нужен он, но можно, если по романтическим причинам хочется.

Майский Жук
#6
Гость

А любовь? Желание близкого человека рядом?

А любовь возникает только в браке, желание тоже и дети только с отпечатком в паспорте!!

Продолжайте играть в пинг-понг, Гена, у вас это неплохо получается!! (с)

Гость
#7
Оля

А дети? как вашей умной современной женщине рожать без мужа. В т. ч. и с финансовой точки зрения. Любовник беременную женщину содержать не обязан, а муж обязан. Юридическая сторона вопроса опять же. Если что-то с мужчиной, не жена не имеет права на его наследство.

это первый пункт, материальная сторона.

Мик
#8

Автор,

чтобы ответить на вопрос "зачем женщине брак?", нужно сначала ответить на вопрос "зачем женщине мужчина?"

Майский Жук
#9
Оля

А дети? как вашей умной современной женщине рожать без мужа. В т. ч. и с финансовой точки зрения. Любовник беременную женщину содержать не обязан, а муж обязан. Юридическая сторона вопроса опять же. Если что-то с мужчиной, не жена не имеет права на его наследство.

А можно почитать , где эти обязательства прописаны ? А то может и про борщ там тоже есть пункт ?

Оля
#10

А вообще нормальные люди женятся, потому что любят и хотят провести с человеком всю жизнь, состариться вместе, растить детей. А не чтоб привязать себе банкомат и обрадовать бабок у подьезда.

Оля
#11

9, я не юрист и статью вам, конечно, не назову. Но это так и есть. Если интересно, можете сами найти в Инете.

Майский Жук
#12
Оля

А вообще нормальные люди женятся, потому что любят и хотят провести с человеком всю жизнь, состариться вместе, растить детей. А не чтоб привязать себе банкомат и обрадовать бабок у подьезда.

Вот эти слова мне нравятся!!

#13

Если это лично ваша точка зрения, то мне кажется, что вы просто не встретили ещё свою любовь... НО, в принципе вы полностью правы, только если смотреть на это взглядом свободной, невлюблённой женщины. Вы правильно рассуждаете, не надо скреплять себя узами брака только лишь из-за "бабок у подъезда" и тому подобное, тем более если женщина довольно самодомтаточная, образованная, может сама о себе позаботиться. Как говорится-лучше голодать, чем что попало есть, лучше быть одной, чем с кем попало быть. Но если вы встречаете настоящую любовь, взаимную, то почему бы и нет?

Майский Жук
#14
Оля

9, я не юрист и статью вам, конечно, не назову. Но это так и есть. Если интересно, можете сами найти в Инете.

Не, я серьёзно !! Там прямо написано , что во время беременности я что-то должен ? Я тоже не юрист, поэтому и спрашиваю. Просто все алименты подают почему-то после рождения ребёнка, а не со время. Поэтому и спросил.

#15

Жук,

"Семейный Кодекс РФ 2009"... главы с 1 по 22.

про "борщ" и "супружеский долг" там, к сожалению, нет.

#16

особенно интересны глава 6 и 7)

Оля
#17

14, да, прямо написано, что супруг должен обеспечивать во время беременности и в течении некоторого времени после родов. В это время даже не разводят.

и про наследство знаю, что даже при составлении завещания, например, на любовницу (пусть даже прожили вместе 20 лет), после смерти другие родственники могут оспорить. И такие дела часто выигрывают.

Оля
#18

И еще кажется, при недееспособности одного из супругов (неважно муж или жена) другой обязан его содержать.

Майский Жук
#19
Кость

особенно интересны глава 6 и 7)

Спасибо. Только 6 -это глава про равентво в семье и фамилию, а 7- про имущество. Вообще я что-то не уловил там ни одной статьи, что мужчины что-то обязаны во время беременности.

Майский Жук
#20
Оля

14, да, прямо написано, что супруг должен обеспечивать во время беременности и в течении некоторого времени после родов. В это время даже не разводят. и про наследство знаю, что даже при составлении завещания, например, на любовницу (пусть даже прожили вместе 20 лет), после смерти другие родственники могут оспорить. И такие дела часто выигрывают.

Блин, я до завтра буду искать. Скажите глава какая хоть. Ну не нашёл я ничего такого при первом ознакомлени. 6 и 7 главы только посмотрел.

подруга
#21

Я замуж хочу только из-за шикарной свадьбы! Деньги копим :)

Оля
#22

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Оля
#23

Жук, статья 89. Нашла за 2 минуты)))

Оля
#24

Там еще в 90 статье написано, что супруг, ставший нетрудоспособным в течении брака или в течении года после расторжения брака имеет право на алименты. не знала...

Гость
#25

мда, совместные поиски статьи, обязывающей жениха посадить невесту себе на шею, очень мотитвируют его на скорую свадьбу

Майский Жук
#26
Оля

Жук, статья 89. Нашла за 2 минуты)))

Ага, почитал. Точно есть!! Блин, семейный кодекс придуман против мужчины. Я не говорю про беременность, я имею в виду в целом!!

потерявшаяся
#27

это от любви зависит.была у меня сумашедшая любовь,так я очень хотела за этого человека замуж.а просто так чтоб быть как все-не вижу смысла.хотя часто слышу от "доброжелателей"-как еще замужем???уже пора,уже надо,как это ты об этом не переживаешь,с тобой что-то не так.:)вообщем,я ненормальная,но не вижу смысла в замужестве без любви.

АЛЛАДИН
#28

Согласна. Молодез.

я стцитаю, цто семя ето перезиток прослого. Мне не нузна семя, я пробощала, но намного стцастлищее я тцустщую себя щ одинотцестще. Семя-ето зранэ, срание, и недощолние рози...и отсутстщие и щремени и денег...кому комфортно щ етом гащне зит - позалуиста, а я стцитаю сощременние люди зищыт для себя, по краинеи мере лет до 50...

У меня син хирирг, не собирается себе на сею хамут щесат, щстретцается то с однои то с дрыгои...

Оля
#29

Почему? Вы бы вот не стали обеспечивать женщину, беременную вашим ребенком?

Наш Кодекс действительно больше отвечает интересам женщины. Но это нормально, потому что она самой природой поставлена в более слабое, уязвимое положение. Так было всегда. До всяких там законов и кодексов религия в семейных отношения тоже была на стороне женщины (например, запрет разводов). До религии были всякие общинные традиции, обычаи.

Даже в первобытном обществе беременных женщин оберегали и обеспечивали мамонтами)))

Оля
#30

Вообще брак это очень полезная для общества штука. Один из залогов стабильности. Чисто психологчески даже, ну и,конечно, экономически, юридически, социально и т.д.

Иначе, поверьте, мы бы уже все вымерли давно. Рожали бы единицы. не так много женщин, которые хотят детей "для себя". и материнский инстинкт часто просыпается, когда появляется рядом тот самый мужчина. Да и страшно одной не справиться просто. все-таки человек существо, которому нужна пара. Это в нашей природе.

Майский Жук
#31
Оля

Почему? Вы бы вот не стали обеспечивать женщину, беременную вашим ребенком? Наш Кодекс действительно больше отвечает интересам женщины. Но это нормально, потому что она самой природой поставлена в более слабое, уязвимое положение. Так было всегда. До всяких там законов и кодексов религия в семейных отношения тоже была на стороне женщины (например, запрет разводов). До религии были всякие общинные традиции, обычаи. Даже в первобытном обществе беременных женщин оберегали и обеспечивали мамонтами)))

Ну почему? Стал бы. И даже рад был бы, что она носит нашего ребёнка. Только я не люблю рамки: ты обязан, ты должен.....

Это жуть как напрягает !! У меня мозгов хватит и без этих слов и кодекса, чтобы девушка выносила нормально ребёнка. Просто на шею не надо садиться дальше и тогда всё будет лучше, чем в кодексе.

Гость
#32

Глупая тема. Брак и семья нужны прежде всего ребенку. Об этом такие как автор думают в последнюю очередь или вообще не думают. Поэтому и семей почти нет нормальных, и детей много несчастных. Пока "умные женщины" подсчитыают свои материальные выгоды.

Майский Жук
#33
Оля

Вообще брак это очень полезная для общества штука. Один из залогов стабильности. Чисто психологчески даже, ну и,конечно, экономически, юридически, социально и т.д. Иначе, поверьте, мы бы уже все вымерли давно. Рожали бы единицы. не так много женщин, которые хотят детей "для себя". и материнский инстинкт часто просыпается, когда появляется рядом тот самый мужчина. Да и страшно одной не справиться просто. все-таки человек существо, которому нужна пара. Это в нашей природе.

Тут на вумене были интересные темы про брак и что он даёт обоим супругам. Так всё свелось, что женщины банально хотят поделить имущество при разводе. Вот им зачем нукжен брак.

Вот я теперь, если вообще решусь жениться, то подумаю раз пятьсот нафига мне это нужно или заключу брачный контракт. А если бы девушки не были такими меркантильными, то и мужчины охотней их брали в жёны!!

Оля
#34

31, ну вот. Только так, к сожалению, не все думают. И женщина должна быть защищена от всяких моральных уродов.

Оля
#35

33, это женщины так говорили, что хотят поделить имущество? Или мужики их в этом обвинили?

Оля
#36

А вообще по жизни замечала, кто больше всего пароноит, что его хотят развести, того обычно жестче всех и разводят.

Нельзя думать о том, чего не хочешь или боишься.

фф
#37

Ага, ребенку нужен брак, как же! Кучу примеров можно найти, когда родному отцу не нужен ребенок, рожденный в браке, и кучу - когда мужчины заботятся о не своих детях или о своих, но без штампа в паспорте!

Гость
#38
фф

Ага, ребенку нужен брак, как же! Кучу примеров можно найти, когда родному отцу не нужен ребенок, рожденный в браке, и кучу - когда мужчины заботятся о не своих детях или о своих, но без штампа в паспорте!

да.....в ваших словах есть доля истины, как бы это не было грустно

Гость
#39

По опыту моих знакомых женщин старше 40 ,скажу : после того как дети выросли, женщине муж не нужен.Карьера состоялась, материальная независимость, дети вырощены, хочется добрать того, что в юности не успели. Хочется жить для себя, встречаться с разными мужчинами,а не сидить с одним дома.(Только не надо говорить, что на 45 летнюю никто не позарится, даже молодые мужчины не прочь) Когда женщины становятся еще старше, муж тем более не нужен - не дай бог заболеет -ухаживай за ним до конца жизни(как часто бывает).Конечно те женщины, которые сохранили брак доживают с мужьями по ПРИВЫЧКЕ(за небольшим исключением).А те, что в свое время разошлись в скором времени понимают, что одной жить лучше.По привычке сначала еще дергаются -надо бы снова замуж , для порядка. А потом входят во вкус холостой жизни и живут для себя. Еще раз оговорюсь,бывают исключения - счастливые супруги, "прожившие жизнь счастливо и умершие в один день" .

фф
#40
Майский Жук

Так всё свелось, что женщины банально хотят поделить имущество при разводе. Вот им зачем нукжен брак.

Вот я теперь, если вообще решусь жениться, то подумаю раз пятьсот нафига мне это нужно или заключу брачный контракт. А если бы девушки не были такими меркантильными, то и мужчины охотней их брали в жёны!!

Вот на 100% согласна!:)))

фф
#41
Гость

По опыту моих знакомых женщин старше 40 ,скажу : после того как дети выросли, женщине муж не нужен.Карьера состоялась, материальная независимость, дети вырощены, хочется добрать того, что в юности не успели. Хочется жить для себя, встречаться с разными мужчинами,а не сидить с одним дома.(Только не надо говорить, что на 45 летнюю никто не позарится, даже молодые мужчины не прочь) Когда женщины становятся еще старше, муж тем более не нужен - не дай бог заболеет -ухаживай за ним до конца жизни(как часто бывает).Конечно те женщины, которые сохранили брак доживают с мужьями по ПРИВЫЧКЕ(за небольшим исключением).А те, что в свое время разошлись в скором времени понимают, что одной жить лучше.По привычке сначала еще дергаются -надо бы снова замуж , для порядка. А потом входят во вкус холостой жизни и живут для себя. Еще раз оговорюсь,бывают исключения - счастливые супруги, "прожившие жизнь счастливо и умершие в один день" .

Подслушала разговор в электричке... Две женщины лет за 50 обсуждают третью, мол как она хорошо выглядит. Одна другой и говорит: "Так чего ж ей не выглядеть то хорошо, она же без мужика живет, горбатиться ни на кого не надо!":)))

#42

31, это хорошо, когда обе стороны понимают. Если одна из сторон начинает "Борзеть" , то без буквы закона никак.

Выше все правильно написали - чтобы наше родимое государство юридически не подкопалось ++ законы всякие. И для детей - прежде всего.

Ну, и, когда люди хотят прожить вместе всю жизнь). Тоже немаловажный фактор, в идеале.

Для материальной стороны дела есть брачный договор, великолепная штука, на мой взгляд.

Оля
#43

40, то есть вы хотите замуж, чтобы развестись и отобрать у мужа его имущество?

Гость
#44
фф

Ага, ребенку нужен брак, как же! Кучу примеров можно найти, когда родному отцу не нужен ребенок, рожденный в браке, и кучу - когда мужчины заботятся о не своих детях или о своих, но без штампа в паспорте!

Да, ребенку нужен брак, отец, мать и нормальная семья. То что вы перечислили - неормально.

Майский Жук
#45
Оля

33, это женщины так говорили, что хотят поделить имущество? Или мужики их в этом обвинили?

Именно, что женщины так говорили, а мужчины защищались. Там свелось к тому, что женщины кричали, что они должны быть защищены при разводе. То есть цель замужества- чисто всё поделить, если даже ты не имеешь к этому отношений. И это скверно чувствовать , когда тебя имеют.

Будет время, обязательно поищу эту тему, она большая.

Я как-то с девчонкой познакомился с Брянска, которая в Москве снимает квартиру. Начал встречаться. Потом разбежались. При любой мимолётной встрече не было ни привета , ни как здоровье/жизнь. Был единственный вопрос : ты уже живёшь в своей новой квартире ? Поэтому с периферией я завязал.

фф
#46
Оля

40, то есть вы хотите замуж, чтобы развестись и отобрать у мужа его имущество?

Нет, по-моему, это единственная (ну кроме, романтики:)) уважительная причина хотеть замуж! Все остальные вопросы (кто кого поддерживает в трудную минуту) невозможно регламентировать только законом, это вопросы порядочности, ИМХО.

Оля
#47

45, да периферия - это жесть! у меня друг один есть, молодой, неженатый, очень обеспеченный и вообще классный парень. но у него страсть какая-то к приезжим моделькам. так они каждый раз с него сбивают съем квартиры, шубы, брюлики и т.д., а потом сваливают обратно к своим Васям брянским. Жалко парня уже)))

Майский Жук
#48
Гость

По опыту моих знакомых женщин старше 40 ,скажу : после того как дети выросли, женщине муж не нужен.Карьера состоялась, материальная независимость, дети вырощены, хочется добрать того, что в юности не успели. Хочется жить для себя, встречаться с разными мужчинами,а не сидить с одним дома.(Только не надо говорить, что на 45 летнюю никто не позарится, даже молодые мужчины не прочь) Когда женщины становятся еще старше, муж тем более не нужен - не дай бог заболеет -ухаживай за ним до конца жизни(как часто бывает).Конечно те женщины, которые сохранили брак доживают с мужьями по ПРИВЫЧКЕ(за небольшим исключением).А те, что в свое время разошлись в скором времени понимают, что одной жить лучше.По привычке сначала еще дергаются -надо бы снова замуж , для порядка. А потом входят во вкус холостой жизни и живут для себя. Еще раз оговорюсь,бывают исключения - счастливые супруги, "прожившие жизнь счастливо и умершие в один день" .

То есть мужик всю жизнь пахал, принося деньги в дом, чтобы вы жили в довольствии и ходили в новых нарядах. Терял на этом здоровье, пока вы с жиру целлюлитом обрастали, а как заболел, то значит уже не нужен ?

Оля, вот вам и пример!! Далеко не надо ходить. Она его живым готова закопать!!

Оля
#49

46, ну это же бред! Если реально рассматривать именно корыстную сторону вопроса, то это просто тупо и невыгодно. Чтобы реально сбить пол квартиры при разводе, надо ее сначала приобрести в браке, прожить вместе несколько лет (а молодость то уходит), а потом еще, чтобы муж оказался лохом и раньше тебя не подсуетился.

За это время проще любовника развести на покупку того, чято тебе нужно.

Оля
#50

48, убогая точка зрения у людей. Вы, Жук, лучше их пожалейте. Женщина 20-25 лучших лет жизни жила в ожидании, пока вырастут дети и можно будет мужика слить, чтоб наконец-то переспать с молодым (которому она, конечно же, ппц как нужна, такая роскошная зрелая жещина с целлюлитом и обвислой грудью).

А муж ее в те же 40 еще совсем не старый мужчина, к слову.