Гость
Статьи
разные ритмы сна - …

разные ритмы сна - отношения не выживут?

Год живу с мч, и год мы воюем на эту тему. Дело в том, что у нас совершенно разные ритмы сна, мы оба - извращенные варианты совы и жаворонка. Я отлично себя чувствую, если поздно ложусь (примерно с полуночи до двух) и рано просыпаюсь (7-9 утра), а он, наоборот, любит лечь пораньше (22-23), а встать попозже, хотя бы в 10 утра. При этом, если я рано ложусь спать (пыталась привить себе этот график), я полночи ворочаюсь в постели и могу не заснуть вообще всю ночь, а если сплю до 10-12 дня, как он, на выходных - просыпаюсь опухшей и разбитой. Если же он сдвигается в сторону моих ритмов - не высыпается и тоже совершенно разбит. Компромисса тут быть не может, так как в этом случае разбитые оба. В итоге, получается примерно такая схема - он идет спать в 10, секс, потом я иду читать или пялиться в комп в другую комнату, а он спит. Правда, постоянно просыпается и ворчит, что ему мешает свет. Вот такая проблема. Как думаете, возможно ли двум таким разным типам ужитсья вместе или ничего не получится? Есть ли среди вас примеры сов и жаворонков, которые друг с другом уживаются? Можно ли как-то изменить этот ритм?

элла
12 ответов
Последний — Перейти
Кириллица
#1

Тут дело не в ритме, а в размере территории и элементарном уважении к потребностям партнера. Мы уже 13 лет так живем. Привыкли. Не в армии же, чтобы подъем и отбой по расписанию.

Абсолютнейшая Алиса
#2

ну во-первых, вы не сова и жаворонок. во-вторых, сли вы уходите в другую комнату, то как ему может мешать свет??? в-третьих, такие отношения конечно могут существовать, если вы не будете пытаться друг друга поменять, а какждый будет жить в своем комфортном ему ритме. глупо хотеть засыпать и просыпаться как заведенные в одно и то же время.

Соска
#3

Автор,у нас с мужем еще круче. Графики рабочие у нас жутко не нормированные! вообще работа предполагает суточные дежурства, но бывает внеплан какой, или у мужа как жесть... так иной раз когда я ложусь, он встает... я встаю - он ложится... хорошо хоть выходные у нас особо не отнимают! так что пару ночей в неделю проводим вместе! и ничего - любовь-морковь)))

#4

вы, Элла, какая то сова странная...а вообще, ерунда все это- я "махровая" сова, а муж- типичный жаворонок. И живем нормально. А когда ребенок родился- вообще удобно- я вечером все дела делаю, зато по утрам мне всегда дают поспать:) А сейчас сын подрос и тоже оказался совой (ура, в нашем полку прибыло)- так что теперь мужу лафа- у него утром есть два-три часа, чтобы насладиться покоем, пока мы спим. Так что меньше циклитесь на этом- со временем притретесь друг к другу и все нормально будет- не это главное в отношениях:)

malinka
#5

мой муж ложится спать в 11-12, просыпается в 7.30-8.

я ложусь спать в 1-2, просыпаюсь около 10 утра.

Он тоже кричит, что свет и все такое, а я уроки могу делать только поздно вечером/ночью (со школьных времен так), а ему на работу в 8 вставать. Я сплю с берушами, чтоб не слышать утром, как он собирается и не ругаться с ним :)

На выходных он спит до 9-10, а я еще дольше))

Гость
#6

У нас тоже смешно муж с 10 до 4 спит, я с 2 до 9, и так 15 лет почти вместе. Сейчас с ребенком очень даже удобно. Но нам проще, места вдоволь. Проблем никогда не возникало, время легко сдвигаем, если нужно.

#7

чет я не поняла. вы когда еще не хотите спать-не даете спать и ему,а когда утром он уже выспался-он будит вас??? так что ли? а телек потише смотреть или вообще в другую комнату уйти низя?

Гость
#8

Похоже на то, что в каждой семье так. У нас тоже муж - сова, я - жаворонок.Но часто легко сдвигаем свои ритмы. Мне, например, очень трудно в Новый год! Но ничего, пересиливаю себя. А вы, автор как в праздники то?

элла
#9

ОВЕН, просто у него очень чуткий сон, он просыпается от каждого шороха, а я, если засыпаю, по мне может слон бегать и бить в барабаны - я ничего не замечу. Квартира маленькая, двушка, он просыпается даже если в ванной или на кухне читать, не говоря уже о гостиной, которая примыкает к спальне. Говорит, что не может заснуть под нажатия клавиш и шелест книжных страниц. Поэтому он все-время старается меня затащить в постель пораньше именно для сна, а не для секса. А утром, опять же, я просыпаюсь первая, он и тут не может спать, ворчит.

Гость 8, я совожаворонок, так что для меня в праздники самое сложное не бодрствовать всю ночь, а проснуться утром и слоняться полдня, пока все дрыхнут)

Вот все тут пишут - легко смещаем ритмы, если что, а как конкретно? А то нам тут врачи уже пытаются снотворное пропихнуть, но как-то страшно на него подсесть.

Не понимаю, как можно сместить ритм? Просыпаюсь в 7 - лицо свежее, заряд бодрости на весь день, в 10 - уже опухшая, как алкаш, сил никаких...(

Дима
#10

Похоже на то, что у вас проблема не в ритмах сна, а в отсутствии двух раздельных комнат, в которых каждый может спать тогда, когда ему это удобно.

Вот значит и работайте над тем, чтоб накопить на отдельную комнату.

Если не будете ломать друг друга и заставлять перестраиваться, то я думаю, что с отношениями у вас все будет отлично.

Гость
#11

я вот тоже очень чутко сплю, и не могу нормально заснусть, если муж топает по дому, даже если засну, когда он придет в спальну, то тут же просыпаюсь. Но обычно мы вместе ложимся, ритмы совпадают. Поэтому посоветовать могу только как-то сгладить шум или попробовать беруши, правда я их никогда не пробовала, не знаю, удобно ли и сильно ли помогают..

Гость
#12

Мы с моим бывшим оба были совы, проблем не было, но теперь я встречаюсь с жаворонком, и мне тоже не комфортно, особенно его утренние звонки, а у меня утром самый сон! Он искренне удивляется, что я не выспалась, а когда я ему говорю, что уснула только в 4 ночи, хотя легла в час, он вообще меня понять не может! Жесть!

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема