Гость
Статьи
это мудрость или …

это мудрость или глупость - подстраиваться под слабого?

есть у меня родственница - руководитель фармацевтической компании (российское представительство). Конечно же с очень приличным заработком. Ее муж - менеджер в мелкой компании. Зарплата соответствующая. Недавно родственница с гордостью рассказывала о том, как они с мужем решили проблему соперничества в семье. Я. говорит, прихожу и надеваю фартук - и к плите. А что делать - живем мы только на его зарплату (а это около 50 т.р.), надо уметь вертеться. Ее же деньги идут на покупку недвижимости (квартира для дочери, перевезла своих родителей в Москву, дом строит). вот скажите - какое удовольствие приносят эти ролевые игры? Зарабатывать большие деньги и не иметь права облегчить себе жизнь с помощью этих денег? Нанять домработницу, покупать нормальную еду, а не колбасные обрезки, поехать отдохнуть (чего их семья себе не позволяет, т.к. зарплаты мужа не хватает даже на дешевый пансионат). Это та самая хваленая мудрость или же просто закомплексованность и неуверенность в себе - по женски, по человечески? Зачем стараться быть искусственно более слабой, чем этот слабак, если в итоге ничего не меняется7 Он-то от этого сильнее не будет?

автор
123 ответа
Последний — Перейти
Мармеладка
#1

посмотри фильм "Москва слезам не верит", там всё наглядно описано!

и кстати намного умнее купить квартиру для дочери, чем пользоваться услугами домработницы)

Мармеладка
#2

да и с чего вы взяли что он слабак?! если бы он ушел с работы и сел к ней на шею, тогда бы его можно было так назвать...а он работает, приносит доход в семью, значит он далеко не слабак!

гостьЯ
#3

Для меня - мудрость. В свое время были мы с мужем - два бюджетника. Он остался (врач), я ушла в коммерцию. Рассудили так: на прокорм он заработает, а я на "булавки". Сейчас купили квартиру, машину(уже не первую, и такую, какую хотели, а не на какую хватило), отстроили дом. путешествуем. Но кормилец - муж.

Ленусик
#4

если она таким образом подстраивается под него и они живут душа в душу то зачем что либо менять,всё прекрасно!

гостьЯ
#5

Кстати, по организации быта он делает намного больше, соображает быстрее. Не представляю никого другого, а уж слабаком - язык не повернется назвать

#6

такая ситуация....смотря с какой стороны на нее посмотреть.. если женщине 25-30 лет тогда действительно как то это все не очень правильно наверное..

В данном случае мне кажется,эта женщина сама на себя однажды взвалила эту кучу проблем (как и большинство наших российских женщин), и теперь уже не может от них избавиться..это становится образом жизни, и наверное, ее это устраивает. Дочь я думаю, молодая, могла бы и сама попробовать решить проблему с отдельным жильем для себя, а не надеяться на маму. По мне - удовольствия от такой жизни никакого нет. Но менталитет наших русских баб таков, что они всегда думают - ну кто если не мы...жалеют своих мужей(которые как правило работают много, а зарабатывают мало, либо не работают вообще), тянут своих детей на своей же шее до их (детей) пенсии, вот на это все сил у них хватает, а топнуть хоть раз в жизни ногой - нет. Поэтому так и живем..

автор
#7
Мармеладка

да и с чего вы взяли что он слабак?! если бы он ушел с работы и сел к ней на шею, тогда бы его можно было так назвать...а он работает, приносит доход в семью, значит он далеко не слабак!

ну вот этот конкретный - слабак. На работу устроила жена, до этого сидел как мышь в какой-то госструктуре, получал 12 т.р. Не врач, не учитель, а то сейчас начнется. Какой-то там специалист по чему-то. Сидел, пасьянсы раскладывал

автор
#8
Мармеладка

посмотри фильм "Москва слезам не верит", там всё наглядно описано! и кстати намного умнее купить квартиру для дочери, чем пользоваться услугами домработницы)

...и умереть лет в 50, надорвавшись изображать идиллию

Бабуся Ягуся
#9

Автор, так у описанной вами семьи явно не такие уж большие доходы. Не могут они себе позволить домработницу, раз у них такие крупные траты как покупка квартиры и т.д. Это вам так кажется, что у нее охренительные доходы, а на самом деле видимо она зарабатывает больше мужа, но явно не золотые горы. Вы не в курсе просто напросто. Чужие доходы всегда огромными кажутся.

автор
#10
Бабуся Ягуся

Автор, так у описанной вами семьи явно не такие уж большие доходы. Не могут они себе позволить домработницу, раз у них такие крупные траты как покупка квартиры и т.д. Это вам так кажется, что у нее охренительные доходы, а на самом деле видимо она зарабатывает больше мужа, но явно не золотые горы. Вы не в курсе просто напросто. Чужие доходы всегда огромными кажутся.

у нее зарплата такая, что меньше чем за 2 года она выплатила все за квартиру для родителей (двушка на Кунцевской). Точный размер ее доходов - вы правы, я не знаю. Квартиру для дочери она купила год назад, и недавно только говорила - вот к юбилею (ей в июле следующего года будет 45) подойду без долгов. Т.е. тоже полтора-два года на покупку этой квартиры

Мармеладка
#11
автор

...и умереть лет в 50, надорвавшись изображать идиллию

а может она ничего не изображает? и у них действительно все замечательно?

гостьЯ
#12
Бабуся Ягуся

Автор, так у описанной вами семьи явно не такие уж большие доходы. Не могут они себе позволить домработницу, раз у них такие крупные траты как покупка квартиры и т.д. Это вам так кажется, что у нее охренительные доходы, а на самом деле видимо она зарабатывает больше мужа, но явно не золотые горы. Вы не в курсе просто напросто. Чужие доходы всегда огромными кажутся.

Согласна. А может речь идет о приоритетах в тратах между деньгами домработнице или в покупку квартиры. Последнее мне милей

автор
#13

ой, 40, а не 45.

Бабуся Ягуся
#14
автор

у нее зарплата такая, что меньше чем за 2 года она выплатила все за квартиру для родителей (двушка на Кунцевской). Точный размер ее доходов - вы правы, я не знаю. Квартиру для дочери она купила год назад, и недавно только говорила - вот к юбилею (ей в июле следующего года будет 45) подойду без долгов. Т.е. тоже полтора-два года на покупку этой квартиры

А не знаете точно, так и не надо фантазировать. Сами же пишете, что девушка в долгах как в шелках, вот и выплатила квартиру. А долги не выплатила, вот и не ездит отдыхать. Не всегда руководители чего-то там имеют бешеные деньги в качестве зарплаты.

Честно говоря, я таких зарплат и не знаю, чтоб так вот просто взять и квартиру купить. Это надо бизнес доходный, либо взятки брать большие, а с зарплаты, даже с приличной, это довольно непросто.

автор
#15
гостьЯ

Согласна. А может речь идет о приоритетах в тратах между деньгами домработнице или в покупку квартиры. Последнее мне милей

т.е. вам имлее приходить домой в 11-12, падая от усталости. И после 7 встреч и 5 совещаний, вставать к плите? Она не скопидом, она делает это не ради экономии, а именно изображая идиллию, хорошую хозяюшку

автор
#16
Бабуся Ягуся

А не знаете точно, так и не надо фантазировать. Сами же пишете, что девушка в долгах как в шелках, вот и выплатила квартиру. А долги не выплатила, вот и не ездит отдыхать. Не всегда руководители чего-то там имеют бешеные деньги в качестве зарплаты. Честно говоря, я таких зарплат и не знаю, чтоб так вот просто взять и квартиру купить. Это надо бизнес доходный, либо взятки брать большие, а с зарплаты, даже с приличной, это довольно непросто.

я думаю что это тысяч 10 евро, не меньше. Компания крупная, западная, с производствомв России. Она не просто начальник отдела, а управляющий.

Гость
#17

муясе, слабак - полтинник з/п... мне б такого...

#18

Ну... я смарю, она подстроилась под вас, выдав понятнае вам разъяснение... разве плоха..?

Думаю, эта тётенька знаит, чево хочит...

А к вопросу - подстраиваться/нет... собсна - человечья порода давна, умела и ловка насилуит сильнаю перед породай - слабасильным, хилым организмам - "природу" - и ничё) - на том и стоим).

#19

а не завидно ли вам? к 40 годам ваша знакомая обеспечила детей отдельными квартирами и через год будет все деньги тратить на себя. а что есть у вас кроме язвительных замечаний?

Бабуся Ягуся
#20
автор

Бабуся Ягуся

А не знаете точно, так и не надо фантазировать. Сами же пишете, что девушка в долгах как в шелках, вот и выплатила квартиру. А долги не выплатила, вот и не ездит отдыхать. Не всегда руководители чего-то там имеют бешеные деньги в качестве зарплаты. Честно говоря, я таких зарплат и не знаю, чтоб так вот просто взять и квартиру купить. Это надо бизнес доходный, либо взятки брать большие, а с зарплаты, даже с приличной, это довольно непросто.

я думаю что это тысяч 10 евро, не меньше. Компания крупная, западная, с производствомв России. Она не просто начальник отдела, а управляющий.

Это вы думаете. А на деле может быть в два раза меньше. Это же не нефть в конце концов.

автор
#21
Забияка

а не завидно ли вам? к 40 годам ваша знакомая обеспечила детей отдельными квартирами и через год будет все деньги тратить на себя. а что есть у вас кроме язвительных замечаний?

зарплате - завидую. Ситуации в семье - нет.

Птыцъ
#22

Автор, может, он любовник замечательный или собеседник восхитительный - и это ее устраивает, она считает их вклад друг в друга равноценным? Надо бросить его и нудить на вумане и вызывать мальчика для секаса, зато с домработницей , не подстраиваясь под "слабого" мужа, удовлетворяя противную приятельницу, которая будет заходить на огонек, чтобы посочувствовать?))

#23

21. но вы же такую сумму не получаете. вначале достигните такого уровня, тогда и будете рассуждать как ею распоряжаться.

автор
#24
Птыцъ

Автор, может, он любовник замечательный или собеседник восхитительный - и это ее устраивает, она считает их вклад друг в друга равноценным? Надо бросить его и нудить на вумане и вызывать мальчика для секаса, зато с домработницей , не подстраиваясь под "слабого" мужа, удовлетворяя противную приятельницу, которая будет заходить на огонек, чтобы посочувствовать?))

так я-то что - пришла и ушла. Меня-то чт удовлетворять. Мне интересен именно взгляд со стороны на это - большинство все-таки считает это мудростью. А мудрость в чем? По вашему мудрость только в том, что таким образом она при постоянном мужике?

#25

Автор, её устраивает её семья, муж и образ жизни, отчего же тогда ВАС не устраивает ЕЁ семья? Носик свой высуньте из чужой семьи и не лезьте со своим уставом. Есть такое чувство - любовь, привязанность и уважение человека как человека, а не как денежный мешок (Вам видимо подобное не ведомо). Вот из-за этого она и живет счастливо со своим мужем.

гость 16
#26
автор

т.е. вам имлее приходить домой в 11-12, падая от усталости. И после 7 встреч и 5 совещаний, вставать к плите? Она не скопидом, она делает это не ради экономии, а именно изображая идиллию, хорошую хозяюшку

Не узображая, а ведя СВОЙ ДОМ, что касается этого скоростного ритма - сама так живу

гостьЯ
#27
автор

так я-то что - пришла и ушла. Меня-то чт удовлетворять. Мне интересен именно взгляд со стороны на это - большинство все-таки считает это мудростью. А мудрость в чем? По вашему мудрость только в том, что таким образом она при постоянном мужике?

Мудрость в том, что она в семье с любимыми и любящими ЕЕ людьми. А Вы, пришла и ушла

#28
автор

она делает это не ради экономии, а именно изображая идиллию, хорошую хозяюшку

Это Вы по себе смерили её? И даже мысли не дрпустили, что ничего она не изображает, а, к примеру, 1) ей нравится заниматься ведением дом.хозяйства; 2) она перфекционистка по природе и привыкла всё делать на 5 с +; 3) она тащится, когда делает приятное своим домашним очередным вкусным борщом...ну и т.д...Чёж Вы так плоско всё воспринимаете?

Гость
#29

Автор, а как вы представляете себе ситуацию - не подстраиваться, то есть по вашему?)) Начать гнобить и унижать мужа? Или бросить его, имея детишек, и начать уже немолодой бабе искать себе олигарха, ведь по вашему ровня для нее олигарх или большой начальник, все другие слабаки. Ведь очевидно, что как я описала - это достойная смеха нглупость. А ее поведение получается - мудрость.

Гость
#30

Кареглазка, привет ! )))

Когда снова замуж выйдешь ?

(а то уже на людей бросацца стала) )))

#31
Гость

Кареглазка, привет ! ))) Когда снова замуж выйдешь ? (а то уже на людей бросацца стала) )))

Ты мне предложение делаешь?)))

#32

31 Я тебе делаю))) выходи за меня!!!!Поедем в Голландию)))

Гость
#33
Кареглазка

Гость

Карег​лазка, привет ! ))) Когда снова замуж выйдешь ? (а то уже на людей бросацца стала) )))





Ты мне предложение делаешь?)))

Тебе что, Васиного предложения мало?

Когда распишитесь то?

Гость
#34

31

Нет, я хочу тебя за кого нибудь другого выдать. За порядочного ))) Сам я - недостаточно порядочный, для такой кареглазой, как ты ! )))

#35
Felicia

31 Я тебе делаю))) выходи за меня!!!!Поедем в Голландию)))

Феля, вот всем отказываю, а с тобой хоть на край света!))

Гость
#36

Окуеть ! У Фельки деньги появились на Голландию ! )))

Че, уже нашим провинциальным бухгалтерам зарплату прибавили ?

#37
Гость

31 Нет, я хочу тебя за кого нибудь другого выдать. За порядочного ))) Сам я - недостаточно порядочный, для такой кареглазой, как ты ! )))

А я порядочных не очень...так что у тебя есть шанс))) (я вообще спец по раздаче шансов))

#38

35 Замётано))) Мужики не хотят женицца- ну дак мы и без них обойдемся))) как Земфира с Литвиновой

#39
Гость

Кареглазка

</p><div class="reply"><span class="author">Гость</span>&a​mp;lt;p>Карег​лазка, привет ! ))) Когда снова замуж выйдешь ? (а то уже на людей бросацца стала) )))</p></div><p> Ты мне предложение делаешь?)))

Тебе что, Васиного предложения мало? Когда распишитесь то?

Гости, я не успеваю подключаться к эгрегору, чтобы распознать так сходу вас всех)

Да, я - коллекционер предложений)

#40
Гость

Окуеть ! У Фельки деньги появились на Голландию ! ))) Че, уже нашим провинциальным бухгалтерам зарплату прибавили ?

чё,на ревность пробило??? надо было шевелить поршнями...а счас всё... опоздал)))

#41
Гость

Окуеть ! У Фельки деньги появились на Голландию ! ))) Че, уже нашим провинциальным бухгалтерам зарплату прибавили ?

Не сметь обижать мою невесту!)) Она нонче не провинциальный бухгалтер, а самый что ни на есть столичный!

Гость
#42
Гость

Окуеть ! У Фельки деньги появились на Голландию ! )))

Че, уже нашим провинциальным бухгалтерам зарплату прибавили ?

Фууу....

Что за хамство!

Гость
#43

А кто из вас муж а кто жена будет?))

#44
Felicia

35 Замётано))) Мужики не хотят женицца- ну дак мы и без них обойдемся))) как Земфира с Литвиновой

Точняк) Дети у нас уже имеюцца, если чё))

#45

43 Договоримся.))) Мы с Карей- как Стремянка и Макаронина,если кто такой мультфильм помнит.

Гость
#46

А кто там написал про Ваську - тот не отслеживает динамику текущей ситуации )))

Васька сдулся после кризиса. Потускнел )))

Одно дело на форуме паясничать в солнечных очках, другое дело - ипотечный кредит выплатить.

Не, Кареглазку надо за состоявшегося москвича выдавать !

Скажи, Кари ? )))

#47
Гость

А кто там написал про Ваську - тот не отслеживает динамику текущей ситуации ))) Васька сдулся после кризиса. Потускнел ))) Одно дело на форуме паясничать в солнечных очках, другое дело - ипотечный кредит выплатить. Не, Кареглазку надо за состоявшегося москвича выдавать ! Скажи, Кари ? )))

Да чё мелочиться-то? ОЛЕГарха мне, ОЛЕГарха!))

Гость
#48

А чего с Васькой , куда он пропал? Если появляется - то чего такой скучный стал?

#49
Гость

А кто из вас муж а кто жена будет?))

Вы не в теме) У гомосексульаных пар нет разделения на мужей и жён, они оба одновременно и муж, и жена)

#50

47 какой такой Олег? Я ревную))))))