Гость
Статьи
Наверное я тут одна за …

Наверное я тут одна за раздельный бюджет в семье?

101 тема про деньги, но все же... Вобщем мой муж считает, что в семье все общее, и деньги тоже. Я руками и ногами ЗА) Была.... Но сейчас у меня все ок на работе, я просто в эйфории от своего нового положения, несколько лет я этого ждала и вот, наконец-то заняла свое место))) И я больше не желаю общего бюджета, мне хочется распоряжаться своими деньгами самой. Я получила первый раз свою новую з\п, и совсем не хочу в общую копилку((((( Я сама хочу распоряжаться деньгами, скинув к примеру тыс 10-12 на продукты (и муж столько же, 20-25 тыс на двоих нам выше крыше), еще тыс 5 на кв, быт. Т.е. 15-17 тыс отдать. Остальное МОЕ и по праву. Муж хочет новый телек? Ну а я при чем? Он считает, что надо купить это мясо, эту икру? А я если не хочу? Он считает что надо пойти в ресторан? А при чем тут общие деньги? Он меня приглашает, и платит естесно. Ему надо купить новую зимнюю резину? И взять из общих денег? А зачем мне? У меня есть резина зимняя, ему надо, при чем тут общ бюджет?.

Вот я не права разве???? Какая выгода мне с этого общего бюджета????

Маша
191 ответ
Последний — Перейти
Каролина
#1

Ну почему же не правы. Не вы одна такая. Мы вот с мужем с самого начала так живём. И ничего - никто не жаловался.

Гость
#2

Да уж...когда денег не было, она была за общий бюджет.

А теперь ей жалко купить мужу мяса или икры или на общие деньги поесть в ресторане.

Такого отвратительного мерзопакостного жлобства я давно не встречала.

Гость
#3

Толсто. И скучно. Сто раз было

#4

я тоже за раздельный бюджет. мне мои, а мужа общие)) и я серьезно

ЩОЦЦ
#5

Ну так за общий бюджет обычно те, кто сам не зарабатывает :)))) А у вас, автор, это называется двойные стандарты :)

Гость
#6

Мне наплевать раздельный или общий. Главное -чтобы я ни в чём не нуждалась и муж мои счета пополнял.

Гость
#7

жлобство.

#8

Я тоже за раздельный. У нас в семье всегда так было, я не представляю как буду все свои деньги отдавать в общий котёл и просить себе на одежду или записывать сколько на кого потратили и сколько на него теперь нельзя тратить. Можно разделить услуги ЖКХ, траты на еду или оговаривать совместные запланированные покупки чтобы накопить на них. Работаешь работаешь и отдавать всё это вознаграждение, фигушки.

Гость
#9

ну и ду ра... недальновидная... я тоже по молодости так тупила... НО ЖЕНЩИНА НА ТО И ЖЕНЩИНА-ХИТРЕЕ НАДО БЫТЬ ... При тонком и УМНОМ подходе ,ваши деньги всегда останутся только ВАШИМИ , а его деньги ОН С РАДОСТЬЮ БУДЕТ ТРАТИТЬ НА ТЕБЯ. А с твоим тупым подходом- тебе светят ругачки и нервотрепка , а потом и появления более лояльной и умной на вашем "семейном" небосклоне....

Гость
#10

зачем раздельный? Мне муж все деньги отдает. Надо - бери. Я - тоже бери, сколько надо. И увё. Это только голодранцы свои копейки делят.

Гость
#11

Да уж...когда денег не было, она была за общий бюджет.

А теперь ей жалко купить мужу мяса или икры или на общие деньги поесть в ресторане.

Такого отвратительного мерзопакостного жлобства я давно не встречала.

Полностью согласна.

Гость
#12

Всё нажитое в браке - общее. Это не только муж говорит, но и семейный кодекс.

табуретка
#13
Гость

ну и ду ра... недальновидная... я тоже по молодости так тупила... НО ЖЕНЩИНА НА ТО И ЖЕНЩИНА-ХИТРЕЕ НАДО БЫТЬ ... При тонком и УМНОМ подходе ,ваши деньги всегда останутся только ВАШИМИ , а его деньги ОН С РАДОСТЬЮ БУДЕТ ТРАТИТЬ НА ТЕБЯ.

+10000 ))

Гость
#14
Гость

Да уж...когда денег не было, она была за общий бюджет.

А теперь ей жалко купить мужу мяса или икры или на общие деньги поесть в ресторане.

Такого отвратительного мерзопакостного жлобства я давно не встречала.

Полностью согласна.

я с вами

Ваш текст

#15

у нас хоть и общий бюджет, но никто моих денег меня не лишает... Просто если что друг у друга берем безвозмездно.. По-моему самый удобный вариант

Гость
#16

Вот, автор, когда вы забеременеете и уйдете в декрет, вам муж и напомнит про раздельный бюджет. Будете на декретные деньги (которые будут явно меньше вашей нынешней зарплаты) покупать памперсы, пеленки, подгузники, пюрешки, а еще и косметику с одеждой для себя.

Окси
#17
Гость

Вот, автор, когда вы забеременеете и уйдете в декрет, вам муж и напомнит про раздельный бюджет. Будете на декретные деньги (которые будут явно меньше вашей нынешней зарплаты) покупать памперсы, пеленки, подгузники, пюрешки, а еще и косметику с одеждой для себя.

при таком подходе такой папашка на стакан воды в старости может не рассчитывать))

даже если бюджет раздельный, то почему только мать должна на ОБЩЕГО РЕБЕНКА тратиться??

Странный
#18

В голове не укладывается. Семья одна, а бюджет раздельный. Это уже не семья. Так делают люди которые ДЕНЕГ в жизни не видели, и тут раз,-и зарплата. Ну и ну. Я в шоке. Да, я свою зарплату всю отдаю в семью. И могу смело сказать что и семья вся довольна, и моя машина всегда заправлена, и резина новая, и т д. и тп. Все довольны. Т.Т.Т.

Grammar Nazi
#19

Совместный бюджет лучше тем, что с ним проще реализовывать затратные проекты, типа строительства жилья. Но он требует от партнеров определённого уровня доверия и ответственности, близких целей и ценностей. Если этого нет, то общий бюджет не получится.

Мы с женой начинали с раздельного бюджета, а потом плавненько перешли на совместный.

Гость
#20
Окси

при таком подходе такой папашка на стакан воды в старости может не рассчитывать))

даже если бюджет раздельный, то почему только мать должна на ОБЩЕГО РЕБЕНКА тратиться??

Ок, переиграю. Ребенок общий, тогда папаша-муж будет оплачивать ровно половину от всех расходов на ребенка, если уж заговорили о раздельном бюджете. Ну и мамаша-жена половину с декретных на малыша тратит, а оставшиеся деньги на свои шмотки, косметику и все остальное. Интересно, много ли этих денег останется на себя любимую.

Гость
#21

автор, если вам жалко денег на мужа, это никакая не любовь и не семья в нормальном понимании, зачем жениться надо было? а если мужа уволят или не дай бог в больницу сляжет на развод опдавать будете?

за общий бюджет все нормальные женщины и мужчины семьянины, когда всё в дом, всё в семью, когда друг для друга ничего не жалко.

Гость
#22
Гость

автор, если вам жалко денег на мужа, это никакая не любовь и не семья в нормальном понимании, зачем жениться надо было? а если мужа уволят или не дай бог в больницу сляжет на развод опдавать будете?

за общий бюджет все нормальные женщины и мужчины семьянины, когда всё в дом, всё в семью, когда друг для друга ничего не жалко.

Все остальные семьи - это фальшивка. Да.

Н.Т.
#23

жадное авторшо машо выучи наизусть пост ╧ 9.

Странный
#24

Вы говорите ╚скидываемся на продукты╩, а если муж придет с другом и съесть чуть больше своей половины продуктов с холодильника? И как быть? Попросить друга мужа оплатить продукты?

Н.Т.
#25
Странный

Вы говорите ?скидываемся на продукты?, а если муж придет с другом и съесть чуть больше своей половины продуктов с холодильника? И как быть? Попросить друга мужа оплатить продукты?

при таком подходе у машо скоро будет собственный холодильник с амбарным замком,и фиг оттуда что муж съест лишнего,не то что друг.

Гость
#26
Странный

Вы говорите ?скидываемся на продукты?, а если муж придет с другом и съесть чуть больше своей половины продуктов с холодильника? И как быть? Попросить друга мужа оплатить продукты?

попросить мужа пойти и купить в размере съеденного.

Странный
#27

? ? -╚ ╩. извиняюсь.

Гость
#28
Странный

? ? -? ?. извиняюсь.

чо?

Странный
#29

Вместо вопр. знаков в моем тексте должно было стоят кавычки.

Гость
#30
Странный

Вместо вопр. знаков в моем тексте должно было стоят кавычки.

понятно. мы ж не такие тупые как тут мужик, который с другом сожрал продукты из холодильника)))

Странный
#31

))))))

Grammar Nazi
#32
Гость

попросить мужа пойти и купить в размере съеденного.

При таком раскладе ценность семьи вообще под вопросом.

Гость
#33
Grammar Nazi

При таком раскладе ценность семьи вообще под вопросом.

а что такого? Эта ситуация вообще не имеет отношение к тому, как делится бюджет. К примеру, я покупала продукты (на общие деньги или 50/50, неважно), перла сумки из магазина, а кто-то пришел и сожрал. Вот пусть муж идет и покупает недостающее, мы-то что в следующий раз кушать будем?

Grammar Nazi
#34
Гость

а что такого? Эта ситуация вообще не имеет отношение к тому, как делится бюджет. К примеру, я покупала продукты (на общие деньги или 50/50, неважно), перла сумки из магазина, а кто-то пришел и сожрал. Вот пусть муж идет и покупает недостающее, мы-то что в следующий раз кушать будем?

Эта ситуация имеет прямое отношение к той идее, на которой строится раздельный бюджет - рыночные отношения внутри семьи.

Н.Т.
#35
Гость

Grammar Nazi

При таком раскладе ценность семьи вообще под вопросом.

а что такого? Эта ситуация вообще не имеет отношение к тому, как делится бюджет. К примеру, я покупала продукты (на общие деньги или 50/50, неважно), перла сумки из магазина, а кто-то пришел и сожрал. Вот пусть муж идет и покупает недостающее, мы-то что в следующий раз кушать будем?

я вот всегда кормлю гостей,к мужу приходят друзья, я их всех мужа и друзей сажаю за стол и кормлю,потом пивко пьем.

также мы приходим в гости и нас кормят.

Это ж нормально

Гость
#36
Grammar Nazi

Эта ситуация имеет прямое отношение к той идее, на которой строится раздельный бюджет - рыночные отношения внутри семьи.

нет, это не рыночные отношения. это свинство какое-то: я трудилась-покупала, а кто-то съел.

Grammar Nazi
#37
Гость

нет, это не рыночные отношения. это свинство какое-то: я трудилась-покупала, а кто-то съел.

Эту идею можно развить: я зарабатывал деньги, а их какая-то жена тратит :)

#38
Гость

а что такого? Эта ситуация вообще не имеет отношение к тому, как делится бюджет. К примеру, я покупала продукты (на общие деньги или 50/50, неважно), перла сумки из магазина, а кто-то пришел и сожрал. Вот пусть муж идет и покупает недостающее, мы-то что в следующий раз кушать будем?

А не пробовали НЕПЕРЕТЬ сумки? А например вместе ходить за продуктами?

Гость
#39
Мрия

А не пробовали НЕПЕРЕТЬ сумки? А например вместе ходить за продуктами?

Пробовали. Но не всегда получается. Но если стараешься для семьи - это еще приемлемо, а если чужой дядя всё съел - беспредел.

Гость
#40
Grammar Nazi

Эту идею можно развить: я зарабатывал деньги, а их какая-то жена тратит :)

какая-то? А кто ее выбирал?

Маруся
#41

Э, а в семьях бывает раздельный бюджет? В чем прикол? У нас общий, точнеее все карты у меня, в связи с тем, что муж дома бывает 3-4 раза в неделю, так как служит. И все покупки делаю я, счета оплачиваю и т.д. При этом я покупаю себе и детям, все что я хочу и он это считает нормальным, так же как я считаю нормальным, когда он звонит и говорит, будешь днем гулять сними мне такую-то сумму на то-то и то-то, пожалуйста, я снимаю - вечером отдаю. Я как то с трудом представляю, как можно жить сместе и иметь раздельный бюджет?

Grammar Nazi
#42
Гость

Пробовали. Но не всегда получается. Но если стараешься для семьи - это еще приемлемо, а если чужой дядя всё съел - беспредел.

Так этот чужой дядя - друг мужа и покормить дядю - это сделать приятное мужу.

Так что это тоже для семьи :)

Grammar Nazi
#43
Гость

какая-то? А кто ее выбирал?

А какая разница? :)

Гость
#44
Grammar Nazi

Так этот чужой дядя - друг мужа и покормить дядю - это сделать приятное мужу.

Так что это тоже для семьи :)

ага, значит, всё, что приятно мужу - это для семьи. А если ему приятно в баню с посторонними женщинами? пойти ему веничек свежий нарезать?

#45
Гость

Пробовали. Но не всегда получается. Но если стараешься для семьи - это еще приемлемо, а если чужой дядя всё съел - беспредел.

Ну так подружитесь с " чужим дядей" и будет он не мужу другом а другом семьи...=) Вам же для подружек небойсь не жалко прожноф марожноф, даже если сумки "перли" не вы ваш муж?=)

Гость
#46
Мрия

Ну так подружитесь с " чужим дядей" и будет он не мужу другом а другом семьи...=) Вам же для подружек небойсь не жалко прожноф марожноф, даже если сумки "перли" не вы ваш муж?=)

думаю, "друг семьи" - удар по раздельному бюджету. Вечно смотри, как бы он мою долю еды не сожрал.

Странный
#47
Маруся

Э, а в семьях бывает раздельный бюджет? В чем прикол? У нас общий, точнеее все карты у меня, в связи с тем, что муж дома бывает 3-4 раза в неделю, так как служит. И все покупки делаю я, счета оплачиваю и т.д. При этом я покупаю себе и детям, все что я хочу и он это считает нормальным, так же как я считаю нормальным, когда он звонит и говорит, будешь днем гулять сними мне такую-то сумму на то-то и то-то, пожалуйста, я снимаю - вечером отдаю. Я как то с трудом представляю, как можно жить сместе и иметь раздельный бюджет?

Согласен с Вами на 100%. У нас в семье то же самое.

Grammar Nazi
#48
Гость

ага, значит, всё, что приятно мужу - это для семьи.

Я этого не говорил и из моих слов этого не следует :)

Гость
#49
Grammar Nazi

Я этого не говорил и из моих слов этого не следует :)

следует-следует.

Grammar Nazi
#50
Гость

думаю, "друг семьи" - удар по раздельному бюджету. Вечно смотри, как бы он мою долю еды не сожрал.

А Вы когда друзей приглашаете, Вы им сразу наваливайте в миску установленное количество еды и больше не давайте. А ещё лучше миски поставьте на пол, что бы друзья не попачкали скатерть, которую Вы лично стирали. Этим Вы подчеркнете свою хозяйственность и вызовете неподдельное уважение у гостей.