Гость
Статьи
Уехать или остаться в …

Уехать или остаться в России?

Итак, есть я (27), муж (28, гражданин ЕС), ребенок (1.5), живем в мск, муж работает, я в декрете. Живем 3 года. Последнее время мужу перестала нравится его работа (вообще сфера), и он говорит что в Москве может найти только подобную работу, неинтересную. С другой стороны признает, что такие деньги ему нигде больше не заплатят. Хочет уехать но колеблется, есть шанс переубедить. Я в сомнениях. Насчет нашей страны иллюзий не имею, но есть 2 проблемы - 1) мои родители пожилые и будут очень расстроены моим отъездом. 2) Здесь у меня есть работа, круг общения. Там не уверена. Друзей уже легко не заведешь, работу тоже найти сложно (у меня образование языковое, кому оно там нужно). Да и нравится мне здесь, несмотря на минусы.

1 613 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, я очень разумно на вумане посоветоваться... Дуры бабы, что еще скажешь.

Египтянка
#2

языковое образование не нужно за границей? хм... интересно)

Египтянка
#3

если вы знаете, чтоу вас будет, куда вернуться. есть жилье здесь, хорошие знакомые, которые, если что пристроят на работу, почему бы не попробовать? может, вам там понравится?

Ева Мендес
#4

может получиться ситуация, когда он найдет там много возможностей для своего развития и нырнет с головой в профессию, а вы, так и не найдя своего места, будете сидеть с ребенком, без друзей, скучая по родителям....

как-то совсем уж негативно я все расписала)

но думайте над любыми вариантами развития событий!)

Гость
#5

у каждой свой опыт, свои приоритеты и потому решение было бы свое.

Прав(а) 1 - нашли куда прийти советоваться:-)

Гость
#6

а вас кто-то где-то ждет?

Гость
#7
Эмиля

Итак, есть я (27), муж (28, гражданин ЕС), ребенок (1.5), живем в мск, муж работает, я в декрете. Живем 3 года. Последнее время мужу перестала нравится его работа (вообще сфера), и он говорит что в Москве может найти только подобную работу, неинтересную. С другой стороны признает, что такие деньги ему нигде больше не заплатят. Хочет уехать но колеблется, есть шанс переубедить. Я в сомнениях. Насчет нашей страны иллюзий не имею, но есть 2 проблемы - 1) мои родители пожилые и будут очень расстроены моим отъездом. 2) Здесь у меня есть работа, круг общения. Там не уверена. Друзей уже легко не заведешь, работу тоже найти сложно (у меня образование языковое, кому оно там нужно). Да и нравится мне здесь, несмотря на минусы.

Ваш текст

а за рубеж не хотите? В Москве вряд ли вас ждут.

#8
Египтянка

языковое образование не нужно за границей? хм... интересно)

А зачем? Ну знаю я язык, дальше что?

#9
Ева Мендес

может получиться ситуация, когда он найдет там много возможностей для своего развития и нырнет с головой в профессию, а вы, так и не найдя своего места, будете сидеть с ребенком, без друзей, скучая по родителям....

как-то совсем уж негативно я все расписала)

но думайте над любыми вариантами развития событий!)

вот именно.

#10
Гость

у каждой свой опыт, свои приоритеты и потому решение было бы свое.

Прав(а) 1 - нашли куда прийти советоваться:-)

Да я не советуюсь а так, мнения услышать

Olgitta
#11
Египтянка

языковое образование не нужно за границей? хм... интересно)

Ваш текст

А вы думаете нужно? Заграницей все и знают языки, ну как минимум аннглийский. Это вам не Россия, гду люди глаза выпучивают: "И ты что реально говоришь по-английски??? И ты прям понимаешь, что они говорят? И ты че и ответить что ли можешь???? ОГО!!!" Я говорю на аншдийском, немецком и французском и поверьте, это не что-то прям нереальное тут.

June
#12

Вы же не в Австралию, наверное, уезжать собрались? Москва от любой европейской столицы - в нескольких часах полёта. Вообще не вижу, в чём проблема, - вернётесь обратно, если не понравится. Вы же со своими родственниками всё равно не каждый день видитесь? Чемодан упаковали - и вперёд. Всё остальное барахло - контейнерной перевозкой.

#13

В Москве обычно реальный доход на аналогичных позициях выше, чем в ЕС, карьеры быстрее. Что за сфера такая, что мужу разонравилась? У него гражданство какого государства? И кто он этнически? Как обстоит вопрос с жильём у него в Европе?

#14
June

Вы же не в Австралию, наверное, уезжать собрались? Москва от любой европейской столицы - в нескольких часах полёта. Вообще не вижу, в чём проблема, - вернётесь обратно, если не понравится. Вы же со своими родственниками всё равно не каждый день видитесь? Чемодан упаковали - и вперёд. Всё остальное барахло - контейнерной перевозкой.

Проблема - выбрать судьбу.

Гость
#15

А муж уже нашел место заграницей? Сейчас здесь не такое время, чтобы искать работу "поинтересней" - свои специалисты сидят без нее. Муж у вас нереально смотрит на вещи. Пусть сначала найдет работу, а потом уже думает.

June
#16
Серый_Волк

Проблема - выбрать судьбу.

Выбор судьбы не очень связан с тем, в каком именно городе мира Вы в данный момент решили пожить.

#17
June

Вы же не в Австралию, наверное, уезжать собрались? Москва от любой европейской столицы - в нескольких часах полёта. Вообще не вижу, в чём проблема, - вернётесь обратно, если не понравится. Вы же со своими родственниками всё равно не каждый день видитесь? Чемодан упаковали - и вперёд. Всё остальное барахло - контейнерной перевозкой.

Не получится вот так мотаться туда-сюда. + у мужа будут проблемы с документами, с работой (сейчас ему все фирма организовала на которой он работает, его можно сказать сюда направили, он не сам искал работу).

#18
Серый_Волк

В Москве обычно реальный доход на аналогичных позициях выше, чем в ЕС, карьеры быстрее. Что за сфера такая, что мужу разонравилась? У него гражданство какого государства? И кто он этнически? Как обстоит вопрос с жильём у него в Европе?

Сфера "траст", сорри, русским словом не объяснишь. Гражданство Германии. Жилья нет ни там ни тут.

#19
Эмиля

Сфера "траст", сорри, русским словом не объяснишь. Гражданство Германии. Жилья нет ни там ни тут.

Он юрист или экономист? И в какую сферу он хочет направиться? У вас, я так понимаю, языки немецкий + английский?

#20
June

Выбор судьбы не очень связан с тем, в каком именно городе мира Вы в данный момент решили пожить.

Да ну! А социальные связи, источники дохода, дело которым занимаешься?

#21
Серый_Волк

Он юрист или экономист? И в какую сферу он хочет направиться? У вас, я так понимаю, языки немецкий + английский?

Хм, скорее экономист, хотя специальность скорее финансы и бухучет. Хочет работать по специальности но в компании другого рода (не банки, не консалтинг и тд). Язык еще русский.

June
#22
Серый_Волк

Да ну! А социальные связи, источники дохода, дело которым занимаешься?

Вы знаете, причин придумать можно кучу. Только что Вы потом в старости будете вспоминать? Свои социальные связи и источники дохода? Или жизнь, полную событий и приключений?

бублечка
#23

из за этого ЕДРА и я готова уехать.

#24
Серый_Волк

В Москве обычно реальный доход на аналогичных позициях выше, чем в ЕС, карьеры быстрее. Что за сфера такая, что мужу разонравилась? У него гражданство какого государства? И кто он этнически? Как обстоит вопрос с жильём у него в Европе?

ну и что?

AK 99775
#25
Египтянка

языковое образование не нужно за границей? хм... интересно)

Ваш текст

Автор не совсем точно выразилась. Исходное языковое образование весьма полезно и во многом облегчает жизнь, особенно на первых порах. Но в типовом случае оно не может рассматриваться за рубежом в качестве профессиональной подготовки. Лучше, а не хуже выпускников российских ВУЗ'ов владеют соответствующим языком те, кто за рубежом получил университетское образование по любой совсем не языковой профессии. И их преимущества несомненно сказываются при определении своего места на рынке труда..Знаю немало примеров, когда способные и работоспособные девочки (даже с детьми) после переезда на Запад приобретают востребованные прикладные профессии (например, в области химического производства и пр.) и потом успешно работают в новой для себя сфере, а при случае используют и навыки владения не только своим родным, но и другими языками

Гость
#26

Автор, я сама в подобной ситуации, честно, решила остаться. И потом, смотрите на политическую ситуацию. Она сейчас везде нестабильна, и чё будет на этом Западе, я лично в сомнениях, но я считаю, что языки - это не профессия.

#27
Гость

Автор, я сама в подобной ситуации, честно, решила остаться. И потом, смотрите на политическую ситуацию. Она сейчас везде нестабильна, и чё будет на этом Западе, я лично в сомнениях, но я считаю, что языки - это не профессия.

а муж ваш откуда? ему тут нравится?

Freedom
#28

Автор, в финансах в Москве он быстрее сделает карьеру, если только он не этнический немец, которого примут в Германии за своего. Хотя исключения всякие бывают, как устроишься. Я бы скорее всего подумала в первую очередь о ребенке. Для меня приоритет номер один - здоровье и образование моих будущих детей. Я хочу, чтобы они росли в хорошей экологической обстановке и учили европейские языки с раннего детства в языковой среде.

Это если у мужа нет проблем с трудоустройством в Европе. Если же он бредит мифами о заграничной жизни, рискует очень сильно ехать в никуда - обстановка в Европе не для слабонервных.

Правильно говорят, что Москва от Европы в 4 часах лета - да хоть на выходные в гости прилетайте. Это же не 70-е годы, когда уезжали в Америку как на Марс...

Европейцы вообще очень мобильны - где работа, там и дом. Нередко встречала людей, работавших в 5-7 странах по несколько лет. Если это профессиональная эмиграция с неплохой должностью у мужа - смените картинку за окном, не понравится - смените опять.

И потом, меня настораживает, что вы думаете здесь только о себе. А муж что, исполнитель ваших капризов? ни слова о нем, о его благополучии и желаниях.

#29

Freedom, примут за своего. Но в Германию он меньше остальных стран хочет. Больше в Америку, Великобр. Отчасти из-за меня, у меня англ. как родной, я хоть буду себя человеком чувствовать.

Я тоже говорю что в Москве платить будут больше как экспату... Но ему надоела эта сфера + стал задумываться что он хочет дом с садом, а не "курятник", хорошую экологию, безопасность и тд.

Прифет сасети =)
#30
Гость

Ваш текст

а за рубеж не хотите? В Москве вряд ли вас ждут.

За рубежом тоже вряд ли ждут

Прифет сасети =)
#31
Эмиля

Freedom, примут за своего. Но в Германию он меньше остальных стран хочет. Больше в Америку, Великобр. Отчасти из-за меня, у меня англ. как родной, я хоть буду себя человеком чувствовать.

Я тоже говорю что в Москве платить будут больше как экспату... Но ему надоела эта сфера + стал задумываться что он хочет дом с садом, а не "курятник", хорошую экологию, безопасность и тд.

О да, в америке хорошая экология, угу, там "нет" 49.000.000 без работных, вот, нет и все. И там вас ждут гораздо сильнее, чем в Москве. Гораздо. Если он от вас свалит, вам там обязательно помогут, все будут помогать, абсолютно.

ИзАмерики
#32

Не едьте , автор, ни в коем случае. В Москве Вы-гражданка своей страны и нормальный человек, в Европе-второсортный мигрант, а случись что муж и ребенка оттяпает и будете Вы никто и никакой суд Вам не поможет, насмотрелись уже на таких. Если бы в Канаду ехали или США еще ничего, но по родителям будете скучать, а так часто кататься туда-сюда не будете. Если есть муж и деньги сидите в России. Тем более там семья. Вы хорошо живете. За границу, обычно, от хорошей жизни не едут.

ИзАмерики
#33

И если он на жилье пока ни там ни тут не заработал какой дом с садом, кто за этот дом с садом платить будет? Или в гетто собрался покупать, где криминала полно?

ИзАмерики
#34

Сколько знаю людей сюда мигрировавших люди ехали либо за мужьями, либо за деньгами, либо им предложили работу на ПОРЯДОК лучше и более высокооплачиваемую. Те, у кого все в порядке было и там, обычно, сюда приезжают и быстро возвращаются на Родину, потому что начинать тут все с нуля вдвоем намного сложнее, чем когда едешь на готовое. А еще и родители далеко. Не, автор, не надо, тем более Москва-культурная жизнь и все такое. Жили бы в провинции на копейках не отговаривала бы.

ИзАмерики
#35

Еще про мужа: это тут Вы под защитой своей страны и семьи: поругались собрала вещи ушла к маме или друзьям-помогут, поддержат и тп. Приехав за границу с маленьким дитем Вы будете целиком и полностью зависеть от работающего мужа. Неужели не страшно. Даже если любовь-морковь

#36

езжайте.

Ваши дети будут отлично знать язык. И это окупится сторицей.

#37
ИзАмерики

Еще про мужа: это тут Вы под защитой своей страны и семьи: поругались собрала вещи ушла к маме или друзьям-помогут, поддержат и тп. Приехав за границу с маленьким дитем Вы будете целиком и полностью зависеть от работающего мужа. Неужели не страшно. Даже если любовь-морковь

а в чем проблема?:))

#38
Freedom

Европейцы вообще очень мобильны - где работа, там и дом. Нередко встречала людей, работавших в 5-7 странах по несколько лет. Если это профессиональная эмиграция с неплохой должностью у мужа - смените картинку за окном, не понравится - смените опять.



И потом, меня настораживает, что вы думаете здесь только о себе. А муж что, исполнитель ваших капризов? ни слова о нем, о его благополучии и желаниях.

Вот это как раз его мечта - жить в разных странах. Мы уже 3й раз переезжаем. Я стараюсь, чтобы нам обоим было хорошо.

trh
#39

мне удивительно. стррррашно хочу уехать. эйч один бэ никто не хочет делать((

Гость
#40
ИзАмерики

Еще про мужа: это тут Вы под защитой своей страны и семьи: поругались собрала вещи ушла к маме или друзьям-помогут, поддержат и тп. Приехав за границу с маленьким дитем Вы будете целиком и полностью зависеть от работающего мужа. Неужели не страшно. Даже если любовь-морковь

Это в России ЗАЩИТА есть у женщин? Вы ничего не перепутали?)))

#41
ИзАмерики

Еще про мужа: это тут Вы под защитой своей страны и семьи: поругались собрала вещи ушла к маме или друзьям-помогут, поддержат и тп. Приехав за границу с маленьким дитем Вы будете целиком и полностью зависеть от работающего мужа. Неужели не страшно. Даже если любовь-морковь

Ну вообще-т когда мы ругаемся, я не уезжаю к маме и он тоже. Максимум можем из дома уйти остудить пыл. Я съеду только когда решу развестись.

Maggi
#42
Эмиля

Итак, есть я (27), муж (28, гражданин ЕС), ребенок (1.5), живем в мск, муж работает, я в декрете. Живем 3 года. Последнее время мужу перестала нравится его работа (вообще сфера), и он говорит что в Москве может найти только подобную работу, неинтересную. С другой стороны признает, что такие деньги ему нигде больше не заплатят. Хочет уехать но колеблется, есть шанс переубедить. Я в сомнениях. Насчет нашей страны иллюзий не имею, но есть 2 проблемы - 1) мои родители пожилые и будут очень расстроены моим отъездом. 2) Здесь у меня есть работа, круг общения. Там не уверена. Друзей уже легко не заведешь, работу тоже найти сложно (у меня образование языковое, кому оно там нужно). Да и нравится мне здесь, несмотря на минусы.

Я бы уехала как только представился шанс, не люблю нашу страну, государство.

#43

Я смотрю все делятся на 2 лагеря: 1 - я бы уехала при первой возможности, 2 - мы там никто, я бы не осталась тут.

ИзАмерики
#44
Гость

Это в России ЗАЩИТА есть у женщин? Вы ничего не перепутали?)))

Я что то писала о защите женщин?!

Плюс, в США, например, декретного вообще как такового нет. Ну есть пара недель, неоплачиваемых, далее твои проблемы. Хошь-няню ищи, хочешь, дома сиди, если муж работает, а если мужа нет сочувствую. Кидай на няню иди работать. Все одинокие матери так делают. Плюс, в России она-гражданка со всеми вытекающими. А там-безработная мигрантка, у которой работающий муж может спокойно ребенка отнять, тк гендерное равенство и тот родитель, что теоретически может дать более достойное будущее в выигрыше, и "онажемать" просто потому, что мать там не прокатит. Мало историй?! Я не загоняю в пессимизм, я говорю из того, что вижу вокруг, а я много мигрантских историй повидала, и то, как иедальные мужья-зайки превращались в уродов тоже. Пока в декрете сидит она-очень уязвимая категория. В декрете лучше дома сидеть,рядом с людьми, что если что поддержат, в России и медицина дешевле, а вот когда ребенок подрастет и решили мигрировать там уже нужно продумывать заранее, что и кто будет делать. Ехать так, чтобы в другой стране на диване сидеть и надеяться только на мужа не советую.

ИзАмерики
#45

Вобщем, автор, если приспичило мигрировать, лучше это делать, когда из декрета выйдете, ребенок немного подрастет, иммунитет окрепнет, болеть так часто не будет, а сами пока сидите готовьте документы всякие, почву для будущей жизни, так, чтобы что-то иметь там самой.

ИзАмерики
#46
Эмиля

Я смотрю все делятся на 2 лагеря: 1 - я бы уехала при первой возможности, 2 - мы там никто, я бы не осталась тут.

Не совсем. Просто в той ситуации, что Вы описали в первом посте Вам лично лучше остаться пока в России, по моему мнению. Ситуации бывают разные.

ИзАмерики
#47

К тому же, автор, не совсем понятна позиция мужа: он предлагает какой-то конкретный план по достижению цели или у него так на эмоциях:"А, хочу дом с садом, надоели грязь и пробки, едем в Европу или Штаты, глянем, как там".

#48
ИзАмерики

К тому же, автор, не совсем понятна позиция мужа: он предлагает какой-то конкретный план по достижению цели или у него так на эмоциях:"А, хочу дом с садом, надоели грязь и пробки, едем в Европу или Штаты, глянем, как там".

Он хочет через полгода, когда у него контракт закончится, начать искать работу и уверен, что с международным опытом его с руками оторвут ))) я знаю что не делят шкуру неубитого медведя, но также понимаю, что шансы у него есть, поэтому заранее начала об этом задумываться. а он говорит так - давай пусть я что-то найду, и тогда уже будет конкретный разговор про конкретную страну.

#49

ИзАмерики, если уж говорить о разводе, то каким образом у меня муж может ребенка отобрать? наш брак заключен в рф, ребенок рожден в рф, имеет 2 гражданства но первое российское, живем мы в третьей стране (допустим). я так понимаю, что исполняются законы той страны, в которой был заключен брак и рожден ребенок. случаи, когда отбирали детей - там все дети были рождены в европейских странах. могу ошибаться, но у подруги была такая ситуация и она по суду получила право на вывоз ребенка, правда обязана его привозить к отцу столько-то дней в году. я не права? вообще зная своего мужа могу сказать, что он хоть и любит ребенка и вообще является хорошим отцом, но жить с ребенком не уверена что он захотел бы, скорее все равно оставит со мной. меня скорее волнует, что меня могут обязать остаться в стране вместе с ребенком, а у меня ни работы ничего... но этот риск берет на себя любая российская женщина, эмигрирующая на запад.

Гость
#50

[
Плюс, в США, например, декретного вообще как такового нет. Ну есть пара недель, неоплачиваемых, далее твои проблемы. Хошь-няню ищи, хочешь, дома сиди, если муж работает, а если мужа нет сочувствую. Кидай на няню иди работать. Все одинокие матери так делают. Плюс, в России она-гражданка со всеми вытекающими. В декрете лучше дома сидеть,рядом с людьми, что если что поддержат, в России и медицина дешевле, а вот когда ребенок подрастет и решили мигрировать там уже нужно продумывать заранее, что и кто будет делать. Ехать так, чтобы в другой стране на диване сидеть и надеяться только на мужа не советую. [/quote]

________________

Не, на диване сидеть вообще плохо - только кому я это пишу - бездельницам-содержанкам...

мда. Чего там про Америку-то? С кенгуру ее случайно не перепутали?? И при чем тут эмигрантки..Даже? У американок такие ПОСОБИЯ на детей и столько социальных программ, что никакие мужья-сфнз-любители страусов-бывшие фарцовщики...им точно...не нужны)))), а после 2-х недель на работу - ну и что?? там няня для грудничка, такая же распространенная профессия, как ассенизатор. ЗАРПЛАТЫ, видити ли, позволяют ! Да в любой англоговорящей, в том числе, стране, в том числе во всяких опах географии, вроде Новой Зеландии ТАКИЕ пособия ! И Слава Богу! Успели...пока к ним всякие колбасные "РАШН"-эмигранты не понаехали...вроде сфнз. Вот уж такие бы, везя за собой свое совково"-рашкинское"(больше, все же именно.."рашкинское, от совка у него только...уверенность в том что совок - это было Плохо))) дико-домостроевское отношение к женщинам...все бы у них отняли - все права и деньги бюджетные...если бы дорвались. Кто бы сомневался !

Так что...глохните. И не заливайте мне тут про америки. Не вам писать...Да еще - и смешно и глупо.