Гость
Статьи
Ремонт на общие деньги …

Ремонт на общие деньги в ГБ

Такая проблемка.Живу с парнем в ГБ. Жениться в скором времени не планируем, но про свадьбу все равно говорили и в будущем хотим быть вместе.я его люблю. правда.Я надеюсь не покажусь меркантильной, но вопрос у меня про деньги.Он купил квартиру и нам теперь предстоит там делать ремонт. Делать мы его будем на общие деньги. Т.е. получается так: квартира его, но ремонт за мои и его деньги. Я просто задумалась о будущем. А вот что если мы отделаем квартиру, а потом он меня разлюбит и выгонит? я конечно такое только в страшном сне могу предположить. НО. а вдруг все-таки? как быть тогда? как обсудить с ним подобную тему?я не претендую на его квартиру, и не хочу ее в собсьвенность. но и не хочу тратить на нее деньги, чтобы потом там не жить..

Цветочек
93 ответа
Последний — Перейти
#1

ну так и скажи - твоя хата - ты покупай стройматериал, а я помогу с выбором и установкой.

хотя скорее всего наемные люди будут делать.

Хочу на море!
#2

У нас так же было. Но он покупал все за свой счет, я только предложила помощь в ремонте, ну и выбирала материалы я под свой вкус. Потом, когда закончили ремонт и у него не было денег, я на свои купила мелкую бытовую технику, но в случае чего - это мое.

Цветочек
#3
Хочу на море!

У нас так же было. Но он покупал все за свой счет, я только предложила помощь в ремонте, ну и выбирала материалы я под свой вкус. Потом, когда закончили ремонт и у него не было денег, я на свои купила мелкую бытовую технику, но в случае чего - это мое.

все дело в том, что только на свои деньги он ремонт делать будет лет 5! подскажите, как вообще начать с ним эту тему. потому что он уверен, что мы все будем делать ВМЕСТЕ!

...
#4

Честно сказать - милый, совместные траты уместны лишь после оформления брака....не стоит спешить, давай все по порядку, сначала свадьба, потом ремонты.

Хочу на море!
#5
Цветочек

все дело в том, что только на свои деньги он ремонт делать будет лет 5! подскажите, как вообще начать с ним эту тему. потому что он уверен, что мы все будем делать ВМЕСТЕ!

Чет непонятливый он у вас какой-то. С вас должна быть только помощь в дизайне и там обои помочь ободрать. Ясно же, что в случае чего стены с собой не унесешь!

И кстати, пусть делает лет 5. Главное - кухня, телевизор и диван. И можно прекрасно жить!

Цветочек
#6
...

Честно сказать - милый, совместные траты уместны лишь после оформления брака....не стоит спешить, давай все по порядку, сначала свадьба, потом ремонты.

но ведь брак мы пока не решили оформлять. и неизвестно, когда решим. а ремонт уже вот вот..

...
#7

Ну или врите. Что зарплату сократили, что маме помогаете.....вообщем, у вас вдруг не стало денег, лишь на текущие необходимые расходы....Не вкладывайтесь в ремонт. "Жениться в скором времени не планируем" - этим все сказано. В любой момент вы можете расстаться. Так что в данный момент для вас имеет смысл приобретать что-то , что можно унести с собой в случае чего. Машину себе купите.

Гость
#8

Хм, странный подход... т.е то что вы на его территории живете это нормально, но вы ему ниче не должны, он должен вокруг вас кругами ходить холить и лелеять, а вы ТАК И БЫТЬ поможете выбрать материалы НА ВАШ вкус... где логика?

...
#9
Цветочек

но ведь брак мы пока не решили оформлять. и неизвестно, когда решим. а ремонт уже вот вот..

Ну не будьте дурой. (простите за грубость). Вы не жена. Не совладелица квартиры. да пусть хоть 10 лет ОН ремонт делает, ваше какое дело ? Живите в свое удовольствие. Не можете прямо сказать человеку, что глупо вкладывать в ЕГо квартиру деньги - тогда врите, что денег у вас нет. Копите у себя на карте, купите машину, помогите маме....а в ремонте достаточно помочь "морально", с выбором материалов, дизайном, проявите здоровый энтузиазм, но только не материальный :)))))

Кейт
#10

нет не стоит вкладываться, он бы в вашу не стал. тут куча тем где мужчина выпендривается типа не мое, но вы женщина, женщины зарабатывают меньше и более уязвимы, лучше предложите купить мебель и быт технику чтоб в случае чего она ваша)

Гость
#11

Так ему и скажите, мол, я тебе помогу как дизайнер и рабочими руками. А финансово пока помочь не могу, у меня (здесь идет список на трех листах от помочь маме до пойти к стоматологу)

Цветочек
#12
Гость

Хм, странный подход... т.е то что вы на его территории живете это нормально, но вы ему ниче не должны, он должен вокруг вас кругами ходить холить и лелеять, а вы ТАК И БЫТЬ поможете выбрать материалы НА ВАШ вкус... где логика?

в этом тоже есть доля правды. я и сама так думаю с одной стороны. НО. с другой стороны. если я вложусь в ремонт, а потом, не дай Бог, мы разбежимся, то я останусб без жилья, без накплений, без ничего.

ЛиЛу
#13

ну почему обязательно выгонит... может, и сами уйдете.

по поводу трат на чужое жилье - ну вот как Вы бы псотупили бы, если бы снимали эту квартиру? стали бы вкладывать всю свою финансовую душу в евростиль или все-таки ограничилисъ бы космтическим скромненьким ткаим (скромнейшим) покрасом темныx пятен на потолке?)

разницы-то для Вас между съемным жильеми квартирой парня нет...;)

ЛиЛу
#14
Цветочек

в этом тоже есть доля правды. я и сама так думаю с одной стороны. НО. с другой стороны. если я вложусь в ремонт, а потом, не дай Бог, мы разбежимся, то я останусб без жилья, без накплений, без ничего.

-- правильно, такое может произойти...

Гость
#15

13, небольшое уточнение - за съемную квартиру автор ежемесячно бы деньги платила, а тут она живет припеваючи и еще думает - а в ремонт кладываться или нет... какое то потребительское отношение....

...
#16

Вот в том и фокус, что для вас его квартира - это как съемное жилье. Вы бы в съемном жилье стали бы делать грандиозный ремонт ? Нет. Вот и в данном случае ваша помощь должна ограничиваться незначительными материальными вложениями. Пару банок краски можете купить.....а вот оплачивать паркеты/ламинаты, дорогую плитку, хорошую сантехнику глупо. Хороший ремонт, кстати, иногда полстоимости квартиры выходит. Вам лучше копить свои деньги и купит СЕБЕ жилье. Свое. А ему помогайте советами, заботой, уборкой, готовкой :)))) полно женских дел, не взваливайте на себя еще и мужские обязанности. С ума сошли, вы и баба и мужик, и готовить, и стирать, и деньги в ЕГО квартиру вкладывать....уймитесь, не оценит.

Хочу на море!
#17

Мож у нее своя квартира есть, и ей не надо снимать

Хочу на море!
#18
...

Вот в том и фокус, что для вас его квартира - это как съемное жилье. Вы бы в съемном жилье стали бы делать грандиозный ремонт ? Нет. Вот и в данном случае ваша помощь должна ограничиваться незначительными материальными вложениями. Пару банок краски можете купить.....а вот оплачивать паркеты/ламинаты, дорогую плитку, хорошую сантехнику глупо. Хороший ремонт, кстати, иногда полстоимости квартиры выходит. Вам лучше копить свои деньги и купит СЕБЕ жилье. Свое. А ему помогайте советами, заботой, уборкой, готовкой :)))) полно женских дел, не взваливайте на себя еще и мужские обязанности. С ума сошли, вы и баба и мужик, и готовить, и стирать, и деньги в ЕГО квартиру вкладывать....уймитесь, не оценит.

Вот верно - от первого до последнего слова!

...
#19
Гость

13, небольшое уточнение - за съемную квартиру автор ежемесячно бы деньги платила, а тут она живет припеваючи и еще думает - а в ремонт кладываться или нет... какое то потребительское отношение....

Автор будет убирать, стирать, готовить, иногда купит пару чашек и сковородок....этого со стороны женщины вполне ДОСТАТОЧНО. Это и есть ее вклад в совместный быт.

Цветочек
#20
Хочу на море!

Мож у нее своя квартира есть, и ей не надо снимать

своя есть, но в др городе. сейчас пока снимаем вместе.

Цветочек
#21
Цветочек

своя есть, но в др городе. сейчас пока снимаем вместе.

точнее не своя, а мамина. ну я имела ввиду, что есть свой угол.

Хочу на море!
#22
Цветочек

точнее не своя, а мамина. ну я имела ввиду, что есть свой угол.

Все равно, ваших женских обязанностей по хозяйству с лихвой хватит. Пусть ОН будет мужчиной.

ГостьЯ
#23

О чем тут думать-то?? Вкладывать свои деньги в ремонт чужой квартиры? Автор, вы ку-ку??

Хочу на море!
#24

Ну и мне кажется, что надо сразу поговорить и расставить все точки. Иначе, если будете сочинять, что и вас нет денег, и вам надо купить то и то, он через время все равно будет ждать вашего вклада в ремонт. А вы при этом будете чувствовать неловкость. Ну и с вранья и недоговорок жизнь начинать не стоит.

Автор
#25

Цветочек, с другой стороны вы ведь снимали бы жилье, если бы не жили вместе с МЧ? Выделите сумму которой готовы ему помогать с ремонтом. Не обязательно делать что-то шикарное ведь. + На всякий случай если что-то покупаете сохраняйте все чеки -вдруг потом пригодятся. Но я бы на Вашем месте то же бы особо не тратилась. И это не совсем верно когда мужчина рассчитывает на всю вашу зп. По крайней мере моя позиция -работать себе на заколочки)) Что не жалко -в семью. Но у всех по разному. Смотрите на Ваши взаимоотношения.

#26
Цветочек

в этом тоже есть доля правды. я и сама так думаю с одной стороны. НО. с другой стороны. если я вложусь в ремонт, а потом, не дай Бог, мы разбежимся, то я останусб без жилья, без накплений, без ничего.

Если вы расстанетесь, то это произойдет в любом случае. Хоть 10 штампов в паспорт поставьте. Квартира то до брака нажита уже. Вы ж задним числом уже не распишетесь. Для вас единственный вариант получить права на эту квартиру вне зависимости от того, распишитесь вы или нет, - это требовать дарственную на долю. Думаю, что вы и сами можете себе представить, чего бы вы сами подумали об мужчине, требующего от вас долю в зеркальной ситуации. А высуживать в случае вступления в брак и последующего гипотетического развода долю на основании существенных вложений в ремонт - дело, имхо, гибловатое.

#27
...

Автор будет убирать, стирать, готовить, иногда купит пару чашек и сковородок....этого со стороны женщины вполне ДОСТАТОЧНО. Это и есть ее вклад в совместный быт.

А если ее мужчина является сторонником совместного ведения быта? И сам умеет белье загружать в стиралку и потом его развешивать, а также в состоянии за собой тарелку помыть? :)

Изя
#29

у нас тоже так было. он делал ремонт в своей квартире на свои деньги, а я помогала как дизайнер, мы вместе ходили покупали стройматериалы, выбирали обои, плитку и т.д. у него даже мысли не было попросить меня платить за стройматериалы. да и зарабатываю я мало.

автор, съезжайте с базара и все. а вообще сложно поверить, что такие хитропопые парни существуют.

Tanya
#30
Цветочек

Хочу на море!

У нас так же было. Но он покупал все за свой счет, я только предложила помощь в ремонте, ну и выбирала материалы я под свой вкус. Потом, когда закончили ремонт и у него не было денег, я на свои купила мелкую бытовую технику, но в случае чего - это мое.

все дело в том, что только на свои деньги он ремонт делать будет лет 5! подскажите, как вообще начать с ним эту тему. потому что он уверен, что мы все будем делать ВМЕСТЕ!

Сделайте дешовый ремонт, предлог - новые дома дают усадку и через несколько месяцев ремонта потребуется опять. Даже если станете женой, вы не сможете претендовать на квартиру. Если откажитесь - скажет ага, не планирует и алчная. Еще раз повторяю не шикуйте с ремонтом.

Гость
#31

алчная и есть.еще одна меркантильная тва рь из череды ей подобных=)

Кавказ
#32

Вообще не знаю, что сказать. Я бы на свои ремонт делал. Главное, чтобы он был не таким злопамятным, как я.

маня
#34

Прям как моя подруга.То же вступила в ГБ,он делал серьёзный ремонт,она не рубля .Он её затем,вечно этим попрёкает,она обижаеться.Называет халявщицей.

#35
Зябка

До брака - никаких ремонтов, вы с ума сошли, автор?

Даже скромный ремонт влетает в такие деньжищи... планируешь на одну сумму. вылетает в три раза больше.

Чем автору поможет брак?

Гламурный скунс
#37

у нас было так:

он купил квартиру, ремонт делал на свои деньги, а всю мебель и бытовую технику покупала я.

мы сожительствовали, все расходы платили пополам.

потом разошлись, и он мне отдал половину суммы, потраченной мною на мебель.

слава баранам, я не обидчивая, типа и сама заработать могу, но, немного, наверное лохонулась таки)

у меня подход был такой: эти деньги все равно я уже не верну себе, т.е. это типа как бы за съем (хотя с др стороны, у нас же расходы пополам были...)

в общем, девушки, советую не парится, на на возврат потраченного сильно не рассчитывать.

ну или живите в безремонтной квартире, зато со сбережениями...

#38
Зябка

Здесь же вопрос не в том, чем поможет. Просто где гарантия, что он ремонт сделает, и жениться передумает...

Так жениться передумать можно и в браке. Это передумывание называется разводом. Фокус весьма простой, если нет дорогостоящего совместно нажитого имущества, как раз как в ситуации автора. Ну или если есть БД.

А.Н.
#40

А вы предложите что будете покупать бытовую технику (холодильник, плиту, ТВ,коврики, зановески, чайник и посуду) т.е. обустраивать кухню. А потом в случае чего, все это можно вывести одним днем. НО ОБЯЗАТЕЛЬНО СОХРАНЯЙТЕ ВСЕ ЧЕКИ. Нам ремонт обошелся больше 600 тыс.И то мы выискивали все подешевле. ВЫ готовы выложить хотя бы половину этой суммы.

#41
Зябка

Так никакой брак не гарантия того, что не разведешься... так что, жить в бардаке?

С другой стороны, ремонт одной кухни с мебелью и техникой может влететь в годовую зарплату. Тогда при разводе хоть мебель с техникой можно поделить.

Я согласен с первой мыслью. Жить в бардаке глупо. Если на горизонте нет свой квартиры, на покупку которой могут потребоваться деньги, то один хрен придется вкладываться в квартиру мужика. Это, к слову, оборотная сторона желаемой многими женщинами квартиры у мужчины на входе в процесс.

Вторая мысль, имхо, отдает каким-то глупым лавочничеством. Я понимаю, когда бизнесы или недвижимость делят. А кухню делить как то совсем по мещански. Куда девать эту мебель и технику в случае гипотетического расставания, к примеру?

Гость
#42

Выход один и он очевиден, раздельный бюджет, с автора брать деньги как за аренду. Недавно была тема похожая, где тётки на гов.но исходили, требуя брать с мужика деньги за аренду. Тут похоже надо делать аналогично.

Но в первую очередь необходим раздельный бюджет. Не понимаю я этих общих бюджетов

Гость
#43
маня

Прям как моя подруга.То же вступила в ГБ,он делал серьёзный ремонт,она не рубля .Он её затем,вечно этим попрёкает,она обижаеться.Называет халявщицей.

И правильно делает, она жлобина обыкновенная

Гость
#44
Бухие бухи

Ну а МЧ на жриц любви и домработниц тратился бы, если бы не жил с ней. А так экономит.

А она тратилась бы на вызов мальчика для утех и грузчика

Ариада
#45
...

Вот в том и фокус, что для вас его квартира - это как съемное жилье. Вы бы в съемном жилье стали бы делать грандиозный ремонт ? Нет. Вот и в данном случае ваша помощь должна ограничиваться незначительными материальными вложениями. Пару банок краски можете купить.....а вот оплачивать паркеты/ламинаты, дорогую плитку, хорошую сантехнику глупо. Хороший ремонт, кстати, иногда полстоимости квартиры выходит. Вам лучше копить свои деньги и купит СЕБЕ жилье. Свое. А ему помогайте советами, заботой, уборкой, готовкой :)))) полно женских дел, не взваливайте на себя еще и мужские обязанности. С ума сошли, вы и баба и мужик, и готовить, и стирать, и деньги в ЕГО квартиру вкладывать....уймитесь, не оценит.

+100000.

Это вы СЕЙЧАС его любите и он вас. Официального брака нет. Отношения фиктивные. В случае чего, он вам припомнит как вас кормил, поил, покупал какую-то фигню и т.д.

Купите БТ. Потом заберете, если будете уходить.

У подруги была похожая проблема. Жила с мужем в его квартире. Но когда она туда переехала, то оба решили сделать ремонт. Плюс ее родители купили встроенную дорогую кухню. Потом поругались, она уехала, до сих пор кухню вспоминает.

Ариада
#46
Гость

А она тратилась бы на вызов мальчика для утех и грузчика

Чушь не пишите. Если симпатичная, то секс не для кого не проблема.

маня
#47
Гость

И правильно делает, она жлобина обыкновенная

Согласна.

...
#48

Автор, дмаю мне вскоре предстоит похожая ситуация тк планируем съезжаться не расписываясь и делать ремонт.

Конечно же и без росписи он мне семья, и свадьба планируется только позже.

Делайте так-все что унести нельзя-пускай покупает он- обои,плитку, ламинат, сантехнику. А вы-все что можно потом унести/увезти- мебель если что,какую то технику. И главное-СОХРАНИТЕ ЧЕКИ! у нас в семье такая папочка со всеми документами и инструкциями,гарантийными,чеками. так и вы-сохраняйте подтверждение того-что это купили вы. и если будете расходится-без смущения вывозите все то,что принадлежит вам,и никто слова не скажет-ваше-по чекам.

гость
#49

моя подруга тоже много денег в квартиру вложила. Тоже все напополам было. Потом он ее выпнул, теперь в квартире живет новая пассия

Гость
#50
Ариада

Чушь не пишите. Если симпатичная, то секс не для кого не проблема.

Видимо проблема раз баба решила что можно брать деньги за предоставление секса и уборку