Гость
Статьи
невестка считает, что …

невестка считает, что я обязана сидеть с внуком

Мне 48, я работаю на полставки и пол дня у меня свободные. Ивот невестке хочется к подружкам сходить в салон красоты и она пытается свалить на меня ребенка. А у меня свои планы - и подруги у меня есть и интересы. Она для кого рожала? для меня или для себя. Если я отказываюсь она рассказывает всем знакомым какая я плохая.
Как объяснить ей, что я не должна сидеть с внуком?

Автор
236 ответов
Последний — Перейти
Вредина
#1

Конечно, зачем бабушке с нелюбимым внуком водиться? Был бы любимый - тогда еще можно, а этого надо утопить в ванне или в окно выбросить.

Каменный гость
#2

Когда вы, уважаемый автор, станете беспомощной - а это произойдет быстрее, чем вы думаете - вы по другому запоете. А невестка будет объяснять вам, что ей всего 48 лет, что она работает и что у нее есть другие интересы, кроме кормления свекрови с ложечки и подтирания за ней. И она не обязана сидеть с вами.

табуретка
#3

автор, скажи невестке - Вредина готова с твоим внуком сидеть

#4

никак

это ее ребенок, а не ваш

#5

Так и объяснить. Без излишних сантиментов.

Но учтите, автор - если лет через 10 вам вдруг приспичит пообщаться с внуком, особой любви не ждите. Что улетело, то и прилетело.

Лора
#6

с удовольствием сижу с внучкой, это ж такая радость. И на подружек время есть, всегда можно договориться. Что за постановка вопроса - для кого рожала ?

Автор
#7
Йа котэ

Так и объяснить. Без излишних сантиментов. Но учтите, автор - если лет через 10 вам вдруг приспичит пообщаться с внуком, особой любви не ждите. Что улетело, то и прилетело.

Я общаюсь с внуком несколько раз в неделю, но я не собираюсь облегчать невестке жизнь перечеркивая свою

не смотрите НТВ
#8

2 и 5 - плюсую.

не смотрите НТВ
#9
Автор

Я общаюсь с внуком несколько раз в неделю, но я не собираюсь облегчать невестке жизнь перечеркивая свою

а сыну не хотите жизнь облегчить?

Автор
#10
Каменный гость

Когда вы, уважаемый автор, станете беспомощной - а это произойдет быстрее, чем вы думаете - вы по другому запоете. А невестка будет объяснять вам, что ей всего 48 лет, что она работает и что у нее есть другие интересы, кроме кормления свекрови с ложечки и подтирания за ней. И она не обязана сидеть с вами.

невестка мне ничего не должна и никогда не должна будет. Но мне будет должен мой сын, за то что я родила его, воспитывала, обеспечивала до 23 лет. И я не должна еще и его детей воспитывать чтобы заслужить стакан воды в старости.

#11
Автор

Я общаюсь с внуком несколько раз в неделю, но я не собираюсь облегчать невестке жизнь перечеркивая свою

Что значит "перечёркивая"? Вас что, просят с ним сидеть каждый день круглые сутки?

Дети к определённому возрасту всё понимают. И внук Ваш скоро поймёт, что для бабушки он - второсортное развлечение, даже посидеть с ним ей влом было. Да и мама от него сей факт скрывать не будет. Так что думайте сами. Лень Вам ради внука подвинуться - ему тоже будет лень.

Трусиха
#12

какая вы...странная...так сложно пару раз в неделю посидеть с родным внуком несколько часов?или невестка бесит?

Автор
#13
не смотрите НТВ

Автор

Я общаюсь с внуком несколько раз в неделю, но я не собираюсь облегчать невестке жизнь перечеркивая свою

а сыну не хотите жизнь облегчить?

а сын здесь вообще не причем. он на работе, жена в декрете. Ноей видишь ли хочется сходить с подружками то в кино. то в кафе, то на маникюр. Согласитесь вещи не первой необходимости? При этом свои декретные деньги на няню она тратить не хочет (хотя у нее есть проверенная няня которая несколько лет сидела с дочкой ее родной сестры), а я бесплатная нянька.

Автор
#14
Йа котэ

Автор

Я общаюсь с внуком несколько раз в неделю, но я не собираюсь облегчать невестке жизнь перечеркивая свою

Что значит "перечёркивая"? Вас что, просят с ним сидеть каждый день круглые сутки? Дети к определённому возрасту всё понимают. И внук Ваш скоро поймёт, что для бабушки он - второсортное развлечение, даже посидеть с ним ей влом было. Да и мама от него сей факт скрывать не будет. Так что думайте сами. Лень Вам ради внука подвинуться - ему тоже будет лень.

ЕГО МАТЕРИ важнее посиделки с подружками, а вы меня упрекаете.

Лора
#15

да конечно вы не обязаны, а потребности душевной нету совсем, всё ж внучёк? Что Вы за бабушка

Дурища
#16
Йа котэ

Да и мама от него сей факт скрывать не будет. Так что думайте сами. Лень Вам ради внука подвинуться - ему тоже будет лень.

Котэ, может для внука все же лучше... если бабулько, которая его не love...будет общаццо с ним как можно меньше?

Автор
#17
Трусиха

какая вы...странная...так сложно пару раз в неделю посидеть с родным внуком несколько часов?или невестка бесит?

да сложно. у меня свои дела, я в конце концов работаю. с невесткой нормальные отношения.

#18
Автор

Йа котэАвтор

Я общаюсь с внуком несколько раз в неделю, но я не собираюсь облегчать невестке жизнь перечеркивая свою

Что значит "перечёркивая"? Вас что, просят с ним сидеть каждый день круглые сутки? Дети к определённому возрасту всё понимают. И внук Ваш скоро поймёт, что для бабушки он - второсортное развлечение, даже посидеть с ним ей влом было. Да и мама от него сей факт скрывать не будет. Так что думайте сами. Лень Вам ради внука подвинуться - ему тоже будет лень.ЕГО МАТЕРИ важнее посиделки с подружками, а вы меня упрекаете.

Мать тоже имеет право на свою жизнь. Сидеть безвылазно в декрете - это одуреть можно. Она разве виновата, что Ваш сын не может выделить определённую сумму на няню? Декретные деньги-то - копейки, какая там няня, не гневите Бога.

#19
Автор

не смотрите НТВАвтор

Я общаюсь с внуком несколько раз в неделю, но я не собираюсь облегчать невестке жизнь перечеркивая свою

а сыну не хотите жизнь облегчить?а сын здесь вообще не причем. он на работе, жена в декрете. Ноей видишь ли хочется сходить с подружками то в кино. то в кафе, то на маникюр. Согласитесь вещи не первой необходимости? При этом свои декретные деньги на няню она тратить не хочет (хотя у нее есть проверенная няня которая несколько лет сидела с дочкой ее родной сестры), а я бесплатная нянька.

не соглашусь

нормальное желание женщины выглядеть хорошо

скажу больше, вашему сыну повезло, что его жена после родов на себя не забила

отдельный вопрос, что она должна была позаботиться обо всем этом заранее

#20
Дурища

Котэ, может для внука все же лучше... если бабулько, которая его не love...будет общаццо с ним как можно меньше?

С этой точки зрения да. Но проблема в том, что лет через 15-20 такие бабульки имеют свойство забывать свою "нелюбовь" к внукам и активно требуют внимания.

#21
Йа котэ

АвторЙа котэАвтор

Я общаюсь с внуком несколько раз в неделю, но я не собираюсь облегчать невестке жизнь перечеркивая свою

Что значит "перечёркивая"? Вас что, просят с ним сидеть каждый день круглые сутки? Дети к определённому возрасту всё понимают. И внук Ваш скоро поймёт, что для бабушки он - второсортное развлечение, даже посидеть с ним ей влом было. Да и мама от него сей факт скрывать не будет. Так что думайте сами. Лень Вам ради внука подвинуться - ему тоже будет лень.ЕГО МАТЕРИ важнее посиделки с подружками, а вы меня упрекаете.Мать тоже имеет право на свою жизнь. Сидеть безвылазно в декрете - это одуреть можно. Она разве виновата, что Ваш сын не может выделить определённую сумму на няню? Декретные деньги-то - копейки, какая там няня, не гневите Бога.

няню еще найти надо

Шпилька
#22

кароче, не любите вы внука, моя тоже так приходит для виду раз в месяц, а малыш от нее шарахается.

Ася
#23
Каменный гость

Когда вы, уважаемый автор, станете беспомощной - а это произойдет быстрее, чем вы думаете - вы по другому запоете. А невестка будет объяснять вам, что ей всего 48 лет, что она работает и что у нее есть другие интересы, кроме кормления свекрови с ложечки и подтирания за ней. И она не обязана сидеть с вами.

Ну чушь то не говорите! Вы много примеров видели, чтобы невестки со свекровями на старости лет сидели? А рожать нужно действительно для себя. Не хочет бабушка сидеть с внуком - это ее право. У нее своя жизнь, она еще молодая женщина, свои дети поди не так давно оперились. Вот когда захочет помочь - тогда поможет, а на сопротивлении это просто делать нельзя, никому от этого пользы не будет, и в первую очередь ребенку.

Не знаю, я двоих детей вырастила без всяких бабушек. Если и приезжали они, то очень-очень редко, хотя живем все в одном городе,... к себе внуков практически никогда не брали, хотя они у меня были очень спокойными и воспитанными ребятами.

И у меня нет обиды за это ни на мать, ни на свекровь. В нашу жизнь с мужем не лезли, и слава богу, а с остальным мы и сами справлялись.

У них своя жизнь, свои семьи, свои планы. И в эти планы совсем могло не входить воспитание маленьких детей. Не хотели, тяжело и т.д. И внуки, кстати, сейчас уже взрослые, прекрасно относятся к обеим бабушкам. Одна из них проживает сейчас вместе с нами, так они не то, чтобы слова грубого ей не скажут, а еще и кормят, убирают, за рецептами на лекарства в поликлинике по несколько часов высиживают и т.д. И делают они это, наверное, больше из-за любви и уважения к нам, родителям, потому что знают, что мы им отдали всех себя, любим и дорожим ими и никогда не перекладывали их воспитание ни на чьи плечи.

#24
Грин

Йа котэАвторЙа котэАвтор

Я общаюсь с внуком несколько раз в неделю, но я не собираюсь облегчать невестке жизнь перечеркивая свою

Что значит "перечёркивая"? Вас что, просят с ним сидеть каждый день круглые сутки? Дети к определённому возрасту всё понимают. И внук Ваш скоро поймёт, что для бабушки он - второсортное развлечение, даже посидеть с ним ей влом было. Да и мама от него сей факт скрывать не будет. Так что думайте сами. Лень Вам ради внука подвинуться - ему тоже будет лень.ЕГО МАТЕРИ важнее посиделки с подружками, а вы меня упрекаете.Мать тоже имеет право на свою жизнь. Сидеть безвылазно в декрете - это одуреть можно. Она разве виновата, что Ваш сын не может выделить определённую сумму на няню? Декретные деньги-то - копейки, какая там няня, не гневите Бога.няню еще найти надо

Автор говорит, что у невестки есть знакомая хорошая няня.

Автор
#25
Йа котэ

Дурища

Котэ, может для внука все же лучше... если бабулько, которая его не love...будет общаццо с ним как можно меньше?

С этой точки зрения да. Но проблема в том, что лет через 15-20 такие бабульки имеют свойство забывать свою "нелюбовь" к внукам и активно требуют внимания.

Это ты абортированная ша-ла-ва будешь рассуждать о любви к детям???

#26

Ой..автор, Вы преувеличиваете. Один разочек уже можно уступить невестке. К тому же это ВАШ РОДНОЙ ВНУК! Ну как так?! Не ну..я ещё понимаю, если она б каждый день, каждый час и каждую секунду просила посидеть, но на самом-то деле не так и часто просит-то.

Вредина
#27

А если серьезно, берите себе еще полставки или даже целую ставку. И тогда у Вас реально не будет времени сидеть с внуком.

2) Придумайте им какую-нибудь болезнь, что Вам нельзя по здоровью с малыми детьми сидеть. Или начните демонстрировать странное поведение. Впадайте в маразм. (Поройтесь в инете как) Забывайте выключить газ, воду, свет. Говорите своей невестке - а ты кто, как тебя зовут, позови мне мою невестку и моего внука. А когда к Вам внук подбежит, скажите - какой славный мальчик, а он чей?

Почитайте какие-нибудь приемы манипуляции другими людьми. Странно, что в свои 48 Вы этому не научились. Мои коллеги в основном 48-60 лет. Больших манипуляторш я не видывала. Мне 30

#28
Автор

Йа котэДурища

Котэ, может для внука все же лучше... если бабулько, которая его не love...будет общаццо с ним как можно меньше?

С этой точки зрения да. Но проблема в том, что лет через 15-20 такие бабульки имеют свойство забывать свою "нелюбовь" к внукам и активно требуют внимания.Это ты абортированная ша-ла-ва будешь рассуждать о любви к детям???

О как, уже и *** :) Да, буду. Как видите, в данном случае "абортированная ***" проявляет гораздо больше любви, чем авторша, чистая, аки роса утренняя.

не смотрите НТВ
#29
Автор

невестка мне ничего не должна и никогда не должна будет. Но мне будет должен мой сын, за то что я родила его, воспитывала, обеспечивала до 23 лет. И я не должна еще и его детей воспитывать чтобы заслужить стакан воды в старости.

неее, вы его рожали потому, что вы с кем-то там потр.ахались. воспитывали потому, что вам отеловь ребеночка. содержали до 23-х лет- это потому, что плохо воспитали и не научили "удочку деражать". он вам ничего е должен. он вас себя рожать не просил. вы рожали тоже для себя, а не для него. вот вы сами себе и должны.

а вобще - разводка тема.

#30
Йа котэ

Автор говорит, что у невестки есть знакомая хорошая няня.

тогда считаю проблему надуманной

Дурища
#31
Автор

Йа котэДурища

Котэ, может для внука все же лучше... если бабулько, которая его не love...будет общаццо с ним как можно меньше?

С этой точки зрения да. Но проблема в том, что лет через 15-20 такие бабульки имеют свойство забывать свою "нелюбовь" к внукам и активно требуют внимания.Это ты абортированная ша-ла-ва будешь рассуждать о любви к детям???

о, в точку о не love к внуку. ...не расстраивайсо...бывает ...

#32
Грин

тогда считаю проблему надуманной

Да тема-то разводная. Почитайте 25-ый пост. Что, 48-летняя женщина так будет писать? :) Это один и тот же автор темы-разводки строчит.

Автор
#33
Йа котэ

Автор

Йа котэДурища Котэ, может для внука все же лучше... если бабулько, которая его не love...будет общаццо с ним как можно меньше? С этой точки зрения да. Но проблема в том, что лет через 15-20 такие бабульки имеют свойство забывать свою "нелюбовь" к внукам и активно требуют внимания.Это ты абортированная ша-ла-ва будешь рассуждать о любви к детям???

О как, уже и *** :) Да, буду. Как видите, в данном случае "абортированная ***" проявляет гораздо больше любви, чем авторша, чистая, аки роса утренняя.

ты убийца своего ребенка молчала бы в тряпочку и грехи в церкви/мечети/синагоги замаливала

не смотрите НТВ
#34
Ася

Ну чушь то не говорите! Вы много примеров видели, чтобы невестки со свекровями на старости лет сидели? А рожать нужно действительно для себя. Не хочет бабушка сидеть с внуком - это ее право. У нее своя жизнь, она еще молодая женщина, свои дети поди не так давно оперились. Вот когда захочет помочь - тогда поможет, а на сопротивлении это просто делать нельзя, никому от этого пользы не будет, и в первую очередь ребенку.

Не знаю, я двоих детей вырастила без всяких бабушек. Если и приезжали они, то очень-очень редко, хотя живем все в одном городе,... к себе внуков практически никогда не брали, хотя они у меня были очень спокойными и воспитанными ребятами.

И у меня нет обиды за это ни на мать, ни на свекровь. В нашу жизнь с мужем не лезли, и слава богу, а с остальным мы и сами справлялись.

У них своя жизнь, свои семьи, свои планы. И в эти планы совсем могло не входить воспитание маленьких детей. Не хотели, тяжело и т.д. И внуки, кстати, сейчас уже взрослые, прекрасно относятся к обеим бабушкам. Одна из них проживает сейчас вместе с нами, так они не то, чтобы слова грубого ей не скажут, а еще и кормят, убирают, за рецептами на лекарства в поликлинике по несколько часов высиживают и т.д. И делают они это, наверное, больше из-за любви и уважения к нам, родителям, потому что знают, что мы им отдали всех себя, любим и дорожим ими и никогда не перекладывали их воспитание ни на чьи плечи.

у меня есть пример. на работе женщина предпенсионного возраста. вдова. свекровь живет с ней, она за ней ухаживает. есть у нее дочь еще. невестки за свекровями довольно часто ухаживают. просто у меня круг общения такой, что свекрови пока в уходе не нуждаются. бабушка моя, ксати, тоже всю жизнь продила со свккровью. и оже ухаживала за ней на стрости лет. тетка тоже свкровь к себе забрали (хотя у нее еще 2 дочери было) , ухаживала тетка, конечно, а не муж ее

#35
Йа котэ

Да тема-то разводная. Почитайте 25-ый пост. Что, 48-летняя женщина так будет писать? :) Это один и тот же автор темы-разводки строчит.

да плевать мне на автора

проблема то реально такая есть

когда молодежь в одностороннем порядке скидывает детей на родителей

#36
Автор

Йа котэАвтор

Йа котэДурища Котэ, может для внука все же лучше... если бабулько, которая его не love...будет общаццо с ним как можно меньше? С этой точки зрения да. Но проблема в том, что лет через 15-20 такие бабульки имеют свойство забывать свою "нелюбовь" к внукам и активно требуют внимания.Это ты абортированная ша-ла-ва будешь рассуждать о любви к детям???

О как, уже и *** :) Да, буду. Как видите, в данном случае "абортированная ***" проявляет гораздо больше любви, чем авторша, чистая, аки роса утренняя.ты убийца своего ребенка молчала бы в тряпочку и грехи в церкви/мечети/синагоги замаливала

Пацталом :) Уважаемая разводчица, ну зачем так себя палить? Зачем переходить на личности? Это Вас с потрохами сдаёт. Авторы реальных тем (ну и грамотные тролли тоже) чужие посты в других топиках не отслеживают, обсуждают поставленную проблему, до других людей не докапываются, пишут по теме. Эт я на будущее учу :)

Автор
#37
Йа котэ

Грин

тогда считаю проблему надуманной

Да тема-то разводная. Почитайте 25-ый пост. Что, 48-летняя женщина так будет писать? :) Это один и тот же автор темы-разводки строчит.

а что ты теперь будешь строить из себя чистую и невинную и отрицать, что делала аборт?

Иван
#38

Считаю, что автор прав. Она действительно не обязана сидеть с внуком, и не невестка не может думать в терминах "должна-не должна". И из этого соображения нужно исходить невестке: может и хочет сидеть/помогать - спасибо, нет - повода для обид нет. В моей семье так, правда я стараюсь помогать с ребенком по максимуму. Думаю, золотая середина была бы, если бы автор спокойно сказала, что готова сидеть в обозначенные часы например пару-тройку раз в неделю. Это даст ей возможность пообщаться с внучкой не слишком напрягаясь, а невестке сходить к подругам. Кроме того, невестка может объединяться с подругами, у которых есть дети того же возраста, и сидеть поочереди. В общем, вопрос чисто организационный, главное побольше спокойной честности и поменьше подковерных интриг.

#39
Грин

да плевать мне на автора

проблема то реально такая есть

когда молодежь в одностороннем порядке скидывает детей на родителей

Обычно у такой молодёжи денег на няню не хватает. Родаки себя чувствуют кагбэ виноватыми (особенно если детям лет 20), ещё и сами просят внуков с ними оставлять.

#40
Автор

строить из себя чистую и невинную и отрицать, что делала аборт?

а как ее возможный аборт связан с вашей темой?

Автор
#41
Йа котэ

Автор

Йа котэАвтор Йа котэДурища Котэ, может для внука все же лучше... если бабулько, которая его не love...будет общаццо с ним как можно меньше? С этой точки зрения да. Но проблема в том, что лет через 15-20 такие бабульки имеют свойство забывать свою "нелюбовь" к внукам и активно требуют внимания.Это ты абортированная ша-ла-ва будешь рассуждать о любви к детям??? О как, уже и *** :) Да, буду. Как видите, в данном случае "абортированная ***" проявляет гораздо больше любви, чем авторша, чистая, аки роса утренняя.ты убийца своего ребенка молчала бы в тряпочку и грехи в церкви/мечети/синагоги замаливала

Пацталом :) Уважаемая разводчица, ну зачем так себя палить? Зачем переходить на личности? Это Вас с потрохами сдаёт. Авторы реальных тем (ну и грамотные тролли тоже) чужие посты в других топиках не отслеживают, обсуждают поставленную проблему, до других людей не докапываются, пишут по теме. Эт я на будущее учу :)

а что отслеживать? я с тобой и серой мышью несколько часов ругалась тогда. А ты хвасталась своей фертильностью и абортами.

#42
Автор

Йа котэГрин

тогда считаю проблему надуманной

Да тема-то разводная. Почитайте 25-ый пост. Что, 48-летняя женщина так будет писать? :) Это один и тот же автор темы-разводки строчит.а что ты теперь будешь строить из себя чистую и невинную и отрицать, что делала аборт?

И не подумаю. Но я буду категорически наставать на отсутствии связи между темой и моей личной жизнью.

Иван
#43

Ой, извините, не внучка там, а внук.

#44
Автор

Йа котэАвтор

Йа котэАвтор Йа котэДурища Котэ, может для внука все же лучше... если бабулько, которая его не love...будет общаццо с ним как можно меньше? С этой точки зрения да. Но проблема в том, что лет через 15-20 такие бабульки имеют свойство забывать свою "нелюбовь" к внукам и активно требуют внимания.Это ты абортированная ша-ла-ва будешь рассуждать о любви к детям??? О как, уже и *** :) Да, буду. Как видите, в данном случае "абортированная ***" проявляет гораздо больше любви, чем авторша, чистая, аки роса утренняя.ты убийца своего ребенка молчала бы в тряпочку и грехи в церкви/мечети/синагоги замаливала

Пацталом :) Уважаемая разводчица, ну зачем так себя палить? Зачем переходить на личности? Это Вас с потрохами сдаёт. Авторы реальных тем (ну и грамотные тролли тоже) чужие посты в других топиках не отслеживают, обсуждают поставленную проблему, до других людей не докапываются, пишут по теме. Эт я на будущее учу :)а что отслеживать? я с тобой и серой мышью несколько часов ругалась тогда. А ты хвасталась своей фертильностью и абортами.

А, так это Вы были?

Вам же было 23. Вы тааак быстро постарели, прямо уххх :)

Вредина
#45

Ой, я, кажется, поняла проблему. Невестка Вас не ценит и видит в Вас бесплатную няньку, как Вы себя назвали в посте ╧13. Вам от этого, естественно, очень обидно. Невестка Вам мало добрых слов говорит, наверно-то, и спасибо не говорит за то, что с внуком сидите. Считает само собой разумеющимся. Это плохо.

1) Либо жестко воспитывать с у к у и поставить ее на место раз и навсегда.

2) Либо деликатно, без скандалов с кем-либо, занять свое свободное время работой.

Еще вариант. Сказать, что пока сидите с внуком - простаиваете как оплачиваемый работник, поэтому требуете материальную компенсацию за него.

Автор
#46
Йа котэ

Автор

Йа котэГрин тогда считаю проблему надуманной Да тема-то разводная. Почитайте 25-ый пост. Что, 48-летняя женщина так будет писать? :) Это один и тот же автор темы-разводки строчит.а что ты теперь будешь строить из себя чистую и невинную и отрицать, что делала аборт?

И не подумаю. Но я буду категорически наставать на отсутствии связи между темой и моей личной жизнью.

нашлась блюстетельница морали, учить она вздумала.

табуретка
#47
Автор

Йа котэАвтор

Йа котэАвтор Йа котэДурища Котэ, может для внука все же лучше... если бабулько, которая его не love...будет общаццо с ним как можно меньше? С этой точки зрения да. Но проблема в том, что лет через 15-20 такие бабульки имеют свойство забывать свою "нелюбовь" к внукам и активно требуют внимания.Это ты абортированная ша-ла-ва будешь рассуждать о любви к детям??? О как, уже и *** :) Да, буду. Как видите, в данном случае "абортированная ***" проявляет гораздо больше любви, чем авторша, чистая, аки роса утренняя.ты убийца своего ребенка молчала бы в тряпочку и грехи в церкви/мечети/синагоги замаливала

Пацталом :) Уважаемая разводчица, ну зачем так себя палить? Зачем переходить на личности? Это Вас с потрохами сдаёт. Авторы реальных тем (ну и грамотные тролли тоже) чужие посты в других топиках не отслеживают, обсуждают поставленную проблему, до других людей не докапываются, пишут по теме. Эт я на будущее учу :)а что отслеживать? я с тобой и серой мышью несколько часов ругалась тогда. А ты хвасталась своей фертильностью и абортами.

эй! не тащи другую тему сюда!

Дурища
#48
Йа котэ

Но я буду категорически наставать на отсутствии связи между темой и моей личной жизнью.

прости, что я вмешиваюсь, может имеет смысл не кормить тролля?

Лицемер
#49

срачиг намечается..

#50
Йа котэ

Обычно у такой молодёжи денег на няню не хватает. Родаки себя чувствуют кагбэ виноватыми (особенно если детям лет 20), ещё и сами просят внуков с ними оставлять.

не скажите

сам сталкивался с ситуацией, когда нам на НГ хотели ребенка навязать

я тогда прямым текстом послал всех, за что меня в детоненавистники записали