Гость
Статьи
Кто должен платить? …

Кто должен платить? Подскажите, пожалуйста.. первая встреча

Ситуация: мы с одногруппником просто общаемся, но кажется, что он проявляет симпатию. Предложил сегодня встретиться выпить кофе. Сказал, что заедет за мной. А у меня никогда парня не было! Хотя уже 23... Жутко стесняюсь, он мне нравится. И вот вопрос... кто в таких случаях платит? Для меня не проблема заплатить за себя... но нормально ли это, ведь встреча вроде и не свидание... подскажите, пожалуйста

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
#1

Ты в любом случае должна заплатить за себя! Это для приличия. ты платишь за себя, а там уже он решает берет эти деньги или нет. Если ты ему не безразлична, то он заплатит сам, но при этом поймет, что ты воспитана и не собираешься его "объедать" ))

Автор
#2

спасибо)

#3

Заплати за себя. И никаких обязательств.

Гость
#4

Заплати за себя сама)

Вообще автор прикольная! Парня не было, но по тексту видно, что человек не киснет, на позитиве - хороший пример нытикам с вумана!)

Juli
#5

а я считаю. что если мужчина куда-то приглашает девушку он должен платить, даже если это просто друг, и после этого ни кто никому не обязан. одно дело когда деловой обед или ужин. но и то чаще всего я для приличия всегда предлагаю, типа сколько я должна. а мужчина говорит успокойся я сам заплачу.

Гость
#6

Вобще парень должен платить, по правилам этикета. Но сейчас молодежь такая пошла, она и словей-то таких не знает...

Но тут немного другая ситуация - вы однокурсники, студенты, знакомы были до этого. Обычно на дружеских тусовках каждый сам за себя платит. Поэтому тут сложно, надо по обстоятельствам смотреть. На месте, короче, сориентируетесь ))

Я бы предложила оплатить свою часть счета. А там - будет видно, согласится он или нет. Но это только из-за того, что МЧ - студент. В других случаях даже и не подумала бы предлагать разделить счет - платит всегда мужчина. Нормальный это понимает, а ненормальный и не нужен.

гость
#7

я сама всегда плачу, даже если мужчина против.

Автор
#8

да мы студенты, но 2-е образование. Он работает и, судя по всему, нормально зарабатывает

л
#9

Конечно,парень должен заплатить, он же приглашает. Ядаже не представляю как можно 100 рублей ему в кафе сувать:( Унижение какое-то и его и себя.

Гость
#10
Автор

да мы студенты, но 2-е образование. Он работает и, судя по всему, нормально зарабатывает

Тогда о чем речь? Правила этикета вам в руки ))

гость
#11

автор, короче дело ваше, как хотите так и делаете. или вы без стереотипов никуда? без правил всяких..?

Гость
#12

Автор, так вы уже, так сказать, взрослые студенты! Это у вас уже второе заочное образование. Поэтому платить надо вам.

Вася
#13

Обычно на встрече платят каждый сам за себя

гость
#14

будь оригинальна, заплати и за себя и за него )) а то правиля этикета бла-бла-бла....аж противно

#15
Juli

а я считаю. что если мужчина куда-то приглашает девушку он должен платить, даже если это просто друг, и после этого ни кто никому не обязан. одно дело когда деловой обед или ужин. но и то чаще всего я для приличия всегда предлагаю, типа сколько я должна. а мужчина говорит успокойся я сам заплачу.

честно говоря я бы не предлагала за себя заплатить, по мне, если мужчина приглашет, не важно кто он тебе, то он платит. НО Жюли верно написала, если у тебя есть терзания по этому поводу, то предложи

Гость
#16

Так, постойте. Кто приглашает, тот и платит. Если бы это автор пригласила, то, конечно, она бы заплатила за обоих, если бы приглашения не было, а была просто договоренность - пойдем попьем кофе, то платит каждый за себя. А когда звучит приглашение от мужчины встретиться и попить кофе, то платит он.

Гость
#17

Я приглашала мужчину сама )) И платил всегда он, без вариантов. Я даже счета не видела. Но у меня кавалер был застенчивый, все вокруг да около ходил, ну я и сама его позвала наконец )) А он обрадовался прям, аж засиял весь! ))

Вася
#18
Гость

Так, постойте. Кто приглашает, тот и платит. Если бы это автор пригласила, то, конечно, она бы заплатила за обоих, если бы приглашения не было, а была просто договоренность - пойдем попьем кофе, то платит каждый за себя. А когда звучит приглашение от мужчины встретиться и попить кофе, то платит он.

бабы отказываются платить и в том случае когда сами предлагают. вот что за жлобство!?

Вася
#19
Гость

Я приглашала мужчину сама )) И платил всегда он, без вариантов. Я даже счета не видела. Но у меня кавалер был застенчивый, все вокруг да около ходил, ну я и сама его позвала наконец )) А он обрадовался прям, аж засиял весь! ))

лошара какой то

Гость
#20
Вася

бабы отказываются платить и в том случае когда сами предлагают. вот что за жлобство!?

А вот так вот ))) Это чтоб вам было потом о чем поговорить на женском форуме ))

Вася
#21

я никогда не сомневался в моральных качествах бабья. в массе своей жлобьё, ноги раздвигают на раз два когда видят купюры

0000
#22
гость

будь оригинальна, заплати и за себя и за него )) а то правиля этикета бла-бла-бла....аж противно

я согласна с вашим вариантом, по правилам этикета не прилично платить только за себя,особенно если вам этот парень нравиться,попробуйте заплатить вы за двоих за кофе,то-есть,угостить его. А если он нормальный мужчина,то не позволит вам этого сделать,но зато ему буде приятно!!!

Гость
#23
0000

я согласна с вашим вариантом, по правилам этикета не прилично платить только за себя,особенно если вам этот парень нравиться,попробуйте заплатить вы за двоих за кофе,то-есть,угостить его. А если он нормальный мужчина,то не позволит вам этого сделать,но зато ему буде приятно!!!

Нормальному приятно не будет, просто поверьте на слово )) Долго объяснять, почему.

Гость
#24
Вася

лошара какой то

Ага, лошара )) Тебе до того лошары, как до Луны, Васёк ))

Вася
#25
Гость

Нормальному приятно не будет, просто поверьте на слово )) Долго объяснять, почему.

дура ты, чо в жизни то ты видела? да нихрена

Вася
#26
Гость

Ага, лошара )) Тебе до того лошары, как до Луны, Васёк ))

зад.рот какой то

Б38М
#27
Автор

Ситуация: мы с одногруппником просто общаемся, но кажется, что он проявляет симпатию. Предложил сегодня встретиться выпить кофе. Сказал, что заедет за мной. А у меня никогда парня не было! Хотя уже 23... Жутко стесняюсь, он мне нравится. И вот вопрос... кто в таких случаях платит? Для меня не проблема заплатить за себя... но нормально ли это, ведь встреча вроде и не свидание... подскажите, пожалуйста

Кто пригласил, тот и платит. Дайте ему побыть мужчиной

гость
#28
Гость

Нормальному приятно не будет, просто поверьте на слово )) Долго объяснять, почему.

это он только будет делать вид, что не приятно.

Реализм
#29
Juli

а я считаю. что если мужчина куда-то приглашает девушку он должен платить, даже если это просто друг, и после этого ни кто никому не обязан.

ну-ну... так и без друзей можно остаться. да и если у друга есть девушка-жена вы представьте их реакцию?!! Друг может заплатить за подругу в тех случаях, когда он четко знает, что денег у неё в обрез, и не смотря на это всё равно настаивает и открыто говорит, что это не проблема. Или на р. свой приглашает, или другой какой повод...

Вообще кто девушку кормит, тот её и танцует.

Автор. у Вас свидание! обязан платить он. НО. вы проявите себя, типа вы приличная, не меркантильная... и попросите взглянуть на счет, достаньте кошелек.. и не заказывайте много. ( кофе-десерт для первого раза хватит) из приличия он откажется. Если не откажется, значит рассматривает вас в качестве друга, с которым интересно.

И запомните, даже если счет гигантский, даже если вам шубу подарили.. вы НИЧЕМ НИКОМУ НЕ обязаны.

БЬЯНКА
#30

Автор,у меня никогда не возникало мысли платить за себя,если парень меня куда то приглашает....но наверно я бы тоже попыталась заплататить за себя на вашем месте, хотя я надеюсь что ваш друган откажиться от ваших денег)))

БЬЯНКА
#31

Ой автор я вам завидую немного, у вас любовь-морковь, а мне никто не нравиться пока, сижу дома-болею)))

Гость
#32
Реализм

И запомните, даже если счет гигантский, даже если вам шубу подарили.. вы НИЧЕМ НИКОМУ НЕ обязаны.

Автору 23 года, она никогда ни с кем не встречалась. Думаю, она с удовольствием сочтет себя "обязанной", даже если счет будет совсем небольшой ))))

Гость
#33

Хотя бы попытаться заплатить за себя нужно непременно. Но если он откажется, лучше не упорствовать.

Мангуст
#34
Гость

Вобще парень должен платить, по правилам этикета. Но сейчас молодежь такая пошла, она и словей-то таких не знает...

Но тут немного другая ситуация - вы однокурсники, студенты, знакомы были до этого. Обычно на дружеских тусовках каждый сам за себя платит. Поэтому тут сложно, надо по обстоятельствам смотреть. На месте, короче, сориентируетесь ))

Я бы предложила оплатить свою часть счета. А там - будет видно, согласится он или нет. Но это только из-за того, что МЧ - студент. В других случаях даже и не подумала бы предлагать разделить счет - платит всегда мужчина. Нормальный это понимает, а ненормальный и не нужен.

"Вобще парень должен платить, по правилам этикета"

Правила этикета с этим пунктом, полагаю, вы здесь не приведете, так?)

Мангуст
#35
Реализм

ну-ну... так и без друзей можно остаться. да и если у друга есть девушка-жена вы представьте их реакцию?!! Друг может заплатить за подругу в тех случаях, когда он четко знает, что денег у неё в обрез, и не смотря на это всё равно настаивает и открыто говорит, что это не проблема. Или на р. свой приглашает, или другой какой повод...

Вообще кто девушку кормит, тот её и танцует.



Автор. у Вас свидание! обязан платить он. НО. вы проявите себя, типа вы приличная, не меркантильная... и попросите взглянуть на счет, достаньте кошелек.. и не заказывайте много. ( кофе-десерт для первого раза хватит) из приличия он откажется. Если не откажется, значит рассматривает вас в качестве друга, с которым интересно.

И запомните, даже если счет гигантский, даже если вам шубу подарили.. вы НИЧЕМ НИКОМУ НЕ обязаны.

Нет у них никакого свидания, они просто общаются:

"Ситуация: мы с одногруппником просто общаемся"

" Предложил сегодня встретиться выпить кофе"

Всего навсего. Может, ему об учебе поговорить захотелось)

Гость
#36

Из-за чашки кофе такая буча!

Бен
#37
Juli

а я считаю. что если мужчина куда-то приглашает девушку он должен платить, даже если это просто друг, и после этого ни кто никому не обязан. одно дело когда деловой обед или ужин. но и то чаще всего я для приличия всегда предлагаю, типа сколько я должна. а мужчина говорит успокойся я сам заплачу.

ты неправильно считаешь

Бен
#38

Запомните девушки, если хотите произвести хорошее впечатление, то платите всегда, ВСЕГДА, запомните! За себя сами, и только когда отношения уже перерастут во что-то очень серьезное, тогда можно позволить платить парню за себя. Во всех остальных случаях, то, что вы позволяете за себя платить, это признак дурного тона.

#39

Парень платит. Кто пригласил, тот и оплачивает. Но так как люди попадаются весьма недобросовестные, то советую взять на всякий пожарный свои деньги.

гость
#40
Бен

Запомните девушки, если хотите произвести хорошее впечатление, то платите всегда, ВСЕГДА, запомните! За себя сами, и только когда отношения уже перерастут во что-то очень серьезное, тогда можно позволить платить парню за себя. Во всех остальных случаях, то, что вы позволяете за себя платить, это признак дурного тона.

+

Гость
#41

Он конечно

Roffe
#42

Автор, вы в Пушкин перекусить собрались, что ли? Или вы ,вырвавшись в кафе, все сметаете, что более-менее съедобно? Думаю, счет на двоих больше 3 000 р. не выставят - даже если это будет супер-пуперкафе в центре.

#43
Гость

Вобще парень должен платить, по правилам этикета.

??????

где об этом можно прочитать?

#44
CoYoT

??????

где об этом можно прочитать?

В книжке по этикету.

Бен
#45
_Буратино_

CoYoT??????

где об этом можно прочитать?В книжке по этикету.

Не знаю таких книжек, и я в 10 раз больше уважаю когда девушка платит за себя сама, за исключением тех случаев, когда девушка просто напросто бедная и не может этого, это другой разговор. А когда оба работают и зарабатывают, то я не понимаю в чем дело. Сейчас у нас вроде как равноправие, мы ровняемся на запад? так вот, на западе женщина всегда платит за себя сама. Во всех ситуациях. вы женщины так сильно добивались этого равноправия, тогда будьте уже равноправными до конца. Сейчас вы можете вполне зарабатывать даже больше, чем любой мужчина, никаких ограничений нет, физический труд сейчас на высокооплачиваемых должностях давно не нужен. ну, а если уж отношения стали серьезными, тогда можно допустить, чтобы мужчина платил, т.к. дело идет к семье. Во всех остальных ситуациях девушка падает сильно в глазах, когда хочет, чтобы платили за нее.

#46
_Буратино_

CoYoT??????

где об этом можно прочитать?В книжке по этикету.

ссылку в студию

#47
Бен

_Буратино_CoYoT??????

где об этом можно прочитать?В книжке по этикету.Не знаю таких книжек, и я в 10 раз больше уважаю когда девушка платит за себя сама, за исключением тех случаев, когда девушка просто напросто бедная и не может этого, это другой разговор. А когда оба работают и зарабатывают, то я не понимаю в чем дело. Сейчас у нас вроде как равноправие, мы ровняемся на запад? так вот, на западе женщина всегда платит за себя сама. Во всех ситуациях. вы женщины так сильно добивались этого равноправия, тогда будьте уже равноправными до конца. Сейчас вы можете вполне зарабатывать даже больше, чем любой мужчина, никаких ограничений нет, физический труд сейчас на высокооплачиваемых должностях давно не нужен. ну, а если уж отношения стали серьезными, тогда можно допустить, чтобы мужчина платил, т.к. дело идет к семье. Во всех остальных ситуациях девушка падает сильно в глазах, когда хочет, чтобы платили за нее.

CoYoT

_Буратино_



CoYoT??????

где об этом можно прочитать?В книжке по этикету.



ссылку в студию

Ну если вы не хотите платить за девушку в кафе, тогда нефиг ее приглашать. Ни одна уважающая себя девушка не будет встречаться со жмотом.

гость
#48
_Буратино_

CoYoT??????

где об этом можно прочитать?В книжке по этикету.

это не этикет, а типа традиции с древних времен или стереотипа. что-то на уровне, что мужчина должен обеспечивать женщину, а женщина сидеть дома и рожать детей..

#49
гость

_Буратино_CoYoT??????

где об этом можно прочитать?В книжке по этикету.это не этикет, а типа традиции с древних времен или стереотипа. что-то на уровне, что мужчина должен обеспечивать женщину, а женщина сидеть дома и рожать детей..

Ну по идее изначально так жило большенство семей. Ничего плохого я в этом не вижу.

Бен
#50
_Буратино_

Бен_Буратино_CoYoT??????





ссылку в студию

Ну если вы не хотите платить за девушку в кафе, тогда нефиг ее приглашать. Ни одна уважающая себя девушка не будет встречаться со жмотом.

Да я не жмот, просто так я выявляю эгоистичных натур, которым деньги важнее чем все вместе взятое. Когда отношения будут серьезными, тогда я только плачу за девушку и делаю ей подарки, при знакомстве, я считаю каждый должен платить за себя. Повторюсь, посмотрите на Европу, там вообще никогда за девушку не платят, у нас сейчас все тоже самое в крупных городах, что и в Европе, однако девушки по прежнему хотят все на халявку.