Гость
Статьи
Опять этот квартирный …

Опять этот квартирный вопрос((((

Снимаем с мужем квартиру, копим на ипотеку. Осталось е так много, но тут подвернулся вариант ускорить процесс получения ипотеки, но в таком случае и копить надо быстрее, а значит сократить все наши расходы до минимума. Главный расход - аренда квартиры. Прикинули вариант жизни с родителями, вопрос срока проживания - от 8 месяцев до 1 года. У меня и мамы трехкомнатная квартира, сейчас мама живет там одна. У мужа тоже трешка, но там родители и брат. Попросились к моей маме, ответ - жена должна жить у мужа, такая традиция. Спросили родителей мужа, те в претензии, почему моя мама должна одна жить в трехкомнатной, а они создавать коммуналку на пятерых. Короче, что бы не затевать лишних ссор, решили с мужем копить дальше и снимать квартиру. Но хотелось бы услышать комментарии по поводу решения родителей.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У ъмужаъ тоже трешка, но там живут мама и брат... Может у его мамы трешка, а не у вашего мужа?

Так мило когда уже чужое приписывают как свое...

Гость
#2

Автор, тут неправы все.

В первую очередь вы, потому что создавая семью надо было понимать что рассчитывать придется на себя.

Конечно родители могли бы и помочь вам в этом, только тут есть несколько Но... Учитывая их ответ, отношения у вас не самые лучшие. Ваша мать не желает жить с зятем (такими темпами за год совместного проживания они друг друга возненавидят), а ваша свекровь не желает жить с вами (ее тоже можно понять).

Кто вам сказал что это затянется его лишь на год?

Гость
#3

Я вот сколько знаю таких случаев, когда одна сторона приютила молодых на годик-два, а вторая сразу сказала - нет возможности. Итог один, через паду лет те кто приютил - козлы, а кто сразу отказался - святые и хорошие.

Гость
#4

Сочувствую.

Гость
#5
Гость

Я вот сколько знаю таких случаев, когда одна сторона приютила молодых на годик-два, а вторая сразу сказала - нет возможности. Итог один, через паду лет те кто приютил - козлы, а кто сразу отказался - святые и хорошие.

+ знаю штук 5-6 таких историй))

Гость
#6

Пусть каждый живет у своих родителей. Думаю, в этом они не откажут. Или снимайте комнату, она в два раза дешевле квартиры. В Москве, например, если квартира около 30, то комната около 15.

Молди
#7

автор, никто Вам ничего не должен.

с другой стороны мама Ваша могла бы войти в положение, предложите ей оплачивать все расходы на квартиру и тд?

вы из какого города?

скорп
#8

Поговорите еще раз с мамой. Это эгоизм с ее стороны. Моя бы с радостью встретила бы нас. Тем более это не на всегда, а всего-то на годик, даже меньше.

Гость
#9

Ваши родители - умные люди. Это их право - не создавать себе проблемы.

Действительно как написали выше - хотите сэкономить, снимайте комнату. А то вы сами хотите жить в комфорте, а из-за вас должны страдать другие.

Гость
#10

Я считаю ваша мама не права. Я бы в отношение своего ребенка никогда бы так не поступила. А свекры конечно в недоумение, у них условия проживания хуже, чем у вашей матери. Это можно еще как-то объяснить, если у вас с матерью плохие отношения.

Гость
#11

Ваша мама, уж простите, но эгоистка. Я была в такой ситуации: у мужа и его мамы 3-х комнатная, у меня, мамы и папы тоже 3-х комнатная. Но жить стали у меня. Мать мужа встала в позу. Ничего, жили у моих родителей.

Гость
#13

традиция? что?

Гость
#14

Попросились к моей маме, ответ - жена должна жить у мужа, такая традиция.

Автор, а что ваша мама дала вам в приданное? Деньги, недвижимость, земельный участок? скажите ей, что при выдаче дочки замуж всегда давалось приданное - это традиция. И приданным был не старый диван и подержанный холодильник а нечто более существенное.

Максим
#15
Гость

Я вот сколько знаю таких случаев, когда одна сторона приютила молодых на годик-два, а вторая сразу сказала - нет возможности. Итог один, через паду лет те кто приютил - козлы, а кто сразу отказался - святые и хорошие.

это психология. Сильного боятся, слабого унижают. Кто сразу послал считается более сильным, кто разрешил - считается слабым и поддатливым. Как следствие теряется уважение.

Гость
#16
Гость

Попросились к моей маме, ответ - жена должна жить у мужа, такая традиция.



Автор, а что ваша мама дала вам в приданное? Деньги, недвижимость, земельный участок? скажите ей, что при выдаче дочки замуж всегда давалось приданное - это традиция. И приданным был не старый диван и подержанный холодильник а нечто более существенное.

Лукавите. Раньше старались женить между собой приблизительно равные материально семьи. Так что голодранцу мужу, тоже многое в приданное не светило.

Мужа Автора родители тоже с голой попой за дверь выпихнули, жену ему привести некуда. С чего вдруг ждать приданного от жены?

Автор
#17

Спасибо всем за ответы. Мы с мужем, собственно, и не надеялись, что получится жить у родителей. Позицию свекрови я прекрасно понимаю, жить с невесткой никто не хочет, к тому же свекровь в курсе, что 2/3 нашей с мамой трешки принадлежат мне (одна по праву приватизации, вторая часть как наследство от отца). Т.ч. проситься к ней пятым номером, имея по идее свое жилье, действительно странно. А мама.... Она по жизни играет роль обиженного судьбой человека, а как узнала, что отец свою долю мне завещал.... Кстати, за квартиру плачу полностью я, мама выше такой мелочи, как оплата коммуналки. Ладно, не суть важно, копили 2 года, еще год потерпим

гость
#18
Гость

Лукавите. Раньше старались женить между собой приблизительно равные материально семьи. Так что голодранцу мужу, тоже многое в приданное не светило.

Мужа Автора родители тоже с голой попой за дверь выпихнули, жену ему привести некуда. С чего вдруг ждать приданного от жены?

Ой, да ладно вам. Всегда на Руси у родителей была проблема выдать дочь замуж. И женились порой из-за хорошего приданного. Потому как считалось, что мужик - он заработает и обеспечит, а дочка - она дома будет сидеть и заработать ничего не может.

Гость
#19
гость

ГостьЛукавите. Раньше старались женить между собой приблизительно равные материально семьи. Так что голодранцу мужу, тоже многое в приданное не светило.

Мужа Автора родители тоже с голой попой за дверь выпихнули, жену ему привести некуда. С чего вдруг ждать приданного от жены?

Ой, да ладно вам. Всегда на Руси у родителей была проблема выдать дочь замуж. И женились порой из-за хорошего приданного. Потому как считалось, что мужик - он заработает и обеспечит, а дочка - она дома будет сидеть и заработать ничего не может.

Мне может и ладно, только такого не было что бы массово отдавали девиц с приданным за голодранцев.

Были случаи на руси, когда для перехода в другое сословие нужен был брак. Тогда разбогатевший представитель более низкого сословья, мог найти родовитый обнещавший род и предлоить такой брак: приданное и безродную невесту, в обмен на нищего, но родовитого жениха. Такой брак разбогатевшим представителям никих сословий открывал путь и в торговлю и в общество.

Только у Автора муж не прЫнц

гость
#20
Гость

только такого не было что бы массово отдавали девиц с приданным за голодранцев.

Были случаи на руси, когда для перехода в другое сословие нужен был брак. Тогда разбогатевший представитель более низкого сословья, мог найти родовитый обнещавший род и предлоить такой брак: приданное и безродную невесту, в обмен на нищего, но родовитого жениха. Такой брак разбогатевшим представителям никих сословий открывал путь и в торговлю и в общество.



Только у Автора муж не прЫнц

Ну а тогда как вы прокомментируете рассказ Чехова "Учитель словесности", когда учитель (обычно это небогатый человек) женится на девушке, за которой в приданное дают дом? тогда как ее сестра выйти замуж не может, даже несмотря на приданное аналогичное? ТАк что и за голодранцев выходили. Главное для девушки -замуж было выйти тогда. Конечно, хорошо бы за богатого и знатного, но увы, богатых и знатных на всех не хватало.

flake-praline
#21
гость

Гость

только такого не было что бы массово отдавали девиц с приданным за голодранцев. Были случаи на руси, когда для перехода в другое сословие нужен был брак. Тогда разбогатевший представитель более низкого сословья, мог найти родовитый обнещавший род и предлоить такой брак: приданное и безродную невесту, в обмен на нищего, но родовитого жениха. Такой брак разбогатевшим представителям никих сословий открывал путь и в торговлю и в общество. Только у Автора муж не прЫнц

Ну а тогда как вы прокомментируете рассказ Чехова "Учитель словесности", когда учитель (обычно это небогатый человек) женится на девушке, за которой в приданное дают дом? тогда как ее сестра выйти замуж не может, даже несмотря на приданное аналогичное? ТАк что и за голодранцев выходили. Главное для девушки -замуж было выйти тогда. Конечно, хорошо бы за богатого и знатного, но увы, богатых и знатных на всех не хватало.

Тот самый учитель гимназии у Чехова, который женился, уже в чине титулярного советника (в армии аналог капитана) и до свадьбы со своим сослуживцем снимает на пару комфортабельный обставленный дом. Учителя гимназий в Российской империи получали хорошие деньги, причем одни и те же по всей империи. В провинции со своим жалованьем он был не беден. И за девой дали не только дом, но и деньги, и землю. И папашка невесты, когда тот к ней сватался, еще и благодарил его за оказанную честь... Какой тут голодранец.

Гость
#22

Снимать, копить дальше и ни с кем не связываться. Иначе - развал семьи и "стопицотая" тема про свекровь.

гость
#23
flake-praline

Тот самый учитель гимназии у Чехова, который женился, уже в чине титулярного советника (в армии аналог капитана) и до свадьбы со своим сослуживцем снимает на пару комфортабельный обставленный дом. Учителя гимназий в Российской империи получали хорошие деньги, причем одни и те же по всей империи. В провинции со своим жалованьем он был не беден. И за девой дали не только дом, но и деньги, и землю. И папашка невесты, когда тот к ней сватался, еще и благодарил его за оказанную честь... Какой тут голодранец.

В романе Герцена "Кто виноват" учитель, который занимается в деревне с маленьким барчонком, женится на незаконнорожденной дочери барина. Барин советует ему идти на службу, а учитель говорит, что "лучше бы занял место учителя в гимназии", барин "ну что такое учитель, жалование маленькое, разве только если не директор" (за точность цитат не ручаюсь). Че-то не смотря на то, что от нелюбимой дочки барин избавлялся, да все равно как-то за учителя отдавать дочь не больно-то барину перспектива нравилась.

Гость
#24

Если в квартирах тещи и свекрови есть в собственности доля жены и мужа, то справедливо настаивать на выделении им этой доли. Делите с мамой квартиру, муж пусть тоже делит с родней. Или получайте компенсацию деньгами с родственников, продавая им свои доли. Тогда и с ними развяжетесь и ипотеку ускорите. Правда, не гарантирую, что отношения не испортятся бесповоротно.

Если же собственности в этих квартирах нет, то снимайте дальше и ждите жильё дольше. Вселиться куда-нибудь против желания проживающих в квартире - только себе нервы измотать.

Недоумевающая
#25
Гость

Я вот сколько знаю таких случаев, когда одна сторона приютила молодых на годик-два, а вторая сразу сказала - нет возможности. Итог один, через паду лет те кто приютил - козлы, а кто сразу отказался - святые и хорошие.

Ваша правда.

Гость
#26

Продавайте свою часть в квартире где живет Мама, и все делов то, Мама как узнает об этом, сразу Вас к себе пустит

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: