Гость
Статьи
скупость или …

скупость или бережливость?

У меня происходят постоянные конфликты из-за денег с моим мч. Я зарабатываю и от него никак финансово не завишу. В его кошелек не смотрю, он меня не содержит. Да и не может этого сделать, потому что мало зарабатывает. При этом он пытается контролировать мои траты. И настаивает на общем бюджете. Типа если в семье бюджет не общий - то это недоверие. Мне неприятно, что он пытается распоряжаться моими деньгами. Честно признался, что ему жалко моих же заработанных денег на мой шелак-3000 рублей в месяц, и что почему же я не могу 1 раз в три дня красить ногти обычным лаком. Я не знаю, что делать с этим! Любим друг друга, надоело ссориться. Я хочу жить здесь и и сейчас и жить хорошо. А не покупать только еду, сидеть дома, и откладывать ан черный день. Я считаю ,что надо не откладывать, ущемляя себя во всем, а больше зарабатывать и повышать свой уровень жизни. Обрадовался, когда мы не смогли поехать в Чехию по финансовым соображениям. По его мнению это пустая трата времени денег и что лучше купить новые двери. Это не лечится? Неужели он будет экономить ан мне, когда я буду в декрете?

Эмбля
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему он так мало зарабатывает? Кто он по профессии?

Гость
#2

Мой первый муж был такой. Потом вовсе сел на шею, меня еще в транжирстве упрекал. Ушла и не нарадуюсь

Гость
#3

У кого живете? Как распределяются бытовые траты?

Гость
#4

Технично объясните, что общий бюджет это если семья, а не разовые потрахули.

Гость
#5

Автор, когда будете в декрете на хлебе и воде, он будет упрекать, что вы с ребенком его объедаете и что Вам пора на работу через неделю после родов.

вау
#6

если бы он любил, то не лез бы в ваш кошелек.

вау
#7

и вообще семью с ним не советую, да и не семья у вас пока а так..

Маха
#8

Вы женаты? Если нет - нет и вопросов

Guest
#9

А кто он такой, чтобы контролировать Ваши деньги? Вроде бы даже и не муж.

Эмбля
#10

Он мне не официальный муж, живем в гражданском браке. Настаивает на общем бюджете. Я порой зарабатываю больше его. Как-то я отложила деньги на английский, но не пошла на него-вместо этого купила косметики и сделала маникюр+пошла на обучение по специальности. В итоге получила замечание, что английский - это моя завуалированная заначка. И как я могла потратить свои же отложенные и заработанные деньги. В следующем месяце я получила зп и на этот раз отложила на английский и не стала тратить.

Соня
#11

Скупой. Дальше будет только хуже. Бегите от него, не нужен он Вам жадюга такой.

Эмбля
#12

Мы живем в его квартире, ноу меня также есть своя квартира - я собственник. Москвичка, так что ради квартиры с ним не живу. Его квартира-собственность его мамы. Обижался, что я не хочу из общего бюджета покупать в его дом вещи.

Гость
#13

парень молодец. равенство полов.

если вы семья, то бюджет должен быть общим. а если раздельный, то это тупо сожительство посторонних людей.

надеюсь он в декрете тоже вам ни копейки не даст, или даст но в долг.

Эмбля
#14

Он не считает, что лезет в мой кошелек. Типа либо мы семья и у нас доверие и общий бюджет. Либо у нас раздельный бюджет и каждый рассчитывает сам на себя. Он не живет за мой счет и я не живу за его счет по факту.

Эмбля
#15

Я предлагала совместно раздельный бюджет. крупные покупки планируем вместе и заранее, а дальше у каждого свое. Прошу прощения - а почему он не должен давать мне ни копейки в декрете? Он и сейчас меня вообще никак не содержит и за его счет я не делаю маникюр. Он возмущается, что я хочу на СВОИ заработанные деньги сделать маникюр, и очень этим недоволен. Причем это никак не отражается на еде, квартплате и т.п.

Эмбля
#16

и извините, причем тут равенство полов? Я его траты не контролирую, я ему не запрещаю что-то покупать на его деньги. И не прошу его типа дай мне на маникюр. Он идет и покупает ,что ему нужно, и мне даже в голову не приходит сказать не покупай - ведь это его зп.

Соня
#17
Эмбля

Я предлагала совместно раздельный бюджет. крупные покупки планируем вместе и заранее, а дальше у каждого свое. Прошу прощения - а почему он не должен давать мне ни копейки в декрете? Он и сейчас меня вообще никак не содержит и за его счет я не делаю маникюр. Он возмущается, что я хочу на СВОИ заработанные деньги сделать маникюр, и очень этим недоволен. Причем это никак не отражается на еде, квартплате и т.п.

Он скупой вот и все. и посидите и подумайте, надо ли Вам это, соможете ли Вы так жить. А в декрете про маникюр и прочие радости можете вобще забыть.

Guest
#18
Эмбля

Он не считает, что лезет в мой кошелек. Типа либо мы семья и у нас доверие и общий бюджет. Либо у нас раздельный бюджет и каждый рассчитывает сам на себя. Он не живет за мой счет и я не живу за его счет по факту.

Автор, Вы ему популярно объясните, что у вас не семья, а сожительство.

Хочет общий бюджет, надо создавать настоящую семью.

Со всеми правовыми обязательствами.Если он этого не хочет, то этот прецедент Вам повод для того, чтобы хорошо подумать. Сами понимаете о чем.

Гость
#19

"скупость или бережливость?"

Выгода.

Эмбля
#20

Он говорит, что нельзя тратить все, что зарабатываешь, что нужно откладывать на черный день. И что можно отдохнуть на даче, зачем ехать за границу и продалбливать деньги на отдых на море заграницей? Я предлагаю повышать уровень жизни, больше зарабатывать. Он говорит - меньше работай, меньше зарабатывай. Я провела эксперимент - так и поступила и в итоге я слышу .что маникюра у меня не будет и что это расточительство.

Вредная
#21

Автор, похоже заело вашего мч, что у вас более высокий доход. Обычно, мужчины такой удар по самолюбию плохо переносят. И в вашем случае такое ощущение, что мч хочет за ваш счет и себе чего-то прикупить, или на себя потратиться - вот увидите, положите в общую кубышку, и он купит то, что будет нужно ему, даже с вами не посоветовавшись. По моему, провальные ваши отношения :(

Эмбля
#22

Вы хотите сказать, что он манипулирует мною про общий бюджет, чтобы получить выгоду для себя и распоряжаться не только своими, но и моими средствами?

Эмбля
#23

я не виновата в том, что мой доход бывает более высоким, чем его. Мы говорили об этом. Я говорю - ищи новую работу, подработку. Тебе же это надо. Я сама могу себя обеспечить. Просто надо думать о будущем - как без моего заработка он будет содержать семью? Каков его доход будет через 5 лет? Будет ли у него интересная работа через 5 лет, если на нынешней нет перспектив профессионального и карьерного роста? Это не выгода для меня. Сейчас нет детей и если сложить две наших зп, то все ок. Но на его зп нам вдвоем прожить сложно. И если нужна крупная покупка-купить плиту, например, то это становистя пробелмой.

Guest
#24
Эмбля

Вы хотите сказать, что он манипулирует мною про общий бюджет, чтобы получить выгоду для себя и распоряжаться не только своими, но и моими средствами?

Вы что, и впрямь не понимаете, что Вы с ним в неравном положении?

Случись вам, не дай Бог, разбежаться, все Ваши вложения останутся в этой квартире и Вы никому ничего не докажете. Вы же взрослый человек и понимаете, что никакой у вас с ним не брак, а тривиальное сожительство со всеми вытекающими. Вы, Автор, никак не защищены законом. Это хоть понятно?

Эмбля
#25

Еще выяснился неприятный для меня факт, что он тайно от меня накопил определенную сумму за время жизни со мной. Небольшую. Но получается, я не откладывала, тратила, а он копил. Я докладывала, потому что не хватало. Неприятно

Эмбля
#26

Случись вам, не дай Бог, разбежаться, все Ваши вложения останутся в этой квартире и Вы никому ничего не докажете.

Это я понимаю, поэтому и отказалась от общих покупок из совместного бюджета в его квартиру. И точно также в свою квартиру, в которой сейчас живут мои родители я сама купила нужное на свои деньги, без общего бюджета, его ни о чем не просила.

Вредная
#27
Эмбля

Вы хотите сказать, что он манипулирует мною про общий бюджет, чтобы получить выгоду для себя и распоряжаться не только своими, но и моими средствами?

Так по его поведению очень на это похоже. Обычно, любящий мужчина только рад, что его девушка хорошо выглядит, и понятно, что на это нужны деньги (при чем вы на себя тратите свои кровно заработанные). Плюс вы умничка, еще и о образовании не забываете. Пока вы не муж и жена, в его дом пусть покупает вещи (двери и так далее) за свои деньги. Не известно, как сложится, а эти деньги вы лучше себе отложите, не будете же вы потом от него выносить двери с коробкой дверной?;) А вообще он за вами ухаживает? Или ухаживал? Или копейки лишней никогда не потратит?

Вредная
#28

И на что он больше всего упирает в общем бюджете? Я так поняла из вашего рассказа - общий бюджет для своих интересов (квартиру обставить). А вообще питание, бытовую химию, коммуналку кто и как у вас платит? Вы автор, задумайтесь для себя, человек то не так прост.

Эмбля
#29

Ухаживал, когда встречались. когда стали жить вместе - по факту кино, кафе театры из общего бюджета, но считай напополам.

У нас и такой разговор был. Уверял, что если разбежимся, вернет мне половину стоимости. И что ему неприятно недоверие, что я должна ему слепо верить.

Эмбля
#30

В общий бюджет входит - квартплата, еда, его машина, бензин, наш досуг, наш отпуск, дни рождения друзей, лекарства и т.п. По сути мы это платим поровну. Но вот например, был др его матери, ему нужно починить его машину - он считает, что это должно делаться на общие деньги, так как мы семья.

Эмбля
#31

Квартиру он по факту обставил на деньги, которые ему подарили родственники. Но есть еще планы. Я квартиру родителей обставила на свои заработанные деньги, без ущерба квартплаты, еды и т.п.

Эмбля
#32

Я не знаю, что мне делать. Он обижается, и говорит, что я его унижаю своей зп, что я его упрекаю. И что ему не нравятся фразы - что я сама заработала себе на маникюр и имею право его себе сделать.

Эмбля
#33

вообще он старается на всем экономить и очень гордится этим.

Guest
#34
Эмбля

Я не знаю, что мне делать. Он обижается, и говорит, что я его унижаю своей зп, что я его упрекаю. И что ему не нравятся фразы - что я сама заработала себе на маникюр и имею право его себе сделать.

А почему он не хочет жениться?

Эмбля
#35

Типа хочет посмотреть - пол года испытательный срок совместной жизни, хочет понять уживемся ли мы

Guest
#36
Эмбля

Типа хочет посмотреть - пол года испытательный срок совместной жизни, хочет понять уживемся ли мы

И сколько Вы уже прожили вместе?

Эмбля
#37

4,5 месяца

Эмбля
#38

Мы часто ругаемся из-за денег, говорит я ему выношу мозги, что я его не понимаю, не ценю, не поддерживаю.

Эмбля
#39

Он устроился на вторую работу по его специальности. Устает, в итоге ходит после работы пить пиво с мужиками. Общаемся мало

Guest
#40

Ну что, Автор, Вам сказать? Я хоть и мужчина, но на мужскую солидарность в данном случае как - то не тянет.

Похоже пришла Вам пора ему объявить, что тест на вшивость он не прошел.

Эмбля
#41

Он обижается, говорит, как так можно не доверять, что мне все вернется, что он старается.

Guest
#42

Эмбля, Вам все популярно объяснили. На роль мужа Ваш сожитель не тянет. Дальше Ваш выбор.

Эмбля
#43

Вы правы, что меня беспокоит то, что мы не в официальном браке, и в этом случае делать бюджет общим+ограничение моих расходов при порой большем заработке - это неправильно

Гость
#44

У меня такой был придурок. Купила себе сумку как-то, на что он выдал - "Зачем?! у тебя же есть одна!" ОДНА!!! Охренеть! Я в три раза больше зарабатываю, ни копейки у него не беру, а еще должна спрашивать, можно ли мне сумку купить, вторую ))))

Июль
#45
Гость

У меня такой был придурок. Купила себе сумку как-то, на что он выдал - "Зачем?! у тебя же есть одна!" ОДНА!!! Охренеть! Я в три раза больше зарабатываю, ни копейки у него не беру, а еще должна спрашивать, можно ли мне сумку купить, вторую ))))

Оборжалась)))

Гость
#46

"на черный день" - это на смерть что ли?

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#47
Эмбля

мало зарабатывает. ///Неужели он будет экономить ан мне, когда я буду в декрете?

Экономить не будет, будете просто выживать

Гость
#48

А что такое шелак? А маникюр можно и самой сделать лентяйка!

Гость
#49

А что такое шелак? А маникюр можно и самой сделать лентяйка!

Гость
#50

А что такое шелак? А маникюр можно и самой сделать лентяйка!