Гость
Статьи
Поведение в …

Поведение в кафе/ресторане. Платить или нет?

На тему меня толкнули рассказы тусующихся здесь девушек о том, что им приходится доплачивать в кафе/ресторане за мужчину. На самом деле, очень интересная проблема современного общества. Как вести себя в заведениях подобного типа? Нужно ли платить пополам или за себя? На эти вопросы попрошу вас ответить.Лично для себя считаю непозволительным, чтобы мужчина оплачивал мой счет, тем более мои покупки. Приходя в кафе, я точно знаю что и на какую сумму буду заказывать. Это может быть чашка кофе и пирожное; мороженое или салатик. Если долго гуляли, то могу заказать 2 блюдо. Да,я не прихожу туда "наесться", я прихожу именно для беседы с приятным мне человеком, и вполне могу заплатить за себя, заранее обсудив это с мужчиной (чтобы ему не было неловко). Другой вариант - платить пополам по договоренности.Кафе, безусловно, не так "подъедает" кошелек, нежели ресторан. В таком случае мне необходимо заранее обсудить с мужчиной расходы. Если на данный момент средств у меня нет, то я обязательно скажу об этом. Далее зависит от мужчины: предложит ли он заплатить за меня. Мне кажется, такое поведение для девушки более приемлемо и прилично. Оно может избавить от многих связанных с деньгами проблем, в том числе проблему "доплачивания". очень интересно, что об этом думаете вы, уважаемые форумчане.
Малиновый диван
271 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
ия
#101
москвичка
Сообщение было удалено
какая интересная и правильная идея ресторана, молодцы они
moskvichka
#102
Смешная
Сообщение было удалено
+++++++
Есть такая девушка
#103
Ната
Сообщение было удалено
10 раз уже написала. приятель; старый знакомый, случайно встреченный; деловой партнер; клиент; коллега; просто недавний знакомый, чтобы провести время.

Почему нельзя сходить в кафе с мужчиной, который не является на данном этапе для тебя сексуально привлекательным, чтобы просто пообщаться, познакомиться с новым человеком, завести новую связь, провести время, от скуки, чтобы не сидеть дома и т.д.???
Ната
#104
москвичка
Сообщение было удалено
Какая прелесть :) Вот молодцы хозяева ресторана, очень грамотный ход - со всех сторон грамотный.
Есть такая девушка
#105
annygulliver
Сообщение было удалено
Простите, а зачем тратить свое время на посиделки в кафе на такого мужчину? проще с подругами сходить, а не напрягаться. Или этот мужчина в ранге друзей - естественно, ни о какой полной оплате счета нет речи.

Ведь ваша тема была нацеленна на то, что платить/или не платить должен мужчина именно близкий?

У меня, например, нет подруг.
Гость
#106
Малиновый диван
Сообщение было удалено
А я считаю непозволительным, чтобы он не оплачивал. Если, конечно, это мой мужчина. Хотя по опыту - обычно платят и коллеги, и просто друзья, и мужчины-родственники (муж сестры, отец и т.д.).

Мне, в принципе, никогда не проблема заплатить за себя, да и ем я всегда как птичка, но если мужчина предложит разделить счет, он может рассчитывать только на дружбу, но на любовь - никогда.

Исключение только если мы уже давно встречаемся и вдруг у него возникают финансовые проблемы. Тогда я буду платить за двоих, не вопрос. Но это именно в порядке исключения ввиду временных проблем. Но не постоянно.
Есть такая девушка
#107
ия
Сообщение было удалено
Именно на свиданиях, да. Женщина не должна платить сама за себя. А то как-то странно получается. Счет пополам, а потом к нему в постельку?)) Не-е-е.

Автор спрашивает не про свидания, и не про близких людей, а про обычные встречи, когда никакого свидания далее скорее всего не будет.
Есть такая девушка
#108
Ната
Сообщение было удалено
ну не понимайте дальше. Автор, я думаю, меня поняла.
каша с маслом
#109
Есть такая девушка
Сообщение было удалено
партнеры и клиенты - разговор другой.

а так лучше с подругой сходить, чем с каким-то мутным мужчинкой.
Ната
#110
Есть такая девушка
Сообщение было удалено
Девушка, еще раз перечитайте ТС, внимательно.

Автор как раз и начала разговор про свидания и встречи с мужчиной, с которым она пришла в кафе/ресторан приятно пообщаться. Ни о каких деловых партнерах, просто случайных людей и коллег по работе там речи даже не идёт.

Это вы чего-то сами себе навыдумывали и в этой своей теме разговор ведёте)
Есть такая девушка
#111
Ната
Сообщение было удалено
Так и я об этом не загоняюсь! Если мужчина решил заплатить, пожалуйста. Так и происходит в большинстве случаев.

Я просто, в отличии от большинства видимо на этой ветке, не считаю, что мужчина ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН обязательно платить и имею свои деньги
каша с маслом
#112
Есть такая девушка
Сообщение было удалено
через "нехочу"? это уже изнасилование за тарелку супа получается (

что значит - сильнее духом? ) с **ка не захочет, кобель не вскочит.
Гость
#113
Есть такая девушка
Сообщение было удалено
И? Если это не свидание и он никуда не приглашал, то с фига ли на что-то рассчитывать? Бред. ну , оказалась там я с ним по чистой случайности -оба зашли в одно кафе. Ну поела за свой счёт или он настоял и заплатил. С чего тут взяться этому -" он что-то хочет от меня."?

Я Вам так скажу, если мужик что-то хочет ОТ меня и для этого всё делает - мне он не понравится. Если ДЛЯ меня , то это несравненно показывает его только с лучшей стороны. Метод один - ухаживания, но цели разные.
Гость
#114
annygulliver
Сообщение было удалено
Как точно подмечено мышление хабалки, какая романтика без бабла ? Только "гадкое чувство" и "Теряется романтика отношений"
Есть такая девушка
#115
но если мужчина предложит разделить счет, он может рассчитывать только на дружбу, но на любовь - никогда.

Очень правильная мысль.
Есть такая девушка
#116
каша с маслом
Сообщение было удалено
У меня нет подруг
Гость
#117
Есть такая девушка
Сообщение было удалено
Это просто дружественные посиделки. При чём тут они?
ия
#118
Гость
Сообщение было удалено
что и требовалось доказать)))

а женщинам, кот тут рассуждают о том, как круто и правильно платить за себя - во-первых, остается только посочувствовать (так как с настоящими и воспитанными мужчинами их вот видимо из-за таких заблуждений судьба и не сводит), а во-вторых, пожелать изменить свое отношение к роли мужчины в своей жизни и вообще, и встретить его наконец )) вот и вся проблема)
Ната
#119
каша с маслом
Сообщение было удалено
))) да девушка уже походу сама запуталась в своих умозаключениях. Развернула тему в какие-то друзья, коллеги, случайные знакомые... теперь оказывается еще и насилие над ней могут совершить те, кто "энергетически сильнее"...
Есть такая девушка
#120
Ната
Сообщение было удалено
Ну допустим, я просто пришла с мужчиной в кафе пообщаться. Мы познакомились в интернете и решили встретится в первый раз. Я еще пока не знаю, понравится ли он мне или нет.

Я не считаю, что в этом случае он обязан платить, а я должна прийти без кошелька.
Гость
#121
Есть такая девушка
Сообщение было удалено
Тогда одной. Мне например не проблема пойти в ресторан, если хочется, в гордом одиночестве. Думать о чем-то своем, не надо напрягаться, беседу поддерживать, под кого-то подстраиваться.

Это лучше, чем со жлобом в ресторан идти. По деньгам тоже на тоже, а геморроя больше.
Гость
#122
Есть такая девушка
Сообщение было удалено
У меня все просто. Если он мне понравился и я хочу продолжить общение, то платит он. Если не понравился и второй встречи точно не будет, то заплачу за себя я.
Есть такая девушка
#123
каша с маслом
Сообщение было удалено
Разные ситуации бывают. Есть такие мужчины, которые считают, что раз он тебя пригласил в ресторан, значит ты должна с ним переспать.

Допустим, случилась такая ситуация, и вам попался вот такой мужчина. Он уже заплатил за ресторан, как выкручиваться будете?
#124
Автор походу сама слилась с темы: то это были посиделки-свидания с мужчиной претендующим на близкие отношения или уже будучи в таковых, то вдруг выяснилось, что мужчина этот - деловой партнер, друг, приятель etc.
Ната
#125
Есть такая девушка
Сообщение было удалено
Это уже на ваше усмотрение. Я бы пришла с кошельком, и более чем уверена, что большинство отписавшихся здесь девушек, сделали бы также. Просто потому что тупо не знаешь, что ЭТО за человек и ты его только впервые увидишь.
Есть такая девушка
#126
Гость
Сообщение было удалено
Ни с чего. Поели, оплатил и дальше пошли. Только платить он был не обязан. Это было его желание заплатить. Никто никому ничего не должен.
Гость
#127
Есть такая девушка
Сообщение было удалено
Что он там силой брать собрался? Статью хочет? Или встречи с каким-нибудь мордоворотом?

А про мерянье ,кто сильнее духом -отдельная беседа. Лично я ещё та мозговыносилка, если мне что-то не понравится .
Есть такая девушка
#128
У меня такое ощущение, будто на этом форуме цепляются к определенным словам, а другие слова пропускают, как будто не видят.
Гость
#129
Малиновый диван
Сообщение было удалено
Я просто плачу за себя всегда и всё, никаких проблем.:)

Максимум кофе разрешу угостить и то не всех.

Правда живу много лет в германии.

Не хочу никак не быть зависимой от мужчины, тем более пока мало знакомы.
Есть такая девушка
#130
Гость
Сообщение было удалено
В таких случаях кто должен платить? Вы сама за себя или мужчина за вас?
Есть такая девушка
#131
ия
Сообщение было удалено
Вот, пожалуйста, еще одна барышня, которая прочитала только то, что захотела, а все остальное пропустила, не увидела, не знаю, слепая может?
Есть такая девушка
#132
Гость
Сообщение было удалено
Мне тоже не трудно сходить в кафе одной. Иногда хочется общения.
Смешная
#133
Есть такая девушка
Сообщение было удалено
А я бы и дружить с таким жлобом не стала бы! Дружба тоже подразумевает поддержку и опору. Т.е. в трудный момент на человека можно положиться. А как на такого скупердяя можно опереться в случае необходимости? Попросишь взаймы, а он предложит взять кредит по мин. ставке? Или проценты невысокие включит? Вот это друг!
Есть такая девушка
#134
Гость
Сообщение было удалено
А если, он как мужчина не понравился, но нашлись какие-то другие точки соприкосновения и вы понимаете, что общение по-любому будет продолжено, тогда кто платит?
Гость
#135
Есть такая девушка
Сообщение было удалено
Вопрос не мне, но будет следующее.

"Ну всё я домой. Брат подвезёт. У него как раз тренировка закончилась, обещал заехать." Если что "напомню" братику.
Гость
#136
Есть такая девушка
Сообщение было удалено
Если он мне интересен только как друг, для общения, то без проблем платим каждый за себя. Если же он интересен именно для отношений, то я за себя платить не планирую.
Есть такая девушка
#137
Ната
Сообщение было удалено
Ну наконец-то мы с вами пришли к конценсусу)))
Гость
#138
Есть такая девушка
Сообщение было удалено
Тогда какие бартеры тут тогда мне втюхивали?
ия
#139
Есть такая девушка
Сообщение было удалено
100% зрение , раз уж вам интересно))

А у вас по ходу мания величия, это уже серьезнее. Иначе как обяъснить, что каждый пост вы адресуете лично для себя? я вообще не вам отвечала и не для вас писала, а для многочисленных других , кот здесь отписались и именно таким образом, каким я имею ввиду...

В общем, ау, вы здесь не одна, представляете???)))

а ваши посты и не читала вовсе, надеюсь, вы это переживете))
Есть такая девушка
#140
Гость
Сообщение было удалено
Ну вам повезло значит. А я человек мягкий, мозг выносить не умею.

У вас много знакомых мордоворотов? У меня что-то ни одного. Один парень украл у меня деньги, четвертый месяц думаю, кого бы на него натравить.)))
Гость
#141
Смешная
Сообщение было удалено
Друзья не обязаны быть богатыми, когда твой друг - бедный студент, как-то некрасиво ждать от него оплаты общего счета. Для выбора друзей другие критерии. А вот мужчина должен быть обеспеченным - ему потом семью содержать.
Есть такая девушка
#142
Смешная
Сообщение было удалено
Про скупердяев отдельная тема. С ними никто общаться не должен. Ни одна девушка.
Гость
#143
Есть такая девушка
Сообщение было удалено
Я сама. Но если он настаивает. У меня и с подругами так. Каждый сам за себя, но если кто-то пригласил и хочет заплатить - вперёд и с песней! Но речь же о свиданиях была, не так ли?
Гость
#144
Есть такая девушка
Сообщение было удалено
За себя. Просто сказать надо, что не привлекает как мужик. Если и дальше захочет платить , то расстрелять его что ли? Мало ли как его воспитывали.
Есть такая девушка
#145
Гость
Сообщение было удалено
Был у меня один мужчина, миллионер. Пригласил меня в ресторан. Правда мы не ели, а пили в основном, так как время было между обедом и ужином (к тому же он жлоб, как потом выяснилось).

Вобщем, заплатил он. А я кошелек не доставала в тот раз. После ресторана пошли прогуляться. Он начал приставать. Я естественно этого не хотела, но понимала, что если грубо откажу, то мы больше не встретимся. А мне хотелось с ним наладить общение, отношения. Был интерес короче, с моей стороны. Вот как в такой ситуации поступать?
Есть такая девушка
#146
Гость
Сообщение было удалено
Классно, что у вас есть брат. У меня нету.
Есть такая девушка
#147
Гость
Сообщение было удалено
Вот, и вами пришли к единому мнению))

Только, знаете что. Он не позволит вам заплатить за себя. Опыт наблюдений показал, что большинство мужиков, вне зависимости от желания женщины, все равно за нее платят.
Есть такая девушка
#148
Гость
Сообщение было удалено
Когда? Я уже запуталась. Много сообщений. Напомните, плиз.
Есть такая девушка
#149
ия
Сообщение было удалено
Здесь никто не отписался таким способом, кроме меня и автора.
Есть такая девушка
#150
Так что, по-любому, ия, ваше сообщение либо мне, либо автору.