Гость
Статьи
Ранний брак. За и …

Ранний брак. За и против

Дорогие форумчане, у кого из Вас был ранний брак? Давайте поговорим о преимуществах и недостатках таких браков. Лично я вижу в этом одни минусы: желание жить вместе и поставить штамп - это попытка доказать свою самодостаточность перед родителями. Такой ход молодых людей очень часто в дальнейшем приводит к разводу. Молодые люди не имеют опыта семейных отношений, ведения хозяйства, решения проблем вместе. Почти всегда эти браки - молодые живут с родителями (что логично). Отсюда куча бытовых склоков.Нередко девушка беременна, и единственным выходом становится свадьба. С рождением ребенка придется "скрепя сердце" отказаться от веселых вечеринок, а заняться уходом за малышом: резко изменяется привычный ритм жизни, резко приходит взрослая жизнь, к которой они не готовы. Отсюда конфликты. Ребенка воспитывают бабушка с дедушкой. Единственный плюс (который я вижу) ранних браков юных и молодых людей - это здоровые дети.

Гость
69 ответов
Последний — Перейти
Виктория
#1

Единственный плюс (который я вижу) ранних браков юных и молодых людей - это здоровые дети - Да, мне 41 больше 30 не дают, сыну 21 он очень рослый, крепкий парень ему дают 25, вот приятно....., всем говорить, что это мой сын, а они говорят, ой а как парень с девушкой, ну на крайняк брат с сестрой!!!!

Хлорка
#2

А "ранний брак" - это во сколько по сегодняшним меркам?

Ума Палата
#3

Я вижу одни минусы. Как в материальном плане так и в личностном плане...Да и браки такие обычно не долгие, ибо быт и семейная жизнь далеко не игра в песочек))))

...
#4

плюс ранних браков только в том, что к тому моменту когда дети вырастают, ты еще молодой и активный человек. Моя сестра развелась в 39, уже выдав замуж старшую дочь. Сейчас ей 43, живет в свое удовольствие и никто ей не указ

а вот то чтодети здоровее - увы, нет. Только от здоровья зависит

Тархунчик
#5

Насколько ранний? 17-18 или 20-21?

Там, где до 20, вообще все очень плохо. После 20 уже могут быть варианты.

Гость
#6

У меня был ранний брак. Не по залету, а потому что мама сказала,что "если будешь жить с мужиком как ***,без росписи,ты мне больше не дочь". Пошли поставили печать.Только в быту друг друга не знали,и очень я удивлялась,когда постепенно узнавала за кого замуж вышла.Развелись через 3 года.Благо,детей не наделали. Вскоре я встретила нынешнего мужа,через год стали жить в ГБ,наплевав на вопли мамы,еще через год расписались и теперь довольна своим супругом. И чего я в 1 раз не пошла наперекор маме? Разбежались бы уже через пару месяцев ГБ и все.

"""
#7

что есть ранний брак по-вашему? мы поженились, когда нам по 22 года было, не сильно старые ;) Встречаться кстати стали в 18 лет. вижу в своем браке одни плюсы - стали жить вместе, выпорхнув из-под родительского крылышка, не было притирки, просто учились жить по-своему, без родительской опеки, институт уже был закончен, работа была. Квартира была - моя, купленная мамой для меня, однушка. Ну и душевно жили, путешествовали, развлекались, наслаждались друг другом. Нежно вспоминаю те годы. Сразу понимали, что однушка временный вариант, копили деньги. Через 3 года после свадьбы поменяли квартиру на трешку, уже без маминой помощи. Ну и о детях задумались, родили через 4 года после свадьбы. Понравилось, через 2 года после 1го родили второго. Живем душа в душу. Муж очень вырос в карьере, я в декрете пока. Дачу купили, машины... Бабушки и дедушки с моими детьми не сидят, денег с родителей не брала, как замуж вышла. Не было бы квартиры, снимали бы и копили на ипотеку. Было бы желание.Ну да, мне 30 лет, я 8 лет замужем, но так я счастливо замужем. А это где-то сверху решается и от возраста брачующихся не зависит.

Гость
#8

...Единственный плюс (который я вижу) ранних браков юных и молодых людей - это здоровые дети.

Не факт!

Сейчас все больше будущих родителей имеют слабое здоровье, хроники с детства:(((

А больше плюсов никаких нет!

Зачем мне имя
#9

Автор, это ваша ситуация? Или просто так спросили? Собственно, по теме - ранние браки это не айс. Все молодые, амбициозные, толком ничего делать не умеют, специальности на руках нет, финансовой состоятельности тоже. Что мы имеем? Двух трутней на шее чьих-то родителей. Дети? на что их растить и учить? И на почему на чужой территории? такие браки имеют право на существование только в крайних каких-то ситуациях, в остальных случаях необходимо дозреть и сформироваться в личность.

Хлорка
#10

Ума палата. спорить не буду - может, для современной молодежи все именно так. Но по своему опыту могу сказать: все семьи, которые образовались на 3-4 курсах института, оказались самыми прочными. Вот встречаемся сейчас - нам по 42-43, у всех взрослые дети, семьи ни у кого не распались, все успешны.

Гость
#11

Все от человека и конкретного случая зависит.
Могу про себя рассказать. Замуж вышла когда мне было 18, а мужу 23. Замуж вышла не по беременности. Четыре года жили с родителями, последние шесть лет живем отдельно в своей квартире.
Брак не помешал мне закончить университет. Муж успешно развивался и развивается в
карьере.
Вот, планируем ребенка в следующем году, так как теперь у нас всё для этого есть.
Я настолько счастлива, что иногда даже не верится. За 10 лет муж мне плохого слова не сказал. Только поддержка и уважение.
Поэтому всё очень индивидуально. Можно говорить только об отдельно взятом случае. Любой брак может рухнуть.

Гость
#12

Я вышла в 18, не по залету, а по ах какой любви.

Оказалось, кроме любви,в браке еще ой сколько нюансов:-). Развелись через полгода.

Для меня это ни плюс, ни минус. Просто опыт

Ню
#13

Мы с мужем начали встречаться, когда мне было 17, ему 21. Когда я была на 3 курсе, он как раз закончил ВУЗ, начали жить вместе. Я перевелась на вечернее, устроилась на работу, никогда ни копейки у родителей не просили, живем в отдельной квартире, которую ему отдали родители. в 21 я вышла за него замуж. Сейчас мне 25, ему 29, планируем ребенка и счастливо живем, путешествуя, отдыхая. Единственное, что с переходом на вечерку уже сил на гулянки и вечеринки не оставалось, поэтому все друзья отвалились как-то, но я не жалею об этом.

Horror
#14

Я отрицательно отношусь к ранним бракам - все минусы вы перечислили правильно. А вот плюс про здоровых детей надуман - дети с различными недугами рождаются как и у молодых пар, так и у супругов, которым уже под 30 лет.

Софья
#15

Все мои знакомые ранние, так сказать, легко увлекались мужиками, тк не нагулялись видимо, в отличии от более опытных жещин.

Гость
#16
Хлорка

Ума палата. спорить не буду - может, для современной молодежи все именно так. Но по своему опыту могу сказать: все семьи, которые образовались на 3-4 курсах института, оказались самыми прочными. Вот встречаемся сейчас - нам по 42-43, у всех взрослые дети, семьи ни у кого не распались, все успешны.

Тэкс... в моем окружении... Однокурсница вышла замуж на 3 =м курсе, в итоге развелась. Подруга на третьем курсе (правда, заочка) вышла замуж - в разводе. Мои родители поженились в мамины 18 и папины 22 года - в разводе. Не, ну есть конечно, успешные пары. Но че-то я не видела (

Гость
#17
"""

что есть ранний брак по-вашему? мы поженились, когда нам по 22 года было, не сильно старые ;) Встречаться кстати стали в 18 лет. вижу в своем браке одни плюсы - стали жить вместе, выпорхнув из-под родительского крылышка, не было притирки, просто учились жить по-своему, без родительской опеки, институт уже был закончен, работа была. Квартира была - моя, купленная мамой для меня, однушка. Ну и душевно жили, путешествовали, развлекались, наслаждались друг другом. Нежно вспоминаю те годы. Сразу понимали, что однушка временный вариант, копили деньги. Через 3 года после свадьбы поменяли квартиру на трешку, уже без маминой помощи. Ну и о детях задумались, родили через 4 года после свадьбы. Понравилось, через 2 года после 1го родили второго. Живем душа в душу. Муж очень вырос в карьере, я в декрете пока. Дачу купили, машины... Бабушки и дедушки с моими детьми не сидят, денег с родителей не брала, как замуж вышла. Не было бы квартиры, снимали бы и копили на ипотеку. Было бы желание.Ну да, мне 30 лет, я 8 лет замужем, но так я счастливо замужем. А это где-то сверху решается и от возраста брачующихся не зависит.

У вас уже был хороший старт - квартира, вам не пришлось снимать, экономить на куске хлеба, чтобы накопить на собственное жилье. Вполне возможно, ваш муж на вас женился именно из-за квартиры. Увы, такие примеры есть. Моя знакомая тоже рано вышла замуж. Ну как рано - в 21 год "случайно" залетев от мальчика обеспеченных родителей. У него квартира была.

Гость
#18
Гость

У меня был ранний брак. Не по залету, а потому что мама сказала,что "если будешь жить с мужиком как ***,без росписи,ты мне больше не дочь". Пошли поставили печать.Только в быту друг друга не знали,и очень я удивлялась,когда постепенно узнавала за кого замуж вышла.Развелись через 3 года.Благо,детей не наделали. Вскоре я встретила нынешнего мужа,через год стали жить в ГБ,наплевав на вопли мамы,еще через год расписались и теперь довольна своим супругом. И чего я в 1 раз не пошла наперекор маме? Разбежались бы уже через пару месяцев ГБ и все.

У нас с вами прямо одна мама была )) Когда ко мне мальчик приходил, мама врывалась в комнату без стука, мотивируя, что "вы не муж и жена, чтобы я к вам стучалась". А мы просто целовались (НЕ СПАЛИ!!!). А папа про каждого молчела спрашивал "почему он на тебе не женится". Совок, б.л.я. ( В мои 25 когда я стала в буд.мужем встречаться, я тоже, по словам родителей, была гулящей шл..ой. Не стала их слушать, ушли с мужем будущим на съем, через неск. лет поженились. Уже 12 лет вместе. Увы,родители мыслят своими позапрошловековыми категориями, не желая признать,что время меняется и девственность до свадьбы уже вызывает не восхищение, а недоумение, а гос-во квартиры не выдает, их надо самим зарабатывать.

Гость
#19

я в 21 вышла.по залету, опытный парень быстро заделал мне ребенка. хотел жениться на мне.

Гость
#20
Гость

я в 21 вышла.по залету, опытный парень быстро заделал мне ребенка. хотел жениться на мне.

хм... то бишь он вас "Залетел"? и как жизнь сложилась у вас? Он по любви залет устроил или на вашу квартиру зарился?

Маха
#22

Я рано вышла 1ый раз замуж. Знаете что послужило причиной? Конечно, я была влюблена в мужа. Но мы могли бы продолжать встречаться, не так ли? Ни фига. Семья у меня строгих правил, и я знала что просто так жить с мужчиной мне не дадут, жить одной тоже. Хотя возможность была. Т.е. хотелось тупо слинять от родителей. Мы поженились, нам купили прекрасную квартиру, мы там весело жили не тужили студенческой славной жизнью.

Т.е. если бы я студенткой жила в своей хате, я бы в жизни не заводила никаких мужей, кроме кавалеров по пятницам. На фиг )

Гость
#23

Для меня плюс: никакого багажа прошлых отношений, сразу подстраиваешься под человека, сразу серьезное отношение, а опыт приходит с годами.

Ненавижу!
#24

В молодости надо развлекаться, учиться, путешествовать, жить в свое удовольствие, а не лежать под мужиками и не уродоваться от стирки вонючих портков, уборки и готовки, гробя здоровье и красоту.

выходить замуж в юном возрасте = вся молодость коту под хвост.

Исключение - девочки- нищебродки, которые ищут к кому бы присосаться за жрачку и любое с раное жилье, но у них просто другого выхода нет

Гость
#25
Гость

хм... то бишь он вас "Залетел"? и как жизнь сложилась у вас? Он по любви залет устроил или на вашу квартиру зарился?

он хотел хорошую девушку из приличной семьи, все его друзья хотели нас поженить, так как у него был неудачный опыт совместной жизни с одной шалавой. а мы так и живем больше десяти лет.

Маха
#26
Ненавижу!

Исключение - девочки- нищебродки, которые ищут к кому бы присосаться за жрачку и любое с раное жилье, но у них просто другого выхода нет

Кстати есть доля (большая) правды в ваших словах. Опять же вспоминая себя (про себя уже писала) и нашу студенческую братию - в институте из всей группы поженились /вышли замуж рано только те кто жил в общаге. ну т.е. он например из области, встретил городскую - раз-поженились, переехал из общаги в какую-нибудь её бабушкину квартиру..

Гость
#27
Маха

Кстати есть доля (большая) правды в ваших словах. Опять же вспоминая себя (про себя уже писала) и нашу студенческую братию - в институте из всей группы поженились /вышли замуж рано только те кто жил в общаге. ну т.е. он например из области, встретил городскую - раз-поженились, переехал из общаги в какую-нибудь её бабушкину квартиру..

В моем окружении таких не было. тоже учились - правда в 90-ые. И иногородние браки с городскими не заключали. Как-то сами пробивались. А вот была у нас в группе девушка - не очень так скажем симпатишная - но с квартирой. Дак она не смогла "подцепить" даже деревенского из общаги. Уже позже ей друзья "подогнали" жениха.

#28

Я в 23 вышла это тоже ранний?по современным меркам подруги считаю что да.Но у меня так сложилось,познакомились влюбились,жили вместе и решили пожениться.Смысла тянуть не видели.С детьми 4 года не спешили,жили в свое удовольствие.

#29
Хлорка

А "ранний брак" - это во сколько по сегодняшним меркам?

Для меня это лет 18-20.Да слишком рано конечно,ни работы толком,ничего.О какой самостоятельности может быть речь,а висеть на шее родителей например-разве это семья?!

Гость
#31

Не вижу ни одного за и все против. Все мои одноклассницы, кто поглупее повыскакивали замуж в 17-18 и получили кучу быта на шею, к 30 годам это разочарованные в жизни, усталые тетки.

Есть редкие более-менее удачные браки, но и там все держится только если родители материально и с внуками помогают, дочь смогла получить образование, пойти работать.

Гость
#32

Разводы не от раннести брака, имхо. Не сойтись характерами можно как в 18, так и в 38. В 18 даже больше шансов сохранить семью, так как нет ещё опыта большого, чтобы понять, как хорошо одной.
У нас средний брак - поженились в 20 и 21 по большой любви. Есть и плюсы, и минусы. Живем с родителями, ребенка воспитываем сами, родители практически не помогают.

#33
Akuna_LOVE

Orangina

Я в 23 вышла это тоже ранний?по современным меркам подруги считаю что да.Но у меня так сложилось,познакомились влюбились,жили вместе и решили пожениться.Смысла тянуть не видели.С детьми 4 года не спешили,жили в свое удовольствие.

нет,это нормальный ,ранний в моем понимании до 20 лет

Ну я тоже так думаю,была одна в институте вышла замуж в 17 лет.Оказалось что муженек не совсем адекватен,в 18 бежала от него роняя тапки.

Гость
#34

А чего все про быт пишут? Это тяжело, что ли? При чем я до свадьбы и тряпку в руки не брала, сейчас всё легко и прекрасно, уже почти три года как.

Гость
#35

Мы познакомились с мужем - ему было 20, мне 18. Познакомились на улице случайно, любовь с первого взгляда с обеих сторон. Страсть страшная была, не могли друг без друга. Причем я быстро от этой страсти забеременела -презерватив порвался. Поженились через 4 месяца после знакомства, нам только исполнилось 19 и 21 год соответственно. Вы можете сейчас сказать- ужас-ужас, так рано и по залету, кошмар! Но истории разные бывают...

Живем уже вместе 13 лет, двое детей, любим друг друга. Всякое было за эти годы, и ссоры, и непонимания, и пережили вместе много чего. Сейчас, конечно, мудрее стали, не такие принципиальные. Я очень люблю своего мужа, рада , что он сейчас рядом со мной. Не загадываю ничего на будущее, рада , что он сейчас рядом.И думаю, а что бы было, если бы его не встретила тогда, в 18 лет...не представляю.

Гость
#36

однозначный плюс ранних браков - искренность чувств, никаких по расчёту....

Гость
#37
Гость

однозначный плюс ранних браков - искренность чувств, никаких по расчёту....

Упс! я в 30 замуж выходила, до этого пожив 4 года с мужем будущим в ГБ. Тоже никакого расчета. Все вместе. Вместе снимали, вместе копили на свое жилье, вместе расплачивались. И денег не было у него: я давала на алименты его ребенку. И я болела несколько месяцев пластом лежала и безработная была, он содержал. Оказывается, это все у меня по расчету. О как!

"""
#38
Гость

У вас уже был хороший старт - квартира, вам не пришлось снимать, экономить на куске хлеба, чтобы накопить на собственное жилье. Вполне возможно, ваш муж на вас женился именно из-за квартиры. Увы, такие примеры есть. Моя знакомая тоже рано вышла замуж. Ну как рано - в 21 год "случайно" залетев от мальчика обеспеченных родителей. У него квартира была.

мой муж не знал о квартире, мне родители все разъяснили, никто не знал, что у меня есть квартира. он планировал снимать и прыгал до потолка, когда узнал, что она есть, его денег в этой квартире куча - ремонт, мебель.

Гость
#39
"""

мой муж не знал о квартире, мне родители все разъяснили, никто не знал, что у меня есть квартира. он планировал снимать и прыгал до потолка, когда узнал, что она есть, его денег в этой квартире куча - ремонт, мебель.

Это он прикидывался. что не знал. Знал он все. Иначе бы таааак рано вас замуж не позвал, пожил бы сначала.

Д2
#40

Автор, напр. я, видя вашу категоричность в высказываниях, сразу могу предположить, насколько сложно строить с вами отношения. А в вашем юном возрасте, когда вы еще были не столь уверенны в правильности собственных ответов, когда имели дерзновение рассуждать, очаровываться и искренне влюбляться, для вас всё могло быть иначе. ...а могло и не быть, тк всё это исключительно индивидуально и зависит от способности человека принимать и нести ответственность (за отношения, за выбор, за семью..). Некоторые эту ответственность не готовы принимать ни в каком возрасте.

Гость
#41

Вышла замуж в 20 за молодого лейтенанта. Без посторонней помощи родили-воспитали детей, встали на ноги, закончила ВУЗ, сделала карьеру. Счастливейший брак. В 40 он погиб. Еще через 5 лет , когда у детей были свои семьи я снова вышла замуж. Живу за границей в разных странах. Во втором браке тоже очень счастлива.

Поэтому если между супругами есть любовь, тепло, уважение и взаимопонимание то разницы между ранним или поздним браками нет.

Беллиссима
#42

Я вижу минусы, хотя ничего того, что описывает автор, в нашей ситуации не было. Жили отдельно (не просто отдельно, а практически сразу уехали в другую страну), на шее у родителей не сидели, детей первые 4 года не рожали, в быту никаких страшных притирок тоже не наблюдалось...

Дело тут совсем в другом: мы поженились в 20 лет, а к 30 стали абсолютно разными людьми. Встреться мы с ним в 30 - не только искры бы не возникло, но скорее всего мы бы элементарно друг другу не понравились.

Ну а вот второй - более зрелый - брак оказался намного удачнее.

Мари
#43
Akuna_LOVE

Я против ранних браков,90 % разводов потом ...

Акуна,вам правильно написали.Аватарка-чистое уродство(

Горгона Б.
#44

Ни одного плюса не вижу. Не понимаю, зачем молодые люди, взгляды и убеждения которых еще не сформировались, могут захотеть принять такое большое и сложное решение на всю жизнь. К сожалению большинство ранних браков заключается по неправильным причинам - доказать свою самостоятельность, легально заниматься сексом, нежелательная беременность, и вообще свадьбы хочется. Банальные фразы, но нужно сначала профессионально состояться и научиться обеспечивать себя, а потом жениться.

Мой брат женился в 20 лет по залету, они до сих пор вместе, замечательная дочка выросла, но он, вместо того, чтобы спокойно доучиться в своем архитектурном институте и потом найти пусть и малооплачиваемую, но интересную и перспективную работу, бросил все это, потому что срочно были нужны деньги. Если бы он женился лет на 8-10 позже, у него и его семьи была бы совсем другая жизнь.

Гость
#45
Горгона Б.

Ни одного плюса не вижу. Не понимаю, зачем молодые люди, взгляды и убеждения которых еще не сформировались, могут захотеть принять такое большое и сложное решение на всю жизнь.

Лучше в 16 пожениться, чем в ГБ жить.

"""
#46
Гость

Это он прикидывался. что не знал. Знал он все. Иначе бы таааак рано вас замуж не позвал, пожил бы сначала.

вообще-то он безумно влюблен был и остается. и сам кстати далеко не нищеброд и не в общаге жил, а с родителями в огромной трешке. а про квартиру реально никто не знал, подружки даже обижались потом, что я ничего им не говорила. Мне родители сказали ни одной живой душе не говорить, чтоб быть увереной в чувствах молодых людей и преданности друзей, я и не говорила.

Горгона Б.
#47
Гость

Горгона Б.

Ни одного плюса не вижу. Не понимаю, зачем молодые люди, взгляды и убеждения которых еще не сформировались, могут захотеть принять такое большое и сложное решение на всю жизнь.

Лучше в 16 пожениться, чем в ГБ жить.

Ой нет!

Беллиссима
#49
Гость

Лучше в 16 пожениться, чем в ГБ жить.

Не знаю, мне кажется, что ГБ в таком возрасте - меньшее из зол.

Я потом ворох проблем имела из-за этого идиотского "штампа". Муж не желал разводиться)))

Гость
#50

Ну про здоровых детей я бы поспорила.Сейчас молодухи то все больные насквозь.И от ранней и беспорядочной половой жизни,и от курения,и от алкоголя и энергетиков.Да и вечные голые животы в любую погоду тоже здоровья не прибавляют.Так что я лично в ранних браках никаких плюсов не вижу.Но к ранним я всё-таки отношу браки,заключённые до 20 лет.