Недавно с парнем зашел вопрос о свадьбе и мы решили выяснить наши взгляды на семейный бюджет. Его взгляд таков: "Поженимся и будем копить на машину. Жить будем на одну зарплату, вторую будем откладывать." Я говорю, значит накопим тебе на машину, а потом мне будем? Ответ: нет, в семье одной машины хватит. Добавлю, что у меня есть права и старенькая машина, на которой я езжу на работу. Мне такой расклад совсем не нравится. Я нужна, чтобы помочь накопить? Мой такой вариант: считаем наши расходы (коммуналку, продукты, химию) и делим их пополам. Остальное каждый решает куда потратить сам. Парня это не устраивает, так как потом машина будет общей (куплена в браке). Меня не устраивает, то что я сразу после замужества должна буду копить на ненужную мне вещь.
Точно. Про маму ему скажу. Пусть на кого-то оформляет. Хотя говорит, что одному копить долго придется.
Нибелунги
[1158066212]
#7
Вам однозначно надо иметь раздельные бюджеты - у вас разные приоритеты. Можно вариант - скидываетесь поровну на житье-бытье, остальное каждый тратит как хочет.
Мне хочется понять, кто в этой ситуации прав. С одной стороны я хочу "зажать" свою з/п, с другой он пытается "покуситься" не на свои деньги.
Лапка
[611785740]
#9
автор, вступайте в брак тогда, когда научитесь договариваться. Вы конечно правы, но раз еще не научились договариваться, потом будут ссоры частые.
мурзик 1
[2006110389]
#10
может вам повременить со свадьбой , понять для себя , чего хотите вы и чего он, найдете ли комромисс, а там решать , связывать или нет себя узами брака с этим человеком.
Нибелунги
[1158066212]
#11
Julia1991
Сообщение было удалено
Мне кажется, вы правы. Для этого и существует раздельный бюджет в семье и ничего страшного в этом нет.
Что он за ущерб такой??? Получше не могла жениха найти? Не путай понятия!!! Это мужик должен тебя обеспечивать. По-крайней мере он должен быть в состоянии обеспечить тебя и ребенка. А тут будто ты ему в помощь судьбой дана, потому-что сам - то он тюфяк. Я бы ***** такого послала. Еще чего не хватало, ему на машину копить. Не окуел ли он. Я вообще не понимаю в чем у вас вопрос. Ты ему че то должна? Он тебе что-то стоящее купил за ваши отношения?????
Лика
[1458654591]
#13
Вот так и разрушаются браки) Люди еще даже не поженились, хотя наверняка чувства и поэтому об общей семье задумались... но уже возникли первые тёрки из-за денег, а точнее - их нехватки, т.к. копить придется долго и упорно... и уже непонимание, расхождение интересов и желаний.
Автор, можете себе представить уже сейчас, какова она супружеская жизнь в дальнейшем. Если на берегу договориться не получается.
Минессота
[185020542]
#14
Автор. А ваша машина, на которой вы ездите, откуда она?
Гость
[2706840176]
#15
Я когда замуж выходила мне мой тоже пел про то, что в семье достаточно одной машины. Т.е. его. Я помню искренне удивилась. Т.е. супруг ездит на машине, а я должна на метро? При этом и у меня и у него уже были авто. А он хотел две продать, чтобы покруче ему купить. Мне на фиг не сдался никакой внедорожник, я так и сказала. Вроде договорились. Сейчас я слабо представляю как бы мы эту одну машину все время друг у друга дёргали. Я на выходных свою маму на дачу отвожу, он - своих родителей. Тем более ему по работе вечно куда-то нужно поехать, на сессию в другой город - а я как бы эти дни - на такси? так что девушка, стойте на своем. А машину пусть сам покупает и на маму оформляет.
Я ее купила. Она старенькая, но мне хватает. Вот я и предполагаю, что через пару лет мне понадобится другая. И поэтому говорю: "Милый, хорошо, давай накопим тебе за машину, а потом мне будем. Хорошо?" Ответ: "Женщине не нужна машина, он сам меня возить всюду будет, и самой изредка будет давать ездить. А вообще копить всю жизнь на машины он не собирается!" Это справедливо?!
Суровая
[3102802472]
#17
Гость
Сообщение было удалено
так парня то не устраивает, что даже если вы после свадьбы будете жить раздельным бюджетом и на свою машину он накопит исключительно из своих, то при разводе имущество, купленное в браке разделится пополам и вы сможете претендовать на половину ЕГО машины:-)))Поэтому либо вы копите вместе и покупаете вскладчину, тогда это действительно совместное имущество, либо нужно оформлять купленную им машину на его родню, а его вписывать в полис ОСАГО.Тогда вы к его машине не подкопаетесь:-))
Парашютистка
[1041429886]
#18
Автор, машина в семье - совершенно не обязательная вещь. Тем более такая, на которую нужно "копить". Зачем? У вас же есть машина, значит, в семье и так будет "одна машина", как говорит ваш МЧ. Предложите копить на квартиру. Это действительно нужно. А дальше посмотрите. Просто сейчас выходит, что ваш МЧ пытается на чужой счет решить свою проблему (один накопить не может, поэтому подключает вас). Это очень плохая позиция, особенно для мужчины. он должен думать о том, как кормить семью, где и как будет жить его жена и будущие дети. А он думает о том, что ему женщина должна помочь "накопить на машину". Это инфантилизм. И с таким мужчиной вам будет очень тяжело в браке. Потому что сейчас вы молодые, все мысли о машинах, поездках и новых шмотках. А через пять лет появятся дети, встанут другие вопросы - жилье, накопления на "черный день", на образование детей и пр. А ваш мужчина так и останется инфантильным. И будет предлагать "копить" на жилье вам, вашим родителям. Вам это надо?
Я с Вами согласна. Это только на словах. Мне нужно на работу утром и ему. И что каждый день ругаться, кто сегодня возьмет машину? А если я её не дай Бог поцарапаю..... Страшно представить.
Парашютистка
[1041429886]
#20
Julia1991
Сообщение было удалено
А сейчас он вас возит? У него вообще есть машина своя? Или только у вас?
Жилье парень купил. Он сам заработал и родители не плохо помогли. В семье их было так: мама кормит, поит, и все расходы оплачивает. А он ни копейки не тратил из своих денег. Сейчас он тоже также хочет. Но я же не мама.
Гость
[1358936780]
#22
Автор, ваш парень вовсе не за общий бюджет, он за то, чтобы деньги (заработанные двоими) тратились туда, куда он хочет. Общий бюджет, в моем понимании, возможен только тогда, когда траты (по крайней мере крупные) осуществляются только с общего согласия и к взаимной пользе. Если у вас сейчас уже нет согласия по такому важному вопросу, то лучше с браком повременить.
Нет у него машины. И прав пока нет. Отобрали за езду в нетрезвом виде!
Гость
[688032848]
#24
Julia1991
Сообщение было удалено
Это не Ваши проблемы. Это напоминает древние времена, когда жену выбирали крепкую, чтобы в поле много работать могла. Женятся не для того, чтобы вместе копить
Гость
[2208499837]
#25
Julia1991
Сообщение было удалено
Автор, в браке надо приобретать, а не терять. У Вас же получается, что через 2-3 года, гогда Ваша машина прийдет в негодность, Вы останетесь с носом, при этом вкладывая в машину, на которой будет ездить муж. Разберитесь с этим на берегу. Если он не хочет машину для Вас, то раздельный бюджет - Ваш вариант.
5+копеек+
[3008188156]
#26
Какой-то эгоист ваш мч.. Подумайте хорошенько, прежде, чем прогнуться
Автор, это добровольное рабство. Как вы думаете, почему про мужчин говорят "кормилец" и "глава семьи"? Потому что именно мужчины обеспечивают нужны и потребности своих близких. Мой муж тоже был "маменькиным сынком" до брака. И хотел, чтобы мы пополам скидывались на коммунальные платежи и прочие нужды. Я отказалась, потому что в моем понимании это не семья. Я долгое время снимала квартиру, причем не одна, а с другими девочками. И с ними - да, мы поровну скидывались - и на аренду, и на бытовую химию, и на еду. Готовили по очереди, убирали по графику. А муж - это не сосед по квартире. Это ваша опора, крепкая спина. Сейчас в нашей семье все платежи платит муж (я даже близко к счетам не подхожу). Я - почти всегда покупаю продукты (он не умеет готовить, не умеет выбирать продукты - а я получаю от этого удовольствие). Все крупные траты мы оплачиваем из общего бюджета. У нас есть "копилка", куда мы ежемесячно откладываем деньги. Если нужно что-то купить - берем оттуда. Копилку пополняем оба, но муж - больше, так как он больше зарабатывает. При этом у каждого остаются свои деньги, которые мы тратим по своему усмотрению. Кстати, из "копилки" мы поменяли машину сначала ему, потом мне, потом расширили квартиру (продали 1-ком и купили 2-комн, доплата - из копилки). Из копилки делали ремонт. Сейчас опять копим - мечтаем о доме (ну или 3-комн, что более вероятно).
Эгоист это точно. Но так выкрутит... Он заботится о семье и ребенке (которого нету), а я размениваюсь из-за машины! Мне железки дороже, чем семья=)
Гость
[3396723072]
#32
Julia1991
Сообщение было удалено
а в каком месте он о семье заботится ? Он только о себе любимом заботится. Если бы он заботился о вас, о любимой женщине - то сначала бы сам купил вам машину....А так ловко мальчик по жизни идет, с помощью мамы накопил на жилье, с помощью жены накопит на машинку, жене же вообще ничего , ни машин, ни квартир, жена для него синтез проститутки с кухонным комбайном. Жена лишь должна молча стирать/убирать/готовить и отдавать ему свои деньги :)))) чудный брак
Гость
[3396723072]
#33
Вы повремените с совместным проживанием , автор. А то вам от этого сожительства никакой пользы, куча бытовухи (мужчину кормить, убирать ЕГО квартиру и пр) да еще и деньги ему на машину копить :)))) красота.
Парашютистка
[1041429886]
#34
Julia1991
Сообщение было удалено
Автор, в вы спросите у своего МЧ, почему в семье ваши желания и потребности - не учитываются, а его - на первом месте? Вот у вас есть машина, вы хотите ее поменять через пару лет. Но из-за семьи почему-то должны отказаться от этого. Поверьте, это первая ласточка. Дальше будет хуже. Ваш МЧ привык, что в семье - все для него, а он - никому и ничего (он один ребенок?). Вам нужно сломать этот стереотип, причем еще до брака. Семья - это два человека, каждый из который имеет право на желания. А вы добровольно обрекаете себя на второстепенную роль. То есть работать вы должны, но только для того, чтобы накопить ЕМУ на машину. Так и скажите, что после свадьбы будете копить СЕБЕ на машину.
[quote="Парашютистка "]Автор, это добровольное рабство. Как вы думаете, почему про мужчин говорят "кормилец" и "глава семьи"? Потому что именно мужчины обеспечивают нужны и потребности своих близких. Мой муж тоже был "маменькиным сынком" до брака. И хотел, чтобы мы пополам скидывались на коммунальные платежи и прочие нужды. Я отказалась, потому что в моем понимании это не семья.
Про маменькиного сынка в точку. Мама то сказала, мама так посоветовала и так во всем. Я сейчас живу тоже на съемной квартире в подружкой. Мне хватает на всё. И аренду заплатить, и себя порадовать. Парень хочет общий бюджет. Под его пониманием - это скопить ему на машину. Но странно сразу после свадьбы начинать копить. Я сейчас готова оплачивать свои расходы, но не ограничить себя во всем и начинать делать все для любимого. И самое интересное, что купить он хочет машину себе, но не мне.... Причем не сейчас и никогда. Говорит тебе она не нужна и всё! Я росла без отца и не знаю как вести семейный бюджет. Но странно после свадьбы начинать жить хуже, чем до неё.
12345@mail.ru
[1837448653]
#36
Нормальный типичный российский мужик. Мой БЫВШИЙ мч после 3 лет отношений предложил сожительство, хотя знал, что я сожительство не приемлю. И предложил: а давай купим машину и на одну зп жить, а вторую отдавать за кредит. К слову, зп у него была около 50т, моя больше. На машину замахнулся за миллион. Когда я стала возмущаться, что ты же себе покупаешь машину, он мне заявил, что он же будет меня изредка на ней возить! Расстались и по другим причинам тоже. Вот недавно снова просился назад. Я откпзала. Правильно ли сделала? Может он изменился?
Я что-то не поняла. Зачем ругаться? У вас же своя машина как я поняла - на ней и ездите. А что за страхи про "поцарапаю"? вы же раньше как то обходились? ну поцарапаете - покрасите. А он пусть копит на свою или берет в кредит
Гость
[2706840176]
#38
Julia1991
Сообщение было удалено
Очень верная мысль. С появлением мужчины благосостояние женщины должно вырасти, а не наоборот. Знаю таких женщин, которые приютят у себя мужика, кормят его обстирывают, убирают - а за мужиком этого нужно ГОРАЗДО больше чем девушка одна жила и капусту живала с утра до вечера. И в материальном плате - теперь "все в дом, все в дом". Лишь бы котлеткой накормить благоверного. А то, что и мяско сама купила - это дело десятое.
Нет. Вы не поняли. Это про то, что мне вот сказали, что разрешат садится за руль, новой, скопленной совместными усилиями машины. Я и говорю, что не нужна она мне, и за руль ее садится я буду боятся. Вдруг поцарапаю. Не простит же=)
Ой, как все знакомо))) Тоже 3 года встречаемся. Предложил сожительство, хотя знал, что на это я точно не соглашусь. Теперь вроде жениться не против, но с условием, что сразу начинаем копить! Он конечно умничка, копить у него получается, но копит он всю свою жизнь. Квартиру купил (выше писала, мама помогла). После свадьбы машину хочет.
Парашютистка
[1041429886]
#43
Julia1991
Сообщение было удалено
Таксовать на машине, на которую вы год или два будете копить?! Пусть на вашей старенькой таксует.
Гость
[3975830874]
#44
Странные у вас отношения. У нас с мужем раздельный бюджет и я сама добавила к его деньгам свои деньги , чтобы купил хорошую машину. Подарок на его юбилей.
Облако в юбке
[4053797415]
#45
Julia1991
Сообщение было удалено
Если заботится о семье и ребенке, то логичнее купить новую машину вам, а он бы пересел на вашу старую. Ребенка-то по поликлиникам вам возить придется.
Заикнется еще раз насчет "женщине машина не нужна" - скажите, что бросите работу и будете дома сидеть. Вы ведь женщина, зачем вам заниматься традиционно мужскими делами вроде работы и вождения машины.
Парашютистка
[1041429886]
#46
Автор, ваша проблема в том, что вы росли без отца и у вас не было перед глазами примера НОРМАЛЬНОГО мужского поведения. Поэтому ваш МЧ - маменькин сынок кажется вам нормальным, а его доводы - вполне разумными. На самом деле это ни в какие ворота не лезет. И любая нормальная девушка возмутилась бы.
Гость
[340955400]
#47
Ух ты, автор, где нашли этого брУльянта? Для меня в поведении вашего МЧ есть 3 очень отталкивающих пункта
1) "женщине не нужна машина"
2) пьяный садится за руль
3) мамин сынок
Раздельный бюджет вам не поможет - вылезут другие тараканы. Думайте хорошо - действительно ли хотите связать жизнь с ним. Я бы не стала.
Гость
[1730215122]
#48
Ну так в чем проблема? Скажите, что считаете машину-ненужной покупкой, а потому копить на неё не будете! Копите совместно на те вещи, которые необходимы обоим У нас как, складываются моя зп и зп мужа, с общей суммы вычитается: 1) сумма на необходимые хоз расходы (жилье, еда, и прочая бытовая фигня) 2) Сумма как раз на нужные обоим вещи (типа там покупка жилья) 3) И сумма на личные расходы, которая делится поровну. И каждый сам решает на что её потратить! Вот пусть с этой суммы и копит себе на машину.
Песня
[1171614200]
#49
определите процент на расходы типа продукты химия комуналка откладывайте на них оба какую то часть из зп, а остаток уже на усмотрение каждого, всмсыле остаток зп, он хочет машину ну пусть копит со своих средств, Мой мужчина тоже хочет поменять машину говорит согласна ли я буду копить вместе с ним на его машину, я ответила, нет родное сердце это сейчас мы любим и все хорошо, но копи себе сам на свою машинку, потому что при разбеге нашем если случится я останусь у разбитого корыта. И копи так чтобы мои права не были ущемлены. И девочки я на зп своего мужчины жить никогда не собираюсь. Иначе все припомнят)))
Песня
[1171614200]
#50
определите процент на расходы типа продукты химия комуналка откладывайте на них оба какую то часть из зп, а остаток уже на усмотрение каждого, всмсыле остаток зп, он хочет машину ну пусть копит со своих средств, Мой мужчина тоже хочет поменять машину говорит согласна ли я буду копить вместе с ним на его машину, я ответила, нет родное сердце это сейчас мы любим и все хорошо, но копи себе сам на свою машинку, потому что при разбеге нашем если случится я останусь у разбитого корыта. И копи так чтобы мои права не были ущемлены. И девочки я на зп своего мужчины жить никогда не собираюсь. Иначе все припомнят)))