Гость
Статьи
СОжительство без …

СОжительство без брака. Чем реально плохо?

Интересует, какие могут быть плохие последствия такого сожительства именно для женщины. Сейчас, что я вижу - никаких реальных негативных последствий нет, все решается при желании походом к нотариусу (наследство, имущество и пр). Что тогда дает штамп кроме официального статуса? И чем плохо не ставить этот штамп?

Автор
123 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2
Автор

Интересует, какие могут быть плохие последствия такого сожительства именно для женщины. Сейчас, что я вижу - никаких реальных негативных последствий нет, все решается при желании походом к нотариусу (наследство, имущество и пр). Что тогда дает штамп кроме официального статуса? И чем плохо не ставить этот штамп?

Че-то я не поняла, как это вы представляете себе, сожитель пойдет и оформит дарственную на свою сожительницу?? Это вы где таких ЛОХОВ-то встречали???)))

Тем и плохо сожительство, что статуса (юридического) нет.
Коллега моего мужа, внезапно умер.
И его сожительница, с ребенком, остались на улице, т.е его мать и сестра, захапали его квартирку.

гость+92
#3

все решается при желании походом к нотариусу (наследство, имущество и пр).
---
ну да конечно.
:)
да сожительствуйте ради бога.

Гость
#4
Гость

Че-то я не поняла, как это вы представляете себе, сожитель пойдет и оформит дарственную на свою сожительницу?? Это вы где таких ЛОХОВ-то встречали???)))

Тем и плохо сожительство, что статуса (юридического) нет.
Коллега моего мужа, внезапно умер.
И его сожительница, с ребенком, остались на улице, т.е его мать и сестра, захапали его квартирку.

Да и законный муж свою часть может не жене завещать. И если она не пенсионерка и не инвалид ей ничего не обломится. (при отсутствии общих детей конечно)

Автор
#5
Бухие бухи

бабки на лавке осудят, Вы чо :))

О, это да, это риальне проблема. :))

Автор
#6

[quote="Гость"]Че-то я не поняла, как это вы представляете себе, сожитель пойдет и оформит дарственную на свою сожительницу?? Это вы где таких ЛОХОВ-то встречали???))) При чем тут дарственная? А ребенок в любом случае будет наследовать.

Гость
#7

Любое завещание оспаривается, на законных основаниях ( у жены они есть)
Это дарственную очень сложно оспорить (вернее доказать ее не законность)

Гость
#8

А ребенок в любом случае будет наследовать.

Ребенок да- Но помимо него, еще и родители имеют право на наследство.
И ребенку придется делить долю с бабулей и дедуле (а может еще и с тетями и дядями)

И вот жена коллеги мужа (о котором я выше написала) И судится с его мамашей (бабушкой по сути) и тётей. Маме, даже пришлось ДНК делать.

Автор
#9

Родители почти во всех случаях имею право на наследство, если нет завещания. Так что вопрос только в размере доли.

Гость
#10
Автор

Родители почти во всех случаях имею право на наследство, если нет завещания. Так что вопрос только в размере доли.

Вот при том и Дарственная (ее не оспорить уже ни кому))))

Автор
#11

Дарственная на имущество, приобретенное до начала отношений? Ну не знаю, это шаг для любой стороны рискованный.

Гость
#12
Автор

Дарственная на имущество, приобретенное до начала отношений? Ну не знаю, это шаг для любой стороны рискованный.

Дарственные на жен, на мужей, на детей слышала.
А вот на сожителей, сожительниц, не слышала ни разу.
Вас то почему беспокоит вопрос сожительства??? Не зовут замуж? ( без обид)

Гость
#13

Где бы найти такого ду рака, который своей сожительнице квартиру отпишет?

Гость
#14
Гость

Где бы найти такого ду рака, который своей сожительнице квартиру отпишет?

Вот и я про что.

Автор
#15

Ну вот ребенку - да, нормально.
Мы не можем договориться насчет фамилии, никто не хочет уступать.

Гость
#16

Плохо только тем, что на вумане вас всегда будут зacиpaть и пугать выдуманными историями

Автор
#17
Гость

Где бы найти такого ду рака, который своей сожительнице квартиру отпишет?

А есть такие, которые женам отписывают? Не квартиры, приобретенные в браке, а добрачное имущество. Если есть, то в процентном соотношении их столько же, сколько и тех, кто отписывает сожительницам.

Гость
#18

Нюансов много. Могут не пустит в больницу ( если мужчина без сознания - то без штампа не доказать что ты сожительница). Жена имеет право НЕ свидельствовать против мужа в суде (от сумы и от тюрьмы не зарекайся). Легче получать визы в привередливые страны ( мне бывало приходилось прилагать копию свидельства о браке). Ну про наследование уже говорили, юридически ничего совместно нажитого не будет, только по завещанию, а не всегда все тут же первым делом бегают по нотариусам и оформляют завещания.

Автор
#19
Гость

Нюансов много. Могут не пустит в больницу ( если мужчина без сознания - то без штампа не доказать что ты сожительница). Жена имеет право НЕ свидельствовать против мужа в суде (от сумы и от тюрьмы не зарекайся). Легче получать визы в привередливые страны ( мне бывало приходилось прилагать копию свидельства о браке). Ну про наследование уже говорили, юридически ничего совместно нажитого не будет, только по завещанию, а не всегда все тут же первым делом бегают по нотариусам и оформляют завещания.

Квартира у нс оформлена в равных долях. Завещаний еще не писали, это да. Но к 40 годам озаботимся. Насчет виз - это да, мне пришлось побегать, но в результате дали, конечно. В больницу пускали, и меня, и его (его вообще в реанимацию без вопросов). Насчет суда спасибо, почитаю.

Гость
#20

Автора замуж не берут, вот она и срашивает. Да, автор, не берут?

Гость
#21
Гость

Автора замуж не берут, вот она и срашивает. Да, автор, не берут?

Чё вы так грубо-то??
Я вот потактичнее спросила.

Гость
#22
Автор

Гость
Где бы найти такого ду рака, который своей сожительнице квартиру отпишет?А есть такие, которые женам отписывают? Не квартиры, приобретенные в браке, а добрачное имущество. Если есть, то в процентном соотношении их столько же, сколько и тех, кто отписывает сожительницам.

Таких больше, я вас уверяю.

Автор
#23
Гость

Таких больше, я вас уверяю.

Мжет быть. В жизни не встречала ни тех, ни других.

Автор
#24
Гость

Автора замуж не берут, вот она и срашивает. Да, автор, не берут?

Ой, не беруууут.

Гость
#25

я получила только плюсы, осталась я как замужем не была, квартиры заработанные мои две, а была бы вдова без квартир и с долгами до пенсии, его родственники с подкреплением в атаку пошли

Автор
#26
Гость

я получила только плюсы, осталась я как замужем не была, квартиры заработанные мои две, а была бы вдова без квартир и с долгами до пенсии, его родственники с подкреплением в атаку пошли

Сочувствую. Действительно получается - все, что НЕ делается, все к лучшему.

#27

Если вы с сожителем видите свой союз одинаково, то это ни хорошо, и не плохо. Это так, как вы решили. А вот если он для вас муж, а вы для него - сожительница (или наоборот) , тогда может возникнуть определенное непонимание.

Автор
#28
Leonelle

Если вы с сожителем видите свой союз одинаково, то это ни хорошо, и не плохо. Это так, как вы решили. А вот если он для вас муж, а вы для него - сожительница (или наоборот) , тогда может возникнуть определенное непонимание.

Вопрос не о непонимании, а именно о негативных последствиях такого союза. Вот как выше отвечали - проблемы с визой, с наследством и т.п.

Гость
#29

Сожительствуем четыре года, полет нормальный. Когда речь заходила о крупных покупках - сразу оговаривали, что оформляем пополам. Детей нет. Детей хотела бы рожать в браке (пока не планируем). Хотя не совсем так. Если бы удалось договориться на взимновыгодные условия - то и детей бы спокойно так родила, а формальности решили бы.

Гость
#30

По большому счету ничего плохого. Но на личном опыте могу сказать, что семьей себя чувствуешь больше со штампом, это не объяснить почему, но мужчина чувствует больше ответственности да и женщина тоже. Еще вам не раз придется столкнуться с родителями, родственниками, друзьями, которые возможно осудят. возможно не отнесутся серьезно, а возможно и поддержат.
Опять же, мой пример. Жила с гражданским мужем 3 года, он звал замуж, я отказывалась, мои отмазки были "зачем, итак хорошо, рано, нужно деньги сначала, жилье свое и прочее" , в итоге разошлась, со временем поняла, что нагло ему врала, просто не чувствовала, что он тот самый и надеялась еще встретить другого где-то в подсознании. А когда встретила, то замуж официально пошла не раздумывая долго. Значит для некоторых - штамп это своего рода уверенность в выборе. Опять же, не для всех, кому-то и так вполне комфортно наверное

Гость
#31

все решается при желании походом к нотариусу (наследство, имущество и пр)

Ну вот не бегут они к нотариусу в 99% случаев, и дарственные не спешат почему-то писать на свое добро и недвижку и наследство достается официальной жене (если не разводился), родственникам типа детей, ,родителей его, сестры, брата (если первых очередей наследования не было, и т.д.). У меня так в разное время две подруги погорели. В одном случае ГМ разбился на мотоцикле насмерть (байкер был крутой), в другом- инфаркт на работе и мгновенная смерть. Ну и выставили обеих- одну из квартиры, другую- из коттеджа

Умапалата
#32
Гость

Сожительствуем четыре года, полет нормальный. Когда речь заходила о крупных покупках - сразу оговаривали, что оформляем пополам. Детей нет. Детей хотела бы рожать в браке (пока не планируем). Хотя не совсем так. Если бы удалось договориться на взимновыгодные условия - то и детей бы спокойно так родила, а формальности решили бы.

Вот и зачем эти лишние формальности!? Крупные покупки офрмлять пополам...каждый раз новый геморрой! Один раз расписались, паспорт поменяли и в путь! А если фамилию свою оставить, дак и паспорт менять не надо.

Гость
#33

Че-то я не поняла, как это вы представляете себе, сожитель пойдет и оформит дарственную на свою сожительницу?? Это вы где таких ЛОХОВ-то встречали???)))

"Тем и плохо сожительство, что статуса (юридического) нет.
Коллега моего мужа, внезапно умер.
И его сожительница, с ребенком, остались на улице, т.е его мать и сестра, захапали его квартирку."

Ну вот в точности (мой пост 31). Не прочитала сразу все посты, прямо описали один в один. При намеках на поход к нотариусу описанные в посте ГМ-ы реагировали так: 1) "Я завтра прямо помирать не планирую, чего заранее хоронишь-то" (Это который байкер); 2) "Я вообще до 95 лет собираюсь жить, так что не горит"

Гость
#34

Отношения в ГБ можно сравнить со съёмом квартиры. Вот вроде бы пока ты живёшь на съёмной, - она твоя. Но подсознательно всё равно ты не чувствуешь себя там полноценной хозяйкой. Относишься не так бережно, как относился бы к своей собственной квартире, не будешь в неё вкладывать деньги, как вкладывал бы в свою.

Гость
#35
Автор

Че-то я не поняла, как это вы представляете себе, сожитель пойдет и оформит дарственную на свою сожительницу?? Это вы где таких ЛОХОВ-то встречали???))) При чем тут дарственная? А ребенок в любом случае будет наследовать.

Это еще если ребенок им официально признан и записан на себя. Вы удивитесь, но иногда бывает и не так

Автор
#36
Гость

Это еще если ребенок им официально признан и записан на себя. Вы удивитесь, но иногда бывает и не так

За того, кто не хочет "записывать" на себя ребенка, уж точно замуж выходить не стоит.

Гость
#37
Автор

За того, кто не хочет "записывать" на себя ребенка, уж точно замуж выходить не стоит.

Когда ребенок рождается В БРАКЕ, то муж отец уже по умолчанию (если только при наличии подозрений не опровергнет этот факт тестом ДНК)

Умапалата
#38
Гость

Отношения в ГБ можно сравнить со съёмом квартиры. Вот вроде бы пока ты живёшь на съёмной, - она твоя. Но подсознательно всё равно ты не чувствуешь себя там полноценной хозяйкой. Относишься не так бережно, как относился бы к своей собственной квартире, не будешь в неё вкладывать деньги, как вкладывал бы в свою.

Гениально передали ситуацию! Умничка! "Целую ваши мысли"(с) ))))

Умапалата
#39
Гость

Когда ребенок рождается В БРАКЕ, то муж отец уже по умолчанию (если только при наличии подозрений не опровергнет этот факт тестом ДНК)

Аха! А еще, если от другого залетишь, то мужа автоматом в св.о рожд. впишут, для государства он отец)))

Гость
#40
Гость

Когда ребенок рождается В БРАКЕ, то муж отец уже по умолчанию (если только при наличии подозрений не опровергнет этот факт тестом ДНК)

Я имею в виду - кому нужно то недоразумение, которое теоретически может не захотеть признавать ребенка? Если такой в мужьях, то можно только посочувствовать.

Гость
#41
Умапалата

Вот и зачем эти лишние формальности!? Крупные покупки офрмлять пополам...каждый раз новый геморрой! Один раз расписались, паспорт поменяли и в путь! А если фамилию свою оставить, дак и паспорт менять не надо.

Да ну, бросьте, какой там геморрой. Вот представьте, покупаете, допустим, дом. Все равно бы вместе смотрели, вместе с юристами консультировались, вместе решение о покупке принимали, вместе деньги собирали. И какая тут проблема, что в бумажках надо две фамилии написать вместо одной?

Автор
#42
Умапалата

Аха! А еще, если от другого залетишь, то мужа автоматом в св.о рожд. впишут, для государства он отец)))

И даже бывшего впишут, если родишь в течение 300 дней после развода.

Автор
#43
Гость

Да ну, бросьте, какой там геморрой. Вот представьте, покупаете, допустим, дом. Все равно бы вместе смотрели, вместе с юристами консультировались, вместе решение о покупке принимали, вместе деньги собирали. И какая тут проблема, что в бумажках надо две фамилии написать вместо одной?

Никакого геморроя. Мы спокойно оформили квартиру на двоих, без единой проволочки.

Гость
#44
Гость

Отношения в ГБ можно сравнить со съёмом квартиры. Вот вроде бы пока ты живёшь на съёмной, - она твоя. Но подсознательно всё равно ты не чувствуешь себя там полноценной хозяйкой. Относишься не так бережно, как относился бы к своей собственной квартире, не будешь в неё вкладывать деньги, как вкладывал бы в свою.

Даже если так, то вопрос-то у Автора не в этом. А в минусах сожительства для женщины. Вот и выходит, что даже если "схемная квартира" - и то плюс. Можно присмотреться к партнеру и понять, то ли это "дом мечты", то ли "временаня пристань". =)

Гость
#45
Автор

Никакого геморроя. Мы спокойно оформили квартиру на двоих, без единой проволочки.

Я про то же.

Гость
#46
Умапалата

Аха! А еще, если от другого залетишь, то мужа автоматом в св.о рожд. впишут, для государства он отец)))

На то упоминание в моем посте про тест ДНК при настойчивых сомнениях. Особенно когда есть ЯВНЫЕ внешние отличия от родовых черт. Такие случаи знаю, по крайней мере, два точно. Там в одном случае вообще ярко - и со стороны мужа и со стороны жены- все в роду высокие, стройные, и первый ребенок такой же. А вот второй ребенок вышел таким, что создалось ощущение "..Как из маминой из спальни... Крривоногий и хромой... Выбегает... (Ну, в общем, таким был настоящий отец. Не кривоногий, конечно, но фигура явно не та)". Ну и муж и сам-то сомневался, потом свекровь тоже подсказала- ну, сделали тест, результат ожидаемый, далее-развод

Умапалата
#47
Гость

На то упоминание в моем посте про тест ДНК при настойчивых сомнениях. Особенно когда есть ЯВНЫЕ внешние отличия от родовых черт. Такие случаи знаю, по крайней мере, два точно. Там в одном случае вообще ярко - и со стороны мужа и со стороны жены- все в роду высокие, стройные, и первый ребенок такой же. А вот второй ребенок вышел таким, что создалось ощущение "..Как из маминой из спальни... Крривоногий и хромой... Выбегает... (Ну, в общем, таким был настоящий отец. Не кривоногий, конечно, но фигура явно не та)". Ну и муж и сам-то сомневался, потом свекровь тоже подсказала- ну, сделали тест, результат ожидаемый, далее-развод

это как мой бывший (дундук еще тот) говорил: "отец у меня не родной, у него бесплодие. Оно и мне передалось" гыыыы

Гость
#48

Для меня было равно серьезности отношений. И с моей и с его стороны. Отношение к трудностям и проблемам, будучи подругой и сожительницей - решала бы на 70 % остальные 30 на поиск другого, а будучи женой я сначала расшибусь в лепешку и сохраню семью. Потому что муж и жена это семья а сожи ели это бесконечная свобода. Для меня тмк

Гость
#49

Меня щас закидают помидорами но все же скажу - некоторых охотниц это все такиостанавливает. Были с моимна тот момент женихом в банке, оформляли кредит на квартиру. Я сразу заметила что он приглянулся консультанту лет под 30 явно одинокой, но она вела себя прилично поаа не спросила женаты ли мы официально? Услышав нет она тут же развернулась к нему на меня забила и начала в открытую его клеить. Хотя я вся такая сожительница сидела рядом и мы квартиру покупали!

Гость
#50

Никакие бабки на лавке сожительство уже не осуждают. И я вообще не могу представить, что кто-то может допытываться, законный муж (жена) или гражданский. Для посторонних он - твой муж и все.
Понимаю людей, живущих в ГБ по какой-то особой причине, типа невозможности расторжения предыдущего брака. Ну хотят люди быть вместе несмотря ни на что! Отчасти понимаю, когда люди еще не решили, подойдут они друг другу для семьи и брака, и временно решили пожить в ГБ. Но вот совершенно не понимаю тех случаев, когда люди совершенно свободны, любят друг друга, знают, что хотят быть вместе навсегда, но не регистрируют брак и даже рожают вне брака детей. Это что протест против ЗАГСа, против государства, против общественного мнения, или еще против кого? (Когда-то в некоторых дремучих уголках страны староверы не регистрировали браки, так как принципиально не признавали государственных учреждений и государственных документов. Но они и паспорта сжигали, и никаких денег от государства не получали.) Для меня такой протест против института брака кажется проявлением детства, прстым выпендрежем, или сектанством, что-то сродни нудистам, веганам, последователям учения о том, что не надо чистить зубы или мыть тело.
А вообще, пусть все живут, как хотят. Кому какое дело?