Гость
Статьи
Зайдите …

Зайдите пожалуйста!!!Пагубная привычка свекра!

Всем добрый день!Вкратце расскажу предысторию,отец моего мужа по молодости сильно пил,вел себя неадекватно,бил свекровь,изменял.Работал всегда,но не стабильно (полгода там,месяц тут,часто менял место работы).Зар.плату домой не приносил,потому что работодатели видели,что он падкий на спиртное и в конце дня просто наливали ему водочки (работал он на стройке,разнорабочим).Семью тянула свекровь,она работала,по хозяйству все делала,детей на ноги ставила,разводится тогда было стыдно.У мужа очень трепетное отношение к маме,потому что он понимает, что если бы не она,то не известно в какой дыре сейчас они жили бы.Потом ближе к 45 годам его закодировали и 10 лет он не пил.В прошлом году кодировка закончилась и сейчас он почти каждый день после работы пьет пиво (от 1-ой бутылки до 3-х),в праздничные дни пьет очень много пива.Меня это никогда не беспокоило,пока свекровь меня не насторожила,чтоб я ограничила мужа в потреблении спиртных напитков.Она сказала,что они совсем не похожи,но гены могут взять свое.Теперь я очень переживаю,вдруг муж тоже начнет пить...к слову муж пьет по праздничным дням и иногда в конце рабочей недели с друзьями или дома мы с ним можем выпить пива или вина.У кого похожая ситуация?Как вы считаете это определяется на генном уровне или все таки все люди разные?У кого свекор пьет?Как при этом ведет себя сын (ваш муж)?Стоит ли мне сказать об опасениях мужу?Боюсь акцентировать внимание мужа именно на этом,вдруг добьюсь обратного результата.Просто есть знакомая семья,где отец всю жизнь пьет,бьет мать и изменяет и его сын ведет себя также.Мне очень нужны ваши истории,с положительным или отрицательным итогом...Заранее всем спасибо!!!

Алия
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня свекр всю жизнь пил и пьет, но на работу не забивает... просто каждый день приходя с работы часа в 16-00 выпивает бутылку водки и спать... на утро за руль и на работу. И так каждый день! Муж выпивает со мной только по праздникам, или выходным дням... Тягу его к алкоголю не замечаю пока, но что будет дальше- не известно. Капать на мозг и запрещать совсем выпивать не хочу.

мики
#2

Не акцентируйте - добьетесь обратного, будете планомерно растить алкоголика, как это сделала Ваша свекровь. Никакого отношения к генам алкоголизм не имеет. Это в 99 случаях психологическая зависимость, которая еще и созависимого требует, которым Ваша свекровь и является. В1% - это химическая зависимость

Гость
#4
Алия

у муж пьет по праздничным дням и иногда в конце рабочей недели с друзьями или дома мы с ним можем выпить пива или вина.

Автор, да без всякого генетического анализа ясно, что ваш муж страдает алкоголизмом выходного дня. Погуглите, это страшное заболевание, и если он не сможет сам взять себя в руки, никакие ваши усилия и никакие кодирования не помогут.

Гость
#5

ваши дети в свекра пойдут. задумайтесь.

Гость
#6
мики

Никакого отношения к генам алкоголизм не имеет.

ну да, как цвет глаз и кожи.

Гость
#7

4. от чего помогать-то? у меня брату под 60. Пару рюмок коньяка, плюс бутылка две на выходных. У них с женой 3 детей, двоим квартиры он уже купил, плюс машины у всех членов семьи, у них с женой квартира и дом, младший учится в частной школе... Вы ему в чем помогать-то собрались? :)) . Вот такие как Вы гость4 - алкоголиков и растят, причем даже из самых нормальных мужей

Злая
#8

Эммм. Гены, гены.. У меня мама спилась и погибла. Пил отец до болезни. Сильно пил. Я последний раз выпивала эээээ, ща вспомню, где-то в первых числах ноября, наверное.. или в конце октября.. особо не помню.. Мне 36 лет. Так было всегда. Я выпиваю несколько раз в год. Крепкие напитки. Обычно кончается это на 4й рюмке. Ибо, гены, да, 5я и в отрыв. Но я же знаю, что больше 4х пить нельзя, поэтому все нормально. Гены, генами, а воспитание никто еще не отменял.

Мятный дворецкий
#9

Что за бред про "растить алкоголика"? Если мужик может пить назло жене, то он истинный м.удак. Может быть, вообще ничего против не говорить, а то еще руку себе отнимет, ну, чтобы жена того, место знала.

Гость
#10

У меня дед алкоголик полнейший, прям вот из самого страшного кошмара. Мой папа (его сын) вообще не напивается, пьет очень культурно, очень немного. И редко. Не курит. Папе уже 57 лет.
С другой стороны, второй сын деда, то есть мой дядя, спился и умер.
Я бы не сваливала все на гены, это от человека зависит и от его убеждений, от того, как он относится к ситуации в родительской семье.

мики
#11

9. Вы велосипед решили изобрести :) Это давно известно во всем мире, что это не зависимые, зависимо созависимые отношения. Всегда рядом есть кто-то, кто поддерживает замкнутый круг зависимости алкоголика. Если это не мама, ни друг, то находится потенциально готовый к этому партнер. Выбор бессознательный. Давно существует программа выхода из алгоколизма - 12 шагов называется. Она для работы с обоими персонами.
П.5 - это не гены, это принятые от родителей формы поведения, взаимодействия с миром. По-русски, они пили потому как не знали как не пить, и Вас не научили жить иначе

Яна
#12

Отец пил. Бил мать. Кровь со стен отмывала. Выросла. Вышла замуж. Непереношу вид выпившего мужа. Как вижу те же повадки, то всё *****.. воротит..
Брат со временем стал уподобляться отцу... Гены?
Кстати отец спился конкретно лет в 36-38. Прям конкретно. Деградация по полной была. Вам и не снилось(

гость
#13

ниче-ниче, все ваши алкаши огребут по полной к 60 годам

опыт
#14

13. хорошо если Ваши правильные до 50 доживут, умная Вы наша :))))
"никогда не пил, не курил - так здоровым и помер"

Мятный дворецкий
#15
мики

9. Вы велосипед решили изобрести :) Это давно известно во всем мире, что это не зависимые, зависимо созависимые отношения. Всегда рядом есть кто-то, кто поддерживает замкнутый круг зависимости алкоголика. Если это не мама, ни друг, то находится потенциально готовый к этому партнер. Выбор бессознательный. Давно существует программа выхода из алгоколизма - 12 шагов называется. Она для работы с обоими персонами. П.5 - это не гены, это принятые от родителей формы поведения, взаимодействия с миром. По-русски, они пили потому как не знали как не пить, и Вас не научили жить иначе

Вы понимаете, что из человека, который не пьет весьма сложно сделать алкоголика даже усилиями всего родственников сразу. Слабый же человек только ищет повод, чтобы сломаться и обвинить в этом кого-то.

Яна
#16

Мой отец в 64 умер. Пропил всю печень. Огреб? Всю жизнь только и видела крики, маты, драки, допросы в милиции по ночам. Когда подружки обсуждали новые кофточки, я думала как идти домой.. Что меня там ждет. Очередная драка? Или он опять будет топором в дверь детской кидать..
Это п.из.дец.
Спасибо маме с папой за детство.

Если б я не жила так, то думаю не выносила бы мужу мозг за лишнюю рюмку( а так ругаемся из-за этого часто. Но что я сделаю..? Я такая выросла, другой стать не смогу.

Гость
#17
Гость

ваши дети в свекра пойдут. задумайтесь.

Правильно, через поколение передается!

Гость
#18
Гость

ваши дети в свекра пойдут. задумайтесь.

Вообще не факт. У моего деда нас четверо внуков, т.е. через поколение, двое вообще практически не пьют, двое по праздникам. Лет нам уже 25-40.

Гость
#19
Алия

Меня это никогда не беспокоило,пока свекровь меня не насторожила,чтоб я ограничила мужа в потреблении спиртных напитков.

Ну вот она ограничивала мужа всю жизнь, и какой результат? Это иллюзия контроля, невозможно заставить человека не пить. Не вздумайте лезть с нотациями к мужу если тот пьёт только по праздникам.
Найдите на ютубе видео Москаленко В.Д. "Что такое созависимость". Это, про Вашу свекровь и это то, к чему она толкает Вас.

Яна
#20

Всем советчикам, типа: да норм, пусть бухает.., а так же тем кто за: это окружение сделало его алкашом, вы все вокруг виноваты, не помогли человеку, не поняли..

Даю безотказный метод изменить ваше понимание сути вопроса: вам надо в следующей жизни родиться ребенком в семье алкашей. Чтоб так, по нормику вас потаскало ни за что. Когда вы ни в чем не виноваты, а только получаете тонны *** и грязи от казалось бы самых родных людей на свете.
А потом мы с вами поговорим об проблеме алкоголизма и тд.

Мое мнение: мужик пьет? Да и х.у. Й с ним!! Хоть что делает. Только без меня!!! Пусть найдется ***** и лечит, перевоспитывает и понимает, ходит с ним на курсы анонимных алкашей и тд..
Конечно есть мужики, которые пьют и сразу спать идут. Такие тихие алкаши. Но лично мне и такой ни за какие деньги не нужен!
На Хе.ра??

Яна
#21

Кстати, моя мама НИКОГДА не ограничивала отца в распитии спиртного. Никогда!! Потому что она считала, что это ничего страшного. Ведь ее отец пил, ложился спать дома сразу, изменял жене, все об этом знали, все четверо детей и ее мать и все вообще вокруг. И это норма для нее была. Ну пьёт и пьёт.. Какие на.х ограничения? Она считала: я такая хорошая и добрая, понимающая и прощающая, ну как может что-то плохое быть. Со мной он станет лучше..

Да да... Пока вы не прожили хотя б лет 10 бок о бок с конкретным алкашом, братом, отцом, мужем, дедом, соседом, всё равно с кем, вы вообще ничего не можете советовать, потому что них.ера не знаете как это ХУ.ё ВО
Спс за внимание

Гость
#22
мики

и Вас не научили жить иначе

вас научили точно

Гость
#23

Вам опасно рожать ребёнка . От пьющего мужа ещё уйти можно , а вот ребёнка обратно уже не запихаешь .

Гость
#24

А без пойла в праздники и выходные нельзя обойтись? Никто пить не заставляет! Сами виноваты. В игнор все пойло!

Яна
#25

Стоит ли мне сказать об опасениях мужу?Боюсь акцентировать внимание мужа именно на этом,вдруг добьюсь обратного результата.
Ваш текст

Автор, могу только одно сказать вам. Думаю, стоит озвучить мужу, если это вас беспокоит. А почему надо бояться быть не понятой? Что это за бред. Он ведь любит вас? Значит, ваши сомнения развеет, успокоит вас. И не стоит просто ему запрещать. Это правда глупо. Праздники, вечеринки и тд никто не запрещал и не отменял.

Другое дело будет, если вы заметите, что он стал приносить бутылку, или две и пьет один дома.. При этом все меньше обращая внимания на вас или же наоборот, вываливает кучу претензий, мелочных придирок, и все это только по пьяной лавке.. Если не видите, что явно пьет при вас, а при этом запах и поведение нетрезвого и он пьет втихаря, прячет бутылку в шкаф, за унитаз, куда угодно., пьет перед домом, скрывается. Ну и тд.. Поведение типичное для начинающего алкаша или наркомана. БЕГИТЕ! Вы ничего не сможете изменить.

А пока у вас все нормик, живите счастливо.

Гость
#26
Яна

Мой отец в 64 умер. Пропил всю печень. Огреб? Всю жизнь только и видела крики, маты, драки, допросы в милиции по ночам. Когда подружки обсуждали новые кофточки, я думала как идти домой.. Что меня там ждет. Очередная драка? Или он опять будет топором в дверь детской кидать.. Это п.из.дец. Спасибо маме с папой за детство. Если б я не жила так, то думаю не выносила бы мужу мозг за лишнюю рюмку( а так ругаемся из-за этого часто. Но что я сделаю..? Я такая выросла, другой стать не смогу.

Как я Вам сочувствую, у меня отец тоже пил, нечасто но бывало что бил маму. Меня тогда трясло уже просто от одного взгляда на бутылку. И так все детство. Мне уже 34 года, отец уже давно не пьет. Но пьет свекровь, почти каждый день насколько я знаю, хотя бы пиво. Муж не пьет и не курит, и даже не пробовал никогда. К слову у свекра трое сыновей, старший из них мой муж и не один из них не пьет и не курит. Видимо на отца насмотрелись ((((

Гость
#27

кормите главное хорошо, если после сытного ужина он выпьет бутылочку ничего с ним не станет

Гость
#28

а[хиреть!!! ТОлько у меня реклама заорала? Так заикой можно сделать?

Гость
#29
Гость

Как я Вам сочувствую, у меня отец тоже пил, нечасто но бывало что бил маму. Меня тогда трясло уже просто от одного взгляда на бутылку. И так все детство. Мне уже 34 года, отец уже давно не пьет. Но пьет свекровь, почти каждый день насколько я знаю, хотя бы пиво. Муж не пьет и не курит, и даже не пробовал никогда. К слову у свекра трое сыновей, старший из них мой муж и не один из них не пьет и не курит. Видимо на отца насмотрелись ((((

Свекровь=свекр тел. по своему усмотрению исправляет

Алия
#30

Спасибо всем за комментарии!!! Из каждого вашего ответа, сделала для себя вывод. Постараюсь не зацикливаться и просто отпустить ситуацию. Мысли материализуются, буду надеяться на лучшее.

kukuluzka
#31

Мой мч медик и он сказал мне, что алкоголизм и наркотическая зависимость НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ генетически. это сугубо индивидуально. мой папа например 10 лет назад начал бухать. по выходным но так реально. а мой брат (19 лет),который пробовал и сигареты и алкоголь, пару лет уже и слышать об этом всём не хочет. Не хочет быть похожим на отца. так что всё это зависит от воспитания. если ваш мч сильный и не приемлет такого поведения своего отца, то всё будет нормально

Гость
#32

Алкоголиками не рождаются, ими становятся - спасибо окружению.

Гость
#33

У мужа отец, дед и прадед были алкоголиками, запойными к старости. Мужу 57, может выпить за компанию, редко, качественный алкоголь, типа дорогого коньяка. Один в рот не возьмет, спиртное дома есть всегда. По молодости у меня были опасения, сейчас уже спокойна на этот счет

Татьяна
#34

У моего парня отец тоже пьет, не алкаш прям падший, но пьет и прилично! Мальчик мой вроде к этому нормально относится, в смысле, пьет редко!Хотя....мы живем на расстоянии, но когда вместе живем - ни разу не заметила, что у него какая-то тяга. Он у меня качек))иногда по выходным берем рыбку какую-нибудь вкусную и по бутылке нулевки. Я еле как пол бутылки выдую и все. Сама к алкоголю гипер отрицательно отношусь. Насмотрелась на дедушку, царствие ему небесное.
А так могу еще пример привести: брат мой дует пиво по страшному. Но он у меня дядька серьезный!Ген.директор фирмы по продаже алкоголя плюс своих 9 пивнух. Сам Бог велел, как говорится. Жена у него тоже пиво пьет, причем много!Но до маразма не доходит, все цивильно!
Отсюда вывод: работайте, ставьте цели, не стойте на месте, найдите интересное занятие, разнообразьте вашу жизнь, чтобы не было времени унывать, заниматься самокопанием и в итоге браться за рюмку!

Lyubov
#36

В случае выпивки главное не гены, а воспитание. Если его мать воспитывала правильно он пить не будет. Но это мое мнение, и основывается оно на моей семье. Мы с мужем оба дети алкоголиков, но наши матери обе со своими мужьями развелись когда мне было 10, мужу было 7 лет, т.е. Вы понимаете, что мы оба помним своих пьющих отцов и тем не менее я не пью совсем, хотя по-молодости выпивала по праздникам, а муж пьет так до сих пор. Он может расслабиться на Новый год, а на остальные праздники выпивает 3 рюмки водки, не пива, ни вина он не пьет вообще, на коньяк у него аллергия. Я правда думаю, что на нас сказались как раз те детские негативные воспоминания. Поговорите с мужем на эту тему узнайте как он ко всему этому относится, а вот если будете ему запрещать или как-то ограничивать можете добиться обратного эффекта. У мужчин очень развито чувство противоречия и он начнет пить вам на зло.

kzk
#37

Блин, все от человека зависит. у моего мужа отец запойный. всю жизнь пьет и ничего. А муж мой 2 раза в год максимум выпивает с друзьями. Или пиво со мной за просмотром пива раз в месяц. Сказал, что за всю жизнь на отца насмотрелся и такой жизни себе не хочет. Так что все от выбора вашего мужа. Маму не слушайте, она может просто переживать. Поговорите с мужем, если у вас достаточный уровень доверия.

София
#38

Не знаю актуальна ли еще Ваша проблема, но у нас в семье также пьющий свекр. Жена его уже умерла, не выдержала такой ноши. Поэтому мы вынуждены жить все вместе, иначе алкоголик со стажем долго один не протянет.
Ни я, ни муж не пьем совсем, больше по идейным соображениям, т. к. хотим счастливого детсва для ребенка. Также оба хлебнули в детстве из-за пьянства отцов.
Заставить кого-либо не пить невозможно. Алкоголики, в основном, пьют потому, что им это нравится. Единственное что мы можем - это ограничиваем общение с нами, и особенно с внуком, когда выпимший даже если немного. Возможно со временем у него появится понимание, что алкоголь ошраничивает его общение с семьей. Ну и условие поставили, что выпил, значит не подходишь ни к кому, идешь в свою комнату и тихо там сидишь.
Пока надеемся таким образом создать более здоровую атмосферу в доме. Если ничего не получится, то придется разъезжаться. Самое главное - это нормальная жизнь для ребенка. Хотелось бы чтобы у него и дедушка был более адекватный, а не только родители.

Наталья
#39

Девочки! К сожалею, и у меня такая же проблема. Мы с мужем переехали к его родителями, так как снимать-нет возможности, у моих родителей места мало.Изначально муж мне как сказал, поживем с моими родителями, деньги, которые можно тратить на съёмную квартиру-будем копить на собственную. У мужа отец каждый день пьёт, пьёт сильно, в день бутылка минимум. В выходные все три. Плюс у него есть заветная 5тилитровка какой-то бадяги спиртовой, которая жутко воняет, но постоянно то пустеет, то пополняется. Когда он пьяный-это не человек, а грязное вонючее рыгающее создание,орущее на свекровь матом. В 2 часа ночи он может проснуться с похмелья и вырубить телек так, что весь дом просыпается, при этом сам отрубается. Я это все терпела из соображения, что немного пожить с этим надо и все закончится. Тут случилось так, что я узнала о своей беременности и очень переживаю, что придётся жить с родителями мужа. Девочки, он курит в туалете очень крепкие сигареты, а мне постоянно хочется в туалет, дышать там нечем. Недавно мы поссорились с ним, потому что я сделала замечание, что много пьёт и у меня теперь есть угроза выкидыша, пью лекарства и постельный режим. Я не хочу, чтоб мои дети вместо "бабушка" говорили "*****", потому что к свекрови он по другому не обращается. Муж с ним уже просто не разговаривает, потому что слова для него уже ничего не значат. Был случай что муж его 5тилитровку в унитаз вылил, так там чуть ли война не началась. Я не за себя, я за ребёнка боюсь, очень хочу выносить и родить здорового, но каждый день видеть это, терпеть эти крики пьяные, этот мат, для меня тяжело.

Гость
#40

У меня такая же ситуация со свекром! Но муж вообще не пьёт , читает намаз и своего отца к этому подталкивает, просто он не поддаётся и дальше пьёт.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: