Гость
Статьи
есть ли у меня …

есть ли у меня какие-то моральные обязательства перед бм в такой ситуации?

развелись с мужем 2 года назад. Будучи в браке купили квартиру. 90% стоимости было от продажи моей старой квартиры + помощь моих родителей. Остаток брали в долг, выплачивали из зп мужа (я в тот период не работала, будучи в декрете). И к этому же прибавим стоимость ремонта и обстановки (в расходах помогали и мои родители). Квартира оформлена на мою мать. В момент развода бм никаких претензий на квартиру не предъявлял и счетов не выставлял. Но за последнее время было несколько разговоров на тему, что мы оказывается его обманули, даже не предложив компенсацию. С моей точки зрения, все это очень гнило - ребенок остался со мной, алименты я получаю несопоставимые с реальной стоимостью содержания ребенка. Да и при покупке квартиры я очень ясно озвучивала, что дележа квартиры не будет (готова была развестись даже будучи уже беременной, если бы увидела с его стороны хоть малейший намек на материальную заинтересованность).На ваш взгляд - есть ли у бм право что-то требовать в такой ситуации? Или его претензии связаны скорее с тем, что развелись мы по моей инициативе, и это хоть какой-то способ меня зацепить?

автор
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ваши деньги вложены до брака? если все это было в браке, и он там не прописан, вы должны выплатить компенсацию. хотя хз, у юриста спросить не пробовали? обычно в браке делится все пополам, не важно чьи были деньги.

Гость
#2

Да он тебе её просто сожжёт!

Гость
#3

Если все действительно так, как вы описываете - нет, моральных обязательств нет.

автор
#4
Гость

ваши деньги вложены до брака? если все это было в браке, и он там не прописан, вы должны выплатить компенсацию. хотя хз, у юриста спросить не пробовали? обычно в браке делится все пополам, не важно чьи были деньги.

юридически у него прав нет, квратира оформлена на мою маму

Гость
#5

Какие моральные обязательства? Когда вы продавали добрачную квартиру и ваши родители добавляли деньги, он мог сказать, что не надо этого делать, что будете сами покупать квартиру. Этого не было сделано, так что ничего вы не должны.

Керен
#6

По закону вы должны ему половину вложений из вашего совместного периода.

Гость
#7

Всё, купленное в браке,делится пополам.Подаст в суд-иск выиграет.А моральные обязательства будете в суде обсуждать.

Керен
#8

Но по-моему можно ничего не давать. Уши заткнуть - можно ватой, можно специальными затычками. Ни в коем случае не провоцировать, т.е. в беседы не вступать, одолжений не просить и не делать.

Гость
#9

Его доля 5 (пять)% от стоимости квартиры. Если мучает совесть, можете выплатить. Но поинтересуйтесь у юриста как оформить, что бы никаких притязаний больше не было.

Гость
#10
Гость

Всё, купленное в браке,делится пополам.Подаст в суд-иск выиграет.А моральные обязательства будете в суде обсуждать.

Если есть чем доказать происхождение начального капитала (от продажи добрачной квартиры), то и в суде больше 5% не светит.

Гость
#11
Керен

По закону вы должны ему половину вложений из вашего совместного периода.

Если муж хочет по закону, то пусть обращается в суд и требует раздела. Что там у них совместное? Остаток за квартиру из зарплаты мужа - вычитаем амортизацию и делим на два. Ремонт... Если от ремонта прошло 5 лет и более, то суд не будет учитывать "косметику", т.к. граждане должны делать косметический ремонт раз в пять лет (есть такие нормы), т.е. тот ремонт уже обесценился, суд его не будет учитывать. Кап ремонт, точно не помню, но 10 или 15 лет. Все надо доказывать чеками, переводами.

Керен
#12

11, я тоже так думаю. Но по-моему можно это все прикончить в корне, поскольку он скорее всего ее просто шантажирует.

Гость
#13

А доказывать мужу очень даже придется, потому что квартира принадлежит третьим лицам (теще с тестем).

Гость
#14

квартира же на маму оформлена .. причем тут брачное имущество, что бы ему что то у вас отсудить .. нужно адвоката нанимать , а это 10% от стоимости отсуждаемого имущества

Гость
#15

Бедный ребёнок. Угораздило же его появиться у такой матери ... (((

Кстати, зачем вы его родили? Мало того, что его содержание очень дорогое как вы говорите, так ведь он ещё и наследник всего вашего имущества. Надо срочно его отовсюду выписать!!! )))

Гость
#16
Гость

Бедный ребёнок. Угораздило же его появиться у такой матери ... (((Кстати, зачем вы его родили? Мало того, что его содержание очень дорогое как вы говорите, так ведь он ещё и наследник всего вашего имущества. Надо срочно его отовсюду выписать!!! )))

На какое имущество ребенок может претендовать? У автора ничего нет, квартира оформлена на маму и наследники - она и папа. К тому же автор унаследует за мамой только четверть от квартиры (если нет братьев, сестер и родителей мамы).

анна
#17

имеет,а почему нет? совместно нажитое имущество делится пополам, а вам он еще алименты платит, в чем проблема? почему вы считаете что вы имеете права а он нет? он не человек??

Гость
#18
анна

имеет,а почему нет? совместно нажитое имущество делится пополам, а вам он еще алименты платит, в чем проблема? почему вы считаете что вы имеете права а он нет? он не человек??

Где вы видите совместно нажитое имущество???

Гость
#19
анна

имеет,а почему нет? совместно нажитое имущество делится пополам, а вам он еще алименты платит, в чем проблема? почему вы считаете что вы имеете права а он нет? он не человек??

так у них нет совместного имущества.....

Гость
#20

Если бы это случилось со мной, то я бы разговаривала с ним в таком ключе: "да, я готова вернуть твои 10%, но в таком случае будь добр нести расходы на ребенка, а не платить 3 копейки алиментов".
Вообще, по-совести, виновник развала семьи обязан выплатить компенсацию за "моральный вред".

SugarDaddy
#21

Юридически мужу ничего не светит . По совести можно б 10% им вложенных ему вернуть , но думаю у вас их нет лишних , так что вопрос исчерпан. Он сделал ошибку, когда вложил деньги в чужую квартиру , теперь уже поздно

Гость
#22
SugarDaddy

Юридически мужу ничего не светит . По совести можно б 10% им вложенных ему вернуть , но думаю у вас их нет лишних , так что вопрос исчерпан. Он сделал ошибку, когда вложил деньги в чужую квартиру , теперь уже поздно

А почему 10%? Тогда уж 5%, ведь в браке все пополам.

Гость
#23
Гость

А почему 10%? Тогда уж 5%, ведь в браке все пополам.

а моральный вред?

SugarDaddy
#24
Гость

А почему 10%? Тогда уж 5%, ведь в браке все пополам.

Ну я ж написал , юридически там ничего ему не светит. В принципе человек вложил своих несколько сот тысяч рублей , пожил в квартире , автора содержал в декрете , потом расстались . Получается он деньги вложил зря.
Хотя если мать не будет настраивать против него ребенка , и отношения будут с отцом хорошие, то это безусловно тоже неплохо )) Ребенок есть , теперь живи себе , работай , развлекайся , никаких проблем )

Гость
#25
SugarDaddy

Ну я ж написал , юридически там ничего ему не светит. В принципе человек вложил своих несколько сот тысяч рублей , пожил в квартире , автора содержал в декрете , потом расстались . Получается он деньги вложил зря. Хотя если мать не будет настраивать против него ребенка , и отношения будут с отцом хорошие, то это безусловно тоже неплохо )) Ребенок есть , теперь живи себе , работай , развлекайся , никаких проблем )

Если ему есть где жить, еще смотря куда его выгнали. Если он теперь живет на съемной квартире, то, по-совести, денежку надо выплатить.

Гость
#26

Можете ему 10 %вернуть.Но тогда бумажку с него требуйте что вы ему заплатили,мало ли в суд пойдет.

Гость
#27

А то что алименты несопоставимые,так это ж вы развелись,инициатива ваша. Примите как издержки.

Гость
#28
Гость

Если ему есть где жить, еще смотря куда его выгнали. Если он теперь живет на съемной квартире, то, по-совести, денежку надо выплатить.

Как это негде жить? Он же к автору не с улицы пришел. Пусть возвращается туда, откуда пришел.

Гость
#29
SugarDaddy

Ну я ж написал , юридически там ничего ему не светит. В принципе человек вложил своих несколько сот тысяч рублей , пожил в квартире , автора содержал в декрете , потом расстались . Получается он деньги вложил зря. Хотя если мать не будет настраивать против него ребенка , и отношения будут с отцом хорошие, то это безусловно тоже неплохо )) Ребенок есть , теперь живи себе , работай , развлекайся , никаких проблем )

Кстати, автор, не говорит, сколько муж вложил. Она пишет, что 90% - ее добрачная квартира + помогли родители! Остаток брали в долг. Родители могли помочь и 1% и восемью. Так что там "моральная доля" мужа может быть мизерная.
Про декрет и прочее... Законный муж обязан содержать женщину в декрете, это прописано в законе. Деньги вложил. Он же жил с автором в этой квартире, не тратил деньги на съем для своей семьи. Так что ничего автор ему не должна. Я бы на месте автора отправила его в суд.

Гость
#30
Гость

ваши деньги вложены до брака? если все это было в браке, и он там не прописан, вы должны выплатить компенсацию. хотя хз, у юриста спросить не пробовали? обычно в браке делится все пополам, не важно чьи были деньги.

Вы тему вообще читали или нет, что задаете подобные вопросы? Сказано де, что квартира на маму оформлена, а значит уде неважно, что там в браке или нет, прописан или нет...

Гость
#31
автор

ребенок остался со мной, алименты я получаю несопоставимые с реальной стоимостью содержания ребенка.

Встречный вопрос - а БМ не хочет платить алименты сопоставимые?
Ребенок остался с матерью, как же моральные обязательства уже перед ребенком? Не, не хочет? Вот и усе.
PS Автор - молодец, к финансовым вопросам всегда с холодной головой

Гость
#32

автор | 17.12.2014, 16:29:57[726312] автор
развелись с мужем 2 года назад. Будучи в браке купили квартиру. 90% стоимости было от продажи моей старой квартиры + помощь моих родителей.

Не сбивайте с толку форумчан. Вы в браке ничего не покупали. Покупала Ваша мама. Не вкладывался бы муж частично в эту квартиру, значит платил бы за поднаём другой. Ничего Вы ему не должны.

эгоистка
#33

да, вы с мамашей мошенницы, его вклад денег тоже есть, во время декрета ты работала на унитаз за его счет, так что дамочки делайте вывод, ну может вам легче станет от того, что мужик порядочный попался

эгоистка
#34
Гость

автор | 17.12.2014, 16:29:57[726312] авторразвелись с мужем 2 года назад. Будучи в браке купили квартиру. 90% стоимости было от продажи моей старой квартиры + помощь моих родителей.Не сбивайте с толку форумчан. Вы в браке ничего не покупали. Покупала Ваша мама. Не вкладывался бы муж частично в эту квартиру, значит платил бы за поднаём другой. Ничего Вы ему не должны.

не фантазируйте женщина, в тексте ясно написано кто покупал квартиру, а на чье имя уже другой разовор

вера
#35
SugarDaddy

Ну я ж написал , юридически там ничего ему не светит. В принципе человек вложил своих несколько сот тысяч рублей , пожил в квартире , автора содержал в декрете , потом расстались . Получается он деньги вложил зря. Хотя если мать не будет настраивать против него ребенка , и отношения будут с отцом хорошие, то это безусловно тоже неплохо )) Ребенок есть , теперь живи себе , работай , развлекайся , никаких проблем )

Муж не автора содержал в декрете, а свою супругу (мать ребенка) и своего ребенка. И делать это обязан. Как и обязан предоставлять условия для жизни, то есть минимум делать ремонт в квартире для проживания, раз уж своей нет.
тут и по совести, и по закону ничего муженьку не светит.

Гость
#36

На самом деле, если рассматривать моральную сторону вопроса, то очень мало информации. Например, из-за чего произошел развод. Если она загуляла, то однозначно должна быть выплата компенсации за моральный вред. Причем равноценной. Например, 300 т.р. 5 лет назад и сейчас - это разные деньги.
Если, наоборот, гулял он, а она его выставила из-за этого, то еще он должен ей выплатить моральный вред. Судя по тому, что прошло 2 года, могу предположить, что рыльце в пушку именно у автора, а мужик просто в себя приходил все это время. Может, надеялся, что автор одумается, извинится, обратно позовет. Семья, как-никак. Но не дождавшись извинений, решил потребовать свое деньгами. В этом случае долг надо отдать, причем, с учетом инфляции.

Гость
#37

Если алименты на содержание ребенка недостаточны. То соберите за месяц свои расходы, покажите мужу и объясните, что таким образом вы компенсируете разницу.

orange horse
#38
эгоистка

не фантазируйте женщина, в тексте ясно написано кто покупал квартиру, а на чье имя уже другой разовор

Женщина!!!, почитайте книги по этикету. Что за обращение???

Автор, плюсуюсь к 31.

Ё!
#39
эгоистка

да, вы с мамашей мошенницы, его вклад денег тоже есть, во время декрета ты работала на унитаз за его счет, так что дамочки делайте вывод, ну может вам легче станет от того, что мужик порядочный попался

В декрете она рожала и кормила его ребёнка!

Гость
#40
Гость

Если алименты на содержание ребенка недостаточны. То соберите за месяц свои расходы, покажите мужу и объясните, что таким образом вы компенсируете разницу.

+1
АВТОР = ВООБЩЕ-ТО, ЭТО он Вам должен... Вы еще не поняли?:) поймете. Главное - чтобы и до него дошло...:)

Гость
#41
Гость

Если бы это случилось со мной, то я бы разговаривала с ним в таком ключе: "да, я готова вернуть твои 10%, но в таком случае будь добр нести расходы на ребенка, а не платить 3 копейки алиментов". Вообще, по-совести, виновник развала семьи обязан выплатить компенсацию за "моральный вред".

Виновницы то всегда женщины. И не выплачивают ничего. Бессовестные видимо.)))

Гость
#42

Вумен, ты лучший! Когда жена отсуживает у мужа половину купленной на 100% его денег квартиры и оформленную на обоих (заметьте) это норм, а когда муж даже не отсуживает, а жалобно намекает, что ну хоть 10% (вложенных им денег и квартиры оформленной на ЕЕ маму) то можно и отдать, сразу начинается вой))

SugarDaddy
#43

Есть такая поговорка, что занимать можно столько, Сколько готов потерять. Также мужчина должен воспринимать и вложения в жену, ее квартиру в браке. Зарабатываешь хорошо, сделал ей ремонт в хате - все, это подарок, забудь. Зарабатываешь плохо или не уверен в долговечности отношений -не вкладывай ничего, деньги в ячейку в банк потайную , свою личную . Или квартиру на маму можно купить , если доход приличный.
Распадается 70-80% браков, и совесть не имеет никакого веса , когда делят имущество. Если исходить из этого, то потом не придется ходить в суды и башлять адвокатам

вика
#44
Гость

Всё, купленное в браке,делится пополам.Подаст в суд-иск выиграет.А моральные обязательства будете в суде обсуждать.

каким образом? если квартира оформлена на маму.

Гость
#45
Гость

Вумен, ты лучший! Когда жена отсуживает у мужа половину купленной на 100% его денег квартиры и оформленную на обоих (заметьте) это норм, а когда муж даже не отсуживает, а жалобно намекает, что ну хоть 10% (вложенных им денег и квартиры оформленной на ЕЕ маму) то можно и отдать, сразу начинается вой))

ну да, когда мужик не содержит толком своего ребенка - это норма. Когда живет в квартире жены, не тратясь на съем - норма. Когда не думает о приобретении СОВМЕСТНОЙ квартиры (ибо - че напрягаться, раз жена с хатой) - это опять-таки норм. А как кому-то на милипусечку защемили хвост и мужик потралтил кровные три копейки (да хоть мульон, вообще не важно) - так вой поднимается до небес. Как же - не удалось от бабы отщипнуть на дожитие.

Гость
#48
эгоистка

да, вы с мамашей мошенницы, его вклад денег тоже есть, во время декрета ты работала на унитаз за его счет, так что дамочки делайте вывод, ну может вам легче станет от того, что мужик порядочный попался

Товарищи женщины! Не рожайте мужчинам! Ваши дети - только ваши проблемы!

Гость
#49
SugarDaddy

Есть такая поговорка, что занимать можно столько, Сколько готов потерять. Также мужчина должен воспринимать и вложения в жену, ее квартиру в браке. Зарабатываешь хорошо, сделал ей ремонт в хате - все, это подарок, забудь. Зарабатываешь плохо или не уверен в долговечности отношений -не вкладывай ничего, деньги в ячейку в банк потайную , свою личную . Или квартиру на маму можно купить , если доход приличный. Распадается 70-80% браков, и совесть не имеет никакого веса , когда делят имущество. Если исходить из этого, то потом не придется ходить в суды и башлять адвокатам

Нечего и добавить! 100%

Гость
#50
SugarDaddy

Также мужчина должен воспринимать и вложения в жену, ее квартиру в браке. Зарабатываешь хорошо, сделал ей ремонт в хате - все, это подарок, забудь.

Также нужно воспринимать рождение ребенка.
Муж хочет ребенка - пусть деньги на содержание вперед дает, а еще лучше соглашение подписывает и согласно ему выплачивает. И усе никаких подарков