Гость
Статьи
ну что за стереотип …

ну что за стереотип такой, что зарплата жены - это ее зарплата, а зарплата мужа - бюджет семьи?

накипело. дочиталась вумана...
просто ну не понимаю я такого стереотипа, и кстати говоря пошло оно совершенно недавно. одна сказала, другим понравилось и понеслось. конечно удобно очень устроились. внизу тема что женщина зарабатывает в 3 раза больше мужика, а он об этом не знает, но её зарплата - это же ее зарплата. ну грубо говоря мужик 20тыс и она 60тыс так что ли??? то есть ты будешь ходить в золоте, покупать дорогие духи себе, платья, каблуки, загорать, ходить в спа, бассейн, а твой мужик будет пахать чтобы купить в дом моющие средства, еду, оплатить ком.услуги, а сам ходить в рваной куртке и старых джинсах? ведь на 20 тысяч особо сейчас не развернешься.
сейчас наверное все накинутся, что я вся такая из себя правильная, не уважаю себя...
у меня з/п 10 тысяч, и у моего мч 30. он без проблем дает мне денег(своих), но если он на работе а я иду в магазин, то мне не в лом купить на свои деньги предметы быта в дом или еду. закончатся мои, я знаю, что он даст мне на платье, если приспичит, без вопросов, если будут лишние деньги (как вы поняли, мы не богачи, хотя для нашей местности з/п в 30 тыс. уже выше среднего считается) вы же пара, что за эгоизм чистой воды?
приведите мне разумные доводы такого отношения к своему мужчине, кто придерживается такого стереотипа.

автор
1 437 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, не завидуйте

Юля
#2

Автор, так у вас ситуация сходная с той, что вы описали в качестве "ужасного" стереотипа))

автор
#3
Юля

Автор, так у вас ситуация сходная с той, что вы описали в качестве "ужасного" стереотипа))

чем она сходная? тем что я не трачу ее только на себя? что вношу в бюджет семьи и свои копейки? только тем наверное что если моя кончилась, мне даёт муж на какие-то нужды. я не завсегдатай фитнес клубов, соляриев и спа-салонов. и уж тем более не модных бутиков. у меня другие приоритеты в жизни.

Гость
#4

У нас как. Муж зарабатывает где-то 200-250. Я тысяч 15-20. Ну какой мне толк мою зарплату тратить не на себя? Хотя я ее вообще не трачу, она копится.

автор
#5
Юля

Автор, так у вас ситуация сходная с той, что вы описали в качестве "ужасного" стереотипа))

и то что он мне сам дает деньги - это его решение. а не моё "милый давай я на свою зарплату куплю себе косметики, а на твою мы ужинать будем весь месяц"

Гость
#6

Почему стереотип? Это выбор. Я не считаю, что должна горбатиться на работе ради семьи, мой муж разделяет эту точку зрения. Он зарабатывает, а я полностью веду дом и выгляжу хорошо. Ему такая жена и нужна была, а мне нужен был такой муж, как он. В итоге все счастливы и довольны.

Мамзель
#7

Я не думаю, что нет тут таких, кто искренне любят своих мужей, но жмотничают купить им лишнюю пару носков.
Дело в другом - в правильном распределении ролей в семье.
За материальную основу отвечает мужчина. Это его прерогатива. Только тогда мужчина чувствует себя на коне, когда берет на себя ответственность и получает за это отдачу в виде благодарности и восхищения со стороны женщины.
Ну не должно быть так, чтобы женщина брала ответственность за семью и пахала на мужа.
Но это совсем не говорит о том, что женщина ни в коем случае не должна потратиться на быт, продукты или на подарок мужу.
Просто это вы все слишком критично воспринимаете.

Гость
#8
автор

чем она сходная? тем что я не трачу ее только на себя? что вношу в бюджет семьи и свои копейки? только тем наверное что если моя кончилась, мне даёт муж на какие-то нужды. я не завсегдатай фитнес клубов, соляриев и спа-салонов. и уж тем более не модных бутиков. у меня другие приоритеты в жизни.

Вы не можете быть завсегдатаем этих заведений про причине ЗП в 10 тыс. рублей, а не потому что у вас другие приоритеты в жизни. Людей-то не смешите.

Гость
#9

вот из за таких как ты мужики и бунтуют. тоже мне, справедливая тут выискалась.

Мамзель
#10

Я думаю*

Юля
#11
автор

чем она сходная? тем что я не трачу ее только на себя? что вношу в бюджет семьи и свои копейки? только тем наверное что если моя кончилась, мне даёт муж на какие-то нужды. я не завсегдатай фитнес клубов, соляриев и спа-салонов. и уж тем более не модных бутиков. у меня другие приоритеты в жизни.

Сходная она тем, что вы, как и выписываемой вами ситуации, не ведете все хозяйство на свои доходы, а лишь добавляете свои копейки (это вы сами так назвали). Даже напополам не вкладываетесь, при этом прекрасно понимая, что парень вам даст на платье и прочее. Он же оплачивает все, а вы только моющие средства покупаете время от времени. Чем вы возмущаетесь?
А то, что вы в салоны не ходите, это отнюдь не приоритеты, а уровень ваших с МЧ доходов)) будете лучше зарабатывать- будете посещать))

Гость
#12

Автор, есть партнерские отношения, а есть донорско-потребительские. Кому как удобно, тот так и живёт. Если Вам удобно жить в партнёрских, зачем кидаться осуждать потребителей? У них свой симбиоз, и каждому из участников такой пары по-своему хорошо.

Гость
#13

каждый живет по средствам. если муж хорошо зарабатывает и в состоянии обеспечивать семью, не расчитывая на деньги жены, то почему бы и нет. именно в таких семьях и получается, что деньги мужа это семейные, а деньги жены это ее личные. не вижу ничено плохого. а вот если у обоих бюджет небольшой, то конечно делить его глупо. проще в одну копилку скинуть. мы с моим например далеко не олигархи, но побольше вашего получаем. так у нас общий бюджет. так проще.

:)
#14

Прикольно так говорить, когда ваша зарплата в 3 раза меньше зарплаты вашего МЧ. А если бы было наоборот, интересно, вы бы поменяли свою точку зрения? Вот представьте, что через какое-то время вы начнёте получать намного больше вашего МЧ, вы будете давать ему деньги на одежды, гаджеты, если ему приспичит, а его деньги закончатся?

Гость
#15

Этот стереотип патриархальных отношений. Если мужчина хочет быть главой семьи, то он должен эту семью обеспечивать. Когда женщина вкладывается в бюджет семьи, то мужчина уже не может претендовать на роль главного в семье.

Гость
#16

я, вообще, считаю, что в НОРМАЛЬНОЙ семье все общее, и не важно кто сколько зарабатывает, кто с детьми сидит, у кого получается лучше обеспечить семью, тот и работает, а другой занимается бытом и детьми.
Я не отдаю зп мужу, у него в 6 раз зарплата выше, + имеет доход, поэтому, я покупаю на свою зп ему подарки, что-то из продуктов, если что-то понравилось в дом, помогаю из своей зп своему сыну (правда, муж не против купить сыну моему подарок, дать денег, муж не жлоб оплачивает совместные с сыном ежедневные обеды т.к. работаем вместе), оплачиваю всю коммуналку за СВОЮ квартиру, где живет сын.

Гость
#17

Я зарабатываю процентов на 15 меньше мужа, у нас общий котел: я покупаю, что хочу, он тоже. Вообще не вижу проблемы.

Гость
#18
Гость

Этот стереотип патриархальных отношений. Если мужчина хочет быть главой семьи, то он должен эту семью обеспечивать. Когда женщина вкладывается в бюджет семьи, то мужчина уже не может претендовать на роль главного в семье.

А что значит "главный в семье"? Как кто-то в семье может быть главным?

Юля
#19
Гость

А что значит "главный в семье"? Как кто-то в семье может быть главным?

Я тоже про главного не понимаю)

Гость
#21

Согласна с постом 14. Ключик в том , что у автора зп 10 у мч 30.
А вот у нас в семье наоборот моя в 3 раза больше. Потому ,что мужику тупо лень встать с кроватки и оторваться от компа (может максимум на 7 дней по 12 часов в месяц) . Везде видители пахать надо, а он же бедненький несчастненький уже напахался за свою жизнь (военный пенсионер сорока лет).
И мне обидно каждое утро идти на работу, когда мой благоверный валяется с компом в обнимку. БЕСИТ УЖЕ еле сдерживаюсь.
Трачу на семью всю свою зп, его пенсию копим как НЗ.
Я ***** ,знаю.
Не надо брать с меня пример.

Гость
#22

Да это обычный стереотип прежних времен, когда зарплата мужа являлась основой семейного бюджета, а жена, отсиживая на какой-нибудь малооплачиваемой работе, только и зарабатывала, что на дамские и домашние мелочи. Сейчас ситуация несколько изменилась.

Гость
#23
Юля

Я тоже про главного не понимаю)

Главный, в смысле глава семьи.

Джоли
#24

у жены в идеале вообще не должно быть никакой зарплаты, а если есть, то чуть-чуть и только "на булавки"
Энергообмен. Женщина заряжает мужчину энергией своей любви, заботы, веры в мужчину. Мужчина компенсирует ей потерю энергии материально (мать - материя).
Когда начинаются перекосы в энергообмене, начинаются перекосы в семье. Женщина уносит свою энергетику из семьи, в карьеру и работу - муж становится оесточеным, теряет силы, становится слабаком, некоторые даже бросают работу, не имея женской энергетики от своей жены он начинает искать источники в другом - в других женщинах, алкоголе, рыбалках-банях...
Женщина, не получая материально отдачи от своего мужчины, начинает искать эту отдачу на стороне.

Хорошо бы, чтобы каждый знал свою роль, следовал правилам, и не было бы столько разводов тогда.

Гость
#25
Гость

Главный, в смысле глава семьи.

Ну и что это значит "глава семьи"?
Мужчина указывает, как жить?)

Юля
#26
Гость

Главный, в смысле глава семьи.

Есть какие-то законодательные акты, где прописаны нормы, по которым можно стать главой семьи? Где обозначена сия должность? В семейном кодексе?)))

Гость
#26
Джоли

у жены в идеале вообще не должно быть никакой зарплаты, а если есть, то чуть-чуть и только "на булавки"Энергообмен. Женщина заряжает мужчину энергией своей любви, заботы, веры в мужчину. Мужчина компенсирует ей потерю энергии материально (мать - материя).Когда начинаются перекосы в энергообмене, начинаются перекосы в семье. Женщина уносит свою энергетику из семьи, в карьеру и работу - муж становится оесточеным, теряет силы, становится слабаком, некоторые даже бросают работу, не имея женской энергетики от своей жены он начинает искать источники в другом - в других женщинах, алкоголе, рыбалках-банях...Женщина, не получая материально отдачи от своего мужчины, начинает искать эту отдачу на стороне.Хорошо бы, чтобы каждый знал свою роль, следовал правилам, и не было бы столько разводов тогда.

Денис Байгужин?

:)
#28

Моя зарплата в начале наших отношений с моим мужем была на 15 т.р. больше, потом он сменил работу его з.п. стала на 10 т.р. меньше моей. Я никогда его не осуждала что его з.п. меньше моей, помогала ему получать ВО. Полгода назад получил диплом и сразу повышение на работе, теперь его з.п. больше моей:))
Про бюджет, он всегда был общий, я никогда не зажимала денег, не скрывала свой доход. Сначала за бюджетом следила я, у меня были обе з.п.карты. Когда взяли ипотеку, начали жить на з.п. мужа, с моей платили ипотеку, делали ремонт, покупали всё необходимое в квартиру. Сейчас з.п. карта мужа у него, на неё мы и живём. Моя з.п. карта у меня, она полностью для погашения ипотеки: основной платёж+досрочное погашение.

Гость
#29
Гость

Ну и что это значит "глава семьи"? Мужчина указывает, как жить?)

Нет, тот кто тащит на себе основную нагрузку в семье, и от этого его голос часто в решении вопросов становится решающим.

Светлана
#30
Мамзель

Я не думаю, что нет тут таких, кто искренне любят своих мужей, но жмотничают купить им лишнюю пару носков.Дело в другом - в правильном распределении ролей в семье. За материальную основу отвечает мужчина. Это его прерогатива. Только тогда мужчина чувствует себя на коне, когда берет на себя ответственность и получает за это отдачу в виде благодарности и восхищения со стороны женщины. Ну не должно быть так, чтобы женщина брала ответственность за семью и пахала на мужа. Но это совсем не говорит о том, что женщина ни в коем случае не должна потратиться на быт, продукты или на подарок мужу.Просто это вы все слишком критично воспринимаете.

+10000000
Правильно, а то бабы пашут всю жизнь, как лошади, а мужики это не оценят никогда, расслабятся и сядут на шею. Кто мешает мужчине больше зарабатывать? Пусть развивается, не мешайте ему.

Джоли
#31
Гость

Денис Байгужин?

хтоита?

Гость
#32
Юля

Есть какие-то законодательные акты, где прописаны нормы, по которым можно стать главой семьи? Где обозначена сия должность? В семейном кодексе?)))

В России главы семьи обычно женщины:) так что не юродствуйте по поводу мужчин. очень смешно читать.

Гость
#33
Гость

Нет, тот кто тащит на себе основную нагрузку в семье, и от этого его голос часто в решении вопросов становится решающим.

Это инфантилизм и рабство какбэ.
Я достаточно умна, чтобы принимать решения наравне с мужем.

Гость
#34
Гость

Этот стереотип патриархальных отношений. Если мужчина хочет быть главой семьи, то он должен эту семью обеспечивать. Когда женщина вкладывается в бюджет семьи, то мужчина уже не может претендовать на роль главного в семье.

Точно.

Гость
#35
Джоли

хтоита?

Погуглите)) настроение поднимется)

Гость
#36
Гость

Это инфантилизм и рабство какбэ.Я достаточно умна, чтобы принимать решения наравне с мужем.

Знаем-знаем, муж - голова, жена шея:))) Слышали.
Не бывает равности в семье, один из супругов обязательно стоит выше, просто потому, что разделить ВСЕ поровну невозможно.

Гость
#37
Гость

А что значит "главный в семье"? Как кто-то в семье может быть главным?

Обыкновенно. Это тот, который все решает.

Гость
#38

Автор а если бы вы зарабатывали ваши 10, а муж 150, вы бы тоже на свои деньги покупали еду и прочее наравне?

Гость
#39
Джоли

у жены в идеале вообще не должно быть никакой зарплаты, а если есть, то чуть-чуть и только "на булавки"Энергообмен. Женщина заряжает мужчину энергией своей любви, заботы, веры в мужчину. Мужчина компенсирует ей потерю энергии материально (мать - материя).Когда начинаются перекосы в энергообмене, начинаются перекосы в семье. Женщина уносит свою энергетику из семьи, в карьеру и работу - муж становится оесточеным, теряет силы, становится слабаком, некоторые даже бросают работу, не имея женской энергетики от своей жены он начинает искать источники в другом - в других женщинах, алкоголе, рыбалках-банях...Женщина, не получая материально отдачи от своего мужчины, начинает искать эту отдачу на стороне.Хорошо бы, чтобы каждый знал свою роль, следовал правилам, и не было бы столько разводов тогда.

+100

Гость
#40

Мужу нравится диван, вам кресло - что покупать будете?:))) Пуфик как компромисс?:)))

Гость
#41
Гость

Знаем-знаем, муж - голова, жена шея:))) Слышали. Не бывает равности в семье, один из супругов обязательно стоит выше, просто потому, что разделить ВСЕ поровну невозможно.

Эти аллегории весьма...ммм...реакционны.
Брак - это партнерство, в нашей семье все именно так, мы решаем все вместе, ничей голос приоритета не имеет.

опыт
#41

Это не "стереотип" - это такой тип мужчин. Пока они будут - будет такой "стереотип".
У меня такой дед, у меня такой папа, у меня такой муж. И они никогда не согласятся на другой тип финансовых отношений в семье. Деньги только у мужчины
"Стереотипом" эту финансовую структуру семьи называют те дамы, которые против, или те, которые хотят, но им это недоступно

Юля
#43
Гость

В России главы семьи обычно женщины:) так что не юродствуйте по поводу мужчин. очень смешно читать.

А в чем мое юродствование по поводу мужчин? Приведите цитаты что ли...))

Гость
#44
Гость

Это инфантилизм и рабство какбэ.Я достаточно умна, чтобы принимать решения наравне с мужем.

А я достаточно мудра, чтобы позволять мужчине выполнять его исконную роль. О каком рабстве вы говорите? Все решения принимаются сообща, никто никого ничего не заставляет делать. Вот только тянущим паровозом в нашей семье, выступает муж. Он всегда знает как лучше придумать. А я выслушиваю и редко вношу свои коррективы, потому что у него котелок действительно варит и на мужа всегда можно положиться. Бредовых или несостоятельных идей, никогда не выдвигает.

Галина
#45

Автор, это только тут все такие нарядные, а в реалиях жизни многие мамонта тащат домой оба. Есть обычные люди грузчики, кладовщики, продавцы. Есть кто одну зп целиком за ипотеку отдают, а на другую живут. Можно конечно начать орать, что они нищиброды, но кто то и хлеб должен растить и продовать его ;) не всем начальниками работать.

Гость
#46
Гость

Мужу нравится диван, вам кресло - что покупать будете?:))) Пуфик как компромисс?:)))

Купи и диван и кресло)

Гость
#47
Гость

А я достаточно мудра, чтобы позволять мужчине выполнять его исконную роль. О каком рабстве вы говорите? Все решения принимаются сообща, никто никого ничего не заставляет делать. Вот только тянущим паровозом в нашей семье, выступает муж. Он всегда знает как лучше придумать. А я выслушиваю и редко вношу свои коррективы, потому что у него котелок действительно варит и на мужа всегда можно положиться. Бредовых или несостоятельных идей, никогда не выдвигает.

Ну, стало быть, Вас устраивает вторая роль, тоже можно понять.
Но это инфантилизм.

Гость
#48
Гость

Эти аллегории весьма...ммм...реакционны.Брак - это партнерство, в нашей семье все именно так, мы решаем все вместе, ничей голос приоритета не имеет.

А у нас имеет. Голос того, кто в этом лучше соображает. Все что касается серых будней и хлеба насущного - это приоритет мужа, я в этом не разбираюсь, а все что касается красоты, досуга, здоровья, путешествий, дизайна интерьера и прочих приятностей - это мое)

Гость
#49
Гость

Ну и что это значит "глава семьи"? Мужчина указывает, как жить?)

Мужчина берет на себя ответственность за безбедное существование этой семьи и в материальных вопросах решающее слово будет за ним. Это не говорит о том, что женщина должна находиться у него в подчинении. А вообще почитайте о патриархате. Да ,может быть, эта модель семьи изжита. "Маменькиных сынков" сейчас очень много.

Гость
#50
Гость

Эти аллегории весьма...ммм...реакционны.Брак - это партнерство, в нашей семье все именно так, мы решаем все вместе, ничей голос приоритета не имеет.

Вы врете. Два разных человека часто имеют два разных мнения по одному и тому де поводу, часто - весьма различные. Решить подобного рода вопросы без приоритета чьего-то мнения невозможно.
невозможно отдать ребенка сразу в две школы, невозможно уехать одновременно на два курорта, невозможно ездить на двух машинах одновременно и т.д.